Любые виды высотных работ                                                                                          Обучение промышленному альпинизмуМобильная версия сайта
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 21:47



Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Спуск во время сильного ветра 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 дек 2010, 08:52
Сообщения: 1589
Откуда: Kharkiv
Репутация: 40
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спуск во время сильного ветра
Давайте вместе обсудим,как спуститься с высоты,во время сильного ветра.
Вводная-люди работают на мет.конструкции на высоте 50+. Нужно сделать что-то стационарное,что-бы во время "Ч" быстренько спуститься вниз.
Ваши мысли по поводу...

15 мар 2011, 08:00
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 дек 2010, 07:30
Сообщения: 896
Откуда: Киев
Репутация: 20
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спуск во время сильного ветра
Kuzmij писал:
Давайте вместе обсудим,как спуститься с высоты,во время сильного ветра.
Вводная-люди работают на мет.конструкции на высоте 50+. Нужно сделать что-то стационарное,что-бы во время "Ч" быстренько спуститься вниз.
Ваши мысли по поводу...

троллей(почти вертикальный)+ аварийный мешок со сбухтованым капроном
к троллейю карабином - и вперед!

15 мар 2011, 08:07
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 01 фев 2011, 13:48
Сообщения: 1102
Откуда: Киев
Репутация: 21
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спуск во время сильного ветра
Вполне рабочий вариант.
Единственное, троллей натянуть таким образом, чтобы к нему можно было дотянуться в любой точке конструкции(по высоте) с того сегмента, в котором находится человек.

15 мар 2011, 08:40
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 окт 2010, 05:27
Сообщения: 819
Откуда: Тула, Россия
Репутация: -53
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спуск во время сильного ветра
По-поводу этой проблемы, созвучной трагедии в Алма-Ате, когда из-за налетевшего шквала погибло 4 человека - ну, думаю, многие о ней слышали - очень много было рассуждений и на Промальпру, и на Сумгане, ну и ещё в разных местах.
В основном сводилось к тому, чтобы закреплять обе верёвки внизу. Одна из них, на которой страховка, практически и есть троллей вертикальный.
А, ещё по этому поводу, я в частности, много "рассуждал" и предлагал на архитектурном форуме. Сейчас некогда ссылки искать, если интересно - через пол-часа меня "заказали" на ещё сохранившийся снег на крыше - к вечеру тогда, если что.
Я лично предлагал и собираюсь это использовать "штатно", то есть верёвки в "мешках".
Но тогда поговорили и забыли - (я не забыл, потихоньку отрабатываю "комплекс" верёвки-мешки-протекторы, да, да, именно так у меня получается, комплекс).
Ну и я интересовался, в основном у высотных стекломойщиков, наиболее их касается.
Только Сергей Тишков, на Промальпру "Сай", этим озаботился.
Почему-то на Промальпру он не стал писать, говорит, не вижу смысла, а мне рассказал.
Они закрепляют обе верёвки, и, главное, работают не толпой - ведь в Алма-Ате погибли и потому, что верёвки у них всех спутались, и они спуститься не смогли - а двойками. И - тоже важно - в случае ветра спускаются как двойки на скалах - один закрепляется, держит верёвки другого, другой спускается в этот момент на сколько-то. И так попеременно друг-друга страхуют.

15 мар 2011, 08:41
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 дек 2010, 08:52
Сообщения: 1589
Откуда: Kharkiv
Репутация: 40
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спуск во время сильного ветра
БГС писал:
Они закрепляют обе верёвки


они просто закрепляют веревки,или натягивают,ведь "просто закрепленные " со слабиной тоже могут перепутаться?особенно для первого это актуально.

Использовать страховочную в качестве троллея,как потом спуститься,в случае обрыва рабочей?
ведь кроме бобины туда ничего не встегнешь,а она есть не у каждого...

15 мар 2011, 09:12
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 дек 2010, 23:19
Сообщения: 963
Откуда: Запорожье
Репутация: 25
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спуск во время сильного ветра
Крепить страховку с натяжением, а что касается рабочей так там две проблемы: 1 растяжение верёвки по мере спуска, 2 кручение веревки.
С первым не знаю, что делать *DUMAJU* угадать проблемно. Со вторым один из вариантов использование ретрама (решетки) или использование мало крутящих СУ в паре с вертлюгом внизу.
Восьмерка здесь вообще не катит, ну очень крутит верьё и вертлюг не поможет потому, что есть проблема один.

Kuzmij писал:
БГС писал:
Они закрепляют обе верёвки

..............Использовать страховочную в качестве троллея,как потом спуститься,в случае обрыва рабочей?
ведь кроме бобины туда ничего не встегнешь,а она есть не у каждого...

Читай
yarnedrya писал:
троллей(почти вертикальный)+ аварийный мешок со сбухтованым капроном
к троллейю карабином - и вперед!

Кстати неплохой вариант, но если ветер очень сильный то мало не покажется, будет крутит сильно.

15 мар 2011, 09:59
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 дек 2010, 08:52
Сообщения: 1589
Откуда: Kharkiv
Репутация: 40
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спуск во время сильного ветра
т.е. в мешок уложить и рабочую и страховочную...
я понял,надо попробовать,насколько это удобно

15 мар 2011, 12:13
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 фев 2011, 22:33
Сообщения: 803
Откуда: Москва
Репутация: 14
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спуск во время сильного ветра
Kuzmij писал:
Вводная-люди работают на мет.конструкции на высоте 50+. Нужно сделать что-то стационарное,что-бы во время "Ч" быстренько спуститься вниз.
По данной конкретной вводной спускаться надо по металлоконструкции, перейдя на неё с верёвок.

15 мар 2011, 16:24
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 фев 2011, 22:33
Сообщения: 803
Откуда: Москва
Репутация: 14
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спуск во время сильного ветра
А по поводу экстренной эвакуации с высоты в свете Алма-Атинской трагедии, я категорический противник закрепления верёвок внизу с преднатягом. Довольно обширное обсуждение этого было на форуме промышленных альпинистов Гондураса. Тут, первые 2 страницы обсуждение, 4-я флуд, на последней 5-й страшные фотографии погибших. Серьёзно, очень страшные. Подумайте, прежде чем открывать эту страницу.

15 мар 2011, 16:37
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 дек 2010, 08:52
Сообщения: 1589
Откуда: Kharkiv
Репутация: 40
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спуск во время сильного ветра
да,фотки-жесть.

15 мар 2011, 23:00
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 10 янв 2011, 01:16
Сообщения: 95
Откуда: г. Запорожье
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спуск во время сильного ветра
Хотел посмотреть, но передумал. И считаю что правильно сделал.

16 мар 2011, 00:20
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 окт 2010, 05:27
Сообщения: 819
Откуда: Тула, Россия
Репутация: -53
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спуск во время сильного ветра
kum писал:
Хотел посмотреть, но передумал. И считаю что правильно сделал.
Пожалуй. Я ведь тоже мог на ту тему ссылку дать, в том числе и потому что КАК РАЗ НА ЧЕТВЁРТОЙ СТРАНИЦЕ И ПОМЕЩЕНА КОНКРЕТИКА, конкретные действия и конструкции для предотвращения подобных случаев, в отличие от многостраничных рассуждений на разных форумах по принципу "хорошо бы оно как-то так... само...".
И зачем Андрей Моисеев, админ и хозяин "Гондураса", совсем недавно, ни с того ни с сего, поместил там эти фотографии, мне совсем непонятно. Они чему научат? Помогут в создании устройств и условий в предотвращении подобного? Испортил тему, считаю. Потому я и не стал давать ссылку на ЭТО. Хотя там как раз моя. КОНКРЕТИКА. На 4й странице той самой. :-D

16 мар 2011, 10:14
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 дек 2010, 08:52
Сообщения: 1589
Откуда: Kharkiv
Репутация: 40
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спуск во время сильного ветра
Ну,это ,видимо,только Вам кажется,что конкретика :-)
Я,например,ничего конкретного там не нашел.

А фотки- я считаю,что нечто подобное должно быть ,иначе люди "витают в облаках"...

16 мар 2011, 10:18
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 окт 2010, 05:27
Сообщения: 819
Откуда: Тула, Россия
Репутация: -53
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спуск во время сильного ветра
Kuzmij писал:
Ну,это ,видимо,только Вам кажется,что конкретика :-)
Я,например,ничего конкретного там не нашел.


Разве? А разве не именно там написано и показано, что
БГС писал:
Я лично предлагал и собираюсь это использовать "штатно", то есть верёвки в "мешках".
-----------------------------------
потихоньку отрабатываю "комплекс" верёвки-мешки-протекторы, да, да, именно так у меня получается, комплекс.
А насчёт показа... Ну, думаю, полезнее будет показать... Ну, сейчас найду и вставлю.

Да и ссылка на Сергея Тишкова, его метод, вот эта
/http://caves.ru/threads/31949-беда-в-казахстане?p=615594&viewfull=1#post615594/ как раз на той самой четвёртой странице, где якобы один флуд.

16 мар 2011, 10:31
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 окт 2010, 05:27
Сообщения: 819
Откуда: Тула, Россия
Репутация: -53
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спуск во время сильного ветра
[vkontakte]http://vkontakte.ru/video_ext.php?oid=34658684&id=143283754&hash=f193ff8ed741315a[/vkontakte]

Это с моей странички "В КОНТАКТЕ". Можно найти и ещё во многих местах, но, "где ближе лежало"
Да и на моей странице под видео комментарий, не мной написанный.
Копирую:
"1 августа 2009. Трагедия произошла в Алматы. Жаркая погода сменилась проливным дождем, который сопровождался резкими порывами ветра. Из-за начавшегося урагана при мойке окон погибли четверо промышленных альпинистов – они не успели спуститься на землю и разбились от многочисленных ударов о стеклянные стены. По сообщению Казгидромета, в этот день погода должна была быть теплой и спокойной. Без осадков…
На одном из зданий «Есентай Тауэр» работали ничего не подозревавшие рабочие, которые мыли окна. Все четверо были наемными сотрудниками частного предпринимателя, заключившего контракт на клиринговое обслуживание зданий. По его словам, при первых же порывах ветра один из мойщиков связался с ним по телефону и спросил, стоит ли продолжать работу. Все альпинисты получили команду спускаться вниз и даже начали спуск, но ветер был таким сильным, что легко забросил всех четверых с северной части здания на восточную. Ни один из страховочных тросов не порвался, но стропы переплелись очень сильно. Рабочие ударились о стеклянную стену и погибли от многочисленных травм. Один из них даже пробил двойное 8-миллиметровое стекло и влетел внутрь помещения. Тела еще троих висели на веревках до тех пор, пока их не сняли прибывшие на место трагедии сотрудники МЧС. Чтобы спустить погибших на землю, пришлось разбивать стеклянные стены…

16 мар 2011, 10:53
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 фев 2011, 22:33
Сообщения: 803
Откуда: Москва
Репутация: 14
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спуск во время сильного ветра
Kuzmij писал:
да,фотки-жесть.
kum писал:
Хотел посмотреть, но передумал. И считаю что правильно сделал.
Наверное, действительно, правильно. Я с подобным сталкивался в горах на спасах - не один год прошёл, а как вспомню, до сих пор трясти начинает.

16 мар 2011, 13:28
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 фев 2011, 22:33
Сообщения: 803
Откуда: Москва
Репутация: 14
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спуск во время сильного ветра
Сергей Оттович писал:
А по поводу экстренной эвакуации с высоты в свете Алма-Атинской трагедии, я категорический противник закрепления верёвок внизу С ПРЕДНАТЯГОМ.
Для тех, кто не пойдёт по вышеприведённой ссылке, или не найдёт там этого, повторю свои аргументы. Сила, с которой вас будет кидать на препятствие, зависит только от силы ветрового воздействия. Которая определяется, в свою очередь, скоростью ветра и площадью системы пользователь + верёвка. Т.е. сила не зависит от закрепления или не закрепления верёвки внизу, с натягом или без. Если верёвку закрепить с преднатягом, то она сработает как резинка - вас оттащит (не далеко) и долбанёт о препятствие с той же силой, что и при не закреплённых внизу верёвках, или закреплённых с провисом. Что же изменится? А изменится время, отпущенное вам на позиционирование, для встречи с препятствием ногами, откинувшись корпусом назад и приняв горизонтальное положение. Вы можете просто не успеть развернуться.
И это не умозрительные предположения, которыми оперируют многие. Я один из немногих, кто испытал на своей шкуре подобную Алма-Атинской ситуацию, когда меня долбило ветром во внутреннем бетонном углу на 125 метровом здании на высоте около 40 - 50 метров.

16 мар 2011, 13:45
Профиль ICQ
Модератор
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 23 дек 2010, 16:57
Сообщения: 757
Откуда: Киев
Репутация: 38
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спуск во время сильного ветра
Сергей Оттович писал:
Сергей Оттович писал:
А по поводу экстренной эвакуации с высоты в свете Алма-Атинской трагедии, я категорический противник закрепления верёвок внизу С ПРЕДНАТЯГОМ.
Для тех, кто не пойдёт по вышеприведённой ссылке, или не найдёт там этого, повторю свои аргументы. Сила, с которой вас будет кидать на препятствие, зависит только от силы ветрового воздействия. Которая определяется, в свою очередь, скоростью ветра и площадью системы пользователь + верёвка. Т.е. сила не зависит от закрепления или не закрепления верёвки внизу, с натягом или без. Если верёвку закрепить с преднатягом, то она сработает как резинка - вас оттащит (не далеко) и долбанёт о препятствие с той же силой, что и при не закреплённых внизу верёвках, или закреплённых с провисом. Что же изменится? А изменится время, отпущенное вам на позиционирование, для встречи с препятствием ногами, откинувшись корпусом назад и приняв горизонтальное положение. Вы можете просто не успеть развернуться.
И это не умозрительные предположения, которыми оперируют многие. Я один из немногих, кто испытал на своей шкуре подобную Алма-Атинской ситуацию, когда меня долбило ветром во внутреннем бетонном углу на 125 метровом здании на высоте около 40 - 50 метров.



.... ну и как вы выжили, как спаслись *?* Откройте тайну, здесь все жить хотят. Мне завтра на 30-ти метрах висеть, вдруг ветер подует *DUMAJU*

16 мар 2011, 14:50
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 фев 2011, 22:33
Сообщения: 803
Откуда: Москва
Репутация: 14
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спуск во время сильного ветра
Так сразу же и написал
Сергей Оттович писал:
позиционирование, для встречи с препятствием ногами, откинувшись корпусом назад и приняв горизонтальное положение.
Цитата:
Мне завтра на 30-ти метрах висеть, вдруг ветер подует
А с 30 метров можно и спуститься быстро, вряд ли верёвки переплетутся. Это у меня спуск с 80 начался и третья верёвка в косичку вплелась.


Последний раз редактировалось Сергей Оттович 16 мар 2011, 15:31, всего редактировалось 1 раз.


16 мар 2011, 15:29
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 06 мар 2011, 12:53
Сообщения: 397
Репутация: 2
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спуск во время сильного ветра
Я так иногда балуюсь на верёвке ,когда подсобника жду ))))

16 мар 2011, 15:31
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 фев 2011, 22:33
Сообщения: 803
Откуда: Москва
Репутация: 14
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спуск во время сильного ветра
СергейХ писал:
Я так иногда балуюсь на верёвке ,когда подсобника жду ))))
Полезная тренировка. Только надо учитывать и угол сближения с препятствием - вряд ли ветер будет точно перпендикулярно на стену нести. Значит и позиционироваться надо под углом, и ноги по разному подгибать.

16 мар 2011, 15:35
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 фев 2011, 22:33
Сообщения: 803
Откуда: Москва
Репутация: 14
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спуск во время сильного ветра
Хотя общая рекомендация на сильный ветер, если есть такая возможность, надёжно закрепиться на рабочем месте. Конечно, при условии, что отсутствуют иные опасности здесь и сейчас, кроме ветровых нагрузок.

16 мар 2011, 15:40
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 01 фев 2011, 13:48
Сообщения: 1102
Откуда: Киев
Репутация: 21
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спуск во время сильного ветра
Метод вызывает очень сильные сомнения. Когда начинает быстро раскручивать вокруг своей оси, сориентироваться очень непросто.
И даже, если не быстро раскручивает, а просто поворачивает боком, вернуться в нужное положение часто очень непросто.

У меня был случай в юности. Выехали на скалы, повесили верхнюю страховку. Высота примерно метров 30-35. Полазили, потом стали дурачиться, просто катаясь на веревке маятником над землей.
Меня просто оттянули метров на 7 за веревку от скалы и отпустили. Во время полета пытался принять положение вперед ногами, то есть к скале. Не получилось, хотя все усилия прикладывал, понимая, как неприятно приходить в скалу боком.

В результате ударился верхней частью бедра об угол скалы. Защемление нерва или что-то подобное. Неделю не мог ходить и почти 4 месяца бегать. Последствия есть до сих пор(было это лет 11 назад. И это без всякого ветра, просто оттянули и отпустили.

16 мар 2011, 15:47
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 06 мар 2011, 12:53
Сообщения: 397
Репутация: 2
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спуск во время сильного ветра

16 мар 2011, 15:54
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 фев 2011, 22:33
Сообщения: 803
Откуда: Москва
Репутация: 14
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спуск во время сильного ветра
yanchyck писал:
Метод вызывает очень сильные сомнения. Когда начинает быстро раскручивать вокруг своей оси, сориентироваться очень непросто.
Ваш случай произошёл на 1 верёвке. Наличие второй сильно облегчает задачу. Даже тогда, когда они висят почти рядом. У меня разнос был около полутора метров, может чуть больше. При маятнике в 80 с лишним метров надо мною, это совсем мизер. При этом и висел я во внутреннем углу и долбило меня о 2 стены, а не об одну. Тем не менее, у меня всё получилось. Может быть, я что-то не так делал? *STIDNO*

16 мар 2011, 16:23
Профиль ICQ

ПромАльп тут с: 06 авг 2010, 05:20
Сообщения: 367
Откуда: Харьков
Репутация: 2
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спуск во время сильного ветра
Kuzmij писал:
т.е. в мешок уложить и рабочую и страховочную...
я понял,надо попробовать,насколько это удобно

Так работать можно, нормально. Только верьё нужно укладывать нормально. Я на налоговой в Киеве так висел, и на змеёвке у нас в Харькове. А по поводу вводной Оттович прав на сто процентов, нужно на металлоконструкцию переходить. *OCHKI*

16 мар 2011, 19:25
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 12 дек 2010, 19:49
Сообщения: 1171
Откуда: Орёл
Репутация: 39
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спуск во время сильного ветра
Сергей Оттович писал:
Я один из немногих, кто испытал на своей шкуре подобную Алма-Атинской ситуацию, когда меня долбило ветром во внутреннем бетонном углу на 125 метровом здании на высоте около 40 - 50 метров.
Вы висели с преднатягом?

16 мар 2011, 19:50
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 фев 2011, 22:33
Сообщения: 803
Откуда: Москва
Репутация: 14
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спуск во время сильного ветра
mik76 писал:
Kuzmij писал:
т.е. в мешок уложить и рабочую и страховочную... я понял,надо попробовать,насколько это удобно
Так работать можно, нормально. Только верьё нужно укладывать нормально. Я на налоговой в Киеве так висел, и на змеёвке у нас в Харькове.*OCHKI*
У меня давно вопрос к людям, так работающим. Пробовали быстро спускаться? При выходе верёвки из ёмкости барашки не образуются?
И, если можно, поподробнее о снаряжении: какая верёвка, какое спусковое, чем страхуетесь?

16 мар 2011, 19:54
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 фев 2011, 22:33
Сообщения: 803
Откуда: Москва
Репутация: 14
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спуск во время сильного ветра
Галахов писал:
Сергей Оттович писал:
Я один из немногих, кто испытал на своей шкуре подобную Алма-Атинской ситуацию, когда меня долбило ветром во внутреннем бетонном углу на 125 метровом здании на высоте около 40 - 50 метров.
Вы висели с преднатягом?
Третья верёвка, из-за которой косичка образовалась, захлестнулась внизу за металл, на земле валявшийся. Поэтому без преднатяга, но закреплённая внизу почти без провиса. Будь там преднатяг, меня бы уже на этом свете не было.

16 мар 2011, 19:59
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 дек 2010, 07:30
Сообщения: 896
Откуда: Киев
Репутация: 20
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спуск во время сильного ветра
Сергей Оттович писал:
mik76 писал:
Kuzmij писал:
т.е. в мешок уложить и рабочую и страховочную... я понял,надо попробовать,насколько это удобно
Так работать можно, нормально. Только верьё нужно укладывать нормально. Я на налоговой в Киеве так висел, и на змеёвке у нас в Харькове.*OCHKI*
У меня давно вопрос к людям, так работающим. Пробовали быстро спускаться? При выходе верёвки из ёмкости барашки не образуются?
И, если можно, поподробнее о снаряжении: какая верёвка, какое спусковое, чем страхуетесь?

Укладывать веревку в транспортные мешки надо "восьмеркой". Объяснить сложно, спелеологи знают.
Спусковые устройства можно использовать любые - лишь бы не крутили веревку.
Скорость - любая

16 мар 2011, 20:05
Профиль

Ответить на тему   [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Перейти:  
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Спуск на жумаре(?)

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Безопасность

БГС

39

8952

11 янв 2012, 15:15

vishnia : Спуск на жумаре(?)Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Спуск человека с фаcада

в форуме Безопасность

yarnedrya

17

3900

03 мар 2011, 18:35

Морячок : Re: Спуск человека с фаcадаПерейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Спуск на автоблоканте одной рукой

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Безопасность

death

34

9415

28 авг 2012, 21:42

alexei-nau : Спуск на автоблоканте однПерейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Экстренный спуск на веревке без спускового устройства

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Безопасность

Юрий

34

11352

29 апр 2013, 10:14

Алекс82 : Экстренный спуск на веревПерейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Спуск с высотного дома при пожаре (не для профессионалов)

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Безопасность

Юрий

82

24961

08 янв 2016, 02:55

toksin : Спуск с высотного дома прПерейти к последнему сообщению

Любые виды высотных работ

Кто сейчас на «Промальп Форум Украина»

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], MailRu [bot], Yandex [Bot]

cron

Мобильная версия сайта


Форум промышленных альпинистов Украины

Copyright «Промальп Форум Украина» – Alpinisty.Net все права защищены

Полное или частичное копирование информации с сайта разрешено только с указанием ссылки на источник
Движок разработан - phpBB GroupСоздание сайтов

Высотные работы

  • Анализ сайта онлайн