Любые виды высотных работ                                                                                          Обучение промышленному альпинизмуМобильная версия сайта
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 18:34



Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 ЧП Несчастные случаи связанные с промальпом (разбор) 
Автор Сообщение
Админ)
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 20 июл 2010, 22:03
Сообщения: 3307
Откуда: Киев
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
 ЧП Несчастные случаи связанные с промальпом (разбор)
Здесь описываются ТОЛЬКО ЧП и причины НС.

Обсуждения по конкретному НС открывайте новую тему!!!

Комментарии будут удаляться!

Пишу со слов знакомого альпиниста

Красили два альпиниста водонапорную башня зимой (поздняя осень), один был опытный, другой нет.

Тот, который был опытный, любил «в бутылку заглядывать», так после обеда он решил уйти. Решил оставить напарника неопытного красить, у которого не хватало веревок к низу, а альпинист (неопытный) не умел ходить на подъем по веревке. Сказал, «Приду под вечер, и сниму тебя». Напарник ушел, ну и забухал до самой ночи.

Приходит он на следующий день, смотрит, а напарник висит еще, только замерз он – насмерть.

Вот к чему иногда приводит неумение, или просто халатное отношение

02 дек 2010, 20:50
Профиль ICQ

ПромАльп тут с: 11 дек 2010, 18:34
Сообщения: 4
Откуда: Красноград-Мск-Чита-Тверь
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Промальпинист замерз на веревках зимой
Злой_альп писал:
samyrai писал:
............ и то есть объекты на которых их чему то обучаешь, а чему то у них учишься............

В точку! Век живи, век учись!

+1 согласен.
Из личной практики, делал электроразводку для прожекторов, здание 60 метров я по середине мороз где-то 20-23градуса для быстроты снял тёплые перчи сам остался в тонких ХБ, через 15 минут!?
И.......попробовал спустится , а не тут то было. кароче пальцы замёрзли и я не смог даже обхватить верёвку, и дёрнут рычаг Гриши...
Страха небыло напарник рядом сидел я руки под мышки и минут пять приводил в чувствительность.... (обошлось)


берегите себя думайте о родных.

11 дек 2010, 18:56
Профиль

ПромАльп тут с: 06 авг 2010, 05:20
Сообщения: 367
Откуда: Харьков
Репутация: 2
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение ЧП Несчастные случаи связанные с промальпом (разбор)
Позвали работать в Киев делали главную налоговую страны на Львовской площади. Я поехал и взял с собой паренька Вася зовут. Дело было середина декабря ставили композит,здание 80м. приехали погода говно снег,дождь,верьё всё мокрое обледенелое. Народу до фига 75% бэндеры они в подсобе были. Ну вообщем обломало меня работать там. Я Васе говорю,всё Вася надо домой ехать не фиг ловить тут. Вася в ответ едь говорит а я останусь,ну на этом и порешили. Я уехал а Вася остался. А позже звонок Вася ноги поломал,упал с 4-го этажа.
ПРИЧИНА по запаре сел на короткую верёвку,спускался не заметил что верёвка закончилась . Итог СРЫВ где страховка была Х,З. Мораль ОСНАВНАЯ ВСЕГДА ДО ЗЕМЛИ, ЕСЛИ НЕТ, ТО НА КОНЦАХ УЗЛЫ.ВЕРЁВОК 2 должно быть *WALL* :-|

24 дек 2010, 08:53
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 дек 2010, 23:19
Сообщения: 963
Откуда: Запорожье
Репутация: 25
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение ЧП Несчастные случаи связанные с промальпом (разбор)
mik76 писал:
А позже звонок Вася ноги поломал,упал с 4-го этажа.
ПРИЧИНА по запаре сел на короткую верёвку,спускался не заметил что верёвка закончилась . Итог СРЫВ где страховка была Х,З. Мораль ОСНАВНАЯ ВСЕГДА ДО ЗЕМЛИ,ЕСЛИ НЕТ, ТО НА КОНЦАХ УЗЛЫ.ВЕРЁВОК 2 должно быть *WALL* :-|


Довольно таки распространённая ошибка. :(
А почем одной веревки нахватало до земли? Т.е он заведомо нарушал ТБ, спуск на одной верёвке. :(


ПромАльп Запорожье

24 дек 2010, 09:57
Профиль ICQ
Модератор
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 23 дек 2010, 16:57
Сообщения: 757
Откуда: Киев
Репутация: 38
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение ЧП Несчастные случаи связанные с промальпом (разбор)
mik76 писал:
Позвали работать в Киев делали главную налоговую страны на Львовской площади.


... ах вот он первоисточник.... сколько лет назад это было *SCRATCH*
это ЧП как легенду народ пересказывает из уст в уста, всетаки главная налоговая \m/ только естественно все гораздо мрачнее, по одной версии он позвоночник сломал, по другой вообще... Ну как он сейчас, надеюсь жив-здоров :'(
Кстати, на этой налоговой долгое время 2 моих старых корабельных товарища частенько трудились. И со временем заметили, что какаято "шаловливая" эта налоговая, то у них из снаряги что-то сперли, то переделывать что-то пришлось, то верье путается, то карабины сами раскручиваются и т.д. Ну вроде все явления вполне объяснимые и даже естественные, но что-то уж больно часто. Невзлюбили они ее %)


...опыт? это то, что получаешь... не получив того чего хотел..

24 дек 2010, 11:49
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 03 ноя 2010, 19:41
Сообщения: 241
Откуда: Сумы
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение ЧП Несчастные случаи связанные с промальпом (разбор)
У нас в Сумах тоже подобный случай был. Завесил человек две верёвки страховка до 5 го этажа(по моему) рабочая до земли, вывесился, только перепутал верёвки, поработал на 8 м, отстегнул страховку и на дюльфер пошёл, а верёвка закончилась соответственно и нет теперь пацана :( :( %)Вот я и говорю,узлы вязать на концах нужно >:o Если верьё короткое.

24 дек 2010, 12:56
Профиль ICQ
Модератор

ПромАльп тут с: 13 дек 2010, 23:06
Сообщения: 1412
Репутация: 43
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение ЧП Несчастные случаи связанные с промальпом (разбор)
Меня недавно узел на конце спас. По запаре веревку не до конца спустил, метра 2 не хватало до земли. Очень удивился, когда под конец спуска в руке оказался узел, пришлось перестегиваться на страховочную

25 дек 2010, 18:05
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 13 янв 2011, 14:51
Сообщения: 64
Откуда: Киев
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение ЧП Несчастные случаи связанные с промальпом (разбор)
у меня тож случай был, завесил я своего хорошего друга . скинул две верёвки , а одну буквально метр от земли не хватало. при спуске говорю ему :"Андрюха, ты вторую никогда не вышёлкивай , и узлы на концах вежы!!!".
он видимо забыл , я спустился вниз сижу жду пока он спустится, уже подъезжая донизу у него втрорая верёвка вылетает и он с криком и матом летит маятником(маятник метров 10) . после этого случая всегда вяжет, и меня иногда проверяет.

22 янв 2011, 22:23
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 10 янв 2011, 01:16
Сообщения: 95
Откуда: г. Запорожье
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение ЧП Несчастные случаи связанные с промальпом (разбор)
У меня был такой случай. Меняли мы ливнёвки на школе. Крыша шиферная, только поменяна фирмой, которая нас наняла. Вылажу с чердака на крышу(там окошки есть специальные). Ложусь не крышу и хватаюсь за перила, и тут меня начинает таком трусить, причем так что не могу оторваться. *CRAZY* Хорошо мой напарник еще на верёвки не слез и оттащил меня. Потом скорая, реанимация две недели в больнице.
Получилось что:
На крыше стоял прожектор. Когда меняли шифер, порвали изоляцию провода и фаза пробивала на оцинковку до края которой я случайно при коснулся ногой. А перила заземлённые.
Будьте осторожны с электричеством!!!!! *DRINK*


Совсем не важно от чего помрёш, куда важнее для чего родился.

22 янв 2011, 22:43
Профиль
Админ)
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 20 июл 2010, 22:03
Сообщения: 3307
Откуда: Киев
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение ЧП Несчастные случаи связанные с промальпом (разбор)
kum писал:
На крыше стоял прожектор. Когда меняли шифер, порвали изоляцию провода и фаза пробивала на оцинковку до края которой я случайно при коснулся ногой. А перила заземлённые.
Будьте осторожны с электричеством!!!!! *DRINK*

Из-за такого похожего случая, меня и мою команду на крышу не хотели пускать. Перед нами из-за удара током монтажник-высотник с крыши упал (не знаю, с какими последствиями)
А фишка в чем была, 2х этажное здание с кучей разных магазинчиков (Троещина, Киев, ул. Маяковского 73 или 75/2), на нем куча рекламных баннерков с освещением. Ну на одном из прожекторов коротнула проводка на оцинковку. И человека ударило током так, что он с крыши упал. Вот такая вот история.


Правила форума --------Пользование ВВCode --------- Добавить фото ---------- Добавить видео ---------- Кнопка media -------- Быстрая цитата -------- Вставка имени в сообщение---------Загрузка файлов
-------------------------------------
Высотные работы

23 янв 2011, 16:37
Профиль ICQ

ПромАльп тут с: 06 авг 2010, 05:20
Сообщения: 367
Откуда: Харьков
Репутация: 2
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение ЧП Несчастные случаи связанные с промальпом (разбор)
В харькове похожий случай был, в прошлом году. :( Чувака тоже шарахнуло, насмерть. :(

23 янв 2011, 22:06
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 дек 2010, 07:30
Сообщения: 896
Откуда: Киев
Репутация: 20
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение ЧП Несчастные случаи связанные с промальпом (разбор)
К вопросу о без опасности, зимних видах работ, однодневных заказах и студентах.

Один мой друг давным-давно работает с жеками и гос организациями.
Как-то в прошлом году (в позапрошлом он уже это чистил) его опять попросили почистить от снега жёлтый корпус универа (Шевченко). Выставил смету. Даже не больше чем предыдущая. Как оно бывает чуваки обломались.

Послали пару студентов.

Вышел один труп.

Село несколько человек.

Заказчики: делайте выводы. Высотники: вы тоже.

24 янв 2011, 00:52
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 24 дек 2010, 09:41
Сообщения: 68
Откуда: Комсомольск.
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение ЧП Несчастные случаи связанные с промальпом (разбор)
У нас тоже случай был этим летом, парни делали утепление ,один выпал из сидухи, почемуто был без системы тупо сидел непристёгнут.
Повезло жив остался,проверок наехало и поубавилось таких работничков, не знаю, надолго ли.
Хотя такие долго неработают.

24 янв 2011, 22:41
Профиль

ПромАльп тут с: 12 янв 2011, 23:31
Сообщения: 28
Откуда: Николаев
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение ЧП Несчастные случаи связанные с промальпом (разбор)
Когда 20-летний пацан повисит 2-3 месяца, он считает себя супер-пупер спайдермен. Я знаю троих таких, летом одному система начала ляжку натирать, он ее снял. Как результат через неделю еще двоим система мешать стала - они кенты с одного села.
В оконцовке один выскочил из стулки но руками успел схватиться, залезть обратно сумел, воздух сильно попортил.
Директор его сразу уволил,кенты через пару дней сами ушли.

24 янв 2011, 23:08
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 01 фев 2011, 15:44
Сообщения: 609
Откуда: Васильков-Киев
Репутация: -7
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение ЧП Несчастные случаи связанные с промальпом (разбор)
Жуть!, жаль парня ...ех.. из-за дибила умер, хотя бы основною бросать же надо до земли!

28 фев 2011, 21:51
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 23 дек 2010, 16:57
Сообщения: 757
Откуда: Киев
Репутация: 38
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение ЧП Несчастные случаи связанные с промальпом (разбор)
Сегодня, мужики рассказали историю, свидетелями которой были. В прошлом году, летом в Белой Церкви. Билайн устанавливал свои антенны на 80-десятиметровой трубе. Смертельный исход в результате падения одного из промальпов занимавшигся монтажом. Как то странно они работали — на веревке, но спускались по лестнице. т. е. это вообще не веревка а так себе «сопля» на пару метров лижбы до лестницы докачнуться было,а дальше вниз пешком. Это же как можно быть таким не ленивым? Лично мне, если бы стояла альтернатива или пешком по лестнице или дюльфер на веревке, я бы сроду пешком не пошел. В общем стандартный набор для несчастного случая: веревка одна, стоп-узла нет, веревка не до земли.

З.Ы. Самое прикольное, мужики которые это рассказывали, они потом и следственной комиссии помогали, снимали снарягу погибшего, лазили все фотографировали, оставшуюся снарягу на испытания возили. Дак вот, фраза их мне очень понравилась: «В жизни не видели столько Петцела в одном месте!» Т. е. деньги на снарягу выделили нормальные а на пару бухт 100-метровки или пожлобились, или.... как обычно поленились повесить.

01 мар 2011, 17:05
Профиль

ПромАльп тут с: 01 мар 2011, 19:10
Сообщения: 1
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение ЧП Несчастные случаи связанные с промальпом (разбор)
В моей бригаде был такой случай: Два моих высотника работали на обычной 12-этажке и утепляли кажеться 11 этаж и ширина была пару квартир(тоесть метров 15-20) закрепили верёвки за отдушины и спустили до земли и ещё метров 5-7 лежало на земле(всё примерно на глаз так как подсобники тоже были на крыше,подавали сверху)и чтобы каждый раз не перевязываться они как отработали один участок вытаскивали верёвку и перекидывали дальше по ширине на следующий завис не отвязывая от отдушин.И один который моложе сделал всё правильно и смотрел всегда достают верёвки до земли или нет,а другой по старше и опыта побольше не посмотрел на последнем участке.Я приезжаю за ними и молодой рассказывает,что они шпаклевали второй слой и закончили почти одновременно и молодой спустился на минуту раньше и ждал второго и не заметил что у него верёвки до земли не достают метра 2.Второго спасло что подсобное ведро (пластиковое)висело на доске справа а ведро с раствором(пластиковое) пустое прежде чем спускаться он не подал подсобнику на крышу(не докричался)а прицепил слева на доску(так как при спуске мешало когда перед собой высит). Ну вот спускаеться он с 11 этажа быстро (так как опыт есть) как спецназовец))))) и при конце привык тормозить возле самой земли ,и когда хотел затормозить и зажать пальцами верёвки их в руках не оказалось))))). Картина такая сидит он на земле на седлухе,вёдра поломаные вдребезги под ним,сам белый как смерть,руки перед собой ещё держит пытаясь затормозить,воздух испортить не успел так как всё очень быстро случилось ,а на самом не царапины (спасли пластиковые вёдра,они как пружыны сработали когда он на них приземлился на землю и плюс что высота маленькая была 2метра),а молодой высотник когда понял что он не пострадал, а просто чуть не наделал в штаны, начал по полу от смеха кататься))))
Хорошо что всё так вышло и всё обошлось,с тех пор он трижды смотрел всегда достаёт верёвка до земли или нет.

01 мар 2011, 20:39
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 25 янв 2011, 15:03
Сообщения: 52
Откуда: Черкассы
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение ЧП Несчастные случаи связанные с промальпом (разбор)
У меня подобное было в начале карьеры. Вроде-как веревка, смотрю, донизу. Спустился, поработали, вниз. Спускаюсь, вот она земля близко. Чуть-чуть и, ногами стану. Чето потихоньку спускался, и вот, как-бы ставлю ноги на землю.....раз-сижу на жопе, а веревки над головой в см 20 болтаются. потом было смешно. Теперь слежу постоянно, и своии напарников

01 мар 2011, 22:57
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 мар 2011, 14:36
Сообщения: 52
Откуда: Симферополь
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение ЧП Несчастные случаи связанные с промальпом (разбор)
wally_79
у меня ситуация была доболи знакомая !!
только под домом росло дерево вплотную !! с крыши не увидишь достала веревка иль нет!!! ну я и с запасом!!
естественно спускаясь сквозь него с матами я и подумать не мог что веревки нехватает!!!
в итоге мне остается полметра от ног до земли и в этот момент веревка выскакивает!!!

фигня вы скажите !!! *NIFIGA*
да вот тока под деревом был разбит полисадничег!!
в нем рачком копалась старушка
а подо мной росли розы!! в которые я приуспешно спикировал раскинув руки !!

в результате фигова гора дырок на спине и руках
благо попу защетила сидуха!!!! *AH*

12 мар 2011, 16:20
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 10 мар 2011, 00:15
Сообщения: 24
Откуда: Черкассы
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение ЧП Несчастные случаи связанные с промальпом (разбор)
Ребята,делая даже поверхностный анализ несчастных случаев видно,что наибольшее их число
подпадает под две категории:
1) Недостаток опыта и излишняя самоуверенность( в основном у молодых промальпов)
2) Элементарная потеря внимания и концентрации в ходе работы(банальная усталость в конце рабочего дня,заболел,или выпил вчера и т.д.)
И что интересно,то вторая позиция касается как молодых коллег так и "дедов".
Поэтому ,чувствуешь себя не в форме-лучше прогуляй,дольше проживешь *DA*

14 мар 2011, 19:38
Профиль
Модератор

ПромАльп тут с: 13 дек 2010, 23:06
Сообщения: 1412
Репутация: 43
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение ЧП Несчастные случаи связанные с промальпом (разбор)
Почти все НС по статистике - результат нарушения как минимум двух пунктов ТБ, и усталость лишь один из них.

14 мар 2011, 19:57
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 12 дек 2010, 19:49
Сообщения: 1171
Откуда: Орёл
Репутация: 39
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение ЧП Несчастные случаи связанные с промальпом (разбор)
Вовчик писал:
....(спасли пластиковые вёдра,они как пружыны сработали когда он на них приземлился на землю и плюс что высота маленькая была 2метра)...

Ведро спасло ещё году наверное в 86 или 87 известного альпиниста Вадима Шушляпина. В Симферополе упал с 11 этажа. Верёвку обрезал об карниз, прусик сгорел. Упал на кучу цемента насыпанного навалом под стеной. Ведро с краской сплющилось, но видимо спасло. Переломал себе много костей. но остался живым. Года через полтора видел его уже на Петровских скалах, тренировался. Погиб через несколько лет попав в лавину в Крыму, на Чатырдаге.

15 мар 2011, 08:24
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 23 дек 2010, 16:57
Сообщения: 757
Откуда: Киев
Репутация: 38
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение ЧП Несчастные случаи связанные с промальпом (разбор)
Вот несчастный случай, хоть и не с промальпом, но нас тоже кассается http://extrem.lviv.ua/index.php?option= ... 1#comments

04 май 2011, 12:48
Профиль
Админ)
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 20 июл 2010, 22:03
Сообщения: 3307
Откуда: Киев
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение ЧП Несчастные случаи связанные с промальпом (разбор)
И так по теме:

Shu писал:
Вчера, в районе 50/50 сорвался промальп. Работали на 9м этаже 9этажки. Козырек покрыт жестью, в месте вывиса жесть была отогнута молотком + протэктор из пожарного рукава. Не смотря на на это основная веревка срезана. Возможно протектор был надвинут недостаточно глубоко, возможно из за неудачной конструкции протектора (липучка нашита не в нахлест, а в стык) веревка лезла из протектора.

Страховался прусиком 6-кой. Нулячей. С одной стороны заячьи уши через проводник, с другой стороны не знаю что. Страховка не сработала НИКАК. Рубашка на прусике содрана, следы оплавления не значительные. Жилы сердечника порваны в разных местах, на кончиках едва заметные следы оплавления, так как будто их перерезали очень тонкой нехромовой проволокой. На самих жилах следов ламнации нет, хотя торчат из рубашки на 15-20см. На ладонях следов ожога от веревки нет. На системе следов нагрузки или рывка нет. По словам напарника, человек просто ушел вниз, со стороны это было похоже на потерю контроля над спуском.

Это все, что я знаю, на месте оказался, когда МЧС снимало его с козырька подъезда. Итог перелом обоих пяток и компрессионный перелом третьего поясничного позвонка. На рентгене парень шутил, сегодня сутра разговаривал по телефону. Повезло что они работали без подсобы, пенопласт вешали на себя, он на свой же пенопласт и грохнулся. Почему не сработала страховка, для меня загадка. Варианта два: бракованный репшнур и неправильно завязанный узел. Склоняюсь к первому варианту. Осторожней на высоте, народ.

Взято тут: http://alpinisty.net/viewtopic.php?f=21&t=630

10 май 2011, 18:33
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 май 2011, 10:31
Сообщения: 57
Откуда: Краматорск
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение ЧП Несчастные случаи связанные с промальпом (разбор)
Спокойствие, внимание, перепроверка.

Случай, который поведаю, хоть и несчастный, но кишки мы рвали...
Итак:

Градирня, внутренняя сторона, отрицаловка начинается где-то метров с 90...
Промальп, ммм... назовём его Обезьян, в предвкушении спуска, потому как "а покатаццо?!"...

Толчок, десантёр на всю, чтоб побыстрее ехать, а ехал не в сидушке, а в системе...
А тут такой нюанс: тело весило за сотню и нижним хлястиком системы придавило себе... иичко.

Начинает притормаживать - нагрузко увеличиваеццо - больно!
А спуск, он не бесконечен!
Пришло время тормозить - мат на всю конструкцию, а акустика там - впору оргАны ставить!
Приехал, больно, материццо....

Черт его дёрнул схватиться за десантёр... От него можно было прикуривать!
Итог - напухло и пальцы здорово прижёг...

11 май 2011, 12:23
Профиль

ПромАльп тут с: 13 май 2011, 13:53
Сообщения: 1
Откуда: г. Херсон
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение ЧП Несчастные случаи связанные с промальпом (разбор)
Мужики, думайте о своих близких (семьях, детях), узел восьмерка внизу веревок (обеих) на высоте: зависит от длины веревки (хотя-бы выше роста где стоя на земле достанешь) должен быть ПО ЛЮБОМУ!!!

13 май 2011, 15:41
Профиль
Админ)
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 20 июл 2010, 22:03
Сообщения: 3307
Откуда: Киев
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение ЧП Несчастные случаи связанные с промальпом (разбор)
Здесь описываются ТОЛЬКО ЧП и причины НС.

Обсуждения по конкретному НС открывайте новую тему!!!

Комментарии будут удаляться!

15 май 2011, 22:27
Профиль ICQ
Админ)
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 20 июл 2010, 22:03
Сообщения: 3307
Откуда: Киев
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение ЧП Несчастные случаи связанные с промальпом (разбор)
Osadchiy писал:
Знаю два случая:
первый когда мы красили пилоны КИСИ высота небольшая 4 этажа нас было трое. Один мой товарищ (сейчас мой кум) висел на одной верёвке причем до земли она не доставала и без контрольки. Хотя мы с другим товарищем были уверены что он висит на двух. Когда завеселись все шло как обычно красим по-тихоньку. Из-за пилонов мы друг друга не видим ,но
слышим, все завески рядом. Вдруг я услышал как что-то упало на соседней завеске. И когда мы повернулись и посмотрели вниз то увидели товарища лежащего на земле. Мы быстро спустились к нему. Вызвали скорую. Было сильное сотрясение головного мозга и ушиб позвоночника. Когда снимали верёвки тогда и поняли что висел он на одной верёвке, которая заканчивалась между 2 и 3 этажами и без контрольки. Сейчас жив здоров, а с промальпом завязал.

Продолжение тут: http://alpinisty.net/viewtopic.php?p=10323#p10323

16 май 2011, 23:20
Профиль ICQ

ПромАльп тут с: 12 май 2011, 15:43
Сообщения: 170
Откуда: Киев
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение ЧП Несчастные случаи связанные с промальпом (разбор)
Подмечено лично.
Даже если одна веревка на земле,а вторая без узла потому что заканчиваеться на высоте,пимерно 1,5 метра,(не критично),ТО спускаясь одновременно на двух,не перестегиваясь на ту что до земли,вторая под действием притяжения и скорости,когда заканчиваеться,имеет свойство,очень резко,и хлестко высстреливаться из спускового.
Такая плетка,пролетая возле лица,может без затруднения травмировать глаза,выбить зубы,сделать сечку на лице.

19 май 2011, 13:53
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 15 янв 2011, 23:02
Сообщения: 72
Откуда: Харьков
Репутация: 7
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение ЧП Несчастные случаи связанные с промальпом (разбор)
не так давно у знакомого раздолбая в бригаде было 2 ЧП с разницей в несколько месяцев.

1й случай: тело утепляло балкон и оставило веревки на ночь висящими. утром не проверил их и полез на них через окно балкона.

последствия: обрыв рабочей веревки в следствие подрезания ее жестяным козырьком верхнего балкона.

итог: отделался легким испугом, завис на схватике, но шоу получилось нормальное - при заказчике.

не правильные действия: не проверил перед работой закрепление веревки, ее состояние ,а также не адекватно оценил вероятность угрозы ее целостности.
основная ошибка - РАЗДОЛБАЙское отношение к технике безопасности.


2й случай:
1.обрыв рабочей веревки в следствие перерезания ее козырьком верхнего балкона. прорезался и протектор из пожарного шланга.
2.во время падения человек рефлекторно схватился за схватик и так с ним и ехал 2 этажа пока он не протерся.Далее он летел свободно еще 4 этажа. упал на свой же пенопласт спиной.
последствия: компрессионный перелом позвоночника, перелом ног, отбил органы и тд...

Причины ЧП:
1.недооценил коварность козырька.
2.переоценил прочность протектора.
2.неправильные действия при срыве.

Основная ошибка- нехватка опыта.

первый случай осенью 2010 кажется, второй-весной 2011.

ГЛАВНАЯ ПРИЧИНА ОБОИХ ЧП: Бригадир этой бригады долбо...., и прочие нехорошие термины.
Он кстати не так недавно при спиливании 15м дубовой ветки диаметром 80см отпиливаемые куски(по примерно 20-100кг) швырял на газовую трубу НЕ ПОДВЯЗЫВАЯ!!!. кончилось тем что они сварной шов таки разбили и пошел газ... приехала аварийка... но как ни странно это ему с рук сошло. дуб они не допилили-испугались. допиливал Я и за другие деньги.

ЗЫ тока заметил второй случай на форуме засвечен: viewtopic.php?f=21&t=630 .

27 июн 2011, 12:54
Профиль ICQ

Ответить на тему   [ Сообщений: 129 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Перейти:  
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Кто знает случаи срыва на хорошем снаряжении?

в форуме Безопасность

Stepan

10

7634

17 мар 2011, 09:21

tishaa : Re: Кто знает случаи срыва наПерейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Как я стал промальпом самоучкой за два дня

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Флудильня

Radikulit

92

22650

02 окт 2011, 18:43

Галахов : Как я стал промальпом самПерейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Хочу работать промальпом!

в форуме Поиск работы

Lektor

2

9764

22 апр 2018, 09:13

Вален : Хочу работать промальпом!Перейти к последнему сообщению

Любые виды высотных работ

Кто сейчас на «Промальп Форум Украина»

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], MailRu [bot], Yandex [Bot]

cron

Мобильная версия сайта


Форум промышленных альпинистов Украины

Copyright «Промальп Форум Украина» – Alpinisty.Net все права защищены

Полное или частичное копирование информации с сайта разрешено только с указанием ссылки на источник
Движок разработан - phpBB GroupСоздание сайтов

Высотные работы

  • Анализ сайта онлайн