Любые виды высотных работ                                                                                          Обучение промышленному альпинизмуМобильная версия сайта
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 12:34



Ответить на тему  [ Сообщений: 307 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
 Об использовании изделия Petzl Shunt. 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 31 окт 2011, 14:12
Сообщения: 394
Откуда: Киев
Репутация: 19
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Заявление Petzl об использовании изделия Petzl Shunt.
на самом деле это самый правильный вариант!! но для понтов хорошо в ухо шанта не карабин встегивать а петлю ввязывать ;-)

26 дек 2012, 00:52
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 фев 2011, 22:33
Сообщения: 803
Откуда: Москва
Репутация: 14
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Заявление Petzl об использовании изделия Petzl Shunt.
Zluka писал:
на самом деле это самый правильный вариант!! но для понтов хорошо в ухо шанта не карабин встегивать а петлю ввязывать ;-)
Вы внимательно прочли моё предыдущее сообщение? Я своё мнение обосновал, а Вы своё сможете, опровергнув меня?

26 дек 2012, 00:57
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 дек 2010, 07:30
Сообщения: 896
Откуда: Киев
Репутация: 20
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Заявление Petzl об использовании изделия Petzl Shunt.
Сергей Оттович писал:
yarnedrya писал:
А теперь, внимание, правильный ответ!!! ;-) Грамотное использование шанта!!!
При подобном использовании велика вероятность при срыве схватиться за верёвку над шантом и лететь так до земли. Панический рефлекс ни кто не отменял, а за что схватишься в панике, заранее не предсказуемо. Посему, желательно, чтобы шант в такой момент был вне зоны досягаемости, только кончик хвостика. Пробовал работать и с такой конфигурацией, но разум возобладал.

При таком использовании, можно хвататься за все что угодно, кроме кулачка шанта(хвостика на нем) - шант при рывке вас заблокирует. А при сильном рывке, заблокирует даже если вы схватились за кончик.
Если схватиться за веревку выше шанта - это ему как -то побоку :-) Он то все равно при попытке поехать вниз человека будет его блокировать

26 дек 2012, 03:40
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 26 июн 2011, 13:56
Сообщения: 828
Откуда: Харьков
Репутация: 15
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Заявление Petzl об использовании изделия Petzl Shunt.
yarnedrya писал:
При таком использовании, можно хвататься за все что угодно, кроме кулачка шанта(хвостика на нем) - шант при рывке вас заблокирует. А при сильном рывке, заблокирует даже если вы схватились за кончик.
Если схватиться за веревку выше шанта - это ему как -то побоку :-) Он то все равно при попытке поехать вниз человека будет его блокировать


а то, что его можно чем нибудь зацепить, или он вообще сам зацепиться, случайно. При работе куча инструмента перед пользователем, а тут еще и шант и нужно всегда следить, что бы на него ничего не попало!!! Паршивенький способ использования в ПА. НА усе куда практичнее и безопаснее. (только не нужно меня в инструкцию тыкать :нетслов: )

26 дек 2012, 08:25
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 дек 2010, 08:52
Сообщения: 1589
Откуда: Kharkiv
Репутация: 40
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Заявление Petzl об использовании изделия Petzl Shunt.
Zluka писал:
на самом деле это самый правильный вариант!! но для понтов хорошо в ухо шанта не карабин встегивать а петлю ввязывать ;-)

:браво: :браво: :браво:

26 дек 2012, 11:40
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 28 окт 2011, 17:42
Сообщения: 1670
Откуда: Днепродым
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Заявление Petzl об использовании изделия Petzl Shunt.
vosja писал:
yarnedrya писал:
При таком использовании, можно хвататься за все что угодно, кроме кулачка шанта(хвостика на нем) - шант при рывке вас заблокирует. А при сильном рывке, заблокирует даже если вы схватились за кончик.
Если схватиться за веревку выше шанта - это ему как -то побоку :-) Он то все равно при попытке поехать вниз человека будет его блокировать


а то, что его можно чем нибудь зацепить(перед полетом вниз), или он вообще сам зацепиться, случайно. При работе куча инструмента перед пользователем, а тут еще и шант и нужно всегда следить, что бы на него ничего не попало!!! Паршивенький способ использования в ПА. НА усе куда практичнее и безопаснее. (только не нужно меня в инструкцию тыкать :нетслов: )

+1
коме асапа относится ко всем(почти) страховочным устройствам(не факт имхо)

26 дек 2012, 11:43
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 01 фев 2011, 13:48
Сообщения: 1102
Откуда: Киев
Репутация: 21
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Заявление Petzl об использовании изделия Petzl Shunt.
vosja писал:
yarnedrya писал:
При таком использовании, можно хвататься за все что угодно, кроме кулачка шанта(хвостика на нем) - шант при рывке вас заблокирует. А при сильном рывке, заблокирует даже если вы схватились за кончик.
Если схватиться за веревку выше шанта - это ему как -то побоку :-) Он то все равно при попытке поехать вниз человека будет его блокировать


а то, что его можно чем нибудь зацепить, или он вообще сам зацепиться, случайно. При работе куча инструмента перед пользователем, а тут еще и шант и нужно всегда следить, что бы на него ничего не попало!!! Паршивенький способ использования в ПА. НА усе куда практичнее и безопаснее. (только не нужно меня в инструкцию тыкать :нетслов: )

Если у тебя много инструмента перед собой( в пределах 10 см от Д-ринга системы. Это место, которое занимает шант в таком варианте), наверное это говорит о недостаточном уровне профессионализма, на мой взгляд. А в таком варианте при грамотном размещении инструмента зацепиться им за шант нельзя. И следить за ним в таком положении нужно только в момент спуска. Только с той целью, чтобы он не схватил.

26 дек 2012, 11:43
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 01 фев 2011, 13:48
Сообщения: 1102
Откуда: Киев
Репутация: 21
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Заявление Petzl об использовании изделия Petzl Shunt.
Сергей Оттович писал:
yarnedrya писал:
А теперь, внимание, правильный ответ!!! ;-) Грамотное использование шанта!!!
При подобном использовании велика вероятность при срыве схватиться за верёвку над шантом и лететь так до земли. Панический рефлекс ни кто не отменял, а за что схватишься в панике, заранее не предсказуемо. Посему, желательно, чтобы шант в такой момент был вне зоны досягаемости, только кончик хвостика. Пробовал работать и с такой конфигурацией, но разум возобладал.

А попробуйте ради интереса провести испытания с такой конфигурацией шанта.

26 дек 2012, 11:46
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 01 фев 2011, 13:48
Сообщения: 1102
Откуда: Киев
Репутация: 21
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Заявление Petzl об использовании изделия Petzl Shunt.
Kuzmij писал:
Zluka писал:
на самом деле это самый правильный вариант!! но для понтов хорошо в ухо шанта не карабин встегивать а петлю ввязывать ;-)

:браво: :браво: :браво:

Полностью согласен. Скажу больше, в промальпе это единственное правильное использование. А с петлей нужно очень четко отслеживать ее длину и производителя. На мой взгляд, карабин безопаснее будет.

26 дек 2012, 11:50
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 01 фев 2011, 13:48
Сообщения: 1102
Откуда: Киев
Репутация: 21
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Заявление Petzl об использовании изделия Petzl Shunt.
Сергей Оттович писал:
yanchyck писал:
Вот есть мнение, что срабатывание шанта в процессе выполнения работ, попахивает неким дилетантизмом. Это форс-мажор, которых в работе профессионала быть не должно.
Профи не может поскользнуться? Тогда это не профи, а супермэн :)
yanchyck писал:
Цитата:
Естественно, я его держу на усе из динамической верёвки.
А где написано, что это правильное и рекомендованное использование шанта при использовании его в качестве страховочного устройства?
А где написано, что это вообще страховочное устройство? Petzl-то отозвал все свои предыдущие заявления, чему сия тема и посвящена.

Конечно, может. Но для этого и используется способ с креплением шанта к Д-рингу. При таком способе подскальзывайся сколько хочешь. В худшем случае, упадешь с ног, как и просто идя по земле. Ну, еще штаны можно замочить) Но если подскальзывание вошло в привычку, то может стоит задуматься о смене профессии?

А вы точно уверены, что в таком варианте(крепление к Д-рингу) производитель тоже не рекомендует использовать шант? Можно ссылочку? И почему его тогда не сняли с производства?

26 дек 2012, 11:59
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 фев 2011, 22:33
Сообщения: 803
Откуда: Москва
Репутация: 14
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Заявление Petzl об использовании изделия Petzl Shunt.
yarnedrya писал:
При таком использовании, можно хвататься за все что угодно, кроме кулачка шанта(хвостика на нем) - шант при рывке вас заблокирует. А при сильном рывке, заблокирует даже если вы схватились за кончик.
Если схватиться за веревку выше шанта - это ему как -то побоку :-) Он то все равно при попытке поехать вниз человека будет его блокировать
Схватиться за кулачёк при срыве - самый лучший вариант. И за хвост можно - при правильном использовании всё равно вырвет. Но при такой конфигурации так не получится - схватитесь за верёвку выше шанта. Но рука на верёвке не удержится и соскользнёт вниз на корпус шанта. И будет его сдвигать вниз, пока земля не остановит падение.
yanchyck писал:
И следить за ним в таком положении нужно только в момент спуска. Только с той целью, чтобы он не схватил.
А в моей конфигурации следить не надо - всё работает автоматом.
yanchyck писал:
А попробуйте ради интереса провести испытания с такой конфигурацией шанта.
Так я же писал, что работал с такой конфигурацией, начитавшись инструкций и комментов пользователей, типа сегодняшних, пока разум не возобладал. У меня вообще очень обширный опыт работы на разных устройствах в различных конфигурациях. Я и по сей день в поиске :) хоть идёт третий десяток лет работы на верёвке.
yanchyck писал:
При таком способе подскальзывайся сколько хочешь. В худшем случае, упадешь с ног, как и просто идя по земле.
Как я уже выше написал, в худшем случае будешь лететь до земли.
yanchyck писал:
Но если подскальзывание вошло в привычку
Откуда такой вывод? :пипец: Я вроде повода не давал.
yanchyck писал:
А вы точно уверены, что в таком варианте(крепление к Д-рингу) производитель тоже не рекомендует использовать шант? Можно ссылочку? И почему его тогда не сняли с производства?
Это дело производителя и его проблемы. Мой опыт показывает, что отнюдь не все рекомендации производителя происходят от заботы о пользователе. Чаще от заботы о своей прибыли. Такова уж природа - показывает звериный оскал империализьма :)

26 дек 2012, 19:17
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 28 окт 2011, 17:42
Сообщения: 1670
Откуда: Днепродым
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Заявление Petzl об использовании изделия Petzl Shunt.
вспоминая старые темы по шанту, был нюанс "выщелкивания веревки", погуглив не нашел первоисточник, но упиралось именно в испытания, грешили на узлы, на отечественных производителей и т.д. ... не прийдя к определенным ... короче смирились с "заявлениям Петцеля" :)

опять двадцать пять...
погуглив натыкаюсь на "не выщелкивается веревка как у шанта"(диллеры и производители), выщелкивание веревки у шанта", узел и выщелкивание"... :)...

Сергей Оттович, Вы как Шантан эксперт, можете прокоментировать, надеюсь эксперт в курсе? Ну так "для общего развития" :мужик: че они все на него гонят? :-D

P.S. в спорте сей девайс остался(почему не прекратили производство), и тут мысль посетила :), "чем же по сути спорт от работы отличается?" может свойством веревки + некие вещества на ней... :думаю:

26 дек 2012, 19:40
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 01 фев 2011, 13:48
Сообщения: 1102
Откуда: Киев
Репутация: 21
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Заявление Petzl об использовании изделия Petzl Shunt.
Сергей Оттович писал:
quote="yanchyck"]Но если подскальзывание вошло в привычку
Цитата:
Цитата:
Откуда такой вывод? :пипец: Я вроде повода не давал.
Примерно отсюда
Цитата:
А у меня есть такая уверенность, поскольку бывали случаи в реальной работе, когда именно шант меня ловил. Всё срабатывало штатно, как и на моих испытаниях.
Только я не знаю вас лично, поэтому все мои выводы основываются только на ваших словах здесь) А вы не посчитали нужным сообщить , при каких именно обстоятельствах у вас срабатывал шант, поэтому мне остается только предполагать
yanchyck писал:
А вы точно уверены, что в таком варианте(крепление к Д-рингу) производитель тоже не рекомендует использовать шант? Можно ссылочку? И почему его тогда не сняли с производства?
Цитата:
Это дело производителя и его проблемы. Мой опыт показывает, что отнюдь не все рекомендации производителя происходят от заботы о пользователе. Чаще от заботы о своей прибыли. Такова уж природа - показывает звериный оскал империализьма :)
Опять же, руководствуюсь вашими словами:
Цитата:
Petzl-то отозвал все свои предыдущие заявления, чему сия тема и посвящена.
, поэтому и попросил ссылку.

26 дек 2012, 20:47
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 ноя 2011, 23:05
Сообщения: 141
Откуда: Черкассы
Репутация: 13
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Заявление Petzl об использовании изделия Petzl Shunt.
В "шапке" офсайта ИРАТы

Код:
http://www.irata.org/


До сих пор висит фотогравия с рабочим, который страхуется шантом.
Только там изображение рандомно показывает и меняется каждые пять секунд.
Поэтому не удивляйтесь, если сразу ее не увидите там. Надо подождать :кофе:

Изображение

26 дек 2012, 22:40
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 фев 2011, 22:33
Сообщения: 803
Откуда: Москва
Репутация: 14
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Заявление Petzl об использовании изделия Petzl Shunt.
ivan_susanin писал:
вспоминая старые темы по шанту, был нюанс "выщелкивания веревки", погуглив не нашел первоисточник, но упиралось именно в испытания, грешили на узлы, на отечественных производителей и т.д. ... не прийдя к определенным ... короче смирились с "заявлениям Петцеля" :)

опять двадцать пять...
погуглив натыкаюсь на "не выщелкивается веревка как у шанта"(диллеры и производители), выщелкивание веревки у шанта", узел и выщелкивание"... :)...
Честно признаюсь - я из этой цитаты ничего не понял. Кто-то может пояснить, что именно я должен прокомментировать, о каком выщёлкивании идёт речь?

26 дек 2012, 23:14
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 28 окт 2011, 17:42
Сообщения: 1670
Откуда: Днепродым
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Заявление Petzl об использовании изделия Petzl Shunt.
лучший способ уйти от ответа - "включить дурачка" (пословица, ничего личного)
первая попавшаяся ссылка:
http://promalp.ru/viewtopic.php?f=3&t=31667&start=120
Цитата:
yanchyck1 » 21 фев 2012, 15:31

Цитата:
rezo писал(а):
Тем не менее при испытаниях на динамический рывок жумар ни разу не подвел, а у шанта были и проскальзывания и выщелкивание веревки.
Это при сравнительно маленькой статистике.
Лично я шант теперь использую только как вспомогательный зажим. В основном для регулировки длины самостраховки


Есть мнение, что это правильно. Согласен с тем, что шант не может в полной мере обеспечить безопасность. Поэтому и приняли решение отходить от него. Радует, что некоторые ребята в компании сами дошли до того, что нужно что-то менять, а не просто ждут указание сверху.


Сергей Оттович, Вы как Шантан эксперт можете прокоментировать, надеюсь эксперт в курсе? Ну так "для общего развития" :мужик: че они все на него гонят?
:-D


P.S. (шутка не в обиду, Ваше определение, что только эксперты в курсе всех нюансов шанта и могут с ним работать),

Цитата:
что именно я должен прокомментировать, о каком выщёлкивании идёт речь?

выщелкивание шанта Вам как эксперту по данному девайсу не знакомо? или врут люди(испытания)? не боитесь использовать устройство вопреки правилам и здравому смыслу(устройство не обеспечивает безопасность(не факт, а статистика отзывов, с сылкой на испытания)?


Последний раз редактировалось ivan_susanin 26 дек 2012, 23:33, всего редактировалось 4 раз(а).


26 дек 2012, 23:22
Профиль

ПромАльп тут с: 16 авг 2011, 12:12
Сообщения: 225
Откуда: Харьков
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Заявление Petzl об использовании изделия Petzl Shunt.
Razek писал:
В "шапке" офсайта ИРАТы

Код:
http://www.irata.org/


До сих пор висит фотогравия с рабочим, который страхуется шантом.
Только там изображение рандомно показывает и меняется каждые пять секунд.
Поэтому не удивляйтесь, если сразу ее не увидите там. Надо подождать :кофе:

Изображение

кстати без верхней обвязки... и это в шапке офсайта ИРАТЫ!!!! :нетслов: а если зайти на галерею, то там на каждой фотографии работники страхуются шантом....

26 дек 2012, 23:24
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 фев 2011, 22:33
Сообщения: 803
Откуда: Москва
Репутация: 14
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Заявление Petzl об использовании изделия Petzl Shunt.
ivan_susanin писал:
выщелкивание шанта Вам как эксперту по данному девайсу не знакомо? или врут люди(испытания)? не боитесь использовать устройство вопреки правилам и здравому смыслу(устройство не обеспечивает безопасность(не факт, а статистика отзывов, с сылкой на испытания)?
Мне знакомы многие выстёгивания. О каком именно из них идёт речь у Вас?
О какой статистике и о каких именно отзывах Вы пишите? Об отзывах типа: я шантом пользоваться не умею и не хочу учиться и потому он гавно? А подавляющее количество отрицательных отзывов именно из этой серии. Такая статистика таких отзывов мне перпендикулярна.
А про испытания я писал выше. И ещё одни испытания, проведённые Владом Еремеевым (ник VL), когда люди пытались, чтобы сработал шант при условии его специально не правильного ведения, так же показали, что в 80% случаев он не срабатывает. Т.е. вели так, чтобы он заведомо не сработал, а он (вот зараза!) в 20% таки сработал! Так про какие испытания речь?

26 дек 2012, 23:56
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 28 окт 2011, 17:42
Сообщения: 1670
Откуда: Днепродым
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Заявление Petzl об использовании изделия Petzl Shunt.
я сформулировал вопрос эксперту, по поводу надежности шанта не на чем не настаивая, опираясь на мнение уважаемых людей,
опять таки я задал вопрос о информации в сети в том числе по испытаниям и мнение эксперта по этому поводу.
конкретика(пропоганда или наоборот факт):
http://www.promalp-nk.ru/znaniya/snarya ... rezik.html
http://promalp.dp.ua/news/ispytanija_vz ... 0-01-07-28
Код:
"Шант Petzl. Продолжает внушать опасения. В подтверждение тестов Lyon Equipment Limited (Великобритания) 2001 и Ropeworks Inc. совместно с U.S.Bureau of Reclamation (США)--испытания 2002 и 2003 гг.; и наших испытаний 2006 г. — шант показал очень маленькую силу начала протравливания—163 кгс в статике для 10 мм новой веревки (Коломенская ВСС), и как следствие—чрезмерный интервал проскальзывания в динамических тестах –более 200 см. (Тогда как для гашения такого рывка до безопасных для человека величин достаточно 40 см.)
 В реальной ситуации такая большая дистанция торможения увеличивает риск встретиться на ней с рельефом или, например, кондиционером, -- и получить травмы.
 Дополнительные опасения вызывают данные зарубежных тестов, в которых отмечались не стабильные результаты работы шанта. В некоторых тестах, в случае налетания шанта на интервале проскальзывания на узел -- он отлетал от веревки. Кроме того, в нескольких случаях шант снимал оплетку с веревки или вообще не останавливался до падения груза на землю."


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
на последнюю картинку прошу обратить внимание - уменьшение трения на обледенелой веревке(сюда же можно добавить скольжение по техническим реактивам)

P.S. все врут, один Оттович Дартаньян (шутка, ей богу не обижайтесь(вот такое я гамно :-D ))


Последний раз редактировалось ivan_susanin 27 дек 2012, 00:30, всего редактировалось 1 раз.


27 дек 2012, 00:24
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 02 окт 2011, 11:32
Сообщения: 604
Откуда: Киев (родной - Харьков)
Репутация: 20
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Заявление Petzl об использовании изделия Petzl Shunt.
Я шантом страховался первые 5 лет. Мне его просто купили в первом моем наборе промальпа. Особо не парился, знал, как с ним можно, а как нельзя. Потом купил себе Асап, понял, как жить стало лучше. Очередной пример, что все течет, все меняется. Что-то всегда усовершенствуется и вытесняется более совершенными образцами. Эволюция во всем. Не надо про сигары, аналоговую технику, благородные алк. напитки и т.д.))) Шант старый добрый помощник мне теперь на крышах только нужен, на наклонных поверхностях или на оттяжках.
Цитата:
Об отзывах типа: я шантом пользоваться не умею и не хочу учиться и потому он гавно? А подавляющее количество отрицательных отзывов именно из этой серии.

Я шантом пользоваться УМЕЮ и НЕ хочу учиться и потому он НЕ гавно. Но критики сегодняшнего дня, как основное страховочное средство, он не выдерживает. Вот думаю еще Бек-Ап купить, с чудо-функцией блокировки, тогда и на крышах буду без шанта.
Был на днях объект режимный, инструмент заносишь и потом с боями выносишь. Так я туда свой второй комплект снаряги заносил и шант на страховку, т.е. чтобы не переживать. Как я матюкался, когда за собой шант вел на веревках, ну не удобно же!

27 дек 2012, 00:29
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 01 фев 2011, 13:48
Сообщения: 1102
Откуда: Киев
Репутация: 21
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Заявление Petzl об использовании изделия Petzl Shunt.
Razek писал:
В "шапке" офсайта ИРАТы

Код:
http://www.irata.org/


До сих пор висит фотогравия с рабочим, который страхуется шантом.
Только там изображение рандомно показывает и меняется каждые пять секунд.
Поэтому не удивляйтесь, если сразу ее не увидите там. Надо подождать :кофе:

Изображение

Ты, наверное, будешь удивлен, но многие европейские компании, работающие по Ирата, до сих пор используют шанты и меняют их по мере износа.

27 дек 2012, 08:42
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 окт 2010, 05:27
Сообщения: 819
Откуда: Тула, Россия
Репутация: -53
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Заявление Petzl об использовании изделия Petzl Shunt.
bogat79 писал:
В "шапке" офсайта ИРАТы... ...До сих пор висит фотография с рабочим, который страхуется шантом.
Razek писал:
...и это в шапке офсайта ИРАТЫ!!!! :нетслов: а если зайти на галерею, то там на каждой фотографии работники страхуются шантом....
yanchyck писал:
многие европейские компании, работающие по Ирата, до сих пор используют шанты и меняют их по мере износа.
Так обратите внимание на название темы - "Заявление Petzl..." Петцелей, а не ИРАТы.

Бизнесы Петцелей и бизнесы IRATы это совсем разные бизнесы, и не обязательно что их цели совпадают.
Петцелеям СЕЙЧАС надо чтобы больше АСАПов продавалось, а шанты и так идут хорошо.
Как будто они раньше не знали об опасности шанта с крысехвостиком?
Но появился АСАП... Штука конечно более безопасная, но... Шант и проще, и дешевле.

А в ИРАТе подумали, подумали, и тоже решили, по своему...
АСАП конечно хорош, но сразу переключаться заставлять с привычного проповедуемого годами шанта, менять снаряжение, программы обучения...
И не говорите мне, что ИРАТА некоммерческая организация. ХА!!!!!
Сколько их таких. "Некоммерческих".


Последний раз редактировалось БГС 27 дек 2012, 13:12, всего редактировалось 2 раз(а).


27 дек 2012, 11:14
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 ноя 2011, 23:05
Сообщения: 141
Откуда: Черкассы
Репутация: 13
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Заявление Petzl об использовании изделия Petzl Shunt.
yanchyck писал:
Ты, наверное, будешь удивлен, но многие европейские компании, работающие по Ирата, до сих пор используют шанты и меняют их по мере износа.


Ну это уже проблемы "многих европейских компаний". Я же показал, что ИРАТА, возможно, продолжает пропагандировать возможность страховки шантом вопреки обратному заявлению изготовителя.

Хотя склонен предположить, что это больше косяк админов сайта.

27 дек 2012, 11:44
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 фев 2011, 22:33
Сообщения: 803
Откуда: Москва
Репутация: 14
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Заявление Petzl об использовании изделия Petzl Shunt.
ivan_susanin писал:
http://www.promalp-nk.ru/znaniya/snaryaga/shunt_danger_krezik.html
http://promalp.dp.ua/news/ispytanija_vz ... 0-01-07-28
Статью Крезика я прочитал ещё в 2002 году и тогда же её раскритиковал. Это из серии тех, чьи комменты мне перпендикулярны. Шант НЕЛЬЗЯ использовать в полиспастах при НАТЯЖЕНИИ ПЕРИЛ на переправах. Это смертельно опасно. И это неправильное использование устройства. Мы же тут об использовании в качестве СТРАХОВКИ, если мне память не изменяет. И понятно, что не рекомендуется использовать на обледенелых верёвках.
По второй ссылке претензии по отсоединению при налетании на узел. Это испытание из серии, как бы нам ещё извратиться, чтобы обосрать девайс. Я не могу себе представить реальную ситуацию в промальпе, когда срыв с фактором 1 происходит на расстоянии меньше метра до узла. Если у Вас подобные ситуации возможны - учитывайте это и вяжите узел ниже - и будет Вам счастье.

27 дек 2012, 12:51
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 28 окт 2011, 17:42
Сообщения: 1670
Откуда: Днепродым
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Заявление Petzl об использовании изделия Petzl Shunt.
во первых спасибо за адекватный ответ (чего нельзя сказать обо мне :нетслов: в предыдущих постах(сорри))

вопрос:
1.можно ли по свойствам, сопоставить опасность обледенелой веревки с веревкой в некоем скользящем реактиве? (довольно распостраненная ситуация в промальпе)моющее средство, строительный раствор... (шант и вообще усройтва пережимного типа, шант в особенности из-за малой поверхности прижимного кулочка)
2. "узлы на конце веревки" обсуждаемая тема.
Ваше утверждение вполне обоснованно(вяжите ниже :) ), но как можно рассмотреть ситуацию если срыв произошел недалеко от земли, в пределах досягаемости узла при скольжении шанта?

27 дек 2012, 13:00
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 дек 2010, 07:30
Сообщения: 896
Откуда: Киев
Репутация: 20
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Заявление Petzl об использовании изделия Petzl Shunt.
Признаюсь чесно, грешен. Не знаю этого вопроса. Но мне кажется, ИРАТА вообще запрещает работать на обледенелых веревках. Кстати, что по этому поводу говорят в Украине?

П.С. Я пару рах ходил по веревкам обледенелым со всех сторон минимум на 1 мм, да еще и плюс сосульки. Удовольствие намного ниже среднего..... Вниз едешь еще ничего -- 2 дополнительных карабина + дополнительные перчатки и жить можно..... а вверх -- по 5 раз на одном месте....(это если первый идешь)

П.П.С. Сильно сомневаюсь что АСАП спаботает на обледенелой веревке. Скорее всего, так с ним заблокированым донизу и долетишь.... :думаю: А вот Кулачковые зажимы могут и сработать

27 дек 2012, 13:10
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 01 фев 2011, 13:48
Сообщения: 1102
Откуда: Киев
Репутация: 21
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Заявление Petzl об использовании изделия Petzl Shunt.
Razek писал:
yanchyck писал:
Ты, наверное, будешь удивлен, но многие европейские компании, работающие по Ирата, до сих пор используют шанты и меняют их по мере износа.


Ну это уже проблемы "многих европейских компаний". Я же показал, что ИРАТА, возможно, продолжает пропагандировать возможность страховки шантом вопреки обратному заявлению изготовителя.

Хотя склонен предположить, что это больше косяк админов сайта.

ИРАТА, достаточно инертная и большая организация, созданная для обслуживания нефтебизнеса, в первую очередь. Изменения в ней происходят медленно, что меня всегда слегка напрягало. Но, при этом, сложно отрицать, что они пропагандируют весьма разумные и прогрессивные вещи.

27 дек 2012, 14:14
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 01 фев 2011, 13:48
Сообщения: 1102
Откуда: Киев
Репутация: 21
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Заявление Petzl об использовании изделия Petzl Shunt.
yarnedrya писал:
Признаюсь чесно, грешен. Не знаю этого вопроса. Но мне кажется, ИРАТА вообще запрещает работать на обледенелых веревках. Кстати, что по этому поводу говорят в Украине?

П.С. Я пару рах ходил по веревкам обледенелым со всех сторон минимум на 1 мм, да еще и плюс сосульки. Удовольствие намного ниже среднего..... Вниз едешь еще ничего -- 2 дополнительных карабина + дополнительные перчатки и жить можно..... а вверх -- по 5 раз на одном месте....(это если первый идешь)

П.П.С. Сильно сомневаюсь что АСАП спаботает на обледенелой веревке. Скорее всего, так с ним заблокированым донизу и долетишь.... :думаю: А вот Кулачковые зажимы могут и сработать

Честно, понятие не имею, что по этому поводу говорит ИРАТА и наши правила. Предпочитаю в таких случаях не выходить на работу или свернуться в этот день, если катаклизмы начинаются в моем присутствии, ведь это не происходит мгновенно. Мы же не спасатели, в конце концов.
А на АСАП в таком случае тоже грешили, хотя о каких-то серьезных случаях мне не известно

27 дек 2012, 14:23
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 01 фев 2011, 13:48
Сообщения: 1102
Откуда: Киев
Репутация: 21
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Заявление Petzl об использовании изделия Petzl Shunt.
ivan_susanin писал:
во первых спасибо за адекватный ответ (чего нельзя сказать обо мне :нетслов: в предыдущих постах(сорри))

вопрос:
1.можно ли по свойствам, сопоставить опасность обледенелой веревки с веревкой в некоем скользящем реактиве? (довольно распостраненная ситуация в промальпе)моющее средство, строительный раствор... (шант и вообще усройтва пережимного типа, шант в особенности из-за малой поверхности прижимного кулочка)
2. "узлы на конце веревки" обсуждаемая тема.
Ваше утверждение вполне обоснованно(вяжите ниже :) ), но как можно рассмотреть ситуацию если срыв произошел недалеко от земли, в пределах досягаемости узла при скольжении шанта?

Мне кажется, в некоторых случаях можно. Например, асап скорее всего сработает на веревке в реактиве, но может проскользнуть на обледенелой. Все пережимные устройства тутопасны, жумар почти наверняка сработает там и там.
Узлы не рассматриваю

27 дек 2012, 14:35
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 02 окт 2011, 11:32
Сообщения: 604
Откуда: Киев (родной - Харьков)
Репутация: 20
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Заявление Petzl об использовании изделия Petzl Shunt.
На обледенелой веревке Асап не сработает только если набившийся лед воспрепятствует колесу коснуться веревки. Если просто по веревке во льду, то он своими крокодильими зубами весь лед в труху перемелет... Если лед набился - это будет понятно невооруженным глазом или невооруженным ухом))) Не будет слышно, как колесо крутиться и усилие на веревку непривычно изменится. Ну, конечно тем, кто на танке/бронетранспортере/кураже, это может оказаться незаметным...

27 дек 2012, 18:04
Профиль

Ответить на тему   [ Сообщений: 307 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Перейти:  
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Продам: PETZL SHUNT, PETZL Pantin, PETZL ASCENSION и веревки

в форуме Покупка-продажа

Макс Иванов

17

10290

16 мар 2015, 16:50

Myltik : Продам: PETZL SHUNT, PETZПерейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Продам croll petzl и shunt petzl новые

в форуме Покупка-продажа

lumen04

2

5899

31 окт 2013, 17:06

lumen04 : Продам croll petzl и shunПерейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. продажа новых Petzl Croll>Petzl Shunt

в форуме Покупка-продажа

valdem

2

3865

18 июн 2015, 13:20

valdem : продажа новых Petzl CrollПерейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Продам Petzl ID Petzl SHUNT Б/У

в форуме Покупка-продажа

Klasskov

0

2305

28 мар 2018, 18:57

Klasskov Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Продам Petzl Shunt. б/у

в форуме Покупка-продажа

Nolic

0

2904

25 апр 2015, 13:53

Nolic Перейти к последнему сообщению

Любые виды высотных работ

Кто сейчас на «Промальп Форум Украина»

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Мобильная версия сайта


Форум промышленных альпинистов Украины

Copyright «Промальп Форум Украина» – Alpinisty.Net все права защищены

Полное или частичное копирование информации с сайта разрешено только с указанием ссылки на источник
Движок разработан - phpBB GroupСоздание сайтов

Высотные работы

  • Анализ сайта онлайн