Любые виды высотных работ                                                                                          Обучение промышленному альпинизмуМобильная версия сайта
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 15:12



Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
 И еще пару капель! 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 дек 2010, 07:30
Сообщения: 896
Откуда: Киев
Репутация: 20
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение И еще пару капель!
На семинаре 17 декабря в учебном центре Каскон глубокоуважаемый Рус привез новые капли "Крок".
Мы набрали 6ти кратный полиспаст, и усилием ОДНОГО человека капли пришли в негодность. На обычной вырвало кулачек, а 3х кулачковая перекусила веревку.
ОЧЕНЬ!!! не рекомендую использовать их в качестве страховочного устройства.

Нагрузка была..... где-то 300-400 кг. Один человек тянет (50 кг) * 6 минус потери на блочках.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Фото уменьшил и перезалил. Админ

18 дек 2011, 19:25
Профиль
Модератор

ПромАльп тут с: 13 дек 2010, 23:06
Сообщения: 1412
Репутация: 43
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение И еще пару капель!
Сам знаешь, как я к этим каплям отношусь, но не вижу толка в таких испытаниях , со статической нагрузкой, без динамометра "на глазок". Хоть-бы чурку бросили, или лучше Скрипченко отдали - было-бы видно, как они ведут себя при рывке, насколько быстро схватывают, плюс точный расчет нагрузок. Полиспастом все что угодно сломать можно, в этом никто не сомневается.
П.С. кроком не пользуюсь, и не собираюсь.
Кстати, полиспаст на фото - 8-ми кратный

18 дек 2011, 19:49
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 24 дек 2010, 22:16
Сообщения: 807
Откуда: Луганск
Репутация: 7
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение И еще пару капель!
спасибо за лабораторный эксперимент и особенно за фото!!!)))
я не сомневался в результате, и тем не менее, лично меня интересовал вопрос - откажет кулачек, или перекусит веревку?
опять же выявлены наиболее слабые детали данных капель, можно уговаривать производителя улучшать свою каплю.

18 дек 2011, 20:21
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 31 окт 2011, 14:12
Сообщения: 394
Откуда: Киев
Репутация: 19
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение И еще пару капель!
Для выводов нужны испытания!!!! а не "тестирование" так называемое... рвалки капель жумаров и т.д. можно использоваь как аттракцион но не как адекватный результат испытаний!!!!

18 дек 2011, 21:45
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 дек 2010, 07:30
Сообщения: 896
Откуда: Киев
Репутация: 20
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение И еще пару капель!
Я не претендую на какие-то существенные выводы, которые, конечно может дать ТОЛЬКО многократное испытание многих образцов на стендах.
Порвать можно любую железку, карабин, веревку, итд причем даже в одиночку, используя те же полиспасты.

Просто из такого небольшого тестирования, которое делается за 3 минуты, (к тому же совершенно бесплатного, в отличие от 5000 в институте прочности) все-таки можно сделать определенные выводы, и принять к сведению.

П.С. Скоро будет видео....

18 дек 2011, 22:23
Профиль
Админ)
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 20 июл 2010, 22:03
Сообщения: 3307
Откуда: Киев
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение И еще пару капель!
yarnedrya писал:
(к тому же совершенно бесплатного, в отличие от 5000 в институте прочности)

Хе-хе. :свищу:

Да не, Кузнецов имел ввиду скорее всего железо + стоимость испытания.

Сам лично испытывал "прусик" 6 мм. (Евро-веревка) у Скрипченка в Институте прочности ---- 25 грн, если не ошибаюсь.

Кстати результаты: держит 600 кг, потом начиниет "травить", при 1200 кг порвалась оплетка на узле

18 дек 2011, 22:52
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 фев 2011, 22:33
Сообщения: 803
Откуда: Москва
Репутация: 14
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение И еще пару капель!
Юрий писал:
Сам лично испытывал "прусик" 6 мм. (Евро-веревка) у Скрипченка в Институте прочности ---- 25 грн, если не ошибаюсь.
Кстати результаты: держит 600 кг, потом начиниет "травить", при 1200 кг порвалась оплетка на узле
Сколько оборотов в "прусике" было, если не секрет?

18 дек 2011, 22:58
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 дек 2010, 07:30
Сообщения: 896
Откуда: Киев
Репутация: 20
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение И еще пару капель!
Добавлю видео. К сожалению нормальной камеры не было, снимали на ГоПро.

19 дек 2011, 23:33
Профиль
Модератор

ПромАльп тут с: 13 дек 2010, 23:06
Сообщения: 1412
Репутация: 43
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение И еще пару капель!
А теперь умножте ваш восьми, а не шести - кратный полиспаст на силу двоих человек (да и откуда данные про 50 кг с человека ? Я могу и 100 кг с места сдвинуть без всякой помощи)
Сломать что угодно можно, но это не испытания

20 дек 2011, 00:04
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 23 дек 2010, 16:57
Сообщения: 757
Откуда: Киев
Репутация: 38
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение И еще пару капель!
Морячок писал:
А теперь умножте ваш восьми, а не шести - кратный полиспаст на силу двоих человек (да и откуда данные про 50 кг с человека ? Я могу и 100 кг с места сдвинуть без всякой помощи)
Сломать что угодно можно, но это не испытания


Восьми это чисто теоретически, потерю в блочках никто и не считает, дергал там один человек а не два да и усилия прилагал действительно кило на 50 и то это чисто из уважения как к представителю сильного пола. Дело не в том... главное результат: веревка в мочалку, капля в дребезги. А Сингин Роковская капля при таких же полиспастных раскладах по веревке плывет, и веревку при этом не портит и сама по себе целая! А это уже совершенно другой коленкор :!: :-D

20 дек 2011, 00:25
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 24 дек 2010, 22:16
Сообщения: 807
Откуда: Луганск
Репутация: 7
Посмотреть комментарии к репутации
 И еще пару капель!
Zolotin писал:
Морячок писал:
А теперь умножте ваш восьми, а не шести - кратный полиспаст на силу двоих человек (да и откуда данные про 50 кг с человека ? Я могу и 100 кг с места сдвинуть без всякой помощи)
Сломать что угодно можно, но это не испытания


Восьми это чисто теоретически, потерю в блочках никто и не считает, дергал там один человек а не два да и усилия прилагал действительно кило на 50 и то это чисто из уважения как к представителю сильного пола. Дело не в том... главное результат: веревка в мочалку, капля в дребезги. А Сингин Роковская капля при таких же полиспастных раскладах по веревке плывет, и веревку при этом не портит и сама по себе целая! А это уже совершенно другой коленкор :!: :-D

Где фото и видео аналогичного "тестирования"-"испытания" Сингин Роковской капли? ;-)
нету? Есть сертификация ЕН 353-2.
:стоп: пока не проведут обещанные на семинаре Кузнецовым и Калашниковым испытания, я воздержусь от критики.
К чему и призываю общественность. :кофе:

20 дек 2011, 11:06
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 12 дек 2010, 19:49
Сообщения: 1171
Откуда: Орёл
Репутация: 39
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение И еще пару капель!
Zolotin писал:
А Сингин Роковская капля при таких же полиспастных раскладах по веревке плывет, и веревку при этом не портит и сама по себе целая!

Сравнивать надо на одинаковых верёвках.

20 дек 2011, 19:50
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 24 дек 2010, 22:16
Сообщения: 807
Откуда: Луганск
Репутация: 7
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение И еще пару капель!
да что тут сравнивать? Ярослав на СТРОЙ ДУБОВОЙ веревке установил каплю, потянул полиспастом. измерений усилия никаких не было - на видео видно.
Сингин Роковскую каплю никто так не тестировал, это точно.
Другое дело, что веревку-то надо было взять МЯГКУЮ И НОВУЮ.
сказали бы - я бы и веревку привез для этого- - тот же ТИТАН, чтобы уж наверняка -" кто кого заборит - кит слона или слон кита".
В любом случае, могу сказать - на сайте КРОКа выложено видео более показательного испытания - 100 кг чурку кидают с различными факторами
http://krok.biz.ua/novosti/produkcija/d ... eniia-krok
:кофе: как по вашему - какие из испытаний более объективные - бросание 100кг груза НЕСКОЛЬКО РАЗ, меняя фактор рывка , или принципиальное уничтожение капли, :замочу: в результате которого единственное что удалось выяснить - какая из частей этой капли оказывается самой слабой.
Я не решился бы в таких испытаниях сравнивать вобще какие-либо капли - уж очень условия субъективные :псих:

20 дек 2011, 20:11
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 24 дек 2010, 22:16
Сообщения: 807
Откуда: Луганск
Репутация: 7
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение И еще пару капель!
Вот, сегодня узнал о проведении испытаний двухкулачковой капли на различных веревках.
Подробности должны будут появиться на сайте КРОК, а я в двух словах могу сказать только что на новых отечественных веревках различных производителей капля на гидравлической машине выдерживала порядка 250-400кг(/с?), протравливая веревку .

26 дек 2011, 18:38
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 апр 2011, 13:19
Сообщения: 230
Откуда: Украина, Стаханов
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение И еще пару капель!
yarnedrya писал:
На семинаре 17 декабря в учебном центре Каскон глубокоуважаемый Рус привез новые капли "Крок".
Мы набрали 6ти кратный полиспаст, и усилием ОДНОГО человека капли пришли в негодность. На обычной вырвало кулачек, а 3х кулачковая перекусила веревку.
ОЧЕНЬ!!! не рекомендую использовать их в качестве страховочного устройства.

Забавная рекомендация! И, главное, заключение об использовании «в качестве страховочного устройства» зажима «Капля» сделано после попытки полиспастом натянуть с её помощью «переправу» прямо под окнами учебного центра.

Как в древнем студенческом анекдоте про нерадивого «исследователя», который оторвал мухе крылья и лапки и громко приказал той лететь. А поскольку команда выполнена не была, то «исследователем» был сделан вывод о том, что органы слуха у мух находятся в лапках!

Второе, на сайте ТМ «Крок» в описаниипаспорте) на зажим «Капля» есть недвусмысленное предупреждение: Зажим «Капля» можно использовать для организации полиспастов с результирующим усилием не более 4 kN!

Четыре килоньютона!!! Менее 400 кг!!!

А что делаете Вы? Тянете полиспастом с неустановленной кратностью, с неустановленным тяговым усилием!

И, главное, ЗАЧЕМ?

Для натяжения перил ТМ «Крок» давно предлагает использовать «Блок-Стоп 900». Единственное устройство, позволяющее на альпинистской верёвке диаметром 10 мм создавать тяговое усилие близкое к 900 Кгс!

Передача двух экземпляра зажима «Капля» (как и некоторого другого снаряжения ТМ «Крок») на семинар в Каскон была осуществлена для ознакомления форумчан «alpinisny.net» с продукцией ТМ «Крок». В частности, была представлена для обсуждения профессионалов новинка: новейшая модификация 3х кулачковой капли «Крок», созданная на базе усовершенствованного зажима «Капля». И. как образец для сравнения, собственно, сам усовершенствованный зажим «Капля».

Очень хотелось получить отзывы о способности 3х кулачковой «Капли» выполнять фукнкции самостраховочного устройства. Оценить возможность следования страховочного зажима за пользователем при его движении вниз по верёвке. Дать заключение о надёжности срабатывания зажима при внезапном срыве пользователя. Наконец, протестировать способность зажима противостоять рывку с различными факторами падения в реальных условиях.

Просьба ко всем. Очень прошу, внимательно прочитайте описания и паспорт зажимов «Капля». Сделайте шаг к безопасности!

PS: После возвращения «истёрзанных» на семинаре «капель» в родные пенаты, был проведён ряд статических испытаний сохранившегося образца капли, вернувшегося вместе с куском верёвки. Первое — на этом же куске верёвки. Второе — на шести образцах новых верёвок D 10 мм различных отечественных производителей.

Результат: все образцы, кроме первого (вернувшегося куска) начинали протравливание в диапазоне 250–350 Кгс.

Образец верёвки номер один, увы, неизвестного производителя и в состоянии сильного загрязнения (первоначальный измеренный диаметр более 10 мм), был порван при достижении нагрузки 450 Кгс.

В заключение были проведены испытания на максимальную статическую прочность изделия «Капля» на одной из тестируемых верёвок (с ниже расположенным узлом). Максимальная статическая прочность составила 1120 Кгс, после чего была разрушена щека устройства.

29 дек 2011, 13:53
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 дек 2010, 07:30
Сообщения: 896
Откуда: Киев
Репутация: 20
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение И еще пару капель!
Извините....,
За неделю до семинара мне позвонил "Рус" и попросил от Вашего имени провести именно такие испытания.
Практически на такой же веревке капля "Singing Rock" просто ехала по веревке.
Некоторую Вашу продукцию я очень уважаю(например блочки), некоторую сильно критикую, не рекомендую к использованию(например самохваты). Я пытаюсь относиться обьективно к Вашей продукции, и очень Вам желаю успехов в работе. К сожалению, пока что у Вас не Все очень хорошо, но многую Вашу продукцию я рекомендую моим друзьям.

Ожна просьба: прекратите выпускать вещи под свои карабины. Аргумент что карабин стоит 50 грн не устраивает. Я хочу свои карабины. В любое устройство в мире(почти) можно вставить любой карабин. Очень много Ваших устройств не куплены именно по тому, что они ТОЛЬКО под Ваши карабины.
Спасибо за понимание.

Еще П.С. Выпустите наконец аналог РескьюСендер!!!!

krok писал:
yarnedrya писал:
На семинаре 17 декабря в учебном центре Каскон глубокоуважаемый Рус привез новые капли "Крок".
Мы набрали 6ти кратный полиспаст, и усилием ОДНОГО человека капли пришли в негодность. На обычной вырвало кулачек, а 3х кулачковая перекусила веревку.
ОЧЕНЬ!!! не рекомендую использовать их в качестве страховочного устройства.

Забавная рекомендация! И, главное, заключение об использовании «в качестве страховочного устройства» зажима «Капля» сделано после попытки полиспастом натянуть с её помощью «переправу» прямо под окнами учебного центра.

Как в древнем студенческом анекдоте про нерадивого «исследователя», который оторвал мухе крылья и лапки и громко приказал той лететь. А поскольку команда выполнена не была, то «исследователем» был сделан вывод о том, что органы слуха у мух находятся в лапках!

Второе, на сайте ТМ «Крок» в описаниипаспорте) на зажим «Капля» есть недвусмысленное предупреждение: Зажим «Капля» можно использовать для организации полиспастов с результирующим усилием не более 4 kN!

Четыре килоньютона!!! Менее 400 кг!!!

А что делаете Вы? Тянете полиспастом с неустановленной кратностью, с неустановленным тяговым усилием!

И, главное, ЗАЧЕМ?

Для натяжения перил ТМ «Крок» давно предлагает использовать «Блок-Стоп 900». Единственное устройство, позволяющее на альпинистской верёвке диаметром 10 мм создавать тяговое усилие близкое к 900 Кгс!

Передача двух экземпляра зажима «Капля» (как и некоторого другого снаряжения ТМ «Крок») на семинар в Каскон была осуществлена для ознакомления форумчан «alpinisny.net» с продукцией ТМ «Крок». В частности, была представлена для обсуждения профессионалов новинка: новейшая модификация 3х кулачковой капли «Крок», созданная на базе усовершенствованного зажима «Капля». И. как образец для сравнения, собственно, сам усовершенствованный зажим «Капля».

Очень хотелось получить отзывы о способности 3х кулачковой «Капли» выполнять фукнкции самостраховочного устройства. Оценить возможность следования страховочного зажима за пользователем при его движении вниз по верёвке. Дать заключение о надёжности срабатывания зажима при внезапном срыве пользователя. Наконец, протестировать способность зажима противостоять рывку с различными факторами падения в реальных условиях.

Просьба ко всем. Очень прошу, внимательно прочитайте описания и паспорт зажимов «Капля». Сделайте шаг к безопасности!

PS: После возвращения «истёрзанных» на семинаре «капель» в родные пенаты, был проведён ряд статических испытаний сохранившегося образца капли, вернувшегося вместе с куском верёвки. Первое — на этом же куске верёвки. Второе — на шести образцах новых верёвок D 10 мм различных отечественных производителей.

Результат: все образцы, кроме первого (вернувшегося куска) начинали протравливание в диапазоне 250–350 Кгс.

Образец верёвки номер один, увы, неизвестного производителя и в состоянии сильного загрязнения (первоначальный измеренный диаметр более 10 мм), был порван при достижении нагрузки 450 Кгс.

В заключение были проведены испытания на максимальную статическую прочность изделия «Капля» на одной из тестируемых верёвок (с ниже расположенным узлом). Максимальная статическая прочность составила 1120 Кгс, после чего была разрушена щека устройства.

29 дек 2011, 19:56
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 дек 2010, 07:30
Сообщения: 896
Откуда: Киев
Репутация: 20
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение И еще пару капель!
krok писал:
Как в древнем студенческом анекдоте про нерадивого «исследователя», который оторвал мухе крылья и лапки и громко приказал той лететь. А поскольку команда выполнена не была, то «исследователем» был сделан вывод о том, что органы слуха у мух находятся в лапках!

Второе, на сайте ТМ «Крок» в описаниипаспорте) на зажим «Капля» есть недвусмысленное предупреждение: Зажим «Капля» можно использовать для организации полиспастов с результирующим усилием не более 4 kN!
Четыре килоньютона!!! Менее 400 кг!!!

И еще.
требования к современным страховочным устройствам это 600 кг + амортизатор(около 400) т.е. тонна. (это на динамике, т.е. 10кН) Я буду очень рад, когда Вы их выполните.

29 дек 2011, 23:12
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 апр 2011, 13:19
Сообщения: 230
Откуда: Украина, Стаханов
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение И еще пару капель!
yarnedrya писал:
Извините....

Принимается, хоть и не обижался никто :)

yarnedrya писал:
За неделю до семинара мне позвонил "Рус" и попросил от Вашего имени провести именно такие испытания.

Увы, вероятно испорченный телефон: чего хотелось предприятию выше уже упоминалось.

yarnedrya писал:
Практически на такой же веревке капля "Singing Rock" просто ехала по веревке.

Не в моих правилах тестировать «чужую» снарягу. Если только диллер благословит. Как, например, благословляет всех желающих «поюзать КРОКовскую снарягу» наша компания: рвите, тяните, ломайте.

Только не сообщайте умозрительных выводов. А только голые факты.

Кстати, результат Ваших испытаний не оказался бесплоден — предприятием сделаны определённые орг выводы и даже внесены определённые изменения в конструктив страховочного устройства «Капля».

Спасибо.

yarnedrya писал:
Некоторую Вашу продукцию я очень уважаю(например блочки), некоторую сильно критикую, не рекомендую к использованию(например самохваты).

Самохваты, или Жумары (если Вы о них) одно время были головной болью предприятия. Вернее их кулачки-прижимы. А ещё точнее, их иголки. Их малая длина и округлость заострения — результат производственной недоработки предприятия смежника. Но эта проблема сейчас решается, и к новому сезону потребители увидят существенные изменения. При этом будет проведена акция по замене игольчатых кулачков Жумаров Крок.

yarnedrya писал:
Я пытаюсь относиться обьективно к Вашей продукции, и очень Вам желаю успехов в работе. К сожалению, пока что у Вас не Все очень хорошо, но многую Вашу продукцию я рекомендую моим друзьям.

Ещё раз спасибо.

yarnedrya писал:
Ожна просьба: прекратите выпускать вещи под свои карабины. Аргумент что карабин стоит 50 грн не устраивает. Я хочу свои карабины. В любое устройство в мире(почти) можно вставить любой карабин. Очень много Ваших устройств не куплены именно по тому, что они ТОЛЬКО под Ваши карабины.

Изготавливать девайсы под «свои» карабины и не пытались. Исключение — тандем трек под овал. Но тут же изготовили под Вентовский. А вот то, что при конструировании КРОКовского овального карабина за основу был взят больший радиус закругления, чем у «братьев» наших по «цеху», так стремимся же:)

А если касательно вертлюга и Феди — будем исправляться. Только сообщайте — в какое именно изделие не «лезет» какой именно карабин. Это уже не первый раз спрашивают (например, см. http://alpinisty.net/viewtopic.php?p=17227#p17227).

yarnedrya писал:
Спасибо за понимание.

Ок.

yarnedrya писал:
Еще П.С. Выпустите наконец аналог РескьюСендер!!!!

Ответ смотрите на нашем форуме http://krok.biz/forum/viewtopic.php?f=1&t=200&p=338#p338

31 дек 2011, 12:37
Профиль ICQ

Ответить на тему   [ Сообщений: 18 ] 
Перейти:  
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Продам жумарь венто,шант ,пару карабинов

в форуме Покупка-продажа

Слава С

6

2578

14 авг 2015, 13:27

9rblii : Продам жумарь венто,шант Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Меняю карабины на пару Дискусов(аквариумных рыбок)

в форуме Флудильня

Антон35

2

2319

06 июл 2015, 13:23

Антон35 : Меняю карабины на пару ДиПерейти к последнему сообщению

Любые виды высотных работ

Кто сейчас на «Промальп Форум Украина»

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], MailRu [bot], Yandex [Bot]

cron

Мобильная версия сайта


Форум промышленных альпинистов Украины

Copyright «Промальп Форум Украина» – Alpinisty.Net все права защищены

Полное или частичное копирование информации с сайта разрешено только с указанием ссылки на источник
Движок разработан - phpBB GroupСоздание сайтов

Высотные работы

  • Анализ сайта онлайн