Любые виды высотных работ                                                                                          Обучение промышленному альпинизмуМобильная версия сайта
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 14:19



Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2  След.
 Серьёзная претензия к ASAPу 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 окт 2010, 05:27
Сообщения: 819
Откуда: Тула, Россия
Репутация: -53
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Серьёзная претензия к ASAPу
Несколько дней назад на форуме Константина Серафимова "Сумган" появилось его сообщение.
http://www.soumgan.com/phpBB2/viewtopic.php?p=9696#9696

И фотография (не его)

Изображение

Главный смысл сообщения (для тех, кому "западло" по ссылкам ходить, а часто и на чуть выше написанное заглядывать, таких много, к сожалению :-P )

Принципиально возможно блокирование срабатывания "Petzl-ASAP" веревкой, попавшей между кулачком и корпусом.

Почему-то Серафимов почти три года не помещал это.
Ну, не придавал этому значения, он всё-же прежде всего спелеолог, для него ASAP всё же очень побоку.
А для промальпов это важно. Поэтому странно.
Я ведь тоже "не лез" с этим сообщением, ждал, что появится хотя бы на Промальпру. Всё-же "главный".
Тишина.
Приходится мне.
А ведь если бы такое, что случилось у Михаила Алексеева, произошло в "цивилизованной" стране, там бы давно били во все колокола, думаю, Петцли давно бы искали способы исправить эту недоработку.
(Я вот даже придумал, как, простейшим изменением формы одной детали, но кто Я????. :псих: ).

ПыСы. Думаю, надо бы найти способы довести эту информацию до фирмы Petzl. Если бы я владел французским, я бы туда сообщил, не "побоялся" бы.
Ну, есть кто смелый и франкоязычный?
Дело-то важное.

17 сен 2011, 07:00
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 дек 2010, 07:30
Сообщения: 896
Откуда: Киев
Репутация: 20
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Серьёзная претензия к ASAPу
Для начала, цитата из инструкции:
Цитата:
Для полустатической веревки диаметром от 10.5 до 13 мм (EN 1891 тип A), сертифицированной вместе с устройством Asap'Sorber

АСАП -- это аварийное устройство, ИМХО не предназначенное для прыжков на нем по 100 раз на день.

Используйте по инструкции - и будет Вам счастье!!! :-) Нефиг вместо сорбера веревку ставить! :расстрел:

17 сен 2011, 11:51
Профиль
Админ)
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 20 июл 2010, 22:03
Сообщения: 3307
Откуда: Киев
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Серьёзная претензия к ASAPу
БГС писал:
Несколько дней назад на форуме Константина Серафимова "Сумган" появилось его сообщение.
http://www.soumgan.com/phpBB2/viewtopic.php?p=9696#9696

И фотография (не его)

Изображение

Принципиально возможно блокирование срабатывания "Petzl-ASAP" веревкой, попавшей между кулачком и корпусом.

Почему-то Серафимов почти три года не помещал это.
Ну, не придавал этому значения, он всё-же прежде всего спелеолог, для него ASAP всё же очень побоку.

А для промальпов это важно. Поэтому странно.


ИМХО - БРЕД

Для начала нужно научиться правильно пользоваться АСАПом, а потом писать эту чушь.

Интересно, может создайте еще тему "Претензии к ШАНТу"??? При определенных условиях с ним тоже можно улететь вниз.

17 сен 2011, 16:38
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 окт 2010, 05:27
Сообщения: 819
Откуда: Тула, Россия
Репутация: -53
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Серьёзная претензия к ASAPу
Ну что ж. А фирма Petzl более серьёно относится к таким "чушам"

Изображение

А ASAP? Что ASAP.
Я его считаю одной из удачнейших конструкций Петцлей.
Но можно, оказывается, сделать ещё лучше.

А претензий к шанту у меня нет. Он для меня просто не существует.

17 сен 2011, 17:59
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 06 мар 2011, 12:53
Сообщения: 397
Репутация: 2
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Серьёзная претензия к ASAPу
Мне кажется не нужно быть смелым или франкоязычным, а просто послать это фото на офф сайт и скорее всего вам пришлют ответ,какой вы молодец,что подсказали изъян ,а может совсем противоположный сценарий письма ( я думаю все поняли ).
Ведь глупо, купив себе новый Мерс, лить в него Аи-92 с УкрНафты,а потом слать фото цилиндров на офф сайт и говорить ,что кто-то у вас там сильно просчитался, у меня машина совсем не ездит .....................................

17 сен 2011, 18:36
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 02 фев 2011, 14:44
Сообщения: 384
Откуда: Харьков
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Серьёзная претензия к ASAPу
Ну так если вместо асап сорбера повесить обычную веревку, то это опасно. Он просто снимет оплетку при срыве. Если отправить это в петцл, они скажу юзайте сорбер. Вот интересно чисто теоретически, туда может попасть например транспортная веревка, или любая не нагруженная.

17 сен 2011, 20:58
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 окт 2010, 05:27
Сообщения: 819
Откуда: Тула, Россия
Репутация: -53
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Серьёзная претензия к ASAPу
vishnia писал:
туда может попасть например транспортная веревка, или любая не нагруженная.

О том и речь, для того я и поместил, что об этом стоит подумать.

А то - "святая ИНСТРУКЦИЯ!!!", "идеальный ASAP, не подлежащий малейшей критике", "мы сирые, мы убогие, тупые славяне, как смеем советы великим западным народам давать". :стыдно:
(Ну, :псих: я, что с меня взять) :-D

Kuzmij писал:
Следите за культурой общения

Хорошо. Исправился.


Последний раз редактировалось БГС 18 сен 2011, 11:30, всего редактировалось 2 раз(а).


18 сен 2011, 08:30
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 дек 2010, 08:52
Сообщения: 1589
Откуда: Kharkiv
Репутация: 40
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Серьёзная претензия к ASAPу
БГС писал:
:-P :-P :-P :-P


БГС! меня начинают подкумаривать ваши смайлики.
Следите за культурой общения на форуме!

18 сен 2011, 10:12
Профиль
Админ)
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 20 июл 2010, 22:03
Сообщения: 3307
Откуда: Киев
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Серьёзная претензия к ASAPу
БГС писал:
А то - "святая ИНСТРУКЦИЯ!!!", "идеальный ASAP, не подлежащий малейшей критике", "мы сирые, мы убогие, тупые славяне, как смеем советы великим западным народам давать".

Нет, скорее всего это ваши сообщения тут выглядят тупо, сыро и убого.

Критика просто неуместна.

Следите за культурой общения на форуме!

18 сен 2011, 11:33
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 дек 2010, 07:30
Сообщения: 896
Откуда: Киев
Репутация: 20
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Серьёзная претензия к ASAPу
При желании можно продемонстрировать, как НЕ работает ЛЮБАЯ вещь. И как работает любая.

Чего ж никто не пишет, что если в жумар или кроль заправить 2 веревки, то он работать не будет? Тоже ж беда!!! Не работают!!! Проверял!!! ;-)

18 сен 2011, 11:46
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 окт 2010, 05:27
Сообщения: 819
Откуда: Тула, Россия
Репутация: -53
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Серьёзная претензия к ASAPу
Хорошо. Но а если бы по делу?
Я же не вдруг ни с того ни с сего эту тему затеял.

А после фотографии Алексея Науменюка

Изображение

И его слов
alexei-nau писал:
vosja писал:
Fizik писал:
ну если с двумя автоблоками и отдельно страховка- то, конечно, респект и уважуха)
и еще одна веревка для инструмента и груза :свищу:
Бывает и такое.


Я, когда работаю на трёх верёвках, то у меня немного другие цели, другие принципы и другое снаряжение, мне ASAP в общем-то не нужен, его с успехом заменяет другое устройство, в которое ПРИНЦИПИАЛЬНО не может попасть никакая другая верёвка.
Но при случае и от ASAPа не отказался бы, нравится он мне, нашел бы и для него дело.
Поэтому хотелось бы услышать мнение как раз alexei-nau - насколько реально попадание другой верёвки в ASAP при маневрировании.
Ну и пытаюсь представить "процесс" - как будет себя вести попавшая верёвка - заклинит или будет скользить вместе с основной, не давая сработать ASAPу. Вот что меня интересует, а как выглядят мои сообщения, тупо или не тупо, мне третьестепенно.
ДЕЛО ВАЖНЕЙ САМОЛЮБИЯ - это давно мой девиз.

18 сен 2011, 12:12
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 дек 2010, 08:52
Сообщения: 1589
Откуда: Kharkiv
Репутация: 40
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Серьёзная претензия к ASAPу
БГС писал:
Вот что меня интересует, а как выглядят мои сообщения, тупо или не тупо, мне третьестепенно.
ДЕЛО ВАЖНЕЙ САМОЛЮБИЯ - это давно мой девиз.


Такое ощущение,что вы на нашем форуме самовыражаетесь,а не ищете истины в конечной инстанции.
А насчет АСАПА:
Цитата:
Это занятия по срывам! Поэтому человек вообще не на веревке, а стоит на краю площадки, опускает АСАП ниже края площадки и пяток и прыгает

Цитата:
Выводы:

Принципиально возможно блокирование срабатывания "Petzl-ASAP" веревкой, попавшей между кулачком и корпусом.

И это надо помнить.

yarnedrya писал:
При желании можно продемонстрировать, как НЕ работает ЛЮБАЯ вещь. И как работает любая.

Чего ж никто не пишет, что если в жумар или кроль заправить 2 веревки, то он работать не будет? Тоже ж беда!!! Не работают!!! Проверял!!! ;-)
:во:

18 сен 2011, 18:14
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 дек 2010, 23:19
Сообщения: 963
Откуда: Запорожье
Репутация: 25
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Серьёзная претензия к ASAPу
Как вы думаете, что я сделал когда увидел первое сообщение. Правильно сразу начал экспериментировать.
БГС писал:
....................
Поэтому хотелось бы услышать мнение как раз alexei-nau - насколько реально попадание другой верёвки в ASAP при маневрировании...............

Теперь моё мнение. Верёвка туда не попадет (если её туда принудительно не засунуть) как я не пробовал.
Вместо уса у меня СОРБЕР, карабин ОК, к томуже зафиксирован СТРИНГОМ.
Попасть верёвка могла по двум причинам.
1. При падении попытка схватиться за АСАП (попался под руку) и тем самым вдавил УС в АСАП (видно на видео и предполагается , что все инстинктивно хотят схватиться за что ни будь)
2. Если применялся длинный УС, то при падении каким-то образом попадал в АСАП (что мало вероятно)
Вывод: шанс ничтожно мал и применяйте рекомендованный СОРБЕР (у меня 40 см пытался и его засунут, не получилось вообще не реально) но буду ещё экспериментировать, как можно засунуть другую рабочую верёвку в АСАП, но кажеться бесполезная затея.


ПромАльп Запорожье

18 сен 2011, 21:30
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 06 мар 2011, 12:25
Сообщения: 311
Откуда: Волноваха, Днепропетровск
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Серьёзная претензия к ASAPу
с дуру можно и .уй сломать, а в нормальный не убитый асап врятли такое влезет. п.с. может с этим асапом что на фото что-то не так изначально? но во всяком случае часто случайно случается такое,что даже как не старайся не выйдет.

18 сен 2011, 21:43
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 окт 2010, 05:27
Сообщения: 819
Откуда: Тула, Россия
Репутация: -53
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Серьёзная претензия к ASAPу
Дополнительная информация к размышлению.
Это видео я встретил только на Dailymotion, с которого здесь напрямую не отображается.
Поэтому "переконвертировал" - загрузил к себе на комп и с него на YouTube. Теперь, получается, и там есть.......



К чему это? Ну, через некоторе время...
Провожу психологический эксперимент заодно - кто здесь "самовыражением" занимается, а кто ЕЩЁ И ДЕЛОМ.

Ну а коротенько, чётко и ёмко ситуацию, возможно даже не поняв этого, выразил
skiner писал:
...часто случайно случается такое,что даже как не старайся не выйдет...


Есть ещё понятие - "Планирование рисков".
Я под ним бы объединил

ЭТО

и ВОТ ЭТО

Коротко - я, например, стараюсь предусмотреть даже случайности.

19 сен 2011, 18:29
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 15 янв 2011, 23:02
Сообщения: 72
Откуда: Харьков
Репутация: 7
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Серьёзная претензия к ASAPу
попробовал сегодня на свежекупленном асапе сделать выше обозначенное вложение веревки в асап с целью препятствования срабатыванию шайтан-колеса. получилось далеко не с первого раза, можно даже сказать что не получилось. на выше обозначеной фотке есть минимум 3 ошибки вытекающих из неправильного использования:
1.не тот карабин.петзел же не зря асапы комплектует специально дрессированными карабинами.
Со штатным это ну очень трудно сделать даже 2мя руками, правильно подобран диаметр и геометрия.

2.веревка вместо асапсорбера, при его использование подобное исключено.

3. не правильное ведение устройства, этож как надо было его в такое положение поставить...
без помощи 2х рук - это очень даже не тривиальная задачка.

22 сен 2011, 21:19
Профиль ICQ

ПромАльп тут с: 06 авг 2010, 05:20
Сообщения: 367
Откуда: Харьков
Репутация: 2
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Серьёзная претензия к ASAPу
БГС писал:
Дополнительная информация к размышлению.
Это видео я встретил только на Dailymotion, с которого здесь напрямую не отображается.
Поэтому "переконвертировал" - загрузил к себе на комп и с него на YouTube. Теперь, получается, и там есть.......

К чему это? Ну, через некоторе время...
Провожу психологический эксперимент заодно - кто здесь "самовыражением" занимается, а кто ЕЩЁ И ДЕЛОМ.

Ну а коротенько, чётко и ёмко ситуацию, возможно даже не поняв этого, выразил
skiner писал:
...часто случайно случается такое,что даже как не старайся не выйдет...


Есть ещё понятие - "Планирование рисков".
Я под ним бы объединил

ЭТО

и ВОТ ЭТО

Коротко - я, например, стараюсь предусмотреть даже случайности.

Лично я ни чего непонял что вы хотите показать этим видео. То что асап поцарапал оплётку? :-) На мой взгляд вообще ничего страшного. Постоянно какие то тёрки от вас не понятные, складывается впечатление что П.А только и делают что валяются. Асап преднозначен для страховки, к нему продаётся сорбер, если не дай бог произошёл срыв, поменяй сорбер и работай дальше! И не х...й туда херь всякую встёгивать. :злой: Вы прям гений не признаный. :хихи: Раз так придумайте что то, а не додумайте как вам кажется, запатентуйте, выпустите в свет, а дальше мы все ваши способности конструктора оценим. А пока все ваши почти самоделки мягко говоря улыбают. Особенно конструкция сидушки на проволоке. Не занимайтесь фигнёй, у вас мания какая то!

23 сен 2011, 22:30
Профиль

ПромАльп тут с: 24 фев 2011, 20:57
Сообщения: 555
Откуда: днепропетровск
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Серьёзная претензия к ASAPу
+5

24 сен 2011, 23:22
Профиль

ПромАльп тут с: 10 окт 2011, 23:20
Сообщения: 86
Откуда: Питер
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Серьёзная претензия к ASAPу
TO БГС...

Думаю,что название темы изначально было не совсем правильно придумано.
Геннадий Сергеевич! Вы намного раньше, ещё до создания этой темы знали и о других "подводных" камнях Асапа...
Наконец-то они начинают потихоньку озвучиваться :
http://www.promalp.ru/viewtopic.php?f=1 ... &start=160

Поэтому,как мне кажется,нужно было создать обобщённую тему с каким-нить названием, ну типо-" Недостатки,подводные камни,смертельно опасно,в каких случаях и при каких видах работ рекомендуются или запрещаются те или иные страх. девайсы"...
Как-то так...

PS: по поводу ссылки... Не знаю,но может быть лучше было бы просто сюда скопировать сообщения... Хотя,принципиальной разницы почти не вижу )

11 окт 2011, 05:57
Профиль

ПромАльп тут с: 27 май 2011, 15:34
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Серьёзная претензия к ASAPу
Так то оно так)) главное что все поняли о чем идет речь))

11 окт 2011, 09:06
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 24 дек 2010, 22:16
Сообщения: 807
Откуда: Луганск
Репутация: 7
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Серьёзная претензия к ASAPу
более серьезные претензии к АСАПу предьявдяют индивидуально, вот как например на российском форуме:
http://promalp.ru/viewtopic.php?f=13&t= ... 13#p448213

18 фев 2012, 20:49
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 08 мар 2012, 21:07
Сообщения: 24
Откуда: Украина
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Серьёзная претензия к ASAPу
хочу купить асап,но теперь сомневаюсь...А вот нашел stoper (страховочный зажим для плетеного каната) в каталоге Assecuro.На вид(метал типа нержавейка), и по цене (720грн)вроде пойдет.Трогал такой в учебном центре,вверх-вниз на рывок ну прям как асап,(но это рукой)...Жаль не попробовал полазить с ним.Как эта штука в деле себя ведёт ?

28 мар 2012, 21:56
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 фев 2011, 22:33
Сообщения: 803
Откуда: Москва
Репутация: 14
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Серьёзная претензия к ASAPу
tatarin писал:
А вот нашел stoper (страховочный зажим для плетеного каната) в каталоге Assecuro.
А вы обратили внимание, что предназначен исключительно для 12 мм верёвки?

28 мар 2012, 23:50
Профиль ICQ
Модератор

ПромАльп тут с: 13 дек 2010, 23:06
Сообщения: 1412
Репутация: 43
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Серьёзная претензия к ASAPу
Оттович, МФ 51 тоже для 12 предназначен, но и на 10 -ке показывает стабильные результаты. Я не пропагандирую нарушение ТБ, но просто констатирую факты, которые каждый в праве использовать на свой стразх и риск

29 мар 2012, 00:38
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 фев 2011, 22:33
Сообщения: 803
Откуда: Москва
Репутация: 14
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Серьёзная претензия к ASAPу
Морячок писал:
Оттович, МФ 51 тоже для 12 предназначен, но и на 10 -ке показывает стабильные результаты. Я не пропагандирую нарушение ТБ, но просто констатирую факты, которые каждый в праве использовать на свой стразх и риск
По моим представлениям, МФ 51 менее критичен к диаметру.

29 мар 2012, 00:49
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 08 мар 2012, 21:07
Сообщения: 24
Откуда: Украина
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Серьёзная претензия к ASAPу
Ну для линии жизни можна и 12мм купить отдельно...(желательно кевлар) лиш бы понравился принцып работы(типа как в асапе).Или stoper за собой тащить нада? Смотрю веса в нём аж 850гр.А сколько в МФ 51?

29 мар 2012, 08:04
Профиль
Модератор

ПромАльп тут с: 13 дек 2010, 23:06
Сообщения: 1412
Репутация: 43
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Серьёзная претензия к ASAPу
tatarin писал:
Смотрю веса в нём аж 850гр.А сколько в МФ 51?

Да тоже весьма увесистая гиря

29 мар 2012, 08:35
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 фев 2011, 22:33
Сообщения: 803
Откуда: Москва
Репутация: 14
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Серьёзная претензия к ASAPу
tatarin писал:
Ну для линии жизни можна и 12мм купить отдельно...(желательно кевлар)
В этом случае в обязательном порядке необходимо включение между зажимом и пользователем амортизатора рывка. Я бы предпочёл кевлар не иметь в линии страховки. Мне больше нравится динамика.

30 мар 2012, 08:57
Профиль ICQ
Модератор

ПромАльп тут с: 13 дек 2010, 23:06
Сообщения: 1412
Репутация: 43
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Серьёзная претензия к ASAPу
Сергей Оттович писал:
Мне больше нравится динамика.

По-моему тот факт, что она сильно тянется , может в определенных случаях сыграть злую шутку

30 мар 2012, 22:36
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 24 дек 2010, 22:16
Сообщения: 807
Откуда: Луганск
Репутация: 7
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Серьёзная претензия к ASAPу
более злую шутку Кевлар может сыграть с позвоночником.
я рекомендую обычно иметь самостраховки раздичного типа - и из динамы (именно для страховки) и из статики - для позиционирования и жумаринга.

31 мар 2012, 12:22
Профиль

Ответить на тему   [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2  След.
Перейти:  
Любые виды высотных работ

Кто сейчас на «Промальп Форум Украина»

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Yandex [Bot]

cron

Мобильная версия сайта


Форум промышленных альпинистов Украины

Copyright «Промальп Форум Украина» – Alpinisty.Net все права защищены

Полное или частичное копирование информации с сайта разрешено только с указанием ссылки на источник
Движок разработан - phpBB GroupСоздание сайтов

Высотные работы

  • Анализ сайта онлайн