Любые виды высотных работ                                                                                          Обучение промышленному альпинизмуМобильная версия сайта
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 15:30



Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
 Они хотели меня убить. От автора. Из Ж.Ж. 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 19 сен 2015, 19:21
Сообщения: 11
Откуда: Кировоград
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Они хотели меня убить. От автора. Из Ж.Ж.
В Подмосковье тетка срезала верёвку промышленному альпинисту. Несколько секунд полета, и он, благодаря страховке, прекратил движение к земле, которая чуть-чуть не стала для него пухом, между вторым и первым этажом. Поорал, наверное, вволю. Зачем она это сделала, выясняют компетентные органы.

В начале декабря уж подлохмаченного года этого столетия по заказу одного ЖЭУ я промазывал межпанельные швы нескольких квартир. Мне выдали адреса, примерную карту участков, которые нуждаются в ремонте и определение количество материала и инструмента. Ползал я по крышам, вязал веревки, на крыше же подсобник в это время замешивал раствор, который спускал позднее мне в пластиковом ведерке.

За день со всеми перемещениями из подъезда в подъезд и подготовкой получалось обработать примерно четыре квартиры. Обязательным условием для получения денег было зайти после выполненной работы к хозяину и взять у него расписку, что претензий он не имеет и качеством доволен вполне.

На третий день, когда уже смеркалось, я залез на последний заход – заделать шов квартиры на восьмом этаже. Шов этот был потолочный, на кухне. Видно было, как там бродил мужик в трусах и майке, курил и пытался хоть что-то выудить из холодильника. Я взял молоток и начал расчищать и удалять старую шпатлевку и песчано-цементную смесь.

Через пять ударов молотком почувствовал мощный рывок и ноги мои согрелись прелым воздухом. Мужик этот затащил их внутрь через форточку и просто орал одну гласную «а». Основная веревка растянулась сантиметров на пятнадцать уже. Пару раз получилось его пнуть по харе, но это слабо помогло. Я достал телефон и вкратце матом объяснил ситуацию подсобнику.

Нам повезло, что у мужика не было металлической двери, а стояла обычная деревянная с хлипким замочком. Подсобник высадил ее плечом, забежал на кухню, взорвался короткими ударами по почкам и с явственно слышным хрустом всадил сапог сзади под левое колено. Мужик упал и завыл.

Отцепив страховку, я быстро спустился вниз, поднялся в квартиру и дал ему подписать бумагу. Не бил, хотя дрожал всем телом от ярости праведной. Скорее всего, ему и так придется в больничке поваляться.

Через год получилось выиграть тендер на установку балконных экранов из профнастила в двух многоподъездных домах в Сипайлово. Работы почти на весь сезон и при хорошем раскладе можно было без проблем заколачивать 5-7 тысяч в день на каждого. Ради этого я почти полностью обновил снаряжение, купил новые веревки (статику для основной и динамику – для страховки). Принарядился, так сказать.

Приехали на объект, провели рекогносцировку, подготовили электропитание для инструмента и я кинул обе бухты вниз. Зацепил спусковое устройство, подцепил страховочное устройство и ухнул через парапет вниз. Не успел приступить к формированию нового облика первого балкона, как снизу раздалось экспрессивное — «Ты щто делаишь, скотина, стволощь такой, блят!» и опять же рывок.

Посмотрев вниз, увидал преклонных лет бабусю, которая повисла на моих веревках, пытаясь таким образом стянуть меня к ней на маленький тет-а-тет. Человек, который стоял у станка с болгаркой и готовил нам по размеру листы профнастила, безуспешно пытался ее оттянуть и только усугублял положение.

Тут следует пояснить, что спуститься я не мог, потому что любое спусковое устройство работает только при условии свободы нижнего конца. Поэтому пришлось полностью отстегнуться от основной веревки и спуститься вниз на одном карабине при помощи узла УИАА или «пожарника», как его называют на просторах СНГ. А бабке просто не понравилось, что когда я кидал вниз веревки, одна из них шумно задела ее окно.
Еще через год я немного вырос профессионально и уже не занимался черновой работой. Поручили мне провести экспертизу одно панельной торцевой стены целиком на предмет степени ее разрушения. Надо было обследовать ее вдоль и поперек, пофоткать и определить процентное соотношение трещин и других неприятностей к общей площади поверхности.

Идем мы с уже изрядно поседевшем к тому времени подсобником к нужному дому, несем веревки и снарягу, а по пути нам попадается пьяный ребенок. Ну честное слов, мальчугану лет десть, он пьет из горла «Седой Урал» и слушает на телефоне какой-то рэпчик. Увидев нас, он подошел и говорит – «Я вас найду и веревки вам срежу, козлы».

Ну мы поржали, поднялись на крышу, я начал делать первый спуск. Делаю снимки, пометки в блокнот чиркаю и вообще умную моську сооружаю на всякий случай. Вдруг кто-то легонько так начал теребонькать веревку сверху. Я поднимаю глаза, думаю, что это подсобник мне знаки подает. А там с крыши личико этого мальчугана на мены ухмыляется. Он допивает свое пивко, бьет бутылку и парапет и пропадает с розочкой из виду. Веревка начала дергаться чуть интенсивней. Это был мой самый быстрый спуск за всю практику промальпа. На девятиэтажной стене я только два раза задел ее ногами, отталкиваясь, как десантник. Бросив седло и карабины на землю, я, не став ждать лифт, взлетел по лестнице на крышу. Пацана там уже не было, а подсобника я нашел на другом конце, мило болтающего по телефону с очередной пассией, которым представлялся народным целителем и таким образом входил в доверие и койку.

И ведь никак не застрахуешься от подобных эксцессов, к сожалению. Служба их опасна и трудна. Поэтому, когда вы видите промальпа, висящего рядом с вашим окном, дайте ему чашку горячего чая, беляшик какой-нибудь или добрым словом развеселите. А если вы – прекрасная девушка, то пригласите домой и приласкайте. Они этого достойны. Да и не подведут, уж поверьте.

Отсюда: - http://arther-d.livejournal.com/149382.html

Вложения:

15 фев 2016, 10:25
Профиль

ПромАльп тут с: 31 дек 2015, 21:16
Сообщения: 375
Откуда: Кривбасс
Репутация: 21
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Они хотели меня убить. От автора. Из Ж.Ж.
Цитата:
Тут следует пояснить, что спуститься я не мог, потому что любое спусковое устройство работает только при условии свободы нижнего конца. Поэтому пришлось полностью отстегнуться от основной веревки и спуститься вниз на одном карабине при помощи узла УИАА или «пожарника», как его называют на просторах СНГ.
А поясните пожалуйста и мне, что в себя включает "любое"?

15 фев 2016, 10:44
Профиль

ПромАльп тут с: 09 янв 2013, 23:54
Сообщения: 282
Откуда: Харьков
Репутация: 1
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Они хотели меня убить. От автора. Из Ж.Ж.
все включает.

15 фев 2016, 11:09
Профиль

ПромАльп тут с: 31 дек 2015, 21:16
Сообщения: 375
Откуда: Кривбасс
Репутация: 21
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Они хотели меня убить. От автора. Из Ж.Ж.
Решетка? В зависимости от к-ва бобышек... Я не говорю встегнуть, с этим да, сложности, а вот спуститься вполне. (хотя где то читал и про "спасательскую" технику встежки десантера, сами такого не пробовали), и кулибинские разработки спусковухи для нагруженой...

15 фев 2016, 12:13
Профиль

ПромАльп тут с: 09 янв 2013, 23:54
Сообщения: 282
Откуда: Харьков
Репутация: 1
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Они хотели меня убить. От автора. Из Ж.Ж.
если я снизу буду держать твою спусковую веревку - хрен ты куда спустишься....

15 фев 2016, 12:54
Профиль

ПромАльп тут с: 31 дек 2015, 21:16
Сообщения: 375
Откуда: Кривбасс
Репутация: 21
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Они хотели меня убить. От автора. Из Ж.Ж.
ну мочи у бабки вряд ли хватит, так уж дергать, по статично нагруженой, предположительно, много сложнее, чем под "дерганой бабкой", эти дергания условно могут позволить на всем съехать

15 фев 2016, 13:02
Профиль

ПромАльп тут с: 09 янв 2013, 23:54
Сообщения: 282
Откуда: Харьков
Репутация: 1
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Они хотели меня убить. От автора. Из Ж.Ж.
Если все это относительно бабки - то я бы просто подвыбрал свои веревки и никуда б не пересаживался.

15 фев 2016, 15:52
Профиль

ПромАльп тут с: 31 дек 2015, 21:16
Сообщения: 375
Откуда: Кривбасс
Репутация: 21
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Они хотели меня убить. От автора. Из Ж.Ж.
Я прям вижу эту картину, бабка хватает свободный конец, перехлестывает себя буксировочным, и JustReport жумарит с ней на крышу :псих:

Цитата:
если я снизу буду держать твою спусковую веревку - хрен ты куда спустишься

Если в зале найдётся решетка, попообую опровергнуть эту уверенность перед камерой. Но это будет через 2 недели. У кого сохранилась решетка, может попробовать это раньше.


Последний раз редактировалось Nіc 15 фев 2016, 16:51, всего редактировалось 1 раз.


15 фев 2016, 16:36
Профиль

ПромАльп тут с: 09 янв 2013, 23:54
Сообщения: 282
Откуда: Харьков
Репутация: 1
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Они хотели меня убить. От автора. Из Ж.Ж.
та не гони... я думаю, что вытянуть верье сверху у бабки из рук проще, чем отгонять ее снизу.

15 фев 2016, 16:42
Профиль

ПромАльп тут с: 04 янв 2012, 21:15
Сообщения: 31
Откуда: Днепропетровск
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Они хотели меня убить. От автора. Из Ж.Ж.
Ребята вот нарыл на просторах инета, как можно спуститься по нагруженной веревке, может это добавит энтузиазма в ваш диалог. https://www.youtube.com/watch?v=G3EUZkLNoek

15 фев 2016, 16:46
Профиль

ПромАльп тут с: 31 дек 2015, 21:16
Сообщения: 375
Откуда: Кривбасс
Репутация: 21
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Они хотели меня убить. От автора. Из Ж.Ж.
О, как раз то, о чем я писал выше.

15 фев 2016, 17:03
Профиль

ПромАльп тут с: 09 янв 2013, 23:54
Сообщения: 282
Откуда: Харьков
Репутация: 1
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Они хотели меня убить. От автора. Из Ж.Ж.
мне лень смотреть, да и уехать нужно. за сим, откланиваюсь.

15 фев 2016, 17:06
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 17 дек 2011, 10:59
Сообщения: 1629
Откуда: Винница
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Они хотели меня убить. От автора. Из Ж.Ж.
В штатном режиме не спустишся. Можно на схватывабщем узле спуститься ,как в арбористике, только страховку не отстегивать! Натягиванием веревки снизу можно дистанцыонно управлять большинством су, например для эвакуации.

16 фев 2016, 00:26
Профиль

ПромАльп тут с: 31 дек 2015, 21:16
Сообщения: 375
Откуда: Кривбасс
Репутация: 21
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Они хотели меня убить. От автора. Из Ж.Ж.
для штатного на нагруженой вот какую железяку придумали:
Взял бы какой Крок на доработку...

16 фев 2016, 01:36
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 17 дек 2011, 10:59
Сообщения: 1629
Откуда: Винница
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Они хотели меня убить. От автора. Из Ж.Ж.
Я бы просто, той бабке на голову раствора накидал, или жменю шурупов. Можно молоток, на карабине скинуть:)

16 фев 2016, 08:19
Профиль

ПромАльп тут с: 24 фев 2011, 20:57
Сообщения: 555
Откуда: днепропетровск
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Они хотели меня убить. От автора. Из Ж.Ж.
Будет потом бабка с косой из окошка)Наверное лучше выдернуть основную из мощных бабкиных рук :-D ,спустится и пообщаться.Стараюсь не допускать конфликтов,при навеске верье вниз не бросаю,раствор с подоконников вытираю,об кондюки и антенны не трусь,внизу ограждение,на крыше чисто :пишу: Неадекватов хватает конечно,бывает хочется и в бубен настрелять :злой: в таких случаях обычно вызываю заказчика,говорю не дают работать.

16 фев 2016, 09:00
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 06 ноя 2013, 23:19
Сообщения: 40
Откуда: запорожье
Репутация: 5
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Они хотели меня убить. От автора. Из Ж.Ж.
Tschisch писал:
Ребята вот нарыл на просторах инета, как можно спуститься по нагруженной веревке, может это добавит энтузиазма в ваш диалог. https://www.youtube.com/watch?v=G3EUZkLNoek


Спасибо, интересно!

26 фев 2016, 22:30
Профиль

Ответить на тему   [ Сообщений: 17 ] 
Перейти:  
Любые виды высотных работ

Кто сейчас на «Промальп Форум Украина»

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

cron

Мобильная версия сайта


Форум промышленных альпинистов Украины

Copyright «Промальп Форум Украина» – Alpinisty.Net все права защищены

Полное или частичное копирование информации с сайта разрешено только с указанием ссылки на источник
Движок разработан - phpBB GroupСоздание сайтов

Высотные работы

  • Анализ сайта онлайн