Любые виды высотных работ                                                                                          Обучение промышленному альпинизмуМобильная версия сайта
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 19:12



Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
 Спуск человека с фаcада 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 дек 2010, 07:30
Сообщения: 896
Откуда: Киев
Репутация: 20
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
 Спуск человека с фаcада
На истину не претендую, дай Бог чтобы никому не пригодилось, но может кого-то спасет.
Итак, рассмотрим несколько случаев.

Случай первый, самый простой. Начинающий промальп завис на фасаде, висит и просит его оттуда снять.
Первые действия: курим :-) материмся :-) громко кричим человеку, чтобы ничего не трогал и вообще убрал руки от веревок куда подальше.

Возможные ситуации:
1) Вы висите рядом с ним. Сразу же - свободный ус в него, его свободный ус в себя. Если он завис на спускере, вытравливаем его спускер, его страховку, выщелкиваем и то и то. Если на самохватах(самостраховке) и у Вас исть нормальное снаряжение на подьём - приподнимаем его, выщелкиваем и спускаемся. Если нет - обрезаем его веревку.
2) Вы на крыше. Свободная веревка есть. Первый вариант - делаем навеску, спускаемся к ниму - далее см. вариант 1. Вариант 2 - чуть попроще. На крыше делаем базу, туда 2 жумара на усах (бейсика), жумары в его веревку. Его веревку отвязываем, наращиваем своей, встегиваем в спускер (спускер крепим к базе). То же самое со страховкой. Выщелкиваем жумары, и плавно спускаем на 2х спускерах.
3) Веревки нет, но есть железо. Спускаемся к человеку на самохватах(кроль-жумар, два жумара) или поднимаемся к нему( при подъеме используем человека, как точку перестежки). Далее - 2 уса к нему, приподнять человека, вщелкнуть спускер и спуститься.


Случай второй. Человек получил травму на фасаде.
Первые действия: приблизительно оценить травму(спросить у человека). Если надо наложить жгут. Сказать подсобнику(любым другим людям) вызвать скорую. (Как показала практика, если рядом есть милиция - лучше вызывать скорую через них - приезжает в 2 раза быстрее).

Возможные ситуации:
1) Вы висите рядом с ним. Сразу же - свободный ус в него, его свободный ус в себя. Режем его веревки (нет времени). Чем угодно, ножом , шпателем итд. Быстро и аккуратно спускаемся.
2) Вы на крыше. Свободная веревка есть. Делаем навеску, далее см п1.
3) Веревки нет, но есть железо. Спускаемся к человеку на самохватах(кроль-жумар, два жумара) или поднимаемся к нему( при подъеме используем человека, как точку перестежки). Далее - 2 уса к нему, приподнять человека, вщелкнуть спускер и спуститься.
4) Если есть вариант - в окно, или еще куда-либо.

Дальше. По спуску, человека уложить на спину. Проверить пульс(если нет начать делать реанимационные действия). Ждать скорую, никому не давать подходить к человеку.

На фото - пострадавшего уже сняли(его веревки висят слева), происходит спуск
Изображение


Еще может медики добавят.

Прошу, дополняйте, моделируйте ситуации.

02 мар 2011, 01:30
Профиль
Модератор

ПромАльп тут с: 13 дек 2010, 23:06
Сообщения: 1412
Репутация: 43
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спуск человека с фадада
Я думаю, далеко не всем тут пишущим доводилось применять эти навыки. Есть предложение выбрать любой свободный день, собраться на "зеленке" и опробовать все эти варианты на практике *?*

02 мар 2011, 10:24
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 дек 2010, 07:30
Сообщения: 896
Откуда: Киев
Репутация: 20
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спуск человека с фадада
Морячок писал:
Я думаю, далеко не всем тут пишущим доводилось применять эти навыки. Есть предложение выбрать любой свободный день, собраться на "зеленке" и опробовать все эти варианты на практике *?*


Интересно мнение Сергея Zolotin по этому поводу. Чему Вы там в профессионале учите? Так что приходиться доучивать :-D .....

02 мар 2011, 13:55
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 дек 2010, 08:52
Сообщения: 1589
Откуда: Kharkiv
Репутация: 40
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спуск человека с фадада
yarnedrya писал:

Интересно мнение Сергея Zolotin по этому поводу. Чему Вы там в профессионале учите? Так что приходиться доучивать :-D .....


А он всех на ИРАТА блатует... :-D

02 мар 2011, 14:12
Профиль
Модератор

ПромАльп тут с: 13 дек 2010, 23:06
Сообщения: 1412
Репутация: 43
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спуск человека с фаcада
Профессионал - это одно : показали разок, и поехали дальше. (Лично я пообщался я с одним из инструкторов, и у меня вообще как-то отпало желание курсы посещать... ) А по поводу навыков: знать, как... и уметь - это , как говорят в Одессе - две большие разницы ! :-)

02 мар 2011, 14:26
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 13 янв 2011, 14:51
Сообщения: 64
Откуда: Киев
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спуск человека с фаcада
Пожар. Горит многоэтажный дом. По крыше мечется какой-то человек. Внизу все
горит. Дом вот-вот рухнет. Толпа снизу смотрит с замиранием сердца. Вдруг из
толпы выходит старый дед, кричит:
- Эй, мужик, не бойся! Щас мы тебе подсобим! Лови веревку!
Мужик ловит веревку.
- Быстро обвяжи веревку вокруг пояса!
Мужик обвязывается веревкой. Вдруг дед как дернет веревку со всей силы. Бедняга
падает с крыши и разбивается насмерть. Толпа обступает деда:
- Ты чего дед, белены объелся?
- Ничего не понимаю... Только вчера так человека из колодца спас!...

02 мар 2011, 16:27
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 23 дек 2010, 16:57
Сообщения: 757
Откуда: Киев
Репутация: 38
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спуск человека с фадада
yarnedrya писал:
Морячок писал:
Я думаю, далеко не всем тут пишущим доводилось применять эти навыки. Есть предложение выбрать любой свободный день, собраться на "зеленке" и опробовать все эти варианты на практике *?*


Интересно мнение Сергея Zolotin по этому поводу. Чему Вы там в профессионале учите? Так что приходиться доучивать :-D .....


Спасибо Ярослав, за проявленный интерес к моему мнению *DRUG* . Но вначале про тех кого доучивать надо, ты приди как -нибудь посмотри на контингент: половина с бодуна *MUZON* , половину прислал начальник бо так трэба, третья часть кричит: «я все знаю давай корочку мне она надо на вчера» но их надо учить и не дай бог отпустить, потому что они с моим начальником не договорились и их чуть ли не насильно надо учить. Группы человек по тридцать «бо дирктору трэба ПЛАН» в моем распоряжение 4-5 дней по 4 часа в день. Снаряги на 4 человека.... и это все счастье за 2200 грн. в месяц. Но люблю я это дело :-) и даже сегодня выходили люди и руку жали спасибо говорили, что пользу какуюто вынесли отсюдова. Но отмазываться не буду, доучиваться ясное дело надо. Возьмите любые курсы, хоть иняза, хоть автодело, хоть техникум, хоть ВУЗ, человек если не будет доучиваться на практике то все его знания после alma mater растают как дым.

А теперь по технологии спасов твоих, ну сходу на скорую руку скажу что самострахом на себе пострадавшего вешать (как кста на картинках в каталохах Пецеля) не камильфо, ой как некамильфо. Самострах проходит между ног и стремиться кастрировать спасателя, или стянуть с него беседку. Гораздо практичней вщелкнуть самосрах в карабин под спусковухой, и тогда пострадавший не загружает систему спасателя. Пострадавшего (травмированного, безсознательное тело) гораздо безопасней вщелкивать в наспинное кольцо, если конечно на нем промальповская полная система, при таком зацеплении исключается его запрокидывание головы, что в свою очередь может привести к западанию его языка. Так же у него может быть рвота (отравление или сотрясение) запрокидывание головы может привести к блокировки дыхательных путей. Если наспинного кольца нет или оно не доступно, задача транспортировки усложняется тем, что надо контролировать что бы он не запрокинул голову. И когда его спустили на землю, уложили на спину под голову надо что-то подложить, все по той же причине.

02 мар 2011, 17:46
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 23 дек 2010, 16:57
Сообщения: 757
Откуда: Киев
Репутация: 38
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спуск человека с фадада
Kuzmij писал:
yarnedrya писал:

Интересно мнение Сергея Zolotin по этому поводу. Чему Вы там в профессионале учите? Так что приходиться доучивать :-D .....


А он всех на ИРАТА блатует... :-D



.... ты че на меня зуб точишь *?* .... я тебе вроде в кампот не писал :-) Не нравиться тебе ИРАТА - мне пох. Это тове личное мнение, имеешь право. Но и дразнить меня не надо. ОК *?*

02 мар 2011, 17:52
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 23 дек 2010, 16:57
Сообщения: 757
Откуда: Киев
Репутация: 38
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спуск человека с фаcада
Морячок писал:
Профессионал - это одно : показали разок, и поехали дальше. (Лично я пообщался я с одним из инструкторов, и у меня вообще как-то отпало желание курсы посещать... ) А по поводу навыков: знать, как... и уметь - это , как говорят в Одессе - две большие разницы ! :-)



... а с кем из инструкторов ты общался? Просто интересно ;-)

02 мар 2011, 17:54
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 дек 2010, 07:30
Сообщения: 896
Откуда: Киев
Репутация: 20
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спуск человека с фадада
Zolotin писал:
А теперь по технологии спасов твоих, ну сходу на скорую руку скажу что самострахом на себе пострадавшего вешать (как кста на картинках в каталохах Пецеля) не камильфо, ой как некамильфо. Самострах проходит между ног и стремиться кастрировать спасателя, или стянуть с него беседку. Гораздо практичней вщелкнуть самосрах в карабин под спусковухой, и тогда пострадавший не загружает систему спасателя.


Не принципиально, у каждого разные системы. В спелео системе груз снизу вщелкивается в дельту, и на спасателе никакой нагрузки не висит. В других системах, да надо короткий ус в карабин на спускере, длинный в силовую петлю.

02 мар 2011, 18:08
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 дек 2010, 08:52
Сообщения: 1589
Откуда: Kharkiv
Репутация: 40
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спуск человека с фадада
yarnedrya писал:
Zolotin писал:
А теперь по технологии спасов твоих, ну сходу на скорую руку скажу что самострахом на себе пострадавшего вешать (как кста на картинках в каталохах Пецеля) не камильфо, ой как некамильфо. Самострах проходит между ног и стремиться кастрировать спасателя, или стянуть с него беседку. Гораздо практичней вщелкнуть самосрах в карабин под спусковухой, и тогда пострадавший не загружает систему спасателя.


Не принципиально, у каждого разные системы. В спелео системе груз снизу вщелкивается в дельту, и на спасателе никакой нагрузки не висит. В других системах, да надо короткий ус в карабин на спускере, длинный в силовую петлю.


Zolotin рулит *OK* ,в свою дельту даже мешок транспортный хреново вщелкивается,советуют применять маленькую шворку,болтающуюся между ног...
А такой стремный момент,как транспортировка пострадальца,должен быть обсосан неоднократно на стенде,до устойчивого навыка.

02 мар 2011, 18:19
Профиль
Модератор

ПромАльп тут с: 13 дек 2010, 23:06
Сообщения: 1412
Репутация: 43
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спуск человека с фаcада
Zolotin писал:
Морячок писал:
Профессионал - это одно : показали разок, и поехали дальше. (Лично я пообщался я с одним из инструкторов, и у меня вообще как-то отпало желание курсы посещать... ) А по поводу навыков: знать, как... и уметь - это , как говорят в Одессе - две большие разницы ! :-)



... а с кем из инструкторов ты общался? Просто интересно ;-)


Ивчик В.М. , с ним общался, плюс знакомый именно у него обучение проходил. Рассказывал мне про казусы разные на обучении (как он рассказывал, что можно через блочок человека страховать, и при попытке продемонстрировать на практике начал "возносится" :-) , он-же каплями рекомендовал страховаться... )

02 мар 2011, 18:29
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 фев 2011, 22:33
Сообщения: 803
Откуда: Москва
Репутация: 14
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спуск человека с фаcада
Вопрос по первому посту в теме.
"Возможные ситуации:
1) Вы висите рядом с ним." Зачем все остальные действия, если вы не планируете выкинуть данного субъекта с работы? Не проще ли показать и объяснить человеку, как выйти из зависания, чтобы в дальнейшем у него не возникало подобных проблем? Зачем спускать-то?

02 мар 2011, 20:51
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 дек 2010, 07:30
Сообщения: 896
Откуда: Киев
Репутация: 20
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спуск человека с фаcада
Сергей Оттович писал:
Вопрос по первому посту в теме.
"Возможные ситуации:
1) Вы висите рядом с ним." Зачем все остальные действия, если вы не планируете выкинуть данного субъекта с работы? Не проще ли показать и объяснить человеку, как выйти из зависания, чтобы в дальнейшем у него не возникало подобных проблем? Зачем спускать-то?

1) Показывать и объяснять надо в безопасном месте для тренировок, а не на фасаде.
2) Возможна ситуация, когда человек по незнанию, что-то не то сделает(например, в критической ситуации) и упадет.
3) Проводить лекции перед заказчиком(устраивать разбор) как-то не хочется. Лучше потом.
4) И да, у меня было пару подобных случаев, правда я висел не рядом. Приходит человек "я все знаю, я все умею",
на крыше я за ним посмотрел(навеска, вывеска итд), а потом снимал с веревок. И больше с ним не работал.

02 мар 2011, 21:11
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 23 дек 2010, 16:57
Сообщения: 757
Откуда: Киев
Репутация: 38
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спуск человека с фадада
yarnedrya писал:
Zolotin писал:
А теперь по технологии спасов твоих, ну сходу на скорую руку скажу что самострахом на себе пострадавшего вешать (как кста на картинках в каталохах Пецеля) не камильфо, ой как некамильфо. Самострах проходит между ног и стремиться кастрировать спасателя, или стянуть с него беседку. Гораздо практичней вщелкнуть самосрах в карабин под спусковухой, и тогда пострадавший не загружает систему спасателя.


Не принципиально, у каждого разные системы. В спелео системе груз снизу вщелкивается в дельту, и на спасателе никакой нагрузки не висит. В других системах, да надо короткий ус в карабин на спускере, длинный в силовую петлю.




Ярик, ты не давал вводную, что спас будет в спелео беседке. Может в ней и будет нормально, честно говоря не знаю, не пробовал, спорить не буду. Ты же говорил:
«Сразу же - свободный ус в него, его свободный ус в себя» А в альповской бесетке где усы вешаются? И где они будут проходить и на что давить когда на них подвиснит пострадавший организм?
Кстати на картинке твоей пострадавший не убедительно выполняет свою роль. Глаза у него закрыты значит в отключке А теперь попробуйте сесть в сидушку как на картинке и изобразить бесчувственное тело, и запрокинтесь назад. Под каким углом висеть будете? А на картинке под каким углом висит пострадавший? Пи...дят буржуи. Человек без чувственный будет как пальто мягкое из сидушки свисать. Если его будут «спасать» как на картинке то он будет биться каской об фасад, «пытаться» проглотить язык или блевоту. И в результате человека с обычным сотрясением можно спустить с остановкой дыхания..... а дальше Пецель обычно череп с костями рисует :-) .

03 мар 2011, 14:11
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 23 дек 2010, 16:57
Сообщения: 757
Откуда: Киев
Репутация: 38
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спуск человека с фаcада
Морячок писал:
Ивчик В.М. , с ним общался, плюс знакомый именно у него обучение проходил. Рассказывал мне про казусы разные на обучении (как он рассказывал, что можно через блочок человека страховать, и при попытке продемонстрировать на практике начал "возносится" :-) , он-же каплями рекомендовал страховаться... )


Ну честно говоря, если твой товарищ не напутал ничего и страховка Ивчика через блочек правда то я тихо млею. У Ивчика более 40-ка лет опыта альпинизма, МС, судья национальной категории, жетон спасателя и т. д. Да не смотря на свои 65 лет, до сих пор и в горы ездит и на промальпе подвисает частенько. По идее такую хню сморозить не мог.... Вот выйдет с отпуска спрошу его. А про капли, тут не его лажа, откуда он мог знать, раньше многие думали что это классный и не дорогой девайс. А как выяснилось производитель нас обманул и Ивчика в том числе. Мы кста из учебного класса каплю убрали.

З.Ы. Прости, а ты часом на аватаре не каплей страхуешся :-) ?

03 мар 2011, 14:24
Профиль
Админ)
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 20 июл 2010, 22:03
Сообщения: 3307
Откуда: Киев
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спуск человека с фаcада
Zolotin писал:
З.Ы. Прости, а ты часом на аватаре не каплей страхуешся :-) ?

Спалили Морячка! *HIHI*

03 мар 2011, 18:23
Профиль ICQ
Модератор

ПромАльп тут с: 13 дек 2010, 23:06
Сообщения: 1412
Репутация: 43
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спуск человека с фаcада
По поводу казуса со страховкой чуть позже сам знакомый отпишет.
А на фото - да, каплей. *DA* По незнанию страховался ей, пока результаты испытаний не увидел *DA* Теперь использую ее только как вспомогательный зажим.

Юрец, говорил-же, стыдно мне эту фоотку ставить, а ты "давай ! никто не спалит! " :-D

03 мар 2011, 18:35
Профиль

Ответить на тему   [ Сообщений: 18 ] 
Перейти:  
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Бригада 2-3 человека. Днепр.

в форуме Предложения работы

AlexFisher

1

2319

18 ноя 2011, 21:39

EvgenS : Бригада 2-3 человека. ДнеПерейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Спуск на жумаре(?)

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Безопасность

БГС

39

8951

11 янв 2012, 15:15

vishnia : Спуск на жумаре(?)Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Спуск во время сильного ветра

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Безопасность

Kuzmij

65

7864

01 июл 2011, 22:35

Морячок : Re: Спуск во время сильного вПерейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Спуск на автоблоканте одной рукой

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Безопасность

death

34

9412

28 авг 2012, 21:42

alexei-nau : Спуск на автоблоканте однПерейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Экстренный спуск на веревке без спускового устройства

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Безопасность

Юрий

34

11347

29 апр 2013, 10:14

Алекс82 : Экстренный спуск на веревПерейти к последнему сообщению

Любые виды высотных работ

Кто сейчас на «Промальп Форум Украина»

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

cron

Мобильная версия сайта


Форум промышленных альпинистов Украины

Copyright «Промальп Форум Украина» – Alpinisty.Net все права защищены

Полное или частичное копирование информации с сайта разрешено только с указанием ссылки на источник
Движок разработан - phpBB GroupСоздание сайтов

Высотные работы

  • Анализ сайта онлайн