Любые виды высотных работ                                                                                          Обучение промышленному альпинизмуМобильная версия сайта
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 22:41



Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Материалы для герметизации межпанельных швов 
Автор Сообщение
Модератор
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 дек 2010, 23:19
Сообщения: 963
Откуда: Запорожье
Репутация: 25
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Материалы для герметизации межпанельных швов
Вот недавно начал использовать другую акриловую мастику.
Изображение


Гидроизоляционная мастика ISOTOP

Производитель: Fiolent

НАЗНАЧЕНИЕ
Гидроизоляционная мастика на основе специального эластичного акрилового латекса. Используется как блокирующее средство для защиты от влаги строительных конструкций и сооружений: стен, поверхностей кровель, дымоходов, при монтаже алюминиевых и деревянных материалов, для герметизации элементов остекления, для заделки стыков, трещин и швов стен и потолков. Применяется также в качестве подстилочного тонкого слоя перед укладкой кафельной плитки, создавая
гидроизоляцию основанию. Не рекомендуется для герметизации аквариумов, бассейнов.

СВОЙСТВА
устойчива к старению,растрескиванию,
после высыхания сохраняет эластичность,
экологически чистая,
пожаробезопасная,
цвет белый,
тонируется цветными водорастворимыми пастами,
удобна в применении.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ

Поверхность должна быть сухой, чистой, без масляных загрязнений. Для первого "грунтовочного" слоя мастику необходимо разбавить водой на 30%. Последующие слои наносить без разбавления. Наносится кистью, валиком или шпателем слоями крест-накрест. Каждый последующий слой наносится только после высыхания предыдущего. Количество слоев не ограничено. Время высыхания слоя толщиной до 1мм при температуре +20°С и относительной влажности до 60% - 4-5 часов. Расход - 0.5 - 1 кг/м2 при толщине слоя 1 мм. Наносить при температуре воздуха от +10°С до +35°С. СРОК ГОДНОСТИ
Хранить в плотно закрытой таре при температуре выше +5°С.
Гарантийный срок хранения 12 мес. со дня изготовления.
Цена примерно 25 за кг.

ПЛЮСЫ: не воняет, хорошо ложится, колеруется, легко смывается пока не высохла,
МИНЮСЫ: нельзя использовать при отрицательной температуры воздуха, нужно грунтовать поверхность, если во время нанесения пошёл дождь смывается.
ВЫВОД: пойдёт для теплого периода работ и мало бюджетным работам.


ПромАльп Запорожье

21 сен 2011, 19:50
Профиль ICQ

ПромАльп тут с: 28 сен 2011, 13:15
Сообщения: 38
Откуда: Омск
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Материалы для герметизации межпанельных швов
Здесь такие слова как Элур, Оксипласт, Сазиласт(25,24) будут понятны похоже только россиянам

30 сен 2011, 22:33
Профиль
Админ)
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 20 июл 2010, 22:03
Сообщения: 3307
Откуда: Киев
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Материалы для герметизации межпанельных швов
тимофей писал:
Сазиласт(25,24) будут понятны похоже только россиянам

Да ну? Недавно закрыл объект, пользовался 25м Сазиластом.
Герметик - :во: , только расход большой.

30 сен 2011, 22:50
Профиль ICQ

ПромАльп тут с: 28 сен 2011, 13:15
Сообщения: 38
Откуда: Омск
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Материалы для герметизации межпанельных швов
он себя отобьет!- это ддля заказчика, и в отл от 24го его можно красить и ложится красиве.

30 сен 2011, 22:57
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 04 июл 2012, 13:52
Сообщения: 10
Откуда: Киев
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Материалы для герметизации межпанельных швов
Добрый вечер сегодня только зарегестрировался.
Пишу для пользователей гермобутила и Лидера.
Я являюсь поставщиком строительных герметиков для деформационных швов, и дабы мою информацию не восприняли как прямую рекламу, называть герметики не буду, просто кратко попытаюсь рассказать про отличия акриловых, полиуретановых и эпоксиуретановых герметиков от бутилкаучуковых и битумных мастик, основываясь на свой опыт.
По комплектности герметики делятся на однокомпонентные и двухкомпонентные
Однокомпонентные:
-акриловые в «колбасе» и ведрах по 15 кг
-полиуретановые в «колбасе»
- на основе МС-полимера (в народе просто «МС-полимер»)
Двухкомпонентные (необходимо смешивать основную пасту с отвердителем):
-полиуретановые в ведрах 12-16 кг
-эпоксиуретановые в ведрах по 13,92 кг
-тиоколовые (полисульфидные)
Что касается гермобутила - я даже не знаю куда его приписать – изначально он был многокомпонентным, сейчас однокомпонентный.
О каждом виде герметиков в отдельности:

Акриловые герметики (профессиональные, а не те которые продаются в супермаркетах). Применяется при монтаже окон, заделки швов между бревнами, а также на швах с незначительной деформационной нагрузкой до 10%. Удлинение в момент разрыва 180-250%. Цена 28 – 34 грн
Плюсы:
- отличная адгезия к основным строительным материалам,
- однокомпонентный, отсутствует необходимость в перемешивании (за исключением колоровки)
- можно работать монтажным пистолетом в узких швах
- в связи с водной основой легко укладывается на шов, руки и инструмент моются водой, а не растворителем, не воняет
-возможно разбавление водой (хотя производители категорически не рекомендуют это делать),
-возможна колоровка в любой цвет с помощью красителя (на пример Снежка), а также легкая окрашиваемость,
-срок эксплуатации на фасаде 10-12 лет
Минусы:
- акриловый герметик применяется в швах с совокупной деформацией не более 10% (не путать с удлинением герметика в момент разрыва).
-по сравнению с полиуретановыми герметиками срок эксплуатации ниже,
- нельзя работать при отрицательных температурах,
- усадка 5-10% (в зависимости от производителя), (фиолентовская мастика – до 25%, срок эксплуатации 2 года, потом трескается как грязь на солнце)

Полиуретановые герметики применяются для герметизации швов с совокупной деформацией не более 25% (те производители, что пишут больший показатель – до 50%, врут). Удлинение в момент разрыва 350-500%. Применяется для герметизации старых панельных швов, элеваторы и др. Двухкомпонентные – 30 – 35 грн, однокомпонентные 55-80 грн
Плюсы:
- отличные деформационные характеристики,
- возможность окрашивания и колоровки,
- срок эксплуатации не менее 15 лет (в зависимости от производителя),
- возможность работать монтажным пистолетом (однокомпонентный полиуретан)
- возможность работать при отрицательных температурах,
Минусы:
- в отличии от однокомпонентных необходимо тщательно перемешивать перед нанесением
- необходимо выработать до начала полимеризации,
- в отличии от акрила сильнее липнет к инструментам,

Тиоколовые герметики являются хим стойкими, применяются в швах с 25% деформации. Применяются на таких же швах как и полиуретаны но обладают стойкостью к агрессивным средам. Еще одним минусом является резкий запах сероводорода исходящий от мастики. Цена 45-65 грн.

Эпоксиуретановые герметики применяются на швах с максимальной деформацией до 50%, наиболее живучие и растягиваются до 700%. Цена дороже 36 -38 грн. Преимущества и минусы такие же как и у полиуретанов, но срок эксплуатации до 20 лет, также более мягкие в работе.

МС-полимеры отличаются отличной адгезией к таким материалам как алюминий, стекло, ПВХ, поликарбонат, оцинковка, дерево и др. Реально работает как клей. Цена от 85 грн за колбасу.

Бутил каучуковые мастики и др. (Лидер)
Плюсы:
- более низкая цена чем у более качественных материалов
- факт того, что через пару лет «герметик» снова отвалится и Вас возможно снова позовут делать швы (приходовать деньги).
- всем известна технология работы с этими материалами, поставщики и др. и не хочется что-то менять
Минусы:
- качество. Продавая этот герметик регулярно появлялся геморрой с рекламациями т.к. поставщики пытаются сэкономить и добавляют туда всякую хр..нь, замена поставщика ни к чему не приводила.
- дополнительные затраты на бензин, растворитель и стеклоткань (при этом возникает вопрос - зачем на деформационном шве нужна стеклоткань не имеющая ни каких деформационных свойств)-
- трата времени и растворителя на отмывку инструмента и рук, которые потом воняют долгое время.
- усадка не менее 35%, т.е. когда наносится 1 мм мастики, то при высыхании остается не более 0,65 мм,
-жирные пятна на фасаде, висящие ленты стеклоткани
- отсутствие гарантии того, что Вас позовут снова делать эту работу…

На абсолютную истину не претендую, как говорят «каждый кулик свое болото хвалит», но факт остается фактом – нынешние бутил-каучуковые и битумные мастики полный шлак.

В подтверждение тому - производитель гермобутила «Ореол 1» на свои ответственные объекты применяет полиуретановые мастики, а гермобутилом делают бюджетные объекты…

04 июл 2012, 17:58
Профиль

ПромАльп тут с: 23 янв 2013, 20:34
Сообщения: 3
Откуда: Sumy
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Материалы для герметизации межпанельных швов
Не ругайте за глупый вопрос, НО:

Панельный дом возрастом 31 год, максимально что видели межпанельные швы - частичное помазюканье мастикой. Куски цемента вываливаются с нанесенной на них мастикой. У большинства жильцов денег на полный ремонт шва не хватит.
Вопрос: насколько будет целесообразно сделать ремонт шва (выбить, запенить (вилатерм) и закрыть цементом) без герметизации мастикой? Может прокрасить поверх цемента?
Заранее благодарен.

30 мар 2013, 18:22
Профиль
Админ)
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 20 июл 2010, 22:03
Сообщения: 3307
Откуда: Киев
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Материалы для герметизации межпанельных швов
Syava_11 писал:
без герметизации мастикой?

Лучше как раз мастикой чем цементным раствором.
Цементный раствор быстрее растрескается.


Правила форума --------Пользование ВВCode --------- Добавить фото ---------- Добавить видео ---------- Кнопка media -------- Быстрая цитата -------- Вставка имени в сообщение---------Загрузка файлов
-------------------------------------
Высотные работы

30 мар 2013, 18:32
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 16 авг 2011, 19:51
Сообщения: 32
Откуда: Макеевка
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Материалы для герметизации межпанельных швов
alexei-nau писал:
Гидроизоляционная мастика ISOTOP


Работали такой мастикой 2года назад.Вроде все было нормально, но весной на одном из объектов (делали герметизацию всего дома) вся мастика отслоилась. После проверки мастики в институте выяснилось, что это был мел с клеем ПВА. Вот так. Будь бдительным.

31 мар 2013, 16:20
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 дек 2010, 23:19
Сообщения: 963
Откуда: Запорожье
Репутация: 25
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Материалы для герметизации межпанельных швов
1,5 года не пользуюсь этой мастикой.

31 мар 2013, 17:21
Профиль ICQ

ПромАльп тут с: 23 янв 2013, 20:34
Сообщения: 3
Откуда: Sumy
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Материалы для герметизации межпанельных швов
А какой расход мастики идет на шов 15 см?

02 апр 2013, 08:31
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 04 июл 2012, 13:52
Сообщения: 10
Откуда: Киев
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Материалы для герметизации межпанельных швов
Syava_11

Тут все зависит от того кокой толщины будете мазать мастику и какую мастику - удельный вес разный, расход тоже...

Если по нормам то слой готового герметизирующего покрытия должен быть не менее 3 мм:

Гермобутил 0,003 х 0,15 х 1100 (уд. вес) = 0,5 кг/мП, при этом усадка гермобутила не менее 35%, т.е. в конце вы получите чуть меньше 2 мм, а для того чтобы получить 3 мм, вам необходимо нанести 5 мм (0,83 кг)..

Двухкомпонентная полиуретановая мастика - 0,003 х 0,15 х1500 (уд.вес) = 0,675 кг/мП, материал без усадки. Есть один нюанс - для нормальной адгезии достаточно 3 см захвата на каждую жб плиту, т.е. нет необходимости делать широкий шов, а достаточно 10 см, т.е. расход герметика будет не более 0,45 кг\мП.

Однокомпонентная акриловая мастика - 0,003 х 0,15 х 1500 = 0,675 кг/мП. Усадка 5 - 20 % (в зависимости от производителя..

Если речь идет о "покраске" швов, то думаю в 0,2 кг/мП уложитесь

02 апр 2013, 08:54
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 окт 2010, 05:27
Сообщения: 819
Откуда: Тула, Россия
Репутация: -53
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Материалы для герметизации межпанельных швов
В поисках необходимой информации заглянул и сюда.
Я сейчас, хоть и главный и пожалуй единственный специалист в Туле по использованию однокомпонентного акрилового герметика АКСА (бывшего Сазиласта 11), которым более чем доволен, тем не менее ищу возможно ЕЩЁ более лучший. Ищу герметик тоже обязательно однокомпонентный, тоже акриловый (есть причины), но с меньшей усадкой - свойством преодолеваемым, но хорошо бы всё же меньшим.
Об АКСА и почему его предпочитаю, я ЗДЕСЬ много пишу Дублировать здесь стоит ли?
Но здесь я пишу только потому, что встретил эту совершенно... ээээ?... "непрофессиональную", мягко говоря, фразу.
Особенно странно такое слышать от вроде бы представителя фирмы, выпускающей герметик. И совершенно не представляющего, КАК правильно использовать надо ИХ герметик.
Илья Tenax писал:
для нормальной адгезии достаточно 3 см захвата на каждую жб плиту, т.е. нет необходимости делать широкий шов, а достаточно 10 см, т.е. расход герметика будет не более 0,45 кг\мП.


Вот вам картинка, первооснова того, как надо, правильно, использовать герметики при ремонте, ремонте, а не "отмазюкивании" метража, межпанельных швов.

Изображение

От этого и надо плясать - важна не ширина намазюканного шва, которая часто не только бессмысленна, но и вредна, могу это доказать фактами, важна толщина ну и другие сопутствующие характеристики.
Но никак не ширина в стороны от трещины, повторяюсь.
А почему именно обратил внимание сейчас - совсем недавно был разговор, как заказчик требовал вместо 10 см мазать 15 см в стороны от шва. БЕССМЫСЛЕННО И ГЛУПО. Но - не понимают. Всякие "технологи" старой закалки. Что более-менее, не, не извинительно, но.... Многие не хотят думать, тем более учиться новому.

Но когда сами представители, фирмы, выпускающей новое????????????

05 авг 2013, 14:19
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 04 июл 2012, 13:52
Сообщения: 10
Откуда: Киев
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Материалы для герметизации межпанельных швов
БГС
Добрый день, не стоит сразу махать шашкой :нуну: .....
Я не сомневаюсь в Вашем профессионализме, но есть одно НО...
К сожалению я не уточнил о том, что речь шла о поверхностной герметизации, при которой шов зачеканивается "под лицо" цементным раствором, а потом наносится герметик. В основном ряде случаев ремонтники пользуются именно таким способом... А у Вас на рисунке показана заливочная герметизация, а это как говорят "две большие разницы".
И вы таки правы, лучше применять заливочную герметизацию :да: , (правда при одном условии, если швы не разрушены в хлам...)
Позже выложу "устоявшуюся" или "прижившуюся" технологию поверхностной и заливочной герметизации.

Информация к размышлению - все акриловые герметики применяются в швах с максимальной деформацией не более 12,5% (я не спорю, есть производители которые пишут в рекламных брошюрах, что их герметик можно применять в швах с совокупной дефомацией 20%), а межпанельные швы в многоэтажках (если смотреть проектную документацию) предусматривают подвижку шва не менее 20-25% - в идеале применять акриловые герметики мягко говоря "не рекомендовано", в добавок у указанного Вами герметика усадка примерно 23%

06 авг 2013, 08:20
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 окт 2010, 05:27
Сообщения: 819
Откуда: Тула, Россия
Репутация: -53
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Материалы для герметизации межпанельных швов
Ага. Такого и ждал, так и думал.
Именно с этим абсурдом я и "борюсь", не только на словах, но и на деле, сейчас столько исправляю вот так сляпанного, или ещё проще, просто намазюканного поверх.
Илья Tenax писал:
зачеканивается "под лицо" цементным раствором, а потом наносится герметик. В основном ряде случаев ремонтники пользуются именно таким способом...

Очень плохо, что ремонтники пользуются ТАКИМ способом. Я такое называю "Качественно сделанный брак"
Вот такой?

Изображение

Ну ООООчень качественный. Брак. Потому как всё-равно протекает. Иногда даже ещё больше, чем до того. И объяснение этому у меня есть, и способ исправления. Потому и фотография - перед тем как я ЭТО ВСЁ раздолбаю к "этой самой матери".
А потом... Впрочем, на этом форуме я об этом не собирался....
Так что лично мне. Выгода. Только ещё больше работы. Когда меня зовут - "Мальчики приходили, замазали, теперь ещё больше протекает".
Но. Мне сейчас и так хватает. Слишком. Работы.

А насчёт плохой растяжимости акриловых герметиков - справедливо. Это тоже недостаток, с которым удаётся справляться, но не всегда. В том числе поэтому я и ищу.....
Вот, кстати, наткнулся
Цитата:
Главным недостатком, ограничивающим применение акриловых герметиков в строительстве, считается низкая способность к восприятию деформаций: максимальный уровень изменения размеров в традиционных акриловых герметиках не превышал 15 %. Результаты лабораторных испытаний, проведенных нами, показали, что специализированный герметик для деревянного домостроения Wepost Wood имеет способность воспринимать деформацию до 860 %, т.е. в 8 раз превышающую его первоначальные размеры, что, с учетом других характеристик материала, позволяет наносить его сразу после сборки сруба.

Подробности ЗА цитатой, как я люблю... Щёлкните по тексту, оно и откроется.

Это ни в коей степени не реклама, мне бы подобный, потому и ссылка. Только мне бы не для деревянных срубов, а для бетонных панелей....

06 авг 2013, 09:01
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 04 июл 2012, 13:52
Сообщения: 10
Откуда: Киев
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Материалы для герметизации межпанельных швов
БГС писал:
Вот, кстати, наткнулся
- не удачно наткнулись...
БГС писал:
с учетом других характеристик материала, позволяет наносить его сразу после сборки сруба.


Извините, но это очень плохой пример рекламы, не выдерживающий критики... Поинтересуйтесь у специалистов, можно ли заполнять швы сразу после сборки сруба, и какие там происходят усадки... там даже 50% герметик наверное не сработает.
"Лабораторные испытания" это конечно хорошо, но в реальности, к сожалению, все происходит немного не так....

Эта статья рассчитана на конечного потребителя но ни как не на специалиста, тем более Вашего уровня. Фильтруйте информацию.

06 авг 2013, 09:27
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 окт 2010, 05:27
Сообщения: 819
Откуда: Тула, Россия
Репутация: -53
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Материалы для герметизации межпанельных швов
Ну вот, и пошла подмена понятий, возможно, и незаметно для вас самого.
Меня не интересуют в данном случае деревянные срубы и что в них происходит. Я знаю, хорошо, что происходит при усыхании досок и брёвен. И что при "усыхании" панельных домов. НАГЛЯДЕЛСЯ.

Меня интересует герметик, акриловый, с ВОЗМОЖНЫМ большим растяжением.
И меня не интересует реклама, а только сам герметик.
Который я сам бы попробовал.

Так что не надо "переводить стрелки" ;-)

В сторону от проблем "качественно сделанного брака" :нуну:

06 авг 2013, 09:44
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 04 июл 2012, 13:52
Сообщения: 10
Откуда: Киев
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Материалы для герметизации межпанельных швов
Тогда по теме..
Геннадий как бы вы загерметизировали данный шов:
Старый швов в железобетонных конструкциях (после разрушения щели до 10 см) - до этого там был Сазик 24, он высыпался через 4 года, решили запенить и нанести гермобутил (додумались..), что получилось видно на фото. А теперь вопрос - что дальше делать, какую технологию применить, чем замазать??
ИзображениеИзображение

06 авг 2013, 09:55
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 окт 2010, 05:27
Сообщения: 819
Откуда: Тула, Россия
Репутация: -53
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Материалы для герметизации межпанельных швов
Ну вот, опять меня втягивают в разговор, на форуме, где я решил появляться как можно реже, по причине бессмысленности. Только в крайнем случае.
Хорошо, потому как вопрос по делу, а не очередное пустобрёхство, как здесь любят.

К вечеру.
Я сейчас как раз отправляюсь обдирать гермобутил, с торца девятиэтажки.
Ну и соответственно "по месту" исправлять.
Как вернусь......

06 авг 2013, 10:13
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 04 июл 2012, 13:52
Сообщения: 10
Откуда: Киев
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Материалы для герметизации межпанельных швов
Технология герметизации деформационных швов согласно «Рекомендации по применению герметизирующих мастик» НИИСП Госстроя Украины

Читаем, критикуем, дополняем, задаем каверзные вопросы...

ПОДГОТОВКА СТЫКУЕМЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ПОД ГЕРМЕТИЗАЦИЮ.

При выполнении ремонтно-восстановительных работ, поверхности необходимо тщательно очистить от пыли, загрязнений, остатков раствора, краски, старого герметика, и других материалов, которые могут служить анти адгезионным слоем между герметиком и основанием. В том числе тщательно очистить от ПУ пены.
Металл, дополнительно, необходимо очистить от ржавчины.
В зимнее время поверхности необходимо очистить от снега, наледи и инея 1.
Места, загрязненные маслами или жиром (в случае применения ранее бутил-каучуковых герметиков - напр. «Гермобутил»), обязательно обезжирить, ацетоном или другим растворителем.
В зависимости от степени загрязнения поверхности, очистку производят электрическими или ручными щетками, после - сжатым воздухом, кистью, ветошью.
Для получения ровного шва желательно на наружные края панели наклеивать специальную ленту, которую после окончания работ, но до полимеризации герметика, снимают.
Для повышения прочности сцепления мастики и повышения долговечности стыкового соединения рекомендуется производить грунтование праймером, который наносится пистолетом-распылителем или кистью.
Чистота поверхности считается удовлетворительной, если проба герметика, нанесенная на стыкуемую поверхность, сцепляется с ней и не сворачивается под шпателем.
Разрушенные швы или если размер шва превышает 60мм, необходимо восстановить при помощи цемента М100. В этом случае целесообразней применить поверхностную герметизацию с предварительной зачеканкой цементом шва заподлицо.

1. Герметизирующие мастики «Оксипласт» и «Элур-Т» можно применять при отрицательных температурах, но в связи с трудностью визуального контроля качества подготовки поверхности при отрицательных температурах, а именно наличие наледи на поверхности бетона, рекомендуется проведение работ при температуре выше 0°С.

УСТРОЙСТВО УПРУГОЙ ОСНОВЫ ПОД МАСТИКУ

Нанесение мастики в устье стыков между стыкуемыми поверхностями следует выполнять в соответствии с проектом, как правило, с применением уплотняющих антиадгезионных прокладок, ограничивающих расход герметика в шве и служащих дополнительной термоизоляцией. В случае глубоких швов они также являются ограничителями глубины, позволяют образовать шов с оптимальной глубиной и шириной, т. е. оптимизируя расход герметика. В качестве антиадгезионных прокладок рекомендуется применять пенополиэтиленовые или пенополиуретановые жгуты (типа “Вилатерм” или “ППЖ”). По возможности следует обойтись без применения ПУ пены, в связи с тем, что количество выхода пены из шва трудно контролировать и пена прилипнет к месту, где должен сцепляться герметик с основанием.
Прокладки, установленные в устье стыков, должны быть обжаты на 30% от их первоначального диаметра. На стройплощадке рекомендуется иметь прокладки различных диаметров с учетом возможного разброса ширины стыковых зазоров при монтаже сборных элементов.
Размещать уплотняющие прокладки в устьях стыков следует сплошной линией, не оставляя промежутков (разрывов). Во избежание повреждения поверхности прокладок следует их заводить без напряжения. Соединять прокладки по длине необходимо “на ус”, располагая место соединения на расстоянии не менее 300 мм от пересечения вертикального и горизонтального стыков. Прокладки устанавливаются в предварительно очищенное устье.

ПОДГОТОВКА ГЕРМЕТИКА К РАБОТЕ

Однокомпонентные мастики поставляются готовыми к нанесению.
Двухкомпонентные мастики состоят из основной массы и отвердителя, которые аккуратно перемешиваются, соблюдая соотношение весовых частей и порядок, указанный на этикетке.
Перед приготовлением герметика, необходимо убедиться в соответствии комплекта поставки.
Герметик готовится к применению смешиванием компонента 1 с компонентом 2. Компоненты герметика фасуются и поставляются в соотношениях, готовых к смешиванию («Оксипласт» 6:1, «Элур-Т» 14:1). Тара основного компонента, как правило, является посудой для перемешивания. От качества смешивания компонентов существенно зависят свойства герметика. Не допускается разбрызгивание отвердителя. Не смотря на густоту отвердителя, необходимо вылить весь отвердитель из тары, без остатка. Рекомендуется смешивать компоненты электроинструментом: дрель с регулируемой скоростью вращения и мощностью 0,6 - 0,8 КВт, со спиралеобразной мешалкой. Мешалки других конструкций набивают воздух в массу.
Продолжительность смешивания стандартной упаковки ориентировочно 15 минут.
Перемешанная мастика должна быть однородной по цвету без видимых включений. Для достижения этого электродрель необходимо перемещать от центра емкости к краям и обратно, а также сверху вниз и снизу вверх.
Количество приготовленного рабочего состава мастики должно быть таким, чтобы он был выработан в течении времени, превышающего его жизнеспособность. Жизнеспособность «Оксипласта» ≥ 5 ч.
При низкой температуре повышается вязкость компонентов герметика, поэтому смешивание и хранение рекомендуется проводить в отапливаемых помещениях.
Разведение герметика растворителями не допускается, так как с растворителем в герметик могут попасть ингибиторы отверждения, а также нарушается состав и свойства герметика. Как правило, теряется тиксотропность (не текучесть) материала. В дальнейшем, возможно, появление трещин.
Запрещается:
• применять пар для очистки поверхностей, на которые наносят мастику;
• наносить герметик на «сырой» бетон;
• наносить герметик на обледенелые и заиндевелые поверхности;
• наносить герметик при температуре воздуха, ниже минус 25°С;
• подогревать герметик до температуры, превышающей 50°С.

НАНЕСЕНИЕ ГЕРМЕТИКА В СТЫК

Работы по герметизации стыков элементов наружных стен проводят во время монтажа или после его завершения, а также при проведении работ по ремонтно-восстановительной герметизации при температуре от -10°С до +25°С В зависимости от глубины шва, герметизацию поверхности можно производить по двум технологиям (поверхностная или заливочная).
Поверхностная, производиться в том случае, если глубина деформационного шва не превышает 0,5 см или шов зачеканен цементным раствором в процессе восстановления геометрии шва.
В остальных случаях следует применяеть заливочную технологию. При которой, герметизация производится, с использованием антиадгезионных прокладок (пенополиетиленовый жгут), на который в последствии наносится герметик.
Возможно нанесение мастик на влажную поверхность с предварительной её протиркой
Приготовленную мастику наносят на стыкуемые поверхности с помощью шпателя, пистолета-шприца или другого приспособления.
Строительные пистолеты для нанесения герметика, рекомендуется применять при герметизации узких и (или) глубоких швов.
Соотношение ширины герметика к глубине при заливочной герметизации рассчитывается как 2:1. Толщина накладываемой мастики в самом тонком месте по оси стыка, должна составлять не менее 5 мм, а толщина слоя мастики контактирующей с поверхностью стыкуемых элементов, не менее 10 мм.
Мастику следует наносить в устья стыков равномерно, без разрывов, наплывов и пустот. В процессе нанесения, герметик сначала шпателем придавливают к краям стыкуемых элементов, после этого наносят в центральную часть. Поверхность уложенного в шов герметика выравнивают с помощью шпателя и аккуратно снимают малярную ленту. Инструмент с целью предотвращения прилипания его к герметику, смачивают в мыльной воде.
ИзображениеИзображение

06 авг 2013, 10:15
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 26 июн 2011, 13:56
Сообщения: 828
Откуда: Харьков
Репутация: 15
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Материалы для герметизации межпанельных швов
БГС писал:
могу это доказать фактами

очень интересно увидеть от вас факты, а то, знаете ли, крайне редко удается их увидеть

БГС писал:
Но. Мне сейчас и так хватает. Слишком. Работы.

а чего ж тогда в разгар рабочего дня на форуме
БГС писал:
на форуме, где я решил появляться как можно реже, по причине бессмысленности


давайте факты... а то одно
Цитата:
пустобрёхство

07 авг 2013, 12:50
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 окт 2010, 05:27
Сообщения: 819
Откуда: Тула, Россия
Репутация: -53
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Материалы для герметизации межпанельных швов
Про что я и говорил. Но не для таких пишу, поэтому...

Как бы я загерметизировал данный шов..................???
Во-первых, не совсем понятно, как там был Сази24 и как он "рассыпался". Ведь он не был на всю глубину шва, что-то под ним было до пены.
Ну, ладно. Что было, то было.
Опять же, по разному в зависимости, что находится выше. Ведь одна из главных составляющих моего метода - создание перемычки выше. над протекающим местом, из мастики... С помощью своеобразного шприца.
Вот, весь комплект, не считая вилатерма разного диаметра, который остался за кадром.

Изображение

Вот такая "игла", теперь вообще как у медицинского шприца, со скошенным "остриём", верхняя

Изображение

Прежде всего, я бы выпотрошил всю пену. Крайне редко применяю пену, а прямо по ней мастику вообще никогда. Обязательно между ними должен быть вилатерм.
Да и в вашей рекомендации написано об этом.

Впрочем, вот, что-то подобное я делал.

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 58 секунд:
Изображение

Изображение

Дальше фотографий по некоторым причинам нет. Продолжилась эта работа на следующий день, так получилось. Как я шприцом закачивал мастику на всю глубину выше вилатерма, как замазывал это место. А выше, кстати, щель так и осталась открытой. Обычно то я выше делаю специально дренажное отверстие, а здесь уже готово. Ведь здесь у меня задача была избавить от протекания именно эту квартиру, верхняя не протекала.
И фотографии у меня только с середины всего шва. Вспомнил, что хотел их сделать.

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Изображение

Изображение

До сих пор ведутся споры, нужно ли за вилатермом заполнять пространство пеной. Одни считают, что надо, другие, что не только не надо, но и вредно. Я скорей посередине, считаю, что необходимости нет, если всё сделано как надо.

07 авг 2013, 23:46
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 дек 2010, 08:52
Сообщения: 1589
Откуда: Kharkiv
Репутация: 40
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Материалы для герметизации межпанельных швов
БГС писал:
А выше, кстати, щель так и осталась открытой. Обычно то я выше делаю специально дренажное отверстие, а здесь уже готово.

так затекать -то может выше, чем данная квартира, и внутри по вертикальному шву уже попадать в квартиру
Сам замок на плитах сделан так, что непосредственно вода не попадает внутрь

08 авг 2013, 08:04
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 окт 2010, 05:27
Сообщения: 819
Откуда: Тула, Россия
Репутация: -53
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Материалы для герметизации межпанельных швов
Я ошибся!!! Оказывается, сделал я тогда снимок момента, когда делаю "водоотбойную" перемычку мастикой. Вчера случайно обнаружил среди фотографий. Ну, много у меня их, всех не упомнишь. Ведь делаю я их прежде всего, чтобы клиентам показать, что и как у них было, что сделано, а здесь, на этом форуме, так, к слову иллюстрация. "Лучше один раз увидеть......."

Изображение


Последний раз редактировалось БГС 11 авг 2013, 08:07, всего редактировалось 1 раз.


11 авг 2013, 07:43
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 28 окт 2011, 17:42
Сообщения: 1670
Откуда: Днепродым
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Материалы для герметизации межпанельных швов
БГС
предпоследняя фотография:
1. Упругая прокладка по норме должна быть ужата минимум на 30%, не стоит экономить на материаллах :), а взять больший диаметр.
2. если нет упругой прокладки нужной длинны для заполнения шва цельным куском, то стыки между кусками необходимо "хотя бы" промазывать.

P.S/ все сказанное на будущее, а не упрек - обмен опытом. (сведения из СНИПов)
Рекомендую почитать: Герметизация швов и стыков сборных зданий.

11 авг 2013, 08:02
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 окт 2010, 05:27
Сообщения: 819
Откуда: Тула, Россия
Репутация: -53
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Материалы для герметизации межпанельных швов
Илья Tenax писал:
Что касается гермобутила - я даже не знаю куда его приписать

Лучше всего его приписать на ближайшую помойку. :-D
По крайней мере при ремонте панельных домов - может, для чего другого он и годится - ведь выпускают упорно зачем-то.
Вчера опять обдирал. Впрочем, обдирал - это слишком громко сказать. Просто берёшь двумя пальчиками...

Изображение

А зачастую он уже висит, клочьями. Поэтому, когда он разрывается и отходит сверху, получается, с ним хуже, чем вообще без него. Потому как он становится водосборником - раньше вода стекала по стене, и только малая её часть попадала в трещину, а теперь......

Добавлено спустя 1 час 5 минут 56 секунд:
ivan_susanin писал:
если нет упругой прокладки нужной длинны для заполнения шва цельным куском, то стыки между кусками необходимо "хотя бы" промазывать.
-----------------------------------(сведения из СНИПов)


А это по какому из СНИПов было сделано? :-D :-D :-D

Изображение

Так, что мне потом пришлось.....

Изображение

Я конечно извиняюсь, но у меня показатель - не соответствие СНИПам, а чтобы квартира не протекала. Потому что если даже я работаю на УК, всё-равно я беру на себя ответственность за выполненную работу, а гарантия у меня "пожизненно", а не один год, как у "замазюкивающих" фирм, и я там, где сложный проблемный РЕМОНТ шва сделал, жильцам квартиры визитку оставляю и говорю, если что, непосредственно мне звоните, я исправлю бесплатно, если увижу, что "недопонял" или недоглядел проблему.
Поэтому мне "СНИПы", мягко говоря........ ну, понимаете......
Тем более в них столько высосанного из пальца или устарело до предела. Об этом столько мог бы. О несоответствиях СНИПов реальностям.


Последний раз редактировалось БГС 13 авг 2013, 10:00, всего редактировалось 2 раз(а).


13 авг 2013, 08:00
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 04 июл 2012, 13:52
Сообщения: 10
Откуда: Киев
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Материалы для герметизации межпанельных швов
БГС писал:
Поэтому мне "СНИПы", мягко говоря........ ну, понимаете......
Тем более в них столько высосанного из пальца или устарело до предела. Об этом столько мог бы. Не о СНИПах, а о реальности.


Не в СНИПах и ГОСТах дело, а в тех кто производит сегодня мастики и выполняет работы. Не смотря на "старость" основные принципы герметизации остались прежними...

Пара примеров:
1.Был на одном элеваторе в Киевской области, там один из корпусов сделан ещё во времена СССР какой-то, скорее всего, тиоколовой мастикой голубого цвета (кстати поверхностная герметизация). Дык она уже лишайниками поросла, но до сих пор хорошо держится и достаточно эластична.. был приятно удивлен, сделано на совесть. Делали герметизацию СМУ при тех. поддержке Киевского Научно-исследовательского института строительных технологий. Тот же институт, в своё время разработал рецептуру мастики Гермобутил, и тогда это был совсем другой герметик, в котором использовался каучук который закупали его где-то в Тольяти.

2.Моя мать живет в новом панельном доме 2010 г. который построил Белоцерковский ДСК. По идее, по технологии они там используют двухкомпонентный ПУ герметик. Но по факту он там почти отсутствует, просто зачеканивают цементом.. У матери на кухне начало подтекать от соседки сверху. Пошли разбираться, оказалось под плинтусом была щель на улицу через которую подтекала вода, вроде бы бредовая ситуация - но факт...

13 авг 2013, 09:55
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 28 окт 2011, 17:42
Сообщения: 1670
Откуда: Днепродым
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Материалы для герметизации межпанельных швов
БГС - ужимание прокладок для создания воздухонепроницаемости, а жесткая подоснова уже второстепенное назначение, к чему и было сказанно по поводу ужатия и промазки.
Илья Tenax рецептура есть:
Состав однокомпонентной бутилкаучуковой мастики гермабутил (рздаботка усср нии :) )
Изображение
(технологию приготовления лень писать т.к.
но "понту" от нее, кто в наше время что либо бадяжить будет.
буду в магизине гляну отличие нынешнего:
Изображение
Гермабутил - 2i
от
СССР овского - Гермабутил - 1К (тип: А; Б; В;)

13 авг 2013, 19:34
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 04 июл 2012, 13:52
Сообщения: 10
Откуда: Киев
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Материалы для герметизации межпанельных швов
ivan_susanin ответил в личку...

14 авг 2013, 09:37
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 окт 2010, 05:27
Сообщения: 819
Откуда: Тула, Россия
Репутация: -53
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Материалы для герметизации межпанельных швов
ivan_susanin писал:
Рекомендую почитать: Герметизация швов и стыков сборных зданий.

Откуда же вы там столько древностей откопали?????

Одно это чего стоит
Цитата:
зазоры между трубами и панелями заполняют просмоленной паклей с дальнейшим нанесением слоя тиоколовой (бутилкаучуковой) мастики толщиной 10 мм

От этой пакли не знаешь как избавиться.

Изображение
А часто она уже в труху превратилась - и получается, это даже лучше, проще заменить чем надо.
А вы эту паклю, получается, применять до сих пор советуете. Вот что значит бездумное копирование текстов и картинок.

А в нынешние времена РЕАЛЬНОСТЬ заключается в таком ФАКТЕ
Изображение
Это я пример своей работы - проезжаешь вниз мимо выводов кондиционерных, и, ну, страшно смотреть на это безобразие, только запенное и постепенно естественно разрушающееся. А бывает, и не запенена, просто торчит.
Так я обычно вот так и замазываю, бесплатно и вообще даже не заказчикам. Просто "проезжая" мимо. Ну, жалко.
-----------
И ещё много там. Мягко говоря, устаревших, "советов". И не относящихся к РЕАЛЬНОЙ НАШЕЙ работе, потому что в основном там для строителей, монтажников, но не промальпов, а ведь там же и написано
Цитата:
Но наиболее распространенным способом герметизации крупнопанельных зданий остается устройство герметизации после монтажа здания или в процессе плановых и капитальных ремонтов.
Данная герметизация осуществляется либо с подвесных самоподъемных (самоходных) площадок, либо усилиями верхолазов канатчиков.
Написано то написано.....

Так что безбожно устарели все эти СНИПы в нашей реальности...

И насчёт гермабутила. Это как раз именно в связи с тем, для чего я в этой теме и появился.
В поисках однокомпонентного герметика с меньшей чем у АКСА(Сази 11) усадкой.
У гермабутила усадка ещё больше, намного больше, и не имеет значения, из каких там, качественных, некачественных компонентов он сделан. Он принципиально такой, по механизму своего затвердевания-усыхания.
И, как писал кто-то (на Промальпру) - "когда он засыхает, то так трещит, что жильцы в доме им замазанном пугаются". Трещит, с соответствующими потом последствиями. Объяснять, или сами поймёте?
Почему он, меня хотя бы, АБСОЛЮТНО НЕ ИНТЕРЕСУЕТ.

14 авг 2013, 10:12
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 28 окт 2011, 17:42
Сообщения: 1670
Откуда: Днепродым
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Материалы для герметизации межпанельных швов
БГС - перед тем как критиковать написанное прочли бы первый пост, в котором сказанно "сбор сведений" о том что ремонтируем (утрирую), большенство материалов из выложенного было "одобренно" П.В.Портяноко, прошло по нескольким НИИ...
Люди материал вылаживают, уникальный материал :), а Вам абы поумничать :)

Изобретали бы лучше сидухи :)))))))))))) ,
С Ув. выпадаю из темы.

14 авг 2013, 16:20
Профиль

Ответить на тему   [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Перейти:  
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Технологии герметизации швов.

в форуме Виды работ и технологии

bergamot

15

4052

09 ноя 2011, 20:12

ivan_susanin : Технологии герметизации шПерейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Великий Новгород.Ремонт межпанельных швов

в форуме Предложения работы

Юрий Ив

0

5231

06 авг 2017, 18:06

Юрий Ив Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Материалы для утепления фасадов пенопластом

в форуме Материалы

Snash

18

10170

09 июн 2012, 14:49

Юрий : Материалы для утепления фПерейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Посоветуйте / покритикуйте материалы для утепления.

в форуме Материалы

Livesms

21

17123

31 окт 2018, 01:38

primehouseche : Посоветуйте / покритикуйтПерейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Посоветуйте учебные материалы по ПА. Книги, стать, видео...

в форуме Главный форум

Teteruk

12

5519

19 окт 2013, 23:53

Fis : Посоветуйте учебные матерПерейти к последнему сообщению

Любые виды высотных работ

Кто сейчас на «Промальп Форум Украина»

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]

cron

Мобильная версия сайта


Форум промышленных альпинистов Украины

Copyright «Промальп Форум Украина» – Alpinisty.Net все права защищены

Полное или частичное копирование информации с сайта разрешено только с указанием ссылки на источник
Движок разработан - phpBB GroupСоздание сайтов

Высотные работы

  • Анализ сайта онлайн