Любые виды высотных работ                                                                                          Обучение промышленному альпинизмуМобильная версия сайта
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 11:47



Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Нагрузка на страховочное устройство при падении 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 дек 2010, 07:30
Сообщения: 896
Откуда: Киев
Репутация: 20
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Нагрузка на страховочное устройство при падении
И еще из ПЕТКО НЕДКОВа

Цитата:
Предел, которого пиковая динамическая нагрузка не должна превышать даже при падении с максимальным фактором, заимствован из практического опыта парашютизма. Он доказал, что и при наиболее благоприятном стечении обстоятельств, наличии обвязок и т.д. человек может выдержать только кратковременную нагрузку, не большую 15-кратного собственного веса. Если считать, что средний вес человека равен 80 кг, то получится, что он может выдержать нагрузку максимум 80х15=1200 кг.
Это касается альпинистских и парашютных систем. В спелеологии, когда всю нагрузку воспринимает нижняя обвязка, рывок более 600 кГ почти гарантирует перелом позвоночника (В. Б).

.......потребовало создания веревки с малой степенью удлинения, которая получила наименование статической. Такая веревка производится прежде всего для целей спелеологии. Ее удлинение при нормальном употреблении под нагрузкой 100 кг составляет обычно от 1.5 до 2.5%, ее толщина - от 8 до 11.5 мм.
Из-за более низкой степени удлинения ее способность поглощать энергию ниже, а пиковые динамические нагрузки значительнее. Они превышают 1000 кгс при падении груза весом 80 кг с фактором, равным всего 1, в то время как для динамической веревки это значение редко превышается даже при падении с самым высоким фактором - 2.

24 мар 2011, 21:04
Профиль

ПромАльп тут с: 23 фев 2011, 12:07
Сообщения: 221
Откуда: Харьков
Репутация: 22
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Нагрузка на страховочное устройство при падении
Блин, тут без меня все решили, зря два часа в инете ковырялся :) Ладно выложу, не пропадать же работе. Если до этого было "много формул" то ээээ мне вас жалко (Себя тоже жалко) :-P Кстати я уверен, что задачку можно было решить и более простым способом, но у меня получилось так. Кстати, не обижайтесь на периодические "обсуждения сферического коня в вакуме" Куда ж без этого. Ладно приступим :)

Вот я лечу вниз и у меня есть какая-то кинетическая энергия. Мы ее уже посчитали. Что-бы остановиться мне надо сбросить эту энергию, те преобразовать ее например в потенциальную энергию упругого сжатия (спусковухи у меня нет те в тепло я ее сбросить не могу)

Е=потенциальная энергия упругого сжатия
E=0.5kl²
l --изменение длинны пружины
k -- коэффициент упругости пружины

k=eS/L
где S --площадь поперечного сечения (дальше я буду считать, что падаю привязанный к веревке 10мм
L --Длинна веревки (пружины)
e --Модуль Юнга
т.о.
E=(eSl²)/2L

Дальше я попробую найти свой "тормозной путь"
l²=E2L/eS=E2L/ePiR²
l= √E2L/ePiR²

Дальше "сферический конь в вакууме" Модуля Юнга для веревки я так и не нашел, самое близкое, что я нашел это "Неармированный пластик, полиэтилен, нейлон 1400" МН/м² М значит приставка Мега :))

Ну а дальше просто подставляем и считаем :)) Для падения с 10 этажа (30метров
E=17627 L=30 e=1400*10^6 R=0.005 Pi=сами смотрите :))
Тормозной путь
l≈5.497м (Можете пересчитать)

Для падения с 10 метров
E=5880 L=10 e=1400*10^6 R=0.005 Pi=сами смотрите :))
Тормозной путь
l≈1.833 (Можете пересчитать)

Едим дальше С каким ускорением a я тормозить буду?
l=v²/2a
a=v²/2l

Подставляем цифры в формулу и получаем
Для падения с высоты 30м
l=5.497 v=24.24
a=24.24²/(2*5.497)=53.455м/с²
Для падения с высоты 10м
l=1.833 v=14
a=14²/(2*1.833)=53.464м/с²

Как видите ускорение одинаковое (небольшую разницу спишим на погрешность в вычислениях) а значит, и сила действующая на тушку одинаковая и не зависит от глубины падения. Меняется только время приложения силы...

Перегрузку, и собственно саму силу вычисляйте сами, если желаете, тем более не зная модуля Юнга для веревки это тот же сферический конь в вакууме.
Я своего добился, сам убедился что сила рывка от глубины падения НЕ Зависит

24 мар 2011, 21:20
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 дек 2010, 07:30
Сообщения: 896
Откуда: Киев
Репутация: 20
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Нагрузка на страховочное устройство при падении
Shu писал:
Блин, тут без меня все решили, зря два часа в инете ковырялся :)
E=5880 L=10 e=1400*10^6 R=0.005 Pi=сами смотрите :))
Тормозной путь
l≈1.833 (Можете пересчитать)

Единственная мелочь, что Ваш тормозной путь на статике может быть максимум 50 см на 10 метрах, дольше веревка порвется.
Кстати, наша статика(в среднем) выдерживает динамические рывки максимум в 700 кг(1 метр с фактором 1), и то без узлов.
Теория, она может и хороша, но на практике все по другому. Посчитайте для троса, т.е с l --изменение длинны пружины = 0.

24 мар 2011, 21:42
Профиль

ПромАльп тут с: 23 фев 2011, 12:07
Сообщения: 221
Откуда: Харьков
Репутация: 22
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Нагрузка на страховочное устройство при падении
Тяжело спорить с верующими о религии...

24 мар 2011, 21:47
Профиль ICQ
Модератор

ПромАльп тут с: 13 дек 2010, 23:06
Сообщения: 1412
Репутация: 43
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Вопрос к знающим
Рассчеты эти, возможно, справедливы по отношению к динамике, и то в рамках определенных нагрузок, выше которых порвется веревка.
Тормозной путь со статической веревке при падении с 30-ти метров будет не более 1.5 метров в самом лучшем случае, после чего либо лопнет веревка, либо вы почувствуете всю оставшуюся, непоглощенную энергию падения на своей Ж.
(после определенного порога веревка из пружины превращается в тот-же трос, то есть способность пружинить у нее крайне ограничена).

24 мар 2011, 21:49
Профиль

ПромАльп тут с: 23 фев 2011, 12:07
Сообщения: 221
Откуда: Харьков
Репутация: 22
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Вопрос к знающим
Эти расчеты верны по отношении к любой пружинящей веревки, тросику, канату, только цифры будут разными. Вопрос был как увеличивается сила рывка в зависимости от глубины падения. Я ответил что никак, сославшись на авторитетную, по моему мнению, литературу. Мне не поверили, тогда я ДОКАЗАЛ (по моему мнению) что никак, опираясь на фундаментальные физические законы. В реальной жизни, если допустил вероятность падения с фф большим чем 0,75 то, я считаю, сам себе "злобный буратино" В промальпе такого быть не должно (за исключением специфических случаев). Я свою Ж люблю и прыгать с фф 1 не имею никакого желания.
Кстати про веревку, вы ее недооцениваете, харьковская статика растягивается на 26% без последствий для себя (правда для висящей на ней тушки последствия будут фатальными, если это не бревно)

24 мар 2011, 22:01
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 дек 2010, 07:30
Сообщения: 896
Откуда: Киев
Репутация: 20
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Вопрос к знающим
К сожалению я практик, и на своем опыте знаю, что если скинуть бревно с высоты 1-2 метра -- веревка выдержит, а с высоты 10-20 метров -- порвется. На своем опыте доказанный факт и даже не знаю как меня переубедить :(

24 мар 2011, 22:15
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 12 дек 2010, 19:49
Сообщения: 1171
Откуда: Орёл
Репутация: 39
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Вопрос к знающим
Shu писал:
2yarnedrya
Допустим я падаю с 30м (10 этаж) с фф 1
Моя скорость в точке подхвата v=√2as=√2*9.8*30≈24.24м/с
Вешу я 60 кг Моя кинетическая энергия будет
E=(m(v^2))/2=60*587.5776/2≈17.627 кДж
То есть 1м веревки должен поглотить 17627/30≈588 Дж

Теперь я падаю с высоты 10 метров с фактором 1
Моя скорость в точке подхвата v=√2as=√2*9,8*10=14м/с
Е=(m(v^2))/2=60*196/2=5.88 кДж
Один метр веревки должен поглотить те же 5880/10=588 Дж
Где я ошибаюсь ??



Может я гдето ошибаюсь?

При падении
с 10 метров скорость 14 м/с, удлиннение верёвки допустим 2 метра (20%)
Тогда
с 30 метров скорость 24,24 м/с, удлиннение (должно быть) 6 метров


Значит зависимость увеличения скорости от накопленной энергии нелинейная?

Тоесть кинетическая энергия при скорости 14 м/с в три раза меньше чем при скорости 24,24 м/с.

Больше както верится что кинетическая энергия при скорости в три раза большей и будет в три раза больше.

Извините физику уже забыл давно. но Вы-то я так понял помните. Формула должна быть очень простой.

24 мар 2011, 22:36
Профиль

ПромАльп тут с: 23 фев 2011, 12:07
Сообщения: 221
Откуда: Харьков
Репутация: 22
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Вопрос к знающим
Зависимость энергии от скорости не линейная
E=mv²/2
А вот зависимость энергии от глубины падения как раз линейная.

Сам я физику абсолютно не знаю, чтобы написать эти посты мне пришлось несколько часов насиловать интернет.

24 мар 2011, 22:37
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 дек 2010, 08:52
Сообщения: 1589
Откуда: Kharkiv
Репутация: 40
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Вопрос к знающим
Shu писал:
Зависимость энергии от скорости не линейная
E=mv²/2
А вот зависимость энергии от глубины падения как раз линейная.

Сам я физику абсолютно не знаю, чтобы написать эти посты мне пришлось несколько часов насиловать интернет.


Блин,ну вы все даете!!!
Да если с самого начала принять постулат:
Цитата:
А вот зависимость энергии от глубины падения как раз линейная

,то и ежу понятно,что на каждый 1м приращения веревки приходится одно и то-же значение приращения энергии,
И неважно,то-ли вы при вычислении энергии падения с 10 метров сначала умножаете на 10 а потом делите на 10,то-ли вы при вычислении энергии падения с 30 м высоты делаете то-же самое

25 мар 2011, 06:31
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 дек 2010, 07:30
Сообщения: 896
Откуда: Киев
Репутация: 20
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Вопрос к знающим
Господа, даже не знаю. Сегодня пилил пол-дня, кидал под себя чурки и думал.
Придумал - вот что: разрыв веревки, конечно зависит от фол-фактора, но не слишком. Веревка при большом рывке будет рваться либо в узле, либо рядом с ним, либо на перегибе.
Давайте, я наверно, устрою показательные выступления, с броском деревянной чурки 100-150кг, на 1 и 10 метров, и все увидят, что на 1 метре веревка - целая, а на 10 - рвется.
Да, я почему-то оспариваю все теоретические принципы. Но в отличие от теоретиков, они подтверждаются на практике...

25 мар 2011, 19:18
Профиль

ПромАльп тут с: 23 фев 2011, 12:07
Сообщения: 221
Откуда: Харьков
Репутация: 22
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Вопрос к знающим
Лучше 5 и 10 метров :) На одном метре чурка просто не успеет набрать достаточно энергии чтобы раскрыть динамические свойства веревки :) Вообще короткие падения это отдельный разговор :) Хотя было бы очень интересно, жаль меня там не будет :(

25 мар 2011, 19:27
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 08 фев 2011, 13:08
Сообщения: 105
Откуда: Киевская обл., г. Васильков
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Вопрос к знающим
yarnedrya писал:
Господа, даже не знаю. Сегодня пилил пол-дня, кидал под себя чурки и думал.
Придумал - вот что: разрыв веревки, конечно зависит от фол-фактора, но не слишком. Веревка при большом рывке будет рваться либо в узле, либо рядом с ним, либо на перегибе.
Давайте, я наверно, устрою показательные выступления, с броском деревянной чурки 100-150кг, на 1 и 10 метров, и все увидят, что на 1 метре веревка - целая, а на 10 - рвется.
Да, я почему-то оспариваю все теоретические принципы. Но в отличие от теоретиков, они подтверждаются на практике...

:пиво:

25 мар 2011, 19:35
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 дек 2010, 07:30
Сообщения: 896
Откуда: Киев
Репутация: 20
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Вопрос к знающим
Вообщем, господа, я немного был прав.
Фактор падения очень мало влияет(на статике) на разрыв веревки. Подтверждено НИИ "Стандарт" и С.Калашников. При падении чурки 100кг 5-6 метров веревка рвется, т.е как только она набирает кинетическую энергию в 1500 кг(около-того).
Давайте оставим фактор падения для гламурных альпинистов, промальпинисты -- вообще забудьте что это такое(да и выкиньте учебники, где эта херня написана :-) ), спелеологи -- ломайте ноги Педко Недкову... , за его теоретические расклады...:бай:
Веревка принимает усилие не только по всей своей длине, а а основном в узлах. там и рвется.
Практика круче теории :-D

26 мар 2011, 21:24
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 12 дек 2010, 19:49
Сообщения: 1171
Откуда: Орёл
Репутация: 39
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Вопрос к знающим
yarnedrya писал:
Вообщем, господа, я немного был прав.
Фактор падения очень мало влияет(на статике) на разрыв веревки. Подтверждено НИИ "Стандарт" и С.Калашников. При падении чурки 100кг 5-6 метров веревка рвется, т.е как только она набирает кинетическую энергию в 1500 кг(около-того).


А поподробнее можно?

Сколько чурок кидали и с какой высоты? С каким фактором?
Каждый новый бросок с новой верёвкой?

26 мар 2011, 23:07
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 01 фев 2011, 15:44
Сообщения: 609
Откуда: Васильков-Киев
Репутация: -7
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Вопрос к знающим
Господа, спасибо за ценную информацию :пиво: но вы больше акцент сделали все таки на разрыв именно веревке, опять же еще раз спасибо, хотелось бы побольше информации по нагрузке на страховочное средство...

27 мар 2011, 18:09
Профиль

ПромАльп тут с: 23 фев 2011, 12:07
Сообщения: 221
Откуда: Харьков
Репутация: 22
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Вопрос к знающим
Блин, F=ma масса на ускорение. Если ускорение одинаковое, масса одинаковая, значит и сила одинаковая. Теоретически так. С другой стороны yarnedrya после практических испытаний, утверждает, что это есть не совсем так. :)) Повода не верить ему у меня тоже нет :) Думайте сами, решайте сами... Блин. Может у кого киса есть, сбросить пару не тяжелых чурок, и замерить протравливание :)

27 мар 2011, 19:20
Профиль ICQ
Админ)
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 20 июл 2010, 22:03
Сообщения: 3307
Откуда: Киев
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Вопрос к знающим
Shu писал:
Блин, F=ma масса на ускорение. Если ускорение одинаковое, масса одинаковая, значит и сила одинаковая. Теоретически так.

А почему F=ma????? А не так - F=mah
m - масса
a - ускорение
h - высота
Вы не учитываете высоту падения???

27 мар 2011, 20:03
Профиль ICQ

ПромАльп тут с: 23 фев 2011, 12:07
Сообщения: 221
Откуда: Харьков
Репутация: 22
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Нагрузка на страховочное устройство при падении
Можно на ты? А то я себя как-то неудобно чувствую.
Тут важно не путать силу и энергию
E=mv²/2 v=√2aL

E=maL Как вы(ты) и написал.

27 мар 2011, 20:12
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 дек 2010, 07:30
Сообщения: 896
Откуда: Киев
Репутация: 20
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Вопрос к знающим
Галахов писал:
А поподробнее можно?

Сколько чурок кидали и с какой высоты? С каким фактором?
Каждый новый бросок с новой верёвкой?

Точные ответы можно получить в НСЦ "СТАНДАРТ", у СКРИПЧЕНКО В.И.(http://www.ipp.kiev.ua/nscstand/conten_r.htm) либо у С. Калашникова (я думаю)
Мои же практические опыты к научным отнести нельзя.

27 мар 2011, 20:43
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 01 фев 2011, 13:48
Сообщения: 1102
Откуда: Киев
Репутация: 21
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Нагрузка на страховочное устройство при падении
Не знаю, хорошо это или нет- но я практик в большей мере.
И хотя раньше поддерживал другое мнение, сейчас все-таки понимаю, что тупо следовал чьим-то теоретическим выкладкам. Меня это смущало, но раз умные люди говорят, значит на то у них есть основания.

Но вот практика опровергает теоретические выкладки и показывает , что устоявшееся общественное мнение не совсем право.

Тут мы с Ярославом имеем одинаковое мнение.

27 мар 2011, 20:48
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 дек 2010, 07:30
Сообщения: 896
Откуда: Киев
Репутация: 20
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Нагрузка на страховочное устройство при падении
Еще один довод за. Пецл пишет, что энергия падения не должна превышать 6кН при факторе максимум 0,3. (см картинку). Никак не получается одинаково падать с разной высоты :-)
Изображение

27 мар 2011, 21:42
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 окт 2010, 05:27
Сообщения: 819
Откуда: Тула, Россия
Репутация: -53
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Нагрузка на страховочное устройство при падении
yanchyck писал:
Но вот практика опровергает теоретические выкладки и показывает , что устоявшееся общественное мнение не совсем право.

Тут мы с Ярославом имеем одинаковое мнение.

О, по поводу "общественного мнения" так называемого по поводу того что когда-то Недков написал, я бы мог... У меня такие "проблемы" были...
Ну как же, священное писание пророка Недкова и апостолов его, в лице... Впрочем, ладно, на лица переходить не буду.

Так что я тоже с вами. В мнении.

27 мар 2011, 22:09
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 23 дек 2010, 16:57
Сообщения: 757
Откуда: Киев
Репутация: 38
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Вопрос к знающим
yarnedrya писал:
К сожалению я практик, и на своем опыте знаю, что если скинуть бревно с высоты 1-2 метра -- веревка выдержит, а с высоты 10-20 метров -- порвется. На своем опыте доказанный факт и даже не знаю как меня переубедить :(



Ярослав! Все очень просто. Если на веревку воздействует допустим 600 кило, она выдержит? Должна, по крайней мере, если производители не врут и веревка не убита в мочалку. А если ее грузануть 3-мя тоннами? Лопнет так как производиель заявил только 2-ве тонны, минус износ, минус узлы и т. д. И теория об амортизации, здесь не причем, веревка-то статическая. Даже если по твоим предположениям она поглощает 15-20 процентов, от трех тон это все равно за порогом ее прочности. И длинна веревки тут абсолютно ни причем. Повесьте на 2-х метровом отрезке веревки 600 кило — выдержит, повесьте на 40-каметровом 3 тонны — лопнет. Потом, что веревка с-т-а-т-и-ч-е-с-к-а-я, и с нагрузкой она борется не своими амортизирующими свойствами, а исключительно свой прочностью. К стати если на динамик повесить 3 тонны, тоже лопнет, а вот если ее дернуть силой в 3 тонны, то она растянется и и скорее всего выдержит, причем чем длиннее веревка будет тем больше шансов что она выдержит и тем мягче будет остановка. Ну шо убедил?

28 мар 2011, 12:56
Профиль
Модератор

ПромАльп тут с: 13 дек 2010, 23:06
Сообщения: 1412
Репутация: 43
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Нагрузка на страховочное устройство при падении
Теория - это , конечно любопытно, хотелось-бы вычислить правильную формулу чисто из спортивного интереса, но практика рулит. Не зря, ведь, в школе на лабораторках по физике у всех разные данные были, при одинаковых исходных, так что теория без практики - мертва :-)

28 мар 2011, 14:16
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 23 дек 2010, 16:57
Сообщения: 757
Откуда: Киев
Репутация: 38
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Нагрузка на страховочное устройство при падении
Морячок писал:
Теория - это , конечно любопытно, хотелось-бы вычислить правильную формулу чисто из спортивного интереса, но практика рулит. Не зря, ведь, в школе на лабораторках по физике у всех разные данные были, при одинаковых исходных, так что теория без практики - мертва :-)


... практика без теории - смертельна.

28 мар 2011, 17:03
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 окт 2010, 05:27
Сообщения: 819
Откуда: Тула, Россия
Репутация: -53
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Нагрузка на страховочное устройство при падении
Теория... практика...

Практика... теория...

Главное - ХВОСТ!!!!



ПыСы. Много лет считалось, что когда вяжешь схватывающий, на противоположном конце пруссика лучше всего вязать двойной проводник.
"Теория" ну настолько была "Вумной" - чтобы полноценно использовались оба "шнурочка" пруссика, и на карабин надо два надеть, для чего и двойной проводник. Считалось, что в момент рывка обе петельки одинаково натянутся...
Считалось...
Нас так учили, мы так учили. Помню, такое красивое изменение двойного проводника придумал... Для соревнований.

А потом появились сомнения. И эти сомнения были проверены, в том числе и активистами Промальпру. Как раз, я тогда "был" ещё, и тоже участвовал.
Кстати, я о тех испытаниях, и что там ещё происходило, по другому поводу собираюсь, поэтому просто, для интересу, картиночку.

Изображение

Для тех кто бывает на Промальпру - слева направо VL, тогда ещё не модератор, какая-то второстепенная девочка, я, БГС, "тогда ещё", и WhiteEagle, тогда ещё модератор.
(Картинка не просто так, повторяюсь. Она к безопасности тоже относится, определённой. Ну, как только...)

А...
Что выяснилось по поводу двойного проводника, ищите на Промальпру, где-то есть. Я сейчас занимаюсь совсем другими поисками. Есть тут. Тема. Для неё.

28 мар 2011, 19:33
Профиль

ПромАльп тут с: 22 мар 2011, 13:21
Сообщения: 4
Откуда: Новокуркино
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Вопрос к знающим
yarnedrya писал:
Вообщем, господа, я немного был прав.
Фактор падения очень мало влияет(на статике) на разрыв веревки. Подтверждено НИИ "Стандарт" и С.Калашников. При падении чурки 100кг 5-6 метров веревка рвется, т.е как только она набирает кинетическую энергию в 1500 кг(около-того).
Давайте оставим фактор падения для гламурных альпинистов, промальпинисты -- вообще забудьте что это такое(да и выкиньте учебники, где эта херня написана :-) ), спелеологи -- ломайте ноги Педко Недкову... , за его теоретические расклады...:бай:
Веревка принимает усилие не только по всей своей длине, а а основном в узлах. там и рвется.
Практика круче теории :-D


Заявление легкомысленное!
Тем более для супермодератора.....

По практике, в альпинизме при сов. власти, ходили на рыболовной веревке, это статика. Кидали чурку, срывались на маршрутах, веревка не рвется, ни в узлах, ни вообще, а вот ребра и системы ломались и рвались....

Считаю, что для промальпа, если вы уж решили серьезно заняться этим вопросом, необходимы испытания, полноценные и серьёзные.
Тем более что веревки уже совсем другие используются.
Удачи!

29 мар 2011, 05:40
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 дек 2010, 07:30
Сообщения: 896
Откуда: Киев
Репутация: 20
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Вопрос к знающим
Сай писал:
yarnedrya писал:
Подтверждено НИИ "Стандарт" и С.Калашников. При падении чурки 100кг 5-6 метров веревка рвется, т.е как только она набирает кинетическую энергию в 1500 кг(около-того).


Заявление легкомысленное!
Тем более для супермодератора.....
Считаю, что для промальпа, если вы уж решили серьезно заняться этим вопросом, необходимы испытания, полноценные и серьёзные.
Тем более что веревки уже совсем другие используются.
Удачи!


Вам недостаточно испытаний проведенных в НТЦ "Стандарт" ? Там стратифицируется все украинское снаряжение.
Теперь уже точно могу сказать -- можно провести тестовые броски на природе. Взять чурку 100 кг и кидать с 1, 5 и 10 метров, с фактором 1. Я могу провести все это и даже дать веревку

29 мар 2011, 09:04
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 23 дек 2010, 16:57
Сообщения: 757
Откуда: Киев
Репутация: 38
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Вопрос к знающим
yarnedrya писал:
Сай писал:
yarnedrya писал:
Подтверждено НИИ "Стандарт" и С.Калашников. При падении чурки 100кг 5-6 метров веревка рвется, т.е как только она набирает кинетическую энергию в 1500 кг(около-того).


Заявление легкомысленное!
Тем более для супермодератора.....
Считаю, что для промальпа, если вы уж решили серьезно заняться этим вопросом, необходимы испытания, полноценные и серьёзные.
Тем более что веревки уже совсем другие используются.
Удачи!


Вам недостаточно испытаний проведенных в НТЦ "Стандарт" ? Там стратифицируется все украинское снаряжение.
Теперь уже точно могу сказать -- можно провести тестовые броски на природе. Взять чурку 100 кг и кидать с 1, 5 и 10 метров, с фактором 1. Я могу провести все это и даже дать веревку



Ты мой предыдущий пост читал?
Теперь по поводу твоего предложения испытаний. Чурка 100 кг., фактор 1, веревка статика: с 1 м. - выдержит 100%; с 5 метров - выдержит НО :!: если веревка новая, нормальные узлы и если производитель нам не врет, по этому может и порваться ;-) ; с 10 метров порвется - однозначно. А если те же самые броски совершить но с динамикой - во всех случаях выдержит 100%

29 мар 2011, 10:37
Профиль

Ответить на тему   [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Перейти:  
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Страховочное устройство Petzl Asap (B71)

в форуме Покупка-продажа

Jonevils

0

1876

30 июн 2015, 15:24

Jonevils Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Куплю страховочное устройство Eddy Ederlid

в форуме Покупка-продажа

rommalik

5

2777

19 ноя 2012, 20:25

Санёк-69 : Куплю страховочное устройПерейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. продам страховочное спусковое устройство SIR (Singing Rock)

в форуме Покупка-продажа

alpiko

0

2897

05 окт 2016, 21:25

alpiko Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Продам страховочное спусковое устройство Petzl GriGri первой

в форуме Снаряжение

Voykar 1331

0

4560

03 дек 2015, 13:25

Voykar 1331 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Продам страховочное устройство Mammut Smart Belay device

в форуме Покупка-продажа

piekn

3

3173

25 июн 2014, 11:12

piekn : Продам страховочное устроПерейти к последнему сообщению

Любые виды высотных работ

Кто сейчас на «Промальп Форум Украина»

Зарегистрированные пользователи: MailRu [bot]

cron

Мобильная версия сайта


Форум промышленных альпинистов Украины

Copyright «Промальп Форум Украина» – Alpinisty.Net все права защищены

Полное или частичное копирование информации с сайта разрешено только с указанием ссылки на источник
Движок разработан - phpBB GroupСоздание сайтов

Высотные работы

  • Анализ сайта онлайн