Любые виды высотных работ                                                                                          Обучение промышленному альпинизмуМобильная версия сайта
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 15:24



Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
 IRATA в Киеве 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 дек 2010, 08:52
Сообщения: 1589
Откуда: Kharkiv
Репутация: 40
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение IRATA в Киеве
yanchyck писал:
А украинские обучающие центры, типа Профессионала- это в большинстве своем фикция.

*VO*
Вот эти слова 2 Золотин скажи,он в Профессионале препод....

12 фев 2011, 14:59
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 окт 2010, 05:27
Сообщения: 819
Откуда: Тула, Россия
Репутация: -53
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение IRATA в Киеве
MAD писал:
я больше чем уверен, что много промальпов здесь еще бы поучили промальпов там... Не прав? Извините если не в тему)


Прав, да ещё как.

Но в том то и дело, что сейчас в промальп лезут все кому ни лень. У "нас", у "вас", на бывшей территории Советского Союза. Посадили его на дощечку, показали пару узлов, в лучшем случае, и - вперёд.
И ещё хуже, что в таком заинтересованы "заказчики", да и зачастую хозяева даже промальпфирм. Ведь такому малознающему платить можно меньше. А это один из основополагающих принципов нашей нынешней экономики - поменьше заплатить.
И поэтому IRATA не будет иметь особого успеха на территории нашей постстраны, а не от такого уж "вольнолюбия" промальпов.

Я вот тоже все эти месяцы пытаюсь понять смысл IRATA. Читаю всё доступное, смотрю все споры на форумах...
Для меня, пожалуй, это неприемлемо. Я сам отрабатывал свои методы работы, они у меня "заточены" под моё, мной разработанное и сделанное, "компексное", снаряжение. И, сравнивая с "общепринятыми", довольно сильно убеждён, что у меня удобнее да и безопаснее.
Но IRATA - это общепринятые стандарты, снаряжения и поведения, не так ли? И это правильно.
Есть у меня "теория", можно назвать даже законом, закономерностью.
Причем подходит для любого вида деятельности.
Условно - этапы "новичок", "специалист", "мастер".
Впрочем,не о том сейчас.
IRATA создаёт "специалистов". И это правильно. Многим, да почти всем, большего и не надо.
А вот пускает ли IRATA дальше?
Попроситься что ли на этот семинар к Александру Гридину?
Полюбопытствовать. На других посмотреть, себя (своё) показать?

27 фев 2011, 09:56
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 дек 2010, 08:52
Сообщения: 1589
Откуда: Kharkiv
Репутация: 40
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение IRATA в Киеве
БГС писал:
себя (своё) показать?

как Вы не поймете: не нужны им Ваши наработки.
Там все прописано и регламентировано...
Будете пороть отсебятину- отдадите даром 700 евро,и ничего не получите,ни 1 уровень,ничего...

27 фев 2011, 10:23
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 окт 2010, 05:27
Сообщения: 819
Откуда: Тула, Россия
Репутация: -53
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение IRATA в Киеве
Kuzmij писал:
отдадите даром 700 евро,и ничего не получите,ни 1 уровень,ничего...
Ну дЫк. Вроде приглашает бесплатно. Посмотреть. Только проезд за свой счёт. И никакие их уровни мне абсолютно не нужны. Да и не допустят меня уровни получать. Мне даже по нашим "правилам" низззя. Из-за зрения.
Почему б не посмотреть. Я "не боюсь" изучать и то, что крайне не соответствует моим взглядам.
А насчёт "уровней". Ну и насчёт украинских обучающих центров, смотрю.
Как-то, уже много лет проработав, я решил заиметь "корочку". Ну, так, просто, вдруг пригодится (кстати, так и не пригодилась. Даже при работе у нас на суперпуперрежимном заводе, известном спецслужбам всего мира, где делают ракеты, сбивающие любые самолёты. Так что - шшшшшш, я вам ничего не говорил. Насчёт "КБП" нашего *HIHI* ).
Нашел, где у нас обучают. Оказалось, там заправляют, кого я 25 лет знаю.
Говорят - "Ты-то чего? - Ну, "бумажку" хочу. - Ну, заплати, а на занятия-то тебе зачем? - Ну, хочу посмотреть, чему вы учите..."
Походил, я ж любопытный...
В общем, в конце им говорю - "Треть того, чему вы учите, неправильна, другая треть промальпам не нужна, и что остаётся? Я б вас самих, "инструкторов", поучил." (А деньги, кстати, заплатил полностью. Нет у нас, говорят, никаких скидок).
Я это к чему? Не к тому, что такой уж я "крутой".
Просто я реальной работой занимаюсь, а они "теоретики от промальпа".
Они там из альпинизма и горного туризма, в МЧС работают, вот их и поставили... Они и учат - горному туризму. По инерции.

Так что можно бы съездить. Я любопытный.

Ну а насчёт
Kuzmij писал:
Там все прописано и регламентировано...
Я и хочу узнать
БГС писал:
А вот пускает ли IRATA дальше?

Ради одного этого стоит

27 фев 2011, 11:01
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 12 дек 2010, 19:49
Сообщения: 1171
Откуда: Орёл
Репутация: 39
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение IRATA в Киеве
БГС писал:
А вот пускает ли IRATA дальше?
Это куда дальше?

27 фев 2011, 17:15
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 02 фев 2011, 14:44
Сообщения: 384
Откуда: Харьков
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение IRATA в Киеве
Мое мнение что IRATA интересно тем кто хочет поехать в Европу работать. Я вот хочу записаться на курсы что бы поехать работать во Францию. Для многих поездка в Европу упирается в рабочую визу. А ее получит очень проблемно. Так что думайте.

28 фев 2011, 15:41
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 окт 2010, 05:27
Сообщения: 819
Откуда: Тула, Россия
Репутация: -53
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение IRATA в Киеве
Галахов писал:
БГС писал:
А вот пускает ли IRATA дальше?
Это куда дальше?


От "специалиста" к "мастеру".

Впрочем, что я под этим подразумеваю, надо намного более подробно.
Оно образовалось у меня очень-очень давно. Из наблюдений не только над собой, но и над другими, и не только над теми кого я обучал в туризме-промальпинизме, но и в фотокино-делах.
Ведь в прошлой жизни я был и режиссёром любительских киностудий, и в областном клубе кинолюбителей работал - были и такие. Учил людей снимать кино, ну и фотографировать.
И это, этапы - "новичок", "специалист", "мастер" - везде универсально.
И, кстати, с начатой сегодня мной темой, про спуск на жумаре, это тоже подходит. Как раз думал об этом рассказать.
Только где это поместить? Ведь ни снаряжение это, не безопасность. Где?
Посоветуете.

01 мар 2011, 15:06
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 12 дек 2010, 19:49
Сообщения: 1171
Откуда: Орёл
Репутация: 39
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение IRATA в Киеве
Есть ещё Флудильня.

01 мар 2011, 17:57
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 окт 2010, 05:27
Сообщения: 819
Откуда: Тула, Россия
Репутация: -53
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение IRATA в Киеве
Я думал про флудильню. Но как-то ассоциации несерьезные с ней, а вопрос серьезный. Наверно, всё же в безопасность.
Вот только когда? И так всё от главного отвлекаюсь постоянно...
Ну что ж. Сам напросился, привык обещанное выполнять ( потому и стараюсь как можно меньше обещать :( )

01 мар 2011, 18:15
Профиль

ПромАльп тут с: 21 фев 2011, 11:56
Сообщения: 1
Откуда: Днепродзержинск
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение IRATA в Киеве
Когда еще будет обучение IRATA в Украине ?

11 мар 2011, 17:17
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 10 мар 2011, 00:15
Сообщения: 24
Откуда: Черкассы
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение IRATA в Киеве
Согласен с БГС...и сам считаю,что IRATA сейчас может быть интересна только тем "молодым бойцам"которые делают свои первые шаги в ПА *VO* В качестве закладки навыков безопасной
работы. Те,кто надеется с помощью этой вожделенной корочки,после курсов получить вызов,
то ли самостоятельно устроится на высотную работы за бугром :-D Единственный вариант-
знакомые или близкие живущие там и работающие в этой сфере,что весьма проблематично...
У нас же,7-лет проработав в Москве,а теперь и здесь скажу-роль играют не корочки,а твоя заработанная репутация и связи с клиентами *PIVO* и это дорогого стоит...
А так,у кого есть время и свободные бабосы,то вперед *SDAYUS* курсы не помешают.
Недаром говорят,что человек никогда не стоит в своем развитии на месте,он либо растет,либо
деградирует *DURAK* Так что лучше расти. *DA*

12 мар 2011, 21:56
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 14 мар 2011, 20:58
Сообщения: 159
Откуда: Киев
Репутация: 12
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение IRATA в Киеве
Хочу поделиться своим опытом обучения в европе. в 2009 году проходил обучение в учебном центре Ascent Safety
г.Amersfoort, Голландия. Получил Сертификат № 1414.2430. Этот учебный центр аккредитован по Ирата. Сразу скажу центр бомба. два огромных павильона, высотой 20 метров. Один для клайминга, ( большей скальной стенки я не видел в своей жизни никогда), второй для промальпа и высотки. Короче, куча металлоконструкций и всего такого. Снаряга местная очень мне понравилась. Инструктора просто профи с большой буквы. Короче, ближе к теме:
Со слов самих голландцев Ирата была создана около 20 лет назад, и это очень хороший маркетинговый ход. Ирата создана как ассоциация производителей и компаний, выполняющие работы. В первую очередь это было сделано для защиты от остарбайтеров европейских стран бывшего соцлагеря. Я думаю вы с этой ситуацией знакомы, когда молдоване за копейки на веревках висели. Когда работы стало больше чем профи, политика поменялась на 180 градусов и стратегия заключалась в создании стандартов безопасности для разных отраслей промышленности. Это бы позволило выполнять работы обыкновенному Джону ли Гансу, без привлечения дорогостоящих профи и при этом еще и бабки за обучение получать.......... ну короче

14 мар 2011, 22:36
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 14 мар 2011, 20:58
Сообщения: 159
Откуда: Киев
Репутация: 12
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение IRATA в Киеве
IRATA это рамки, рамки обусловленные требованиями стандартов к снаряге и технике выполнения работ.шаг влево или вправо расстрел. Если спусковухи, то это только EN 341 класс А, если вереки статика, только EN 1891 класс А, и.т.д. Если кого то интерисует более подробно, обращайтесь я в стандартах гуру. Мое мнение это правильно, работнику не надо ломать голову, как что и где зацепить. Все по инструкции, кроме того, потенциаьные объекты снабжены приспособами и системами безопасности. КОРОЧЕ философия безопасности-это максимально исключить риски, связанные с человеческим фактором. У меня был прикол....... Работали в Голландии на ветряках. Я с голландцем в связке. Поднялись на верх внутри по лестнице, высота 50 метров, вышли вверху в люк, начали вязать вывеску. Голландец матерится.... на мой вопрос что случилось, он ответил, что его связка карабинов ушла вниз и он не может работать. Я пожал плечами, отдал ему два своих карабина, закрепил обе веревки булинями и ушел вниз........... Его так научили.... четкая несущая и страховочная цепочка. Карабина нет, цепочки нет.......
В общем У нас эта система не будет работать, по крайней мере пока, в первую очередь из-за нашей бедности. Комплект по ирата будет стоить 1,5-2 Евро. Вопрос второй........ Чтобы работать там, надо по мимо Ирата иметь визу как минимум рабочую. Никто в Европе Вас на работу не возьмет без нее, очень большие штрафы за нелегалов. Я работал и в Польше и в Голландии, но это только благодаря близким друзьям в этих странах и моей профессиональной репутации

14 мар 2011, 23:05
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 10 мар 2011, 00:15
Сообщения: 24
Откуда: Черкассы
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение IRATA в Киеве
Спасибо за интересный отзыв...Он подтвердил,сказанное выше...IRATA -это хорошо,но пока
не для наших условий...)))

17 мар 2011, 00:35
Профиль

ПромАльп тут с: 20 мар 2011, 10:24
Сообщения: 1
Откуда: Киев
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение IRATA в Киеве
Самый главный вопрос так и не подняли. Зачем нужны курсы за 700Е (штука зелени), если нет реальной возможности устроится за рубежом. Просто деньги и время на ветер.
Цитата:
IRATA 1 уровня - это просто перемещение по верёвке во всех направлениях. И ничего больше.
Для тех кто хочет развиваться...

Объясните в чем развитие. Много полезных знаний? Работа за бугром? Или это скрытая реклама?
Я какое-то время жил в Германии, знаю язык. Разослал резюме, написал что имею корочку IRATA 1 (всегда можно успеть пройти курсы). В инете нашел ок. 300 фирм. В некоторые звонил.
Выводы: найти работу довольно сложно. Если компании требуется 1-2 человека, с иностранцем заморачиваться не будут, очень трудно пробить разрешение в Арбайтсамте.
О IRATA в Германии почти ничего не знают. В одном месте сказали, что Level 3 их устроит для дальнейшего собеседования.
Я так понял IRATA не является лицензией на право работы в Германии, а просто "бонусом" для обучения, а затем трудоустройства.

А вот и статистика :)
http://www.google.de/search?hl=ru&lr=la ... =&aql=&oq=
792 результата.
А в нашем Гугле "irata альпинизм" дал 3 540 результатов. В 5 раз больше.
FISAT Industriekletterer для Германии дал 109 тысяч результатов.

Собираюсь на ПМЖ в Дойчланд. Есть все выходы. С финансовой стороны о работе нужно позаботиться заранее и выбор города также зависит от нее. Если у кого-то есть инфа пишите в личку, поработаем ;)

20 мар 2011, 19:23
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 01 фев 2011, 13:48
Сообщения: 1102
Откуда: Киев
Репутация: 21
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение IRATA в Киеве
Думаю, что просто немецкий рынок полностью лежит под ФИСАТ, так как это немецкая организация, и они с ИРАТой прямые конкуренты.
А вот по другим странам у меня немного другая информация. И предложений по работе оттуда с ИРАТовскими корочками поболе будет. Хотя кроме уровня ИРАТА, как правило нужно еще и специальность.
Правда сам лично по этим предложениям не звонил. Во второй половине апреля поеду получать ИРАТУ, тогда смогу сказать что-то конкретное из своего опыта. Пока это только общение с теми, кто живет и работает там.

20 мар 2011, 21:24
Профиль ICQ

ПромАльп тут с: 23 апр 2011, 11:20
Сообщения: 1
Откуда: Украина
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение IRATA в Киеве
ГДЕ В КИЕВЕ ПРОХОДЯТ КУРСЫ ИРАТА С КЕМ МОЖО СВЯЗАТЬСЯ ,ТЕЛЕФОН, ЭЛЕКТРОНКА. И.Т.Д.

23 апр 2011, 12:49
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 01 фев 2011, 13:48
Сообщения: 1102
Откуда: Киев
Репутация: 21
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение IRATA в Киеве
Ra7a писал:
ГДЕ В КИЕВЕ ПРОХОДЯТ КУРСЫ ИРАТА С КЕМ МОЖО СВЯЗАТЬСЯ ,ТЕЛЕФОН, ЭЛЕКТРОНКА. И.Т.Д.


Подожди пару дней, тогда смогу дать полную информацию

23 апр 2011, 15:06
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 01 фев 2011, 13:48
Сообщения: 1102
Откуда: Киев
Репутация: 21
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение IRATA в Киеве
С 13 по 17 Июня 2011 г. в Киеве, Украина организуются квалификационные курсы IRATA (международной ассоциацией промышленности высотных работ).
Тренеры – Артурас Венгалис и Эйсмонтас Марюс, экзаменатор – будет назначен поже.
Для регистрации на курсы, пожалуйста, заполните форму (http://www.gridins.com/index.php?id=3778) или напишите по электронной почте o.ponomarchuk@gridins.com

23 май 2011, 21:27
Профиль ICQ

ПромАльп тут с: 09 ноя 2011, 02:13
Сообщения: 1
Откуда: Москва
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение IRATA в Киеве
Ну как прошли курсы, какие выводы?
Ещё вопрос - корочка ирата выдаётся бессрочно или надо каждый год продлевать, если продлевать чего стоит?

09 ноя 2011, 02:54
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 01 фев 2011, 13:48
Сообщения: 1102
Откуда: Киев
Репутация: 21
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение IRATA в Киеве
Assrius писал:
Ну как прошли курсы, какие выводы?
Ещё вопрос - корочка ирата выдаётся бессрочно или надо каждый год продлевать, если продлевать чего стоит?

Отлично прошли.
В этом году курсы в Украине проводились уже 4 раза.
Вот здесь можно узнаю больше http://www.iqsa.org/forum/viewforum.php?f=21
Сертификат действителен 3 года, после этого нужно сдать повторный экзамен либо на тот же уровень, либо на уровень выше.
Стоит так же.

Кроме этого, можно отучится в Литве(Клайпеда) , там курсы практически каждый месяц проходят.

09 ноя 2011, 08:12
Профиль ICQ

Ответить на тему   [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Перейти:  
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Курсы IRATA в Киеве

[ На страницу: 1 ... 5, 6, 7 ]

в форуме IRATA

E. Kuranov

185

50568

04 май 2017, 10:34

капитан : Курсы IRATA в КиевеПерейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Курсы IRATA в Киеве с 25 по 29 Июля 2011 г.

в форуме Главный форум

serj

0

3568

01 июл 2011, 09:29

serj Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. IRATA обсуждение

в форуме Флудильня

Kuzmij

15

6849

15 фев 2011, 17:49

Kuzmij : IRATA обсуждениеПерейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ищу работу по IRATA

в форуме IRATA

Родыч

4

7058

16 фев 2015, 15:32

GenaKPCity : Ищу работу по IRATAПерейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ищу работу Irata Lev. 1

в форуме IRATA

VadimP

0

8909

02 мар 2016, 17:00

VadimP Перейти к последнему сообщению

Любые виды высотных работ

Кто сейчас на «Промальп Форум Украина»

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

cron

Мобильная версия сайта


Форум промышленных альпинистов Украины

Copyright «Промальп Форум Украина» – Alpinisty.Net все права защищены

Полное или частичное копирование информации с сайта разрешено только с указанием ссылки на источник
Движок разработан - phpBB GroupСоздание сайтов

Высотные работы

  • Анализ сайта онлайн