Любые виды высотных работ                                                                                          Обучение промышленному альпинизмуМобильная версия сайта
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 23:03



Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2  След.
 В Киеве сорвалась люлька. Погиб человек. 
Автор Сообщение

ПромАльп тут с: 15 янв 2013, 13:58
Сообщения: 151
Откуда: киев
Репутация: 7
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение В Киеве сорвалась люлька. Погиб человек.
В субботу 28 июня, на строительстве офисного центра по адресу ул. Васильковская 100 в Голосеевском районе г. Киева произошло ЧП. На высоте 8 этажа недостроенного 18-этажного дома произошел обрыв подвесной люльки, в которой находились 5 человек. Один рабочий погиб, четверо в тяжелом состоянии отправлены в больницу. В данный момент на территории стройобъекта работает комиссия. Первоначальная причина происшествия - перегуз подвесной системы и изношенность тросов. Говоря неофициальным языком - жлобство посредников, которые денежные интересы ставят превыше жизни работяг...

29 июн 2013, 19:09
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 05 апр 2013, 19:58
Сообщения: 75
Откуда: Коростень-Киев
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение В Киеве сорвалась люлька. Погиб человек.
Сам в шоке,(на таких аппаратах работал). В вечернем выпуске новостей был этот сюжет . С видео видно, что одна консоль точно устояла,на ее тросах еще редуктор на обломке рамы висит.Перегруз от 5 человек -маловероятно..... А что там за фирма на ген подряде ?

29 июн 2013, 20:16
Профиль
Админ)
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 20 июл 2010, 22:03
Сообщения: 3307
Откуда: Киев
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение В Киеве сорвалась люлька. Погиб человек.
valerik писал:
Говоря неофициальным языком - жлобство посредников, которые денежные интересы ставят превыше жизни работяг...

Ну конечно, куда ж без этого :-D


Правила форума --------Пользование ВВCode --------- Добавить фото ---------- Добавить видео ---------- Кнопка media -------- Быстрая цитата -------- Вставка имени в сообщение---------Загрузка файлов
-------------------------------------
Высотные работы

29 июн 2013, 23:56
Профиль ICQ

ПромАльп тут с: 15 янв 2013, 13:58
Сообщения: 151
Откуда: киев
Репутация: 7
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение В Киеве сорвалась люлька. Погиб человек.
Просто понимаешь,Юрий, обидно... Ведь за каждым работягой есть семья. Возможно детишки, которые ждут папу, любят его..
Или старенькие родители.. И узнать,что человека больше нет, потому-что кто-то сэкономил себе на новые колеса для авто или на турпоездку...

30 июн 2013, 08:34
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 16 сен 2012, 22:53
Сообщения: 186
Откуда: Запорожье, Кривой Рог
Репутация: 5
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение В Киеве сорвалась люлька. Погиб человек.
valerik
Согласен это очень печально...

30 июн 2013, 08:38
Профиль
Супермодератор
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 13 июн 2011, 14:13
Сообщения: 1348
Откуда: Киев
Репутация: 43
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение В Киеве сорвалась люлька. Погиб человек.
Очень сочувствую парням, но думаю причина всё же не в новой резине для джипа и даже не в изношенности тросовой системы. Тут такой вопрос: а ты видишь КУДА ты лезешь? В одну люльку впятером и без внешней страховки — это как?

Можно долго ругать прорабов, субподрядчиков, генподрядчиков, страну, жизнь и т.д., но у каждого ж должен свой ум быть?

30 июн 2013, 09:20
Профиль
Админ)
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 20 июл 2010, 22:03
Сообщения: 3307
Откуда: Киев
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение В Киеве сорвалась люлька. Погиб человек.
valerik все с этим понятно, кто спорит, просто ты всегда винишь "посредников" (судя по постах твоих).
Видно много плохих тебе попадалось, либо просто не относишься с уважением и к нормальным "посредникам".
mahapashka писал:
Можно долго ругать..........

+1, да конечно ты прав, что контроль прорабов и т.д. и все такое, но голова должна быть тоже на плечах у роботяг.


Правила форума --------Пользование ВВCode --------- Добавить фото ---------- Добавить видео ---------- Кнопка media -------- Быстрая цитата -------- Вставка имени в сообщение---------Загрузка файлов
-------------------------------------
Высотные работы

01 июл 2013, 11:45
Профиль ICQ

ПромАльп тут с: 15 янв 2013, 13:58
Сообщения: 151
Откуда: киев
Репутация: 7
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение В Киеве сорвалась люлька. Погиб человек.
Юрий К нормальным посредникам отношусь нормально. Если человек хорошо исполняет свою работу. :телефон: Просто не люблю дармоедов. Посредничество и кураторство тоже работа, и ее надо выполнять добросовестно. А на этой стройке должен быть инспектор по ТБ. Куда он смотрел?

01 июл 2013, 19:15
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 17 дек 2011, 10:59
Сообщения: 1629
Откуда: Винница
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение В Киеве сорвалась люлька. Погиб человек.
Пятеро в люльке, без внешней страховки? Явно сработал стадный инстинкт. Может кто то и хотел страховаться, но большинство сказало -'нафиг надо'.

01 июл 2013, 21:38
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 06 янв 2013, 18:31
Сообщения: 293
Откуда: Киев
Репутация: -6
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение В Киеве сорвалась люлька. Погиб человек.
B0rn
B0rn писал:
Может кто то и хотел страховаться, но большинство сказало -'нафиг надо'.

Кто был в люльке???Откуда такая уверенность что это были П.А.?

01 июл 2013, 21:57
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 17 дек 2011, 10:59
Сообщения: 1629
Откуда: Винница
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение В Киеве сорвалась люлька. Погиб человек.
ПА ни ПА, на большинство это действует. Вечно находится 'безстрашный герой' которой скажет -'не ссы'. . .

01 июл 2013, 22:11
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 05 апр 2013, 19:58
Сообщения: 75
Откуда: Коростень-Киев
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение В Киеве сорвалась люлька. Погиб человек.
:помидор:
B0rn писал:
Может кто то и хотел страховаться, но большинство сказало -'нафиг надо'.
Да(((сколько проработал на ляльках никогда не видел внешних страховок ...Максимум монтажный ремень к огр аждению люльки ...но в их случае это ничего не дало б.

02 июл 2013, 12:39
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 23 дек 2010, 16:57
Сообщения: 757
Откуда: Киев
Репутация: 38
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение В Киеве сорвалась люлька. Погиб человек.
Кой-какие подробности:
1. Работяги были не ПА и вообще не высотники, без обучения и снаряги. И занимались они монтажем окон.
2. На 5 чел. был противовес всего 500 кг.
3. Падение произошло из-за того, что сломалась самопальная консоль.
4. Один погиб, трое в реанимации, пятый самый шустрый оказался и единственный кто был в монтажном поясе - успел пристегнуться к перилам, отделался сотрясением мозга (оказывается было чему стряхиваться)

03 июл 2013, 09:49
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 07 июн 2011, 22:05
Сообщения: 149
Откуда: Киев
Репутация: 40
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение В Киеве сорвалась люлька. Погиб человек.
valerik писал:
Говоря неофициальным языком - жлобство посредников, которые денежные интересы ставят превыше жизни работяг...


я бы на вашем месте не кидался столь громкими фразами!!! уж больно ваши слова похожи на базар бабок под подъездом... на объекте не было посредников! ребята являлись сотрудниками весьма крупной и серьёзной организации... и могу вас уверить, что с охраной труда и компетентностью их инспекторов все на высшем уровне!!! поэтому до того, как будет сделано официальное заключение по этому случаю лучше не нести чушь... в любом деле присутствует человеческий фактор и как сказал Паша: "у каждого должен быть свой ум".

03 июл 2013, 23:36
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 17 дек 2011, 10:59
Сообщения: 1629
Откуда: Винница
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение В Киеве сорвалась люлька. Погиб человек.
Все правильно Валерик написал. Часто едишь в камандировку, говорят, - "бери только систему, все остальное есть". Приежаешь и делаешь себе безопасность из того, что есть. То есть из гавна. Или ждешь неделю, пока предаставят то, что требуется.

04 июл 2013, 05:37
Профиль

ПромАльп тут с: 15 янв 2013, 13:58
Сообщения: 151
Откуда: киев
Репутация: 7
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение В Киеве сорвалась люлька. Погиб человек.
Пенов Групп Говорите, есть охрана труда? Вопрос : как они могли так долго не замечать установленных консолей с явными грубыми нарушениями. Или им не до этого? Тогда зачем вообще такие инспекторы? Так, для проверяющих? И не надо о человеческих факторах. Не думаю, что пострадавшие все такие лоси были. Тем более это штатные сотрудники, то есть обученные люди,прошедшие необходимую подготовку.

04 июл 2013, 16:21
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 07 июн 2011, 22:05
Сообщения: 149
Откуда: Киев
Репутация: 40
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение В Киеве сорвалась люлька. Погиб человек.
B0rn писал:
Все правильно Валерик написал.

правильно написал или нет, решает каждый сам для себя! и, если у вас и Валерика только такой опыт, где кругом посредники и му..ки, то возможно это говорит и о вас самих. у нормальных специалистов работа есть всегда и никто никого не кидает, т.к. обратиться еще придется...
а касательного этого случая, я повторюсь для тех кто не расслышал: работодатель у этих ребят нормальный - работа стабильная, з/п тоже без задержек и кидалова!!!! и все у них сделано по правилам ТБ.... остальное оставьте следствию. будет заключение - будете обсасывать...

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
valerik писал:
Говорите, есть охрана труда? Вопрос : как они могли так долго не замечать установленных консолей с явными грубыми нарушениями. Или им не до этого? Тогда зачем вообще такие инспекторы?

Скажите, вы вообще знакомы со структурой службы охраны труда?? может напишите сразу функции этой службы, обязанности инженера по ОТ. как назначаются ответственные на объект? из кого можно назначать ответственных? и заодно, если вам не сложно, напишите как вы проходили обучение...
спасибо!

04 июл 2013, 16:58
Профиль

ПромАльп тут с: 15 янв 2013, 13:58
Сообщения: 151
Откуда: киев
Репутация: 7
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение В Киеве сорвалась люлька. Погиб человек.
Пенов Групп писал:
если у вас и Валерика только такой опыт, где кругом посредники и му..ки, то возможно это говорит и о вас самих.

Уважаемый. Если уже так переходим на грубости, то я ведь тоже могу ответить... Не хочется опускаться до вашего уровня. А по поводу образования - я технарь с многосторонним наработаным опытом. И дальше стараюсь учиться. Чего и вам желаю. Что касается инженеров по ОТ, прорабов, прочих ответственных лиц - на работе нужно добросовестно выполнять свои обязанности. На то они и поставлены. И если виновен - отвечай. И мне без разницы - нормальный там работодатель или с кукушкой.

04 июл 2013, 17:31
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 17 дек 2011, 10:59
Сообщения: 1629
Откуда: Винница
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение В Киеве сорвалась люлька. Погиб человек.
Пенов Груп. А чего вы раньше времени фирму оправдываете? Сейчас найдется знакомый погибшего и начнет расказывать какой он был ответственный в плане ТБ(земля ему пухом). Пока информация не в вашу пользу. Ответственный за ТБ неуспел на труп монтажный пояс одеть. :(

04 июл 2013, 19:35
Профиль

ПромАльп тут с: 15 янв 2013, 13:58
Сообщения: 151
Откуда: киев
Репутация: 7
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение В Киеве сорвалась люлька. Погиб человек.
B0rn :во:

04 июл 2013, 20:25
Профиль
Админ)
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 20 июл 2010, 22:03
Сообщения: 3307
Откуда: Киев
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение В Киеве сорвалась люлька. Погиб человек.
valerik, какие еще н... грубости? Человек по делу спросил, а ты воду мутишь, и сказать ниче не можешь.
А по поводу с пеной во рту: "Все пи...сы, я один Д'Артаньян", то это говорит только о том, что на ситуацию ты смотришь однобоко.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
B0rn, ни кто тут никого не оправдывает, если ты "нуль без палочки", в плане ТБ, то твои 5 копеек вообще не уместны в этой теме.


Правила форума --------Пользование ВВCode --------- Добавить фото ---------- Добавить видео ---------- Кнопка media -------- Быстрая цитата -------- Вставка имени в сообщение---------Загрузка файлов
-------------------------------------
Высотные работы

04 июл 2013, 22:12
Профиль ICQ

ПромАльп тут с: 15 янв 2013, 13:58
Сообщения: 151
Откуда: киев
Репутация: 7
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение В Киеве сорвалась люлька. Погиб человек.
Юрий писал:
Человек по делу спросил, а ты воду мутишь, и сказать ниче не можешь.

Что именно этот человек спросил по делу? Типа все козлы, один он умный? А вот из-за таких умных люди гибнут, так это так, других наймем...Извини, но меня бесит, когда работягу считают за обычный расходный материал. А там типа хороший начальник, орден ему вручить... Вобщем это мое мнение, хотите - соглашайтесь, хотите - ядом плюйтесь...У нас пока что в стране свобода слова...
Не, обычно я спокойный, как удав. Это так. Накипело. Насмотрелся.

04 июл 2013, 23:28
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 07 июн 2011, 22:05
Сообщения: 149
Откуда: Киев
Репутация: 40
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение В Киеве сорвалась люлька. Погиб человек.
valerik писал:
Если уже так переходим на грубости, то я ведь тоже могу ответить...

во-первых, укажите пожалуйста где именно в отношении Вас прозвучала грубость!!!

Добавлено спустя 10 минут 20 секунд:
во-вторых, Вы не написали ни одного ответа на мои вопросы, что дает мне возможность судить о вашей компетентности в этой сфере. на что я Вам отвечаю: Приказом по предприятию назначается ответственный на объекте из числа тех людей, которые находятся на объекте постоянно. Ответственным назначается не обязательно инженер по ОТ и ТБ, т.к. объектов много, а инженер по ОТ один. если следовать правилам, то человек назначенный ответственным на конкретном объекте должен пройти курсы (по работам на высоте, электробезопасности, пожарной безопасности, гигиене труда и т.д.) и иметь соответствующее удостоверение. для того, что оптимизировать коммуникацию, обычно ответственный - это такой же роботяга, как и все остальные, но более "ответственный". так вот с чего вы взяли, что именно этот ответственный не был в этой люльке???

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
B0rn писал:
Пенов Груп. А чего вы раньше времени фирму оправдываете?

фирму я вовсе не оправдывал!!! я сводил к тому, что не вы не я не знаем как оно было на самом деле. но при этом вы уже успели сделать заключение, что там "посредники" му...ки всех и вся кинули и сэкономили и вот ребята пострадали...
если вы выделите мои слова в отношении защиты, тогда вероятно я извинюсь!!!

Добавлено спустя 8 минут 3 секунды:
valerik писал:
А вот из-за таких умных люди гибнут, так это так, других наймем...

гибнут в 99% случаев по собственной неосторожности и невнимательности!!! например, как оказалось что в люльке 5 человек я, пока не знаю - возможно их инженер туда силой и впихнул!!! как получилось, что они лезли в люльку с противовесом в 500 кг (если верить словам Золотина) - я тоже не знаю - есть вероятность, что инженер специально поснимал грузы...

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:
valerik писал:
Извини, но меня бесит, когда работягу считают за обычный расходный материал. А там типа хороший начальник, орден ему вручить...

не хочу кичиться, но: я лично прошел не легкий путь от подсобника ПА до руководителя компании со штатом ПА до 40 человек. что такое человек труда знаю не по наслышке. как я отношусь к своим ребятам - пусть лучше скажут сами... А насчет компании у которой произошел случай я говорю, потому как я знаком с рядом их сотрудников (как монтажников, прорабов, так и директоров) и знаю насколько у них четко поставлена работа на объектах, и знаю насколько лояльные и порядочные у них руководители. И, лично для меня, они являются эталоном правильной компании!!!

04 июл 2013, 23:53
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 17 дек 2011, 10:59
Сообщения: 1629
Откуда: Винница
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение В Киеве сорвалась люлька. Погиб человек.
Если кто то не поня, все выше мной написаное подразумевает - что каждый должен сам думать куда и как он лезет! Не знаком ни с постиадавшим ни с ответстченым, по этому пишу обобщенно. Знание обязаностей ответственого, личную безопасность неповышает ни капли. А грубость - это писать ,что мы лохи, работсем только с посредниками, которые нас регулярно кидают. Кинуть могоут любого, но кто то делает выводы, а ктото нет . . .

05 июл 2013, 07:59
Профиль

ПромАльп тут с: 12 май 2012, 10:31
Сообщения: 61
Откуда: киев
Репутация: 8
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение В Киеве сорвалась люлька. Погиб человек.
Пенов Групп писал:
как получилось, что они лезли в люльку с противовесом в 500 кг (если верить словам Золотина) - я тоже не знаю - есть вероятность, что инженер специально поснимал грузы...
Дело в том,что на старых херсонских совдеповских люльках грузоподъемностью 300кг,которые должны быть списаны 20 лет назад, на каждой консоли стоит стандартный противовес из 14 блинов по 20 кг Х2=460кг.А консоли стремные-был у меня случай,когда такая люлька вмерзла в лужу колесами,хотели сорвать,поднимая ее кнопкой-сломались обе консоли.Такие люльки сейчас используют только те,кто хочет срубить максимум бабла за минимум затрат,не особо парясь о ТБ,когда в Украине полно и новых и бэушных китайских люлек,эксплуатация которых на порядок безопаснее и грузоподъемность в три раза больше.Лет 5 назад(как сейчас,не знаю)компания АМТТ практиковала на каждой навеске люльки независимую страховочную веревку с шантом на двоих и штраф 500 грн за отсутствие страховки или каски.
Пенов Групп писал:
лично для меня, они являются эталоном правильной компании!!!


Правильная компания обеспечивает своих рабочих только лучшим инструментом и снаряжением,а не аварийными люльками с липовыми табличками ''ИСПЫТАНО''.


Последний раз редактировалось руся 05 июл 2013, 09:28, всего редактировалось 1 раз.


05 июл 2013, 09:20
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 28 окт 2011, 17:42
Сообщения: 1670
Откуда: Днепродым
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение В Киеве сорвалась люлька. Погиб человек.
Цитата:
Zolotin
Кой-какие подробности:
1. Работяги были не ПА и вообще не высотники, без обучения и снаряги. И занимались они монтажем окон.

6.1.3 Керування вантажопідіймальними кранами, машинами,
пристроями, а також виконання стропування вантажів дозволяється
працівникам, які пройшли навчання та перевірку знань з охорони
праці відповідно до вимог НПАОП 0.00-4.36-05 ( z0231-05 ).
Цитата:
2. На 5 чел. был противовес всего 500 кг.

перед застосуванням колиска оглядається особою,
відповідальною за безпечне виконання робіт
, за участю осіб,
відповідальних за технічний стан колиски
(майстра, бригадира
тощо), із записом результатів огляду в Журналі приймання та огляду
риштувань та помостів, наведеному в додатку 6 до цих Правил;
(2 ответственных за гибель людей)
Цитата:
3. Падение произошло из-за того, что сломалась самопальная консоль.

перед застосуванням колиска оглядається особою,
відповідальною за безпечне виконання робіт
, за участю осіб,
відповідальних за технічний стан колиски
(майстра, бригадира
тощо), із записом результатів огляду в Журналі приймання та огляду
риштувань та помостів, наведеному в додатку 6 до цих Правил;
(2 ответственных за гибель людей)
Цитата:
4. Один погиб, трое в реанимации, пятый самый шустрый оказался и единственный кто был в монтажном поясе - успел пристегнуться к перилам, отделался сотрясением мозга (оказывается было чему стряхиваться)

ЧП произошло на территории государсва Украина, работа в люльке не подпадает под раздел работ в "безопорном пространстве", тут увы "дыра", нет строгих правил страхования работникав, а вот люлька должна иметь и страховку и страховочное устройство:
5. Вимоги безпеки під час виконання робіт
на висоті засобами малої механізації,
пристроями та інструментами
5.1.3. Пристрої забезпечуються засобами, які унеможливлюють
їх падіння з висоти.

====================================
Цитата:
Пенов Групп
гибнут в 99% случаев по собственной неосторожности и невнимательности!!! например, как оказалось что в люльке 5 человек я, пока не знаю - возможно их инженер туда силой и впихнул!!! как получилось, что они лезли в люльку с противовесом в 500 кг (если верить словам Золотина) - я тоже не знаю - есть вероятность, что инженер специально поснимал грузы...

надеюсь на сломанной консоли в в документации к ПВР есть инвентарный номер и подписи инженера по ТБ и лица ответственного за техническое состояние, чтоб знать наверняка кого сажать - их или руководство не обеспечившее ведение данных документов.

05 июл 2013, 09:21
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 07 июн 2011, 22:05
Сообщения: 149
Откуда: Киев
Репутация: 40
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение В Киеве сорвалась люлька. Погиб человек.
руся писал:
Правильная компания обеспечивает своих рабочих только лучшим инструментом и снаряжением,а не аварийными люльками с липовыми табличками ''ИСПЫТАНО''.

а кто вам сказал, что у них не так??

Добавлено спустя 8 минут 50 секунд:
ivan_susanin писал:
перед застосуванням колиска оглядається особою,
відповідальною за безпечне виконання робіт, за участю осіб,
відповідальних за технічний стан колиски (майстра, бригадира
тощо), із записом результатів огляду в Журналі приймання та огляду
риштувань та помостів, наведеному в додатку 6 до цих Правил;
(2 ответственных за гибель людей)


Иван, с вами приятно вести диалог) конкретные ссылки на нормы и никакого лишнего базара!!! только несколько вопросов:
1 - если объектов 5-6 по городу, как в таком случае ответственный за тех. состояние сможет каждый раз перед использованием их проверить? (может все-таки это делается 1 раз в определенный период? - как например со снаряжением ПА - 1 раз в пол года).
2 - как Вы считаете, мог ли ответственный за безопасное выполнение работ быть одним из тех, кто был в люльке?

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
ivan_susanin писал:
надеюсь на сломанной консоли в в документации к ПВР есть инвентарный номер и подписи инженера по ТБ и лица ответственного за техническое состояние, чтоб знать наверняка кого сажать - их или руководство не обеспечившее ведение данных документов.

как Вы считаете, возможна ли такая ситуация: консоль действительно самопальная, но прошла необходимые испытания на стенде и была проведена по всем внутренним документам?

05 июл 2013, 10:18
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 28 окт 2011, 17:42
Сообщения: 1670
Откуда: Днепродым
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение В Киеве сорвалась люлька. Погиб человек.
Цитата:
1 - если объектов 5-6 по городу, как в таком случае ответственный за тех. состояние сможет каждый раз перед использованием их проверить? (может все-таки это делается 1 раз в определенный период? - как например со снаряжением ПА - 1 раз в пол года).

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0573-07/page
1.2. Правила устанавливают единый порядок организации и выполнения работ на высоте с целью обеспечения безопасности работников.

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0573-07/page2
6.1.1. Вимоги пункту 6 поширюються на виконання робіт на
висоті з використанням:
вантажопідіймальних кранів;
лебідок для підіймання вантажу і (або) працівників;
ручних та електричні талів, а також кішок;
блоків та поліспастів;
колисок (будівельних і тих, що навішуються на гак крана);
підйомників;
автомобільних драбин;
пересувних механізованих помостів.

Раздел 6 в п. 6.5.2 ссылается на:

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z1262-03/page2
(тут спорный момент, в смысле определения терминов, но сам раздел педыдущего закона объединяет механизмы и выдвигаемые к ним требования)

6.1.2. Суб'єкт господарювання, у якого у власності або в
користуванні (оренда, лізинг тощо) є підйомник та який має намір
його експлуатувати, для реєстрації подає письмову заяву та паспорт
підйомника. У заяві необхідно вказати наявність у суб'єкта
господарювання призначених наказом відповідальних працівників,
зазначених у підпункті 6.4.2, і навченого персоналу для
обслуговування та ремонту підйомника. { Абзац перший підпункту
6.1.2 пункту 6.1 із змінами, внесеними згідно з Наказом Державного
комітету України з промислової безпеки, охорони праці та гірничого
нагляду N 230 ( z1394-07 ) від 01.10.2007 }
Якщо в суб'єкта господарювання відсутні необхідні фахівці, то
в заяві зазначається наявність договору зі спеціалізованою
організацією на виконання відповідних робіт.



Цитата:
2 - как Вы считаете, мог ли ответственный за безопасное выполнение работ быть одним из тех, кто был в люльке?

Ответственный за выполнение работ, или ответственный за техническое состояние? И какое это сейчас уже имеет значение?

Цитата:
3 - как Вы считаете, возможна ли такая ситуация: консоль действительно самопальная, но прошла необходимые испытания на стенде и была проведена по всем внутренним документам?


Мое мнение не имеет значения, а реконструкция, модернизация и ремонт подъемных механизмов выходит за рамки «внутренних документов», тема обширная, НПАОП 0.00-1.15-07 ссылается в разделе 6 на НПАОП 0.00-1.36-03 , а там… все по пунктам, и периодичность испытаний и периодичность осмотров и кто имеет право на модернизацию...
4.1.5. Виготовлені окремо і призначені для самостійного постачання
механізми, металоконструкції (стріли, виносні опори тощо),
пристрої безпеки супроводжують відповідними документами виробника
про їх якість.

ИМХО – за каждым подъемником(люлькой) должен быть закреплен ответственный.
Аналогия – водитель ответственен за тех состояние машины, крановщик – крана, ну и за лебедкой кто-то должен следить, а не бардак устраивать.

05 июл 2013, 11:41
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 07 июн 2011, 22:05
Сообщения: 149
Откуда: Киев
Репутация: 40
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение В Киеве сорвалась люлька. Погиб человек.
ivan_susanin писал:
И какое это сейчас уже имеет значение?

Иван, по сути, значения для погибшего уже никакого нет. Есть значение для выживших - в плане компенсации...
И с первых своих комментариев, я весь разговор сводил к тому, что никто из нас не знает кто на самом деле виноват, но некоторые особы уже успели обвинить посредников, заказчиков, инженеров по ОТ и т.д. и даже рассказать на какие колеса ушло бабло... как по мне, это не правильно "чесать" что попало не зная сути происшествия... более того, дело резонансное и как его могут перекрутить журналисты еще не понятно... а в итоге могут пострадать люди невиновные...

05 июл 2013, 12:19
Профиль

ПромАльп тут с: 16 авг 2011, 12:12
Сообщения: 225
Откуда: Харьков
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение В Киеве сорвалась люлька. Погиб человек.
Пенов Групп писал:
более того, дело резонансное и как его могут перекрутить журналисты еще не понятно... а в итоге могут пострадать люди невиновные...

+1

05 июл 2013, 18:48
Профиль ICQ

Ответить на тему   [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2  След.
Перейти:  
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Под кирпичами на Майдане Незалежности погиб 30-летний мужчин

в форуме Флудильня

yarnedrya

6

1687

26 мар 2011, 08:41

tishaa : Re: Под кирпичами на Майдане Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Мойка фасада Киев. Нужно 4-5 человек

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Предложения работы

ropework.com.ua

30

7043

07 май 2013, 21:32

Vadim : Мойка фасада Киев. Нужно Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Внешний вид - рабочий человек или крутой боец?

[ На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ]

в форуме Экипировка

Рус

126

24915

09 янв 2014, 21:30

B0rn : Внешний вид - рабочий челПерейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. В пещеру, в которой находились 5 человек, упал автомобиль. С

в форуме Спорт и активный отдых

Галахов

11

4813

23 янв 2013, 19:39

Галахов : В пещеру, в которой находПерейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. В Киеве

в форуме Фото

gadenush

2

2177

25 июл 2011, 16:41

Сергей007 : В КиевеПерейти к последнему сообщению

Любые виды высотных работ

Кто сейчас на «Промальп Форум Украина»

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]

cron

Мобильная версия сайта


Форум промышленных альпинистов Украины

Copyright «Промальп Форум Украина» – Alpinisty.Net все права защищены

Полное или частичное копирование информации с сайта разрешено только с указанием ссылки на источник
Движок разработан - phpBB GroupСоздание сайтов

Высотные работы

  • Анализ сайта онлайн