Любые виды высотных работ                                                                                          Обучение промышленному альпинизмуМобильная версия сайта
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 10:37



Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Спуск с высотного дома при пожаре (не для профессионалов) 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 12 дек 2010, 21:51
Сообщения: 364
Откуда: Днепропетровск
Репутация: 17
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спуск с высотного дома при пожаре (не для профессионалов)
Добрый день.
tror. Поддерживаю.
B0rn На сейчас, по моему проще выбирать из действующих (готовых) вариантов.
...Да. Жену и ребенка дома оставил, а сам поехал. Семьи довольно большие бывают... - ребенка можно и на простой спусковухе прихватить, а жена - дело наживное.

05 июн 2013, 12:46
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 17 дек 2011, 10:59
Сообщения: 1629
Откуда: Винница
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спуск с высотного дома при пожаре (не для профессионалов)
Проще но малоэффективно. Ещё проще пешком спуститься. . .

05 июн 2013, 15:00
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 06 янв 2013, 18:31
Сообщения: 293
Откуда: Киев
Репутация: -6
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спуск с высотного дома при пожаре (не для профессионалов)
Юрий писал:
В общем что:Обучить смогу сам, подготовить точки крепления в квартире смогу сделать, узлы тоже не проблема.Вот и в раздумьях, какое бы снаряжение нужно для такого случая...

если конкретно для твоей знакомой,тогда:ID (есть антипаник и слишком быстро не поедеш)с заправленной в нее веревкой,система синжин рок профи вокер или что-то похожее ,очень быстро и просто одевается.
Страховку думаю нестоит использовать (еще зависнет)

05 июн 2013, 22:22
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 14 мар 2011, 20:58
Сообщения: 159
Откуда: Киев
Репутация: 12
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спуск с высотного дома при пожаре (не для профессионалов)
Юрий писал:
 Спуск с высотного дома при пожаре (не для профессионалов)

Юра! Приезжай в Каскон, покажу готовые решения именно для людей, очень далеких от промальпа и вообще веревок и железа

06 июн 2013, 00:01
Профиль

ПромАльп тут с: 15 янв 2013, 13:58
Сообщения: 151
Откуда: киев
Репутация: 7
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спуск с высотного дома при пожаре (не для профессионалов)
А не лучше огнетушитель,противогаз и жаропрочный костюм? А то среди ночи при пожаре по веревкам... Стремно как-то :пипец:

07 июн 2013, 19:50
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 17 дек 2011, 10:59
Сообщения: 1629
Откуда: Винница
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спуск с высотного дома при пожаре (не для профессионалов)
Вы не понимаете, нужно обязательно на веревках и на уже существующем снаряжении:)

07 июн 2013, 22:01
Профиль

ПромАльп тут с: 08 июн 2013, 17:12
Сообщения: 5
Откуда: Харків
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спуск с высотного дома при пожаре (не для профессионалов)
Доброго времени суток,
Если уже произошло возгорание, то не стоит долго ждать. Берем "тревожную" сумку, документы, и вниз по лестничным маршам. :во: НО!
Там вероятнее всего (если горит в этом подъезде) задымление. :стоп: И по статистике большинство людей при пожаре - задыхается.
Кто сидел возле костра, тот помнит, что когда попадает дым в глаза - отбежал в сторону, прослезился и все.
При задымлении в помещении бежать остается только на свежий воздух и все расстояние ЧЕРЕЗ ДЫМ. Близкие и ДЕТИ рядом. Глаза слезятся, перестают видеть, дышать все тяжелее, теряешь ориентир и "приходит" она - ПАНИКА. :пипец: Это худшее при ЧС. Максимум организм (без какой то защиты) вытянет до 5 минут.
Если у себя дома сам в ответе за безопасность близких, то в гостях, в кинотеатре, в торговом центре в метро и т.д. - снова НАДЕЖДА ТОЛЬКО НА САМОГО СЕБЯ!!

Когда вокруг открытое пламя, то это прошло уже очень много времени. :полный:
Спусковые устройства для неподготовленных - это все что "под рукой". Не всегда подойдет и не всегда безопасно. Плюс дым - и люди выбирают прыжок. Печально.
Вы то профи спуск дома организуете, и даже когда нескольких эвакуировать придется. А "остальным" остается использовать спусковые устройства с автоматической регулировкой спуска, и то при условии:
- есть за что закрепить (лучше несколько точек и заранее);
- все которые в данный момент дома ознакомлены, и делали пробный спуск;
- небольшая высота, когда много людей необходимо эвакуировать. (Когда высота большая, то нет гарантии, что те которые остались ждать своей очереди не задохнутся.)
- если ветер и большая высота, то это автоматом переходит в спасательную операцию. Необходимо отработать. Это не для "домохозяек"!

Букв много, а вывод у меня такой, обязательно иметь дома (я имею :-) ):
- огнетушитель
- противогаз-самоспасатель (Весит 300 гр., защищает глаза и дает 20 мин. времени для жизни там, где другие уже отойдут в мир иной, в командировку когда селишься в гостинницы тоже беру.)
- тревожную сумку и документы рядом
- спусковое устройство. На всяк випадок! :да:

Когда идете в торговый центр, кто нибудь видел план эвакуации и при этом хотя бы вкратце ознакомился куда "сваливать"? Я думаю НЕТ. :очки: Практически ВСЯ ТОЛПА :ого: буде "сваливать" (по головам) туда, куда хоть раз заходила. Персонал развлекательных заведений 100% НИКОГДА не тренировался для эвакуации посетителей.
МЧС :помощь: может оказать помощь, но снова НО :стена: :нетслов: :
- бензина мало;
- подъезд для авто зачастую ограничен;
- не достают по высоте;
- работают на СТАРЬЕ (некоторые даже "боевку" и шлем через интернет покупают);
- и т.д.

«Спасение утопающих, дело рук самих утопающих, которые подготовлены и запаслись чем нибудь!» :да:
Как-то так. :-)

08 июн 2013, 19:17
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 06 янв 2013, 18:31
Сообщения: 293
Откуда: Киев
Репутация: -6
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спуск с высотного дома при пожаре (не для профессионалов)
Toptun писал:
спусковое устройство. На всяк випадок!

Если не секрет то какое?
А верье береш с собой в командировку?если да то сколько?

08 июн 2013, 19:32
Профиль

ПромАльп тут с: 08 июн 2013, 17:12
Сообщения: 5
Откуда: Харків
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спуск с высотного дома при пожаре (не для профессионалов)
Посмотрите на время когда дым уже будет возле выхода!!!!

http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... FWuIRZc9H8

Там большинство и осталось. ЗАДОХНУЛИСЬ!!!! :нетслов:
И это посмотрите:

http://www.youtube.com/watch?v=DCDK4r1XJ-o

Добавлено спустя 16 минут 7 секунд:
Greshnik11 писал:
Если не секрет то какое?
А верье береш с собой в командировку?если да то сколько?


DEUS 3700 - 1.1 кг скорость ограничена в авт. режиме уже 2 м\с (евросертификация)
В командировку беру только противогаз-самоспасатель и стараюсь обходится без высотных видов.
Если предстоит селиться высоко беру с собой DEUS 3300 - 900 грм. (у него скорость ограничена в авт. режиме уже 3 м\с (США сертификация. Им наср.ть, главное чтобы человек быстрей свалил из опасной зоны) Веревка тоже этого производителя 7.5 мм. "Kuzmij" на ней накатался даже вдвоем (когда обеспечивали подготовку и "показуху" на выставке). 15 м - 1.5 кг. сердцевина из арамида. Из опасной зоны есть возможность уйти. :да: Устойчивая к температуре веревка нужна когда точка крепления может оказаться под высокой температурой. Спускаться через огонь это ЭКСТРИМ. :ого: Самое слабое звено - кожа человека и одежда.


Последний раз редактировалось Toptun 08 июн 2013, 20:40, всего редактировалось 1 раз.


08 июн 2013, 19:41
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 06 янв 2013, 18:31
Сообщения: 293
Откуда: Киев
Репутация: -6
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спуск с высотного дома при пожаре (не для профессионалов)
Toptun :ок: сразу не поверил.
слышал что в военное время там где шли бои,люди дабы не задохнутся дымом дышали через мокрую ткань (смачивали даже мочей) на сколько правда не знаю.

08 июн 2013, 20:35
Профиль

ПромАльп тут с: 08 июн 2013, 17:12
Сообщения: 5
Откуда: Харків
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спуск с высотного дома при пожаре (не для профессионалов)
Greshnik11
Дым - это микрочастицы золы, которые оседают в легких. Легкие не приспособлены к выведению большого количества инородного вещества. Дыхательная система сможет только - инициировать бронхит, трахеит и прочие заболевания. При них в легких образуется слизь. Слизь (мокрота) обволакивает инородное вещество и когда кашляет человек оно удаляется. НО ОООЧЕНЬ ТЯЖЕЛО и НЕ ВСЕ!
Мокрая повязка.
Капли воды задерживают микрочастицы золы. Прилипают. Вода испаряется - зола остается на ткани с внешней стороны. Намочишь слишком сильно - будет трудно дышать. :да:

08 июн 2013, 21:00
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 17 дек 2011, 10:59
Сообщения: 1629
Откуда: Винница
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спуск с высотного дома при пожаре (не для профессионалов)
Мокрая тряпка помогает реально. Тушил соседу дом, мокрую футболку на голову и пошёл. Для далеких от альпинизма лучше действительно противогаз и термокостюм. А на веревках только лишне проблемы спасателям создавать будут.

09 июн 2013, 00:27
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 дек 2010, 08:52
Сообщения: 1589
Откуда: Kharkiv
Репутация: 40
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спуск с высотного дома при пожаре (не для профессионалов)
Toptun писал:
Веревка тоже этого производителя 7.5 мм. ... сердцевина из арамида.

на разрыв 3 тонны держит)))

09 июн 2013, 08:06
Профиль

ПромАльп тут с: 08 июн 2013, 17:12
Сообщения: 5
Откуда: Харків
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спуск с высотного дома при пожаре (не для профессионалов)
Fis, меня очень настораживает устройство самоспасов, которые "проталкиваются" у северных соседей.
Мы, для ознакомления, несколько моделей имеем.
Вот так устроены модели с центробежным тормозом: http://www.youtube.com/watch?v=g8pDI0S1QXQ :думаю:
DEUS производят в Германии, а американский партнер в 2012 году выкупил германскую долю фирмы. В Китае и рядом с ним дешевле, НО! На тот случай когда жизнь "на волоске"- они выбрали DEUS який зроблено in Germany! :во:

09 июн 2013, 18:22
Профиль

ПромАльп тут с: 17 май 2011, 15:38
Сообщения: 97
Репутация: 3
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спуск с высотного дома при пожаре (не для профессионалов)
:тихо: Тс-с-с-с! А то придёт "Удача спасателя" и заберёт вас!

09 июн 2013, 18:45
Профиль

ПромАльп тут с: 02 май 2011, 19:39
Сообщения: 330
Откуда: Харьков
Репутация: 5
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спуск с высотного дома при пожаре (не для профессионалов)
Genatsvale писал:
"Удача спасателя"


Оо, хоть кто-то упомянул :-) А этот дейвас первым пришел мне в голову, когда я увидел тему :пипец:

09 июн 2013, 19:01
Профиль
Админ)
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 20 июл 2010, 22:03
Сообщения: 3307
Откуда: Киев
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спуск с высотного дома при пожаре (не для профессионалов)
Была уже "Удача спасателя", про нее, если нужно пишем тут: http://alpinisty.net/viewtopic.php?f=25&t=585


Правила форума --------Пользование ВВCode --------- Добавить фото ---------- Добавить видео ---------- Кнопка media -------- Быстрая цитата -------- Вставка имени в сообщение---------Загрузка файлов
-------------------------------------
Высотные работы

09 июн 2013, 19:15
Профиль ICQ

ПромАльп тут с: 08 июн 2013, 17:12
Сообщения: 5
Откуда: Харків
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спуск с высотного дома при пожаре (не для профессионалов)
Genatsvale писал:
Тс-с-с-с! А то придёт "Удача спасателя" и заберёт вас!


:ого: :вкурсе: :-) :-)

10 июн 2013, 13:18
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 дек 2010, 08:52
Сообщения: 1589
Откуда: Kharkiv
Репутация: 40
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спуск с высотного дома при пожаре (не для профессионалов)
В Харькове опять люди погибли(
http://www.youtube.com/watch?v=D5TV1gfj2Fg

10 янв 2014, 16:47
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 17 дек 2011, 10:59
Сообщения: 1629
Откуда: Винница
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спуск с высотного дома при пожаре (не для профессионалов)
По всем каналам показывали. Мне кажется, причина в пожарных и их обеспечении.

10 янв 2014, 17:28
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 31 окт 2011, 14:12
Сообщения: 394
Откуда: Киев
Репутация: 19
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спуск с высотного дома при пожаре (не для профессионалов)
B0rn писал:
Мне кажется, причина в пожарных и их обеспечении.

Кажется?! та видно же что просто не готов ни кто... могут только майданы обносить забором...

10 янв 2014, 17:46
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 17 дек 2011, 10:59
Сообщения: 1629
Откуда: Винница
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спуск с высотного дома при пожаре (не для профессионалов)
Меня там небыло, потому и кажется. Только что по телику смотрел сюжет как парня в Луганске из 15метрового колодца МЧС вытягивало. Веревка развязалась и он снова упал. Цирк.

10 янв 2014, 19:56
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 31 окт 2011, 14:12
Сообщения: 394
Откуда: Киев
Репутация: 19
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спуск с высотного дома при пожаре (не для профессионалов)
B0rn писал:
Веревка развязалась и он снова упал. Цирк.

в это сложно поверить.... хоть ближе восточная часть и по семейному.. но работяги то и грамотные есть... тут скорее всего сми не владеют инфой... но если так и было то это совсем печалька... :нетслов:

12 янв 2014, 12:24
Профиль ICQ
Супермодератор
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 13 июн 2011, 14:13
Сообщения: 1348
Откуда: Киев
Репутация: 43
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спуск с высотного дома при пожаре (не для профессионалов)
Ну, а вот недавно где-то выкладывался ролик со спасами с кабинок застрявшей канатки на Ай-Петри.
Приезжает на землю пострадалец в косынке на одной веревке, она к веревке незамуфтованным карабином, высота спуска 45 метров.

Несложно ж поднять вторую веревку и организовать спуск с подстраховкой тем же АСАПом, да? Особенно, когда тебе спускать десятки людей.

12 янв 2014, 18:13
Профиль

ПромАльп тут с: 03 мар 2011, 13:23
Сообщения: 220
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спуск с высотного дома при пожаре (не для профессионалов)
Только увидел данную тему, к сожалению читать все посты не хватает терпения, но придерживаясь идеи организации само спасения именно на верье. Учитываю в первую очередь то что весь горячий воздух под потолком, и языки пламени всегда лижут верхний откос а наши веревки совсем не любят огонь.
1й Вывод - анкер должен быть снаружи, под окном или в стороне!
Идем дальше, должен быть готовый мешок, учитываю размер мешка! читал про лесенки, тросовые, тд и тп. но нужна компактность! Иначе где хранить лесницу для спасения с 7го этажа.
2й Вывод - компактность! если, семья большая, делаем два комплекта! На вскидку, считаю что заранее приготовленный аварийный треугольник, очень будет прост в одевании, а за спусковое предлагаю обычную восьмерку, или каталку, и уже всунутую в СУ!
Я знаю что говорю, человек в панике стремится уйти от огня и дыма, выйдя уже за окно немного паника пропадает с чувством что вот-вот спасешься! Я как турист знаю, и каждый турист знает что в спорте нет лучше СУ чем восьмерка, быстрее не придумаешь, для многих через карабин сложнее доходит чем с восьмеркой!
2й Вывод, косынки и восьмерки должны быть на каждого члена семью, маленького ребенка обязательно брать со взрослым! И рабочие рукавицы чтобы руки не пожечь!
Считаю что этого достаточно для спасения, спуск с 9го этажа на 8-ке займет 30секунд для тех кто потренируется и до 3 минут для трусливых.
Подводим итог на примере:
Семья 4 человека: Папа, Мама, две дочки до 10 лет ( так как с 10 лет могут быть самостоятельны)
этаж: да пусть тот же 7й!
снаряжение: веревка длиной 25м - 2 шт, спусковое устройство 8-ка 2 шт. косынка спасательная 4 шт. 2 пары рукавиц. и два транспортника, ах да чуть не забыл - 8 карабинов. Окно с заготовленными 2мя анкерами за окном по сторонам!
Но если семья это предусматривает, то думаю она должна хоть раз это отрепетировать на обычном дереве! И тогда жизнь Вам обеспечена!
веревка в транспортнике, ее кидать не нужно, прицепил к себе и поехал, соседи уже после спуска пусть спасаются по ней как хотят!

12 янв 2014, 19:35
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 01 фев 2011, 13:48
Сообщения: 1102
Откуда: Киев
Репутация: 21
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спуск с высотного дома при пожаре (не для профессионалов)
Ink +1

12 янв 2014, 19:57
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 дек 2010, 08:52
Сообщения: 1589
Откуда: Kharkiv
Репутация: 40
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спуск с высотного дома при пожаре (не для профессионалов)
Ink
немного сомнительный вариант...

12 янв 2014, 20:27
Профиль

ПромАльп тут с: 03 мар 2011, 13:23
Сообщения: 220
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спуск с высотного дома при пожаре (не для профессионалов)
Kuzmij писал:
немного сомнительный вариант...

Я не жду от всех восхищения и подарков, сколько людей, столько и мнений, но знаю по опыту, даже начинающих альпинистов учат именно с 8-к. А если у тебя весь подъезд горит и дым валит в квартиру, без спасателей ты все равно обречен, а этот вариант очень простой, компактный, доходчивый, быстрый, и я считаю надежный. ( и если кому-то стремно, возьмите за основу вервье 12мм)

12 янв 2014, 20:35
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 17 июн 2013, 20:59
Сообщения: 126
Откуда: lvov
Репутация: 14
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спуск с высотного дома при пожаре (не для профессионалов)
Один из моих выпускников сейчас командует пожарной ротой. Когда он только учился в пожарке, им показали уч. фильм, как пожарники!!! просто выпрыгивают с седьмого этажа, имея при себе веревку (20 м), пояса, карабины, в боевках и крагах. Они просто не умели этим пользоваться! Спасибо его начальству- разрешили ребят 4 часа потренировать. Успел научить бухтовать веревки, паре узлов, прогнал по спуску на альп снаряжении, на их поясах-карабинах, классический дюльфер, косонаклонную переправу, эвакуацию пострадавших вниз и по переправе. Это все отсняли и теперь пользуются, как учебным материалом. Дурдом. Герой-рятувальник завжди поруч. А КСС, которые что-то умели, развалены, и там сейчас сидят люди в погонах, папами пристроенные. Общественных спасателей, которые были в СССР с 50-х годов на законных основаниях, тоже нет. (На спассборах спросил- корчку дадите? Спросили- а нафига тебе? Подумал- действительно, нафига. И так позовут, если будет надо) Что касается эвакуации семейства- думаю, любой мал- мала подготовленный из нас сможет спустить всех членов семьи просто "парашутиком", через пару точек трения, завязав булинь под мышками. Больно, но быстро. И сам спустится без системы и спусковух. Так что веревка дома должна быть, остальное на усмотрение. Лишь бы не горело этажом ниже, а то вгонять детей в огонь...
Кстати, почти все наши "утепленные" дома- мины замедленного действия. Очень редко вижу, чтобы откосы и противопожарные пояса на каждом этаже делались из минваты, по стандарту. Гоним пенопласт! Возможно, и себе на голову, и кого-то убиваем.

12 янв 2014, 21:54
Профиль

ПромАльп тут с: 07 фев 2014, 13:07
Сообщения: 5
Откуда: Россия
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спуск с высотного дома при пожаре (не для профессионалов)
Добрый день!

Являясь тем самым непрофессионалом, не имеющим опыта альпинизма, давно мучаюсь решением проблемы эвакуации с высоких этажей при пожаре. Хочу купить противопожарную 30-метровую веревку 12 мм (http://www.magazin01.ru/catalog/avariyno-spasatelnoe-i-spec-oborudovanie/Verevki/Verevka-pozharnaya-spasatelnaya-VPS-30-dlina-30-m/). Цель - продумать оптимальный способ спуска в стрессовой ситуации ( когда других вариантов просто нет), при этом он должен быть как можно проще, по возможности надежней и дешевле.
Прошу простить за возможно глупые вопросы :стыдно:

1. Насколько глуп вариант завязать узлы (пусть на двойной веревки для увеличения узлов) и спускаться просто на руках?
Входные: веревка (или две).

2. Реально ли неальпинисту спуститься классическим методом Дюльфера (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%8E%D0%BB%D1%8C%D1%84%D0%B5%D1%80) без каких-либо карабинов и обвязок? Насколько велика вероятность падения? Реально ли это сделать без предварительной тренировки?
Входные: веревка, перчатки.

3. С помощью гугления выяснилось, что есть некий простой узел УИАА (http://www.risk.ru/users/fedor/6146/), с помощью которого также как будто реально спуститься без каких-либо спусковых устройств. Насколько в этом случае велика вероятность падения?
Входные: веревка, перчатки, обвязки с карабинами и заранее завязанными узлами на них для каждого члена семьи (либо повесить в месте крепления веревки лист с рисунком, завязывается он быстро).

4. Если все ваши ответы будут, что такие варианты небезопасны и нереальны, и что для обычного человека спуск без страховки равносилен суициду, то какое спусковое устройство выбрать отталкиваясь от принципа разумной достаточности?
Просто получаются массивные входные: веревка, обвязки, карабины, спусковые устройства.. При этом следует не единожды потренироваться как этим СУ пользоваться, и не исключено, что в панике через n лет эта инфа выпорхнет из головы :думаю:

5.
poruchik писал:
Что касается эвакуации семейства- думаю, любой мал- мала подготовленный из нас сможет спустить всех членов семьи просто "парашутиком", через пару точек трения, завязав булинь под мышками. Больно, но быстро. И сам спустится без системы и спусковух.


Вы не могли бы пояснить, что означает спуск "парашютиком", "точки трения", и как именно следует завязать узел булинь? Насколько возможно это сделать неальпинисту? Сколько занятий посетить, чтобы провернуть такой трюк? :)

6. И еще вопрос: подходит ли веревка для данной цели на ваш взгляд? Насколько целесообразно дублировать такую веревку второй?

Буду очень признательна за ответы и советы.

07 фев 2014, 13:50
Профиль

Ответить на тему   [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Перейти:  
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Нужен совет профессионалов

в форуме Виды работ и технологии

Kosopis

11

13703

07 фев 2019, 19:31

Roman : Нужен совет профессионалоПерейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. На счет рекламы и высотного разрешения.

в форуме Юридические вопросы

Buulgen

10

3443

21 фев 2011, 05:50

fujik : Re: На счет рекламы и высотноПерейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. "Удача спасателя" - спусковое устройство при пожаре

[ На страницу: 1 ... 16, 17, 18 ]

в форуме Флудильня

Юрий

530

40824

29 дек 2011, 19:30

yarnedrya : "Удача спасателя" - спускПерейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Спуск на жумаре(?)

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Безопасность

БГС

39

8940

11 янв 2012, 15:15

vishnia : Спуск на жумаре(?)Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Спуск человека с фаcада

в форуме Безопасность

yarnedrya

17

3896

03 мар 2011, 18:35

Морячок : Re: Спуск человека с фаcадаПерейти к последнему сообщению

Любые виды высотных работ

Кто сейчас на «Промальп Форум Украина»

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron

Мобильная версия сайта


Форум промышленных альпинистов Украины

Copyright «Промальп Форум Украина» – Alpinisty.Net все права защищены

Полное или частичное копирование информации с сайта разрешено только с указанием ссылки на источник
Движок разработан - phpBB GroupСоздание сайтов

Высотные работы

  • Анализ сайта онлайн