Любые виды высотных работ                                                                                          Обучение промышленному альпинизмуМобильная версия сайта
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 21:55



Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2  След.
 Помощь начинающему промальпинисту 
Автор Сообщение

ПромАльп тут с: 27 фев 2011, 23:26
Сообщения: 3
Откуда: Киев
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Помощь начинающему промальпинисту
Всем привет,меня зовут Георгий,я решил заняться промальпинизмом,но увы не обладаю ни практическими навыками промальпинизма,но владею некоторыми из навыками из спортивного альпинизма,так как занимаюсь им уже пол года,ещё один минус - у меня нет нужного снаряжения.Думаю заняться обрезкой деревьев или установкой кондиционеров.Прошу всех проконсултиравать меня по етой теме и дать полезные советы. По возможности, предоставить номера и адреса работодателей которые заинтересованы в новичках без опыта работы и без снаряжения.Заранее всем спасибо

27 фев 2011, 23:37
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 01 фев 2011, 13:48
Сообщения: 1102
Откуда: Киев
Репутация: 21
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Помощь начинающему промальпинисту
Начинать с деревьев я бы не рекомендовал. Это очень непростое и объективно опасное направление.

По европейской статистике, арбористы- это вторая по смертности рабочая специальность. На первом месте- океанская рыбалка.

27 фев 2011, 23:43
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 02 фев 2011, 14:44
Сообщения: 384
Откуда: Харьков
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Помощь начинающему промальпинисту
В Европе что бы получить допуск арбориста, нужно потратить много сил и иметь хороший опыт за спиной.

28 фев 2011, 00:15
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 дек 2010, 07:30
Сообщения: 896
Откуда: Киев
Репутация: 20
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Помощь начинающему промальпинисту
Лесник писал:
Всем привет,меня зовут Георгий,я решыл заняться промальпинизмом,но увы не обладаю ни практическими навыками промальпинизма!!!!,но владею некоторыми из навыками из спортивного альпинизма,так как занимаюсь им уже пол года,ещё один минус - у меня нету нужного снаряжения.!!!!Думаю заняться обрезкой деревьев или установкой кондиционеров.Прошу всех проконсултиравать меня по етой теме и дать полезные советы. По возможности, предоставить номера и адреса работодателей!!!!! которые заинтересованы в новичках без опыта работы и без снаряжения.Заранее всем спасибо


Мне тоже, кроме этого, принимаю пожертвования, и снарягу в любом количестве *ROFL* .

Чего посоветуешь? :-D *ROFL*
Уже лет 10 деревья пилю, и как-то..... *URA*

Я знаю!!! Надо просто открыть тему "Как жениться на дочери миллионера"
УРА!!! новым абористам! До этого я думал, что надо, как минимум, свободно перемещаться по веревке, и отлично знать деревья.... :-D


Зря, я наверно, пилы Husquvarna покупаю, сейчас же прийдут пацаны и все сделают!!!

ООООЧень давно я так не смеялся *ROFL* *ROFL* *ROFL* *ROFL* *ROFL*

28 фев 2011, 01:05
Профиль
Админ)
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 20 июл 2010, 22:03
Сообщения: 3307
Откуда: Киев
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Помощь начинающему промальпинисту
Лесник писал:
По возможности, предоставить номера и адреса работодателей

Георгий, Вы как прям маленький ребенок, кто ж тут своих клиентов Вам выдаст?
Люди работают по 2-3, 5-10 лет и больше, имеют свой круг клиентов, имеют какую-то репутацию и специализацию и заработали себе годами имя специалиста, а Вам тут как на блюдечке...

Без опыта Вас может взять какая-то кантора.... ну в общем не самая лучшая.

Вы б лучше какой-то конкретный вопрос задали

28 фев 2011, 02:19
Профиль ICQ

ПромАльп тут с: 06 авг 2010, 05:20
Сообщения: 367
Откуда: Харьков
Репутация: 2
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Помощь начинающему промальпинисту
Георгий мой совет, нужно для начала попасть в нормальную бригаду,подсобником. Поработать там и посмотреть,как и чего происходит. Потом со временем сможешь и сам работать. Без опыта работы тебя может и возьмут, но это себе дороже. 1) Выполнять работы будешь за копейки. 2) Взять тебя может не фирма а какая нибудь шарашкина контора. Отсюда вывод, не вовремя выплаты, или вообще кидок. 3) Без опыта просто напросто улететь можно. Ну и так далие. Тяжела и неказиста жизнь промышленного альпиниста. :-D Так что ищи бригаду и начинай с ними.
Вперёд всё получится. *OK*

28 фев 2011, 07:33
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 дек 2010, 23:19
Сообщения: 963
Откуда: Запорожье
Репутация: 25
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Помощь начинающему промальпинисту
Лесник писал:
..................я решил заняться промальпинизмом..................

Вопрос почему? т.е мотивация. Нужно ли оно тебе?

Лесник писал:
...........но увы не обладаю ни практическими навыками промальпинизма,но владею некоторыми из навыками из спортивного альпинизма,так как занимаюсь им уже пол года..............

Как уже говорили поработай сначала подданном, присмотрись (может оно того не стоит) + нужны не только альп навыки, но и навыки выбранной профессии.

Лесник писал:
...........ещё один минус - у меня нет нужного снаряжения.Думаю заняться обрезкой деревьев или установкой кондиционеров.............

Приготовься раскошелиться, примерно мин от 2000 грн на альп снаряжение + от 2000 у.е на кондиционирование. это только начало. + для арбористики от 1000 уе.

Лесник писал:
................заинтересованы в новичках без опыта работы и без снаряжения...............

В новичках и без снаряги в основном заинтересованы те кому нужны рабы в прямом смысле слова, дадут снарягу на которой убиться легко и вперёд горбаться.

И как уже писали
Цитата:
Тяжела и неказиста жизнь промышленного альпиниста. Так что ищи бригаду и начинай с ними.
Вперёд всё получится
.

28 фев 2011, 09:11
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 окт 2010, 05:27
Сообщения: 819
Откуда: Тула, Россия
Репутация: -53
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Помощь начинающему промальпинисту
Лесник писал:
владею некоторыми из навыками из спортивного альпинизма,так как занимаюсь им уже пол года

Владимир Шатаев, "Категория трудности":
"К шести вечера парни, перебежавшие нам дорогу, навесили веревки и спустились вниз. В семь утра следующего дня они опять были на стене. Копошились там до двенадцати, не прошли и веревки и снова спустились. Мы посмотрели на их изможденные лица, воспаленные глаза с багровой сеткой на белках, трясущиеся руки и поняли, что маршрут свободен. Картина эта, к сожалению, оптимизма ребятам не прибавила. Никто, конечно, в панику не ударился, ко чувствовалось, что рвение слегка поувяло.
Я понимал: обращаться с праздными вопросами к измученным, чуть живым, к тому же еще и морально задавленным людям по меньшей мере неприлично. Но в том-то в дело: вопросы только с виду казались праздными.
На тонус моих спутников больше всего повлиял тот факт, что внешне спустившиеся не выглядели новичками в альпинизме. Я смотрел на них более трезво - как ни волновался за успех группы, но выходить-то на маршрут не мне - и понял, что перед нами все-таки дилетанты.
- Это ваша первая попытка подняться на Эль-Капитан? - обратился я к одному из них.
- Да, - ответил он.
- Извините, а вы давно занимаетесь альпинизмом?
- Давно.
Я готов был откусить язык. Кажется, не туда попал. Hо у меня, как говорят, единственная монета, И все-таки на всякий случай спросил:
- Сколько лет?
- Три года. Что еще надо?! Оставьте меня, я не способен сейчас давать интервью!
Я с удовольствием тебя оставлю и больше не попадусь тебе на глаза, прекрасный Наивный человек! Он давно занимается, очень давно - три года!"

Подчёркивание моё. БГС.


Я не в укор этому Георгию цитатку, он и сам пишет, что владеет всего лишь некоторыми навыками. Да и "промальпинистами" иногда становятся не через пол-года, а через пол-часа. Посадили на дощечку, показали как спусковухой пользоваться - и вперёд, зарабатывай хозяину деньги. Но самостоятельно такой работой после такого "срока" никак не стоит заниматься. Я, например, в первый раз "сел" на верёвку, чтобы зарабатывать, ЩЩас, посчитаю.... тринадцати лет в спортивном туризме и около двадцати походов категорийных. А про всякие тренировки и не говорю. В смысле "сел" самостоятельно, никто меня не учил именно ПРОМАЛЬПИНИЗМУ. А он довольно сильно отличается от ТАСС(ТурАльпСпелеоСкалолазания). Может и плохо это, но так было. Это сейчас развелось всяких "курсов".
Да и просто этот кусочек из Шатаева мне очень нравится *SVIST* Как и вся его книга. *CHITAJ* Вот и нашел повод его вставить. :-D


Последний раз редактировалось БГС 28 фев 2011, 12:21, всего редактировалось 3 раз(а).


28 фев 2011, 09:53
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 дек 2010, 07:30
Сообщения: 896
Откуда: Киев
Репутация: 20
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Помощь начинающему промальпинисту
mik76 писал:
Георгий мой совет, нужно для начала попасть в нормальную бригаду,подсобником.

Даже не знаю... Мы подсобников на деревья неграмотных не берем. Человек должен минимум:
1)Хорошо разбираться в пилах, уметь заменить ГСМ, поменять цепь, шину.
2)Уметь подвязать, спустить, оттянуть ветки (порой весом в пару тонн)
3)Распиловкой тоже занимается подсобник, поэтому должен уметь пилить + крепкие руки.
4) Желательно (но не обязательно) чтобы умел точить цепи и был сварщиком. (Оградки и кресты восстанавливать. Вот такие мы вандалы :-) )

Поэтому, если есть свободные люди, берем на подсобу высотника.
Изображение

28 фев 2011, 09:58
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 окт 2010, 05:27
Сообщения: 819
Откуда: Тула, Россия
Репутация: -53
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Помощь начинающему промальпинисту
alexei-nau писал:
Лесник писал:
..................я решил заняться промальпинизмом..................
Вопрос почему? т.е мотивация. Нужно ли оно тебе?


Вот именно. Неужели больше нет никаких знаний и умений? Эта работа становится всё менее и менее оплачиваемой, несмотря на все попытки противодействовать этому. Очень, кстати, неудачные попытки. Хорошо зарабатывают только отдельные МАСТЕРА, имеющие РЕПУТАЦИЮ.
А "романтика".... Через три-четыре года она исчезнет, и останется привычная, но не всегда интересная, нудная, скучная РАБОТА.

Опять себя если взять. Двадцать лет назад я этим занялся не от хорошей жизни. Просто мои образования краснодипломные, мой опыт стали никому не нужны. Ну вот и занялся, потому как умел "висеть".
И теперь двадцать лет не могу с верёвки "соскочить", потому как больше ничего не умею. А то - стал бы я до такого возраста висеть.
Вот, ищу альтернативы. Ищу. :( :( :(

28 фев 2011, 13:06
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 дек 2010, 23:19
Сообщения: 963
Откуда: Запорожье
Репутация: 25
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Помощь начинающему промальпинисту
Про деревья продолжение ТУТ

28 фев 2011, 13:42
Профиль ICQ

ПромАльп тут с: 27 фев 2011, 23:26
Сообщения: 3
Откуда: Киев
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Помощь начинающему промальпинисту
БГС писал:
alexei-nau писал:
Лесник писал:
..................я решил заняться промальпинизмом..................
Вопрос почему? т.е мотивация. Нужно ли оно тебе?

Я решил заняться промальпом потому что, во-первых, интересно, во-вторых, новый опыт ‘’на высоте’’, и, конечно же, это денежная сторона вопроса.
Второй вопрос, это почему я решил именно арбористикой заняться объясняю, что это пока только в перспективе. Для начала мне, как писали раньше, нужно набраться опыта, поэтому соглашусь на все виды работ, только желательно не стекломоем…

01 мар 2011, 17:51
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 23 дек 2010, 16:57
Сообщения: 757
Откуда: Киев
Репутация: 38
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Помощь начинающему промальпинисту
Лесник писал:
БГС писал:
alexei-nau писал:
Лесник писал:
..................я решил заняться промальпинизмом..................
Вопрос почему? т.е мотивация. Нужно ли оно тебе?

Я решил заняться промальпом потому что, во-первых, интересно, во-вторых, новый опыт ‘’на высоте’’, и, конечно же, это денежная сторона вопроса.
Второй вопрос, это почему я решил именно арбористикой заняться объясняю, что это пока только в перспективе. Для начала мне, как писали раньше, нужно набраться опыта, поэтому соглашусь на все виды работ, только желательно не стекломоем…



Ну, что Гоша, почитал? Если не передумал.... то начни наверное с этого viewtopic.php?f=20&t=27
Начни с малого, с низов так сказать осваивай проффесию. Пообщаешся с людьми, посмотришь по чем кусок хлеба промальпу достается. Себя покажешь, заработаешь копейку и если сможешь сберечь - то потратишь на снарягу (если не передумаешь). Если покажешь, что руки с правильного места ростут, голова правильно работает, повезет в коллектив нормальный попасть, то опыта быстро наберешся. А там глядишь работа сама тебя искать будет. Удачи Гоша.

З.Ы. Мужики не чмырите парня за наивность, ему всего 17 лет, он взрослую жизнь только осваивать начинает. И то, что он хочет научиться честно руками деньги зарабатывать, что бы заниматься любимым альпинизмом.... или просто на девок (а почему бы и нет), то почему бы ему не помочь?

01 мар 2011, 18:21
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 окт 2010, 05:27
Сообщения: 819
Откуда: Тула, Россия
Репутация: -53
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Помощь начинающему промальпинисту
Zolotin писал:
Мужики не чмырите парня за наивность


Да ни в коем разе. Знавал достаточно много народу, гораздо пофигистее к этому относившемуся.

Да и другие, считаю, отнеслись к нему нормально. Просто показали правду жизни, очень даже объективно, никто не чморил. И он нормально воспринял. Кри... Да не критику даже.




Слушаюсь. Исправлено. Убрано. Хотя это даже не намёки были, совершенно не мной часто выражаемые. Но ради бога. Я постараюсь.


Последний раз редактировалось БГС 01 мар 2011, 21:39, всего редактировалось 1 раз.


01 мар 2011, 19:15
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 01 фев 2011, 13:48
Сообщения: 1102
Откуда: Киев
Репутация: 21
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Помощь начинающему промальпинисту
то БГС.
Я , конечно, понимаю, что для вас есть место, где у вас не сложились отношения, но это не значит, что у всех там должно быть также.
Немного утомляют эти намеки и полунамеки.

Есть огромная просьба, держать их немного при себе. Мы же тут общаемся, чтобы полезную информацию, удовольствие получить, может, немного эго потешить.

Может, это один я такой и только мне такие намеки настроение портят? А, софорумчане?

А Лесник молодец, что пытается в люди выбраться. Могу сказать, что тут , как и везде, нужно трудолюбие, ответственность и немного ума.
Но золотых гор тут нет, прошли те времена. И лучше вряд ли будет.
Большинство людей здесь именно потому, что любят свой вид деятельности,а не только потому, что денег хотят заработать.
На мой взгляд , ручками в промальпе можно заработать только чтобы чувствовать себя у нижней границы среднего класса, как-то так. И то, только при нормальном опыте и постановке дела.

01 мар 2011, 21:23
Профиль ICQ

ПромАльп тут с: 28 дек 2010, 13:00
Сообщения: 22
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Помощь начинающему промальпинисту
не повезло??? а потом на пром альпов косо смотрят.

04 мар 2011, 00:02
Профиль
Админ)
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 20 июл 2010, 22:03
Сообщения: 3307
Откуда: Киев
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Помощь начинающему промальпинисту
Cmit писал:
не повезло??? а потом напром альпов косо смотрят.

Кому это адресовано? Вставьте цитату

04 мар 2011, 00:14
Профиль ICQ

ПромАльп тут с: 12 мар 2011, 20:10
Сообщения: 9
Откуда: Симферополь
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Помощь начинающему промальпинисту
mik76 писал:
Георгий мой совет, нужно для начала попасть в нормальную бригаду,подсобником. Поработать там и посмотреть,как и чего происходит. Потом со временем сможешь и сам работать. Без опыта работы тебя может и возьмут, но это себе дороже. 1) Выполнять работы будешь за копейки. 2) Взять тебя может не фирма а какая нибудь шарашкина контора. Отсюда вывод, не вовремя выплаты, или вообще кидок. 3) Без опыта просто напросто улететь можно. Ну и так далие. Тяжела и неказиста жизнь промышленного альпиниста. :-D Так что ищи бригаду и начинай с ними.
Вперёд всё получится. *OK*

полностью поддерживаю-это самое верное решение *VO*

12 мар 2011, 21:16
Профиль

ПромАльп тут с: 02 апр 2011, 19:37
Сообщения: 5
Откуда: Кременчуг
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Помощь начинающему промальпинисту
Господа Камрады Доброй ночи!!! Подскажите полному новичку полезную толковую литературу почитать!!!

04 апр 2011, 22:01
Профиль
Админ)
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 20 июл 2010, 22:03
Сообщения: 3307
Откуда: Киев
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Помощь начинающему промальпинисту
Acer08 писал:
Подскажите полному новичку полезную толковую литературу почитать!!!

На форуме и без книг есть что почитать ;-)

04 апр 2011, 22:19
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 02 фев 2011, 14:44
Сообщения: 384
Откуда: Харьков
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Помощь начинающему промальпинисту
Как вариант почитать кузнецова.

04 апр 2011, 22:36
Профиль ICQ

ПромАльп тут с: 23 фев 2011, 12:07
Сообщения: 221
Откуда: Харьков
Репутация: 22
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Помощь начинающему промальпинисту
Как начинающий -- начинающему, могу посоветовать вот это
http://www.promalp.ru/viewtopic.php?f=3&t=12400
Читать медленно, вдумчиво, по пол страницы -- странице в день.
ООООЧЕНЬ полезно

04 апр 2011, 23:19
Профиль ICQ
Админ)
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 20 июл 2010, 22:03
Сообщения: 3307
Откуда: Киев
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Помощь начинающему промальпинисту
Очень.... Да, почитаете, советую! :во:

04 апр 2011, 23:27
Профиль ICQ
Модератор

ПромАльп тут с: 13 дек 2010, 23:06
Сообщения: 1412
Репутация: 43
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Помощь начинающему промальпинисту
Я, кстати, свое знакомство с промальпом начал именно с этого. Когда еще только присматривался - решил оценить возможные риски :-) Очень познавательно, и мозги в нужную сторону вправляет

04 апр 2011, 23:53
Профиль

ПромАльп тут с: 02 апр 2011, 19:37
Сообщения: 5
Откуда: Кременчуг
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Помощь начинающему промальпинисту
Господа Камрады Большущее спасибо уже читаю это http://www.promalp.ru/viewtopic.php?f=3&t=12400 паралельно с этим форумом конечно )))

05 апр 2011, 20:28
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 окт 2010, 05:27
Сообщения: 819
Откуда: Тула, Россия
Репутация: -53
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Помощь начинающему промальпинисту
А вот ещё вам страшилка. Возможно, вы её встретите где на Промальпру, я давно её скопировал и вставил в такую "рекламную листовочку", показываю её иногда клиентам, которые не понимают опасности нашей работы и не хотят понимать, почему мы "так много хотим денег".

"Насчет падения дело было так. Сухой тополь, раздвоенный на высоте 1,5м. Диаметр общего пенька 90см, диаметры стволов - около 55-60см. Один ствол уже был трухлявый, а другой вроде ничего. Я его ножиком потыкал, потом полез. На высоте 11-12м макушка раздваивалась, на глазок было неясно, стоит лезть дальше или нет. Не полезешь - рывок больше, нагрузка на корень выше. Полезешь - а вдруг сук не выдержит, падать, опять-же выше... Ну, решил лучше дальше не лазить. Запилил до хруста, выключил пилу. Не падает. Только решил допилить - ветер дунул и макушка пошла. Примерно при крене 70 градусов от вертикали пенек соскочил с пенька и дал первичный рывок. Этого хватило. ОНО как-то вздрогнуло, сделало хаотическое колебание стволом и пошло. Там, конечно, все очень быстро происходило, но ход мыслей был примерно таков. Я почему-то быстро понял, что дерево сломалось где-то в районе корня, что он падает, что мне сейчас уж точно будет больно и возможен летальный исход (дело на кладбище городском было, там этих заборчиков с пиками понатыкано везде...). Мысля "только бы не на пики" была доминирующей. Решил, пусть лучше об дерево шандарахнет сильно (откинет, конечно, потом, но все-же), как-то передвинулся за ствол (это градусов на 20 по оси) и уперся в него всем чем мог. Приготовился к падению, значит. А ствол все падает и падает. По мере того, как в ушах засвистел ветер, я решил, что шандарахаться об ствол как-то тоже не очень. Выглянул и начал искать какую-нибудь "посадочную площадку" поблизости. На удивление, слева от предполагаемого места падения ствола такое место нашлось - чья-то могилка с холмиком чернозема. Перспектива попасть на него выглядела привлекательно, поэтому в последний момент я сместился от ствола вбок. В этот момент дерево смяло заборчики и памятники и, собственно, упало. Я получил скользящий удар по бедру корой дерева (результат-обширная ссадина бедра, отрыв мышечной ткани от кожной с образованием "лимфатического пузыря"), второй ногой - удар об землю носком (результат -компрессионная травма голеностопа, колотая рана об сучок в районе щиколотки), далее, по мере пролета мимо ствола к земле натянулась страховка (очень экстравагантные синяки в паху и на попе), меня крутануло спиной к земле, зацепив головой об кору (отрыв "шмотка" волос, обильное кровотечение), и наконец послышался смачный удар. А вы слышали когда-нибудь звук падения собственного тела с высоты? Прикольно."

05 апр 2011, 20:51
Профиль

ПромАльп тут с: 02 апр 2011, 19:37
Сообщения: 5
Откуда: Кременчуг
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Помощь начинающему промальпинисту
:ого: :ого: :ого:

06 апр 2011, 17:23
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 дек 2010, 07:30
Сообщения: 896
Откуда: Киев
Репутация: 20
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Помощь начинающему промальпинисту
БГС писал:
А вот ещё вам страшилка. Возможно, вы её встретите где на Промальпру, я давно её скопировал и вставил в такую "рекламную листовочку", показываю её иногда клиентам, которые не понимают опасности нашей работы и не хотят понимать, почему мы "так много хотим денег".

"Насчет падения дело было так. Сухой тополь, раздвоенный на высоте 1,5м. Диаметр общего пенька 90см, диаметры стволов - около 55-60см. Один ствол уже был трухлявый, а другой вроде ничего. Я его ножиком потыкал, потом полез. На высоте 11-12м макушка раздваивалась, на глазок было неясно, стоит лезть дальше или нет. Не полезешь - рывок больше, нагрузка на корень выше. Полезешь - а вдруг сук не выдержит, падать, опять-же выше... Ну, решил лучше дальше не лазить. Запилил до хруста, выключил пилу. Не падает. Только решил допилить - ветер дунул и макушка пошла. Примерно при крене 70 градусов от вертикали пенек соскочил с пенька и дал первичный рывок. Этого хватило. ОНО как-то вздрогнуло, сделало хаотическое колебание стволом и пошло. Там, конечно, все очень быстро происходило, но ход мыслей был примерно таков. Я почему-то быстро понял, что дерево сломалось где-то в районе корня, что он падает, что мне сейчас уж точно будет больно и возможен летальный исход (дело на кладбище городском было, там этих заборчиков с пиками понатыкано везде...). Мысля "только бы не на пики" была доминирующей. Решил, пусть лучше об дерево шандарахнет сильно (откинет, конечно, потом, но все-же), как-то передвинулся за ствол (это градусов на 20 по оси) и уперся в него всем чем мог. Приготовился к падению, значит. А ствол все падает и падает. По мере того, как в ушах засвистел ветер, я решил, что шандарахаться об ствол как-то тоже не очень. Выглянул и начал искать какую-нибудь "посадочную площадку" поблизости. На удивление, слева от предполагаемого места падения ствола такое место нашлось - чья-то могилка с холмиком чернозема. Перспектива попасть на него выглядела привлекательно, поэтому в последний момент я сместился от ствола вбок. В этот момент дерево смяло заборчики и памятники и, собственно, упало. Я получил скользящий удар по бедру корой дерева (результат-обширная ссадина бедра, отрыв мышечной ткани от кожной с образованием "лимфатического пузыря"), второй ногой - удар об землю носком (результат -компрессионная травма голеностопа, колотая рана об сучок в районе щиколотки), далее, по мере пролета мимо ствола к земле натянулась страховка (очень экстравагантные синяки в паху и на попе), меня крутануло спиной к земле, зацепив головой об кору (отрыв "шмотка" волос, обильное кровотечение), и наконец послышался смачный удар. А вы слышали когда-нибудь звук падения собственного тела с высоты? Прикольно."

В Киеве было почти так, только хуже. Сухая береза, Карпиченко Саша, промальп, спелеолог с 30 стажем, припечатало к оградке. :( Сильный мужик, выжил

07 апр 2011, 08:37
Профиль

ПромАльп тут с: 02 апр 2011, 19:37
Сообщения: 5
Откуда: Кременчуг
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Помощь начинающему промальпинисту
vishnia писал:
Как вариант почитать кузнецова.

Что то я только Мартынова нашел, он не хуже Кузнецова, не подскажите ??? И я так понимаю Кузнецова бесплатно не скачаешь !!!

09 апр 2011, 01:42
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 дек 2010, 08:52
Сообщения: 1589
Откуда: Kharkiv
Репутация: 40
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Помощь начинающему промальпинисту
ну да :)

09 апр 2011, 07:01
Профиль

Ответить на тему   [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2  След.
Перейти:  
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. EN Стандарты (нужна помощь!)

в форуме Флудильня

E. Kuranov

3

2547

09 апр 2013, 21:58

lumen04 : EN Стандарты (нужна помощПерейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Помощь новичкам (Вопрос - ответ)

[ На страницу: 1 ... 24, 25, 26 ]

в форуме Снаряжение

sga111

759

84609

01 янв 2017, 13:41

B0rn : Помощь новичкам (Вопрос -Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Нужна помощь в оценке обьекта

в форуме Виды работ и технологии

zil

5

13032

29 июн 2017, 20:34

zil : Нужна помощь в ценке обьеПерейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Нужна помощь по оценке работы!!!!

в форуме Цены

death

5

2610

30 окт 2011, 11:16

death : Нужна помощь по оценке раПерейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Аптечка и первая помощь пострадавшему

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Безопасность

yarnedrya

50

7845

06 мар 2011, 21:12

vishnia : Re: Аптечка и первая помощь пПерейти к последнему сообщению

Любые виды высотных работ

Кто сейчас на «Промальп Форум Украина»

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]

cron

Мобильная версия сайта


Форум промышленных альпинистов Украины

Copyright «Промальп Форум Украина» – Alpinisty.Net все права защищены

Полное или частичное копирование информации с сайта разрешено только с указанием ссылки на источник
Движок разработан - phpBB GroupСоздание сайтов

Высотные работы

  • Анализ сайта онлайн