Любые виды высотных работ                                                                                          Обучение промышленному альпинизмуМобильная версия сайта
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 11:43



Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ] 
 Поддержка спины 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 23 июл 2013, 19:18
Сообщения: 85
Откуда: Донецк
Репутация: 3
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Поддержка спины
Подскажите, можно ли так делать? :думаю: Просто когда таким образом поддерживаешь спину становится намного легче и устойчивей. На фото обратите внимание, что поддерживающий ремень я реп-шнуром ввязал в планку сидушки. Хотел узнать ваше мнение и чем это чревато? :думаю:

Вложения:


24 мар 2014, 09:18
Профиль

ПромАльп тут с: 09 янв 2013, 23:54
Сообщения: 282
Откуда: Харьков
Репутация: 1
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Поддержка спины
На фото вообще плохо понятно, что куда встегнуто и на чем ты висишь.

Лично я стараюсь придерживаться простого правила - я пристегнут исключительно к страховочной веревке. Все остальное висит на сидухе, на которой я просто свободно сижу.

24 мар 2014, 09:29
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 23 июл 2013, 19:18
Сообщения: 85
Откуда: Донецк
Репутация: 3
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Поддержка спины
Попытаюсь объяснить, но если что то могу еще скинуть фото... Сидушка верхним отверстием планки пристегнута к ID, а нижним отверстием через карабин к точке "D" системы. К точке "D" также карабином пристегнут страховочный ус. Вокруг спины пропустил ремень от спортивной сумки и два его конца реп-шнуром привязал к собирающей планке сидушки (хорошо разгружает спину) В общем вопрос в том чем это чревато в момент обрыва основной веревки? :думаю:

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Может я этой обвязкой себе че нибудь травмирую или еще что-то если основная веревка оборвется...? :думаю:

24 мар 2014, 09:45
Профиль

ПромАльп тут с: 09 янв 2013, 23:54
Сообщения: 282
Откуда: Харьков
Репутация: 1
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Поддержка спины
Только тем, что твоя сидуха вместе с твоим барахлом окажется висящей на тебе. При срыве ты ножки выпрямил - и все улетело вниз. А так попробуй выпутаться из того, что ты там понавязывал. Плюс доп нагрузка на страховочную веревку - а вдруг она тоже близка к финалу? А тут ты на ней корячишься с двумя ведрами раствора.

24 мар 2014, 09:51
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 17 дек 2011, 10:59
Сообщения: 1629
Откуда: Винница
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Поддержка спины
JustReport То есть к спусковухе вы вобще не пристегиваететь?

Добавлено спустя 7 минут 51 секунду:
Vertikal А для чего вобще придумали верх на системы? Думаете в качестве подтяжек?:) Я всегда верх системы или отдельную грудную систему именно для поддерки спины и использую, ну и чтоб не вывалиться из нижней. Выкиньте тот ремень и купите себе бабочку, стоит от ~70 гр.

24 мар 2014, 21:22
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 23 июл 2013, 19:18
Сообщения: 85
Откуда: Донецк
Репутация: 3
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Поддержка спины
B0rn писал:
Выкиньте тот ремень и купите себе бабочку, стоит от ~70 гр.
Я просто не знал, что есть, что-то заводское... :думаю: Посмотрю подобное. :да:
B0rn писал:
То есть к спусковухе вы вобще не пристегиваететь?

Спусковуха пристегнута к планке сидушки, а я карабином систему пристегиваю к этой планке. А что так нельзя? Я когда обучался, то меня вообще учили вторым усом пристегиваться к спусковухе, а так карабином очень удобно получается... Объясните в чем минусы, чтобы я сделал выводы :думаю:

24 мар 2014, 23:16
Профиль

ПромАльп тут с: 09 янв 2013, 23:54
Сообщения: 282
Откуда: Харьков
Репутация: 1
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Поддержка спины
B0rn
Нет, конечно, а зачем?

24 мар 2014, 23:25
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 17 дек 2011, 10:59
Сообщения: 1629
Откуда: Винница
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Поддержка спины
Vertikal Про спусковуху это не вам вопрос был. Всё правильно, только я выше сидушки в СУ встегнут, а не через планку сидушки, так меньше опрокидывает.

Добавлено спустя 27 минут 23 секунды:
JustReport нашли чем хвастаться:)

25 мар 2014, 07:26
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 12 дек 2010, 21:51
Сообщения: 364
Откуда: Днепропетровск
Репутация: 17
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Поддержка спины
B0rn писал:
Выкиньте тот ремень и купите себе бабочку, стоит от ~70 гр.

Д.д Бабочка удовольствие сомнительное. У меня так и валяется бес толку. (личное мнение) Как вариант смотрите ремень подобный Вашему с плечевыми лямками. Что то подобное, попроще и со спины пошире http://www.petzl.ru/promalp/catalog/262_282/2860.html

25 мар 2014, 08:03
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 17 дек 2011, 10:59
Сообщения: 1629
Откуда: Винница
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Поддержка спины
Я имел в виду любой верх, ещё лучше полную систему поддержка будет от поясници, а не в районе лапаток

25 мар 2014, 08:09
Профиль

ПромАльп тут с: 09 янв 2013, 23:54
Сообщения: 282
Откуда: Харьков
Репутация: 1
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Поддержка спины
B0rn писал:
нашли чем хвастаться


Конструктивный ответ :-D

25 мар 2014, 08:09
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 17 дек 2011, 10:59
Сообщения: 1629
Откуда: Винница
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Поддержка спины
Сидушка за ноги зацепится и лишняя нагрузка будет не только на страховочное устройство, но и на систему и тело. Так и наследство потерять не долго:)

25 мар 2014, 08:25
Профиль

ПромАльп тут с: 09 янв 2013, 23:54
Сообщения: 282
Откуда: Харьков
Репутация: 1
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Поддержка спины
Так за ноги или за наследство? :-D :-D :-D

С удовольствием продолжил бы, но надо мчать машину делать.

25 мар 2014, 08:30
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 17 дек 2011, 10:59
Сообщения: 1629
Откуда: Винница
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Поддержка спины
Ножные обхваты не далеко от жизненно важного органа проходят. Если за ноги ничего не цеплять зависаешь полулежа нагрузка на пояс и заднюю часть бедра, а так зависаешь вертикально, ещё и ноги стали гораздо тяжелее. . . Да ещё вы увеличивете вероятность испытать 'как работает страховка'(выпадение из сидушки или её разрушение, с этими проблемами и спусковое правильно встегнутое справляется). Если вы работаете на битой веревке лежащей на острой кромке и ещё бабушка с ножницами из окна моячит, то наверное это выход:). В арбористике есть похоже правило 'не крепиться обхваткой к сухому дереву, обязательна страховка к соседнему дереву'.

25 мар 2014, 09:03
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 20 авг 2011, 12:30
Сообщения: 465
Откуда: Харьков
Репутация: 24
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Поддержка спины
Может проще пристёгиваться KONG FROG'ом к спусковухе? Изображение

09 июн 2014, 11:02
Профиль

ПромАльп тут с: 23 июн 2013, 14:41
Сообщения: 6
Откуда: Запорожье
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Поддержка спины
Перевяжи сидуху.Сделай её ниже и кольцо(которое на уровне грудной клетки) соединить карабином с карабином на спусковой.Будет и потдержка для спины и безопасно.

16 дек 2014, 09:39
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 17 июн 2013, 20:59
Сообщения: 126
Откуда: lvov
Репутация: 14
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Поддержка спины
А насчет "лифчиков" всех сортов- вполне справляется кольцо из ленты, одетое "бабочкой" (например, из ремня безопасности или буксировочного троса) если денег жалко на заводской. Контруешь к беседке куском основы, двойным булинем (одна петля- через лифчик, вторая- через беседку). Длиной петель регулируешь размер. В плюсах- есть плечевые лямки, при перевороте не вылетишь. Крестовина на спине спину разгружает нормально. Правда, бывает... У меня один, позывной "Тормоз", съехал вниз в позе эмбриона и с голой жопой- ухитрился ее из беседки вытаращить. Ну, а контровка подбородок к коленкам и притянула, спусковуха на метр выше, хорошо, что "восьмерка" (тогда еще ни гри, ни стопа не изобрели). В метре от земли ему веревку натянули и бабы наперебой бежали яйца щекотать. Как ни странно, герметизация ануса у него не нарушилась, видать позывной был правильный. :нифига: :браво: :пиво: Картинку прилепил, что бы видно было, как вяжется контровка- обводите веревку по кругу и завязываете вокруг петли простым узлом. Если веревка длинная- делаете из нее усы.

Вложения:

16 дек 2014, 22:36
Профиль

ПромАльп тут с: 02 май 2011, 19:39
Сообщения: 330
Откуда: Харьков
Репутация: 5
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Поддержка спины
poruchik писал:
тогда еще ни гри, ни стопа не изобрели


Шестидесятые? :-D

16 дек 2014, 23:07
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 17 июн 2013, 20:59
Сообщения: 126
Откуда: lvov
Репутация: 14
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Поддержка спины
:-D :-D :-D Хуже. Развал Союза. Веревку возили от моряков, с карабинами проблема, "восьмерки" фрезеровали сами, жумары и самохваты заказывали на еще работающих заводах. Блин, а сейчас и станка фрезерного не найдешь, и токаря со сварщиками Де Биллы, даже чертеж прочитать не могут, не говоря уж, чтоб сделать по образцу :нетслов:

17 дек 2014, 00:01
Профиль
Супермодератор
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 13 июн 2011, 14:13
Сообщения: 1348
Откуда: Киев
Репутация: 43
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Поддержка спины
poruchik писал:
....

Не стоит пропагандировать небезопасные методы работы.

17 дек 2014, 05:27
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 17 июн 2013, 20:59
Сообщения: 126
Откуда: lvov
Репутация: 14
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Поддержка спины
mahapashka писал:
Не стоит пропагандировать небезопасные методы работы.

Та Боже ж борони!!! Чего я небезопасного сказал и тем более пропагандирую? Так, просто, думаю. Если насчет лифчика- кольца- его до сих пор юзают. Так же, как и беседку- кольцо. И из куска веревки все делается, на крайняк. При спасах иногда приспичивает. А про грудную обвязку вообще молчу, прописанную в каждом букваре. Вот это точно, пропаганда и т.д. И нигде не написано, как правильно связать руки пострадавшего. Когда тренировал пожарников, они даже веревку закрепить не могли. Пришлось учить и "дюльферу", и "крестьянину". А что делать, если люди хотят выжить, а из снаряги- только 20м основы. Я ж не предлагаю работать без снаряги. Наоборот- при отсутствии энного брэндового остаться в живых.

Добавлено спустя 5 минут 37 секунд:
Кстати, моды, нафига в этой теме гдз по гинекологии за 3-й класс? :хихи: Грохните. А то завтра и тампаксы с орбитами пролезут. :расстрел:

17 дек 2014, 15:05
Профиль
Супермодератор
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 13 июн 2011, 14:13
Сообщения: 1348
Откуда: Киев
Репутация: 43
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Поддержка спины
Я не знаю где там что из верёвки делают до сих пор, но безопасным при проведении высотных работ считается использование верхней системы с металлической точкой А, которая соединена с нижней системой или карабином рядом к точке D, или же через связку "рапид+кроль+рапид" (пластина кроля выдерживает необходимые для этого 15кН).

Еще допустим вариант двух текстильных полуточек А на лифчике, которые соединены между собой исключительно рапидом, и уже тогда через кроля верхняя система соединяется с нижней.

Все остальные варианты а-ля "текстиль+текстиль", как на фото выше, никакого отношения к промальпу не имеют, допустимы в спорте и недопустимы на этом форуме.

Картинки искать не с руки - пишу с телефона, до ноута доберусь очень нескоро, поэтому надеюсь текст понятен.

17 дек 2014, 15:48
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 17 июн 2013, 20:59
Сообщения: 126
Откуда: lvov
Репутация: 14
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Поддержка спины
Спасибо. Учту. Жаль, что у меня не все петцелячее. :стыдно: Кстати, в спорте требования весьма жесткие, и в промальповской системе на соревнования не допустят. Если, конечно, на поляне не работает магазин главного судьи, где эта система продается :панты:

17 дек 2014, 16:18
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 дек 2010, 23:19
Сообщения: 963
Откуда: Запорожье
Репутация: 25
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Поддержка спины
mahapashka Как далеко нам до Европы. :( Медленно доходит для многих, что работать можно и нужно безопасно. А в связи с последним курсом валют и расценок на работы, даже те кто и хочет работать по европейски не смогут себе это позволить :(

18 дек 2014, 21:18
Профиль ICQ
Супермодератор
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 13 июн 2011, 14:13
Сообщения: 1348
Откуда: Киев
Репутация: 43
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Поддержка спины
Та дело ж не в "пецеловости" - можно недорогую Рок Эмпаер брать, необязательно с ног до головы в Пецеле ходить, есть куча других достойных и доступных брендов.

Дело в том, чтобы не снобить из-за того, что спортик-разрядник или уже - надцать лет у себя в городе как-то висишь и тебе уже ничего не расскажешь потому что ты итак уже очень крут, а в желании учиться, узнавать что-то новое, стремиться к более безопасным методам проведения работ, информации в открытом доступе валом: сиди-читай..

19 дек 2014, 13:32
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 дек 2010, 23:19
Сообщения: 963
Откуда: Запорожье
Репутация: 25
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Поддержка спины
mahapashka
Согласен не в пецелёвости, а в умении безопасно работать на снаряжении именно для промальпа. И главное не путать спорт с работой.
P.S. снаряжение для работы тоже бывает разное и здесь надо правильно выбрать.

20 дек 2014, 12:59
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 17 июн 2013, 20:59
Сообщения: 126
Откуда: lvov
Репутация: 14
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Поддержка спины
Ребята, из- за меня начинаются разборки, не надо. Так вот, я не спортсмен, просто практик. И здесь http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0573-07 ничего про такие предлагаемые конструкции не написано. Вообще про альп снаряжение. А это единственный юридический документ по нашей специальности.Кто и какие курсы закончил и диллер какой фирмы- дело не мое. Просто пример: на курсах весьма уважаемого учебно- методического центра, которые приходится проходить регулярно, настойчиво советуют крепить веревку "узлом линча", дескать, он допущен УИАА. Извините, я не идиот- просто завяжу булинь, с контровкой.

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:
Как- то не верится, что кольцо из стропы- трехтонки, сконтрованное основой, менее прочно, чем "рапид на 15 кН" :пардон:

20 дек 2014, 21:14
Профиль

Ответить на тему   [ Сообщений: 27 ] 
Перейти:  
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Поддержка для кроля

в форуме Покупка-продажа

Kuzmij

0

1904

27 янв 2011, 21:41

Kuzmij Перейти к последнему сообщению

Любые виды высотных работ

Кто сейчас на «Промальп Форум Украина»

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], MailRu [bot]

cron

Мобильная версия сайта


Форум промышленных альпинистов Украины

Copyright «Промальп Форум Украина» – Alpinisty.Net все права защищены

Полное или частичное копирование информации с сайта разрешено только с указанием ссылки на источник
Движок разработан - phpBB GroupСоздание сайтов

Высотные работы

  • Анализ сайта онлайн