Любые виды высотных работ                                                                                          Обучение промышленному альпинизмуМобильная версия сайта
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 19:03



Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 Кто как страхуется "шантом"? 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 фев 2011, 22:33
Сообщения: 803
Откуда: Москва
Репутация: 14
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Кто как страхуется "шантом"?
Морячок писал:
Где противоречия?

Изображение


Противоречия в стабильности качества плетения верёвок отечественным производителем. Если качественные (и очень дорогие для промальпа) западные верёвки имеют строго оговоренный диаметр - заявлено 10 мм, то и все верёвки будут 10 мм, то у отечественных от бухты к бухте разброс может быть от 9,5 до 10,5мм. Я сужу по коломенской ВСС, но и у вас народ не на эдельвейсе по 40 гривен за метр висит, мне кажется. А если та, что оказалась 10,5мм, гораздо дольше в работе была и сильнее задубела, то вот вам и нарисовалась ситуация, около которой череп с костями изображён.

02 ноя 2011, 23:32
Профиль ICQ

ПромАльп тут с: 10 окт 2011, 23:20
Сообщения: 86
Откуда: Питер
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Кто как страхуется "шантом"?
Звиняюсь,что не по теме.
Но противоречия ещё и в продвижении и навязывании других девайсов, более дорогих и не всегда более безопасных и надёжных...

02 ноя 2011, 23:53
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 12 дек 2010, 19:49
Сообщения: 1171
Откуда: Орёл
Репутация: 39
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Кто как страхуется "шантом"?
Морячок писал:
Удаляйте, я восстановлю. Где противоречия ?

По этой инструкции шант можно встёгивать только в одну верёвку, а не в разные. Даже если это эдельвейс.


Морячок писал:
Если уж так слепо следовать инструкциям, то шант вообще не серитфицирован, как средство остановки падения, как, впрочем, и большинство снаряжения , которое используют отечественные промальпы. ИРАТА вообще булинь не рекомендует, но все , ведь пользуються...
Инструкции не всегда стоит понимать буквально


Инструкции всегда следует понимать буквально. И если нарушаеш инструкцию то надо понимать что нарушаеш.
Разговор не про ирату и сертификации, а про то что такое учение по интернету может для когото плохо кончиться.

03 ноя 2011, 05:28
Профиль
Модератор

ПромАльп тут с: 13 дек 2010, 23:06
Сообщения: 1412
Репутация: 43
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Кто как страхуется "шантом"?
Галахов писал:
По этой инструкции шант можно встёгивать только в одну верёвку, а не в разные. Даже если это эдельвейс.


По этой-же инструкции его нельзя использовать на отдельном усе, что делают большинство, кто им пользуется.

Галахов писал:
Инструкции всегда следует понимать буквально. И если нарушаеш инструкцию то надо понимать что нарушаеш.
Разговор не про ирату и сертификации, а про то что такое учение по интернету может для когото плохо кончиться.


По-моему любое учение из интернета может плохо кончится, особенно если у человека нет мозгов и понимания, что он делает и зачем. Речь об этом и идет - о понимании принципов работы снаряжения, и грамотном его использовании. Для тех, кто в эти подробности вникать не хочет - есть четкая инструкция, написанная производителем, который гарантирует нормальную работу снаряжения при ее соблюдении, и несет за это ответственность.

03 ноя 2011, 13:09
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 26 июн 2011, 13:56
Сообщения: 828
Откуда: Харьков
Репутация: 15
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Кто как страхуется "шантом"?
А какая разница в работе шанта, без уса или с усом внатяжку! Рывка нет - нет! Знач все нормально.
Я считаю что когда шант под спусковухой. слишком много всего в одном месте и спусковуха и сидушка и система и куча еще всего понавешено, ведра там всякие шуруповерты и т.д. Слишком большая вероятность попадания чего либо в шант, вследствие чего он может не сработать.
Другое дело когда он висит на натянутом усе, выше головы на 0,5 метра, в него точно ничего не попадёт.
Я неправильно понимаю принцип действия прибора?

03 ноя 2011, 18:26
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 19 авг 2011, 17:27
Сообщения: 294
Откуда: Харьков
Репутация: 17
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Кто как страхуется "шантом"?
vosja писал:
А какая разница в работе шанта, без уса или с усом внатяжку! Рывка нет - нет! Знач все нормально.
Я считаю что когда шант под спусковухой. слишком много всего в одном месте и спусковуха и сидушка и система и куча еще всего понавешено, ведра там всякие шуруповерты и т.д. Слишком большая вероятность попадания чего либо в шант, вследствие чего он может не сработать.
Другое дело когда он висит на натянутом усе, выше головы на 0,5 метра, в него точно ничего не попадёт.
Я неправильно понимаю принцип действия прибора?

все правильно, но сам видел у других (кстати, не только шант) и за собой даже замечал, когда длинный ус к шанту, то во время работы. чтоб не мешал/не замазать, бывает сам его опускаешь на уровень сидухи :нет: так что я его теперь при работе перестегиваю в очень короткий 10 см ус после посадки в сидуху

03 ноя 2011, 19:21
Профиль WWW
Модератор

ПромАльп тут с: 13 дек 2010, 23:06
Сообщения: 1412
Репутация: 43
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Кто как страхуется "шантом"?
Я об этом говорю, что нужно голову включать , а не тупо следовать инструкции, так как есть очень много всяких "если", которые в ней не указаны. У каждого свои предпочтения по снаряжению и методам его использования, а для обсуждения вопросов удобства и безопасности и придуманы форумы вроде этого.

03 ноя 2011, 22:16
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 12 дек 2010, 19:49
Сообщения: 1171
Откуда: Орёл
Репутация: 39
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Кто как страхуется "шантом"?
Морячок писал:
У каждого свои предпочтения по снаряжению и методам его использования, а для обсуждения вопросов удобства и безопасности и придуманы форумы вроде этого.


У каждого свои. предпочтения. Для обсуждения и этот форум.

А это уже призыв, типа делай как я. а не обсуждай.

Zluka писал:
шант использую исключительно под спусковухой и только на двух веревках!!!! в очень исключительных случаях на самостраховке на усе... учитесь пользоваться снаряжением и хватит теории!!!


А. На Форуме также ЗАПРЕЩЕНА пропаганда: небезопасного метода проведения работ,

А голова у каждого своя. каждый действует используя свой опыт и не у каждого он достаточный чтобы понимать что опасно, а что нет.

Напиши- я делаю так. И тогда будет обсуждение. А делай как я это не обсуждение а призыв.

04 ноя 2011, 19:36
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 31 окт 2011, 14:12
Сообщения: 394
Откуда: Киев
Репутация: 19
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Кто как страхуется "шантом"?
Я лишь ответил на вопрос как я это делаю ;-) по поводу безопасности есть много вопросов к тем кто оспаривает данную схему!!! работаю на верье тендон в системе и сидушке сингинрок.. опыта предостаточно и в работе с снаряжением и навесок и т. д. учился в клубе , работал тренером... а мажоры пришедшие в ПА с инета и обсуждая технику работ руководствуясь каталогами .. очень круты !!! В ТЕОРИИ 4-)

09 ноя 2011, 08:38
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 24 дек 2010, 22:16
Сообщения: 807
Откуда: Луганск
Репутация: 7
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Кто как страхуется "шантом"?
наличие правильной снаряги не гарантирует правильное ее применение, как и здравого смысла, кстати.
Шант на ДВУХ веревках использовать ЗАПРЕЩЕНО ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ. смотрим картинки выше.

свои "много вопросов " можете в личку, или отдельной темой, юноша.
"опыта предостаточно" - мне такое мальчики по 3 месяца на утепляшке работающие заявляют.
Нет,я почти 10 лет в ПА и считаю что опыта у меня НЕМНОГО, потому что люди меня обучавшие о себе говорят скромно - " опыт есть"

"учился в клубе" - ни о чем - в каком клубе, чему учился, у кого в конце концов? ну чтобы балаболом из интернета не выглядеть.
"Работал тренером" - мне до сих пор приходиться общаться с тренерами, обучающими детей вязать "заячьи ушки" на реп-шнуре. Так что тренерство - не показатель разумности.
про мажоров из интернета - кто бы писал...

09 ноя 2011, 11:23
Профиль
Супермодератор
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 13 июн 2011, 14:13
Сообщения: 1348
Откуда: Киев
Репутация: 43
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Кто как страхуется "шантом"?
Рус, ты не понял.
Человек у-чи-л-ся в к-лу-бе.

09 ноя 2011, 12:02
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 31 окт 2011, 14:12
Сообщения: 394
Откуда: Киев
Репутация: 19
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Кто как страхуется "шантом"?
хм... не очень то я люблю тратить время на интернет и писанину... ну если производитель запрещает то кул!!! ( покажи где как и что запрещает!!!) по поводу опыта и сомнений в адекватности... предлагаю чтоб не быть таким пи... лом встретится и обсудить о вариантах завески и работы со снаряжением!!!всегда рад встречи и умным людям... а с малолетками с большими амбициями только на пиво.... Евгений Дука о5о зчч з2 з9 давай и хватит пи....сать фигню..

09 ноя 2011, 21:21
Профиль ICQ
Модератор

ПромАльп тут с: 13 дек 2010, 23:06
Сообщения: 1412
Репутация: 43
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Кто как страхуется "шантом"?
Сверху обсуждали уже инструкцию производителя :стена: :стена: Техника безопасности - это не религия, а инструкция - не библия. Тут думать надо. Единственный аргументированный ответ был от Оттовича.

09 ноя 2011, 23:22
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 10 апр 2011, 15:46
Сообщения: 95
Откуда: Киев
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Кто как страхуется "шантом"?
Zluka писал:
работал тренером...

Гы. Я тут выкладывал в одной теме фото на котором руководитель спелеоклуба в нарушение ТБ работает на одной верёвке, без страховки. Я бы таких тренеров подвешивал за одно место и со страховкой, а потом стоял бы рядом успокаивая, что мол в случае обрыва основной он зависнет на страховке. :-P

10 ноя 2011, 00:02
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 24 дек 2010, 22:16
Сообщения: 807
Откуда: Луганск
Репутация: 7
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Кто как страхуется "шантом"?
Морячок писал:
Сверху обсуждали уже инструкцию производителя :стена: :стена: Техника безопасности - это не религия, а инструкция - не библия. Тут думать надо. Единственный аргументированный ответ был от Оттовича.

согласен, но если производитель ЗАПРЕЩАЕТ, а не РЕКОМЕНДУЕТ, то это, (на минуточку предположите разумность действий производителя при написании инструкции :думаю: ) наверное чем-то обусловлено?
Например неоднократными тестами, экспериментами и испытаниями. :свищу:
про Единственный аргументированный ответ -по ходу, вы поняли его так, что буржуйская веревка позволяет пренебрегать инструкциями к железу, а отечественная нет? :стена:

ведь "тренер", :панты: который "учился в клубе" как аргумент выдвигает заявление что он работает только на Тендоне и поэтому ему можно в шант обе веревки заправлять. И плевать, что там дедушка Пецль у себя в комиксах рисует. :читай:

на заявления о малолетках и пиво, отвечу культурно - :мужик: мне 38 лет, пиво не пью. - до промальпа я в клубе альпинистов и скалолазов ЗАНИМАЛСЯ 10 лет, а потом пошел ОБУЧАТЬСЯ промальпу, которым уже 10 лет занимаюсь.

10 ноя 2011, 12:24
Профиль
Модератор

ПромАльп тут с: 13 дек 2010, 23:06
Сообщения: 1412
Репутация: 43
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Кто как страхуется "шантом"?
Рус писал:
Морячок писал:
Сверху обсуждали уже инструкцию производителя :стена: :стена: Техника безопасности - это не религия, а инструкция - не библия. Тут думать надо. Единственный аргументированный ответ был от Оттовича.

согласен, но если производитель ЗАПРЕЩАЕТ, а не РЕКОМЕНДУЕТ, то это, (на минуточку предположите разумность действий производителя при написании инструкции :думаю: ) наверное чем-то обусловлено?
Например неоднократными тестами, экспериментами и испытаниями. :свищу:
про Единственный аргументированный ответ -по ходу, вы поняли его так, что буржуйская веревка позволяет пренебрегать инструкциями к железу, а отечественная нет? :стена:

ведь "тренер", :панты: который "учился в клубе" как аргумент выдвигает заявление что он работает только на Тендоне и поэтому ему можно в шант обе веревки заправлять. И плевать, что там дедушка Пецль у себя в комиксах рисует. :читай:

на заявления о малолетках и пиво, отвечу культурно - :мужик: мне 38 лет, пиво не пью. - до промальпа я в клубе альпинистов и скалолазов ЗАНИМАЛСЯ 10 лет, а потом пошел ОБУЧАТЬСЯ промальпу, которым уже 10 лет занимаюсь.


Давайте по пунктам. Производитель так-же запрещает использование шанта на усе самостраховки. Покажите мне пальцем, кто работает иначе? Code of practice ИРАТА то-же умные люди писали, основываясь на опыте и статистике. Ответьте мне, почему-же вы не спешите внимать этим драгоценным советам наших европейских коллег? Тоже, ведь , на бумаге написано , и не глупыми людьми?
А на счет аргументов, я в теорию не вдавался особо. Дело не в буржуйской веревке, она логику не заменит. Я сам пробовал работать по данной системе, и имею голову на плечах, чтобы понимать, какое снаряжение, и с какими веревками будет работать.
П.С. Женю лично знаю, вместе работаем. Многим было-бы чему у него поучится

10 ноя 2011, 22:46
Профиль

ПромАльп тут с: 10 окт 2011, 23:20
Сообщения: 86
Откуда: Питер
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Кто как страхуется "шантом"?
Чупакабра писал:
Я бы таких тренеров подвешивал за одно место и со страховкой, а потом стоял бы рядом успокаивая

Из Википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D7%F3%EF% ... 0%E1%F0%E0
Чупака́бра (исп. chupacabras, chupar — сосать и cabra — коза, дословно — «сосущий козу)
Достоверных сведений о существовании чупакабры нет, тем не менее, СМИ периодически распространяют свидетельства людей, якобы видевших чупакабру, поступающие из различных регионов. Зачастую за «чупакабру» принимают животных (лисиц, койотов, шакалов), видоизмененных в результате мутаций или болезней.
Сообщения об обнаружении
Единственная «чупакабра», дошедшая до учёных, оказалась облезлым койотом.

ЗЫ Чо та стрёмное погонялово :ах: :-D

11 ноя 2011, 01:40
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 31 окт 2011, 14:12
Сообщения: 394
Откуда: Киев
Репутация: 19
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Кто как страхуется "шантом"?
Чупакабра писал:
Zluka писал:
работал тренером...

Гы. Я тут выкладывал в одной теме фото на котором руководитель спелеоклуба в нарушение ТБ работает на одной верёвке, без страховки. Я бы таких тренеров подвешивал за одно место и со страховкой, а потом стоял бы рядом успокаивая, что мол в случае обрыва основной он зависнет на страховке. :-P

Где и как работал тренер , на тренировке..?! Ты про SRT слышал?!

11 ноя 2011, 07:36
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 31 окт 2011, 14:12
Сообщения: 394
Откуда: Киев
Репутация: 19
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Кто как страхуется "шантом"?
Рус писал:
Морячок писал:
Сверху обсуждали уже инструкцию производителя :стена: :стена: Техника безопасности - это не религия, а инструкция - не библия. Тут думать надо. Единственный аргументированный ответ был от Оттовича.

согласен, но если производитель ЗАПРЕЩАЕТ, а не РЕКОМЕНДУЕТ, то это, (на минуточку предположите разумность действий производителя при написании инструкции :думаю: ) наверное чем-то обусловлено?
Например неоднократными тестами, экспериментами и испытаниями. :свищу:
про Единственный аргументированный ответ -по ходу, вы поняли его так, что буржуйская веревка позволяет пренебрегать инструкциями к железу, а отечественная нет? :стена:

ведь "тренер", :панты: который "учился в клубе" как аргумент выдвигает заявление что он работает только на Тендоне и поэтому ему можно в шант обе веревки заправлять. И плевать, что там дедушка Пецль у себя в комиксах рисует. :читай:

на заявления о малолетках и пиво, отвечу культурно - :мужик: мне 38 лет, пиво не пью. - до промальпа я в клубе альпинистов и скалолазов ЗАНИМАЛСЯ 10 лет, а потом пошел ОБУЧАТЬСЯ промальпу, которым уже 10 лет занимаюсь.

Уважаемый!!! покажи где пецль запрещает использовать две веревки в шанте ( он именно для этого!!!) и где его можно использовать как страховку кроме как в поясе?!...

11 ноя 2011, 07:38
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 01 фев 2011, 13:48
Сообщения: 1102
Откуда: Киев
Репутация: 21
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Кто как страхуется "шантом"?
Цитата:
Уважаемый!!! покажи где пецль запрещает использовать две веревки в шанте ( он именно для этого!!!) и где его можно использовать как страховку кроме как в поясе?!..

Изображение

Ну, например, вот здесь. Снизу , второй вариант слева.

11 ноя 2011, 08:52
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 24 дек 2010, 22:16
Сообщения: 807
Откуда: Луганск
Репутация: 7
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Кто как страхуется "шантом"?
yanchyck, спасибо.

Zluka&Морячок - я уже один раз написал, повторюсь, пожалуй, более пространно - наличие ЛЮБОЙ снаряги и ЛЮБОЙ головы не предполагает разумности владельца оных.

если конкретно по Шанту, так чего уж там, следуя вашей логике можно продолжить - из ваших знакомых никто не работает на Шанте иначе чем на усе самостраховки, следжовательно, главное иметь голову на плечах, чтобы делать все что в эту голову взбредет.
лично я в таких рассуждениях логики не вижу, но вам-то что - у вас шант, голова на плечах, опыт работы ПРЕДОСТАТОЧНЫЙ и УЧЕБА В КЛУБЕ.
Да сами страхуйтесь как вам вздумается, хоть вверх ногами шант переверните. А я постараюсь своих знакомых предостеречь от ваших советов и рекомендаций на этот счет.

Свое мнение об этих двух персонажах форума я уже сформировал, и в дальнейшем диспуте про шант на двух веревках с ними тягаться не намерен, "ухожу весь в белом" :свищу:

11 ноя 2011, 09:16
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 31 окт 2011, 14:12
Сообщения: 394
Откуда: Киев
Репутация: 19
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Кто как страхуется "шантом"?
Спасибо Янчику.// так вот .. почему нельзя сушить ктов в микроволновке?!...
есть сомнения давай покажу и расскажу про устройство устройств и принцип работы!!! покажу на практике и обсудим плюсы и минусы....ухожу в белом .. как то по бля...ки... завтра пожарная часть оболонь можно и в вс с 14 до 18 рад буду видеть и поучиться ;-)

11 ноя 2011, 23:31
Профиль ICQ
Супермодератор
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 13 июн 2011, 14:13
Сообщения: 1348
Откуда: Киев
Репутация: 43
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Кто как страхуется "шантом"?
Рус, если завтра всё бросишь и прыгнешь на паровоз, то к воскресенью с 14 до 18 еще успеешь)))
Вообщем, закрывай свой магазин и езжай, тебе там человек принцип работы шанта пояснит..

11 ноя 2011, 23:35
Профиль
Модератор

ПромАльп тут с: 13 дек 2010, 23:06
Сообщения: 1412
Репутация: 43
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Кто как страхуется "шантом"?
Молодой человек, давайте без сарказма ? Вот обьясните мне темному, почему шант нельзя использовать с двумя одинаковыми веревками ? Я не упертый баран, готов согласится с разумными аргументами.
Доводы типа "в инструкции не написано" уже выше приводили: не убедительно. Тут каждому с этого форума можно носом тыкнуть в несоблюдение как минимум нескольких инструкций, и работу на не сертифицированном для этого снаряжении вроде "крока", которое вообще инструкций не имеет ;-) Инструкции нарушают все. Приводите веские аргументы.

12 ноя 2011, 01:05
Профиль

ПромАльп тут с: 23 фев 2011, 12:07
Сообщения: 221
Откуда: Харьков
Репутация: 22
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Кто как страхуется "шантом"?
При обрыве одной из веревок вся нагрузка пойдет на вторую. Диаметр не нагруженной веревки значительно болшье, чем нагруженной. У шант и так достаточно лекго травит под нагрузкой (интервал протравливания 150-200кгс, насколько я помню), что само по себе не всегда плохо, а часто даже хорошо. НО! При обрыве одной из веревок, ненагруженная (та которая толще) не даст кулачку полноценно прижать нагруженную. В режультате ловить при срыве он вас будет, но настолько медленно и плавно, что это черевато встречей вашей тушки с чемнить очень твердым.

12 ноя 2011, 08:14
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 31 окт 2011, 14:12
Сообщения: 394
Откуда: Киев
Репутация: 19
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Кто как страхуется "шантом"?
диаметр веревки при нагрузки не изменяется.. во всяком случае при такой... не нагруженную веревку легче сжать чем нагруженную :-)
имитировали обрыв одной веревки ... просел на 15 см максимум при учете растяжения второй веревки ;-)

12 ноя 2011, 08:48
Профиль ICQ
Супермодератор
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 13 июн 2011, 14:13
Сообщения: 1348
Откуда: Киев
Репутация: 43
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Кто как страхуется "шантом"?
to Морячок:
Я, конечно, не специалист, время на другие клубы трачу, и вообще, шантом этим вашим не пользуюсь, просто не поиронизировать по поводу такой подачи как: "я в упор не вижу, что ты из Луганска, подъезжай завтра к двум на Оболонь, я там буду, покажу как работает шант и зачем он людям нужен", ну это ж невозможно)))

А по делу: с тезисом о повальных неоднократных нарушениях инструкций использования снаряжения я согласен, и про КРОК, конечно тоже, но если всё уже обстоит так, то зачем множить сущности (Бритва Оккама) и нарушать еще одно предписание производителя, тем более, в таком ключевом месте, как страховочная линия, тем самым, существенно увеличивая вероятность какого-то ЧП?

И даже без технических ньюансов (а-ля тех, что привел Shu, за что ему спасибо) с точки зрения здравого смысла и элементарной логики только этого уже должно хватить, чтобы быть хорошим мальчиком на веревках, а с ними и подавно.

Просто некоторые пытаются быть умнее производителя и использовать снаряжение так как им нравится, а не для того, для чего его проектировал производитель, тестировал и сертифицировал.

И ноги у этой "сообразительности" растут в нашей бедности, а не логике. Калашников Сергей замечательно по этому поводу может выступить))

Ну и последнее: судя по ИРАТовскому форуму, шанту официально пропели анафему, но некоторые адепты продолжают им пользоваться на свой страх и риск ...используя их в количестве двух штук на одной веревке! :да:

12 ноя 2011, 09:50
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 14 мар 2011, 20:58
Сообщения: 159
Откуда: Киев
Репутация: 12
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Кто как страхуется "шантом"?
Есть очень хорошее предложение!!!!. Давайте, все что вы здесь рекомендуете и о чем спорите, попробуем у меня в учебном центре. Готов устроить встречу в Касконе, как пол года назад. Снаряга и железо есть. Попробуем и обсудим все способы и определим оптимальные. Думаю даже для тех кто не сможет приехать рекомендации будут очень полезными а самое главное 100%


Последний раз редактировалось SKalashnikov 12 ноя 2011, 10:58, всего редактировалось 1 раз.


12 ноя 2011, 10:49
Профиль
Модератор

ПромАльп тут с: 13 дек 2010, 23:06
Сообщения: 1412
Репутация: 43
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Кто как страхуется "шантом"?
Отличная идея ! Когда?

12 ноя 2011, 10:55
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 14 мар 2011, 20:58
Сообщения: 159
Откуда: Киев
Репутация: 12
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Кто как страхуется "шантом"?
Морячок писал:
Отличная идея ! Когда?


Выложу новый блог на форуме. Обсудим и договоримся о времене, оптимальным для всех желающих

12 ноя 2011, 11:01
Профиль

Ответить на тему   [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Перейти:  
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. КТО ЧЕМ СТРАХУЕТСЯ?

[ На страницу: 1 ... 7, 8, 9 ]

в форуме Снаряжение

Весельчак

255

49089

24 сен 2017, 19:39

ПаСкалЬ : КТО ЧЕМ СТРАХУЕТСЯ?Перейти к последнему сообщению

Любые виды высотных работ

Кто сейчас на «Промальп Форум Украина»

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot]

cron

Мобильная версия сайта


Форум промышленных альпинистов Украины

Copyright «Промальп Форум Украина» – Alpinisty.Net все права защищены

Полное или частичное копирование информации с сайта разрешено только с указанием ссылки на источник
Движок разработан - phpBB GroupСоздание сайтов

Высотные работы

  • Анализ сайта онлайн