Любые виды высотных работ                                                                                          Обучение промышленному альпинизмуМобильная версия сайта
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 14:31



Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 
 Общие деньги нелегального профсоюза 
Автор Сообщение
Админ)
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 20 июл 2010, 22:03
Сообщения: 3307
Откуда: Киев
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Общие деньги неегального профсоюза
Вчера говорил с Морячком, в общем есть мысль создать некую "нелегальную кассу профсоюза".

Как это официально сделать? Легально никак, потому что это нужно открывать Юр. Лицо.
Нужно сходить в банк (я думаю ПриватБанк, отделение по всей Украине есть). И обговорить, как это все можно сделать.
Думаю это сделать конкретно на физ лицо, или на 2 лица, чтоб в случае форс-мажорных обстоятельств мог 2й человек решать денежные дела

Для чего это нужно? Ну во-первых, допустим травма на работе - покрытие лечебных расходов...

Допустим, если человек не хочет больше участвовать в "общей кассе", может забрать свои деньги в 95-100% эквиваленте, ну обналичивание тоже процент идет.

В общем, нужны ваши предложения. Только не нужно писать я За, я Против!

Это достаточно серьезный шаг, нужны 2 человека, кому все это доверить, чтоб вести бухгалтерию

31 мар 2011, 13:17
Профиль ICQ
Модератор

ПромАльп тут с: 13 дек 2010, 23:06
Сообщения: 1412
Репутация: 43
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Общие деньги нелегального профсоюза
Более того,если эту идею поддержит достаточное количество человек, через некоторое время на счету будет уже вполне весомая сумма, которую можно будет вложить в развитие нашего общего дела : организацию профсоюза, легализацию нашей профессии, легализацию стандартов, и т.д.
Я представляю себе это в виде одинаковых для всех добровольцев членских взносов, без всяких возвратов, т.к. деньги пойдут на общее дело (а то зимой , когда денег ни у кого не будет, все их обратно позабирают, и накроеться вся эта затея :-) ) Размер взносов установить путем коллективного обсуждения (думаю, 100 грн в месяц сможет каждый осилить в разгар рабочего сезона).
Чтобы не было споров, все вопросы решать на коллективном голосовании (можно взять за основу модель акционерного общества, где вес голосов пропорционален количеству акций). Ну , это все детали...

31 мар 2011, 13:59
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 06 мар 2011, 12:25
Сообщения: 311
Откуда: Волноваха, Днепропетровск
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Общие деньги нелегального профсоюза
Нужно поискать. Ведь есть принцип накопительной страховки. Можно отталкиваться от него.

31 мар 2011, 16:37
Профиль
Модератор

ПромАльп тут с: 13 дек 2010, 23:06
Сообщения: 1412
Репутация: 43
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Общие деньги нелегального профсоюза
Речь идет не совсем о страховке, это так - частный случай. Перечитайте внимательнее !

31 мар 2011, 16:38
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 01 фев 2011, 15:44
Сообщения: 609
Откуда: Васильков-Киев
Репутация: -7
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Общие деньги нелегального профсоюза
Морячок писал:
Более того,если эту идею поддержит достаточное количество человек, через некоторое время на счету будет уже вполне весомая сумма, которую можно будет вложить в развитие нашего общего дела : организацию профсоюза, легализацию нашей профессии, легализацию стандартов, и т.д.
Я представляю себе это в виде одинаковых для всех добровольцев членских взносов, без всяких возвратов, т.к. деньги пойдут на общее дело (а то зимой , когда денег ни у кого не будет, все их обратно позабирают, и накроеться вся эта затея :-) ) Размер взносов установить путем коллективного обсуждения (думаю, 100 грн в месяц сможет каждый осилить в разгар рабочего сезона).
Чтобы не было споров, все вопросы решать на коллективном голосовании (можно взять за основу модель акционерного общества, где вес голосов пропорционален количеству акций). Ну , это все детали...

Морячок если ты на форуме ПА создал темку по роуп-джампингу где черным по белому написана такса 50грн. за 1 прыг(повторюсь это было сказано для ПА), то как-то после такого вот закидона трудно поверить, что деньги пойдут на общие интересы.

Дискуссию по роуп-джампу перенес в соответствующую тему. Модератор

Второе- перед тем как собирать и формировать кассу, нужно четко определить цели, а потом собирать бабло, а то собирать, то по сути не на что, то-ли дело собрать бабло на наем юр. лица для открытия профсоюза и в полной сумму денег. Это должен быть 1 шаг, но для этого нужно определить цели и составить список участников, а потом уже собирать.

31 мар 2011, 17:33
Профиль
Админ)
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 20 июл 2010, 22:03
Сообщения: 3307
Откуда: Киев
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Общие деньги нелегального профсоюза
skiner писал:
Нужно поискать. Ведь есть принцип накопительной страховки. Можно отталкиваться от него.

Да, называется это Депозит. Но там как правило ложится не очень малая сума для начала.

Скорее всего нужен этот депозитный счет :думаю:

31 мар 2011, 18:08
Профиль ICQ
Админ)
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 20 июл 2010, 22:03
Сообщения: 3307
Откуда: Киев
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Общие деньги нелегального профсоюза
MAD писал:
Второе- перед тем как собирать и формировать кассу, нужно четко определить цели, а потом собирать бабло, а то собирать, то по сути не на что, то-ли дело собрать бабло на наем юр. лица для открытия профсоюза и в полной сумму денег. Это должен быть 1 шаг, но для этого нужно определить цели и составить список участников, а потом уже собирать.

Никто четких шагов не определил еще, есть пока ИДЕЯ. И тут нужно указать именно ВАШИ предложения.
Если больше 50% пользователей будет поддерживать определенное условия "общей кассы"и "учредителей", то так и будет.

А недовольных, которым вечно что-то не нравится всегда были, есть и будут.

Обсуждаем!

31 мар 2011, 18:19
Профиль ICQ
Модератор

ПромАльп тут с: 13 дек 2010, 23:06
Сообщения: 1412
Репутация: 43
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Общие деньги нелегального профсоюза
MAD писал:
Морячок если ты на форуме ПА создал темку по роуп-джампингу где черным по белому написана такса 50грн. за 1 прыг(повторюсь это было сказано для ПА), то как-то после такого вот закидона трудно поверить, что деньги пойдут на общие интересы.
Второе- перед тем как собирать и формировать кассу, нужно четко определить цели, а потом собирать бабло, а то собирать, то по сути не на что, то-ли дело собрать бабло на наем юр. лица для открытия профсоюза и в полной сумму денег. Это должен быть 1 шаг, но для этого нужно определить цели и составить список участников, а потом уже собирать.


Браво, Ватсон ! Раскрыл наш заговор !! :браво: :восторг: По поводу кассы... Лично мне эти деньги меньше всех нужны. Если ты сомневаешься в чьей-то адекватности, или у тебя паранойя - можешь и ты общак держать, если остальные согласятся. Только и спросу с тебя будет соответственно, больше, и ответственность это огромная.

31 мар 2011, 18:46
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 01 фев 2011, 15:44
Сообщения: 609
Откуда: Васильков-Киев
Репутация: -7
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Общие деньги нелегального профсоюза
Лично мое предложение нужен слет(собрание)-первое собрание пока, что нелегальной профсоюзной организации, где мы все вместе определим цели и составим будущий план действий профсоюза и решим другие вопросы, но перед этим кому-то 1 нужно узнать стоимость открытия и юр. сопровождения профсоюза. Пускай на слет приедет только 20 человек, но это уже будет реальный первый шаг к нашей цели... Я лично за слет! смысла собирать деньги пока, что не вижу... потому, как много ньюансов не решено.

31 мар 2011, 20:38
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 15 окт 2010, 20:19
Сообщения: 73
Откуда: Белая Церковь
Репутация: 10
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Общие деньги нелегального профсоюза
Мое мнение профсоюз хорошо было бы сделать, на базе у Калашникова
(если он конечно не против).
Во первых собираться все-таки надо будет где-то, а там аудитория то что надо...
во вторых участие в профсоюзе, должно иметь какую то привелегию, что бы у других было желание в него вступить,значит нужна какае-то программа(курс),
нормативы,а для этого нужен уч.центр, что бы в профсоюзе были не только те
которые сдают деньги, а только те кто прошли курс подготовки и реально что то умеют!
И взносы делать раз в год (по сезону),я например пришел, сдал 800-1000 грн, показал, что умею или меня научили,чтоб люди знали, что я не с гор за солью спустился, и меня поймал какой то прораб и завесил на фасад,а что со мной реально можно работать, и в каких-то нестандартных ситуациях я сделаю именно то что надо...
главное, же что пропихивать умение,знания профсоюзовцев, вот и получится что часть денег будет уходить на повышения навыков а часть, чтоб эти навыки узаконить как эталон.
между участниками профсоюза устаканить такие вопросы как например цены все таки будет проще,
одним словом участие в профсоюзе должно,чем то весомым аргументироваться, а что для ПА может быть весомее как ни квалифицированная подготовка?
и главе профсоюза будет,что рассказывать когда будет по кабинетам бегать...
Может быть я неправ в выше сказанном, но то что должен быть у профсоюза уч. центр это полюбому! и если Калашников будет не против, то почему бы не воспользоваться вариантом? Мужик вроде нормальный,да и подсказать не мало может...

31 мар 2011, 20:55
Профиль
Модератор

ПромАльп тут с: 13 дек 2010, 23:06
Сообщения: 1412
Репутация: 43
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Общие деньги нелегального профсоюза
MAD писал:
Лично мое предложение нужен слет(собрание)-первое собрание пока, что нелегальной профсоюзной организации, где мы все вместе определим цели и составим будущий план действий профсоюза и решим другие вопросы, но перед этим кому-то 1 нужно узнать стоимость открытия и юр. сопровождения профсоюза. Пускай на слет приедет только 20 человек, но это уже будет реальный первый шаг к нашей цели... Я лично за слет! смысла собирать деньги пока, что не вижу...


Начать накапливать деньги никогда не рано -они-то все равно никуда не денутся, а как ими распорядится грамотно - можно будет решить, когда будет чем распоряжаться (возможно, что и не 1 сезон копить будем). А собраться надо в любом случае, когда будет достаточное количество людей, и заранее подумать , какие нужно поднять вопросы на этой встрече.

31 мар 2011, 21:06
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 01 фев 2011, 15:44
Сообщения: 609
Откуда: Васильков-Киев
Репутация: -7
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Общие деньги нелегального профсоюза
Денис Очень грамотно сказано, я ногами и руками за такое решение!!! :во: Но все же люди давайте проводить 1 встречу вне учебного центра может решим основы профсоюза, юр. оформимся и потом с радостью к Калашникову( он просто не сможет нам отказать мы ведь будем уже профсоюз :-D )

31 мар 2011, 21:10
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 15 окт 2010, 20:19
Сообщения: 73
Откуда: Белая Церковь
Репутация: 10
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Общие деньги нелегального профсоюза
Просто мы сейчас ничем не отличаемся от Вуек(тех кто весит на одной 8-ке), с начало надо здесь провести черту, а потом уже решать такие вопросы кому висеть, а кого надо снимать..., а если Вуйка прийдет в профсоюз,так этоуже наша маленькая победа, тк такие как MAD, расскажут ему
почем в Одессе помидоры! Они ведь тоже люди...

31 мар 2011, 21:26
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 10 янв 2011, 21:39
Сообщения: 289
Откуда: Киев
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Общие деньги нелегального профсоюза
Ну сделайте профсоюз, это по сути общественная организация, регистрация которой в МинЮсте обойдется в тыщ полторы, (не больше) грн, и выставьте официальные взносы ежемесячные

31 мар 2011, 22:37
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 дек 2010, 23:19
Сообщения: 963
Откуда: Запорожье
Репутация: 25
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Общие деньги нелегального профсоюза
1. Можно открыть карточный счёт (возможно на несколько (карт) человек, только я узнаю как можно) и скидывать ежемесячно. 2. Продумать на что можно тратить.(создать правило (несчастный случай, помощь (с возвратом) в приобретении снаряжения) и т.д и т.п.).

31 мар 2011, 22:40
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 13 янв 2011, 14:51
Сообщения: 64
Откуда: Киев
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Общие деньги нелегального профсоюза
Я думаю что можно еще какой нибудь документ сообразить для па , что мол я с пофсоюза)

31 мар 2011, 23:16
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 дек 2010, 23:19
Сообщения: 963
Откуда: Запорожье
Репутация: 25
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Общие деньги нелегального профсоюза
dimon_abezuan) писал:
Я думаю что можно еще какой нибудь документ сообразить для па , что мол я с пофсоюза)

Правильно. Нужно придумать документ.

01 апр 2011, 19:40
Профиль ICQ

ПромАльп тут с: 07 дек 2010, 08:33
Сообщения: 31
Откуда: Киев
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Общие деньги нелегального профсоюза
Всем доброго времени суток. Раз никто ничего не говорит по существу, начну я.
1) подготовка и сопровождение базовой нормативной документации, которая позволит «узаконить» не только само понятие «промышленный альпинизм», но и связанную с ним профессию, которая на данный момент, отображена в государственном классификаторе профессий как "верхолаз","ремонтувальник висотних частин будівель", "утеплювач будинків";(в кадификаторе профессий в 10 году появилась профессия"рятувальник-верхолаз" итам есть : " Додаткові завдання та обов'язки: виконує
аварійно-відновлювальні роботи на унікальних пам'ятках історії,
культури та архітектури. Контролює виконання технології ведення
робіт на висоті, координує роботи менш кваліфікованих
рятувальників - верхолазів під час проведення аварійно-рятувальних
робіт на висоті. Додатково повинен знати: тактику проведення
масових евакуаційних робіт.) " , то-есть для реставрации фасадов в центре города уже есть профессия...
//* http://uapravo.net/akty/ministr-osnovni ... page21.htm *//
2) разработка и утверждение в Госстрое соответствующих расценок на работы, выполняемые методом «промышленного альпинизма», разработка тарифной сетки, в зависимости о высотности работ, к примеру... зесь скользкий момент по поводу гос цен на работы....ведь сейчас мы придумываем цены исходя из желаний, но если выходить на "игру в открытую", то придеться не просто доказывать (чиновникам) справедливость предлагаемых цен на работы, но и обосновывать их. А ГОС ЦЕНЫ на работы о-о-о-чень "не очень"....
3) инициирование принятия жестких нормативных документов, регламентирующих соблюдение техники безопасности и постоянный контроль над выполнением этих норм; наличием у компаний-подрядчиков, ИТР и непосредственных исполнителей работ, соответствующих разрешительных документов.( Принять-то документы - не проблема, вот контролировать чтобы все написанное выполнялось-совсем другая песня. Нужно будет придумать как сделать так, чтобы заказчику было бы выгодно брать на работу именно "легальных" высотников, а не "по-дешевле"...)
4) создание комиссии по расследованию несчастных случаев, при работе на высоте, для налаживания сотрудничества с Госпромгорнадзором (Держгірпромнагляд). Уверен, что начать сотрудничество с гос органами власти нужно с объяснения необходимости таких мер: раздуть на всю страну (при помощи СМИ) несколько случаев аварий на пр-ве(а ведь смертность за последние 4 года прыгнула с 3-4 случая в год до 5-6 в месяц. так люди говорят...), публично "распять" заказчика, добиться чтобы виновные понесли наказание (пока не наказывают можно ведь и вуек нанимать) согласно действующего законодательства, показать этот процесс во всей красе,чтобы остальным не хотелось пройти через то же самое, и т.д.
5) создание на базе существующих учебных центров программы многоуровневой подготовки «промышленных альпинистов» с различной специализацией( в связи с очень широким спектром выполняемых работ) - уверен, что новичков нужно учить работать на высоте, а не только достигать рабочего места при помощи веревки. Такая программа должна включать в себя и основы сопромата, и подробное изучение технологических карт, ИМХО...
6) создание профсоюза сотрудников предприятий, которые работают в сфере «промышленного альпинизма» или имеют к ней непосредственное отношение (производители и продавцы снаряжения, учебные и испытательные центры и т.п.). Профсоюз подразумевает добровольное вступление в его ряды, а как обьяснить рядовому высотнику (который не пользуется интернетом) за что он должен отдать ,скажем, 12*100=1200грн в год? вопрос "а что мне это даст?" звучит обоснованно для многих... Здесь нас 377 чел(постоянных пользователей на много меньше), а Профессионал в 2008 и 2009 годах (за последние годы у меня нет статистики) выдавал/обновлял по 2500 корочек+те, кто работает без корочек+выданные другими уч центрами...Предполагаю, что сейчас нас около 5 - 6 тыс человек на всю Украину... Резонанс однозначно будет, но на быстрый результат лучше не расчитывать...
7) проведение испытаний и сертификация, применяемого снаряжения, специальной оснастки. Инициирование контроля над выполнением высотных работ, соответствующими службами охраны труда. (Ведь кроме них никто не может юридически правильно "снять с веревки" вуйку...мы сможем только инициировать такие проверки, доказав (!) ее необходимость )

Для решения поставленных задач по каждому из направлений необходимо создать рабочие группы, которые будут целенаправленно добиваться принятия необходимых решений.
для оплаты работы таких групп и необходимо создать общаг из добровольных взносов.


Для решения вопроса об официальном статусе профессии «промышленный альпинист» прошу Юрия создать новую тему для обсуждения необходимости создания новой профессии (см.п.1 ).

02 апр 2011, 07:27
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 дек 2010, 23:19
Сообщения: 963
Откуда: Запорожье
Репутация: 25
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Общие деньги нелегального профсоюза
Дядя писал:
Всем доброго времени суток. Раз никто ничего не говорит по существу......................

Всё правильно и всё возможно. Ведь смогли поднять ИРАТА, так почему нам не создать наподобие или даже лучше.
Помимо всего надо проверить тех кто выдаёт корочки, пусть подтвердят свою компетентность. Не смогли закрыть.
Но с нашим уровнем коррупции это будет ой как не просто. Поэтому прежде надо объединиться. Виртуально уже начали и это уже хорошо.
На счет расценок доказать нужно, все таки оборудование стоит денег, а жизнь вообще бесценна

P.S. 2 "Дядя" Вы бы в профиле данные заполнили, а то как то не понятно кто пишет.

02 апр 2011, 07:56
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 12 дек 2010, 19:49
Сообщения: 1171
Откуда: Орёл
Репутация: 39
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Общие деньги нелегального профсоюза
Дядя писал:
4) создание комиссии по расследованию несчастных случаев, при работе на высоте, для налаживания сотрудничества с Госпромгорнадзором (Держгірпромнагляд). Уверен, что начать сотрудничество с гос органами власти нужно с объяснения необходимости таких мер: раздуть на всю страну (при помощи СМИ) несколько случаев аварий на пр-ве(а ведь смертность за последние 4 года прыгнула с 3-4 случая в год до 5-6 в месяц. так люди говорят...), публично "распять" заказчика, добиться чтобы виновные понесли наказание (пока не наказывают можно ведь и вуек нанимать) согласно действующего законодательства, показать этот процесс во всей красе,чтобы остальным не хотелось пройти через то же самое, и т.д.

Эти меры фактически запретят работу на верёвках кроме отдельных исключительных случаев.

02 апр 2011, 09:03
Профиль

ПромАльп тут с: 07 дек 2010, 08:33
Сообщения: 31
Откуда: Киев
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Общие деньги нелегального профсоюза
Галахов писал:
Эти меры фактически запретят работу на верёвках кроме отдельных исключительных случаев.


эти меры привлекут внимание потенциальных заказчиков к проблеме несоблюдения правил ТБ и ответственности... ведь человек, которому дали задание "найти исполнителей на ремонт фасада", "найти фирму чтобы помыть фасад" ищет самое дешевое предложение. у него работа такая-найти по-дешевле... 90 % таких просто не задаются вопросом "что будет если во время выполнения работ случиться авария?". Такие люди готовы заплатить больше, просто им нужно обьяснить за что они платят больше.
спрос рождает предложение, а не наоборот... запретить никто ничего не сможет пока есть необходимость в проведении выс работ, просто люди (заказчики) знать будут что Такое быват и ответственность, в случае ЧП, придется нести...
В конечном итоге на стол директору будет ложиться 2 предложения: самое дешевое(как правило, без лицензии и разрешения) и самого авторитетного подрядчика (скорее всего, это будет самое дорогое предложение, но со всеми документами, рекомендательными письмами и перечнем сделанных объектов). Выбирая, из двух, фактор ответственности для директора будет играть, если не решающую, то значительную роль... подобное отношение со стороны заказчиков позволит оказать ощутимое давление на вуек (в своем кругу общения мы называем их сорванцами) и сможет поднять престиж профессии.... ИМХО

02 апр 2011, 12:03
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 12 дек 2010, 19:49
Сообщения: 1171
Откуда: Орёл
Репутация: 39
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Общие деньги нелегального профсоюза
Дядя писал:

эти меры привлекут внимание потенциальных заказчиков к проблеме несоблюдения правил ТБ и ответственности...

В первую очередь эти меры привлекут внимание представителей гостехнадзора. которые сейчас на альпинистов просто внимания не обращают в подавляющем количестве случаев, а после этих мер будут относиться пристрастно. БОльшая часть альпинистов. я бы сказал подавляющая часть легально работать не сможет в принципе, потому что такой работы на всех не хватит.Тоесть затраты на проведение работ возрастут в разы, как и цены. А по таким ценам их работа станет не нужна заказчикам.

Дядя писал:
ведь человек, которому дали задание "найти исполнителей на ремонт фасада", "найти фирму чтобы помыть фасад" ищет самое дешевое предложение. у него работа такая-найти по-дешевле... 90 % таких просто не задаются вопросом "что будет если во время выполнения работ случиться авария?".
Они как правило не люди с улицы, а профессионалы и прекрасно представляют себе что будет если ктото разобъётся. У них на предприятии тоже бывают несчастные случаи, или у их знакомых... поэтому они просто идут на риск за сэкономленные деньги. Есть конечно и дебилы. но таких меньшинство.

Дядя писал:
Такие люди готовы заплатить больше, просто им нужно обьяснить за что они платят больше.
Далеко не все заказчики попадают в эту категорию.


Дядя писал:
спрос рождает предложение, а не наоборот... запретить никто ничего не сможет пока есть необходимость в проведении выс работ, просто люди (заказчики) знать будут что Такое быват и ответственность, в случае ЧП, придется нести...
Необходимость работ очень связана с их стоимостью.


Дядя писал:
В конечном итоге на стол директору будет ложиться 2 предложения: самое дешевое(как правило, без лицензии и разрешения) и самого авторитетного подрядчика (скорее всего, это будет самое дорогое предложение, но со всеми документами, рекомендательными письмами и перечнем сделанных объектов). Выбирая, из двух, фактор ответственности для директора будет играть, если не решающую, то значительную роль... подобное отношение со стороны заказчиков позволит оказать ощутимое давление на вуек (в своем кругу общения мы называем их сорванцами) и сможет поднять престиж профессии.... ИМХО


Я думаю что на стол директору в конечном итоге будет ложиться с десяток дорогих предложений, при этом для исполнителей они будут на грани рентабельности.

Вы я так понял обучение прошли, и знаете все меры которые надо предпринять чтобы работать легально? и во сколько они обойдутся скажем на утеплении квартир (к примеру)


Я не призываю оставить всё как есть, так жить нельзя. Просто меры должны быть более продуманными. И не надо наступать на теже грабли на которые уже наступили в России.

04 апр 2011, 06:57
Профиль

ПромАльп тут с: 07 дек 2010, 08:33
Сообщения: 31
Откуда: Киев
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Общие деньги нелегального профсоюза
Галахов писал:
Дядя писал:

эти меры привлекут внимание потенциальных заказчиков к проблеме несоблюдения правил ТБ и ответственности...

В первую очередь эти меры привлекут внимание представителей гостехнадзора. которые сейчас на альпинистов просто внимания не обращают в подавляющем количестве случаев, а после этих мер будут относиться пристрастно. БОльшая часть альпинистов. я бы сказал подавляющая часть легально работать не сможет в принципе, потому что такой работы на всех не хватит.
А кто работает легально (с тчк зрение государства легально-это когда ты можешь получить пенсию, льготы и компинсацию в случае НС...легально, когда государство знает о твоих отчислениях в пенсионный фонд...)? пока эти или другие меры не привлекут внимание технадзора - ничего делаться в нашей сфере не будет. это факт. другое дело - КОГДА это произойдет (уверен, все согласятся, что это рано или поздно все-таки произойдет) и кто после этого будет отстаивать наши интересы - профсоюз или ... или кто? кому мы нужны? суть темы можно перефразировать как :"давайте хоть что-нибудь начнем делать", это и обсуждается... автору-зачет!

Тоесть затраты на проведение работ возрастут в разы, как и цены. А по таким ценам их работа станет не нужна заказчикам.

ну... по-первых, именно необходимость проведения выс работ привела к появлению нашего вида деятельности(хотя, приятно было бы сказать "професси"...). пока будет спрос, работы проводиться будут! сколько это будет стоить - второй вопрос. когда бензин обещали сделать 1л=1$ -все за сердце хватались(примерно 2 года назад бензин стоил 6 грн), а в 2011 все еще есть пробки на улицах ...

во-вторых, затраты на проведение работ возрастут в разы - это необоснованное предположение... возрастут, но не в разы, а главное-что за это будет нам? если заказчик должен заплатить на 50% бОльше чем сейчас, но при этом с меня заплатится налог государству - я согласен...зато у меня будет нормированный рабочий день, технически граммотные коллеги и отсутствие сорванцов-конкурентов...

Дядя писал:
ведь человек, которому дали задание "найти исполнителей на ремонт фасада", "найти фирму чтобы помыть фасад" ищет самое дешевое предложение. у него работа такая-найти по-дешевле... 90 % таких просто не задаются вопросом "что будет если во время выполнения работ случиться авария?".


поэтому они просто идут на риск за сэкономленные деньги. Есть конечно и дебилы. но таких меньшинство.

потому, что никто не проверяет... и не наказывает... вот если показательную трепку устроить - перестанут экономить на безапасности. этот процесс может занять 1-2 года, но если ничего не делать - ничего не измениться...

Дядя писал:
Такие люди готовы заплатить больше, просто им нужно обьяснить за что они платят больше.
Далеко не все заказчики попадают в эту категорию.
... субъективно... а после того, как кого-нибудь посадят за халатность - многие захотят заплатить за гарантию качества и безопасности.

Дядя писал:
спрос рождает предложение, а не наоборот... запретить никто ничего не сможет пока есть необходимость в проведении выс работ, просто люди (заказчики) знать будут что Такое быват и ответственность, в случае ЧП, придется нести...
Необходимость работ очень связана с их стоимостью.
именно необходимость проведения выс работ привела к появлению нашего вида деятельности

Дядя писал:
В конечном итоге на стол директору будет ложиться 2 предложения: самое дешевое(как правило, без лицензии и разрешения) и самого авторитетного подрядчика (скорее всего, это будет самое дорогое предложение, но со всеми документами, рекомендательными письмами и перечнем сделанных объектов). Выбирая, из двух, фактор ответственности для директора будет играть, если не решающую, то значительную роль... подобное отношение со стороны заказчиков позволит оказать ощутимое давление на вуек (в своем кругу общения мы называем их сорванцами) и сможет поднять престиж профессии.... ИМХО


Я думаю что на стол директору в конечном итоге будет ложиться с десяток дорогих предложений, при этом для исполнителей они будут на грани рентабельности.

про рентабильность - просто предположение. Никто наверняка знать не может.... На грани рентабильности можно оказаться если все оставить как есть и позволить этот вид деятельности развивать бизнесменам, к примеру

Вы я так понял обучение прошли, и знаете все меры которые надо предпринять чтобы работать легально? и во сколько они обойдутся скажем на утеплении квартир (к примеру)
про утепление говорить не хочу, этот апендикс промальпа изживет себя за несколько лет... что будет, если стремиться легализировать выс работы начнет не профсоюз, а ДГПН + Налоговая... кто тогда будет говорить от имени большенства ПА и обосновавать наши ЗП?

Я не призываю оставить всё как есть, так жить нельзя. Просто меры должны быть более продуманными. И не надо наступать на теже грабли на которые уже наступили в России.


нужно использовать этот опыт. как именно использовать?-тема обсуждения, лучше при встрече. важно предлагать, а не критиковать (про опыт России..)

06 апр 2011, 21:04
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 12 дек 2010, 19:49
Сообщения: 1171
Откуда: Орёл
Репутация: 39
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Общие деньги нелегального профсоюза
Дядя писал:

ну... по-первых, именно необходимость проведения выс работ привела к появлению нашего вида деятельности(хотя, приятно было бы сказать "професси"...). пока будет спрос, работы проводиться будут! сколько это будет стоить - второй вопрос. когда бензин обещали сделать 1л=1$ -все за сердце хватались(примерно 2 года назад бензин стоил 6 грн), а в 2011 все еще есть пробки на улицах ...
А мне не приятно говорить "профессии".

Дядя писал:
во-вторых, затраты на проведение работ возрастут в разы - это необоснованное предположение... возрастут, но не в разы, а главное-что за это будет нам? если заказчик должен заплатить на 50% бОльше чем сейчас, но при этом с меня заплатится налог государству - я согласен...зато у меня будет нормированный рабочий день, технически граммотные коллеги и отсутствие сорванцов-конкурентов...

http://promalp.ru/viewtopic.php?f=1&t=26506&start=40 Почитай. Конкуренты останутся. хоть и не сорванцы. И ктото из вас будет лишним.

06 апр 2011, 22:48
Профиль

ПромАльп тут с: 07 дек 2010, 08:33
Сообщения: 31
Откуда: Киев
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Общие деньги нелегального профсоюза
вот здесь http://promalp.ru/viewtopic.php?f=1&t=26506&start=80

Галахов » 03 янв 2011, 19:52
"Невижу ничего неправильного в том что обучение будет стоить значительно дороже, ведь оно должно быть более серьёзным чем сейчас, также считаю что программа обучения не должна быть секретной как ныне. И считаю что должна быть возможность сдачи экзаменов без обучения.

Упор должен быть на высокое качество обучения, а не перекладывание ответственности на ответственного руководителя.

Требования должны быть прозрачными и едиными. Как в ГАИ.

А продажу снаряги в магазинах типа оружейных нет никакого смысла. Стоимость работ конечно повысится, но вовсе не на столько как вам кажется. Если есть промальпы то они будут работать. и цену определит рынок."

зачем противоречить самому себе? если есть предложения лучше - с радостью выслушаем(прочитаем), а спорить ради спора можно " в Крыму в июле- августе гденибудь в Ласпи-Сарыче-Парусе. С крымским железняком (татарчаем), это трава такая." или любой другой травой...


эта тема интересна тем, что впервые поднимает тему первых шагов по созданию профсоюза, а не безполезное обсуждение такой необходимости... эти разговоры ведуться по подсобкам\раздевалкам уже долгие годы(со времен ФОБОСа), и вот наконец-то прозвучало "давйте начнем с..." вместо постоянного "я думаю, не получится" или " мне кажется, нужно много денег".
... Или давай еще год-два-пять по-ноем, как нам плохо работается и какое государство жесткое и безчувственное по отношению к проблемам и заработкам рядовых работяг, а в это время какой-нибудь дирехтор какого-нибудь завода, видя ежегодные сметы на выполнение выс работ посчитает примерный оборот денег в сфере, на базе своего предприятия создаст профсоюз высотников и начнет диалог с органами технадзора представляя интересы ВСЕХ чтобы замкнуть на себе все диалоги с гос-вом...

я был на семинаре посвященном охране труда, там был и представитель ДГПН... так вот, они занимаются разработкой Систем безопасности работников на крупных производствах.
Пример, идет ИТБ из 6-го цеха по 2-му цеху, и видит нарушение ТБ грузчиками(к примеру, курит в неположенном месте). Он требует у работника "желтую карточку", которую каждый работник обязан иметь с собой, и ставит на ней прокол(как ГАИшник). потом работника накажет бригадар,нач цеха и т.д. соответственно нарушению. Желтая карточка и право любого ИТБ сотавлять на ней отметки - это система котнроля выполнения ТБ на производстве...
... А до проверки высотников им о-о-очень далеко, тем более, что :
1.- проверяющий гос орган должен в письменной форме предупредить проверяемого о предстоящей проверке (это касается и налоговой, и технадзора)... так что дышите спокойно те, кто работают на работах до 14 дней. И это после установления необходимости проверки... Юлька этот закон сделала чтобы корупцию в проверяющих органах уменьшить, но суть не в этом...
2.- чтобы всех проверять нужна не просто систела, но и необходимый ресурс проверяльщиков... а сколько проверяльщиков нужно чтобы проверить каждую стройку и каждого негра без каски? - это дело далекого будущего, когда это станет кому-нибудь нужно...
3.-все правила и профессии (верхолаз, ремонтувальних висотних частин споруд и т.п.) разработаны для легализации работ на крупных производствах, до проблем допуска к работам по мойке окон оф. центров или установке кондюков им просто нет дела. И не будет, пока не начнут вопросы задавать... а кто начнет их задавать? юр лицам выгодно отсутствие проверок, а работника слушать никто не станет.
Грустно это, но если сейчас кто-то упадет - заказчик скажет "я только деньги плачу, он должен был быть осторожней" , представитель фирмы-подрядчика скажет "я его не знаю, как он попал сюда - не в курсе" и никто ответственность не понесет, и никто не сядет... кто-то кому-то денег заплатит и замнут дело по-тихому...

пора что-то менять...

07 апр 2011, 09:23
Профиль

Ответить на тему   [ Сообщений: 25 ] 
Перейти:  
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Что мы хотим от профсоюза?

в форуме Главный форум

yarnedrya

16

2489

20 фев 2011, 01:32

Fagot : Re: Что мы хотим от профсоюзаПерейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Бюджетные деньги

в форуме Цены

Юрий

3

2172

29 мар 2011, 21:36

fujik : Re: Бюджетные деньгиПерейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Карты, деньги, две тонны сахара. Внимание! Мошенники.

в форуме Флудильня

yukas

4

4912

14 дек 2013, 18:28

Галахов : Карты, деньги, две тонны Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. "ВМ Компани" г. Киев, задержки оплаты, кидалаво на деньги

в форуме Кидалы

Vadim

23

7298

04 авг 2011, 10:20

Юрий : "ВМ Компани" г. Киев, задПерейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Деньги по безналу

в форуме Юридические вопросы

sania034

8

5996

18 апр 2013, 22:19

sania034 : Деньги по безналуПерейти к последнему сообщению

Любые виды высотных работ

Кто сейчас на «Промальп Форум Украина»

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], MailRu [bot]

cron

Мобильная версия сайта


Форум промышленных альпинистов Украины

Copyright «Промальп Форум Украина» – Alpinisty.Net все права защищены

Полное или частичное копирование информации с сайта разрешено только с указанием ссылки на источник
Движок разработан - phpBB GroupСоздание сайтов

Высотные работы

  • Анализ сайта онлайн