Любые виды высотных работ                                                                                          Обучение промышленному альпинизмуМобильная версия сайта
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 мар 2024, 07:04



Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Оборудование для резки пенопласта. 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 20 сен 2013, 12:10
Сообщения: 377
Откуда: Днепропетровск
Репутация: 28
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Оборудование для резки пенопласта.
B0rn Резак для применения подсобником вообще не рассматривается он ему там тупо не нужен) Ему туда стол для резки. А резак себе, по задумке))

13 янв 2016, 18:45
Профиль

ПромАльп тут с: 31 дек 2015, 21:16
Сообщения: 375
Откуда: Кривбасс
Репутация: 21
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Оборудование для резки пенопласта.
vint811 писал:
Тут вариант обсуждаем чтоб без дополнительного железа и проводов, всё в одном корпусе так сказать)

я вот все же на такой базе хотел поэкспериментировать
Не именно этот агрегат, а начинку. Вес трансформатора небольшой, а вот запас мощности - большой, и, целую булаву в одном корпусе тоже не сильно удобно тягать, шнурок + легенький резачек, пожалуй, удобнее.

24 фев 2016, 00:23
Профиль

ПромАльп тут с: 31 дек 2015, 21:16
Сообщения: 375
Откуда: Кривбасс
Репутация: 21
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Оборудование для резки пенопласта.
И да, с точки зрения уважаемого bergamot, мое предложение не что иное, как
Цитата:
Проявление слабоумия - без видимых на то причин)
, ну, во всяком случае так он прокоментировал минус к моему посту выше. Можно услышать развернутый комментарий, на основании чего такие глубокомысленные выводы?

24 фев 2016, 02:45
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 08 июн 2012, 08:52
Сообщения: 202
Откуда: Славянск
Репутация: 22
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Оборудование для резки пенопласта.
Ручной резак с нихромовой проволокой хорошо поможет на примыкании к пилястрам, карнизам.

26 фев 2016, 01:23
Профиль

ПромАльп тут с: 17 май 2011, 15:38
Сообщения: 97
Репутация: 3
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Оборудование для резки пенопласта.
Сделал струну ещё году в 14, по важным причинам использовать стал только в прошлом.
Все преимущества на лицо. Особенно на домах.
Всегда ровные края пенопласта, размер до миллиметра, можно сделать нужную толщину, убрать пузо, сделать уступы, замки если надо.
Первый заказ со струной, делал знакомой дом 10-й, 120 м2, скорость резки в разы выше, плюс чище и идеальные края. Для 10-ки вообще незаменимая вещь. Отрезать криво надо постараться, на фасадах, жена резала, хотя сначала боялась. Кто думает делать, не поленитесь сделайте. Себестоимость – копейки. Если интересно скину фотки или отвечу на вопросы.
Сейчас это один из любимых (как бы это странно не звучало) инструментов.
Кстати, надо было отрезать поролон,— как по маслу и ровный рез, что ножом очень сложно.

14 ноя 2016, 21:47
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 08 июн 2012, 08:52
Сообщения: 202
Откуда: Славянск
Репутация: 22
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Оборудование для резки пенопласта.
Genatsvale писал:
Если интересно скину фотки или отвечу на вопросы

Я думаю многим будет интересно.

15 ноя 2016, 09:26
Профиль

ПромАльп тут с: 17 май 2011, 15:38
Сообщения: 97
Репутация: 3
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Оборудование для резки пенопласта.
Собственно струна. Дети СССР сразу догадаются из чего сделано.

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
И трансформатор

Изображение

Изображение

Фоткал на планшет, так что не судите строго.
Режу по направляющим, обычная доска сантиметров 30 шириной, по краям уголки из удэшки. Думаю понятно.

15 ноя 2016, 16:00
Профиль

ПромАльп тут с: 31 дек 2015, 21:16
Сообщения: 375
Откуда: Кривбасс
Репутация: 21
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Оборудование для резки пенопласта.
"Жидкий трансформатор. Разливать в бутылки по 5 литров" :думаю:
А какие его параметры? Ну, или "откуда"?

15 ноя 2016, 16:33
Профиль

ПромАльп тут с: 17 май 2011, 15:38
Сообщения: 97
Репутация: 3
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Оборудование для резки пенопласта.
Трансформатор со старого чёрно-белого телевизора.
Напряжение кажется 24V, но не принципиально, можно и больше. До красна у меня не разогревает, есть ещё пара трансформаторов по мощней, но и на этом режет нормально.

15 ноя 2016, 16:45
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 20 сен 2013, 12:10
Сообщения: 377
Откуда: Днепропетровск
Репутация: 28
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Оборудование для резки пенопласта.
Доброго времени суток уважаемые коллеги :хай: Вот такой вот стол у меня получился. На всё про всё затрачено около 8 часов и 70грн.(На телескопическую направляющую. Всё остальное по сусекам наскреб :мужик:) За сезон стол в работе был на каждой поклейке (Вообще не пойму как раньше без него обходился :думаю: ) Полевые испытания прошёл на ура :во: Все возлагаемые мной на него надежды оправдались на 100% :браво: А именно: практически полное отсутствие пенопластовой крошки на объекте во время поклеки пенопласта, идеально ровный рез даже с рукожопым подсобником, скорость отрезки нужного куска возросла минимум в двое, возможность угловой подрезки в некоторых случаях просто спасает так же как и возможность роспуска листа до нужной толщины. Так что вопреки комментариям некоторых "специалистов" в начале темы это не просто желательный атрибут любого фасадчика а лично для меня (И ещё 10-15 человек работавших со мной на объектах и попробовав его в действии) необходимый инструмент на уровне перфоратора :ок: (ИМХО)

Вложения:



15 ноя 2016, 19:09
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 28 окт 2011, 17:42
Сообщения: 1670
Откуда: Днепродым
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Оборудование для резки пенопласта.
самая простая приблуда:
Изображение
вот такая линейка (из эпицентра) длинной 1 м, ложится внутрь алюминиевого уголка (из того же эпицентра), далее скручивается 3-4 саморезами 1.5 см, насквозь, со стороны линейки, все... больше ничего не нужно.

нож режет по плоскости уголка, ни каких трансформаторов и удлинителей, даже самый косорукий подсобник режет идеально ровно, крошка пенопластовая только от тупого ножа, но на это есть:
Изображение

=============
саморезы длинные для того что бы "линейное правило" не соскользнуло при резе, удобно как резать подсобнику, так и самому на вису, вонзив линейку саморезами в пенопласт к примеру при подрезке откосов, верхнего, нижнего или бокового канта...

возможности сделать фото пока нет (инструмент в гараже/складе), описал надеюсь понятно, на неделе сфоткаю.

P.S. изначально задолбало, ежегодно подсобники по 3-5 рулеток перерезали :), линейку уже не перережут да и ровный рез получается :)

16 ноя 2016, 18:43
Профиль

ПромАльп тут с: 02 янв 2018, 12:35
Сообщения: 1
Откуда: Украина
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Оборудование для резки пенопласта.
Добрый день. Я 3 года работал подсобником в одного мастера, занимались утеплением домов и квартир пенопластом. Постоянно резали пенопласт ножом, и результат был не очень, особенно проблема была с откосами. Очень часто клиент хотел еще узоры разные над окнами, эту проблему мы постоянно решали примерно 4 часа. Недавно попробовал работать самостоятельно и случайно в интернете наткнулся на рекламу инструмента для резки пенопласта от компании AMTH. В интернете пересмотрел видео. что с этими кутерами пенопласт режется, как масло ножом. Вот и сам решил попробовать. Сказу сразу, результат меня приятно удивил, материал режется легко и инструмент удобен в использовании. Также увидел, что на сайте есть много насодок для резки пенопласта. Там есть фигурные, скажите, кто-нибудь с ними работал, можно ли с ними делать узоры? Буду рад ответу. Так что всем советую посетить сайт AMTH, надеюсь, кому-то помог своей информацией.

02 янв 2018, 12:51
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 17 авг 2017, 05:10
Сообщения: 100
Откуда: Харьков
Репутация: 13
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Оборудование для резки пенопласта.
Редкий случай интересной рекламы. Давно ищу что то подобное. Вот бы попробовать в работе...
Через пару лет может и в Харькове появится. Взять бы сначала на прокат на день.

02 янв 2018, 16:25
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 20 сен 2013, 12:10
Сообщения: 377
Откуда: Днепропетровск
Репутация: 28
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Оборудование для резки пенопласта.
Цены не для нынешних реалий. Считаю что это можно и самому сделать, при желании.

02 янв 2018, 19:25
Профиль

ПромАльп тут с: 31 дек 2015, 21:16
Сообщения: 375
Откуда: Кривбасс
Репутация: 21
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Оборудование для резки пенопласта.
Спамер сейчас прафисианальный пошел, продвинутый, тексты продает, не ссылки.
По ценам - самый мелкий импульсный сварочный чуть больше штуки цена, а запас мощности в разы и разы.

02 янв 2018, 21:47
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 17 авг 2017, 05:10
Сообщения: 100
Откуда: Харьков
Репутация: 13
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Оборудование для резки пенопласта.
Сварочный аппарат с собой таскать неохота, а тут ручной инструмент, питается как паяльник напрямую к 220В розетке.
Мой знакомый занимается электроинструментом. Может привезти из Германии такую штуку за 150 долларов. Я задумался. Вот бы попробовать его в деле, а то есть риск, что того не стоит...

03 янв 2018, 16:17
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 20 сен 2013, 12:10
Сообщения: 377
Откуда: Днепропетровск
Репутация: 28
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Оборудование для резки пенопласта.
Паша Не пойму :пардон: причём тут сварочный?

03 янв 2018, 17:12
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 17 авг 2017, 05:10
Сообщения: 100
Откуда: Харьков
Репутация: 13
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Оборудование для резки пенопласта.
Nic написал про стоимость и мощность сварочного, я подумал, что как вариант, такой инструмент через него включать

03 янв 2018, 17:32
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 дек 2010, 08:52
Сообщения: 1589
Откуда: Kharkiv
Репутация: 40
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Оборудование для резки пенопласта.
каттер за 130 евро?
нужен такой, только работающий от аккумулятора 18V 5А, тогда может быть можно было бы за него отвалить такую цену)))

03 янв 2018, 18:36
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 17 авг 2017, 05:10
Сообщения: 100
Откуда: Харьков
Репутация: 13
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Оборудование для резки пенопласта.
Мне на аккомуляторе не нужен. Розетка всегда есть у подсобника, кокорый делает 90% порезки. Да и мне, на этапе приклейки пенопласта, если надо, не лень подключить вместо перфоратора этот резак.
Но все же остается сомнения на счет удобства. А это, пока не попробую, не пойму

03 янв 2018, 19:46
Профиль

ПромАльп тут с: 31 дек 2015, 21:16
Сообщения: 375
Откуда: Кривбасс
Репутация: 21
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Оборудование для резки пенопласта.
vint811 Сварочным можно любую нихромовую пластину в качестве режущего тела использовать, с плавной регулировкой температуры. Давно по рынках не шастал, у нас раньше из производства сопротивления нихромовые по несколько кило весом продавались, там полосы и в мм и в 2мм толщины намотаны были. У меня еще нихромовый импульсный запайщик в деле есть, я им гамаки упаковываю )). Надо будет разобрать, внутрь глянуть. Амперы не мерял, работает на 48v (на контактах), сопротивление струны не смог измерить - мультиметр пищит, что вне его пределов типа. При желании схему и помощнее можно спаять...

04 янв 2018, 08:59
Профиль

ПромАльп тут с: 31 дек 2015, 21:16
Сообщения: 375
Откуда: Кривбасс
Репутация: 21
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Оборудование для резки пенопласта.
Разобрал. Разрыв шаблона. Поддержал витчызняного выробныка, а оно хуже китайца. Покупал с импульсным бп, в итоге внутри оказался китайский трансформатор на 160W и один диод, и все это завальцовано в кожух5*5*8см и прикручено внутри корпуса. И обошелся мне этот трансформатор почти в штуку! Короче, лучше клепайте сами, мужики, ну их продаванов гребаных. А чтоб не искать трансформатор чугуниевый - бп от компа - самое то, при желании там можно и 24в выдавить.

04 янв 2018, 14:57
Профиль

ПромАльп тут с: 22 июл 2015, 12:18
Сообщения: 104
Откуда: Kharkov
Репутация: 5
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Оборудование для резки пенопласта.
vint811 - на картинке весч неплохая. Но недоработанная. Если сделать стационарный станок как у Вас на картинке но с резаком как у Genatsvale с возможностью перемещать резак одновременно вертикально и горизонтально, то получим универсальный станок для резки. Причем можно резать как просто в толщину, так и фигурно любые карнизы. Достаточно из жести вырезать фигурный шаблон - и клепай себе любые карнизы. Или реж листы на любую толщину. Работал ( вернее учился ) на таком у Мишуши (Михаил Чурсин). Питание - сварочник. Да, сварочник не у каждого есть. Как выход - купить на барахолке старое зарядное для авто аккумов. На трансформаторе. Там транс - тор, с отводами на 14в по токам. А для мобильного резака использовали просто самопальный нож из гетинаксовой ручки и нихромовой проволоки. У Миши , на ютубе помоему, где-то есть ролики по утеплению где конструкцию станка и ножа очень хорошо видно. А схематично примерно так
Изображение

Добавлено спустя 1 час 1 минуту 16 секунд:
Nіc писал:
бп от компа - самое то, при желании там можно и 24в выдавить.

Это не выход. Там выхода 3.3в х 6-8А 5в х 10-12А и 12в х 5-8А примерно. Плюс авторегулировка выходного напряжения, плюс защита по току. Она, защита, может сыграть злую шутку при горячей или холодной нити резака). Короче - без серьезных переделок - наврятли получиться использовать БП. Проще транс от старых ЧБ ламповых телеков. Там да - 5 обмоток раздельных на 6.6в и каждая обмотка помоему ампер по 5.Есть поле и для вольтажа резака и для тока. Да и размерчик тоже чуть поменьше будет.

05 янв 2018, 14:49
Профиль

ПромАльп тут с: 31 дек 2015, 21:16
Сообщения: 375
Откуда: Кривбасс
Репутация: 21
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Оборудование для резки пенопласта.
karadjia писал:
Там выхода 3.3в х 6-8А 5в х 10-12А и 12в х 5-8А примерно.

Там еще минус 12 есть, но да, без перековыряния никак. Китаец много полезного продает. За 7 баксов себе для паяльной станции ,ac-dc заказал, на выходе 24в, 6a, размер ладони. Импульсник с защитой.

05 янв 2018, 17:20
Профиль

ПромАльп тут с: 04 ноя 2012, 19:18
Сообщения: 5
Откуда: Харьков
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Оборудование для резки пенопласта.
Уже 2 года пользуюсь самым дешевым компьютерным БП, который только смог найти (за 50 грн.), на 250 Вт. Подключил на +12 и -12 В. Проволока нихромовая 1,1 м., от электроплитки на 1,2 кВт, раскаляется не до красна, но около того, практически моментально. В принципе ковырять не обязательно, но я выпал все лишние провода, поставил кнопку включения, прикрутил китайское радио с питанием от того же БП и припаял сдвоенный USB выход для подзарядки гаджетов. Режет довольно уверенно и 100 пенопласт и экструдер в любом направлении. Даже самый криворукий подсоб подает идеально отрезанные куски, а на пацанов, которые хреначат 100 пилой, вообще сейчас с ужасом смотрю.
На веревках как-то лишние провода меня не радуют, поэтому хотел соорудить нож на аккумах 18650 или 20700. Правда все руки никак не доходят. Один 18650 разогревает 30 см 2 мм нихромовой проволоки довольно сильно, но не достаточно, а при подключении двух последовательно - в месте контакта перегорел 0,5 медный провод (другого в тот момент под рукой не было). Ну и пока не возвращался к этой идее.

05 янв 2018, 21:05
Профиль

ПромАльп тут с: 31 дек 2015, 21:16
Сообщения: 375
Откуда: Кривбасс
Репутация: 21
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Оборудование для резки пенопласта.
Минус 12 там линия слишком слабая. Видели тот диодик? 18650 надо сборки делать.

05 янв 2018, 21:41
Профиль

ПромАльп тут с: 04 ноя 2012, 19:18
Сообщения: 5
Откуда: Харьков
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Оборудование для резки пенопласта.
Nіc писал:
Минус 12 там линия слишком слабая. Видели тот диодик?

Да, видел. По линии "-12В" - 0,5 А. Но какая разница, если все работает, причем уже не один год. Изначально и сам особо не надеялся, что проработает больше одного дня. Можно подключиться на +12/0, только поиграться с толщиной проволоки. Я к тому, что особых переделок самого БП не требуется.

06 янв 2018, 11:40
Профиль

ПромАльп тут с: 22 июл 2015, 12:18
Сообщения: 104
Откуда: Kharkov
Репутация: 5
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Оборудование для резки пенопласта.
Ребята, Вам же нужен БП с регулировкой по току а не БП под который нужно подстраивать длину и толщину нити резака. Как человек разбирающийся что такое ШИМ, и просто что такое ИПБ (импульсный блок питания ) утверждаю. Компьютерный БП без переделки выдает только стабилизированное напряжение с ограничением по току. Как только будет превышен порог ограничения тока БП, или будет КЗ по линии нагрузки БП уйдет в защиту. ШИМ БП тупо отключит питание во вторичной цепи. И будет периодически (доли секунды) проверять состояние вторички на КЗ и превышение тока. Если все ОК - запустится снова. Если нет - ждет. Применяя такой режим работы ИПБ Вы просто убиваете высоковольтный ключ. Проще - убиваете БП.
Причем контроль по напруге и по току это два разных контура. По току контролируется через одну цепь ШИМа, завязанную на высоковольтном транзисторе. А по напруге - по оптопаре от вторичной цепи (выходного напряжения).
Если по напруге сделать регулировку не сложно, то в первичку лезть не советую. Хлопотно это.
А за идею сделать легкий и компактный резак спасибо. Бум думать. Только вот врятли он будет с автономным питанием. Батарельки будут слишком тяжолыми :хихи:

07 янв 2018, 10:16
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 17 авг 2017, 05:10
Сообщения: 100
Откуда: Харьков
Репутация: 13
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Оборудование для резки пенопласта.
По своему жизненому опыту знаю, что лучше купить инструмент сделаный для определенного вида работ специалистами, чем самому что то мастырить. Обычно самоделки намного уступают в качестве и удобности использования. Это относится не только к инструменту.

07 янв 2018, 13:15
Профиль

ПромАльп тут с: 31 дек 2015, 21:16
Сообщения: 375
Откуда: Кривбасс
Репутация: 21
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Оборудование для резки пенопласта.
Паша писал:
лучше купить инструмент сделаный для определенного вида работ специалистами, чем самому что то мастырить

Логично, но не всегда. 1) попадают лоховоды и вместо оборудования продают гониво. 2) на коленке обычно делают из подручных и побыстрее, лишь бы работало. По первому пункту - картинка внизу. Упомянутый выше запайщик. Витчызняна фирма, покупал как импульсный с защитой от перегрузок и перегрева, заплатил штуку, внутри - дешевый транс на 12 и 1 (один!) диод. Штука! А самому можно ведь тоже резак на совесть сделать - на хорошем бп, с термопарой и контроллером.... Но проще и дешевле на старом трансе и метре нихрома, потому Вы и правы.

Вложения:

07 янв 2018, 21:42
Профиль

Ответить на тему   [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Перейти:  
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Газовое оборудование домов

в форуме Виды работ и технологии

ivan_susanin

5

3094

01 дек 2014, 19:06

Саныч : Газовое оборудование домоПерейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Дюбеление пенопласта

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Виды работ и технологии

Gor

34

7482

28 июн 2011, 02:58

Cyber : Re: Дюбеление пенопластаПерейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Плотность пенопласта - 15, 25, 35

в форуме Материалы

Юрий

15

49986

29 фев 2012, 14:59

lama : Плотность пенопласта - 15Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Производство пенопласта

в форуме Главный форум

Олег

2

3021

21 июн 2011, 20:51

Хожаев : Re: Производство пенопластаПерейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. оборудование petzl вопросы и ответы

в форуме Снаряжение

lumen04

2

2991

09 окт 2012, 18:29

Юрий : оборудование petzl вопросПерейти к последнему сообщению

Любые виды высотных работ

Кто сейчас на «Промальп Форум Украина»

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Yandex [Bot]

cron

Мобильная версия сайта


Форум промышленных альпинистов Украины

Copyright «Промальп Форум Украина» – Alpinisty.Net все права защищены

Полное или частичное копирование информации с сайта разрешено только с указанием ссылки на источник
Движок разработан - phpBB GroupСоздание сайтов

Высотные работы

  • Анализ сайта онлайн