Любые виды высотных работ                                                                                          Обучение промышленному альпинизмуМобильная версия сайта
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 13:58



Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
 Работы с фактором 2 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 дек 2010, 08:52
Сообщения: 1589
Откуда: Kharkiv
Репутация: 40
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Работы с фактором 2
vosja писал:
Kuzmij писал:
Kuzmij писал:
vosja писал:
и зачем в таком случае вообще какой либо механизм?


Интересно,какие действия ты предпримешь,когда упадешь...

Вопрос остался без ответа!!!

Так я на него и не отвечу. Потому как тема у нас "Так чем же страховаться в конце концов??" В частности обсуждение коснулось Шанта. Вопрос вообще не по тебе. Создай тему "Что делать если оказался висеть под трубой d600 на петле?" там я на этот вопрос тебе отвечу.
Что касается шанта это удобное устройство для работы на "классических" вертикальных стенах. А те условия при которых его испытывали вообще не должны появляться в нашей работе, если они появились это про..б ПА. Но даже на жестких испытаниях он остался на веревке, а значит спас потенциального альпиниста.
А когда я попросил смоделировать реальную рабочую ситуацию где можно нагрузить шант фактором два, мне просто было интересно. Потому как я за всю свою практику никогда с этим не сталкивался и представить себе не могу как это можно сделать. Шант для спусков и верхней страховки, если у тебя нижняя страховка - зачем шант?

Предлагаю здесь продолжить обсуждение методов самостраховки при передвижении по опорам,раскосам,трубам,
если это не вписывается с стандарт "безопасность"...

09 авг 2011, 06:33
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 дек 2010, 07:30
Сообщения: 896
Откуда: Киев
Репутация: 20
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Работы с фактором 2
Kuzmij писал:
Предлагаю здесь продолжить обсуждение методов самостраховки при передвижении по опорам,раскосам,трубам,
если это не вписывается с стандарт "безопасность"...

А что тут обсуждать?
При единоразовом перемещении - петля вокруг опоры, ус в петлю.
При организации постоянных перил - вешаются перила на уровне головы(груди, пояса, где удобней, как получится), человек ходит с 2 усами и перестегивается.
На наклонных перилах все то же самое, только +жумар в верхнюю дырку.

Может еще "ЧАВО?" сделаем? :-D специально для таких вопросов :-D

09 авг 2011, 07:12
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 26 июн 2011, 13:56
Сообщения: 828
Откуда: Харьков
Репутация: 15
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Работы с фактором 2
ну дык не оставляй без ответа обсуждения в ""безопасности"! Что я там сам себе пишу?

А по поводу страховки на такой трубе:
если это Металлист и там планируется периодические хождения для замены ламп, какого либо обслуживания и т.д. , я считаю в таком случае стоит натянуть стационарные перила тросом (в силиконовой оплетке, шоб не поржавел :стоп: ) внешний вид конструкции они не испортят а работу альпам упростят. Но при переходе по трубе - петля через трубу обязательно :нуну:
Если это единичный выход. ИМХО я бы использовал петлю вокруг трубы, а с собой взял бы веревочку которой хватит для спуска вниз. При потере равновесия и зависании на петле под трубой, если нет возможности вернуться на исходную позицию (на трубу) спустился бы вниз.

Я ответил на вопрос?

Но фактором 2 тут однозначно не пахнет :нифига:

09 авг 2011, 08:39
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 дек 2010, 08:52
Сообщения: 1589
Откуда: Kharkiv
Репутация: 40
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Работы с фактором 2
vosja писал:
Но фактором 2 тут однозначно не пахнет :нифига:


Ну так и какой таки фактор будет?

09 авг 2011, 16:54
Профиль
Админ)
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 20 июл 2010, 22:03
Сообщения: 3307
Откуда: Киев
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Работы с фактором 2
Тут 2: viewtopic.php?f=21&t=235

09 авг 2011, 17:34
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 26 июн 2011, 13:56
Сообщения: 828
Откуда: Харьков
Репутация: 15
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Работы с фактором 2
Kuzmij писал:
vosja писал:
Но фактором 2 тут однозначно не пахнет :нифига:


Ну так и какой таки фактор будет?


Я извиняюсь за примитив, но универ закончил давно на компе ничего из адекватных программ не осталось, а paint я не уважаю))))
Изображение
Фактор это как ты правильно заметил ранее это отношение a+b к b. В твоём случае, a - это длинна твоих ног. B - это длинна твоих ног + диаметр трубы. Допустим, что длинна твоих ног 800мм. Плучаем a - 800, b - 800+600=1400.
(1400+800)/1400=1.57. И это только с учётом чистого рывка. Но у тебя его не будет, потому как часть схавает маятник и еще часть схавает огромное трение между трубой и петлёй.

Я на все твои вопросы ответил, ты на мои не ответил - так не честно :замочу: :замочу: :замочу: :замочу: :замочу:

09 авг 2011, 18:21
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 26 июн 2011, 13:56
Сообщения: 828
Откуда: Харьков
Репутация: 15
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Работы с фактором 2
фактор определяет так называемую относительную высоту падения, т.е. сколько метров свободного полета приходится на один метр длины веревки, задерживающей падение.
Поглощаемая энергия падения одинакова для каждого сантиметра веревки и вызывает одинаковое удлинение равных участков. Поэтому и общее удлинение веревки в сантиметрах пропорционально ее длине. Следовательно, способность веревки поглощать энергию будет тем больше, чем больше ее длина. Вот почему нагрузка на веревку, принимающую на себя динамический удар, зависит не от абсолютной, а от относительной высоты, т.е. фактора падения.


энергии свободного падения тела с трубы 2,2 м высоты падения х 90 кгс веса = 198 кгс м энергии падения.
Длина веревки (петли) b * 2 = 3м (ну приблизительно). 198/3 = 66 кгс/м ну разве это нагрузка? а отминусовать маятник и трение петли по трубе и что ж тут останется? Детская качеля.... тьфу

09 авг 2011, 19:01
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 дек 2010, 08:52
Сообщения: 1589
Откуда: Kharkiv
Репутация: 40
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Работы с фактором 2
Kuzmij писал:
vosja писал:

и где ж там фактор, если при потере равновесия ты маятником улетаешь в сторону и под трубу

Хорошо! пользуясь твоей логикой,хочу спросить у тебя: какая перегрузка будет действовать на человека,когда он улетит маятником,закрепленным в районе ног(это в идеале,в реале точка крепления описывает дугу вокруг трубы,увеличивая кинетическую энергию,приходящуюся на определенный кусок веревки).


Хорошо!
Давай вспомним еще такой термин,как центростремительное ускорение.
Человек летит по дуге.
Он обладает определенной скоростью.
Скорость (из уравнения равенства потенциальной и кинетической энергий) равна v=SQRT(2gh).
Центростремительное ускорение равно a=SQR(v)/R.
Подставляем значения скорости в последнюю формулу: a=2gh/R.
Теперь посмотрим на соотношение h/R.
Исходя из твоих обозначений (a+b)/b =1,57.
Центростремительное ускорение в нашем случае будет равно 3,14g
Прибавим к нему 1g свободного падения- получим 4,14 g.
Т.е усилие передающееся на веревку будет 4,14*90 кг=372 кг

Цитата:
энергии свободного падения тела с трубы 2,2 м высоты падения х 90 кгс веса = 198 кгс м энергии падения.
Длина веревки (петли) b * 2 = 3м (ну приблизительно). 198/3 = 66 кгс/м ну разве это нагрузка? а отминусовать маятник и трение петли по трубе и что ж тут останется? Детская качеля.... тьфу




vosja писал:
только что переглянул, длинна веревки 2 метра фактор рывка 1 и 2, а ну ка смоделируй реальную ситуацию в работе! Это как нужно лохануться?


Вот у нас и образовалась "лоховская" работа с фактором падения 1,57...

10 авг 2011, 06:33
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 26 июн 2011, 13:56
Сообщения: 828
Откуда: Харьков
Репутация: 15
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Работы с фактором 2
ой ой ой сколько не понятных букав, фу фу фу
Не буду внедряться в твои расчёты потому как ничего не расписано и ничего не понятно.
Для меня центростремительное ускорение это произведение квадрата угловой скорости на радиус кривизный, ну или отношение квадрата линейной скорости к радиусу кривизны в этой точке.
у тебя ниодного схематического изображения и с чего вдруг 2gh/R у нас оказалось - 3,14g
Остальное даже вспоминать не хочу.



Дык, а где я не прав фактора 2 здесь нет!!!!!!!! А смамое важное и счего я вообще начал этот разговор где шант????


vosja писал:
только что переглянул, длинна веревки 2 метра фактор рывка 1 и 2, а ну ка смоделируй реальную ситуацию в работе! Это как нужно лохануться?


это ты вырвал с начала разговора, переглянул я испытания шанта, и просил смоделировать реальную рабочую ситуацию в работе, ну извини забыл добавить с шантом, я думал это очевидно потому как мы именно о нём и говорили. Но разбираем твой пример, где :стена: :стена: :стена: :стена: шант?

10 авг 2011, 07:38
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 дек 2010, 08:52
Сообщения: 1589
Откуда: Kharkiv
Репутация: 40
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Работы с фактором 2
vosja писал:
ой ой ой сколько не понятных букав, фу фу фу



Не настолько непонятных для тебя!
Пока ехал в поезде в Киев,понял,где у меня ошибка ,отношение h/R равно 2(согласно твоим обозначениям h=2a+d,R=a+d/2).
Т.е. полная перегрузка в нижней точке маятника будет a=g(2(h/R)+1).

13 авг 2011, 07:34
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 26 июн 2011, 13:56
Сообщения: 828
Откуда: Харьков
Репутация: 15
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Работы с фактором 2
Kuzmij писал:
vosja писал:
ой ой ой сколько не понятных букав, фу фу фу



Не настолько непонятных для тебя!
Пока ехал в поезде в Киев,понял,где у меня ошибка ,отношение h/R равно 2(согласно твоим обозначениям h=2a+d,R=a+d/2).
Т.е. полная перегрузка в нижней точке маятника будет a=g(2(h/R)+1).

да какая разница, какая перегрузка!
Фактора 2 нет, и шанта нет. А нагрузку посчитать теоретически невозможно в таких условиях, они очень далеки от идеальных.

13 авг 2011, 07:57
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 дек 2010, 08:52
Сообщения: 1589
Откуда: Kharkiv
Репутация: 40
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Работы с фактором 2
vosja писал:
Фактора 2 нет

Я,может,перегнул с названием темы,признаю,но реально существуют такие моменты в работе,когда нужно хотя-бы теоретически оценивать риски,связанные с маятниками и фактором падения.
Как показал расчет,фактор падения 1,57 реально присутствует,и проведение работ в таких условиях требует высоких требований в оценке своих действий.
И те,кто говорит- типа:" высокий ФП- это лоховство",реально никогда даже не задумывались о этом-же ФП,перегрузках,возникающих при маятниках .

18 авг 2011, 19:43
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 26 июн 2011, 13:56
Сообщения: 828
Откуда: Харьков
Репутация: 15
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Работы с фактором 2
да какая перегрузка при маятнике? Да здравствует Роуп джампинг сплошные маятники, вообще не чувствовал перегрузок. При Факторе 1 перегрузка в разы больше

18 авг 2011, 20:09
Профиль

ПромАльп тут с: 05 июн 2012, 12:00
Сообщения: 13
Откуда: Кривой Рог, Украина
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Работы с фактором 2
Прошу не кидаться табуретками, но разве при падении с толстой трубы действует центростремительное ускорение ? Мне как-то сразу подумалось про центробежное :думаю: .
Конечно, если представить себе длинную петлю, приклеившуюся к трубе и наматывающуюся на неё по мере падения тела, то тогда можно и о центростремительном подумать. Ну а если она проворачивается ?

27 июл 2012, 12:29
Профиль

Ответить на тему   [ Сообщений: 14 ] 
Перейти:  
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. без работы

в форуме Поиск работы

Cmit

26

6695

08 фев 2012, 12:14

Transalp : без работыПерейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Высотные работы

в форуме Виды работ и технологии

vosja

6

4747

02 дек 2011, 21:19

samyrai : Высотные работыПерейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Реставрационные работы. Help!!!

в форуме Цены

Snash

10

2907

17 мар 2011, 21:33

Snash : Re: Реставрационные работы. HПерейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Сварочные работы

в форуме Цены

Саныч

9

4377

07 дек 2013, 16:58

Саныч : Сварочные работыПерейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Другие работы

в форуме Флудильня

yarnedrya

1

2439

23 дек 2012, 01:51

vitala : Другие работыПерейти к последнему сообщению

Любые виды высотных работ

Кто сейчас на «Промальп Форум Украина»

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

cron

Мобильная версия сайта


Форум промышленных альпинистов Украины

Copyright «Промальп Форум Украина» – Alpinisty.Net все права защищены

Полное или частичное копирование информации с сайта разрешено только с указанием ссылки на источник
Движок разработан - phpBB GroupСоздание сайтов

Высотные работы

  • Анализ сайта онлайн