Любые виды высотных работ                                                                                          Обучение промышленному альпинизмуМобильная версия сайта
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 08:53



Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
 28.04. "День охраны труда" 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 28 окт 2011, 17:42
Сообщения: 1670
Откуда: Днепродым
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение 28.04. "День охраны труда"
Девиз дня охраны труда - предотвращение профессиональных заболеваний

Изображение

В связи с подготовкой к проведению мероприятий по случаю Дня охраны труда в Днепродзержинске, начальник 8-й Государственной пожарно-спасательной части Синипостол Д.П. обратился к органам власти и местного самоуправления, работодателям, профсоюзам, руководителям предприятий с призывом пересмотреть свое отношение к здоровью работников и сосредоточить усилия на выполнении требований Конституции Украины по обеспечению надлежащих, безопасных и здоровых условий труда и требований Закона Украины «Об охране труда».

Девиз Всемирного дня охраны труда в 2013 году по рекомендации Международной организации труда - предотвращение профессиональных заболеваний. Этот девиз является крайне актуальным, поскольку уровень профессиональной заболеваемости - серьезная медико-социальная и экономическая проблема глобального масштаба. По оценке МОТ из 2,34 млн. смертей на рабочем месте 321тыс. происходит в результате несчастного случая. Причиной 2,02 млн. смертельных случаев в мире (или 5500 смертей в день) являются различные виды профессиональных заболеваний.

Ежегодно в мире регистрируется около 260 млн. случаев профессиональных заболеваний. Экономические потери в результате профессиональных заболеваний составляют около 4% национального валового продукта.

В Украине ежегодно регистрируется от 5 до 8 тыс. профессиональных заболеваний и 10,5 тыс. несчастных случаев на производстве. По сравнению с данными некоторых стран Европы и мира в Украине показатели заболеваемости значительно ниже, хотя условия труда значительно хуже. Прежде всего, это парадоксальное явление объясняется несовершенством действующей в Украине системы выявления профессиональных заболеваний, непризнанием принципа приоритетности медицинского обслуживания работающего населения, отсутствием современного диагностического оборудования. Таким образом, в Украине официальная статистика выявляет лишь верхушку айсберга профессиональной заболеваемости, большая ее часть сознательно или бессознательно не регистрируется.

Рост уровня профессиональной заболеваемости обусловлен воздействием на работников вредных факторов. В целом по Украине только 29,1% объектов отвечают требованиям санитарных норм. За последние 20 лет система профилактической медицины на производстве, существовавшая ранее в стране, была разрушена, количество врачей уменьшилось более чем в 10 раз, количество здравпунктов на предприятиях стало меньше, чем в 30-х годах прошлого века, ухудшилось качество медицинской помощи работающим, не реализуются профилактические технологии по предотвращению производственно обусловленных и профессиональных заболеваний.

Несовершенство системы профилактики профессиональных заболеваний очень негативно влияет не только на работников и их семьи, но и на общество в целом. Речь идет об экономических потерях из-за снижения производительности труда и увеличении нагрузки на систему социального обеспечения. При этом следует заметить, что профилактика профессиональных заболеваний намного эффективнее и менее затратная, чем лечение или реабилитация пострадавших. Охрана труда является неотъемлемой составляющей обеспечения гармоничного развития общества, а сохранение здоровья и жизни работников зависит от каждого, кто участвует в трудовой деятельности и промышленной безопасности. Поэтому важно помнить, что соблюдение законодательства в сфере охраны труда, развитие культуры охраны труда в обществе станет залогом сохранения здоровья работников и самого ценного - человеческой жизни».

По инициативе Международной организации труда для привлечения внимания мирового сообщества к вопросам охраны труда и смертности на рабочем месте ежегодно, начиная с 2002 года, более 100 стран мира 28 апреля отмечают Всемирный день охраны труда. Украина также отмечает эту дату.
Целью мероприятия является привлечение внимания общества, органов государственной власти, субъектов хозяйствования, общественных организаций к проблеме сохранения жизни и здоровья работников и культуры охраны труда в Украине.
Газета Событие Днепродзержинск

23 апр 2013, 20:08
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 12 дек 2010, 21:51
Сообщения: 364
Откуда: Днепропетровск
Репутация: 17
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение 28.04. "День охраны труда"
Д. д. Вот у соседей подсмотрел. Даже для моего черного юмора весьма жёстко и доходчиво призывают не забывать об технике безопасности. Правда к промальпу не очень относится. Предупреждение....
http://www.youtube.com/watch?v=hYuBhSmLC9Y

28 апр 2013, 16:01
Профиль

Ответить на тему   [ Сообщений: 2 ] 
Перейти:  
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. День охраны труда

в форуме Безопасность

ivan_susanin

6

3472

29 апр 2012, 19:11

ivan_susanin : День охраны трудаПерейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Список документов по охране труда

в форуме Юридические вопросы

Характрник

6

23683

03 фев 2022, 14:56

aprilious : Список документов по охраПерейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Новые «Правила по охране труда при работе на высоте» Россия

в форуме Безопасность

Kuzmij

2

9088

30 мар 2016, 20:46

Nіc : Новые «Правила по охране Перейти к последнему сообщению

Любые виды высотных работ

Кто сейчас на «Промальп Форум Украина»

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron

Мобильная версия сайта


Форум промышленных альпинистов Украины

Copyright «Промальп Форум Украина» – Alpinisty.Net все права защищены

Полное или частичное копирование информации с сайта разрешено только с указанием ссылки на источник
Движок разработан - phpBB GroupСоздание сайтов

Высотные работы

  • Анализ сайта онлайн