Любые виды высотных работ                                                                                          Обучение промышленному альпинизмуМобильная версия сайта
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 14:13



Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Перестежка с веревки на веревку. Кто как делает. 
Автор Сообщение
Модератор
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 23 дек 2010, 16:57
Сообщения: 757
Откуда: Киев
Репутация: 38
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Перестежка с веревки на веревку. Кто как делает.
Коллеги! Предлагаю обсудить перестежку с веревки на веревку. Кто и как это делает? Делитесь опытом, делайте замечания, критикуйте.
Начну с себя. И так висю на спусковой веревке, спусковуха — гри-гри. Вторая веревка — страховочная, страхуюсь шантом или МФ-51. На третью веревку, на которую собираюсь пересесть, встегиваю жумар, заталкиваю его максимально вверх что-бы ус был в натяжку. Потом на гри-гри спускаюсь пока полностью не загружу жумар на третей веревке, потом выщелкнул гри-гри с первой спусковой, вщелкнул в третью веревку под жумаром. Далее стал на педаль жумара шагнул вверх выбрал веревку с гри-гри, загрузил гри-гри, выщелкнул жумар. Все перестегнулся.
Все просто, быстро, надежно ИМХО.

24 фев 2011, 16:53
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 дек 2010, 07:30
Сообщения: 896
Откуда: Киев
Репутация: 20
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Перестежка с веревки на веревку. Кто как делает.
Zolotin писал:
Потом на гри-гри спускаюсь пока полностью не загружу жумар на третей веревке, потом выщелкнул гри-гри с первой спусковой, вщелкнул в третью веревку под жумаром. Далее стал на педаль жумара шагнул вверх выбрал веревку с гри-гри, загрузил гри-гри, выщелкнул жумар. Все перестегнулся.
Все просто, быстро, надежно ИМХО.


Был бы у тебя кроль, всё было бы намного проще :-)
А перестёжка с 2х на другие 2 верёвки?

24 фев 2011, 17:33
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 дек 2010, 08:52
Сообщения: 1589
Откуда: Kharkiv
Репутация: 40
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Перестежка с веревки на веревку. Кто как делает.
Если в "проэкте" есть переход на вторую веревку,беру с собой вторую спусковуху..

24 фев 2011, 17:47
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 12 дек 2010, 19:49
Сообщения: 1171
Откуда: Орёл
Репутация: 39
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Перестежка с веревки на веревку. Кто как делает.
Kuzmij писал:
Если в "проэкте" есть переход на вторую веревку,беру с собой вторую спусковуху..


Я тоже.

24 фев 2011, 21:08
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 дек 2010, 23:19
Сообщения: 963
Откуда: Запорожье
Репутация: 25
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Перестежка с веревки на веревку. Кто как делает.
Вообще то перестёжка, не простое дело (есть возможность отщёлкнуть не то, что нужно), поэтому надо поосторожнее с описанием, форум читают не только опытные, но и новички которые не правильно могут понять написанное (притом в снаряжении у многих жумар или даже простои прусик не числиться). Лучше снять видео по перестёжке и выложить здесь.

P.S. Сам регулярно прибегаю к перестёжке.

24 фев 2011, 21:24
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 дек 2010, 07:30
Сообщения: 896
Откуда: Киев
Репутация: 20
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Перестежка с веревки на веревку. Кто как делает.
Вот, нашёл достаточно грамотный вариант перестежки.
Немного вызывает удивление Simple(спелео) + 2 жумара(альпинизм). Но все грамотно

24 фев 2011, 21:45
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 дек 2010, 04:49
Сообщения: 73
Откуда: Севастополь - Москва
Репутация: 6
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Перестежка с веревки на веревку. Кто как делает.
На утеплении (большая горизонталь) иногда бегаю с верёвки на верёвку, чтобы маятник слишком большой не получался.

Моё снаряжение: вишу на двух Gri-Gri. Два жумара на усах. Навеска V-образная (маятник). На себе несъёмный кроль, запасной гиббс и восьмёрка на разгрузке (роли не играет).

Рисунки сейчас рисовать откровенно влом *NO* Позже нарисую, пока словами.
Итак, навеска V-образная (маятник) (верёвки (1) и (2)), я в самой левой части объекта, справа от меня висит досягаемая/подтягиваемая верёвка (3). К каждой верёвке ((1) и (2))я пристёгнут Gri-Gri + ненагруженный жумар выше грюхи. Хочу в самый правый угол объекта, на другую верёвку (на (3)).

1. Спускаюсь до предела по своей левой верёвке (1). Чтобы висеть только на правой (2) на Gri-Gri. Получается, на верёвке (1) ненагруженные "левая" грюха и жумар, на (2) - нагруженная "правая" грюха и ненагруженный жумар.
2. Загоняю чуток выше жумар по (2) и одновременно спускаюсь на "правой" грюхе по (2). Получается, вишу на жумаре на (2), грюха свободна.
3. Подтягиваю к себе висящую справа свободную верёвку (3). Выстёгиваю свою "правую" грюху из (2) и встёгиваю её в (3).
4. Подтягиваюсь по (3), нагружая грюху. Получается, на верёвке (1) ненагруженные "левая" грюха и жумар, на (2) нагруженный жумар, на (3) полунагруженная "правая" грюха.
5. Выстёгиваю "левую" грюху из (1) и встёгиваю её в (2).
6. Привстаю на жумаре, нагружаю "левую" грюху (встёгнутую в (2)), разгружая "правый" жумар, на котором висел.
7. Выстёгиваю "левый" жумар из (1), цепляю её скользящим карабином к седушке, перещёлкиваю "правый" жумар из (2) в (3), "левый" встёгиваю в (2).

Всё, вуаля, вишу на маятнике на грюхах на верёвках (2) и (3), верёвка (1) свободна.

Вся процедура занимает примерно секунд 30-40. Дольше всего отстёгивать/пристёгивать к седушке "лишние" верёвки и размуфтовывать/замуфтовывать карабины (грюху иначе не встегнуть).
Иногда усы от жумаров по-запаре вокруг одной из верёвок получаются, потом приходится отстёгивать обносить.

24 фев 2011, 22:05
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 дек 2010, 08:52
Сообщения: 1589
Откуда: Kharkiv
Репутация: 40
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Перестежка с веревки на веревку. Кто как делает.
phreak255 писал:
На себе несъёмный кроль (роли не играет).

Вот уж действительно,роли не играет :-D :-D :-D

26 фев 2011, 20:20
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 дек 2010, 04:49
Сообщения: 73
Откуда: Севастополь - Москва
Репутация: 6
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Перестежка с веревки на веревку. Кто как делает.
Kuzmij писал:
phreak255 писал:
На себе несъёмный кроль (роли не играет).
Вот уж действительно,роли не играет :-D :-D :-D
Имелось ввиду для перестёжек с верёвки на верёвку он не обязателен, достаточно двух жумаров и двух спусковух. Ввиду постоянного наличия кроля я его естественно часто использую ;-)

26 фев 2011, 23:24
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 01 ноя 2010, 19:54
Сообщения: 247
Откуда: Сумы
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Перестежка с веревки на веревку. Кто как делает.
Сначало спускаюсь к месту роботы на восмёрке потом к третей верёвке цепляю жумар и спускаюсь пока не зависну на жумареюПотом если надо пристёгиваю ещё один жумар и на другую верёвку если надо подвинутся влево-вправо.Надо следить следить чтобы угол между двумя верёвками был гдето около 30 градусов боль ОПАСНО.Спуск делау так:завис на жумаре,пристёгиваю восмёрку к сидушке и заправля её в ту верёвку где жумар но не нанаматывая на рога встёгиваю ниже стремя выжимаюсь ис нимаю жумар , всё можно спускатца.

17 мар 2011, 09:18
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 03 ноя 2010, 19:41
Сообщения: 241
Откуда: Сумы
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Перестежка с веревки на веревку. Кто как делает.
tishaa писал:
Сначало спускаюсь к месту роботы на восмёрке потом к третей верёвке цепляю жумар и спускаюсь пока не зависну на жумареюПотом если надо пристёгиваю ещё один жумар и на другую верёвку если надо подвинутся влево-вправо.Надо следить следить чтобы угол между двумя верёвками был гдето около 30 градусов боль ОПАСНО.Спуск делау так:завис на жумаре,пристёгиваю восмёрку к сидушке и заправля её в ту верёвку где жумар но не нанаматывая на рога встёгиваю ниже стремя выжимаюсь ис нимаю жумар , всё можно спускатца.

Андрюха ты забыл про то что стремя надо снять, а потом можно спускаться :-D

17 мар 2011, 10:21
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 окт 2010, 05:27
Сообщения: 819
Откуда: Тула, Россия
Репутация: -53
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Перестежка с веревки на веревку. Кто как делает.
yarnedrya писал:
Вот, нашёл достаточно грамотный вариант перестежки.
Да, я тоже как-то на него наткнулся, и тоже понравилось.
Причём - я то всё сделал бы намного проще. Без третьей верёвки обошелся бы - страховочную оставил бы снаружи, удобнее было бы. Я вообще не люблю, когда у меня верёвки рядом, обязательно всегда хоть на пару метров разношу. Удобнее намного, но не все понимают.
А тут понравилось, что он толком сам ещё и не продумал, как перестёгиваться будет, но знание техники помогло... Я ещё вначале, когда он жумар кидал, подумал -ему бы палку какую с крючком, а потом оказалось, у него есть склиз. Я бы сразу, и время не терял... А так в целом, при имеющемся снаряжении, правильно все перестёжки. Но вот для новичков это как раз не самый подходящий пример - слишком сложный случай. Им бы попроще что показать.
А насчёт меня... Ну, даже не знаю. Вы такие сложные манипуляции описываете...
Но чтобы, как я перестегнусь, на третью верёвку то - ну что проще может быть? Только вот загвоздка - с моим снаряжением это надо.
Знаете. Я в ближайшее время видеокамеру покупать собираюсь, сегодня присмотрел, может даже завтра. Специально покупаю, чтобы свои приёмы работы заснять, и снаряжение некоторое в действии. Проще показать. Ну, давно пора.
А описать? Значит, так. "ВисЮ" на решетке. Вторая верёвка - страховка. На гибсе.
Если надо на третью... Ну. Беру висящий на боку всегда бэйсик, с дополнениями. Встёгиваю в центральный узел - так я называю, потому как у меня это Больше чем просто кольцо (ссылочку, ссылочку-то жмите, не стесняйтесь :-) )
Надеваю его выше решетки. Да, да, выше. Так у меня всё сделано. Пантин? Ну, пантин, это если много подниматься. Когда полтора - два метра, приподняться, и пантин не нужен. Петлю из-под решетки под ногу, прижимаю низ верёвки одной, можно и двумя руками, к верёвке над бэйсиком. Приподнимаюсь на нём, решетка разгружается. Выстёгиваю её.
Дальше - можно приподняться, на петле, можно на пантине, со свободными руками, подниматься и работать. Хоть до самого верха. Кстати. Как я прохожу перегиб, с вертикали на горизонталь, на крышу, если хочется, тоже "ноу-хау". Благодаря свойствам "дополненого" бэйсика. Ну, тоже можно показать.
А! Увлёкся *STOP*
Тут задача на третью перестегнуться. Ну. Если потом только вниз, то встёгиваю в неё решетку, разгружаю Бэйсик. Можно на эту верёвку Гиббс перестегнуть, Бэйсик снять, а можно Бэйсик отстегнуть, оставить страховку на той где была. В зависимости... А если подниматься надо на третьей сразу? Ну так ещё проще. Сразу туда Бэйсик - и вперёд.

В общем, показывать надо. Описание получается слишком длинным, я за то время, что писал, пять раз бы уже перестегнулся. Туда-сюда, туда-сюда :-D

17 мар 2011, 20:06
Профиль

ПромАльп тут с: 22 мар 2011, 13:21
Сообщения: 4
Откуда: Новокуркино
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Перестежка с веревки на веревку. Кто как делает.
yarnedrya писал:
Вот, нашёл достаточно грамотный вариант перестежки.
Немного вызывает удивление Simple(спелео) + 2 жумара(альпинизм). Но все грамотно


Все грамотно, за исключением одного- когда он выбрал свои веревки, то на концах нет узлов( для внимательных!!!) :во:

22 мар 2011, 14:00
Профиль

ПромАльп тут с: 03 мар 2011, 13:23
Сообщения: 220
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Перестежка с веревки на веревку. Кто как делает.
Сай писал:
Все грамотно, за исключением одного- когда он выбрал свои веревки, то на концах нет узлов( для внимательных!!!) :во:

+1 я тоже заметил:)))) а еще когда перестегнулся на страховочную веревку как на основу, то на углу под 90% не увидел кембрика! бог с ним с трубой! она не опасна! но угол!!!
а так молодец! сообразительный парень! видно что человеку нравится его работа:))))
viewtopic.php?f=29&t=411 вот на этом обьекте ставил верхние отливы за один раз! перевешиваюсь на много проще! 2 жумара и десантер! по началу было не удобно, а через пару раз докумекал что главное один ус пустить с внутреней стороны а второй с наружной. так что бы при натяжении на два уса центральный карабин с сидухой окозались на образовавшейся воронке, при моей сблокировки системы я остаюсь сидеть на сидухе без нагрузки на ремни!

08 апр 2011, 22:07
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 фев 2011, 22:33
Сообщения: 803
Откуда: Москва
Репутация: 14
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Перестежка с веревки на веревку. Кто как делает.
Сай писал:
Все грамотно
Брать шант рукой за корпус, это - грамотно?! Делать огромное количество лишних движений - это грамотно? Особенно поражает не умение достать рукой перекинутые верёвки. Я уж молчу о том, что он пошёл на спуск, не зная, что ему предстоит делать дальше, что будет перестёжка. А если знал, то совсем не готов к ней - это показатель полнейшего не профессионализма.

08 апр 2011, 23:22
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 дек 2010, 08:52
Сообщения: 1589
Откуда: Kharkiv
Репутация: 40
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Перестежка с веревки на веревку. Кто как делает.
Сергей Оттович писал:
Сай писал:
Все грамотно

Брать шант рукой за корпус, это - грамотно?!

А если знал, то совсем не готов к ней - это показатель полнейшего не профессионализма.


Я в этом ролике видел только,как парень продергивает вверх шант,если у Вас есть способы поднятия шанта вверх за "крысиный хвостик",просим,не стесняйтесь :ах:
или Вы знаете способ заправки-перестановки шанта "без рук"?
И как по мне- довольно -таки адекватно все сделано :ок:

09 апр 2011, 07:32
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 мар 2011, 19:08
Сообщения: 103
Откуда: Киев
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Перестежка с веревки на веревку. Кто как делает.
При любой перестежке с веревки на веревку, не важна последовательность. Самое важное оставаться постоянно на 2х точках страховки. И этим принципом можно пользоваться при любом снаряжении

12 апр 2011, 08:19
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 дек 2010, 08:52
Сообщения: 1589
Откуда: Kharkiv
Репутация: 40
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Перестежка с веревки на веревку. Кто как делает.
alpmaster писал:
При любой перестежке с веревки на веревку, не важна последовательность. Самое важное оставаться постоянно на 2х точках страховки. И этим принципом можно пользоваться при любом снаряжении

Вот именно!
Пусть это даже будет просто завязанный на веревке узел с карабином,вщелкнутым в систему!!!

12 апр 2011, 13:43
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 фев 2011, 22:33
Сообщения: 803
Откуда: Москва
Репутация: 14
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Перестежка с веревки на веревку. Кто как делает.
Kuzmij писал:
alpmaster писал:
При любой перестежке с веревки на веревку, не важна последовательность. Самое важное оставаться постоянно на 2х точках страховки. И этим принципом можно пользоваться при любом снаряжении

Вот именно!
Пусть это даже будет просто завязанный на веревке узел с карабином,вщелкнутым в систему!!!

Кстати, очень хороший способ, но почему-то не пользующийся популярностью. А зря.

12 апр 2011, 18:49
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 фев 2011, 22:33
Сообщения: 803
Откуда: Москва
Репутация: 14
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Перестежка с веревки на веревку. Кто как делает.
Kuzmij писал:
если у Вас есть способы поднятия шанта вверх за "крысиный хвостик",просим,не стесняйтесь :ах:
Зачем поднимать за хвостик? Кто мешает поднимать, взявшись за карабин? Брать шант за корпус можно только и исключительно тогда и только тогда, когда он устанавливается на верёвку или снимается с неё. В любом другом случае брать шант за корпус смертельно опасно.

14 апр 2011, 21:18
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 15 июн 2011, 17:05
Сообщения: 20
Откуда: Николаев
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Перестежка с веревки на веревку. Кто как делает.
Перестежка с веревки на веревку (или transfer rope-to-rope, - так этот маневр называют в некоторых закрытых кругах, куда можно попасть за 700евро :-)))
Поддерживаю правило о двух точках страховки. Делай шо хош, а две точки соблюдай и будет тебе счастье! Про шант за корпус тоже все истина. Хотя сам дурной был, и четыре года таскал за корпус. Теперь вот по рукам себя бью, а рука все тянется... А за корпус можно взяться по-разному - это из серии Вредные Советы :-) Можно ладонью намертво зажать, а можно аккуратно, и нежно двумя пальцами сдавить головки винтов, там где пружина намотана т.н. тангенциальное усилие, когда давишь с боков, и тогда если какой emergence (чп), пальцы сами соскользнут, не найдя опоры. Но правильней конечно двумя пальцами нежно за крысиный хвост.
Это лирика, а теперь про перестежку.

Работаю на стопе, страхуюсь шантом. Для перестежки использую жумар (висит на разгрузке). На центральный карабин, слева от стопа у меня заложена альпушная оттяжка длиной 30см. Ставлю жумар на третью веревку, пристегиваю к нему оттяжку, в верхнее ухо жумара (где кулачок) прощелкиваю педаль. Давлю на стоп, повисаю на жумаре. Выщелкиваю бывшую рабочуюю веревку, запасовываю "третью". Стал на педаль, выбрал веревку через стоп - разгрузил жумар. Снял педаль, снял жумар, - можно работать.
Хорошо когда стоп петцелевый или вентовский или ID - можно раскрыть не снимая с карабина. Если стоп неразъемный или гриша, проблемы нет. Муфта карабина справа - можно размуфтовать, снять спусковуху и перепасовать веревки, затем одеть обратно. Я так тоже делал. Но в этом случае получается нарушение ТБ - приходится раскрывать нагруженный карабин. А это наверно приравнивается к потере точки страховки. Но меня это не пугало. Раскрытый стальной карабин держит 900кг. И раскрывается он на одну секунду, а потом еще на одну. И я не знаю что надо делать, чтоб за эти две секунды с него соскочить. А если за эти две секунды налетит буря-ураган, и случится чп, то как раз для этого случая страховочная веревка и придумана. Вобщем я считал этот риск для себя оправданным. А если пристраховаться к жумару, то вроде вообще никаких нарушений нет.
Вот кстати, еще вариант описаного способа: оттяжку можно исключить, если у вас есть ус самостраховки необходимой длины. На усе вяжется австриец, (или постоянно завязан). Ус пристегивается к жумару, а середина уса через дополнительный карабин прощелкивается слева от стопа.

Еще ньюанс на эту тему:
Бывает случай, когда третья веревка дальше вытянутой руки. Нужна палка с крючком. Но если воруг веревки есть пространство (она не прижата к стене), то можно изловчиться. Взять петлю с карабином, замахнуться и обкрутить карабином третью веревку. В момент обкручивания, резко дернуть веревку к себе. Это работает не всегда и не везде, но иногда помогает.

18 июн 2011, 16:55
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 окт 2010, 05:27
Сообщения: 819
Откуда: Тула, Россия
Репутация: -53
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Перестежка с веревки на веревку. Кто как делает.
gals писал:
Про шант...
...правильней конечно двумя пальцами нежно за крысиный хвост.
И я даже знаю, откуда у этого мифа ноги растут.
Я тут в последее время занялся "раскопками". Обнаружил несколько мифов. Этот - один из них.
Ну и в связи с последними событиями, об этом ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ понемногу, именно этот миф изучал.
Кстати, на форуме Gridins Group мне как раз предлагают об этих мифах мнение своё написать, поспорить со мной хотят. Так что в тему.

Ну а об этом. Я думаю, что всё же безопаснее шант
gals писал:
...аккуратно, и нежно двумя пальцами сдавить головки винтов, там где пружина намотана...
и так его и двигать.
Я думаю, так и пользовались шантами. А дырочку с противоположной стороны, предназначенную только для привязывания шанта к себе, тем или иным способом, для этого и использовали.
Но вот появился гри-гри. Хорошее устройство, хорошо выполнявшее задачи, для которых было придумано. ДЛЯ СТРАХОВКИ "впереди ползущего". По скалам. Там управление им двумя руками не было недостатком.
Но "народные умельцы", не только русские, за неимением лучшего, приспособили гри-гри для спуска-подьёма. Прекрасно. Но, особенно в промальпе, нужно страховочное устройство на второй верёвке. И нужна третья рука, а где её взять? Ведь тогда АСАПа ещё не было. И придумали умельцы привязывать крысий хвостик к тому самому отверстию, которое для этого не предназначено. И получилась при умножении одного "мудрёновыверта" на другой вроде бы вполне работоспособная комбинация. Ну, насколько работоспособная, здесь не буду. Здесь только о мифе. Потому что фирма PETZL, вместо того, чтобы двигаться дальше, сконструировать автоблокант, который хотя бы изгибал верёвку ТОЛЬКО В ОДНОЙ ПЛОСКОСТИ и управлялся полноценно одной рукой, о большем уж ладно, начала "двигаться" ??????? И имеем то, что имеем.
Потом, чтобы хоть как-то компенсировать , "то, что имеем", был придуман АСАП. В принципе, вешь полезная и сама по себе. Но во многих случаях, по разным причинам, продолжает использоваться шант хвостатый. И продолжает существовать миф, что
Цитата:
...правильней конечно двумя пальцами нежно за крысиный хвост.
ДА НЕ ПРАВИЛЬНО!!!!
Удобно - может.
Но намного опасней. И могу доказать. И фактами в том числе. Ну, не здесь. Здесь и сейчас - откуда миф.

Понимаю, когда деваться некуда, если автоблокант. Но если решетки, восьмёрки, ещё что там.
Зачем крысий хвостик, зачем абсурд в квадрате?

19 июн 2011, 18:51
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 дек 2010, 07:30
Сообщения: 896
Откуда: Киев
Репутация: 20
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Перестежка с веревки на веревку. Кто как делает.
БГС писал:
Я думаю, так и пользовались шантами. А дырочку с противоположной стороны, предназначенную только для привязывания шанта к себе, тем или иным способом, для этого и использовали.

Немного не понял? Его надо с себе привязывать??? И во всем остальном железе тоже дырок понаделать чтоб к себе привязывать??? карабины в нормальные отверстия для этих целей уже устарели??? :-) :-D
Цитата:
Потому что фирма PETZL, вместо того, чтобы двигаться дальше, сконструировать автоблокант, который хотя бы изгибал верёвку ТОЛЬКО В ОДНОЙ ПЛОСКОСТИ и управлялся полноценно одной рукой, о большем уж ладно, начала "двигаться" ??????? И имеем то, что имеем.

В мире существует хоть один автоблок управляемый одной рукой? Это противоречит его конструкции

20 июн 2011, 11:17
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 дек 2010, 08:52
Сообщения: 1589
Откуда: Kharkiv
Репутация: 40
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Перестежка с веревки на веревку. Кто как делает.
Цитата:
Но вот появился гри-гри. Хорошее устройство, хорошо выполнявшее задачи, для которых было придумано. ДЛЯ СТРАХОВКИ "впереди ползущего". По скалам. Там управление им двумя руками не было недостатком.
Но "народные умельцы", не только русские, за неимением лучшего, приспособили гри-гри для спуска-подьёма.


Я уже точно не помню,но на заре восхождения Гри-гри на горизонт ПА,этот девайс позиционировался Пецелем как полноценное спусковое устройство с функцией автоблока.

2 Калашников:не могли бы Вы ответить на скромный вопрос:Было ли такое в истории Пецла?

Цитата:
Потому что фирма PETZL, вместо того, чтобы двигаться дальше, сконструировать автоблокант, который хотя бы изгибал верёвку ТОЛЬКО В ОДНОЙ ПЛОСКОСТИ и управлялся полноценно одной рукой, о большем уж ладно, начала "двигаться" ??????? И имеем то, что имеем.


Такой автоблокант есть :это Faders Sum,его возможно установить на натянутую веревку,изгибает веревку в одной плоскости,как вам угодно,
НО!!!,как пользователь этого девайса уже более 3-х лет,очень не советую управлять им одной рукой!!!

20 июн 2011, 19:21
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 23 дек 2010, 16:57
Сообщения: 757
Откуда: Киев
Репутация: 38
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Перестежка с веревки на веревку. Кто как делает.
yarnedrya писал:
БГС писал:
Я думаю, так и пользовались шантами. А дырочку с противоположной стороны, предназначенную только для привязывания шанта к себе, тем или иным способом, для этого и использовали.

Цитата:
Немного не понял? Его надо к себе привязывать??? И во всем остальном железе тоже дырок понаделать чтоб к себе привязывать??? карабины в нормальные отверстия для этих целей уже устарели??? :-) :-D

Да-да, зачем его к себе привязывать :?: Шоб путался и цеплялся? Или боитесь, что уроните? Не надо бояться и привязывать к себе тоже не надо. Надо просто грамотно научиться его встегивать-выстегивать и никогда не уроните. :да:

21 июн 2011, 11:41
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 23 дек 2010, 16:57
Сообщения: 757
Откуда: Киев
Репутация: 38
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Перестежка с веревки на веревку. Кто как делает.
Kuzmij писал:
Цитата:
Но вот появился гри-гри. Хорошее устройство, хорошо выполнявшее задачи, для которых было придумано. ДЛЯ СТРАХОВКИ "впереди ползущего". По скалам. Там управление им двумя руками не было недостатком.
Но "народные умельцы", не только русские, за неимением лучшего, приспособили гри-гри для спуска-подьёма.


Цитата:
Я уже точно не помню,но на заре восхождения Гри-гри на горизонт ПА,этот девайс позиционировался Пецелем как полноценное спусковое устройство с функцией автоблока.

2 Калашников:не могли бы Вы ответить на скромный вопрос:Было ли такое в истории Пецла?


Kuzmij с памятью у тебя все в порядке ;-) , до 2006 года в каталагах Пецеля Гри-гри был как полноценный спусковой автоблокант :да:

21 июн 2011, 12:46
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 дек 2010, 08:52
Сообщения: 1589
Откуда: Kharkiv
Репутация: 40
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Перестежка с веревки на веревку. Кто как делает.
Цитата:
Kuzmij с памятью у тебя все в порядке ;-) , до 2006 года в каталагах Пецеля Гри-гри был как полноценный спусковой автоблокант


Благодарю за оперативность и понимание сути вопроса :пиво:

21 июн 2011, 21:19
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 окт 2010, 05:27
Сообщения: 819
Откуда: Тула, Россия
Репутация: -53
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Перестежка с веревки на веревку. Кто как делает.
А что случилось в 2006 году? У гри-гри резко изменилась конструкция?
Неееет. Изменилась "политика" Петцлей, надо новые железки продвигать.
Так почему бы им и не изменить "политику" в стародавние времена, лет так 20 назад - когда там гри-гри появилось?
А вы - 2006 год - какую древность вспомнили :смех:
А для меня это ваше - 2006 - как раз подтверждение - как хотят Петцли, так и меняют "назначение", в зависимости как и что надо продать.
Впрочем, неважно всё это, как хотите так и считайте.
Главное - это
Изображение
Ну а мне и это неважно, так как шант с любым количеством верёвок не собираюсь использовать. Ну если только случится на чужом снаряжении как-нибудь страховаться при спуске на СДВОЕННОЙ верёвке. ТОЛЬКО для чего он и был придуман уж совсем в древние :хай: времена, доисторические, лет 35 назад. Это потом его стали использовать где и как ни попадя.
Это я всё к мифам.
А то - аж 2006 год. "Преданья старины глубокой".
Ладно, и так тему совсем в сторону увёл. Здесь же о перестёжке.
Вот о ней в следующий раз.

ПыСы. А вы хоть знаете, что такое СДВОЕННАЯ, сдвоенная, верёвка, не двойная, и в чём разница? И для чего она используется. Правда, в промальпе это???? Крайне редко. Крайне.

22 июн 2011, 06:48
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 дек 2010, 08:52
Сообщения: 1589
Откуда: Kharkiv
Репутация: 40
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Перестежка с веревки на веревку. Кто как делает.
Цитата:
Но "народные умельцы", не только русские, за неимением лучшего, приспособили гри-гри для спуска-подьёма.


Это Ваши слова? Или кто-то с вашего компа пишет этот отстой?

Цитата:
ПыСы. А вы хоть знаете, что такое СДВОЕННАЯ, сдвоенная, верёвка, не двойная, и в чём разница? И для чего она используется. Правда, в промальпе это???? Крайне редко. Крайне.


Ну так просим,не стесняйтесь !!!

22 июн 2011, 06:56
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 окт 2010, 05:27
Сообщения: 819
Откуда: Тула, Россия
Репутация: -53
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Перестежка с веревки на веревку. Кто как делает.
Kuzmij писал:
Ну так просим,не стесняйтесь !!!

Да вы что, серьёзно?
Я ж так, риторически. Это ж азы альпинизма.
Накинуть середину верёвки на выступ скалы, Или в кольцо из верёвки на выступе или в крюке, в карабин в конце концов - если не жалко, спуститься по ней и потом выдернуть.
Неееее, издеваетесь, это ж АЗЫ. Правда, альпинизма, а не промальпа.


Последний раз редактировалось БГС 22 июн 2011, 07:14, всего редактировалось 1 раз.


22 июн 2011, 07:00
Профиль

Ответить на тему   [ Сообщений: 90 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Перейти:  
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Продам верёвку Титан-М и сумка для верёвки.

в форуме Покупка-продажа

Lektor

15

3110

01 дек 2016, 17:18

адекватный : Продам верёвку Титан-М и Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Перестежка под карнизом

в форуме Виды работ и технологии

Kuzmij

14

1929

11 июн 2013, 17:51

Kuzmij : Перестежка под карнизомПерейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. В Киеве утепление по сколько кто делает?

в форуме Рыночные отношения

Юрий

4

4333

14 авг 2011, 10:10

Крамик : В Киеве утепление по сколПерейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Протектор для веревки

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Покупка-продажа

Kuzmij

83

13986

31 май 2018, 18:47

ivan_susanin : Протектор для веревкиПерейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Надрез верёвки

в форуме Безопасность

Alerfirst

28

8429

27 июл 2015, 14:43

poruchik : Надрез верёвкиПерейти к последнему сообщению

Любые виды высотных работ

Кто сейчас на «Промальп Форум Украина»

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot]

cron

Мобильная версия сайта


Форум промышленных альпинистов Украины

Copyright «Промальп Форум Украина» – Alpinisty.Net все права защищены

Полное или частичное копирование информации с сайта разрешено только с указанием ссылки на источник
Движок разработан - phpBB GroupСоздание сайтов

Высотные работы

  • Анализ сайта онлайн