Любые виды высотных работ                                                                                          Обучение промышленному альпинизмуМобильная версия сайта
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 12:38



Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
 Чувство самосохранения 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 дек 2010, 07:30
Сообщения: 896
Откуда: Киев
Репутация: 20
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Чувство самосохранения
Недавно задумался....
вроде как у всех высотников, которые давно работают чувство самосохранения на уровне.

Так примеры из жизни:
бьешь плитку, сосульки - под ограждение народ толпами лезет. :(

Недавно идем с товарищем со склада, за забором стройка. Что-то резко зашипело, через 1-2 секунды мы уже были метрах в 50 во рве. :-) (Побили мировой рекорд скорости :-D ) Потом взорвался кислородный баллон, но видать маленький.

Это только у нас такое чувство повышенной опасности, или у всех так???

Делитесь ;-)

03 сен 2011, 23:10
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 12 дек 2010, 19:49
Сообщения: 1171
Откуда: Орёл
Репутация: 39
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Чувство самосохранения
Стараюсь без необходимости не ходить под высокими фасадами зданий, особенно жилых. Насмотрелся на фасады сверху и на жильцов всяких. В начале девяностых показывали нам место где на тротуаре женщину с ребёнком упавшим куском штукатурки убило, Отложилось в мозгах. Ограждения строителей машинально обхожу подальше если есть возможность.

04 сен 2011, 00:11
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 окт 2010, 05:27
Сообщения: 819
Откуда: Тула, Россия
Репутация: -53
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Чувство самосохранения
Да, конечно, промальпы более-менее опытные, люди трусоватые. Вот я тоже стараюсь не ходить под стенами зданий и всегда поглядываю вверх, прохожу когда близко всё-же. Ну, по этому поводу где-то на Промальпру есть беседа - о профессиональных привычках. И привычка не ходить под стенами у многих.
Трусоватые мы, и это нормально.
Ведь как известно, как и альпинисты, промальпы бывают или смелые, или старые. Другого не дано, естественный отбор.
Ещё о трусости. Рабочие на стройках часто - "А не страшно, а не страшно?" А сами на краю стоят, вниз заглядывают - как я под ними, НА ВЕРЁВКАХ. Я им и отвечаю - "Я к краю без страховки не подойду, боюсь, в отличие от вас. Страшно".
Ещё, не совсем шуточное, кстати. Какой-то узбекомолдаван с горелкой в руках, слава богу, не зажженной, так же подошел, спрашивает, не страшно. Я ему - "Не страшно было, тебя увидел, стало страшно". Понял, кажется, он, о чём я, поскольку ТОГДА у меня верёвки целыми остались.......
Так что повышенное чуство опасности, по сравнению с "нормальными" людьми (которые лезут... под ограждение... под сосульки) - это нормально.

04 сен 2011, 07:17
Профиль

ПромАльп тут с: 12 май 2011, 15:43
Сообщения: 170
Откуда: Киев
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Чувство самосохранения
В июле,как то в дни проливных дождей,и порывов ветров,гулял по делу,по одному из любимых районов Киева,Оболони.И тут вот неожиданно и резко поднялся,сильный ветер.Вот и сработало чувство,как можно дальше держаться от высотных зданий.
Иду значит поглядываю по верхам,по привычке,и реагирую на сильный грохот,и скрежет металла.Оглядываюсь по сторонам,и вижу на пр.Героев Сталинграда(№ дома не помню) по ту сторону дороги,значит на угловатом строении крыши 12 ти этажного здания,оторвало отлив,что вмонтирован,на ограждении крыши.Вырвало по всей видимости на нахлесте с продолжением другого отлива.Кусок,метра полтора точно.Ну и в разные стороны его бьет ветром,то вниз то вверх,в бок...смотреть было страшно...Снизу люди,магазины,само собой.
В общем специально еще так оглянулся,заметил ли кто ... Никто и не смотрел туда.
Перешел дорогу,постучался к консьержу,та как полагаеться отреагировала с неодобрением,на незнакомца.Рассказал все как есть,и какие могут быть последствия,ни в этот раз,так в следующий.Запаниковала даже...Что делать,как быть,вечер,руководство дома мол.Сказал чтобы просто передала,и незабыла главное.Обьяснил что работа связанна с подобными делами,вот и заметил с противоположной стороны улицы.
В общем оставил визитку заодно,если что :стыдно:
В этом случае сработал еще и гражданский долг что ли.

04 сен 2011, 13:47
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 19 авг 2011, 17:27
Сообщения: 294
Откуда: Харьков
Репутация: 17
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Чувство самосохранения
проходить возле строек всегда стремно... ;)

и случай из своей работы: остекление фальшфасада шпандер-панелями (непрозрачное, зеркальное стекло-каленка) монтаж на уровне 10-12 этажей... стекло подымается на электро-подьемнике на 4 тройных присосках с двумя оттяжками. Значит подъезжает стекло к нам. Салим тянется за присоской, чтобы подвести к проему и, оно со звуком пистолетного выстрела разлетается на тысячи мелких кусочков... и как то сразу захотелось на обед...
с тех пор всегда в защитных очках на работе где что-то может лопнуть, брызгнуть и тд

04 сен 2011, 21:35
Профиль WWW
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 17 дек 2011, 10:59
Сообщения: 1629
Откуда: Винница
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Чувство самосохранения
БГС писал:
Да, конечно, промальпы более-менее опытные, люди трусоватые. Вот я тоже стараюсь не ходить под стенами зданий и всегда поглядываю вверх, прохожу когда близко всё-же. Ну, по этому поводу где-то на Промальпру есть беседа - о профессиональных привычках. И привычка не ходить под стенами у многих.
Трусоватые мы, и это нормально.
Ведь как известно, как и альпинисты, промальпы бывают или смелые, или старые. Другого не дано, естественный отбор.
Ещё о трусости. Рабочие на стройках часто - "А не страшно, а не страшно?" А сами на краю стоят, вниз заглядывают - как я под ними, НА ВЕРЁВКАХ. Я им и отвечаю - "Я к краю без страховки не подойду, боюсь, в отличие от вас. Страшно".
Ещё, не совсем шуточное, кстати. Какой-то узбекомолдаван с горелкой в руках, слава богу, не зажженной, так же подошел, спрашивает, не страшно. Я ему - "Не страшно было, тебя увидел, стало страшно". Понял, кажется, он, о чём я, поскольку ТОГДА у меня верёвки целыми остались.......
Так что повышенное чуство опасности, по сравнению с "нормальными" людьми (которые лезут... под ограждение... под сосульки) - это нормально.

Соблюдение ТБ - это не 'трусоватость'! Просто мы знаем откуда ждать опасности, а остальные нет. Меня тоже автослесарь за труса принял, когда я ему сказал, что кислородный баллон нельзя в промасленных рукавицах переносить и за угол забежал. Сварщики его чуть не убили.

22 янв 2012, 14:04
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 окт 2010, 05:27
Сообщения: 819
Откуда: Тула, Россия
Репутация: -53
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Чувство самосохранения
Раз я пока не "ушел".

B0rn писал:
Просто мы знаем откуда ждать опасности, а остальные нет. Меня тоже автослесарь за труса принял, когда я ему сказал, что кислородный баллон нельзя в промасленных рукавицах переносить и за угол забежал. Сварщики его чуть не убили.


Пожалуй, правильно, не трусость, а осознание реальной опасности. Я вот совсем не сварщик, но насчёт кислорода, вступающего в реакцию с маслом, откуда-то знаю...
И "геройствовать" в такой момент тоже не стал бы.
Но тут думаю, не только осознание бывает имеет значение. Когда идёшь навстречу опасности. Когда НАДО.
Ведь люди делятся на два типа. В момент опасности, стрессовой ситуации.
Одни в этот момент впадают в ступор - и погибают, часто.
А другие начинают действовать, часто очень эффективно.
По себе знаю, что отношусь ко второму типу. И по случаям в походах, и в быту даже. Вот как-раз пару месяцев назад, совершенно невероятный случай, специально не придумаешь... Как и отчего произошло.
Разворотило бы, ну, если не пол-дома, но несколько квартир наверняка. Со мной и моей семьёй прежде всего. Если бы я не подошел к факелу горящей струи бъющего из газовой трубы газа - когда выбило подводной шланг к плитке - почему выбило, почему загорелось, это как раз невероятное, там... ну, неважно - и просто не закрыл крантик. Даже руку не успел обжечь. А если бы ещё минуту... Труба уже нагрелась, и выбило бы и крантик...

И ещё, как раз с газовым баллоном, было как-то. Опять - не буду подробностей - все начали разбегаться, крича - "Беги, сейчас он взорвётся, если загорится" - а разбегаться особенно было некуда - я ещё подумал - в эти моменты на самом деле быстро думаешь - "а кто бы подошел, вентиль закрыл. А кто?. Сам и закрой" - ну, подошел, и закрыл. А чего? :псих:
Так что и правда, не трусость, а осознание реальной опасности.

22 янв 2012, 14:41
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 17 дек 2011, 10:59
Сообщения: 1629
Откуда: Винница
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Чувство самосохранения
БГС писал:
Раз я пока не "ушел".

B0rn писал:
Просто мы знаем откуда ждать опасности, а остальные нет. Меня тоже автослесарь за труса принял, когда я ему сказал, что кислородный баллон нельзя в промасленных рукавицах переносить и за угол забежал. Сварщики его чуть не убили.


Пожалуй, правильно, не трусость, а осознание реальной опасности. Я вот совсем не сварщик, но насчёт кислорода, вступающего в реакцию с маслом, откуда-то знаю...
И "геройствовать" в такой момент тоже не стал бы.
Но тут думаю, не только осознание бывает имеет значение. Когда идёшь навстречу опасности. Когда НАДО.
Ведь люди делятся на два типа. В момент опасности, стрессовой ситуации.
Одни в этот момент впадают в ступор - и погибают, часто.
А другие начинают действовать, часто очень эффективно.
По себе знаю, что отношусь ко второму типу. И по случаям в походах, и в быту даже. Вот как-раз пару месяцев назад, совершенно невероятный случай, специально не придумаешь... Как и отчего произошло.
Разворотило бы, ну, если не пол-дома, но несколько квартир наверняка. Со мной и моей семьёй прежде всего. Если бы я не подошел к факелу горящей струи бъющего из газовой трубы газа - когда выбило подводной шланг к плитке - почему выбило, почему загорелось, это как раз невероятное, там... ну, неважно - и просто не закрыл крантик. Даже руку не успел обжечь. А если бы ещё минуту... Труба уже нагрелась, и выбило бы и крантик...

И ещё, как раз с газовым баллоном, было как-то. Опять - не буду подробностей - все начали разбегаться, крича - "Беги, сейчас он взорвётся, если загорится" - а разбегаться особенно было некуда - я ещё подумал - в эти моменты на самом деле быстро думаешь - "а кто бы подошел, вентиль закрыл. А кто?. Сам и закрой" - ну, подошел, и закрыл. А чего? :псих:
Так что и правда, не трусость, а осознание реальной опасности.

Гораздо больше шансов приблизить себя к 'второму типу людей', если знаешь, как примерно будет развиваться ситуация и как можно её предотвратить. В какой нибудь незнакомой ситуации, думаю, большинство растеряется или не увидит опасности и я не исключение.

22 янв 2012, 15:28
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 ноя 2011, 23:05
Сообщения: 141
Откуда: Черкассы
Репутация: 13
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Чувство самосохранения
У меня больше шансов пострадать от наземных опасностей. Потому как всегда на стены сморю: утепления, кондеры... как бы навесится.

03 фев 2012, 17:30
Профиль ICQ

ПромАльп тут с: 16 июн 2011, 23:03
Сообщения: 61
Откуда: Днепропетровск
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Чувство самосохранения
Обхожу сигнальную ленту стороной, в том числе и строительные ограждения, знаю ведь как оно летает этажа с 9. К тому же зимой проходя по проспекту Карла Маркса стараюсь отходить от фасадов, и посматриваю вверх.
Жизнь она как то дорога мне, как минимум как память :хихи:

24 май 2012, 16:30
Профиль

Ответить на тему   [ Сообщений: 10 ] 
Перейти:  
Любые виды высотных работ

Кто сейчас на «Промальп Форум Украина»

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Yandex [Bot]


Мобильная версия сайта


Форум промышленных альпинистов Украины

Copyright «Промальп Форум Украина» – Alpinisty.Net все права защищены

Полное или частичное копирование информации с сайта разрешено только с указанием ссылки на источник
Движок разработан - phpBB GroupСоздание сайтов

Высотные работы

  • Анализ сайта онлайн