Любые виды высотных работ                                                                                          Обучение промышленному альпинизмуМобильная версия сайта
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 21:18



Ответить на тему  [ Сообщений: 172 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 Промальп видео 
Автор Сообщение
Супермодератор
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 13 июн 2011, 14:13
Сообщения: 1348
Откуда: Киев
Репутация: 43
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Промальп видео
Паша писал:
Там маячит подсобник, направляет любопытных в безопастное место.

Когда сверху что-то прилетит в кого-то, кто был внутри зоны ограждения и в кого-то, кто был за ней будут две разные ситуации, как недавно одному парню в Киеве прилетел осколок стекла в трапецию.

Не нужно сильно так уж надеяться на человека внизу — претензии будут потом не к нему. Мы так с другом тоже когда-то очень давно по юности и глупости понадеялись на одного ..гхм, коллегу и чуть не сгорели заживо на металлургическом комбинате.
Паша писал:
Каску выбирал в магазине и все они там с одинаковым стандартом - маркировкой

Каска должна соответствовать EN 397 или EN 12492, чтобы ее можно было использовать в нашей работе.
Ниже приаттачил сравнение двух стандартов на примере касок Petzl.
Паша писал:
Про карабины как то не думал. Почему так?

Муфты карабинов должны быть обращены к работнику для того чтобы он мог визуально контролировать их закрытость и избегать их самопроизвольного открывания о рельеф.
Паша писал:
До сих пор не могу для себя решить на сколько это плохо, термоусадка нагрузки никакой не держит

Чтобы понять создает ли термоусадка какой-то негативный для сорбера эффект нужно проводить испытания: сбрасывать 100 кг с различными факторами падения и сравнивать как себя ведет сорбер с термоусадкой и без. В открытом доступе я таких испытаний не видел, но уверен, что производитель был бы против этого и поэтому я не рекомендую.
Паша писал:
Карабин родной только один сорбер-асап.

Между сорбером и точкой может быть любой хороший карабин, вплоть до соединительного звена а-ля Edelrid Connecto, но карабин, который в самом АСАПе должен быть родным.

А с использованием точки на спине есть еще один момент: при подъеме по веревке нет визуального контроля за АСАПом. Лично видел как у людей с АСАПом за спиной веревка цеплялась за что-то, они этого не видели, жумарились дальше, образовывалась петля, она быстро росла и всё это начинало плохо выглядеть, потому что при срыве было бы слишком много свободного падения.

Вложения:

20 авг 2017, 14:22
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 17 авг 2017, 05:10
Сообщения: 100
Откуда: Харьков
Репутация: 13
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Промальп видео
Ну так на асапе и стоит родной карабин. Я сначала подумал, что претензии к карабину сорбер-точка.
На счет карабинов на ригах не убедительно. Пожалуй не буду торопиться их переворачивать. Я много лет работаю на сидухе и мне сложно представить ситуацию, когда карабины спусковух касаются деталей конструкции. Ноги всегда удерживают меня на дистанции от фасада. А вот касание карабинов и возможное их размуфтовывание об меня обычная ситуация. Исходя из этого муфты наружу лучше. Во всяком случае в моей работе.
Научить подсобника на стоять под высотником и вообще быть внимательным не проблема. Конечно же, было бы круто, ставить 2метровый забор в радиусе 30 метров, но к сожалению в реальности проблематично.
По поводу провиса асапа и вообще, безопасности на высоте, считаю, что одних правил мало. Нужна осознаность действий. Как впрочем и во всей жизни ;-)

20 авг 2017, 19:32
Профиль
Супермодератор
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 13 июн 2011, 14:13
Сообщения: 1348
Откуда: Киев
Репутация: 43
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Промальп видео
Паша писал:
мне сложно представить ситуацию, когда карабины спусковух касаются деталей конструкции

Паша писал:
Ноги всегда удерживают меня на дистанции от фасада.

Паша писал:
А вот касание карабинов и возможное их размуфтовывание об меня обычная ситуация. Исходя из этого муфты наружу лучше.

Паша писал:
Научить подсобника на стоять под высотником и вообще быть внимательным не проблема.

Паша писал:
Нужна осознаность действий.

Изображение
Паша писал:
Конечно же, было бы круто, ставить 2метровый забор в радиусе 30 метров, но к сожалению в реальности проблематично

Было бы круто натягивать ограничительную ленту под собой в радиусе 5-7 метров чтоб хотя бы ребенок просто так туда не забежал, но, к сожалению, в реальности это проблематично, да.

21 авг 2017, 09:38
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 17 авг 2017, 05:10
Сообщения: 100
Откуда: Харьков
Репутация: 13
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Промальп видео
Обычно, метров на 5 от фасада вешаю не ленту, а самодельное ограждение. Тонкая веревка с красными и желтыми полосками материи. И на той же веревочке висит объявление - опасная зона, высотные работы и номер телефона.
Но как показывает практика дети туда лезут все равно. Даже наоборот -интереснее. Подсобник бдит:-)

21 авг 2017, 15:26
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 17 авг 2017, 05:10
Сообщения: 100
Откуда: Харьков
Репутация: 13
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Промальп видео
недавно на работе была вынужденная пауза. Чтобы не скучать я спустился на уровень второго этажа и подсобник снял вот такое видео ;-) Критика приветствуется!

15 сен 2017, 20:28
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 дек 2010, 08:52
Сообщения: 1589
Откуда: Kharkiv
Репутация: 40
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Промальп видео
вот это ты залетчик, висеть неприщелкнутым к спусковухе и при этом выщелкивать страховочное устройство?
****ь, ты вообще *****ся?

Фол за мат.

15 сен 2017, 21:23
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 17 авг 2017, 05:10
Сообщения: 100
Откуда: Харьков
Репутация: 13
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Промальп видео
Да, позволил себе на втором этаже такое нарушение. Это очень плохо, признаю.
Я там еще зависаю на одной веревке, на асапе. Конечно же, и тут нужно было пристраховаться на вторую веревку.

16 сен 2017, 05:10
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 дек 2010, 08:52
Сообщения: 1589
Откуда: Kharkiv
Репутация: 40
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Промальп видео
Ладно, к сути вопроса-
жумарить к АСАПу нет смысла, его проще выщелкнуть из точки А, при условии, что ты можешь это сделать
(нужно при самоспасении компоновать снаряжение таким образом, что бы ты смог свободно оперировать своим оборудованием)
спускаться я бы предпочел все таки на автоблоканте(в таком случае АСАП не нужен, у тебя есть полноценная точка), АСАП может подхватить веревку в случае быстрого спуска, и вот эти манипуляции с разблокированием тебе придется делать еще как минимум раз

16 сен 2017, 06:05
Профиль

ПромАльп тут с: 20 апр 2012, 12:44
Сообщения: 350
Откуда: Харьков
Репутация: -28
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Промальп видео
вкратце-зачем таким выдавать допуски к работе на высоте????
в чем Паша безусловно силен-сбор сплетен и распускании слухов)))акций лэвэл!!!

16 сен 2017, 18:03
Профиль
Супермодератор
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 13 июн 2011, 14:13
Сообщения: 1348
Откуда: Киев
Репутация: 43
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Промальп видео
Тёска, всё плохо.
Нужно учиться пока еще живой.

1. Близость к земле никогда не была показателем безопасности. Последние метры очень коварны: амортизатор имеет ограничение в расстоянии до земли по использованию, веревки растягиваются, маятник, потеря контроля над спуском без антипаника — много чего можно вспомнить из потенциальных опасностей, связанных с последними метрами.

2. Купите кроль и не морочьте голову.

3. Про потери точек красноречиво было сказано выше.

4. Резюме видео, как я понял, таково: мне было очень неудобно висеть за точку на спине, рывок явно добавил бы окологенитальных спецэффектов, снимался я, по правде говоря, с нее напряжно и долго, но буду продолжать встегивать туда свой АСАП..

16 сен 2017, 18:22
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 17 авг 2017, 05:10
Сообщения: 100
Откуда: Харьков
Репутация: 13
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Промальп видео
Появился я здесь, чтобы повысить свой небольшой уровень. Так что спасибо за любые коментарии. Постараюсь переосмыслить свое отношение к работе на высоте.
На счет того, что смогу отстегнуть асап я сомневаюсь. Все равно придется становиться на жумар, а там всего пару выходов до асапа. Будет свободное время, попробую. К стати, проведу "работу над ошибками" :-)
На счет того, чтобы перевесить асап вперед, тут у меня диллема. С одной стороны возможность быстрой эвакуации при срыве, с другой стороны удобство в работе плюс существующая разрешенная для страховки точка...

16 сен 2017, 21:18
Профиль

ПромАльп тут с: 20 апр 2012, 12:44
Сообщения: 350
Откуда: Харьков
Репутация: -28
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Промальп видео
mahapashka посмотрите его видео-"первый слой шпаклевки" :стена: там АСАП в стороне метрах в пяти от рабочих всеревок,плюс болтается на уровне пояса :стена: :стена: :стена: :стена:
уровень Паши-страховка прусиком!!!
3ТЕХНИКА В РУКАХ ДИКАРЯ-КУСОК МЕТАЛЛА!!!" :стена: :стена: :стена: :стена:

16 сен 2017, 21:33
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 14 мар 2016, 19:26
Сообщения: 25
Репутация: 5
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Промальп видео
адекватный писал:
там АСАП в стороне метрах в пяти от рабочих всеревок,плюс болтается на уровне пояса

Конкретно на том видео верёвка с асапом не являляется полноценно страховочной (работа на двух других верёвках), если он третью с асапом вообще отстегнёт не будет потери страховки..

16 сен 2017, 21:51
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 17 авг 2017, 05:10
Сообщения: 100
Откуда: Харьков
Репутация: 13
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Промальп видео
Я понимаю причину злорадства "адекватного". После темы про срезку заказчиков это естесственно.
Ошибок в моей работе действительно много. Я этого не скрываю. Я тут не для того, чтобы показать себя с наилучшей стороны. Стараюсь исправлятся :-)

16 сен 2017, 22:32
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 дек 2010, 08:52
Сообщения: 1589
Откуда: Kharkiv
Репутация: 40
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Промальп видео
насколько я понимаю, производители Full Harness вскоре откажутся от точки А на спине, оставят только специзделия для Confined Spase
Непонятно, почему у тебя еще нет кроля)))
искать в суматохе жумар на боку вместо того, что бы уже прощелкивать веревку в зажим?

17 сен 2017, 05:17
Профиль

ПромАльп тут с: 20 апр 2012, 12:44
Сообщения: 350
Откуда: Харьков
Репутация: -28
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Промальп видео
Паша причина моего злорадства в том,что последнее время слишком много чертей мне попадается (((
9 из 10 подсоб -тормоза по принципу"учи не учи-что горох об стенку- все равно ничего в мозгу не остаётся"
отакую и Ты-готовился к соревнованиям,выступал,а толку???зачем на тебя тренера время тратили???

17 сен 2017, 05:24
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 17 авг 2017, 05:10
Сообщения: 100
Откуда: Харьков
Репутация: 13
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Промальп видео
Кроля нет, потому что редко поднимаюсь снизу вверх и неохота таскать на себе еще одну железку. И так бывает понавешивю на себя всякого нужного.
Сегодня очень неспокойно спал, разволновался после того как меня тут разделали под орех ) . Теперь принял решение перевесить асап на грудь. Я так делал когда впервые приобрел его, но потом решил упростить себе работу. Впервые жалею, что сегодня у меня выходной, на работу только завтра )))
p.s. нельзя ли как нибудь зафиксировать асап у плеча, чтоб не болтался под руками при вщелкивании его спереди?

17 сен 2017, 06:30
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 дек 2010, 08:52
Сообщения: 1589
Откуда: Kharkiv
Репутация: 40
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Промальп видео
У продвинутых систем есть липучка,ты вкладываешь туда сорбер,и АСАП постоянно находится в районе плечевого сустава

17 сен 2017, 10:53
Профиль
Супермодератор
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 13 июн 2011, 14:13
Сообщения: 1348
Откуда: Киев
Репутация: 43
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Промальп видео
Паша писал:
Стараюсь исправлятся

Паша писал:
Теперь принял решение перевесить асап на грудь.

:во:
Паша писал:
Кроля нет, потому что редко поднимаюсь снизу вверх и неохота таскать на себе еще одну железку.

Кроль — это must have для всех в нашей профессии. Просто необходимо иметь возможность быстро/долго подниматься, перемещаться влево-вправо по диагонали, переходить с веревок на веревки, укоротить ус.. Я вообще не понимаю как вы все без него работаете. К тому же, что значит «таскать на себе»? Речь о технически сложных восхождениях, где каждые 100 грамм на счету?

Вот → Youtube-канал учебного центра Access Techniques. Лучший из существующих вариантов для дистанционного обучения, стоит начать с первых простых роликов и увеличивать сложность по мере прохождения. К этому товарищу есть пара мелких вопросов, но в целом он показывает всё просто отменно.

17 сен 2017, 18:17
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 17 авг 2017, 05:10
Сообщения: 100
Откуда: Харьков
Репутация: 13
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Промальп видео
Кроль в моей работе не очень нужен. Я занимаюсь утеплением. В этой работе нужно иметь навык работы со строительными материалами, а техническая сторона промальпа самая простая. Никаких долгих подъемов, тем более по диагонали. Бывают, конечно объекты, где нужно проявить смекалку, но крайне редко.
Спасибо за подборку видео, обязательно пересмотрю!

17 сен 2017, 21:42
Профиль

ПромАльп тут с: 20 апр 2012, 12:44
Сообщения: 350
Откуда: Харьков
Репутация: -28
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Промальп видео
Паша :нетслов: :нетслов: :нетслов:

18 сен 2017, 05:39
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 17 авг 2017, 05:10
Сообщения: 100
Откуда: Харьков
Репутация: 13
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Промальп видео
Сегодня в конце рабочего дня записал еще одно видео – работа над ошибками. Меня там слышно плохо, но в общем все видно. В краце о чем говорю - повесил асап вперед. Подвязал тонкой ниткой к плечу. Надо будет сделать липучку. Очень понравилось! Не мешает и можно легко контролировать нет ли провиса страховочной веревки. К спусковухе решил прищелкиваться всегда, чтоб в случае чего не терять спусковуху. Раньше прищелкивался редко, в особых случаях. К малым высотам рещил относится со всей серьезностью – пока менял сорбер на длинную петлю, страховался шантом. Нагрузка при зависании почти не чувствуется и само положение тела намного приятнее. Не понял, что лучше – оставить асап там гле он застрял или сделать еще один выход на жумаре и забрать его. Разница во времени была бы незначительна.
Что скажете?


18 сен 2017, 19:21
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 дек 2010, 08:52
Сообщения: 1589
Откуда: Kharkiv
Репутация: 40
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Промальп видео
нусобсно,неплохо, но лочить Риг нужно в любом случае, это надо на подкорку записать
а по поводу АСАПа, оставлять или нет- если не снимешь его с веревки, он может хватануть при быстром спуске, а если под тобой еще одна ветвь до земли(карем или что то подобное),то канешно его нужно с собой забирать
кароч ситуационно нужно смотреть

18 сен 2017, 19:51
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 17 авг 2017, 05:10
Сообщения: 100
Откуда: Харьков
Репутация: 13
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Промальп видео
Непонятно зачем лочить риг. Это автоблокирующее устройство, должно меня держать автоматически, когда я отпускаю руки. И держит, как показывает практика.
Но надо, так надо, буду закрывать.
Спасибо, что не поленились покритиковать меня! Значит не зря сюда зашел.
p.s. Вот теперь думаю, удалить первое видео, чтоб никто не видел или оставить, чтоб видели, как не надо делать? ))

19 сен 2017, 04:56
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 дек 2010, 08:52
Сообщения: 1589
Откуда: Kharkiv
Репутация: 40
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Промальп видео
это уже к модераторам вопрос)))
я бы перенес в тему- Как не надо делать))

19 сен 2017, 05:18
Профиль
Супермодератор
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 13 июн 2011, 14:13
Сообщения: 1348
Откуда: Киев
Репутация: 43
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Промальп видео
Затем, что у Рига нет антипаника и есть возможность резко и внезапно нагрузить ручку, что приведёт к неконтролируемому спуску.

19 сен 2017, 09:33
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 17 авг 2017, 05:10
Сообщения: 100
Откуда: Харьков
Репутация: 13
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Промальп видео
Понятно. Еще раз спасибо!
Если у модераторов будет желание куда нибудь перенести видео номер раз, я не против))

19 сен 2017, 17:46
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 07 июн 2011, 22:05
Сообщения: 149
Откуда: Киев
Репутация: 40
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Промальп видео
уже было подобное, но вдруг кто еще не видел)

01 ноя 2017, 15:32
Профиль

ПромАльп тут с: 14 ноя 2012, 19:54
Сообщения: 502
Откуда: Десна
Репутация: 19
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Промальп видео
здорові мужики так хвацько 350 кг несли наче коробку з пінопластом:)

01 ноя 2017, 16:23
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 07 июн 2011, 22:05
Сообщения: 149
Откуда: Киев
Репутация: 40
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Промальп видео
usemkiv писал:
здорові мужики так хвацько 350 кг несли наче коробку з пінопластом:)

так и есть - там пенопласт)))

01 ноя 2017, 16:32
Профиль

Ответить на тему   [ Сообщений: 172 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Перейти:  
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Как добавить ВИДЕО

в форуме Главный форум

Юрий

12

45909

13 фев 2014, 18:11

Юрий : Как добавить ВИДЕОПерейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Как добавить ВИДЕО

в форуме Видео

Юрий

6

17637

16 дек 2013, 17:23

Юрий : Как добавить ВИДЕОПерейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Доска позора - Промальп видео

в форуме Видео

Злой_альп

15

6507

21 июн 2011, 22:32

kum : Re: Доска позора - Промальп вПерейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Интересные видео

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Видео

mahapashka

77

31105

21 авг 2017, 12:06

oleg714 : Интересные видеоПерейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Обучающее видео по SRT

в форуме Спорт и активный отдых

Kuzmij

0

6541

03 май 2013, 15:43

Kuzmij Перейти к последнему сообщению

Любые виды высотных работ

Кто сейчас на «Промальп Форум Украина»

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], MailRu [bot], Yandex [Bot]


Мобильная версия сайта


Форум промышленных альпинистов Украины

Copyright «Промальп Форум Украина» – Alpinisty.Net все права защищены

Полное или частичное копирование информации с сайта разрешено только с указанием ссылки на источник
Движок разработан - phpBB GroupСоздание сайтов

Высотные работы

  • Анализ сайта онлайн