Любые виды высотных работ                                                                                          Обучение промышленному альпинизмуМобильная версия сайта
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 19:31



Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 
 Курсы ИРАТА в Киеве 13-17 июня. 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 01 фев 2011, 13:48
Сообщения: 1102
Откуда: Киев
Репутация: 21
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Курсы ИРАТА в Киеве 13-17 июня.
С 13 по 17 Июня 2011 г. в Киеве, Украина организуются квалификационные курсы IRATA (международной ассоциацией промышленности высотных работ).
Тренеры – Артурас Венгалис и Эйсмонтас Марюс, экзаменатор – будет назначен поже.
Для регистрации на курсы, пожалуйста, заполните форму (http://www.gridins.com/index.php?id=3778) или напишите по электронной почте o.ponomarchuk@gridins.com

Обучение проходит по адресу: г. Киев, пр. ак. Глушкова 1, корпус №9, ВДНХ. Регламент занятий будет сообщен позже.
В стоимость обучения (700 евро) входит:

1. Проведение обучения (4 дня) в специально оборудованном зале. Практика и теория.
2. Предоставление всего необходимого снаряжения.
3. Однодневный экзамен
4. Подготовка документов для экзамена и сертификата IRATA
5. Выдача сертификатов и всех необходимых документов для регистрации и работы в системе ИРАТА.
6. Страхование от несчастных случаев на период обучения и экзамена в учебном центре.

Вопросы можно задать здесь или на форуме Гридинс Груп http://alpforum.gridinsgroup.com/viewto ... ?f=8&t=128

23 май 2011, 21:36
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 01 ноя 2010, 19:54
Сообщения: 247
Откуда: Сумы
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Курсы ИРАТА в Киеве 13-17 июня.
На хре... на оно надо????????????????

23 май 2011, 22:35
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 01 фев 2011, 13:48
Сообщения: 1102
Откуда: Киев
Репутация: 21
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Курсы ИРАТА в Киеве 13-17 июня.
Хотя бы для того, чтобы изменить свой подход к безопасности в работе.
И научиться чему-то новому.

А в целом, кому надо, тот знает зачем. Слишком объемная тема для переписки на форуме.

Я не на секунду не пожалел, что сдал на уровень.

23 май 2011, 22:44
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 01 ноя 2010, 19:54
Сообщения: 247
Откуда: Сумы
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Курсы ИРАТА в Киеве 13-17 июня.
yanchyck писал:
Хотя бы для того, чтобы изменить свой подход к безопасности в работе.
И научиться чему-то новому.

А в целом, кому надо, тот знает зачем. Слишком объемная тема для переписки на форуме.

Я не на секунду не пожалел, что сдал на уровень.

То главное,мне пока не горит а чемуто новому учишься сам на работе.Может я в чёмто и неправ.??????

23 май 2011, 22:52
Профиль ICQ
Модератор
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 23 дек 2010, 16:57
Сообщения: 757
Откуда: Киев
Репутация: 38
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Курсы ИРАТА в Киеве 13-17 июня.
yanchyck писал:
Хотя бы для того, чтобы изменить свой подход к безопасности в работе.
И научиться чему-то новому.

А в целом, кому надо, тот знает зачем. Слишком объемная тема для переписки на форуме.

Я не на секунду не пожалел, что сдал на уровень.


Алексей! Дык ты уже иратос? Тут учился или в Клайпеде? Расскажи по подробней как все было, каково твое впечатление? Думаю всем интересно будет. Я вот тоже думаю может всетаки пойти. :думаю:

24 май 2011, 13:22
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 01 фев 2011, 13:48
Сообщения: 1102
Откуда: Киев
Репутация: 21
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Курсы ИРАТА в Киеве 13-17 июня.
Да, учился в Клайпеде. Сдал на второй уровень.
Подробно в рамках форума сложно, очень долго топтать клаву.
Эта поездка дала мне понимание, как все происходит там. И научился многим новым вещам.

Сами курсы были отнюдь не прогулкой и пришлось сильно напрячься, чтобы все-таки сдать экзамен. Вечером после занятий хотелось лечь и не шевелиться.
Впечатления остались очень позитивные.
Все очень четко структурировано и подается в понятной форме.

Это если в двух словах.

24 май 2011, 14:12
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 10 янв 2011, 21:39
Сообщения: 289
Откуда: Киев
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Курсы ИРАТА в Киеве 13-17 июня.
Ну это надо всем, кто собирается работать в Европе, если там никого не знаешь и остаешься тут, на батькивщине, то 700 евро выкладывать нет смысла...

25 май 2011, 09:21
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 окт 2010, 05:27
Сообщения: 819
Откуда: Тула, Россия
Репутация: -53
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Курсы ИРАТА в Киеве 13-17 июня.
А вот с моей точки зрения, как сегодня выяснилось, правили ИРАТы очень либеральны.
http://alpforum.gridinsgroup.com/viewtopic.php?p=810#p810
И вообще, как я за последние месяцы убедился, изучая всё доступное, что касается ИРАТы, "не так страшен чёрт, как его малютки", а именно те, кто догматически, бездумно, воспринимает её правила.
А многим, очень многим, ИРАТА может быть очень полезна.
Кому-то именно мое такое мнение может показаться странным, как на первый взгляд пофигистически относящегося ко всяким правилам, инструкциям и "сертификатам". Но это только на первый взгляд, взгляд тех, кто смотрит на их правила с уровня "ниже", с коленок как на глас с небес, в восхищении и безусловном поклонении.
А я на них смотрю с уровня? Скажем так, "сбоку". Потому как есть и пренебрегающий взгляд: "Фи. У советских (бывших) собственная гордость, на буржуев смотрим свысока" . Маяковский с моими добавлениями

ПыСы. А вот 700 евро я тоже не вижу смысла выкладывать. Вот если б мне доплатили, тогда.... (мечтаю, ну, :псих: )

25 май 2011, 16:22
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 дек 2010, 08:52
Сообщения: 1589
Откуда: Kharkiv
Репутация: 40
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Курсы ИРАТА в Киеве 13-17 июня.
yanchyck писал:
Да, учился в Клайпеде. Сдал на второй уровень.
Подробно в рамках форума сложно, очень долго топтать клаву.
Эта поездка дала мне понимание, как все происходит там. И научился многим новым вещам.

Сами курсы были отнюдь не прогулкой и пришлось сильно напрячься, чтобы все-таки сдать экзамен. Вечером после занятий хотелось лечь и не шевелиться.
Впечатления остались очень позитивные.
Все очень четко структурировано и подается в понятной форме.

Это если в двух словах.

сразу на второй уровень?

25 май 2011, 20:58
Профиль

ПромАльп тут с: 03 мар 2011, 13:23
Сообщения: 220
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Курсы ИРАТА в Киеве 13-17 июня.
Задумываюсь на счет курсов!!! а каковы перспективы??? кто подскажет??? ведь если сдать на 1й уровень, все равно не дадут вакансию, так и прийдется работать дома с тем, чем сейчас работаем!!! а если так работать то нахрена тогда эти курсы? каковы перспективы??? подскажите, кто добрый и знает! ( не любитель лазанья по инету, времени итак в обрез, работы много!)

25 май 2011, 21:05
Профиль
Админ)
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 20 июл 2010, 22:03
Сообщения: 3307
Откуда: Киев
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Курсы ИРАТА в Киеве 13-17 июня.
Ink писал:
а если так работать то нахрена тогда эти курсы?

Супер-пупер профессионалом стать можешь, но это так, слегка иронично без обид. :-)
Ink писал:
каковы перспективы???

Я вот сам не пойму, каковы перспективы?
Ну выучился, получил все разрешения.
А РАБОТА, ТРУДОУСТРОЙСТВО!!!???
Кроме "курсов" я ничего не вижу.

Если хотя б пару человек устроились на работу, я б еще понял. А так курсы, курсы, курсы....

Ну да ладно, получил работу, а иностранный язык?
Если не знаеш языка "за бугром", то отношения будут к тебе как "джамшудам" в Москве... :мужик:

25 май 2011, 21:34
Профиль ICQ

ПромАльп тут с: 03 мар 2011, 13:23
Сообщения: 220
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Курсы ИРАТА в Киеве 13-17 июня.
Ну мне Язык не создает особой проблемы, в с морях был, поднатаскали, а вот на счет трудоустройства, это самый главный вопрос!!! ведь курсов на Матроса у нас с Херсоне набирают по 3-4 группы(20-25чел.) а вот трудоустроить их всех - фиг!!!

25 май 2011, 22:04
Профиль
Админ)
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 20 июл 2010, 22:03
Сообщения: 3307
Откуда: Киев
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Курсы ИРАТА в Киеве 13-17 июня.
Ink писал:
ведь курсов на Матроса у нас с Херсоне набирают по 3-4 группы(20-25чел.) а вот трудоустроить их всех - фиг!!!

Ну да, как вот: Права на вождение есть, машины - нет.

25 май 2011, 22:34
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 06 мар 2011, 12:25
Сообщения: 311
Откуда: Волноваха, Днепропетровск
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Курсы ИРАТА в Киеве 13-17 июня.
а ЕСЛИ МНЕ В НОРВЕГИЮ предлагают ехать на покраску нефтяных вышек,и 3 уровень нужен. сколько учится,сколько денег?

25 май 2011, 22:49
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 01 фев 2011, 13:48
Сообщения: 1102
Откуда: Киев
Репутация: 21
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Курсы ИРАТА в Киеве 13-17 июня.
Kuzmij писал:
сразу на второй уровень?

Да, сразу на второй. Но это стоило многих усилий. Понадобилось много бумаг для подтверждения опыта. И все равно добро дали не сразу, до последнего не знал, допустят ли на второй уровень.
Но, видимо, все-таки , документально подтвержденный опыт совершенно разноплановых работ перевесил и все удалось.

25 май 2011, 22:53
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 01 фев 2011, 13:48
Сообщения: 1102
Откуда: Киев
Репутация: 21
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Курсы ИРАТА в Киеве 13-17 июня.
skiner писал:
а ЕСЛИ МНЕ В НОРВЕГИЮ предлагают ехать на покраску нефтяных вышек,и 3 уровень нужен. сколько учится,сколько денег?

Смотри, расклад такой.
На первый уровень сдаешь с ноля.
Для возможности сдачи на второй уровень нужно иметь минимум тысячу подтвержденных рабочих часов и минимум через год после получения первого уровня, плюс подготовить штук шесть разных рабочих документов на английском.
На третий уровень тоже самое, год и минимум 1000 задокументированных часов с уровнем 2. Но рекомендуют на третий уровень сдавать не ранее ,чем через полтора-два года после получения второго. На каждый уровень учиться 4 дня +экзамен целый день. Обучение на каждый уровень стоит 700-1000 евро примерно, в зависимости от центра.
Здесь подробнее:
На третий уровень нужно снова
Цитата:
2.5.2.2 Чтобы стать специалистом IRATA International 1-го Уровня, кандидаты должны пройти обучение на соответствующих курсах IRATA International минимум 4 дня с последующим однодневным аттестацией независимым экспертом IRATA International. После успешного завершения обучения специалист может быть допущен к работам с применением методов промышленного альпинизма под тщательным наблюдением.
2.5.2.3 По отношению к новичкам, выполняющих работы методом промышленного альпинизма, применяются специальные меры предосторожности. Они включают в себя постепенное их вовлечение в рабочий процесс, им разрешают выполнять самые простые операции под непосредственным контролем супервайзера. Когда супервайзер будет удовлетворен выполнением заданий, специалист-новичок может получить более сложную работу, но все еще под тщательным наблюдением супервайзера. На данном этапе супервайзер должен проверять правильность креплений всех единиц снаряжения неопытного специалиста, выполняющего работы методом промышленного альпинизма, перед началом его работы.
2.5.2.4 Технический персонал находится в процессе обучения еще некоторое время после окончания базового обучения. По этой причине они постоянно оцениваются супервайзером и не допускаются до выполнения работ без тщательного присмотра супервайзера до тех пор, пока он не убедится в достаточном уровне их компетенции, то есть: демонстрации соответственного уровня знаний и опыта выполнения полного спектра заданий, поставленных перед ним, безопасным и эффективным способом; способности правильно действовать в пределах компетенции Уровня 1 в любых экстренных ситуациях, которые могли бы возникнуть.
2.5.2.5 Для достижения следующего Уровня специалисту промышленного альпинизма Уровня 2, то есть, когда работник рассматривается, как опытный, специалист Уровня 1 должен отработать минимум 1000 часов с использованием методов промышленного альпинизма и минимум 1 год в качестве специалиста Уровня 1. Далее, он должен пройти минимум 4-дневные курс обучения и аттестацией независимым экзаменатором IRATA International.
2.5.2.6 Специалист промышленного альпинизма Уровня 2 может перейти на Уровень 3 минимум через один год работы на Уровне 2 и 1000 отработанных часов с использованием методов промышленного альпинизма, то есть всего 2 года и 2000 часов на Уровне 1 и Уровне 2. Далее необходим минимальный 4-дневный курс обучения и аттестацией независимым экзаменатором IRATA International. Это дает полную гарантию того, что специалист владеет всеми необходимыми техническими навыками для этого уровня и готов их проявить в контроле безопасности при выполнении работ методом промышленного альпинизма. Работодатель обязан удостовериться, что специалист Уровня 3 компетентен для осуществления такого контроля, см. пункт 2.6.
2.5.2.7 Очень важно, чтобы работодатель удостоверился в компетентности своих работников. Когда все специалисты подтвердили уровень своих навыков, дальнейшие обучающие курсы с повторным экзаменом необходимо проходить каждые 3 года.
2.5.2.8 По причине того, что работа на высоте требует профпригодности и психологической подготовки, требуемые для работы на высоте, специалисты промышленного альпинизма, которые не работали 6 месяцев и больше, должны пройти переподготовку перед допуском к работе. Он может пройти как курсы по восстановлению квалификации, так и полный курс для соответствующего уровня. Курсы по восстановлению квалификации должны состоять из изучения всех техник Уровня 1. Для специалистов Уровня 2 и Уровня 3 курсы по восстановлению квалификации должны основываться на применении снаряжения и проведении аварийно-спасательных работ. (см. «Общие требования по сертификации персонала, выполняющего работы методом промышленного альпинизма IRATA International»).
2.5.2.9 Частью непрерывного обучения должна являться отработка навыков по проведению спасательных работ через равные промежутки времени, а также до начала работ на объектах и в условиях, в которых ранее специалистам работать не приходилось см. 2.11.12.
2.5.2.10 Работники, зарегистрированные согласно плану IRATA International, должны вести журнал обучения (Log book) с записями о полученном обучении и описанием их опыта работы. Записи в журнале должны быть подтверждены, желательно супервайзером по безопасности 3 Уровня на рабочем месте или, как альтернатива, начальником строительства или начальником по работам методом промышленного альпинизма, с четким указанием имени, подписи, номером IRATA International и, при необходимости, контактной информацией. Работодателям это помогает для проверки опыта рабочего. При приеме в штат новых работников, работодатель должен ознакомиться с журналом, см. 2.3.2.

25 май 2011, 23:07
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 01 фев 2011, 13:48
Сообщения: 1102
Откуда: Киев
Репутация: 21
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Курсы ИРАТА в Киеве 13-17 июня.
Вот смотрю эти рассуждения и мучает вопрос. Почему никого не удивляет, что нормальные курсы английского стоят хороших денег( хорошие- 3500 грн за уровень(6-7 недель по 3 часа 3 раза в неделю). А уровней до 9ти в разных школах)
Да, без нормального английского мы там так и останемся джамшутами. Чтобы что-то получить нужно вкалывать и вкладывать. Все зависит от того, к чему вы стремитесь?
А специалисты востребованы везде. Просто там чувствуешь себя человеком. Но у нас особо никто не стремится напрячься, чтобы стать им.
И вакансии появляются и для первых уровней в том числе, только немного реже.
Понимаете, вряд ли кто-то будет брать вас за ручку и давать все. Нужно стучаться в разные двери. Опыт наших людей, нашедших себя там, говорит о том, что все абсолютно реально при должном желании.
И тут, из опыта, многие заказчики начинают совсем по-другому смотреть на тебя, если слова подтверждены конкретными делами.

25 май 2011, 23:26
Профиль ICQ

ПромАльп тут с: 10 мар 2013, 21:55
Сообщения: 10
Откуда: Чернигов
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Курсы ИРАТА в Киеве 13-17 июня.
2.5.2.5 Для достижения следующего Уровня специалисту промышленного альпинизма Уровня 2, то есть, когда работник рассматривается, как опытный, специалист Уровня 1 должен отработать минимум 1000 часов с использованием методов промышленного альпинизма и минимум 1 год в качестве специалиста Уровня 1. Далее, он должен пройти минимум 4-дневные курс обучения и аттестацией независимым экзаменатором IRATA International.



Скажите, а что служит подтверждением 1000 часов работы? я так понимаю запись в трудовой. А если её нет? В пролёте?

13 апр 2013, 22:48
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 01 фев 2011, 13:48
Сообщения: 1102
Откуда: Киев
Репутация: 21
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Курсы ИРАТА в Киеве 13-17 июня.
bingo
После прохождения курсов вам выдают Logbook, брошюру, в которую заносятся ваши работы и следит за этим ваш работодатель. Он же подает статистику о наработанных часах, собственно, в ИРАТУ. Это и является основанием для учета часов. А наши трудовые там не котируются, только при первой подаче документов. Но это должна быть не просто запись в трудовой, а описание сделанного вами, объекта с фотоотчетов и еще несколько документов. Если интересует более подробно, пишите в личку, могу выслать образцы.
На практике, в Украине эта система отчетности пока не работает.
Но сами курсы точно будут полезны всем промальпам.

14 апр 2013, 09:59
Профиль ICQ
Супермодератор
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 13 июн 2011, 14:13
Сообщения: 1348
Откуда: Киев
Репутация: 43
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Курсы ИРАТА в Киеве 13-17 июня.
yanchyck писал:
На практике, в Украине эта система отчетности пока не работает.

Но в логбук можно вписывать украинские часы, что несомненно радует)

14 апр 2013, 10:58
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 01 фев 2011, 13:48
Сообщения: 1102
Откуда: Киев
Репутация: 21
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Курсы ИРАТА в Киеве 13-17 июня.
mahapashka
Да, Паша, ты прав. Есть некоторые сложности с донесением этих данных до ИРАТЫ, но вполне возможно и решаемо при желании.

14 апр 2013, 11:13
Профиль ICQ

ПромАльп тут с: 14 май 2013, 06:11
Сообщения: 2
Откуда: Київ
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Курсы ИРАТА в Киеве 13-17 июня.
всем добрго времени суток! Хочу пройти обучение ИРАТА в Клайпеде. Подскажите как туда попасть!

14 май 2013, 06:22
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 23 май 2012, 12:26
Сообщения: 211
Откуда: Киев
Репутация: 14
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Курсы ИРАТА в Киеве 13-17 июня.
Пишите на почту lina@gridins.com

14 май 2013, 22:36
Профиль

ПромАльп тут с: 14 май 2013, 06:11
Сообщения: 2
Откуда: Київ
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Курсы ИРАТА в Киеве 13-17 июня.
Спасибо!

15 май 2013, 06:58
Профиль

Ответить на тему   [ Сообщений: 24 ] 
Перейти:  
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Курсы IRATA в Киеве

[ На страницу: 1 ... 5, 6, 7 ]

в форуме IRATA

E. Kuranov

185

50577

04 май 2017, 10:34

капитан : Курсы IRATA в КиевеПерейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Курсы IRATA в Киеве с 25 по 29 Июля 2011 г.

в форуме Главный форум

serj

0

3574

01 июл 2011, 09:29

serj Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Где пройти курс Ирата?

в форуме IRATA

Hensem

8

6419

23 сен 2017, 12:16

AlexLabuzinskiy : Где пройти курс Ирата?Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Итоги семинара в Клайпеде 5-9 июня

в форуме Главный форум

Копытин Александр

2

2093

14 июн 2012, 17:54

Копытин Александр : Итоги семинара в КлайпедеПерейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Курсы ди-джеев

в форуме Флудильня

Орест Фирманюк

5

2693

17 фев 2015, 15:26

Галахов : Курсы ди-джеевПерейти к последнему сообщению

Любые виды высотных работ

Кто сейчас на «Промальп Форум Украина»

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

cron

Мобильная версия сайта


Форум промышленных альпинистов Украины

Copyright «Промальп Форум Украина» – Alpinisty.Net все права защищены

Полное или частичное копирование информации с сайта разрешено только с указанием ссылки на источник
Движок разработан - phpBB GroupСоздание сайтов

Высотные работы

  • Анализ сайта онлайн