Любые виды высотных работ                                                                                          Обучение промышленному альпинизмуМобильная версия сайта
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 22:01



Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Подвела страховка 
Автор Сообщение
Модератор
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 23 дек 2010, 16:57
Сообщения: 757
Откуда: Киев
Репутация: 38
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Подвела страховка
alexei-nau писал:
владимир писал:
у нас тоже случай был ,бабка верёвку обрезала.хорошо вторую недастала,парень уже на одной спустился.


Извини, но где страховка подвела? Может не в ту тему попал?



.... бабка страховала :-D и подвела, под монастырь


...опыт? это то, что получаешь... не получив того чего хотел..

13 янв 2011, 15:15
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 24 дек 2010, 09:41
Сообщения: 68
Откуда: Комсомольск.
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Подвела страховка
И правда, что это я.

13 янв 2011, 15:48
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 12 дек 2010, 19:49
Сообщения: 1171
Откуда: Орёл
Репутация: 39
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Подвела страховка
Поскольку в этой теме я привёл рекомендации написанные Владом на Российском форуме по результатам испытаний в ОАО Канат, то по его просьбе и по своему желанию выкладываю здесь полученное мной письмо.



От: VL
Кому: Галахов

Вадим здорово!

Слушай, там на вашем Украинском Форуме в теме "Чем страховаться" --страховка жумаром стоит на третьем месте. Меня терзает совесть. Я довольно долго кричал о безопасности страховки жумаром, но уже некоторое время назад открылась главная опасность при этом: самопроизвольное открытие кулачка жумара путём зацепления его за конструкции, рельеф, одежду, элементы снаряжения. И как оказалось, это отнюдь не редкость. Даже несколько случаев такого открытия жумара/кроля описано и на Промальп.ру, и на "Сумгане".
Полагаю, надо как можно более широко рассказать об такой опасности страховки жумаром за вторую веревку.
Частично увеличить надежность можно встегивая дополнительный, свободный карабин в верхние отверстия жумара и в веревку--он в какой-то мере будет работать как буфер, предохраняющий защелку от внешних воздействий--но далеко не на 100% гарантируя безопасность.

Похожим опасным фактором при самостраховке жумаром явялется попадание в кулачек посторонних предметов, заклинивающих кулачек. Такие случаи также описаны и на "Сумгане", и на Промальп.ру, где один случай с летальным исходом (когда Фифа попала в кулачек. Я созванивался с описавшим этот случай.)

Может быть, ты разместишь это письмо на том Форуме в виде темы "Опасности жумара", или каким то еще способом доведешь эту информацию.

Влад.


VL

Да, слушай, самое главное я забыл написать.
с этого надо начать!
На сегодняшний день единственными сертифицированными--и всесторонне протестированными-- устройствами именно для самостраховки за вторую веревку при спуске являются только АСАП и BackUp.
И эта сертификация--отнюдь не формальность, а действительно плод большого количества разных испытаний, расчетов, анализа.

23 фев 2011, 00:57
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 03 ноя 2010, 19:41
Сообщения: 241
Откуда: Сумы
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Подвела страховка
Вот читал, я всё это читал и пришёл к одному выводу (для себя) и хочу спросить у других. Нах... допускать при страховке жумаром (сам им страхуюсь), фактор падения при срыве 1 и более. У меня жумар при страховке находится выше спусковухи, т.е. при срыве фактор падения будет менее 0,5... ИХМО

18 мар 2011, 20:20
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 01 фев 2011, 13:48
Сообщения: 1102
Откуда: Киев
Репутация: 21
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Подвела страховка
Так в том-то и дело , что тут не о факторе срыва речь. С этим как раз все нормально.

Проблема в том, что кулачок жумара имеет свойство выщелкиваться произвольно при переходе разных перегибов, цеплянии за снаряжение и прочее

18 мар 2011, 20:34
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 03 ноя 2010, 19:41
Сообщения: 241
Откуда: Сумы
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Подвела страховка
Это я понял, просто потом речь зашла глубже и пришло к тому о чём я писал......

18 мар 2011, 20:43
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 14 мар 2011, 20:58
Сообщения: 159
Откуда: Киев
Репутация: 12
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Подвела страховка
МУЖИКИ........ Вы себя послушайте, какой жумар. Есть специальный стандарт для страховочных девайсов EN 353-2. Почитаейте, там требования капец...... и все случаи с каплями или другими девайсами там описаны, точнее написано что страх. дев. не должны этого допускать.

18 мар 2011, 21:03
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 14 мар 2011, 20:58
Сообщения: 159
Откуда: Киев
Репутация: 12
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Подвела страховка
26 на туссовке расскажу все нюансы и покажу на практике

18 мар 2011, 21:06
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 14 мар 2011, 20:58
Сообщения: 159
Откуда: Киев
Репутация: 12
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Подвела страховка
И немного своего мнения....... Это моя философия. Я никому ее не навязываю. Так сказать мысли вслух. в 1998 году, когда я пришел в па, был молодым и хотелось экстрима....... Я думаю многие знают это ощущения. С опытом я начал думать головой...... И вот что понял........ Нас можно сравнить с саперами, ошибиться можно только один раз. Начал интерисоваться, как там уних....... И ПРОЗРЕЛ. Буржуи, создавая требования учли ошибки других (царство им небесное). Так почему же вы вместо того чтобы не наступать на те же грабли пытаетесь найти истину эксперементами на себе...........................Спуститесь на землю. Вечером почитайте литературу. Там уже все придумали и для спусковых, и для страх, и для веревки. ВЫ ПРОЗРЕЕТЕ. Ведь безопасность, это не только не упасть, это комплекс мероприятий. Ваш проффесионализм, это не умение приспасабливать унитаз для приняти душа, а глубокое знание всей физике процессов, от подхода к объекту до отхода от него

18 мар 2011, 21:24
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 дек 2010, 23:19
Сообщения: 963
Откуда: Запорожье
Репутация: 25
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Подвела страховка
SKalashnikov писал:
И немного своего мнения....... Это моя философия. Я никому ее не навязываю. Так сказать мысли вслух. в 1998 году, когда я пришел в па, был молодым и хотелось экстрима....... Я думаю многие знают это ощущения. С опытом я начал думать головой...... И вот что понял........ Нас можно сравнить с саперами, ошибиться можно только один раз. Начал интерисоваться, как там уних....... И ПРОЗРЕЛ. Буржуи, создавая требования учли ошибки других (царство им небесное). Так почему же вы вместо того чтобы не наступать на те же грабли пытаетесь найти истину эксперементами на себе...........................Спуститесь на землю. Вечером почитайте литературу. Там уже все придумали и для спусковых, и для страх, и для веревки. ВЫ ПРОЗРЕЕТЕ. Вед юезопасность, это не только не упасть, это комплекс мероприятий. Ваш проффесионализм, это не умение приспасабливать унитаз для приняти душа, а глубокое знание всей физике процессов, от подхода к объекту до отхода от него


Есть выражение "ТБ написано кровью" и это правда, потому что ТБ в основном пишется на прецедентах т.е. после разбора НС где выясняют так работать опасно для жизни т.е. нельзя!!!

18 мар 2011, 21:48
Профиль ICQ

ПромАльп тут с: 04 янв 2011, 19:13
Сообщения: 21
Откуда: Херсон
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Подвела страховка
SKalashnikov писал:
И немного своего мнения....... Это моя философия. Я никому ее не навязываю. Так сказать мысли вслух. в 1998 году, когда я пришел в па, был молодым и хотелось экстрима....... Я думаю многие знают это ощущения. С опытом я начал думать головой...... И вот что понял........ Нас можно сравнить с саперами, ошибиться можно только один раз. Начал интерисоваться, как там уних....... И ПРОЗРЕЛ. Буржуи, создавая требования учли ошибки других (царство им небесное). Так почему же вы вместо того чтобы не наступать на те же грабли пытаетесь найти истину эксперементами на себе...........................Спуститесь на землю. Вечером почитайте литературу. Там уже все придумали и для спусковых, и для страх, и для веревки. ВЫ ПРОЗРЕЕТЕ. Ведь безопасность, это не только не упасть, это комплекс мероприятий. Ваш проффесионализм, это не умение приспасабливать унитаз для приняти душа, а глубокое знание всей физике процессов, от подхода к объекту до отхода от него


:во:

19 мар 2011, 19:51
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 14 фев 2011, 13:15
Сообщения: 98
Откуда: Сумы
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Подвела страховка
Народ,вы что?
Жумар не является средством страховки!!!
Никогда не являлся и являться не будет, а те кто работает с жумаром на страховке, являются дилетантами и полностью расписывается в своей некомпетентности.
Допускается использование жумара на страховке в совокупности со схватывающим узлом да и то в крайнем случае.
Вы вообще откуда берётесь в этой профессии??? Если нету даже таких базовых знаний то прямая дорога в секции и альпклубы)))

20 мар 2011, 15:38
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 10 авг 2010, 09:42
Сообщения: 246
Откуда: Украина, Киев
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Подвела страховка
ThermoAlp писал:
Народ,вы что?
Если нету даже таких базовых знаний то прямая дорога в секции и альпклубы)))

В альпклубах как раз и рассматривается жумар в качестве страховки.Например хождение по перилам.Не жумарить по вертикали а именно свободное лазанье и рядом ,по натянутым перилам,ведется жумар...Причём фактор рывка при срыве иногда больше чем возможен в промальпе...

20 мар 2011, 15:58
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 дек 2010, 07:30
Сообщения: 896
Откуда: Киев
Репутация: 20
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Подвела страховка
ThermoAlp писал:
Народ,вы что?
Жумар не является средством страховки!!!
Никогда не являлся и являться не будет, а те кто работает с жумаром на страховке, являются дилетантами и полностью расписывается в своей некомпетентности.
Допускается использование жумара на страховке в совокупности со схватывающим узлом да и то в крайнем случае.
Вы вообще откуда берётесь в этой профессии??? Если нету даже таких базовых знаний то прямая дорога в секции и альпклубы)))


Интересно а чем Вы страхуетесь на вышках, наклонных крышах(когда жумар является еще и точкой опоры)?
Крутил-вертел АСАП - хоть убейте не могу понять разницы между ним и жумаром (За исключением того, что АСАП двигается сам). Если повесить на жумар абсорбер - в чем будут разница с АСАПом? (вопрос к SKalashnikov)

П.С. Я не в коем случае не являюсь сторонником страховки жумаром на фасадах.

20 мар 2011, 16:06
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 14 фев 2011, 13:15
Сообщения: 98
Откуда: Сумы
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Подвела страховка
Жумар - средство подъёма по перилам!
Это его прямое назначение, как допалнительная точка опоры - да, но это не средство страховки. Повторюсь, его можно использовать как вариант страховки при отсутствии других вариантов, но не более, и использовать только в совокупности со схватиком над жумаром + обязательно карабин над кулачком! Обманывать не буду, сам иногда пользуюсь но не как самострахом, а как точка и не более того!
На крышах - над спусковым ставлю жумар на основу, для манёвренности, на страховке шант, кулачёк, капля, пруссик или бахмана. Асапом ещё не обзавёлся, хотя очень хочу.)

http://ru.wikipedia.org/wiki/Жумар
:бай: для строптивых

20 мар 2011, 16:43
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 дек 2010, 08:52
Сообщения: 1589
Откуда: Kharkiv
Репутация: 40
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Подвела страховка
ThermoAlp писал:
со схватиком над жумаром + обязательно карабин над кулачком!

:смех: :смех: :смех: :смех: :смех: :смех: :смех: :смех: :смех: :смех: :смех: :смех: :смех: :смех: :смех: :смех: :смех: :смех: :смех: :смех: :смех: :смех: :смех: :смех: :смех: :смех: :смех: :смех: :смех: :смех: :смех:
просто нет слов
БУГАГА!!!
Вот это АНАХРОНИЗМ!!!
Видать,как 13 лет назад вбили в голову :стена: :стена: :стена: : "Нужен схват над жумаром",так и до сего времени ретранслирует бредятину.
А Зажим такого вида (Пуани,Бейсик)специально был разработан спелеологом Бруно Дресслером для самостраховки при подъеме на лестницах,и,прежде,чем голословно заявлять о чем- либо такого содержания,ознакомьтесь с историей того или иного снаряжения


Википедия:"Не используйте жумар как основное средство страховки, если есть вероятность сильного рывка при срыве."

20 мар 2011, 16:54
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 14 фев 2011, 13:15
Сообщения: 98
Откуда: Сумы
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Подвела страховка
Kuzmij писал:
ThermoAlp писал:
со схватиком над жумаром + обязательно карабин над кулачком!

:смех: :смех: :смех: :смех: :смех: :смех: :смех: :смех: :смех: :смех: :смех: :смех: :смех: :смех: :смех: :смех: :смех: :смех: :смех: :смех: :смех: :смех: :смех: :смех: :смех: :смех: :смех: :смех: :смех: :смех: :смех:
просто нет слов
БУГАГА!!!
Вот это АНАХРОНИЗМ!!!
Видать,как 13 лет назад вбили в голову :стена: :стена: :стена: : "Нужен схват над жумаром",так и до сего времени ретранслирует бредятину.
А Зажим такого вида (Пуани,Бейсик)специально был разработан спелеологом Бруно Дресслером для самостраховки при подъеме на лестницах,и,прежде,чем голословно заявлять о чем- либо такого содержания,ознакомьтесь с историей того или иного снаряжения


Википедия:"Не используйте жумар как основное средство страховки, если есть вероятность сильного рывка при срыве."

Да не вопрос, кесарю кесарево, продолжайте страховаться, и строить из себя Маклаудов, а все остальные вокруг вас - дебилы и ничего не понимают. Анахронизм - может быть и так, но здравый смысл никто не отменял. В практике ПА именно жумар, в большинстве случаев, используется именно как основное средство страховки - а это ТУПО!!!
Хотите "блистать" знаниями - "блистайте", только обоснованно, и не дай вам Бог, научить кого нибудь ещё своему "ремеслу".

20 мар 2011, 19:16
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 дек 2010, 08:52
Сообщения: 1589
Откуда: Kharkiv
Репутация: 40
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Подвела страховка
Если вы не отличаете пуани от жумара,то ваш пост правомерен... :-D :-D :-D

20 мар 2011, 19:23
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 14 фев 2011, 13:15
Сообщения: 98
Откуда: Сумы
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Подвела страховка
Kuzmij писал:
Если вы не отличаете пуани от жумара,то ваш пост правомерен... :-D :-D :-D


Уважаемый, "Блещите" и не дурите голову другим, хоть жумар, хоть пуани средством страховки НЕ ЯВЛЯЮТСЯ!
Тема не однакратно обсуждалась, хотите работать - работайте, страхуйтесь как хотите, но другим мозг пудрить не надо - на вашей совести потом может оказаться чья-то жизнь.

20 мар 2011, 19:43
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 дек 2010, 08:52
Сообщения: 1589
Откуда: Kharkiv
Репутация: 40
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Подвела страховка
ThermoAlp писал:
Жумар - средство подъёма по перилам!
, на страховке шант, кулачёк, капля, пруссик или бахмана.



Вот-вот,как раз в тему,кто адекватен,а кто нет... :ах: :ах: :ах:

20 мар 2011, 21:14
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 дек 2010, 07:30
Сообщения: 896
Откуда: Киев
Репутация: 20
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Подвела страховка
Господа, не надо ссориться. Для начала возьмем спектр работ: какой у кого. Большинство из нас под ПА подразумевают только фасадные работы и все снаряжение меряют к ним.
ИМХО - Жумар на фасаде не самое лучшее средство, а порой и неприемлемое.
Но, на некоторых обьектах - жумар единственное из возможных

20 мар 2011, 22:03
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 01 фев 2011, 13:48
Сообщения: 1102
Откуда: Киев
Репутация: 21
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Подвела страховка
Цитата:
Интересно а чем Вы страхуетесь на вышках, наклонных крышах(когда жумар является еще и точкой опоры)?
Крутил-вертел АСАП - хоть убейте не могу понять разницы между ним и жумаром (За исключением того, что АСАП двигается сам). Если повесить на жумар абсорбер - в чем будут разница с АСАПом? (вопрос к SKalashnikov)

П.С. Я не в коем случае не являюсь сторонником страховки жумаром на фасадах.


Главная разница с точки зрения безопасности это то, что у АСАПа исключено произвольное выщелкивание во время работы, в отличии от жумара.
Именно на этот момент обращал внимание VL, когда просил разместить на этом форуме пост о том, что один жумар нельзя использовать ,как средство самостраховки.

20 мар 2011, 22:12
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 14 мар 2011, 20:58
Сообщения: 159
Откуда: Киев
Репутация: 12
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Подвела страховка
yarnedrya писал:
ThermoAlp писал:
Народ,вы что?
Жумар не является средством страховки!!!
Никогда не являлся и являться не будет, а те кто работает с жумаром на страховке, являются дилетантами и полностью расписывается в своей некомпетентности.
Допускается использование жумара на страховке в совокупности со схватывающим узлом да и то в крайнем случае.
Вы вообще откуда берётесь в этой профессии??? Если нету даже таких базовых знаний то прямая дорога в секции и альпклубы)))


Интересно а чем Вы страхуетесь на вышках, наклонных крышах(когда жумар является еще и точкой опоры)?
Крутил-вертел АСАП - хоть убейте не могу понять разницы между ним и жумаром (За исключением того, что АСАП двигается сам). Если повесить на жумар абсорбер - в чем будут разница с АСАПом? (вопрос к SKalashnikov)

П.С. Я не в коем случае не являюсь сторонником страховки жумаром на фасадах.


Разница в том, что жумар рассчитан на 400 кг, а АСАП на 1200. Амортизатор снижает нагрузку до 600 кг.
А если по простому....... зачем пытаться помыться в унитазе, если для этого есть душ


Последний раз редактировалось SKalashnikov 21 мар 2011, 13:23, всего редактировалось 1 раз.


21 мар 2011, 13:14
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 14 мар 2011, 20:58
Сообщения: 159
Откуда: Киев
Репутация: 12
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Подвела страховка
26.03.11 Я все покажу и расскажу. Вы о таких ньюансах даже и не слышали. Очень рекомендую приехать. Подчеркнете для себя очень много полезного.

21 мар 2011, 13:21
Профиль

Ответить на тему   [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2
Перейти:  
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Самая износостойкая страховка

в форуме Снаряжение

vitala

11

3738

08 мар 2013, 22:17

Mishusha : Самая износостойкая страхПерейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Страховка прежде всего!

в форуме Видео

Razek

5

3167

17 апр 2012, 09:19

tishaa : Страховка прежде всего!Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Страховка на обледенелых и грязных веревках

в форуме Безопасность

Юрий

11

3647

15 фев 2011, 16:33

Юрий : Страховка на обледенелых Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. "Страховка за стропу сидушки" - Так делать нельзя!!!

в форуме Безопасность

Юрий

9

3534

27 июн 2011, 13:17

Fizik : Re: "Страховка за стропу сидуПерейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Страховка на больших "маятниках"

[ На страницу: 1 ... 9, 10, 11 ]

в форуме Безопасность

Юрий

318

28999

08 апр 2013, 18:55

Галахов : Страховка на больших "маяПерейти к последнему сообщению

Любые виды высотных работ

Кто сейчас на «Промальп Форум Украина»

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Yandex [Bot]

cron

Мобильная версия сайта


Форум промышленных альпинистов Украины

Copyright «Промальп Форум Украина» – Alpinisty.Net все права защищены

Полное или частичное копирование информации с сайта разрешено только с указанием ссылки на источник
Движок разработан - phpBB GroupСоздание сайтов

Высотные работы

  • Анализ сайта онлайн