Любые виды высотных работ                                                                                          Обучение промышленному альпинизмуМобильная версия сайта
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 01:03



Ответить на тему  [ Сообщений: 319 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
 Страховка на больших "маятниках" 
Автор Сообщение
Админ)
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 20 июл 2010, 22:03
Сообщения: 3307
Откуда: Киев
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Страховка на больших "маятниках"
Мне интересно, а кто как страхуется на больших маятниках на 9-16 этажных домах? Внизу рисунок, дабы упростить вопрос.

Рисунок не обсуждать! Я не художник, чтоб рисовать качественно.

И так рис.1
Изображение
1 - металлическая оградка и кровля дома.
2 - швы между этажами
3 - объем работ
4 - работающий альпинист
5-6 - рабочие веревки

Допустим, работаем мы на уровне 5 этажа 16ти этажного дома. В идеале должно быть три веревки, 2 рабочие и одна страховочная.
В 90% случаях - работают только на 2х веревках.

Рассмотрим 2й пост и рисунок.

20 фев 2011, 23:48
Профиль ICQ
Админ)
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 20 июл 2010, 22:03
Сообщения: 3307
Откуда: Киев
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Страховка на больших "маятниках"
И так рассмотрим рис.2. Я его как бы увеличил, тут момент выхода альпиниста с крыши:

Изображение
1 - оградка крыши
2 - 1я рабочая веревка
3 - 2я рабочая веревка
4 - дополнительная 3я веревка (страховочная)
5 - промышленный альпинист
А-В - расстояние между ними 10-12 метров

И так, что мы видим, промальп завешивается на 2х веревках, 2я рабочая висит маятником. Это 90% из 100, что многие так завешиваются, без вспомогательной страховочной веревки - 4.

И ЕСЛИ, если не будет дополнительной 3й веревки, и во время "вывеса" случиться что-то, то фактор падения может быть минимум 1.

Я лично, когда работаю на таких маятниках, беру дополнительную страховочную веревку, чтоб ее хотя б хватило до того места, где фактор падения отвесом "маятником" будет минимален.

Кто что думает *?*

20 фев 2011, 23:49
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 дек 2010, 07:30
Сообщения: 896
Откуда: Киев
Репутация: 20
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Страховка на больших "маятниках"
Юрец писал:

И ЕСЛИ, если не будет дополнительной 3й веревки, и во время "вывеса" случиться что-то, то фактор падения может быть минимум 1.

Кто что думает *?*


Фактора 1 тут ни будет, т.к. человек уйдет в "маятник". Если при этом страховка была натянута, то даже рывка не будет.
Но если под рукой есть ещё верёвка, то ИМХО, лучше добавить третью.

21 фев 2011, 00:15
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 01 фев 2011, 15:44
Сообщения: 609
Откуда: Васильков-Киев
Репутация: -7
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Страховка на больших "маятниках"
Бросил бы страховку на левую веревку, и да я на таком маятнике работал, на 2 веревках, хотя может быть стоить задуматься о третей *STESN*

21 фев 2011, 00:16
Профиль
Админ)
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 20 июл 2010, 22:03
Сообщения: 3307
Откуда: Киев
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Страховка на больших "маятниках"
yarnedrya писал:
Фактора 1 тут ни будет, т.к. человек уйдет в "маятник". Если при этом страховка была натянута, то даже рывка не будет.
Но если под рукой есть ещё верёвка, то ИМХО, лучше добавить третью.

Расстояние в 10-12 метров не смущает *?* Меня да. Да не спорю, лучше взять 3ю, хоть метров 10-15 вниз, по стене.

ОК, допустим, во время "вывеса" откажет спусковуха или еще что-то. Мы летим маятников в правую сторону, и тут же спиной, или другими частями тела ударяемся об стену, или разбиваем чей то балкон или окна *!*

П.С. Можно покалечиться.

21 фев 2011, 00:28
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 окт 2010, 05:27
Сообщения: 819
Откуда: Тула, Россия
Репутация: -53
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Страховка на больших "маятниках"
На рисунке, по-моему, не хватает вертикальных швов. Почему? Ну, всё-же самая распространённая работа, при которой рационален маятник, это

Изображение

Не так ли?
Ну а самая широкая панель, на среднестандартных домах, на два окна, 6 метров. Поэтому и разносить обычно больше не надо.
Когда же 10-12 метров. Лично мне не было необходимости. Надо подумать.
Хотяаааааа...
Да. Бывало. На трёх верёвках. Это когда надо было мне от вертикали отклониться и вправо, и влево. Ну так я спускался по центру, а две верёвки, страховочные, получается, были по сторонам. И если что случится с основной... Обрежут сверху...???
Пытаюсь представить.
Трудно.
Ну, допустим. Значит, я повисну на двух боковых (понятие страхавочная - не страховочная у меня условно). И они меня "растянут" в обе стороны, и я повисну по центру. А потом, потихонечку, можно в нужную сторону...
Как вам такой вариант? Ну, наверно, можно и на 10-12 метров, в обе стороны если.

21 фев 2011, 08:58
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 25 янв 2011, 15:03
Сообщения: 52
Откуда: Черкассы
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Страховка на больших "маятниках"
да, каждый раз завешиваясь-рискуешь. поэтому до 6 метров маятник.

21 фев 2011, 09:44
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 10 авг 2010, 09:42
Сообщения: 246
Откуда: Украина, Киев
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Страховка на больших "маятниках"
Чтоб убрать маятник в некоторых случаях пользуюсь помощью подсобника.Так как садясь в сидуху я подстраховываюсь жумаром вщёлкнутым в страховочную верёвку(жумар стременем привязываю непосредственно к системе) то две верёвки свожу в кучу.А когда сел в сидуху(которая на грише) и вщелкнулся в неё-то потом подсобник разводит верёвки.
То есть-две верёвки вместе.Сел,застраховался и тогда подсобник отвёл вторую верёвку на предварительно указанное ему место

21 фев 2011, 10:21
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 дек 2010, 04:49
Сообщения: 73
Откуда: Севастополь - Москва
Репутация: 6
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Страховка на больших "маятниках"
Юрец писал:
Мне интересно, а кто как страхуется на больших маятниках на 9-16 этажных домах? Внизу рисунок, дабы упростить вопрос.

Изображение
1 - металлическая оградка и кровля дома.
2 - швы между этажами
3 - объем работ
4 - работающий альпинист
5-6 - рабочие веревки

Допустим, работаем мы на уровне 5 этажа 16ти этажного дома. В идеале должно быть три веревки, 2 рабочие и одна страховочная.
В 90% случаях - работают только на 2х веревках.
Угу :( И очень зря, при обрыве 5 будет здаааровенный маятник в сторону 6. С риском 6 срезать об отливы и улететь до земли...

Я в таких случаях посередине между 5 и 6 ещё одну/две верёвки навешиваю, чтобы маятник слишком большой не получался. По мере перемещения по горизонтали перехожу с верёвки на верёвку, "лишние" верёвки к сидухе пристёгиваю.

Если как на рисунке, то мало того, что при обрыве одной из верёвок будет здоровенный маятник, при большом углу между верёвками просто некомфортно работать.

21 фев 2011, 22:22
Профиль ICQ
Модератор
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 дек 2010, 23:19
Сообщения: 963
Откуда: Запорожье
Репутация: 25
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Страховка на больших "маятниках"
При маятнике использую ТРИ верёвки, выхожу на средней. Если надо могу и больше кинуть, а потом перестёгиваться.

22 фев 2011, 17:13
Профиль ICQ

ПромАльп тут с: 12 май 2011, 15:43
Сообщения: 170
Откуда: Киев
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Страховка на больших "маятниках"
Зачем такие здоровенные маятники?
Действительно большие углы получаються.Не так удобно ведь.
Если економить время,или не хочеться перезавешиваться,разве что...
Всегда делю такие расстояния на два.Если с такой крышей где пристутствует прочное ограждение,там и анкера(шлямбура) для маятника не нужны.Веревку без труда можно завести за один из вертикальный прут ограды.

13 май 2011, 21:19
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 01 ноя 2010, 19:54
Сообщения: 247
Откуда: Сумы
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Страховка на больших "маятниках"
Денис писал:
Зачем такие здоровенные маятники?
Действительно большие углы получаються.Не так удобно ведь.
Если економить время,или не хочеться перезавешиваться,разве что...
Всегда делю такие расстояния на два.Если с такой крышей где пристутствует прочное ограждение,там и анкера(шлямбура) для маятника не нужны.Веревку без труда можно завести за один из вертикальный прут ограды.

За оградку вообще нельзя вязаться,разве что оттяжку :нифига:

13 май 2011, 21:56
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 24 дек 2010, 22:16
Сообщения: 807
Откуда: Луганск
Репутация: 7
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Страховка на больших "маятниках"
в таких случаях третья веревка у меня хотя бы до точки работы - подсобник мог бы вверху передвигать эту веревку по мере передвижения в горизонте, кстати.
делал я завесы на 10-15 метров горизонталки на торце 12-ти этажки (5-6 этаж как раз). Лифт отсутствует в здании. КРОКовская РЫБКА была в самый раз под такие завесы.

14 май 2011, 00:19
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 03 ноя 2010, 19:41
Сообщения: 241
Откуда: Сумы
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Страховка на больших "маятниках"
tishaa писал:
Денис писал:
Зачем такие здоровенные маятники?
Действительно большие углы получаються.Не так удобно ведь.
Если економить время,или не хочеться перезавешиваться,разве что...
Всегда делю такие расстояния на два.Если с такой крышей где пристутствует прочное ограждение,там и анкера(шлямбура) для маятника не нужны.Веревку без труда можно завести за один из вертикальный прут ограды.

За оградку вообще нельзя вязаться,разве что оттяжку :нифига:

Согласен.
А если маятник больше 90 градусов, то 3я верёвка необходима, т.к. про таком разносе верёвок очень тяжело и опасно перемещаться, особенно подниматься.
Мы допустим вешали банер на Универмаге,
Изображение
Изображение
на землю вообще не спускались, 2 человека висячих и один перекидывает верёвки. Вся работа происходила на маятниках + пересадка с верёвки на верёвку, 2е рабочих ода страховка + при перестёгивание страховки - страховка за сидушку.

14 май 2011, 08:42
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 окт 2010, 05:27
Сообщения: 819
Откуда: Тула, Россия
Репутация: -53
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Страховка на больших "маятниках"
Страховка за сидушку - это как? СИДУШКА НЕ ДОЛЖНА ЯВЛЯТЬСЯ ЭЛЕМЕНТОМ СТРАХОВКИ НИКОГДА И НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!!!!
Сидушка - это только элемент удобства. Даже обсуждать это не хочу. Вон, на Промальпру это сколько лет вдалбливают.... И я с ними полностью согласен. В ЭТОМ.

14 май 2011, 08:56
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 10 авг 2010, 09:42
Сообщения: 246
Откуда: Украина, Киев
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Страховка на больших "маятниках"
БГС писал:
Страховка за сидушку - это как? СИДУШКА НЕ ДОЛЖНА ЯВЛЯТЬСЯ ЭЛЕМЕНТОМ СТРАХОВКИ НИКОГДА И НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!!!!
Сидушка - это только элемент удобства. Даже обсуждать это не хочу. Вон, на Промальпру это сколько лет вдалбливают.... И я с ними полностью согласен. В ЭТОМ.

Почему нельзя?
У меня основная и страховочная верёвки пристёгнуты на отдельных карабинах к двум стальным кольцам сидушки.
Я пристёгнут к самой сидушке и на как не к верёвкам.При обрыве любой из верёвок,при любом маятнике я из сидушки не выпаду.Я могу упасть если будет обрыв сразу двух верёвок.
Чтоб этого избежать нужно иметь третью,независимую и страховаться именно через систему.Вы встречали много промальпов которые работают на трёх верёвках?Я ни одного....

14 май 2011, 10:27
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 03 ноя 2010, 19:41
Сообщения: 241
Откуда: Сумы
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Страховка на больших "маятниках"
БГС писал:
Страховка за сидушку - это как? СИДУШКА НЕ ДОЛЖНА ЯВЛЯТЬСЯ ЭЛЕМЕНТОМ СТРАХОВКИ НИКОГДА И НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!!!!
Сидушка - это только элемент удобства. Даже обсуждать это не хочу. Вон, на Промальпру это сколько лет вдалбливают.... И я с ними полностью согласен. В ЭТОМ.

Страховка к сидушке возможна при работе на 2х верёвках (маятником), а в нашем случае при пересадке на другие верёвки и перестёжке на другую страховку.
По порядку это выглядит так:
1. Преестёжка страховки на следующею страховочную верёвку (в это время застрахован за сидушку);
2. Пересадка на следующие рабочие верёвки.
Или я в чём то не прав?

14 май 2011, 11:15
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 окт 2010, 05:27
Сообщения: 819
Откуда: Тула, Россия
Репутация: -53
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Страховка на больших "маятниках"
Danila79 писал:
Почему нельзя?
У меня основная и страховочная...
Snash писал:
Страховка к сидушке возможна...
...Или я в чём то не прав?
Да не знаю я. От меня все эти проблемы настолько далеки, настолько у меня сидушка по другому работает, она у меня абсолютно и настолько только элемент удобства... Потому и удобна. Для работы, не для "посидеть".
Только повторю то, что на Промальпру не устаёт долбить в мозги упрямые WhiteEagle - "Сидушка должна быть так устроена, что если вдруг она исчезнет, рассыпется в пыль, вы должны полностью сохранить всю положенную страховку". У нас много с ним разногласий, но в этом я его постоянно и неизменно поддерживаю.

14 май 2011, 18:09
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 12 дек 2010, 19:49
Сообщения: 1171
Откуда: Орёл
Репутация: 39
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Страховка на больших "маятниках"
Snash писал:
Страховка к сидушке возможна при работе на 2х верёвках (маятником),
Уж очень они разные бывают. Допускаю что и возможна, если конструкция седушки позволяет.

14 май 2011, 19:17
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 03 ноя 2010, 19:41
Сообщения: 241
Откуда: Сумы
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Страховка на больших "маятниках"
БГС писал:
Danila79 писал:
Почему нельзя?
У меня основная и страховочная...
Snash писал:
Страховка к сидушке возможна...
...Или я в чём то не прав?
Да не знаю я. От меня все эти проблемы настолько далеки, настолько у меня сидушка по другому работает, она у меня абсолютно и настолько только элемент удобства... Потому и удобна. Для работы, не для "посидеть".
Только повторю то, что на Промальпру не устаёт долбить в мозги упрямые WhiteEagle - "Сидушка должна быть так устроена, что если вдруг она исчезнет, рассыпется в пыль, вы должны полностью сохранить всю положенную страховку". У нас много с ним разногласий, но в этом я его постоянно и неизменно поддерживаю.

Галахов писал:
Snash писал:
Страховка к сидушке возможна при работе на 2х верёвках (маятником),
Уж очень они разные бывают. Допускаю что и возможна, если конструкция седушки позволяет.

Опять же таки повторюсь, в данном случае страховка к сидушке предусмотрена для того, что бы в момент смены страховочной верёвки, перед пересадкой, я не оставался без страховки. А так при обычном спуске, работе я за сидуху не страхуюсь.

14 май 2011, 21:08
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 май 2011, 10:31
Сообщения: 57
Откуда: Краматорск
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Страховка на больших "маятниках"
БГС, а чё с сидушкой не так? Чё она должна ВДРУГ рассыпаться в пыль? :хихи:

14 май 2011, 22:56
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 дек 2010, 07:30
Сообщения: 896
Откуда: Киев
Репутация: 20
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Страховка на больших "маятниках"
Зиверт писал:
БГС, а чё с сидушкой не так? Чё она должна ВДРУГ рассыпаться в пыль? :хихи:

Я, конечно извиняюсь, но Вы вообще знакомы с правилами ТБ???? или просто перед тем, как задавать вопросы типа "зачем узел в конце веревки", почему сидушка не является средством страховки,..... может хот этот форум почитать??? или хотя бы Кузнецова?
Ну, если правила ТБ не для Вас, то конечно, мы ждем Вас в списке уборок........, рано или поздно

14 май 2011, 23:08
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 май 2011, 10:31
Сообщения: 57
Откуда: Краматорск
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Страховка на больших "маятниках"
Я, конечно, дико извиняюсь, но вопрос был поставлен следующим образом - "БГС, а чё с сидушкой не так? Чё она должна ВДРУГ рассыпаться в пыль? :хихи:", а не "А чё нельзя страховаться к сидушке?!!"

А Вы, почитайте, для начала, Основы человеческой вежливости, а то с таким общением список уборок будет к Вам намного ближе...

14 май 2011, 23:25
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 дек 2010, 07:30
Сообщения: 896
Откуда: Киев
Репутация: 20
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Страховка на больших "маятниках"
Зиверт писал:
Я, конечно, дико извиняюсь, но вопрос был поставлен следующим образом - "БГС, а чё с сидушкой не так? Чё она должна ВДРУГ рассыпаться в пыль? :хихи:", а не "А чё нельзя страховаться к сидушке?!!"
А Вы, почитайте, для начала, Основы человеческой вежливости, а то с таким общением список уборок будет к Вам намного ближе...

Сидушка изначально не является ничем. Тоесть Вы можете оттуда выпасть, она может рассыпаться в пыль, итд.
У Вас должна быть система, с которой Вы страхуетесь на отдельной веревке, а потом уже короткий ус на спускер(че нибудь) в сидушке, и личные отношения с ней

14 май 2011, 23:37
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 12 дек 2010, 19:49
Сообщения: 1171
Откуда: Орёл
Репутация: 39
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Страховка на больших "маятниках"
Snash писал:

Опять же таки повторюсь, в данном случае страховка к сидушке предусмотрена для того, что бы в момент смены страховочной верёвки, перед пересадкой, я не оставался без страховки. А так при обычном спуске, работе я за сидуху не страхуюсь.


Я так понял что самостраховка будет встёгнута к кольцо седушки на котором спусковухи.

15 май 2011, 06:43
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 24 дек 2010, 22:16
Сообщения: 807
Откуда: Луганск
Репутация: 7
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Страховка на больших "маятниках"
обычно сидушка висит на КАРАБИНЕ,в кторый всегнута СУ, вот в этот карабин обычно и всегивают ус самостраховки (как правило короткий), и есс-но , тоже карабином - получается или изначально самостраховка всегнута в этот КАРАБИН, или встегиваемся КАРАБИН в КАРАБИН.
в случае АННИГИЛЯЦИИ сидушки, остаемся висеть на самостраховке, всегнутой в карабин, на котром стоит СУ на основной веревке.

P.S. слово "аннигиляция" употребил, дабы тут не посчитали что я это для ..э.. неграмотных пишу..
страховка в сидушке - вещь-то очевидная)))

15 май 2011, 07:11
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 май 2011, 10:31
Сообщения: 57
Откуда: Краматорск
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Страховка на больших "маятниках"
Всё так и есть! И карабин самостраховки встёгнут именно в карабин, на котором висит сидушка...
Просто, ну не было у меня ещё случаев, чтоб сидушка безвозвратно растаяла в воздухе...

Боже избавь - я не призываю к ней страховаться, но что же с ней может произойти ТАКОГО, что к ней применим термин АННИГИЛЯЦИЯ?! :-)

15 май 2011, 08:47
Профиль

ПромАльп тут с: 12 май 2011, 15:43
Сообщения: 170
Откуда: Киев
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Страховка на больших "маятниках"
Разве что неправильный узел на самодельных,под ней же и развяжется.
Или одна из веревок сидушки,перережется острым инструментом.
Больше доверие вызывают ПромСиз,с широкими оранжевыми стропами(похожие используются для буксировки автомобилей),и стальными кольцами для соединения,с общим карабином,дельтой.Благо не так дорого стоят.
По фасадам наблюдал,работают две рогатые восьмерки,широким маятником.Ну и сам больше ничего не придумал.
-Сидушка вывешенна за борт
-Восьмерки на 3-4 витках,заправленны.
-Страховочный(8 мм) из беседки,перед высадкой,уже в одном из карабинов что на одной из восьмерок.
-Сидушка уже когда в ней,пристегивается одной из строп в дельту что на беседке и муфтуется.Как раз на случай вываливания из нее,при разных движениях.
-Страховочный так и остается из беседки,в одном из карабинов.
Вопрос:
Чем еще можно(нужно) страховаться при данном виде работ,и использовании данного железа?

15 май 2011, 09:58
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 12 дек 2010, 19:49
Сообщения: 1171
Откуда: Орёл
Репутация: 39
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Страховка на больших "маятниках"
Денис писал:
-Страховочный(8 мм) из беседки,перед высадкой,уже в одном из карабинов что на одной из восьмерок.
Страховочный это ус самостраховки? если да то надо не из восьмимиллиметровой верёвки а как минимум из десятки делать.

А ещё надо страховаться к страховочной верёвке одним из страховочных устройств. В идеале это к третьей верёвке.

И ещё хотябы одна из спусковух желательно чтобы была автоблокантом.

15 май 2011, 12:26
Профиль

ПромАльп тут с: 12 май 2011, 15:43
Сообщения: 170
Откуда: Киев
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Страховка на больших "маятниках"
Галахов писал:
А ещё надо страховаться к страховочной верёвке одним из страховочных устройств. В идеале это к третьей верёвке.

И ещё хотябы одна из спусковух желательно чтобы была автоблокантом.


Но ведь на широком маятнике,утепляя фасады,веревки как правило рабочие обе.И правая и левая.
Как то выходит что само по себе понятие,страховочная исключаеться.
А вот по поводу СУ,как то и сам читал стандарты ТБ,где сказанно что работая с двумя СУ,одно и них,обязательно должно быть с автоблокантом (чуть что)
Пробовал вариант Инвар + Гри-гри,не понравилось,в том плане что Гри нужно уделять больше внимания,особенно при частых передвижениях вправо,влево,при подьеме вверх.
Коллега работает,стоппер+гри.Смешно потом смотреть как он чистит Petzl забитый раствором.Да и долго как то тоже все,в движениях.
А ус,надо бы поменять на 10 мм,хотя проверял свой вес 80 с небольшим... держит

15 май 2011, 14:00
Профиль ICQ

Ответить на тему   [ Сообщений: 319 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Перейти:  
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Подвела страховка

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Безопасность

Юрий

53

7864

21 мар 2011, 13:21

SKalashnikov : Re: Подвела страховкаПерейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Самая износостойкая страховка

в форуме Снаряжение

vitala

11

3739

08 мар 2013, 22:17

Mishusha : Самая износостойкая страхПерейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Страховка прежде всего!

в форуме Видео

Razek

5

3169

17 апр 2012, 09:19

tishaa : Страховка прежде всего!Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Страховка на обледенелых и грязных веревках

в форуме Безопасность

Юрий

11

3648

15 фев 2011, 16:33

Юрий : Страховка на обледенелых Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. "Страховка за стропу сидушки" - Так делать нельзя!!!

в форуме Безопасность

Юрий

9

3537

27 июн 2011, 13:17

Fizik : Re: "Страховка за стропу сидуПерейти к последнему сообщению

Любые виды высотных работ

Кто сейчас на «Промальп Форум Украина»

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], MailRu [bot]

cron

Мобильная версия сайта


Форум промышленных альпинистов Украины

Copyright «Промальп Форум Украина» – Alpinisty.Net все права защищены

Полное или частичное копирование информации с сайта разрешено только с указанием ссылки на источник
Движок разработан - phpBB GroupСоздание сайтов

Высотные работы

  • Анализ сайта онлайн