Любые виды высотных работ                                                                                          Обучение промышленному альпинизмуМобильная версия сайта
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 04:01



Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
 Переучивание 
Автор Сообщение
Админ)
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 20 июл 2010, 22:03
Сообщения: 3307
Откуда: Киев
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Переучивание
Многие по своей практике сталкивались, что если научился работать неправильно, то переучиться работать правильно тяжело
Я так знакомых коллег переучивал по правильному - "Подъем по веревке"

Стандартно все наверно знают: 1я веревка - кроль, жумар+педаль. 2я - для страховки

Описую, как их "научили" неправильно подыматься по веревке:

- на 1ю веревку (рабочую) идет "кроль" или "восьмерка"
- на 2ю веревку (страховочную)"жумар" с "педалью" (о страховке не было и речи) *OGO*

"Технология" неправильного подъема:

1. На "страховочной" по максиму подымаешься вверх с помощью "жумара" и "педали".
2. На "рабочей" подтягиваешь "кроль" вверх.
3. Зависаешь на "рабочей" на "кроле" и снова повторяешь 1ю манипуляцию
Короче полный писец *OGO*

Подъем крайне неудобный, и очень опасный, на вопросы "Какой д.....б вас научил так", ничего ответить не смогли, мол "Ну нас так научили"

Потратив 45 мин времени, все-таки научил, рассказал, показал и т. д.


Правила форума --------Пользование ВВCode --------- Добавить фото ---------- Добавить видео ---------- Кнопка media -------- Быстрая цитата -------- Вставка имени в сообщение---------Загрузка файлов
-------------------------------------
Высотные работы

31 янв 2011, 17:01
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 15 дек 2010, 22:57
Сообщения: 161
Откуда: Комсомольск
Репутация: 2
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Переучивание
Просто интересно,что после переучивания оказалось на страховке?

31 янв 2011, 17:18
Профиль
Админ)
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 20 июл 2010, 22:03
Сообщения: 3307
Откуда: Киев
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Переучивание
kams писал:
Просто интересно,что после переучивания оказалось на страховке?

Тогда страховались "прусиками". Ногами не пинать *STOP* , знаю, почитав этот форум, что лажа, а не страховка

31 янв 2011, 17:21
Профиль ICQ

ПромАльп тут с: 06 авг 2010, 05:20
Сообщения: 367
Откуда: Харьков
Репутация: 2
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Переучивание
Я поднимаюсь так. Выщёлкиваю жюмар выше восьмёрки,я вешу на восьмёрке. Жюмар щёлкнул дальше восьмёрку выпутал,педаль и вперёд. Прямо с сидушкой и поднимаюсь. На страховку шант или кто чего использует. *OCHKI* Всё очень просто.

31 янв 2011, 18:39
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 10 авг 2010, 09:42
Сообщения: 246
Откуда: Украина, Киев
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Переучивание
Жумарю на основной(гриша-жумар с педалью),при необходимости на второй(жумар с педалью-шант).Причём и в первом и во втором случае вторая верёвка является страховочной.

31 янв 2011, 20:40
Профиль

ПромАльп тут с: 06 фев 2011, 11:37
Сообщения: 1
Откуда: Кировоград
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Переучивание
Лично я поднимаюсь 2 жумара с педалькой на основную а на страховку каплю.

08 фев 2011, 09:25
Профиль
Админ)
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 20 июл 2010, 22:03
Сообщения: 3307
Откуда: Киев
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Переучивание
Vitas писал:
Лично я поднимаюсь 2 жумара с педалькой на основную

Да, можно вместо кроля и жумар
Vitas писал:
а на страховку каплю.

Капля - стремная страховка, почитай тему "Чем страховаться в конце концов???"

08 фев 2011, 13:56
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 13 ноя 2013, 21:32
Сообщения: 105
Откуда: Винница
Репутация: 6
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Переучивание
Юрий писал:
Стандартно все наверно знают: 1я веревка - кроль, жумар+педаль. 2я - для страховки
Описую, как их "научили" неправильно подыматься по веревке:- на 1ю веревку (рабочую) идет "кроль" или "восьмерка" - на 2ю веревку (страховочную)"жумар" с "педалью" (о страховке не было и речи)
"Технология" неправильного подъема:
1. На "страховочной" по максиму подымаешься вверх с помощью "жумара" и "педали".
2. На "рабочей" подтягиваешь "кроль" вверх.
3. Зависаешь на "рабочей" на "кроле" и снова повторяешь 1ю манипуляциюКороче полный писец
Подъем крайне неудобный, и очень опасный

Блин, почитав этот форум понял что, огромное количество промальповцев работают через з...д
.... в том числе и я :нетслов:
Нормальным методом попробовал вчера, так вкак минимум в десять раз быстрее поднялся!
тут даже не в безопасности главный вопрос, а в том что я вытягиванием верёвки из нагруженной восмёрки, уже себе бицепс как у Шварца накачал)))

16 ноя 2013, 16:41
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 17 дек 2011, 10:59
Сообщения: 1629
Откуда: Винница
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Переучивание
Когда поднимаешся и работаешь на восьмерке это как раз опасно. А если есть желание накачаться нужно на решетке или десантере подниматься :-)

16 ноя 2013, 17:29
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 20 авг 2011, 12:30
Сообщения: 465
Откуда: Харьков
Репутация: 24
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Переучивание
Я с 2004 на верёвках и только в том году увидел как на восьмёрке подниматься :стена: и услышал что еще и на решетке можно, до этого я считал это анекдотами. Сам до 2010 еще на решетке висел с каплей, в 2011 купил Крок Федю и понял что 6 лет фигнёй маялся. Хочешь накачаться запишись в тренажорку :).

B0rn на десантёре на намного сложнее чем на Феде, а вот как на решетке для меня до сих пор загадка, кто-нибудь раскажите пожалуйста.

16 ноя 2013, 20:15
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 17 дек 2011, 10:59
Сообщения: 1629
Откуда: Винница
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Переучивание
Я же написал "если хочешь накачаться" :-D А если хочешь подняться - есть более гуманные и безопасные устройства и камбинации. Хотя для общего развития полезно знать как заправить веревку в решетку чтоб она работала как гри гри, правда только вверх:)

16 ноя 2013, 20:54
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 20 авг 2011, 12:30
Сообщения: 465
Откуда: Харьков
Репутация: 24
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Переучивание
На сколько бобышек правда только вверх? 2? 4? В общем садомазо, но интересно как...

16 ноя 2013, 22:46
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 13 ноя 2013, 21:32
Сообщения: 105
Откуда: Винница
Репутация: 6
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Переучивание
Fis писал:
Хочешь накачаться запишись в тренажорку :).

100% согласен !
В работе другие задачи стоят

16 ноя 2013, 23:24
Профиль

ПромАльп тут с: 02 май 2011, 19:39
Сообщения: 330
Откуда: Харьков
Репутация: 5
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Переучивание
Fis писал:
На сколько бобышек правда только вверх? 2? 4? В общем садомазо, но интересно как...


2 бобышки, в обратном направлении.

16 ноя 2013, 23:25
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 17 дек 2011, 10:59
Сообщения: 1629
Откуда: Винница
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Переучивание
Вот так

Вложения:


16 ноя 2013, 23:26
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 20 авг 2011, 12:30
Сообщения: 465
Откуда: Харьков
Репутация: 24
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Переучивание
Любопытно, под весом тела - травит?

17 ноя 2013, 00:25
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 17 дек 2011, 10:59
Сообщения: 1629
Откуда: Винница
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Переучивание
Не травит. Можно использовать как протрекшн.

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:
Я так иногда ветки натягиваю.

17 ноя 2013, 07:59
Профиль
Модератор

ПромАльп тут с: 13 дек 2010, 23:06
Сообщения: 1412
Репутация: 43
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Переучивание
В процессе подъема чисто теоретически, может веревка из бобышки выстегнуться

17 ноя 2013, 13:07
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 17 дек 2011, 10:59
Сообщения: 1629
Откуда: Винница
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Переучивание
Деже не теоретически а практически. Обычная решетка кстати тоже открывается если встегнуть выше зажим и привстать. Так что способ чисто для обшего развития.

17 ноя 2013, 18:16
Профиль

Ответить на тему   [ Сообщений: 19 ] 
Перейти:  
Любые виды высотных работ

Кто сейчас на «Промальп Форум Украина»

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]

cron

Мобильная версия сайта


Форум промышленных альпинистов Украины

Copyright «Промальп Форум Украина» – Alpinisty.Net все права защищены

Полное или частичное копирование информации с сайта разрешено только с указанием ссылки на источник
Движок разработан - phpBB GroupСоздание сайтов

Высотные работы

  • Анализ сайта онлайн