Любые виды высотных работ                                                                                          Обучение промышленному альпинизмуМобильная версия сайта
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 12:59



Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
 Курсы IRATA в Киеве 
Автор Сообщение
Супермодератор
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 13 июн 2011, 14:13
Сообщения: 1348
Откуда: Киев
Репутация: 43
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Курсы IRATA в Киеве
maveric писал:
Не могу сказать что все так уж печально как Вы, mahapashka, описываете.

maveric писал:
в украинском обучении тоже даются знания на достаточном уровне, т.е. сдавать у нас на 1й, ну может и на 2й тоже, это вполне разумный выбор.

Вам пока не с чем сравнить. Поговорим после Кишинева на эту тему. Это может показаться вполне разумным выбором для тех, кому «поближе, подешевле, попроще, ненапряжней». На каждый товар свой купец. Кому за реальными знаниями и навыками, те едут в Кишинев и приезжают с круглыми глазами оттуда: «так вот, оказывается, что такое ИРАТА..! Спасибо, что подсказал!».

И я вообще не сгущаю краски, мог бы быть не столь корректным, мне за идею обидно. Нельзя так обучать, нельзя так просто выдавать уровни, это недопустимо, вы ж людей не в шашки играть обучаете.. Это дискредитирует всю систему в целом, повторяя ситуацию из-за которой пришлось когда-то сдавать на ИРАТу и менять место работы.
maveric писал:
Например я не помню никаких противоречий между тем что говорил тренер и тем как я видел выполнение упражнения.

Зато Капитан теперь хорошо помнит, что при спасах с кроля, оказывается нужно переставлять свое страховочное выше пострадавшего, а не оставлять его под ним, потому что это потеря точки и грубая ошибка.

04 мар 2016, 16:23
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 06 ноя 2013, 23:19
Сообщения: 40
Откуда: запорожье
Репутация: 5
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Курсы IRATA в Киеве
mahapashka писал:
Поговорим после Кишинева на эту тем
договорились ;-)

mahapashka писал:
Кому за реальными знаниями и навыками, те едут в Кишинев и приезжают с круглыми глазами оттуда: «так вот, оказывается, что такое ИРАТА..! Спасибо, что подсказал!».
Ну, какие знания и умения нужны для 1го уровня? Человек проработавший в украинском промальпе и знакомый с SRT, не много нового вынесет с этого обучения. Так зачем ради этого ехать куда-то?

04 мар 2016, 20:24
Профиль
Супермодератор
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 13 июн 2011, 14:13
Сообщения: 1348
Откуда: Киев
Репутация: 43
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Курсы IRATA в Киеве
Знания и умения нужны тому, кто собирается обучать 1-х уровней. Потому что очень важно сформировать правильный подход к работам на высоте, внедрить с самого начала в головы обучающихся принцип «Safety first!», заложить нужный теоретический кусок знаний, показать все маневры именно так как они должны выглядеть, а опыт украинского промальпа и тем более знакомство с SRT тут только помеха, которую нужно сначала устранить.

Потому что украинский промальп — это когда приоритеты расставлены в порядке «скорость→качество→безопасность», сам таким много лет был. Сделать поскорее, на сомнительном снаряжении, по возможности при этом качественно, остальное на авось.

А в цивилизованном мире эти приоритеты выглядят так: «безопасность→качество→скорость». Там ценят жизнь и здоровье каждого работника, и по морально-этическим, и по прагматическим причинам (страховки, штрафы, расследования в случае ЧП и т.п.), поэтому готовы платить фиксированную ставку каждый день, чтоб никто никуда не торопился и делал свою работу осмотрительно.

Этому может научить только тот, кто хотя бы какое-то время проработал в системе ИРАТА, увидел ее изнутри, а не слышал и читал об этом от кого-то, иначе чему ты обучаешь?

Неправильно обученный 1-й уровень — это беда для следующего тренера, через 3 года, к которому он придет получать свой 2-й уровень.

06 мар 2016, 14:30
Профиль

ПромАльп тут с: 24 ноя 2011, 23:30
Сообщения: 17
Откуда: Киев
Репутация: 6
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Курсы IRATA в Киеве
Ох, наверное , изложу свой взгляд на вещи. Предупреждаю заранее, будет много букв, но, возможно, кому-то это поможет сложить пазл в голове в отношении IRATA.
Итак, кто-то меня знает, кто-то наслышан, а кому и вовсе не знаком, но, тем не менее, кто захочет информацию найдет. Высотными работами занимаюсь долго, достаточно долго и первый разговор об IRATA имел году в 2004-2005, когда руководил высотными работами на атомных станциях. Первой моей реакцией было -"да, здорово, но не для нас", при том что требования к безопасности на ядерных объектах сильно отличались от любых других объектов. На какой-то период я оставил данную тему. Прошло лет 6 -7, я стал еще старше, в стране в очередной раз все, нахрен6 перевернулось, и пришло осознание, что если я хочу развиваться, то "пора". Каждый человек вкладывает свое понимание в данную аббревиатуру, но хочу сказать, что в первую очередь IRATA - это культура производства, где, как выше уже сказал Паша, во главе угла стоит безопасность. Многие, очень многие наши беды начинаются именно с отсутствия этого понятия, точнее с нашего очень наплевательского отношения к ней. Возмозно, поэтому многие и воспринимают наличие сертификата IRATA как возможность побыстрее и побольше заработать. Но....
На первом своем курсе я очень хотел сдать "Direct Entry" на второй уровень, будучи уверенным в своем опыте, подготовилзаранее все необходимые документы, но.... подтверждения так и не дождался( спасибо известной компании) и получил первый уровень. Почесал репу, сказал ну и хрен с ним, через год сдам второй, что собственно, и сделал, а еще через год сдал и третий. Имея теперь за плечами опыт работ в разных системах координат, позволю себе выдать на гора какие-то сравнения.
Первое, IRATA не дает вам, в чистом виде, НИЧЕГО в плане трудоустройства ( так же, как и украинское удостоверение высотника). Но дает некое понимание кто вы, чего вы стоите и чего можете стоить в цивилизованных отношениях. Дает понимание, что нормальные отношения с заказчиками, качественное снаряжение, правильная обувь, в конце концов (а не недоношенные кроссовки) являются нормой, а не исключением. Плюс, конечно же, расширяет ваши горизонты в плане вариантов трудоустройства, но опять же, выше уже звучало, если перед вами стоит выбор сдавать или не сдавать IRATA, то в первую очередь выбирайте... курсы английского языка длительностью эдак, в один год, а то и поболее. Потому что можно быть семи пядей во лбу и не иметь возможности рассказать о своих умениях. Плюс, будьте готовы к тому, что каждые три года вам придется снова выкладывать туже сумму за продление своего сертификата.
Сертификат специалиста IRATA это как, скажем так, некий диплом об образовании, а вот будете ли вы работать по специальности, тут уж все от вас зависит.
Теперь возвращаясь к курсам. Как я уже говорил, первый свой курс, в конечном результате, я сдал, на первый уровень, и был несколько расстроен тем, что мне нужно теперь дополнительные деньги и дополнительное время, но на данный момент, пройдя все этапы обучения, являюсь противником каких-либо вариантов "Direct Entry", потому что, да, любой может получить свой уровень, но абсолютно не проникнуться идеей и философией IRATA, где Человек (в смысле его жизнь и здоровье) превыше всего, особенно учитывая, что у нас в стране, наверное, нет людей, даже имеющих сертификаты различных уровней, полностью придерживаются всех правил ( да, и я туда же) ((( для этого нужно поломать свое сознание и изменить ментальную и экономическую составляющую нашей жизни.
На данный момент я посетил где-то с десяток различных курсов у различных тренеров. Так вот, на курсах в Харькове вы, скорее всего, получите свой уровень (если не напорете боков), и станете обладателем сертификата, но не уверен, что получите удовольствие от своего решения все-таки потратить немалые для Украины деньги. В Кишиневе вы можете потратить немало нервов на экзамене, особенно на более высоких уровнях, потому что экзаменаторы будут не из слабых, но уедете с осознанием того, что вы, черт подери, приняли таки правильное решение, ну и добавьте туда же много новой информации, интересной атмосферы и новых знакомств. Я знаю ситуацию, когда заказчик узнав только, кто был экзаменатором, тут же предложил прислать ему резюме. Возможно, это будет похоже на рекламу, тут уж извольте, и скорее всего Влад Мельников вам точно вывернет мозги, но всецело поддержу Пашу в том, что "нельзя так просто выдавать уровни", потому что очень быстро произойдет расслоение на рынке, где будет какое-то количество людей с IRATA, имеющие и нормальное снаряжение, и нормальную работу, и удовольствие от того, чем они занимаются и люди, имеющие IRATA без единой записи в логбуке. В Молдове, кстати, кое-кто уже отказался обновлять свои уровни, не видя возможности реализовать себя.
Так что, выбор, конечно же, за вами, но сначала долго-долго подумайте а нужно ли вам это все, и потом не говорите, что вас не предупреждали.
Be safe and happy)))

07 мар 2016, 22:20
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 06 ноя 2013, 23:19
Сообщения: 40
Откуда: запорожье
Репутация: 5
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Курсы IRATA в Киеве
Съездил я в кишинев -- я предполагал до этого что качество обучения там выше и в принципе сейчас полностью убедился в этом :да: Итак, выводы:
а) если для меня экстра 100-200usd не критичны, то едем на 1й, 2й, 3й уровни к владу.

б) если я хочу получить левел 1 без явной какой-то перспективы трудоустройства и 200usd мне не лишние (основной украинский вариант), то можно съездить в харьков -- так как 1й уровень это чуть-чуть полазить по веревкам, а теорию этого уровня вы либо знали до этого, либо выучитите там (не много ее для 1го) А вот на 2й и 3й уровни стоит все-таки изыскать резервы и съездить к владу (или англоговорящие курсы стоящие подыскать). Хотя если вы менеджер или инспектор по охране труда который на веревках не будет работать, то тогда лучше не в харьков, ведь теория вам пригодится и 3го уровня.

23 апр 2016, 11:37
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 18 фев 2016, 14:28
Сообщения: 7
Откуда: Киев (Ровеньки)
Репутация: 5
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Курсы IRATA в Киеве
Прошло почти два года. Наработал 1000 реальных часов по системе IRATA. Теперь задаю себе вопрос ? А готов ли я на второй уровень. Ни один учебный центр в мире не даст вам понимания "Безопасная работа". Система очень грамотно построена. У кого есть желание развиваться всем сюда. Шикарная статья Александра Лабузинского. Всем удачи и трудовых успехов.

04 май 2017, 10:34
Профиль

Ответить на тему   [ Сообщений: 186 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Перейти:  
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Курсы IRATA в Киеве с 25 по 29 Июля 2011 г.

в форуме Главный форум

serj

0

3568

01 июл 2011, 09:29

serj Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Курсы IRATA в Харькове 14.01.2020

в форуме IRATA

Max Browning

1

3947

04 янв 2020, 00:45

Max Browning : Курсы IRATA в Харькове 21Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Курсы IRATA в Харькове 12.02.2020

в форуме IRATA

Max Browning

0

10496

06 фев 2020, 20:31

Max Browning Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. IRATA. Курсы в Харькове 24-29 августа 2019

в форуме IRATA

Gen78

0

4229

20 авг 2019, 21:24

Gen78 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Курсы IRATA в Омске

в форуме Главный форум

Георгий

4

3614

12 июл 2011, 11:48

Георгий : Re: Курсы IRATA в ОмскеПерейти к последнему сообщению

Любые виды высотных работ

Кто сейчас на «Промальп Форум Украина»

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], MailRu [bot]


Мобильная версия сайта


Форум промышленных альпинистов Украины

Copyright «Промальп Форум Украина» – Alpinisty.Net все права защищены

Полное или частичное копирование информации с сайта разрешено только с указанием ссылки на источник
Движок разработан - phpBB GroupСоздание сайтов

Высотные работы

  • Анализ сайта онлайн