Любые виды высотных работ                                                                                          Обучение промышленному альпинизмуМобильная версия сайта
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 13:27



Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
 Снаряжение не прошедшее испытание временем 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 дек 2010, 07:30
Сообщения: 896
Откуда: Киев
Репутация: 20
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Снаряжение не прошедшее испытание временем
Предлагаю высказывать свои мысли по этому поводу.
Может быть некоторые советы тут уберегут начинающих промальпов.
Начну
Карабины:
1) На первое место я бы поставил Еремель. Годиться только на вёдра, даже в новом состоянии.
Знаю наверно с десяток случаев поломки
2) Манарага. Не держат требуемую нагрузку. Краска сползает почти сразу. Деформируются.
3) Ирбис. Карабины хорошие, НО известны случаи поломки даже от легкого удара. (Усталость металла, титан)

ИМХО - На спусковом устройстве должен быть стальной карабин(нет усталости металла, как в титане и дюрали)

Спусковые устройства:
1) Самые распространённые и СНГшном промальпе - рогатки. Половину - самопал, как следствие - многочисленные поломки. При кустарном производстве нет никакого контроля качества. Известно многочисленные случаи "обламывания рогов" и поломок самой рогатки.
2) "Десантеры" СНГшного производства. Почти у всех одна проблема - самопроизвольное раскрытие. Особенно в момент когда человек не контролирует спусковое устройство.(заблокировал и вывешивается не смотря на него)

Самохваты:
1) Альтурс. Помню, ещё в детстве, когда на нем ходил в пещеры, неоднократно были случаи одновременного проскальзывания кроля и жумара. Самопроизвольные выщелкивания из веревки. Был случай у человека, когда веревка попала между щечкой и кулачком кроля, человека пришлось вырезать вместе с куском веревки.
2) Венто, крок и еже с ними. Часто не пользовался, но по отзывам, такие же проблемы как и у Альтурса.
3) Капля "Крок". На форуме уже писали, повторюсь СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО!!! Не держит никакой нагрузки. Компания отозвала их из магазинов.

Системы:
Однозначно НЕТ любому самопалу и системам без сертификатов. А то их сейчас клепают все кому не лень.

Жду продолжения списка, делимся опытом.

25 фев 2011, 01:07
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 дек 2010, 08:52
Сообщения: 1589
Откуда: Kharkiv
Репутация: 40
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Снаряжение не прошедшее испытание временем
Да ты,как бы,и охватил одним махом практически все ... *DUMAJU*

26 фев 2011, 20:17
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 15 янв 2011, 23:02
Сообщения: 72
Откуда: Харьков
Репутация: 7
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Снаряжение не прошедшее испытание временем
карабины:
ДЖАНГИ (разгибаются почти руками), манарага-У (от рывка брошенного ведра раствора с высоты 5м разрывается), ну и наверно абалаковкие карабины(треугольники)- оч не удобно, ну очень...

про ирбиса не согласен. пользую их на самострахи. ИМХО:явление усталости в титане обусловленно циклической нагрузкой в районе 50 процентов предела прочности(3000/2=1500кг!!!). у моих карабинов в принципе такой нагрузки не было, а циклической так точно(срывов небыло, тролеи на них не тягал).
а то что после сурьезной нагрузки карабины надо менять -так это любые, не обязательно ирбиса.
зато по соотношению : диаметр муфты/вес/толщина прутка/надежность - у ирбиса мало конкурентов.
да он не идеален, но надо же уметь пользоватся снарягой и не искать панацеи.

зажим "собака"-две щечки и зубастый эксцентрик с тросиком на конце. тонкая не надежная оська.

Все не сертифицированные ролики лучше подблокировать карабином. Да и лучше ваще все если тяжести подымать над собой.

"Венто" и "крок"- в топку. хотя они и пытаются чето путнее сделать... сделают - мнение пересмотрю.

27 июн 2011, 14:40
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 01 ноя 2010, 19:54
Сообщения: 247
Откуда: Сумы
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Снаряжение не прошедшее испытание временем
С алтрусом не согласен у меня три ихних жумара уже года по три так до сих пор нормально держат.А проблема выскальзывания верёвки решается просто в верхние отверстия вставляю карабин при необходимости.

29 июн 2011, 08:23
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 12 дек 2010, 19:49
Сообщения: 1171
Откуда: Орёл
Репутация: 39
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Снаряжение не прошедшее испытание временем
Fizik писал:
ну и наверно абалаковкие карабины(треугольники)- оч не удобно, ну очень...
Чем неудобные?

29 июн 2011, 20:49
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 15 янв 2011, 23:02
Сообщения: 72
Откуда: Харьков
Репутация: 7
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Снаряжение не прошедшее испытание временем
Галахов писал:
Fizik писал:
ну и наверно абалаковкие карабины(треугольники)- оч не удобно, ну очень...
Чем неудобные?

Сразу обозначу о каком карабине идет речь: http://www.alturspro.ru/pagepreviewid389.php.
Замеченные сложности:
1.неудобный для вщелкивания "клюв"- длинный и загнут фактически во-внутрь относительно оси карабина.
2.малое раскрытие.
3.прорезь под защелку имеет хитрую геометрию с острыми краями поэтому цепляется за веревку даже иногда грызет.
4.если в карабине уже есть 2веревки и надо туда вщелкнуть еще одну... тяжковатое мероприятие-защелка упирается в уже прощелкнутые веревки
5.даже при малой нагрузке не раскрывается.
6.тяжко перемещать несколько железок по кругу в карабине, если например надо выщелкнуть среднюю из 3х.

О весе не говорю, ибо промальп. В горах например такой карабин -только на "выдергу", шоб не жалко нормальные было, и то тяжелый-сам беру ченить поменьше.

Это не запрещает их использование, но если есть выбор лучше предпочесть чтото D- образное, или У-образное, но в современном исполнении(с большими раскрытием и скруглением острого угла,а также другим соединением защелки и клюва ).

Сам даже недавно купил 4шт "аболаковских"самодельных титановых по 15грн)) ,но это сугубо на стационарные закрепления.в "зоне рабочей манипуляций"(на системе,на люльке, перфе, и тд)такие карабины не использую.

P.S.: Выше сказанное никоим образом не должно казаться тенью на Абалакова и его творения или уменьшать его заслуги.Он очень большой молодец и как восходитель и как конструктор горного снаряжения и прочего "спорт. инвентаря". Надо еще учитывать что не все его идеи дошли до масс в первозданном виде.
Я например точно не знаю какие карабины были именно у него, но то что например называют "абалаковским" рюкзаком существенно отличается от того что придумал он.просто для массового производства упростили детали...

30 июн 2011, 09:38
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 24 дек 2010, 22:16
Сообщения: 807
Откуда: Луганск
Репутация: 7
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Снаряжение не прошедшее испытание временем
Fizik писал:

Все не сертифицированные ролики лучше подблокировать карабином. Да и лучше ваще все если тяжести подымать над собой.

"Венто" и "крок"- в топку. хотя они и пытаются чето путнее сделать... сделают - мнение пересмотрю.


это говорит человек, покупающий САМОДЕЛЬНЫЕ КАРАБИНЫ :смех:
КРОКовские ролики не пробовал?

30 июн 2011, 23:44
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 15 янв 2011, 23:02
Сообщения: 72
Откуда: Харьков
Репутация: 7
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Снаряжение не прошедшее испытание временем
Рус писал:
Fizik писал:

Все не сертифицированные ролики лучше подблокировать карабином. Да и лучше ваще все если тяжести подымать над собой.

"Венто" и "крок"- в топку. хотя они и пытаются чето путнее сделать... сделают - мнение пересмотрю.


это говорит человек, покупающий САМОДЕЛЬНЫЕ КАРАБИНЫ :смех:
КРОКовские ролики не пробовал?


да... вот такой я противоречивый)))

если подробнее про самодельные карабины, то я действительно им доверяю в степени достаточной для их использования мной лично.они сделаны правильно не абы как, а для себя -человеком который мне известен (кстати мс по альпинизму).
ну и моё образование немного помогает мне отделить зерна от плевел, все таки специальность "физика металлов и полупроводников" ))

крок ролики "сознательно" не пробовал, точнее если пробовал мог не знать что это крок- я все подблокирую карабином)).

Рус, а что кроковские ролики достойны внимания? подшипники, оськи в норме?

Кстати недавно чинили вертикалевские ролики тандемы, ставили нормальные и по нормальному подшипы. У них подшип только на одном ролике и то запресован не посередине, а сбоку ролика- не глубоко, в итоге со временем перекашивается.

а про топку- не о кроковских роликах,а о их супер-шмупер штукуевинах: кроль , жюмар, молотки скальные,всякие СУ "помальп дядя феря" и прочие изыски, экстракторы "крысы", скайхуки, скальные крючья...

01 июл 2011, 10:03
Профиль ICQ
Админ)
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 20 июл 2010, 22:03
Сообщения: 3307
Откуда: Киев
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Снаряжение не прошедшее испытание временем
Fizik писал:
Рус, а что кроковские ролики достойны внимания? подшипники, оськи в норме?

:да: Ролик крутится достаточно хорошо и долго, если провернутся рукой. Единственный минус - вес и цвет.
В работе - не пробовал.
По КРОКу могу сказать одно, они движутся в правильном направлении :во:

01 июл 2011, 12:37
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 24 дек 2010, 22:16
Сообщения: 807
Откуда: Луганск
Репутация: 7
Посмотреть комментарии к репутации
 Снаряжение не прошедшее испытание временем
Fizik писал:
....крок ролики "сознательно" не пробовал, точнее если пробовал мог не знать что это крок- я все подблокирую карабином)).

Рус, а что кроковские ролики достойны внимания? подшипники, оськи в норме?

Кстати недавно чинили вертикалевские ролики тандемы, ставили нормальные и по нормальному подшипы. У них подшип только на одном ролике и то запресован не посередине, а сбоку ролика- не глубоко, в итоге со временем перекашивается.

а про топку- не о кроковских роликах,а о их супер-шмупер штукуевинах: кроль , жюмар, молотки скальные,всякие СУ "помальп дядя феря" и прочие изыски, экстракторы "крысы", скайхуки, скальные крючья...

по порядку -
1. Вы, не удосужившись ознакомиться со снаряжением производителя, заочно приговариваете "В топку"??? :-D
2. Некоторые КРОКовские железки как раз прошли достойное испытание временем - восьмерки и инвары BS - они же, кстати. производились еще во времена моего детства, и остались неизменными - 20 лет не испытание временем? :кофе:
3. то, что КРОК не стоит нап месте а пытается осваивать производство другого снаряжения для ПА в том числе - никто не скажет что это плохо, правда?

03 июл 2011, 11:03
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 15 июн 2011, 17:05
Сообщения: 20
Откуда: Николаев
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Снаряжение не прошедшее испытание временем
Два года работал на кроковском стопе, пока не выработались отверстия, где карабин крепится потом друзья подарили петцель. Конечно, на петцеле работать наааааамного комфортней. Тем не менее, кроковский стоп всю "дорогу" работал исправно, и кроме того, что он тяжелый, громоздкий, неразьемный, и им хорошо орехи колоть, других претензий к работе этого устройства у меня нет.

Наблюдение: кроковский стоп лучше держит веревку, там где петцель "плывет". Не готов привести подробный сравнительный анализ, но из практики, петцель приходится блокировать намного чаще, и быть особо внимательным когда вывешиваешься. (но петцель на крок я уже не поменяю:)))

03 июл 2011, 16:31
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 06 мар 2011, 12:53
Сообщения: 397
Репутация: 2
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Снаряжение не прошедшее испытание временем
Истина,познаеться в сравнении ;-)

03 июл 2011, 17:00
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 15 янв 2011, 23:02
Сообщения: 72
Откуда: Харьков
Репутация: 7
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Снаряжение не прошедшее испытание временем
Рус писал:
по порядку -
1. Вы, не удосужившись ознакомиться со снаряжением производителя, заочно приговариваете "В топку"??? :-D
2. Некоторые КРОКовские железки как раз прошли достойное испытание временем - восьмерки и инвары BS - они же, кстати. производились еще во времена моего детства, и остались неизменными - 20 лет не испытание временем? :кофе:
3. то, что КРОК не стоит нап месте а пытается осваивать производство другого снаряжения для ПА в том числе - никто не скажет что это плохо, правда?


ну тогда тоже по порядку:
1.про неудосужились: удосужились.
а)их молотки даже не один были убиты далеко не титаническими усилиями. причем они(молотки) ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ не удобны.
б)скаи,крючья скальные,экстракторы... и тд - даже коментить сложно. ОЧЕНЬ сильно проигрывают Black Diamond и пр брендам именно в соотношении цена/качество.
в)зажимы- любой брендовый(не типа вертикали и венто) гораздо лучше.
2.восьмерки... а какие восьмерки-инвары не прошли испытание временем???ну кроме отвратительных восьмерок-южек GALLIS? восьмерку трудно сделать плохо уж очень простое изделие.

если они не могут сделать хорошо выше перечисленные вещи, то мне что надо обязательно пробовать весь их каталог чтобы составить о них свое ИМХО?

КРОКовские восьмерки, решетки, возможно блочки(не пробовал) - да, приемлимы,
но что-то сложнее- сразу огромный вес, корявость исполнения,неудобство использования, примитивные материалы.

3.я рад их шагам вперед. я за отечественного производителя, но пока доверять им свою жизнь и здоровье не намерен.

03 июл 2011, 23:14
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 24 дек 2010, 22:16
Сообщения: 807
Откуда: Луганск
Репутация: 7
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Снаряжение не прошедшее испытание временем
gals писал:
Два года работал на кроковском стопе, пока не выработались отверстия, где карабин крепится потом друзья подарили петцель. Конечно, на петцеле работать наааааамного комфортней. Тем не менее, кроковский стоп всю "дорогу" работал исправно, и кроме того, что он тяжелый, громоздкий, неразьемный, и им хорошо орехи колоть, других претензий к работе этого устройства у меня нет.

Наблюдение: кроковский стоп лучше держит веревку, там где петцель "плывет". Не готов привести подробный сравнительный анализ, но из практики, петцель приходится блокировать намного чаще, и быть особо внимательным когда вывешиваешься. (но петцель на крок я уже не поменяю:)))


Десантер КРОК старого образца я тоже использовал с удовольствием - нет риска внезапного раскрытия замочка на щечке (как у ВЕНТО) и "железность" всех частей изделия - надежность неоспорима:
да - не травит, да - держит четко;
увы - старый образец был снят с производства и ему на смену пришли 3-4... варианта с антипаником и различными формами...на этой же базе был создан "Гриша".
ПОлучается, что вполне удачный ДЕСАНТЕР КРОК испытания временем не выдержал :думаю:

Скажу как продавец КРОКовского снаряжения - однозначно ругать "Гришу" не стоит - у меня есть уже "фанаты" этого изделия - ребята, которые оценили этот девайс и работают на нем.
КТо-то "доработал" под себя болгаркой и сваркой, кто-то напротив - доволен стандартным образцом.

КРОКовские капли - отдельная тема - самые первые были еще без прижимной пружины - у меня в магазине еще лежит одна такая, кстати.
ПОзже стали выпускаться с пружиной, в процессе производства менялись формы кулачков в КАПЛЕ. сейчас капли у меня практически не покупают - все берут жумары либо ВЕНТО либо КРОК. Репшнур 6мм тоже расходится - вывод по теме сделать не сложно :кофе:
Вот время-то как раз и покажет - что останется в производстве, а что будет снято и сдано в музей.

03 июл 2011, 23:42
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 24 дек 2010, 22:16
Сообщения: 807
Откуда: Луганск
Репутация: 7
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Снаряжение не прошедшее испытание временем
Fizik писал:
ну тогда тоже по порядку:
1.про неудосужились: удосужились.
.....
....КРОКовские восьмерки, решетки, возможно блочки(не пробовал) - да, приемлимы,
но что-то сложнее- сразу огромный вес, корявость исполнения,неудобство использования, примитивные материалы.

3.я рад их шагам вперед. я за отечественного производителя, но пока доверять им свою жизнь и здоровье не намерен.


Нет универсального снаряжения (даже у Пецеля). :вкурсе:
КРОК предлагает варанты тяжелые, дуракоубойные, но..
.... но ЧТо можно сделать с очень удачными девайсами "Рыбка", ПОлуКраб" и "Краб"? - потерять или расплить болгаркой.
Про удобство и безопасность этих девайсов я слышал от пользователей ТОЛЬКО положительные отзывы. Сам юзал "Рыбку", смело давал ее попробовать желающим из друзей-знакомых, пока не украли (один из первых экземпляров - еще не на заклепках а на болтах под "+" отвертку) - найду, урою :замочу:
про блок-ролики КРОК - пока что лучших вариантов я не видел вообще (не буду утверждать что их нет - просто я не видел). пром-подшипники, размерный ряд в 4 вариантах для ПА и + еще куча вариантов для поднятия грузов и наведения полиспастов
ВОт ролики с блокировкой мне нравятся больше чем варианты от Пецль - простота и надежность (только не надо туда железный лом, как в соковыжималку вставлять).

а доверие к производителям -так это религия - я вот у себя в музее стопер-десантер "Вертикаль" держу- вот уже почти 5 лет, новенький, но никому его не продам - считаю его опасным. его как раз уже и не производят, кстати.

03 июл 2011, 23:59
Профиль

Ответить на тему   [ Сообщений: 15 ] 
Перейти:  
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Испытание прочности веревки

в форуме Безопасность

yarnedrya

5

2305

16 апр 2011, 19:04

yarnedrya : Re: Испытание прочности веревПерейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Зажим "Petzl Croll" образца 2013 года не прошел испытание.

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Снаряжение

alexei-nau

58

11018

03 июн 2013, 22:49

tror : Зажим "Petzl Croll" образПерейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Снаряжение бу

в форуме Покупка-продажа

Роман печа

12

5247

30 май 2014, 18:43

Макс Иванов : Снаряжение буПерейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Снаряжение б/у

в форуме Покупка-продажа

Роман печа

9

4563

23 сен 2016, 15:43

Роман печа : Снаряжение б/уПерейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Снаряжение б/у

в форуме Покупка-продажа

Роман печа

18

6172

26 июл 2017, 20:25

Роман печа : Снаряжение б/уПерейти к последнему сообщению

Любые виды высотных работ

Кто сейчас на «Промальп Форум Украина»

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], MailRu [bot]

cron

Мобильная версия сайта


Форум промышленных альпинистов Украины

Copyright «Промальп Форум Украина» – Alpinisty.Net все права защищены

Полное или частичное копирование информации с сайта разрешено только с указанием ссылки на источник
Движок разработан - phpBB GroupСоздание сайтов

Высотные работы

  • Анализ сайта онлайн