Любые виды высотных работ                                                                                          Обучение промышленному альпинизмуМобильная версия сайта
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 20:19



Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Веревка с металлическим тросом, от теории к практике 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 06 фев 2012, 16:55
Сообщения: 26
Откуда: Киев
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Веревка с металлическим тросом, от теории к практике
Как новичка в промальпе, в данный момент меня больше всего интересует тема безопасности. Естественно многие велосипеды я изобретаю, конечно, заново, но есть же проблемы безопасности, не решенные в промальпе до сих пор. И наиболее занозливая, имхо, - неадекваты с режущими предметами за окнами.
В теме Как проследить за веревками если подсоба внизу viewtopic.php?f=21&t=273&start=30 от Юрия в последнем сообщении проскочила очень интересная в этом плане информация (http://texfofanov.com/site/ru/cat/kanat/), никто почему-то не отреагировал...

Сегодня я звонил на эту фирму – действительно - делают, технология жива, под заказ могут навить подходящий для ПА канат на тросик диаметром 4 или 6 мм.
(….В данный момент на складе есть остатки (250 м) веревки 16 мм с тросиком 6 мм внутри, стоимость по ценам прошлого года 16,84 /м, но после переоценки сырья на этот год, говорят, может подорожать гривен до 20 )) Такый от маркэтынг).
Далее мои приблизительные расчеты (прошу не пинать, мог ошибиться).
Ориентировочно при мелком заказе цена метра погонного будет плюс -минус 15 грн. Как по мне - довольно приемлемо для не перерезаемой страховочной веревки с прочностными свойствами троса, на которой будут работать стандартные страховочные устройства. (Кстати должна из-за веса отлично работать с АСАПом, не волочиться на первых метрах подъема, и меньше выдуваться ветром).
Расчетная прочность на разрыв веревки 11 мм с тросом 4 мм – около 3500 кг (из них 960 за счет троса), а с тросом 6 мм - 3900 кг (из них 1870 за счет троса). (это идеальные значения, без учета узлов и пр., высчитывал через площади сечения материалов).
Веревка с 6 мм сердечником, конечно, прочнее (особенно после обрезки оплетки хищными и неадекватными), но будет, в свою очередь тяжелее, жестче, скорее всего не заправится в спусковое устройство для аварийного спуска «от греха подальше» (с другой стороны не пойдет в I’D – пойдет в решетку) … Тяжеловато будет с завязыванием узлов…
С 4 мм сердечником веревка, думаю сможет использоваться и со спусковым устройством, может пойдет как рабочая в арбористике.
А вот как постоянко рабочая – вряд ли (неизвестно каное смещение всей капроновий оплетки, износ и деформации). Коэффициент растяжение тоже будет обеспечиваться только оплеткой, использование только с аммортизатором.

Как проинформировала менеджер, сертификатов (для альпинизма) у них нет и до сих пор специально альп. веревок не выпускали, но проверки на прочность делали, и какой-то там шнур 10 мм дал 2200 кг на разрыв, что уже не плохо (из этих данных и делал расчет).

Минимальный заказ 400-500 метров – главный сдерживающий фактор проверки жизнеспособности идеи вообще и веревки в частности. Были бы деньги на коммерческую реализацию с испытаниями и сертификациями - занялся бы, а так… выложил на обсуждение…
Может найдется 5-10 оптимистов? Закажем вскладчину 500 метров не перерезаемой веревки, а?
Поработаем, порежем, поиспытываем?

ЗЫ. Страшный сон промальпа может, правда, превратиться в бабку с работающей болгаркой… :пипец:

15 фев 2012, 12:55
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 дек 2010, 07:30
Сообщения: 896
Откуда: Киев
Репутация: 20
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Веревка с металлическим тросом, от теории к практике
Сначала спрашивать надо! :-)
Дело все в том, что трос не тянется, а веревка минимум на 3-5%. За счет этого веревка будет ездить по тросу и трос ее просто перережет. А если трос еще и заплести - то после 1-2 спусков ему гарантированный п ....ц.

Были эксперименты с кевларом, даже в некоторых случаях используется такая технология с кевларом, но... только для узкоспециальных работ.

Так то... ;-)

15 фев 2012, 14:43
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 06 фев 2012, 16:55
Сообщения: 26
Откуда: Киев
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Веревка с металлическим тросом, от теории к практике
yarnedrya писал:
Дело все в том, что трос не тянется, а веревка минимум на 3-5%. За счет этого веревка будет ездить по тросу и трос ее просто перережет. А если трос еще и заплести - то после 1-2 спусков ему гарантированный п ....ц.


Я так понял, что-то подобное уже испытывали?

НО: даже если использовать такую тросо-веревку ТОЛЬКО как страховку - и допустим ТОЛЬКО на жилых домах - все равно мне кажется жизнеспособный вариант - срываются не часто, если капроновой оплетки хватит на 10 аварийных спусков (1-2 - имхо перебор) и 1 порез неадекватом - девайс свои деньги отработает, учитывая то, что никаких других денежных вливаний в (например в СУ троссового типа) не нужно.
Смущает, правда излишняя подвижность капроновой оплетки по тросу, узлы на концах вязать однозначно нужно будет (как всегда, впрочем), а вот при порезке плохим человеком (редиской) оплетки она довольно резко сместится под весом подвисшего на СУ промальпа (с уже перерезанной рабочей) и конкретно "некрасиво" соберет капроновую оплетку "в гармошку". Хотя какая разница - все равно лучше некрасиво, но висеть, чем красиво но падать ....

15 фев 2012, 16:55
Профиль

ПромАльп тут с: 08 фев 2012, 11:49
Сообщения: 17
Откуда: Днепропетровск
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Веревка с металлическим тросом, от теории к практике
[/quote]
и конкретно "некрасиво" соберет капроновую оплетку "в гармошку". Хотя какая разница - все равно лучше некрасиво, но висеть, чем красиво но падать ....[/quote] и как через эту "в гармошку" переехать? получится ли через неё "перелезть"?

15 фев 2012, 17:34
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 дек 2010, 07:30
Сообщения: 896
Откуда: Киев
Репутация: 20
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Веревка с металлическим тросом, от теории к практике
Transalp писал:
yarnedrya писал:
Дело все в том, что трос не тянется, а веревка минимум на 3-5%. За счет этого веревка будет ездить по тросу и трос ее просто перережет. А если трос еще и заплести - то после 1-2 спусков ему гарантированный п ....ц.


Я так понял, что-то подобное уже испытывали?

НО: даже если использовать такую тросо-веревку ТОЛЬКО как страховку - и допустим ТОЛЬКО на жилых домах - все равно мне кажется жизнеспособный вариант - срываются не часто, если капроновой оплетки хватит на 10 аварийных спусков (1-2 - имхо перебор) и 1 порез неадекватом - девайс свои деньги отработает, учитывая то, что никаких других денежных вливаний в (например в СУ троссового типа) не нужно.
Смущает, правда излишняя подвижность капроновой оплетки по тросу, узлы на концах вязать однозначно нужно будет (как всегда, впрочем), а вот при порезке плохим человеком (редиской) оплетки она довольно резко сместится под весом подвисшего на СУ промальпа (с уже перерезанной рабочей) и конкретно "некрасиво" соберет капроновую оплетку "в гармошку". Хотя какая разница - все равно лучше некрасиво, но висеть, чем красиво но падать ....

Собственно, чем Вас голый трос не устраивает? страховочные сертифицированные зажимы под него есть. Или кевлар на худой конец? От-то раз в 10 легче!

15 фев 2012, 17:55
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 23 дек 2010, 16:57
Сообщения: 757
Откуда: Киев
Репутация: 38
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Веревка с металлическим тросом, от теории к практике
Transalp писал:
В принципе подгружать собирался даже рабочую веревку - с грузом 100%-но будешь знать при навеске - на каком расстоянии от земли груз и узел (например если нет визуального контакта)....


Сам придумал, или кто-то умный подсказал?

21 фев 2012, 14:30
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 06 фев 2012, 16:55
Сообщения: 26
Откуда: Киев
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Веревка с металлическим тросом, от теории к практике
Zolotin писал:
Transalp писал:
В принципе подгружать собирался даже рабочую веревку - с грузом 100%-но будешь знать при навеске - на каком расстоянии от земли груз и узел (например если нет визуального контакта)....


Сам придумал, или кто-то умный подсказал?


Сам, что-то неправильно? :стыдно:

22 фев 2012, 19:10
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 23 дек 2010, 16:57
Сообщения: 757
Откуда: Киев
Репутация: 38
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Веревка с металлическим тросом, от теории к практике
Ну и как ты подгруженную веревку встегнешь в спусковуху :?:

24 фев 2012, 23:30
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 06 фев 2012, 16:55
Сообщения: 26
Откуда: Киев
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Веревка с металлическим тросом, от теории к практике
Zolotin писал:
Ну и как ты подгруженную веревку встегнешь в спусковуху :?:

Опять не пойму в чем проблемма - приподнять 3-5-10 кг одной рукой чтобы вкинуть петлю в открытый Риг или Ай-дишку? Т/е поднимать ведро с раствором можно, а тут тяжело и не тру ;-) ?

25 фев 2012, 11:57
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 24 дек 2010, 22:16
Сообщения: 807
Откуда: Луганск
Репутация: 7
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Веревка с металлическим тросом, от теории к практике
человек или не часто или действительно, недавно...
сидя в сидушке, без опоры для ног, с инструментом в руках, ПОСТОЯННО вытаскивая снизу что-то вверх, Вы даете еще бОльшую нагрузку на позвоночник и на свою, извините, задницу.
я в своей пракутике натаскался и предпочитаю поднимать ведра через блок-ролик(в идеале, когда подсобник их сам поднимает).
и тут момент такой - возьмите и попробуйте - закрепить нижний конец веревки, с провисом 30 см (меньше реально мало для маневра со спусковухой) и одновременно его подгрузить (3-5-10 кг). я вот попробовал - у меня получилось так:
+ 1 шлямбур с кольцом
+1 ролик
+1 карабин
- внизу, где любой проходящий может этот ролик с карабином снять.
ПРо проходящего - в идеале там , конечно никого быть не должно, но в реальных условиях...

если есть возможность, подумайте - в каждом случае при работе на высоте возникают какие-то нюансы, и в каждом случае их приходится решать индивидуально.

25 фев 2012, 13:23
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 06 фев 2012, 16:55
Сообщения: 26
Откуда: Киев
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Веревка с металлическим тросом, от теории к практике
to Рус:
Я действительно недавно, и как бы не скрываю этого, пока кроме Каскона опыта никакого, сорри, зима...
Похоже пока не проверю на практике на фасаде ничего объяснить не удастся...
...То ли в терминах я путаюсь (например "подгруженая веревка" и "преднатянутая/закрепленная") и есть еще другие значения, то ли опять прочитанное каждый воспринимает "в меру своей распущености".

Я понимаю "подгруженая" - это невзрачный грузик в пару кг на 9-этажке например (мешочек с песком), который ну никак не может повлиять ни на сложность встегивания спусковой ни на что либо еще - будет только для того, чтобы обе веревки были одинаково снаряжены (страховочная - для асапа - из-за выдувания - в другой теме-о нем же), заканчивались на одинаковой высоте, (с грузиком в пару кг можно "не глядя" определить достала ли веревка до земли и на какой высоте от земли узел с грузиком),
ну и конец веревки будет меньше болтаться ветром захлестываясь за кондиционеры например... Нужно ли это будет на практике - конечно не всегда, а может даже редко...не знаю, но что здесь нереального или физически утомительного - убейте, не понимаю.
Или мы разные спусковухи представляем, например я Риг, вы - другую, в которую нужно подавать нижний конец - тогда - да перерасход сил, однозначно...

...А "преднатянутая" в свою очередь может быть преднатянута грузом (разного веса), или закрепленная в нижней зоне, при этом зачем-то без малейшей слабины...

...А "закрепленная" снизу в моем понимании - не значит обязательно натянутая, уже писал в асаповской теме...

...А по поднятию грузов, понятно, что лучше подсобник или блочки/полиспасты/лебедки... но причем здесь подгрузка в пару кг...
В любом сучае мы опять офтопим по-черному ))

Если действительно напутал в ПА терминологии - прошу прощения, буду учить матчасть молча.

25 фев 2012, 20:43
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 01 фев 2011, 13:48
Сообщения: 1102
Откуда: Киев
Репутация: 21
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Веревка с металлическим тросом, от теории к практике
Вот мне не совсем понятно. Мы все скопом даем рекомендацию сначала пройти практическое обучение, потом набирать опыт.
Человек так и сделал. Размышляет очень здраво и задает правильные вопросы.
Было бы большинство таких, имели бы мы намного проблем проблем в отрасли. Также, как и несчастных случаев.
Мне кажется, таким людям стоит максимально помочь разобраться при возможности.
В общем, респект от меня. И дерзай, парень, это не легкий путь.

25 фев 2012, 21:54
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 дек 2010, 08:52
Сообщения: 1589
Откуда: Kharkiv
Репутация: 40
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Веревка с металлическим тросом, от теории к практике
Zolotin писал:
Ну и как ты подгруженную веревку встегнешь в спусковуху :?:

Стоп или Симпл неплохо справятся))

26 фев 2012, 11:05
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 дек 2010, 08:52
Сообщения: 1589
Откуда: Kharkiv
Репутация: 40
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Веревка с металлическим тросом, от теории к практике
мы когда-то рассматривали способы закрепления страховочной веревки(после случая а Алма-Ате).
Проблема состоит в том, что при нагружении страховочной веревки, она проседает на какое-то значение, причем чем больше веревки над тобой, тем больше просаживание.
в случае с закрепленной страховкой с преднатягом, если сила преднатяга меньше веса человека, то по-любому будет образовываться петля, которая, впоследствии, может запутаться в элементах фасада, между собой и пр...
Ессно, заправить в спусковое устройство веревку с таким преднатягом практически невозможно(((
Если не пользоваться Стопом или Симплом!

26 фев 2012, 11:58
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 06 фев 2012, 16:55
Сообщения: 26
Откуда: Киев
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Веревка с металлическим тросом, от теории к практике
yanchyck писал:
В общем, респект от меня. И дерзай, парень, это не легкий путь.


Искренне спасибо за поддержку :во: В принципе я другой реакции на новичка не ожидал - за лет 12 в интернете следил за этапами развития не одного сайта, связанного с мото-тематикой и подводной охотой и пр. (мои хобби) - везде одно и то же. Пока сайт молодой, набивается костяк старожилов-активистов - возможны "вольности и равноправие", все с радостью обсуждают баяны, давно обсужденные в России, например. Через год - два новый человек с баяном или "велосипедом" идет в лучшем случае в сторону гугла. Поэтому предпочитал быть "чукчей-читателем", а не "писателем". А вот с ПА - сложнее - и сайты моложе, и цена неправильного поведения на веревках - жизнь (остальные хобби - тоже опасны, но там я уже больше 10 лет в каждом, как бы проще), поэтому и перешел в "писатели".

Kuzmij писал:
в случае с закрепленной страховкой с преднатягом, если сила преднатяга меньше веса человека, то по-любому будет образовываться петля, которая, впоследствии, может запутаться в элементах фасада, между собой и пр...
Ессно, заправить в спусковое устройство веревку с таким преднатягом практически невозможно(((


Понятно.
Вот и подтверждение - когда я писал о подгрузке или преднатяге грузиком - я думал о небольших грузах (соответственно никак не мешающих встегивать устройства), остальные - преимущественно о больших, а если речь шла о закрепленной снизу веревке - то воспринималась она только как преднатянутая до звона, с силой под 100 кг.

А так, практика научит.

26 фев 2012, 18:05
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 дек 2010, 08:52
Сообщения: 1589
Откуда: Kharkiv
Репутация: 40
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Веревка с металлическим тросом, от теории к практике
Цитата:
а если речь шла о закрепленной снизу веревке - то воспринималась она только как преднатянутая до звона, с силой под 100 кг.

есть еще вариант, когда веревка закреплялась не жестко, и натягивалась системой с роликами,причем при нагружении страховочной слабина автоматически "уходила" в систему с роликами)

26 фев 2012, 19:19
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 24 дек 2010, 22:16
Сообщения: 807
Откуда: Луганск
Репутация: 7
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Веревка с металлическим тросом, от теории к практике
Kuzmij писал:
есть еще вариант, когда веревка закреплялась не жестко, и натягивалась системой с роликами,причем при нагружении страховочной слабина автоматически "уходила" в систему с роликами)

Собственно, я это и имел в виду - закрепляется нижний конец с провисанием, а в провисание ставится блок-ролик с грузом - веревка натянута грузом.
Но приподняв веревку вверх, мы блок с грузом перемещаем к точке закрепления нижнего конца веревки (порядка 0,35 - 0,5 м от земли, например), и имеем веревку не натянутую, но с закрепленным нижним концом.
Вчера игрался у себя - в принципе, не идеальная система, но может работать.

26 фев 2012, 20:22
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 дек 2010, 08:52
Сообщения: 1589
Откуда: Kharkiv
Репутация: 40
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Веревка с металлическим тросом, от теории к практике
Цитата:
может работать.

Да, работать может))

26 фев 2012, 20:41
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 06 мар 2011, 12:53
Сообщения: 397
Репутация: 2
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Веревка с металлическим тросом, от теории к практике
Рус писал:
Kuzmij писал:
есть еще вариант, когда веревка закреплялась не жестко, и натягивалась системой с роликами,причем при нагружении страховочной слабина автоматически "уходила" в систему с роликами)

Собственно, я это и имел в виду - закрепляется нижний конец с провисанием, а в провисание ставится блок-ролик с грузом - веревка натянута грузом.
Но приподняв веревку вверх, мы блок с грузом перемещаем к точке закрепления нижнего конца веревки (порядка 0,35 - 0,5 м от земли, например), и имеем веревку не натянутую, но с закрепленным нижним концом.
Вчера игрался у себя - в принципе, не идеальная система, но может работать.

Рус а можно это в пэйнте как то изобразить! А то я чёт не могу вьехать как это работает.

26 фев 2012, 20:49
Профиль
Супермодератор
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 13 июн 2011, 14:13
Сообщения: 1348
Откуда: Киев
Репутация: 43
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Веревка с металлическим тросом, от теории к практике
Классная идея, Рус!)

26 фев 2012, 20:51
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 24 дек 2010, 22:16
Сообщения: 807
Откуда: Луганск
Репутация: 7
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Веревка с металлическим тросом, от теории к практике
Паша, спаибо))).

в понедельник на тренировке фотки сделаю - выложу во вторник утром, если не к спеху.
Да и Паша, я так понял, сообразил - может он и нарисует?
мне и так рисовать сегодня-завтра по работе много - а я в паинте рисовать быстро не умею)))

26 фев 2012, 21:24
Профиль
Супермодератор
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 13 июн 2011, 14:13
Сообщения: 1348
Откуда: Киев
Репутация: 43
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Веревка с металлическим тросом, от теории к практике
Кузьмич вон тоже понял кажись, пусть рисует!))

27 фев 2012, 08:24
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 06 мар 2011, 12:53
Сообщения: 397
Репутация: 2
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Веревка с металлическим тросом, от теории к практике
Мда...................... :нет:

27 фев 2012, 09:31
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 24 дек 2010, 22:16
Сообщения: 807
Откуда: Луганск
Репутация: 7
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Веревка с металлическим тросом, от теории к практике
СергейХ писал:
Мда...................... :нет:

Серега, держись!!! сегодня вечером сделаю!!! :вкурсе:
"нам бы день простоять".. точнее - провисеть :работа:
"да ночь продержаться" :мужик:

27 фев 2012, 11:12
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 06 мар 2011, 12:53
Сообщения: 397
Репутация: 2
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Веревка с металлическим тросом, от теории к практике
Рус писал:
СергейХ писал:
Мда...................... :нет:

Серега, держись!!! сегодня вечером сделаю!!! :вкурсе:
"нам бы день простоять".. точнее - провисеть :работа:
"да ночь продержаться" :мужик:

Спасибо ! Жду ! :ок:

27 фев 2012, 11:24
Профиль

ПромАльп тут с: 11 май 2011, 13:53
Сообщения: 39
Откуда: Харьков
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Веревка с металлическим тросом, от теории к практике
А что непонятно?
Шлямбур крепится как можно выше- типа на расстоянии вытянутой руки,что-бы и снять можно было не запаристо, и как-можно больший ход для демпфирования слабины страховочной веревки)
страховочную без слабины вщелкиваем в этот шлямбур, вешаем на скользящий карабин(или ролик)груз.
вот и все!
при нагружении страховочной веревки вся слабина будет натягиваться грузом, + этой системы еще в том, что на одну длинну перемещения груза приходится две длинны слабины веревки
Минус в том, что преднатяг будет только половина веса груза)

27 фев 2012, 12:16
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 24 дек 2010, 22:16
Сообщения: 807
Откуда: Луганск
Репутация: 7
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Веревка с металлическим тросом, от теории к практике
так никто не запрещает повесить мешок с тремя кирпичами или 16 кг гирю(да хоть 32 кг, если надо) - в зависимости от силы ветра и высоты объекта.
ГО-Ра, все правильно расписал, только не "без слабины", а с провисанием на необходимую для маневра длину

27 фев 2012, 14:14
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 дек 2010, 08:52
Сообщения: 1589
Откуда: Kharkiv
Репутация: 40
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Веревка с металлическим тросом, от теории к практике
Рус писал:
так никто не запрещает повесить мешок с тремя кирпичами или 16 кг гирю(да хоть 32 кг, если надо) - в зависимости от силы ветра и высоты объекта.
ГО-Ра, все правильно расписал, только не "без слабины", а с провисанием на необходимую для маневра длину

Думаю, слабина сама собой появится при нагружении страховочной

27 фев 2012, 16:22
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 23 дек 2010, 16:57
Сообщения: 757
Откуда: Киев
Репутация: 38
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Веревка с металлическим тросом, от теории к практике
Блин, парни шо-то мы опять съехали с темы, про веревку с металлическим тросом.
В укр. правилах, про такой гибрид ни слова. Или голый трос, или синтетический полиамидный шнур может выступать в роли страховочного каната. Нет лично в глубине души мне этот веревочно-тросовый купаж очень даже симпатичен, но кому от этого ИМХО легче? Вопрос, чем мы будем страховаться на этом метисе? На этот вопрос должен ответить наверное совместно производители тросо-вервки и страховалок. :-D А кому мы его задаим, Петцелю, дак можете и не спрашивать он нас сразу пошлет на EN 1891 "А". И конг сингин рок скорее всего тоже. Одна надежда на отечественного выробныка :-) на Крок родимый. Вот они в соседнейй ветке задают тему о изобритении нового страховального девайса. А может не просто страховалка, а расмотреть концепцию страховочного коплекса - тросо-вервка + страховочный зажим?

27 фев 2012, 17:30
Профиль
Модератор

ПромАльп тут с: 13 дек 2010, 23:06
Сообщения: 1412
Репутация: 43
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Веревка с металлическим тросом, от теории к практике
По-моему бессмысленный гибрид ... Обьединяет недостатки как веревок так и стального троса . Зачем велосипед изобретать ? Есть, ведь стальной трос с зажимами для него, и веревка , соответственно

27 фев 2012, 21:29
Профиль

Ответить на тему   [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Перейти:  
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Веревка

в форуме Видео

vanik

2

6597

29 янв 2016, 21:53

oxun : ВеревкаПерейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Веревка жеская!!

в форуме Снаряжение

fRame

27

6252

31 мар 2012, 23:38

Морячок : Веревка жеская!!Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Веревка в мастике.

в форуме Снаряжение

Вадим Бакуменко

29

4271

08 дек 2012, 01:45

Tschisch : Веревка в мастике.Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Динамическая веревка

в форуме Снаряжение

Виктор С.

2

2949

11 окт 2012, 19:39

Юрий : Динамическая веревкаПерейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Веревка Tendon 150 м

в форуме Покупка-продажа

Kuzmij

4

3857

26 дек 2015, 08:36

Kuzmij : Веревка Tendon 150 мПерейти к последнему сообщению

Любые виды высотных работ

Кто сейчас на «Промальп Форум Украина»

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Мобильная версия сайта


Форум промышленных альпинистов Украины

Copyright «Промальп Форум Украина» – Alpinisty.Net все права защищены

Полное или частичное копирование информации с сайта разрешено только с указанием ссылки на источник
Движок разработан - phpBB GroupСоздание сайтов

Высотные работы

  • Анализ сайта онлайн