Любые виды высотных работ                                                                                          Обучение промышленному альпинизмуМобильная версия сайта
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 21:02



Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 Кто как страхуется "шантом"? 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 14 мар 2011, 20:58
Сообщения: 159
Откуда: Киев
Репутация: 12
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Кто как страхуется "шантом"?
А такие фотки на форуме лучше не выкладывать
Изображение

12 ноя 2011, 11:20
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 24 дек 2010, 22:16
Сообщения: 807
Откуда: Луганск
Репутация: 7
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Кто как страхуется "шантом"?
да тут как-то не до Шантов- тут сплошные жумары - КРОК, или Вертикаль и Альтурс.
мальчик в лучшем случае в клубе учился или в кружок ходил. - "слышал звон...", как говориться...
Сергей, буду ждать результатов эксперементов с Шантом в КАСКОНе. Спасибо

12 ноя 2011, 11:30
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 12 дек 2010, 19:49
Сообщения: 1171
Откуда: Орёл
Репутация: 39
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Кто как страхуется "шантом"?
Zluka писал:
диаметр веревки при нагрузки не изменяется.. во всяком случае при такой... не нагруженную веревку легче сжать чем нагруженную :-)
Штангенциркулем замерял диаметр?

12 ноя 2011, 16:57
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 31 окт 2011, 14:12
Сообщения: 394
Откуда: Киев
Репутация: 19
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Кто как страхуется "шантом"?
Галахов писал:
Zluka писал:
диаметр веревки при нагрузки не изменяется.. во всяком случае при такой... не нагруженную веревку легче сжать чем нагруженную :-)
Штангенциркулем замерял диаметр?

Да!!! на счет испытаний супер штука!!! вот там и порешим!!! могу быть тушкой вместо бревна ;-) при "своей" системе...

12 ноя 2011, 19:34
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 10 апр 2011, 15:46
Сообщения: 95
Откуда: Киев
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Кто как страхуется "шантом"?
Галахов писал:
Zluka писал:
диаметр веревки при нагрузки не изменяется.. во всяком случае при такой... не нагруженную веревку легче сжать чем нагруженную :-)
Штангенциркулем замерял диаметр?

Мне тоже интересно узнать ответ. ;) Первая моя профессия была "слесарь-инструментальщик", то есть, если кто не знает что это значит, я выполнял работы требующие точности до 1/100, а иногда 1/1000 мм. В ситуации которая сейчас обсуждается, разница в диаметре двух заправленных в "Шант" верёвок, составляющая пускай всего 1/10 мм = ЖИЗНЬ.
Zluka писал:
имитировали обрыв одной веревки ... просел на 15 см максимум при учете растяжения второй веревки ;-)

Я не знаю как вы там моделировали ситуацию, но если вы такие же спецы, как тот руководитель спелеоклуба, фото нарушений которого я выкладывал, то мне жаль тех у кого ты был тренером.
Я кстати выше писал, что мы на работе моделировали ситуации с двумя заправленными в "Шант" верёвками с обрывом одной из них и НИ РАЗУ "Шант" не зажал нагруженную. Я очень надеюсь, что ты когда-нибудь окажешься в такой РЕАЛЬНОЙ ситуации, но конечно останешься жив и здоров, однако обосрёшься так, что никогда больше не будешь подвергать опасности тех, кто может прислушаться к твоим глупым советам.
Извините пожалуйста если я был излишне резок. Просто после того как я перенёс несколько клинических смертей (с профессиональной деятельностью не связаны), я хоть и перестал бояться смерти, но при этом и жизнь стал ценить больше и не только свою.

13 ноя 2011, 13:45
Профиль
Модератор

ПромАльп тут с: 13 дек 2010, 23:06
Сообщения: 1412
Репутация: 43
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Кто как страхуется "шантом"?
Чупакабра писал:
Ты что, обалдел совсем??? Нашёл что сравнивать, на что "гнать" и что советовать!!! "Шант" держит на разрыв 2kN (2000кг) и верёвка из него хрен выщекнется, а голимый "Жумар" всего 400кг (а их ты наберёшь пролетев всего полметра (!)), после чего "кулачёк" в нём вырвет с "мясом", да и верёвка может из него вылететь элементарно!!!

Вы знаете, как-то после таких вот ваших сообщений не могу всерьез воспринимать сказанное вами....
Чупакабра писал:
Zluka писал:
имитировали обрыв одной веревки ... просел на 15 см максимум при учете растяжения второй веревки ;-)

Я не знаю как вы там моделировали ситуацию, но если вы такие же спецы, как тот руководитель спелеоклуба, фото нарушений которого я выкладывал, то мне жаль тех у кого ты был тренером.
Я кстати выше писал, что мы на работе моделировали ситуации с двумя заправленными в "Шант" верёвками с обрывом одной из них и НИ РАЗУ "Шант" не зажал нагруженную. Я очень надеюсь, что ты когда-нибудь окажешься в такой РЕАЛЬНОЙ ситуации, но конечно останешься жив и здоров, однако обосрёшься так, что никогда больше не будешь подвергать опасности тех, кто может прислушаться к твоим глупым советам.

Не знаю, каким образом вы его испытывали, сдуру и х.. сломать можно. Вы обьясните мне, как слесарь инструментальщик, каким образом разница в диаметре в десятые доли милиметра может повлиять на устройство, в котором кулачок люфтит в пределах 0.5 мм ? Не пишите откровенную чушь.
и еще один нюанс : в данном случае шант удерживает веревку под спусковым устройством , так так что натяжка обоих веревок в нем минимальна, основную нагрузку несет СУ. Хотелось-бы увидеть, как все ваши теоретические познания и домыслы работают на практике.

13 ноя 2011, 15:23
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 10 апр 2011, 15:46
Сообщения: 95
Откуда: Киев
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Кто как страхуется "шантом"?
Морячок писал:
Чупакабра писал:
Ты что, обалдел совсем??? Нашёл что сравнивать, на что "гнать" и что советовать!!! "Шант" держит на разрыв 2kN (2000кг) и верёвка из него хрен выщекнется, а голимый "Жумар" всего 400кг (а их ты наберёшь пролетев всего полметра (!)), после чего "кулачёк" в нём вырвет с "мясом", да и верёвка может из него вылететь элементарно!!!

Вы знаете, как-то после таких вот ваших сообщений не могу всерьез воспринимать сказанное вами...

Что именно вас лично тут не устраивает?
Морячок писал:
Чупакабра писал:
Zluka писал:
имитировали обрыв одной веревки ... просел на 15 см максимум при учете растяжения второй веревки ;-)

Я не знаю как вы там моделировали ситуацию, но если вы такие же спецы, как тот руководитель спелеоклуба, фото нарушений которого я выкладывал, то мне жаль тех у кого ты был тренером.
Я кстати выше писал, что мы на работе моделировали ситуации с двумя заправленными в "Шант" верёвками с обрывом одной из них и НИ РАЗУ "Шант" не зажал нагруженную. Я очень надеюсь, что ты когда-нибудь окажешься в такой РЕАЛЬНОЙ ситуации, но конечно останешься жив и здоров, однако обосрёшься так, что никогда больше не будешь подвергать опасности тех, кто может прислушаться к твоим глупым советам.

Не знаю, каким образом вы его испытывали, сдуру и х.. сломать можно. Вы обьясните мне, как слесарь инструментальщик, каким образом разница в диаметре в десятые доли милиметра может повлиять на устройство, в котором кулачок люфтит в пределах 0.5 мм ? Не пишите откровенную чушь.
и еще один нюанс : в данном случае шант удерживает веревку под спусковым устройством , так что натяжка обоих веревок в нем минимальна, основную нагрузку несет СУ. Хотелось-бы увидеть, как все ваши теоретические познания и домыслы работают на практике.

Отвечаю на ваши вопросы и замечания, в частности на выделенные мною места в вашем тексте:
1) Я уже писал ранее как. Мне неизвестно кто из админсостава данного форума "подчищает" и даже удаляет некоторые мои сообщения, так что разбирайтесь промеж себя сами. Не знаете как испытывали - нечего тогда осуждать или хвалить. Я не утверждаю, что наши условия испытаний лучше используемых например производителем девайса, однако не доверять им у меня тоже оснований нет.
2) Вы просите объяснений и тут же, ещё не получив их выносите свой вердикт, демонстрируя предвзятое отношение. Это откровенное издевательство и при таком отношении я не считаю возможным что-либо вам объяснять.

13 ноя 2011, 16:55
Профиль
Модератор

ПромАльп тут с: 13 дек 2010, 23:06
Сообщения: 1412
Репутация: 43
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Кто как страхуется "шантом"?
Что не устраивает, писал ниже, под вашим сообщением.
Так как этот диалог заходит в тупик, предлагаю эту тему тут больше не обсуждать, ибо это все лишь теория, все равно каждый останется при своем мнении.
Если у кому-то действительно интересно, давайте соберемся и обсудим эти и другие интересующие вопросы на практике и без взаимных обвинений, как это предложил Калашников.

13 ноя 2011, 18:56
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 23 дек 2010, 16:57
Сообщения: 757
Откуда: Киев
Репутация: 38
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Кто как страхуется "шантом"?
Ну не хотел вмешиваться в эту заезженную тему. Некоторые на грани фола, почти на личности перешли :злой: Господа давайте сдерживаться, а то начну модерировать :!:

Ну раз зашел то:
Морячок писал:
и еще один нюанс : в данном случае шант удерживает веревку под спусковым устройством , так так что натяжка обоих веревок в нем минимальна, основную нагрузку несет СУ.


Целиком и полностью поддерживаю, лично не раз пробовал - держит. Точнее под решеткой и под крабом держит. Может мне просто везло :?:
Но и у тех у кого не держит, тоже вроде не мальчики но мужчины :думаю:
В общем думаю надо воспользоваться предложением Калашникова и попробовать разрубить этот гордеев узел.

13 ноя 2011, 22:16
Профиль
Модератор

ПромАльп тут с: 13 дек 2010, 23:06
Сообщения: 1412
Репутация: 43
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Кто как страхуется "шантом"?
Что не устраивает уже писал :
Морячок писал:
Чупакабра писал:
yarnedrya писал:
Сильно не рекомендую. Шант хорош в качестве аварийного средства, но не как спасательного. Ломается и травит. Травит и ломается. Жумар в этом случае лучше.

Ты что, обалдел совсем??? Нашёл что сравнивать, на что "гнать" и что советовать!!! "Шант" держит на разрыв 2kN (2000кг) и верёвка из него хрен выщекнется, а голимый "Жумар" всего 400кг (а их ты наберёшь пролетев всего полметра (!)), после чего "кулачёк" в нём вырвет с "мясом", да и верёвка может из него вылететь элементарно!!!

Все это ваши личные домыслы, практиrа показывает обратное. Устройство с открытым корпусом в принципе не может держать 2 тонны, это фантастика.
А кулачки с мясом вырывает у всякого г...на вроде "венто", и пр. Пользуйтесь нормальным снаряжением, и почувствуйте разницу. А чтобы веревка не вылетала, скажу по секрету, рекомендуется простегивать карабином через верхнее отверстие, или встегивать страховочный ус непосредственно в него.


Плюс 2 КН - это не две тонны, а 200 кг. Это как-бы основы. Давайте закончим эту дискуссию, и подождем возможности проверить все экспериментально.

14 ноя 2011, 01:17
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 12 дек 2010, 19:49
Сообщения: 1171
Откуда: Орёл
Репутация: 39
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Кто как страхуется "шантом"?
Рус писал:
По ШАнту - почему же никто не рассказывает о ЛИЧНОМ опыте использования Шанта ДРУГИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ?


Не знаю чего и рассказать, сравнить не могу потому что пользовался только шантами советского производства, лет 10. Потом сознательно отказался от шанта совсем. Никаких претензий к шантам у меня не было. Думаю отличались они от пецелёвых конструкцией кулачка, и тем что надо было перед началом работы немного подпилить их напильником чтобы верёвка вставлялась полегше.

14 ноя 2011, 06:13
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 01 фев 2011, 13:48
Сообщения: 1102
Откуда: Киев
Репутация: 21
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Кто как страхуется "шантом"?
Это точный перевод письма Petzl, отправленного "в белый свет" (для всех заинтересованных), на самом деле - для IRATA, по поводу использования шанта в промальпе. Между строк читаем: делайте с этим шантом что хотите, мы за это не отвечаем.

Цитата:
Шант сконструирован для использования в качестве страховочного устройства в соединении со спусковым устройством. Предназначен для работы на двойной веревке, однако может использоваться и на одинарной веревке. В дополнение к функции обеспечения безопасного спуска шант также сертифицирован по EN 567 как устройство для подъема. Petzl рекомендует ASAP в качестве страховочного устройства в технологиях веревочного доступа.
Petzl признает, что шант широко используется в технологиях веревочного доступа как страховочное устройство, размещаемое на второй (страховочной) одинарной веревке с закрепленное на пользователе с помощью самостраховки. В связи с необходимостью специальной подготовки этот способ исключен из общей инструкции по использованию шанта. Требуемая подготовка предполагается у профессионально подготовленного и квалифицированного (сертифицированного) специалиста веревочного доступа. Шант позволяет пользователю продвигать его вниз без предварительного снятия нагрузки (в точности как узел (петлю) Пруссика). Это большое преимущество при нормальном использовании, однако требуется специальная подготовка, чтобы эта особенность не могла быть применена в экстренной ситуации.
При специфических обстоятельствах профессионально подготовленные специалисты могут избрать шант как страховочное устройство, используемое при рабочем позиционировании в технологиях веревочного доступа, если они имеют подготовку IRATA. Ответственность за такое использование возлагается на работодателя и пользователя.
Мы напоминаем также, что подобное использование шанта не подтверждено EN 353-2 и EN 12841 стандартами. Инструкции по использованию доступны на нашем сайте.


Скан оригинала с печатью гуляет по сети, может и на нашем форуме выкладывался, не помню точно.

Надеюсь, на этом холивар в очередной раз прекратится.

15 ноя 2011, 01:33
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 фев 2011, 22:33
Сообщения: 803
Откуда: Москва
Репутация: 14
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Кто как страхуется "шантом"?
Морячок писал:
Чупакабра писал:
"Шант" держит на разрыв 2kN (2000кг) и верёвка из него хрен выщекнется, а голимый "Жумар" всего 400кг (а их ты наберёшь пролетев всего полметра (!)), после чего "кулачёк" в нём вырвет с "мясом", да и верёвка может из него вылететь элементарно!!!

Вы знаете, как-то после таких вот ваших сообщений не могу всерьез воспринимать сказанное вами....
Полностью согласен с Олегом ("Морячок"). Всерьёз воспринимать сообщения после таких заявлений крайне сложно.
1. То, что 2kN примерно 200 кг-сила, уже указывалось. Тем самым вы ошибаетесь в десять раз.
2. Не указано, согласно каким источникам шант держит 2kN. И не совсем понятно, что означает держать "на разрыв" - это как именно? Хотелось бы чертёжик с указанием направлений сил и условий испытания.
3. То, как шант "выщёлкивается" при нагрузках и меньших 2kN, на своей шкуре испытали множество пользователей, пытаясь использовать его в качестве зажима при натяжении переправ полиспастом. "На своей шкуре" - это в прямом смысле этого слова, в том числе и со смертельными исходами.
4. При использовании шанта не при натяжении переправ, а на свободно висящих верёвках, шант выщёлкивается из сдвоенных 10мм при гораздо меньших нагрузках, чем из одинарных. Кстати, на моём старом петцелевком шанте в инструкции было чётко указано - сдвоенная верёвка - 8мм, одинарная - 10-11мм.
5. Усилие срыва определяется не глубиною падения
Чупакабра писал:
всего 400кг (а их ты наберёшь пролетев всего полметра (!))
а характеристиками верёвки и фактором падения, т.е. отношением глубины падения к длине верёвки, воспринимающей нагрузку.
6. Нельзя использовать для страховки "голимый "Жумар"". А у petzl Ascension, при превышении допустимых нагрузок, кулачок не вывернется, поскольку упрётся в отштампованный ограничитель, и верёвка из него не вылетит ни когда. Для этого нужны нагрузки превышающие прочность верёвок.
7. Показанный petzl в инструкции способ использования шанта под спусковым устройством с ведением его за выступающие бобышки мне, лично, представляется опасным, поскольку при потере контроля за спуском и при паническом рефлексе, шант можно зажать и не выпустить из руки, продолжая падение с набором скорости. При этом возможно набрать скорость такую, что при остановке шант отделится от верёвки.

15 ноя 2011, 16:56
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 31 окт 2011, 14:12
Сообщения: 394
Откуда: Киев
Репутация: 19
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Кто как страхуется "шантом"?
Чупакабра писал:
Галахов писал:
Zluka писал:
диаметр веревки при нагрузки не изменяется.. во всяком случае при такой... не нагруженную веревку легче сжать чем нагруженную :-)
Штангенциркулем замерял диаметр?

Мне тоже интересно узнать ответ. ;) Первая моя профессия была "слесарь-инструментальщик", то есть, если кто не знает что это значит, я выполнял работы требующие точности до 1/100, а иногда 1/1000 мм. В ситуации которая сейчас обсуждается, разница в диаметре двух заправленных в "Шант" верёвок, составляющая пускай всего 1/10 мм = ЖИЗНЬ.
Zluka писал:
имитировали обрыв одной веревки ... просел на 15 см максимум при учете растяжения второй веревки ;-)

Я не знаю как вы там моделировали ситуацию, но если вы такие же спецы, как тот руководитель спелеоклуба, фото нарушений которого я выкладывал, то мне жаль тех у кого ты был тренером.
Я кстати выше писал, что мы на работе моделировали ситуации с двумя заправленными в "Шант" верёвками с обрывом одной из них и НИ РАЗУ "Шант" не зажал нагруженную. Я очень надеюсь, что ты когда-нибудь окажешься в такой РЕАЛЬНОЙ ситуации, но конечно останешься жив и здоров, однако обосрёшься так, что никогда больше не будешь подвергать опасности тех, кто может прислушаться к твоим глупым советам.
Извините пожалуйста если я был излишне резок. Просто после того как я перенёс несколько клинических смертей (с профессиональной деятельностью не связаны), я хоть и перестал бояться смерти, но при этом и жизнь стал ценить больше и не только свою.

По поводу людей которых тренировал : они довольны и не раз выигрывали чемпионат украины по тгт, тпт, твт, спассработам (если вы конечно знаете что это ;-) ). По поводу "моделировать" "реальное", и т. д. - так это по вашей части !!! Не пи....еть, а взять и попробовать!!! Хуле гнать теорию сверхточечник.. на чем сам работаешь???
На счет обрыва веревки возможен только один вариант!!!! (обрезана!!! ножем, болгаркой, сваркой..и типо того третими лицами и все!!!! стало быть нужен срочный спуск!!!! вот и сиди мастур.. ой моделируй!!!!

16 ноя 2011, 07:47
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 31 окт 2011, 14:12
Сообщения: 394
Откуда: Киев
Репутация: 19
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Кто как страхуется "шантом"?
ой да!!! смотрите название темы!!!!здесь ни кто ни кого не учит!!! обмен опытом а теор занятия как то бесмысленно так вот без опыта... моделируйте дальше!!!

16 ноя 2011, 07:53
Профиль ICQ
Модератор

ПромАльп тут с: 13 дек 2010, 23:06
Сообщения: 1412
Репутация: 43
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Кто как страхуется "шантом"?
Жень, я все понимаю,но давай без личных оскорблений ;-) Форум все-таки штука публичная, и тут так не прнято

16 ноя 2011, 22:13
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 31 окт 2011, 14:12
Сообщения: 394
Откуда: Киев
Репутация: 19
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Кто как страхуется "шантом"?
Ок!!! на том и порешили - будем общаться не с теоретиками а с нормальными людьми!!!
Да, чуть не забыл: спасибо " сосущей козе " за инструктаж... а то как это я сегодня чуть не улетел ...( десять лет работая) не одев систему и не вышев на работу ;-)

16 ноя 2011, 22:27
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 10 апр 2011, 15:46
Сообщения: 95
Откуда: Киев
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Кто как страхуется "шантом"?
Морячок писал:
Плюс 2 КН - это не две тонны, а 200 кг. Это как-бы основы. Давайте закончим эту дискуссию, и подождем возможности проверить все экспериментально.

Сергей Оттович писал:
Полностью согласен с Олегом ("Морячок"). Всерьёз воспринимать сообщения после таких заявлений крайне сложно.
1. То, что 2kN примерно 200 кг-сила, уже указывалось. Тем самым вы ошибаетесь в десять раз.

Уважаемые коллеги. А вы не думали, что у меня просто не нажался "0" после "2" в kN? Включите воображение, а то накинулись сразу...
Zluka писал:
Ок!!! на том и порешили - будем общаться не с теоретиками а с нормальными людьми!!!
Да, чуть не забыл: спасибо " сосущей козе " за инструктаж... а то как это я сегодня чуть не улетел ...( десять лет работая) не одев систему и не вышев на работу ;-)

Кроме оскорблений аргументы есть у Вас? Читайте выше и в других темах - я не теоретик. Я не считаю себя суперпрофи, просто есть определённый опыт, полученный в работе, а какой именно - читайте в моём профиле. И ещё мне приходилось много общаться с различными людьми, имеющими достаточно большой опыт не только в па, например с покойным бригадиром, который погиб 29 апреля 2010 г., про это здесь: http://alpinisty.net/viewtopic.php?f=21&t=280, так что после ТАКОГО теоретизировать в такой области я НИКОГДА не буду и другим не советую.

26 ноя 2011, 02:29
Профиль

Ответить на тему   [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Перейти:  
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. КТО ЧЕМ СТРАХУЕТСЯ?

[ На страницу: 1 ... 7, 8, 9 ]

в форуме Снаряжение

Весельчак

255

49096

24 сен 2017, 19:39

ПаСкалЬ : КТО ЧЕМ СТРАХУЕТСЯ?Перейти к последнему сообщению

Любые виды высотных работ

Кто сейчас на «Промальп Форум Украина»

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Yandex [Bot]


Мобильная версия сайта


Форум промышленных альпинистов Украины

Copyright «Промальп Форум Украина» – Alpinisty.Net все права защищены

Полное или частичное копирование информации с сайта разрешено только с указанием ссылки на источник
Движок разработан - phpBB GroupСоздание сайтов

Высотные работы

  • Анализ сайта онлайн