Любые виды высотных работ                                                                                          Обучение промышленному альпинизмуМобильная версия сайта
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 16:55



Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 Как я стал промальпом самоучкой за два дня 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 20 авг 2011, 22:03
Сообщения: 119
Откуда: Недалеко от Донецка
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Как я стал промальпом самоучкой за два дня
hi!
предыстория.
Взрослый дядя 38лет, дайвмастер пади, водолаз 2 кл.,1-2 гр, опытный подводный охотник, опытный огнестрельный охотник, малоопытный турист, такой-же байдарочник, немного сплавов по тихим рекам на разных плавсредствах, средний опыт судовождения до 150 л\с (хорошо катаю на водных атракционах), мало парашюта, чуть больше параплана, немного оффроада, опытный строитель. может еще что-то забыл, но это уже не важно. Для общего впечатления достаточно. Чуть не забыл, что боюсь высоты. Даже в воду прыгнуть с 5 метров для меня проблема. Максимум с 3-х. И еще в строительстве у меня инструментальная мания( очень много разного инструмента в основном хорошего). Список предоставлять не буду, потому, что очень бооольшой будет. Прошу не завидовать, т.к покупаю на последние, а зарплаты сейчас маленькие.
Сиделось как-то и хотелось чего-то большего. Решил для себя или купить параплан, или снаряги альпинистской и стать еще альпенезером. Думал думу и выбрал альпипизЬм промышленный для начала. Меркантильность победила.В следующем году мне может будет заказ подремонтировать и покрасить два ангара оцинкованных 8м.высота и где-то 25 длина, полукруглые такие. Это я себя успокаивал по поводу траты денег.
Будучи на днях в Киеве (продавал байдарку) купил очередную игрушку макиту 5001 и заскочил в туристический магазинчик. Денежек немного оставалось и решился я окончательно, глядя на разные цацки.
Купил систему тревел экстим тотал, жумар фа,стремя фа, карабины (трапецию, овал, треугольник (все сталь и не автоматы), треугольник просто с закруткой, маленький на стремя), каплю крок, блочок одинарный, блочок двойной для переправ, восьмерку инвар выбирил и забыл. Веревку думал потом купить.
Билетов на поезд не было, пришлось перелкадными добираться до Полтавы на поезде, потом до Харькова на электричке, до Славянска на автобусе и еще дальше на автобусе.
В Харькове был утром и было время свободное до обеда.Пока ехал обнюхивая снарягу решился и веревочки купить. Нашел магазинчик профильный и докупил веревочки 40 метров 10-чки , восьмерку с рогами самую дешевую, книжечку по промальпу дорогущую аж за 120 грн. Приехавши домой на следующий день на работе на металлоконструкциях 4м. устроил типа тренировки около часа(вместе с завеской). Когда ехал из Харькова успел полистать (не путать с прочитать) учебничек. После мини тренировки понял, что с моим весом 115 кг и слабой общей физической подготовкой и с соображений собственной безопасности восьмерку можно смело положить на полочку. Также были проблемы с системой. Вроде всеразмерная, но на боках давила сильно.
Как-то давненько читал местную газетку ( в этом городе живу только 6 лет) и прочитал про шахту заброшенную посреди поля. Статейка отложилась в памяти и появилось желание как- нибудь посетить это место обязательно. Вяло поспрашивал народ и не нашел координат. Теперь настало время. Начав интенсивные поиски быстро отыскал заветную пещеру. Привез супругу показать - она ужаснулась. Колодец 3х3м примерно глубина метров 30, рядом блок бетонный с анкерами частично погнутыми, но 3 в более-менее хорошем состоянии на глаз 16-18мм. Потом заскочил с верекой промерять глубину - получилось где-то 32метра. Кинул факел для проверки наличия кислорода и отсутствия плохого воздуха. Факел упал в нишу - обрадовался, что есть где спрятаться от обвала, когда будет второй спускаться. Поехал в Донецк докупить веревочки еще для страховки, усики самостраховочные и изучая интернет захотелось мне федю кроковского очень. Забежал в Каприкорн пообщавшись с продавателем, объяснив свои проблемы и купил 10-ки статики 50 метров, 2 пруса 6-ки, 4метра динамики 10-ки для усов, 4 метра статики для сидушки, пожарный карабин и еще одну книжечку с картинками. Добрый продавец позавязывал везде правильные узлы.Феди не было - засада. Позвонил в Вертикаль - сказали тоже нет, позвонил на Крок спросил кто в Донецке федей торгануть может - сказали что посылку туда вчера отправили, а с чем не знают. Поплакался на недостаток денег и спросил что есть из систем поудобнее моей.
Продавец предложил померять фа промальп. Я выбрал только полную (безопастность превыше всего). Померял, повисел на веревочке ( там к потолку была привинчена) и влюбился в нее. Сказав, что как-нибудь куплю, со слезами уехал. Проезжая мимо Вертикали заскочил посмотреть, может посылка пришла уже. Узнал, что в посылке феди не было. Разрыдался в голос. Позвонил на крок, заказал федю с доставкой новой почтой и оплатой на месте (чтобы побыстрее отправили). С горя обратил внимание на системы. Варианты полных обвязок были сингинг рок, вента и пецл.
Примерял венту самую дешовую, но в полтора раза дороже фа из Каприкорна. размер не мой оказался,но я подумал и быстро поскакал в Каприкорн за фа промальп. Отдал последние деньги. Ехал домой, поглаживая фа промальп думая о тяжелом финансовом положении. На следующий день получил федю и купил в хозяйтвенном 3\4 пожарного рукава 3м и 1 м шланга резинового в тканевой оплетке для протекторов. Примерял федю на работе - понравилось очень обратная блокировка, легкая регулировка спуска, и САМОЕ главное что с блочком на жумаре мне стало намного легче себя поднимать. Ураа. Все мои мини тренировки проходил также мой очень заинтересовавшийся помошник. На работе сделал уши для анкеров на шахту из 63 уголка и купил разных гаек 16,18,20 и строительную каску прорабскую с ремешком (по бедности).В городе есть пару недостроек. После работы решил забежать и попробовать полазать. нашел 8 этажей. Решил попробовать до 4. Подвязались с тройным дублированием булинями со штыками и восьмерками. На окне оббил заусеницы, подложил покрывало и одел протекторы на окне для основной и страховочной и на первых точках привязки (через бетон). Измена рубила сильно. Спустился по ступенькам вниз и решил проверить на добровольцах (заинтересовавшийся напарник с куриным весом). Напялил на него систему тревел, подсоединил все, проверил, провел дополнительный предполетный инструктаж. Расписку о снятии ответственноти не стал заполнять по причине отсутствия бумаги. Вывешивались возле балконов специально для возможности затянуть туда если возникнет проблема. Все прошло замечательно. Настала моя очередь. система фа промальп полная, капля крок с усами динамика на страховку, су федя, жумар фа, блок вертикаль стремя фа(удлинил прусиком, ато коротковатое для моего роста). Стало темнеть. Забрался очень легко, только крутило по стене с непривычки немного и проемы пустые мешали. Спустился вообще замечательно. Страх пропал полностью, уверенность возросла до небес, стал себя еще больше уважать и распух от гордости. Сегодня пораньше свалил с работы, взял напарника,жену с ребенком, товарища(чтобы хотя бы один мужчина вверху остался) его жену с ребенком и поехал в пещеру. Пока собрались, приехали в шестом часу. болты оказались 20. предусмотрительность восторжествовала. С помощью вд-40 прикрутил уши.
Привязка:
1 точка- среднее ухо основная и стразовочная восьмерками через пожарный карабин;
2 точка - основная и страховочная раздельно на правое и левое ухо булинями со штыками;
3 точка - основная и страховочная на крюк буксировочный у поставленной немного боком машины
4 точка- за колесо(диск) заднее дальнее, но только уже одна страховочная. основная закончилась.
На голову каску, под касу вкладыш от бейсбольной бейсболки - тафтология, но так и есть. Брат как-то подарил оригинальные шапки для бейсбола с защитной системой.
Под каску на лоб фонарик пецл зипка(старый убитый, но самый любимый), на глаза очки увекс от мусора разного, в карман еще один фонарик, ножичек, зажигалу, бумагу для медвежьей болезни, на пояс кирку на вереволчке, прусик на всякий случай,на шею фотоаппарат в боксе водолазном со страховкой, на склон тряпку, на тряпку по два протектора. Первым решил лезть еще давно однозначно. Моя мечта, мое исполнение, ну и овации также. Спускаясь посбивал на сухом участке лежащие камни на всякий случай. Добирался не спеша. Спустился - УРА!!!! Снял карабины, спусковое, страховку и отправил наверх на рабочей веревке для товарища.
В газете (нашел в интернете) писали что это была вентиляционная шахта и от нее вел горизонтальный штрек в склон горы( его давно зарыли бульдозером), что туда и корова падала, собаки и т д, а еще 3 человак как-то скинули при разборках. Ожидал увидеть все что угодно и пройти по горизонтали при наличии нормальных лесов. В реале куча мусора и ничего интересного, но есть щели полузасыпанные прохода дальше. Спрятался в нишу и стал ждать второго нового промспелеолога. Предусмотрительность не подвела - камешки падали довольно ощутимые. Товарищу заказал водички принести (сам- то знал, что пить захочу, но и так был нагружен) Поболтали, похлебали и полез я вверх очень медленно, но уверенно. СУ пристегнул к грудному кольцу и получилось высоковато жумар поднимать. В след раз к поясному подключусь. Вверху немного помешали протектора нераспашные 9они и при вывешивании тоже мешали. Надо будет сдлать распашных и пожарного 40мм шланга.
Спустил снарягу и пока собирался - товарищ поднялся. Вылезли уже по темноте. Группа поддержки не унывала, дети довольны, а мы - так вообще не передать. приехал домой и пишу этот опус.
ОГРОМНАЯ просьба конструктивно оценить все мои действия, выбор снаряжения, укажите все ошибки и т д.
Буду благодарен за советы.
Забыл написать, что предварительно перелопатил кучу интернета и ютуба, также оделял особое внимание ошибкам и несчастным случаям.
По поводу НАДО УЧИТЬСЯ в школе промальпа - отвечу, что самообучение тоже довольно много дает при наличии мозХа и желания. В юности работал лаборантом штатным в инстинуте на компьютерах в 16 лет!(был самым молодым в штате за всю историю 20-ти летнюю института) и профессор зав кафедрой доверял мне часы свои практики вести, когда был в командировках. 16-ти летний пацан без образования учил студентов до третьего курса с компьютерами обращаться!!!
Если прикинуть по времени практику - где-то день получаеться вроде как, а теория несколько ночей корпения на компутере.
Основы вроде как получил, а дальше опыт и разбор полетов, а также интернет.
Может кто-то в гости пригласит или на объект (вроде работа есть, строительный опыт большой, но хочется с промальперами поработать хотя бы немного).
если опечатки или уход с мысли - прошу прощения. даже не перечитывал. хочу спать.жду ответов и дискурсии.
фото завтра выложу.
Спасибо.

21 авг 2011, 01:38
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 окт 2010, 05:27
Сообщения: 819
Откуда: Тула, Россия
Репутация: -53
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Как я стал промальпом самоучкой за два дня
Radikulit писал:
Привез супругу показать - она ужаснулась
Счастливчик. У меня даже фотографии отказывается смотреть, сделанные хоть с пятиэтажки. Хотя, как раз сейчас юбилей, ровно 20 лет назад, поднималась со мной до самого кратера Ключевской сопки на Камчатке.
Radikulit писал:
булинями со штыками и восьмерками

Не совсем понятно, что это такое - булинь со штыками.
Советую - всё больше и больше промальпов применяют - брамбулинь.
Вот тут немного о нём.
Radikulit писал:
крутило по стене с непривычки немного

Всегда советую хоть немного, хоть на метр, разносить основную и страховочную верёвки. Полезно во всех отношениях.

21 авг 2011, 07:42
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 20 авг 2011, 22:03
Сообщения: 119
Откуда: Недалеко от Донецка
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Как я стал промальпом самоучкой за два дня
[/quote]
Не совсем понятно, что это такое - булинь со штыками.
[/quote]
извиняюсь, на булинь ставил контроль на рабочий конец прямой узел (3шт) как на ткацком.

21 авг 2011, 08:34
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 20 авг 2011, 22:03
Сообщения: 119
Откуда: Недалеко от Донецка
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Как я стал промальпом самоучкой за два дня
хочу еще купить составных кроковских роликовых протекторов 4 штуки и кольчужных распашных кроковких 2 шт, карабинов 4 шт, веревочки метров 20 12-14мм или толще для стаций привязки, жумар левый, стремя длинное, зажим трехкулачковый крок(чтобы каплю не подтягивать постоянно), пантин под левую ногу без фиксатора крок(думаю, что иногда при вылазке на парапет будет удобно и для подьема с федей,жумаром и блочком), несколько разных колец\лент для точек крепления- это скоро и обязательно. И попозже 2 крюка-карабина, амортизатор, страхующее со втяжным тросом типа рулетки или с лентой типа как в авто. В вертикали был комплект из 2-х крюков карабинов с амортизатором польский на толстой витой веревке за 500 гривен - глаза загорелись.
И еще вопрос про трубные металл петли - насколько они надежны? Внешний вид как-то не дает доверия.

21 авг 2011, 08:59
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 20 авг 2011, 22:03
Сообщения: 119
Откуда: Недалеко от Донецка
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Как я стал промальпом самоучкой за два дня
с фотографиями вечером буду заморачиваться, ато пора на работу.

21 авг 2011, 09:03
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 20 авг 2011, 22:03
Сообщения: 119
Откуда: Недалеко от Донецка
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Как я стал промальпом самоучкой за два дня
тут в магазинчике строительном нашел веревку 14мм плетением как альпинистерская без идентиификационных обозначений по 5грн\метр. Как проверить ее или не рисковать?

21 авг 2011, 09:09
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 20 авг 2011, 22:03
Сообщения: 119
Откуда: Недалеко от Донецка
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Как я стал промальпом самоучкой за два дня
всегда буду спользовать основную и страховочную веревку разных цветов. Аксиома. заранее предусмотрел и очень этому доволен. Везде тягать основную, а со страховочной пылинки сдувать.

21 авг 2011, 09:15
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 26 июн 2011, 13:56
Сообщения: 828
Откуда: Харьков
Репутация: 15
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Как я стал промальпом самоучкой за два дня
Radikulit писал:
тут в магазинчике строительном нашел веревку 14мм плетением как альпинистерская без идентиификационных обозначений по 5грн\метр. Как проверить ее или не рисковать?

не вздумай брать

21 авг 2011, 09:15
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 23 мар 2011, 15:23
Сообщения: 600
Откуда: Хмельницкая обл
Репутация: 6
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Как я стал промальпом самоучкой за два дня
:думаю: брать можно но если дома есть корова :-D :-D :-D а для работы :нифига: :нифига: :нифига:

21 авг 2011, 09:17
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 20 авг 2011, 22:03
Сообщения: 119
Откуда: Недалеко от Донецка
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Как я стал промальпом самоучкой за два дня
даже если-бы взял, то делал бы еще одну дополнительную точку крепления.
когда еще поеду в альпинистский магазин.

21 авг 2011, 09:20
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 26 июн 2011, 13:56
Сообщения: 828
Откуда: Харьков
Репутация: 15
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Как я стал промальпом самоучкой за два дня
А если корова- меганакаченная??? Эти веревки - максимум качели ребенку связать)))

21 авг 2011, 09:21
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 26 июн 2011, 13:56
Сообщения: 828
Откуда: Харьков
Репутация: 15
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Как я стал промальпом самоучкой за два дня
Бери чё нить стоящее - Tendon и т.д. будешь получать удовольствие даже от вязания узлов)))))))

21 авг 2011, 09:22
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 23 мар 2011, 15:23
Сообщения: 600
Откуда: Хмельницкая обл
Репутация: 6
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Как я стал промальпом самоучкой за два дня
А не проще купить по 5-7грн нормальную десятку и не придумывать всякой фигни с хрен знает какими веревками. Это сообщение не относится к сообщению .VOSJA про тендон. Я там просто забыл цитату вставить.

21 авг 2011, 09:25
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 26 июн 2011, 13:56
Сообщения: 828
Откуда: Харьков
Репутация: 15
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Как я стал промальпом самоучкой за два дня
Gor писал:
А не проще купить по 5-7грн нормальную десятку и не придумывать всякой фигни с хрен знает какими веревками...

за 5-7 нормальной 10-ки не может быть по-определению, может быть херовая десятка за такие деньги.
У меня для определённых целей есть куски веревки по 5-10 метров 11мм за 22грн. И я бы не стал использовать для этих целей чё нить гамняное. Если человек стремится к прекрасному - :ок: . пусть берет хорошую снарягу

21 авг 2011, 09:33
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 20 авг 2011, 22:03
Сообщения: 119
Откуда: Недалеко от Донецка
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Как я стал промальпом самоучкой за два дня
Если без шуток, то я бы ее все равно ни купил. Приехал бы еще раз в этот магазин, понюхал бы, пожевал бы, плюнул и поехал бы в Донецк в альп магазин и взял бы самую толстую украинскую., а темку это я так для затравки кинул. По поводу цен: 10-ка евро статика - 8грн. Евро-то помягче. На не евро не повелся - больно уж жестковатая

21 авг 2011, 09:33
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 23 мар 2011, 15:23
Сообщения: 600
Откуда: Хмельницкая обл
Репутация: 6
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Как я стал промальпом самоучкой за два дня
http://oboydi-mir.com.ua/magazin/verevka-sistemyi я тут покупаю.Тут веревки по старым ценам купить еще можно

21 авг 2011, 09:40
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 20 авг 2011, 22:03
Сообщения: 119
Откуда: Недалеко от Донецка
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Как я стал промальпом самоучкой за два дня
еще забыл про перчатки - обязательно. Недавно купил две пары арамидных армейский америкосовских перчаток (типа наших строительных, только наши я за день могу убить, а эти больше недели убивал и умерли в основном от того что размер был маловат, Вторую пару брату подарил - завербовался на стройку в Сургут. Звонил - доволен. Перчатки б\у 10-30 грн в зависимости от состояния.

21 авг 2011, 09:44
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 20 авг 2011, 22:03
Сообщения: 119
Откуда: Недалеко от Донецка
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Как я стал промальпом самоучкой за два дня
а и каску хочу с прозрачны щитком обязательно. Видел пока только пецл за 600 с чем-то гривен. Очки увекс хорошие и удобные, но пассивная защита глаз както более приятна

21 авг 2011, 09:50
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 20 авг 2011, 22:03
Сообщения: 119
Откуда: Недалеко от Донецка
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Как я стал промальпом самоучкой за два дня
Вот пытаюсь фото вставить.
Просмотров-то много, а комментариев что-то нету.
Повторяюсь, что интересуют мнения по выбору снаряжения, советы и т д.
Даже отрицательное приветствуется.

фото привязки перед спуском в шахту 32м. дальше привязка к авто.
буржуи булинь не рекомендуют - а какие еще варианты?
Изображение
Изображение

22 авг 2011, 19:53
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 20 авг 2011, 22:03
Сообщения: 119
Откуда: Недалеко от Донецка
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Как я стал промальпом самоучкой за два дня
Изображение

22 авг 2011, 20:00
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 20 авг 2011, 22:03
Сообщения: 119
Откуда: Недалеко от Донецка
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Как я стал промальпом самоучкой за два дня
я и мои уши перед спуском
[img][IMG]http://ib3.keep4u.ru/s/2011/08/23/96/961655b3f81134cbda13c4f9e992737d.jpg[/img][/img]

22 авг 2011, 20:08
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 26 июн 2011, 13:56
Сообщения: 828
Откуда: Харьков
Репутация: 15
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Как я стал промальпом самоучкой за два дня
Radikulit писал:
Вот пытаюсь фото вставить.

фото привязки перед спуском в шахту 32м. дальше привязка к авто.
буржуи булинь не рекомендуют - а какие еще варианты?
Изображение
Изображение


фото удобно вставлять тут http://www.radikal.ru/ закрузил файл и скопировал второй код (2. Картинка в тексте) в сообщение. И вуаля)))))
А булинь нормальный узел. Вот уважаемый бармбулинь советует. Я вот тоже его юзать стал. Попробуй и ты))

22 авг 2011, 20:09
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 20 авг 2011, 22:03
Сообщения: 119
Откуда: Недалеко от Донецка
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Как я стал промальпом самоучкой за два дня
пробую с радикала с увеличением
Изображение

22 авг 2011, 20:13
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 20 авг 2011, 22:03
Сообщения: 119
Откуда: Недалеко от Донецка
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Как я стал промальпом самоучкой за два дня
я и мои уши перед спуском с радикала
[img][IMG]http://i054.radikal.ru/1108/1f/314206a42467t.jpg[/img][/img]

22 авг 2011, 20:18
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 20 авг 2011, 22:03
Сообщения: 119
Откуда: Недалеко от Донецка
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Как я стал промальпом самоучкой за два дня
Изображение

22 авг 2011, 20:19
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 26 июн 2011, 13:56
Сообщения: 828
Откуда: Харьков
Репутация: 15
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Как я стал промальпом самоучкой за два дня
вот так гараздо удобнее для просмотра
Изображение

22 авг 2011, 20:22
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 20 авг 2011, 22:03
Сообщения: 119
Откуда: Недалеко от Донецка
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Как я стал промальпом самоучкой за два дня
спасибо

22 авг 2011, 20:25
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 26 июн 2011, 13:56
Сообщения: 828
Откуда: Харьков
Репутация: 15
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Как я стал промальпом самоучкой за два дня
Radikulit писал:
пробую с радикала с увеличением
Изображение

это лучше заменить вот этим
Изображение
взято тут http://www.promalp.ru/viewtopic.php?f=3 ... BE&start=0

22 авг 2011, 20:27
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 20 авг 2011, 22:03
Сообщения: 119
Откуда: Недалеко от Донецка
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Как я стал промальпом самоучкой за два дня
буду использовать брамбулинь.
НЕ зря я за СУ федей гонялся - те-же буржуи запрещают спуск без стопора и я с ними полностью согласен.
С моим маленьким опытом советую все восьмерки, решетки и другие не само-стопорящиеся спусковые устройства закинуть на полку или лучше в пивбаре к потолку прикрутить для антуража.

22 авг 2011, 20:34
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 20 авг 2011, 22:03
Сообщения: 119
Откуда: Недалеко от Донецка
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Как я стал промальпом самоучкой за два дня
что ремни-то дадут?

22 авг 2011, 20:37
Профиль

Ответить на тему   [ Сообщений: 93 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Перейти:  
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ЧП Несчастные случаи связанные с промальпом (разбор)

[ На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ]

в форуме Безопасность

Юрий

128

118624

22 дек 2018, 16:35

Karabas : ЧП Несчастные случаи связПерейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ну вот кажись и я стал знаменитым....

в форуме Флудильня

Zolotin

5

2852

14 июн 2013, 09:22

Алекс82 : Ну вот кажись и я стал знПерейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Хочу работать промальпом!

в форуме Поиск работы

Lektor

2

9764

22 апр 2018, 09:13

Вален : Хочу работать промальпом!Перейти к последнему сообщению

Любые виды высотных работ

Кто сейчас на «Промальп Форум Украина»

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot]

cron

Мобильная версия сайта


Форум промышленных альпинистов Украины

Copyright «Промальп Форум Украина» – Alpinisty.Net все права защищены

Полное или частичное копирование информации с сайта разрешено только с указанием ссылки на источник
Движок разработан - phpBB GroupСоздание сайтов

Высотные работы

  • Анализ сайта онлайн