Любые виды высотных работ                                                                                          Обучение промышленному альпинизмуМобильная версия сайта
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 20:44



Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Серьёзная претензия к ASAPу 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 фев 2011, 22:33
Сообщения: 803
Откуда: Москва
Репутация: 14
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Серьёзная претензия к ASAPу
Рус писал:
я рекомендую обычно иметь самостраховки раздичного типа - и из динамы (именно для страховки) и из статики - для позиционирования и жумаринга.
Но согласитесь, что семистатик и кевлар - две большие разницы, как, по слухам, говорят у вас в Одессе.

31 мар 2012, 20:31
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 24 дек 2010, 22:16
Сообщения: 807
Откуда: Луганск
Репутация: 7
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Серьёзная претензия к ASAPу
Да у нас в Луганске Одессу только по телевизору и в других деревянных ящиках увидеть можно))
Но зачем кевларовые самостраховочные усы могут быть нужны - не придумаю - разве чтобывокруг острых кромок позиционироваться?

31 мар 2012, 20:52
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 01 фев 2011, 13:48
Сообщения: 1102
Откуда: Киев
Репутация: 21
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Серьёзная претензия к ASAPу
tatarin писал:
Ну для линии жизни можна и 12мм купить отдельно...(желательно кевлар) лиш бы понравился принцып работы(типа как в асапе).Или stoper за собой тащить нада? Смотрю веса в нём аж 850гр.А сколько в МФ 51?

А в чем преимущества использования кевлара в цепи страховки?

31 мар 2012, 21:05
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 01 фев 2011, 13:48
Сообщения: 1102
Откуда: Киев
Репутация: 21
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Серьёзная претензия к ASAPу
Рус писал:
Да у нас в Луганске Одессу только по телевизору и в других деревянных ящиках увидеть можно))
Но зачем кевларовые самостраховочные усы могут быть нужны - не придумаю - разве чтобывокруг острых кромок позиционироваться?

Как раз кевлар очень чувствителен к маленьким радиусам перегибов.

31 мар 2012, 21:06
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 фев 2011, 22:33
Сообщения: 803
Откуда: Москва
Репутация: 14
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Серьёзная претензия к ASAPу
Рус писал:
Но зачем кевларовые самостраховочные усы могут быть нужны - не придумаю - разве чтобывокруг острых кромок позиционироваться?
Нет, я о кевларе в качестве страховочной верёвки писал - тогда обязателен амортизатор. Но и используя усы из кевлара, тоже обязателен амортизатор, тогда можно использовать. Хотя не понятно, зачем такие извращения.

31 мар 2012, 21:11
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 24 дек 2010, 22:16
Сообщения: 807
Откуда: Луганск
Репутация: 7
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Серьёзная претензия к ASAPу
вот-вот . я про кевлар не начинал))).
А вот еще есть такое мнение - что с амортизатором можно ЛЮБОЕ страховочное устройство использовать - мол, амортизатор все-равно все нагрузки сведет ниже 400 кгс - так что хоть жумар, хоть капля на самострахе - лишь бы с амортизатором.
я к таким изварщениям не присматривался, хотелось бы сначала узнать мнение не только любителей, но и самих профессионалов.

31 мар 2012, 22:29
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 06 мар 2011, 12:53
Сообщения: 397
Репутация: 2
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Серьёзная претензия к ASAPу
опять вы тему поста перекрутили!!!!

31 мар 2012, 22:41
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 24 дек 2010, 22:16
Сообщения: 807
Откуда: Луганск
Репутация: 7
Посмотреть комментарии к репутации
 Серьёзная претензия к ASAPу
Так это же очень сУрьёзДная прИтенДЗия к АСАПу - с таким амортизатором вместо него можно хоть Шант цеплять, хоть Жумар - амортизатор все-равно рывок "выровняет"?
* Внимание - тут есть вопросительный знак - " :?: " - обозначающий, что предложение является вопросительным(вопрос тут, понимашь) а не утвердительным(ну не утверждаю я это, а спрашиваю, как бы
Я хотел бы комментарии специалистов на этот счет увидеть.

01 апр 2012, 05:40
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 дек 2010, 08:52
Сообщения: 1589
Откуда: Kharkiv
Репутация: 40
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Серьёзная претензия к ASAPу
Думаю, Шант сам протравит столько, сколько нужно, а в случае с жумаром- таки да!

01 апр 2012, 06:30
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 26 июн 2011, 13:56
Сообщения: 828
Откуда: Харьков
Репутация: 15
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Серьёзная претензия к ASAPу
Рус писал:
Я хотел бы комментарии специалистов на этот счет увидеть.


вот по ответам увидим кто себя специалистом считает))))

01 апр 2012, 09:27
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 дек 2010, 08:52
Сообщения: 1589
Откуда: Kharkiv
Репутация: 40
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Серьёзная претензия к ASAPу
vosja писал:
вот по ответам увидим кто себя специалистом считает))))


Пасиба))))

01 апр 2012, 18:25
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 23 дек 2010, 16:57
Сообщения: 757
Откуда: Киев
Репутация: 38
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Серьёзная претензия к ASAPу
yanchyck писал:
А в чем преимущества использования кевлара в цепи страховки?

Сергей Оттович писал:
Но и используя усы из кевлара, тоже обязателен амортизатор, тогда можно использовать. Хотя не понятно, зачем такие извращения.


Эти извращения нужны как и в большинстве случаев где используется кевлар при так называемых "огневых" работах, например: сварка, работа с паяльной лампой.

01 апр 2012, 21:01
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 23 дек 2010, 16:57
Сообщения: 757
Откуда: Киев
Репутация: 38
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Серьёзная претензия к ASAPу
Рус писал:
вот-вот . я про кевлар не начинал))).
А вот еще есть такое мнение - что с амортизатором можно ЛЮБОЕ страховочное устройство использовать - мол, амортизатор все-равно все нагрузки сведет ниже 400 кгс - так что хоть жумар, хоть капля на самострахе - лишь бы с амортизатором.


:нифига: амортизатор сведет нагрузки ниже не 400 а 600 кгс. Так, что кто рассчитывает, что амортизатор из жумара сделает страховалку, глубоко заблуждается. Все видели в паспорте жумара череп с костями при нагрузки 400 кгс.? От сюда вывод - после раскрытия амортизатора жумар может все равно умереть. :-D... со всеми вытикающими последствиями.

З.Ы. Если тут некоторые думают, что я ответил на этот вопрос потому, что считаю себя "специалистом" :-D ... то нет, мне еще есть куда расти. А ответил, потому что ответил. По-моему децкий сад какой то :-D .

01 апр 2012, 21:16
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 фев 2011, 22:33
Сообщения: 803
Откуда: Москва
Репутация: 14
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Серьёзная претензия к ASAPу
Zolotin писал:
:нифига: амортизатор сведет нагрузки ниже не 400 а 600 кгс.
Зависит от амортизатора. Амортизаторы бывают разные. Стандарт предусматривает порог срабатывания не выше 6 kN, но не запрещает иметь его ниже. А если это не разрывной, а фрикционный амортизатор, с разными вариантами заправки верёвки, то отрегулировать необходимый порог срабатывания не представляется чем-то сложным.
Zolotin писал:
З.Ы. Если тут некоторые думают, что я ответил на этот вопрос потому, что считаю себя "специалистом" :-D ... то нет, мне еще есть куда расти. А ответил, потому что ответил. По-моему децкий сад какой то :-D .
Ага, аналогично, +100500 :-D

01 апр 2012, 23:27
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 дек 2010, 08:52
Сообщения: 1589
Откуда: Kharkiv
Репутация: 40
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Серьёзная претензия к ASAPу
Цитата:
Все видели в паспорте жумара череп с костями при нагрузки 400 кгс.? От сюда вывод - после раскрытия амортизатора жумар может все равно умереть.

Думаю, эти 400 кг относятся не сколько к жумару, сколько к веревке, которую он перекусывает при 400 кг.
Ярик тянет переправы с усилием почти в тонну на двух жумарах, так что, их выбрасывать после каждого натяжения?

02 апр 2012, 07:42
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 фев 2011, 22:33
Сообщения: 803
Откуда: Москва
Репутация: 14
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Серьёзная претензия к ASAPу
Kuzmij писал:
Цитата:
Все видели в паспорте жумара череп с костями при нагрузки 400 кгс.? От сюда вывод - после раскрытия амортизатора жумар может все равно умереть.
Думаю, эти 400 кг относятся не сколько к жумару, сколько к веревке, которую он перекусывает при 400 кг.
Ярик тянет переправы с усилием почти в тонну на двух жумарах, так что, их выбрасывать после каждого натяжения?
Смотря какой жумар. Если это petzl ascension, то не перекусывает, а снимает оплётку. Что, опять-таки, две большие разницы. Ибо ещё одна ступень амортизации.

02 апр 2012, 12:53
Профиль ICQ
Модератор
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 23 дек 2010, 16:57
Сообщения: 757
Откуда: Киев
Репутация: 38
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Серьёзная претензия к ASAPу
Kuzmij писал:
Думаю, эти 400 кг относятся не сколько к жумару, сколько к веревке, которую он перекусывает при 400 кг.


Таки да. Кузмич прав. Я на старых паспортах помню было написанно/нарисовано: 4 kN и череп с костями. А вот щас глянул на свеженький паспорт там: 4kN - 6,5kN под ним значек диаметра веревки и Breaking strength. Так, что в зависимости от диаметра веревки жумар ее луснит при нагрузке от 400 до 650 кгс. С учетом качества наших веревок и то, что более 10 мм. мало кто использует, ориентироваться надо на 400. Да но менее правее я от этого не стал :-D , амортизатор из жумара полноценное страховочное устройство не сделает.

Kuzmij писал:
Ярик тянет переправы с усилием почти в тонну на двух жумарах, так что, их выбрасывать после каждого натяжения?

Если они после этого не поламались.. то зачем их выбрасывать?

З.Ы. Какие же мы всетаки странные люди :думаю: .... все темы сводили к АСАПУ, теперь тему про АСАП сводим к чему то другому. :-D

02 апр 2012, 14:08
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 28 окт 2011, 17:42
Сообщения: 1670
Откуда: Днепродым
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Серьёзная претензия к ASAPу
Kuzmij писал:
Ярик тянет переправы с усилием почти в тонну на двух жумарах, так что, их выбрасывать после каждого натяжения?
Zolotin писал:
З.Ы. Какие же мы всетаки странные люди :думаю: .... все темы сводили к АСАПУ, теперь тему про АСАП сводим к чему то другому. :-D

З.Ы. а давайте Асапом переправу натянем (шутка)
:-D

02 апр 2012, 14:16
Профиль

Ответить на тему   [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2
Перейти:  
Любые виды высотных работ

Кто сейчас на «Промальп Форум Украина»

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Мобильная версия сайта


Форум промышленных альпинистов Украины

Copyright «Промальп Форум Украина» – Alpinisty.Net все права защищены

Полное или частичное копирование информации с сайта разрешено только с указанием ссылки на источник
Движок разработан - phpBB GroupСоздание сайтов

Высотные работы

  • Анализ сайта онлайн