Любые виды высотных работ                                                                                          Обучение промышленному альпинизмуМобильная версия сайта
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 20:20



Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 
 Арбористика. Перелік спорядження... 
Автор Сообщение

ПромАльп тут с: 20 май 2012, 18:46
Сообщения: 6
Откуда: м.Львів
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Арбористика. Перелік спорядження...
З весни 2011р року , вперше у своєму житті , я розпочав освоювати ремесло зрізання дерев та заготівлі дров. Для початку заготовив 40куб.м деревени для власних потреб(готуюсь опалюватись дровами), а останнім часом розпочав зрізання дерев для клієнтів-замовників. В основному зрізаю дерева в межах міста,погоджуючи процес з комунальними службами.
У цьому 2012р. зявились замовлення від приватних осіб по зрізанню дерев на приватних ділянках.
Тепер покласти дерево традиційним способом проблематично,заважають будівлі навкруги дерева.
Доводиться "повзати" по дереву за допомогою драбини, або відмовлятись від такого замовлення.
Допоможіть порадою,яке необхідно мати обладнання для арбористики і його перелік?
В наявності вже є проф.пила STIHL MS 261, шолом лісоруба STIHL, захисний фартух-штани від порізу .
До переліку спорядження попрошу прикладати зображення або розміри. Все ,або майже все хочу виготовити самостійно,маю для цього всі можливості.

10 июн 2012, 23:06
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 23 дек 2010, 16:57
Сообщения: 757
Откуда: Киев
Репутация: 38
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Арбористика. Перелік спорядження...
Если вы обратились сюда за советом то я позволю себе дать парочку.
В арбористике как и в любом виде человеческой деятельности снаряжение не первично. А первично именно - опыт, умения, навыки. Даже если у вас будет высококлассная снаряга, смостоятельно, "методом научного тыка" осваивать высотное дело это экзотическое самоубийство, не более того. Так, что вначале найдите у кого поучиться, может еще передумаете. Во-вторых вам нужна команда, как минимум толковый напарник. Работать одному на высоте это за пределами здравого смысла, см. раздел "Безопасность". Ну и третье, что вы собрались изготавливать самостоятельно?
Почемуто "шолом лісоруба STIHL, захисний фартух-штани від порізу" вы самостоятельно не изготавливали. А веревки, систему, карабины, спусковухи, зажимы, блочки и т.д. вы решили сами на коленке сплести-выпилять :ого: ? Получить совет на такую глупость у вас здесь врядли получится.

11 июн 2012, 14:17
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 04 фев 2011, 15:06
Сообщения: 131
Откуда: Крым
Репутация: 4
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Арбористика. Перелік спорядження...
Zolotin писал:
экзотическое самоубийство.


+100

11 июн 2012, 14:30
Профиль

ПромАльп тут с: 20 май 2012, 18:46
Сообщения: 6
Откуда: м.Львів
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Арбористика. Перелік спорядження...
Zolotin писал:
Если вы обратились сюда за советом то я позволю себе дать парочку.
-первично именно - опыт, умения, навыки.
Во-вторых вам нужна команда, как минимум толковый напарник.
-третье, что вы собрались изготавливать самостоятельно?
Почемуто захисний фартух-штани від порізу" вы самостоятельно не изготавливали. А веревки, систему, карабины, спусковухи, зажимы, блочки и т.д. вы решили сами на коленке сплести-выпилять :ого: ?


Так дійсно ,досвід,уміння первинні...За два роки повалив багато дерев.
Старший син мені теж помічник.
Самостійно виготовлю будь що, бо маю приватну металообробну дільницю з кузнею :работа: .
Фартух-штани розробив дійсно самостійно і виготовила його для мене Львівська фірма котра спеціалізується на виготовленні високоякісно шкіргалантерейного спорядження.
Звичайно ,що усього сам не виготовиш...
Але гаффи запросто...і ще багато чого можна.
Я думаю що на першому етапі , етапі навчання мені вистарчить системи і гаффи.
От і порадьте будь ласка яку систему придбати і якого типу гаффи найкращі... :помощь:

11 июн 2012, 18:33
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 28 окт 2011, 17:42
Сообщения: 1670
Откуда: Днепродым
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Арбористика. Перелік спорядження...
не у гафах або ситемi справа, робота на деревах в рази небезпечніше роботи на "голих" стінах, постійно щось валиться, падає,
вихлоп газів дурманить голову, робиш з різальним інструментом...
але головна небезпека - вірьовки які повиннi забезпечувати безпеку можуть навпки скинути тебе на землю.
арбористика - особлива спеціалізація яка вимагає спеціалізованого навчання.

Цитата:
погоджуючи процес з комунальними службами.


яким це чином? у комунальщикiв суми просто не реальні за зріз озеленення в межах міста? чи у Львоi можна різати все підряд? або тема під минулий уроган і спосіб заробити?

11 июн 2012, 20:12
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 01 фев 2011, 13:48
Сообщения: 1102
Откуда: Киев
Репутация: 21
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Арбористика. Перелік спорядження...
Даже не знаю, как отнестись к такому.
Научиться правильно валить деревья через интернет? Права вы тоже через интернет получали?
А здесь риск в разы выше.
Изготовить снаряжение самому? Какое, кроме гафф и какой-нибудь мелочевки? И, самое главное, зачем? Все уже придумано до нас?
Поймите, здесь без грамотного обучения не обойтись, если вам дорого свое здоровые. Хотя бы правильному передвижению и позиционированию. Профильного обучения арбористике у нас не существует. Но раз уж вы так хотите, то больше информации по снаряжению и технологии здесь http://www.promalp.ru/viewtopic.php?f=14&t=1856

12 июн 2012, 07:32
Профиль ICQ

ПромАльп тут с: 26 июн 2012, 11:43
Сообщения: 4
Откуда: Днепровская область, районный центр
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Арбористика. Перелік спорядження...
Простите что "вставлю свои 5 копеек" как говорится.
yanchyck, уважаемый, я уже пытался спросить на форуме русских (promalp.ru), меня культурно там послали.... и ответы были такие, что мне больше не хочется спрашивать совета по снаряжению, отбили наверное навсегда ответами.

А я как спиливал деревья, учась самому все этому по Интернету, книгам и собственному опыту, так и пилю.Я вам наведу пример из нашего опыта из небольшого городка, уважаемые профи, из больших городов, а Вы прежде чем накинутся на мужичка, подумайте.
Пример: приезжаем мы с напарником по вызову, спилить орех. Орех огромный, высота метров 15, лет так 50 ему, разложился прилично, что одна часть почти горизонтально над крышей летней кухни, вторая - вся в проводах 220, третья - лежит на доме. Ствол в самом низу, замерили -диаметр около метра. Ну и сколько к примеру бы Вы, профи запросили? Вышке там не заехать, орех во дворе, можно только лезть на него и спиливать через завесы частей... и то, как всегда пилим - по чуть-чуть, оставляем на коре, фиксируем опускаем... вообщем работы на 1-2 дня. Говоришь хозяйке "спилим, заберем срезанное, ветки (меньше 3 см в диаметре) сложим на огороде для костра. Но это будет стоить 500 грн (спиленное мы берем себе, для отопления своих домов, расходы - за транспорт... а нынче только трактор 150 грн аренда и т.д.)". И что, ответ "нет, мужички, это дорого, мне бы за 200 грн, максимум, или вообще бесплатно, расчет только срезанным".

И такие вот ответы частые в нашем районном центре. Очень редко слышишь "да, согласен, за опасность нужно платить". А ведь срезанного там будет ну от силы 12 складокубов. И теперь возникает вопрос - а стоить ли покупать спец.снаряжение за тысячи гривен, чтобы потом валить дерево и окупать только свою работу и расходы? Ведь проще купить это у лестного хозяйства, которое кстати не берется валить вот такие деревья, как у этой хозяйки, так как у них из инвентаря - только пилы и топора.... даже касок нет. И мне лично все равно как это называется, громко или нет - арбористика или еще как-то, важно что я могу делать эту работу и хочу ее сделать безопасней для себя и производительней. Потому и делаем своими руками что можем. Блоки - сделали сами (чертежа нет, фотки сделаю). Веревки, пилы, каски, перчатки, одежду - конечно купили. Гафы - есть чертеж, пока нет материала для когтей (пластины из передней рессоры запорожца), как найду у металоломщиков - сделаю. Страховку - взяли для электриков, так как стоит такая 100 грн, а не 500-1000 грн, как мне советовали пром.альпинисты. Пока хватает. Купил бы бу у пром.альпинистов за приемлемую цену, но не нашел такую.

К Вам человек пришел за помощью, советом, как улучшить свою работу, обезопасить..... а вы сразу умничать начали. При чем тут права, при чем тут обучение скалолазанию? У Вас попросили совета, как человек у человека... а вы "грудь колесом, глаза в небо" и "Получить совет на такую глупость у вас здесь врядли получится". Гордыня братцы - это ведь грех.

Vladimir1964 - если Вам интересно пообщаться со мной и то что я сам сделал (или собираюсь), я в лычку вышлю фотографии и чертежы. Чем богат - поделюсь.

И мы работаем уже 3 года с напарником. Ни травм, ни падений, ни ужасов, которые мне показывали спецы с русского сайта и прочей ерунды. За 3 года ни одного порванного провода, ни одной битой крыши (тьфу-тьфу не сглазить), при том что оба не учились пром.альпинизму. Умеем и не боимся делать эту работу.

26 июн 2012, 12:52
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 дек 2010, 07:30
Сообщения: 896
Откуда: Киев
Репутация: 20
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Арбористика. Перелік спорядження...
sergkaptur писал:
Простите что "вставлю свои 5 копеек" как говорится.
yanchyck, уважаемый, я уже пытался спросить на форуме русских (promalp.ru), меня культурно там послали.... и ответы были такие, что мне больше не хочется спрашивать совета по снаряжению, отбили наверное навсегда ответами.

А я как спиливал деревья, учась самому все этому по Интернету, книгам и собственному опыту, так и пилю.Я вам наведу пример из нашего опыта из небольшого городка, уважаемые профи, из больших городов, а Вы прежде чем накинутся на мужичка, подумайте.
Пример: приезжаем мы с напарником по вызову, спилить орех. Орех огромный, высота метров 15, лет так 50 ему, разложился прилично, что одна часть почти горизонтально над крышей летней кухни, вторая - вся в проводах 220, третья - лежит на доме. Ствол в самом низу, замерили -диаметр около метра. Ну и сколько к примеру бы Вы, профи запросили? Вышке там не заехать, орех во дворе, можно только лезть на него и спиливать через завесы частей... и то, как всегда пилим - по чуть-чуть, оставляем на коре, фиксируем опускаем... вообщем работы на 1-2 дня. Говоришь хозяйке "спилим, заберем срезанное, ветки (меньше 3 см в диаметре) сложим на огороде для костра. Но это будет стоить 500 грн (спиленное мы берем себе, для отопления своих домов, расходы - за транспорт... а нынче только трактор 150 грн аренда и т.д.)". И что, ответ "нет, мужички, это дорого, мне бы за 200 грн, максимум, или вообще бесплатно, расчет только срезанным".

И такие вот ответы частые в нашем районном центре. Очень редко слышишь "да, согласен, за опасность нужно платить". А ведь срезанного там будет ну от силы 12 складокубов. И теперь возникает вопрос - а стоить ли покупать спец.снаряжение за тысячи гривен, чтобы потом валить дерево и окупать только свою работу и расходы? Ведь проще купить это у лестного хозяйства, которое кстати не берется валить вот такие деревья, как у этой хозяйки, так как у них из инвентаря - только пилы и топора.... даже касок нет. И мне лично все равно как это называется, громко или нет - арбористика или еще как-то, важно что я могу делать эту работу и хочу ее сделать безопасней для себя и производительней. Потому и делаем своими руками что можем. Блоки - сделали сами (чертежа нет, фотки сделаю). Веревки, пилы, каски, перчатки, одежду - конечно купили. Гафы - есть чертеж, пока нет материала для когтей (пластины из передней рессоры запорожца), как найду у металоломщиков - сделаю. Страховку - взяли для электриков, так как стоит такая 100 грн, а не 500-1000 грн, как мне советовали пром.альпинисты. Пока хватает. Купил бы бу у пром.альпинистов за приемлемую цену, но не нашел такую.

К Вам человек пришел за помощью, советом, как улучшить свою работу, обезопасить..... а вы сразу умничать начали. При чем тут права, при чем тут обучение скалолазанию? У Вас попросили совета, как человек у человека... а вы "грудь колесом, глаза в небо" и "Получить совет на такую глупость у вас здесь врядли получится". Гордыня братцы - это ведь грех.

Vladimir1964 - если Вам интересно пообщаться со мной и то что я сам сделал (или собираюсь), я в лычку вышлю фотографии и чертежы. Чем богат - поделюсь.

И мы работаем уже 3 года с напарником. Ни травм, ни падений, ни ужасов, которые мне показывали спецы с русского сайта и прочей ерунды. За 3 года ни одного порванного провода, ни одной битой крыши (тьфу-тьфу не сглазить), при том что оба не учились пром.альпинизму. Умеем и не боимся делать эту работу.

Я Вам чуть расскажу..
Во-первых, если Вы начали с ореха, то такая валка стоит около 2,5-3к.

Во-вторых. Если Вам нравиться работать бесплатно, - пожалуйста. Даже обычный сотрудник лесхоза получает от 5к и выше, + ему дают пилы, все расходники, обеспечивают транспорт итд. У меня друг, который изредка по селам работает в житомирской области, меньше 1к в день никогда не зарабатывает. И это правильно.

В третьих - нет единой концепции работы на деревьях и единого списка снаряжения. Обычные лесорубы работают в гаффах, некоторые используют технику СРТ. Но в любом случае принцип " О, ото я бачив, як вони роблять, я теж так можу" приводит только к травмам и трупам. Это я тоже видел. Надо квалифицированно учиться.

И в четвертых, я давненько написал немного на эту тему и поотвечал на вопросы viewtopic.php?f=9&t=578

26 июн 2012, 13:25
Профиль

ПромАльп тут с: 26 июн 2012, 11:43
Сообщения: 4
Откуда: Днепровская область, районный центр
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Арбористика. Перелік спорядження...
А в пятых - Вы не прочитали то что я писал.
Лично я привел пример. И орех у меня не первый и не второй, как и остальные породы.... короче это неважно ... зачем еще писать, если у вас на все про все свои есть ответы.

26 июн 2012, 13:57
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 28 окт 2011, 17:42
Сообщения: 1670
Откуда: Днепродым
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Арбористика. Перелік спорядження...
sergkaptur писал:
...................... я уже пытался спросить на форуме русских (promalp.ru), меня культурно там послали.... ............................................................

Я вам наведу пример из нашего опыта из небольшого городка.....................................

1. росийский форум один из самых продвинутых ресурсов рукоязычного интернета, и раз "послали", значит не совсем "корректно" задавали вопросы ;). там есть чувак из Белоруссии, попробуйте пообщатся в личке...
2.ответ из районного центра Днепропетровска :).
арбористика - сложное ремесло, нюансов действиельно больше чем на голых стенах.

27 июн 2012, 21:41
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 01 ноя 2010, 19:54
Сообщения: 247
Откуда: Сумы
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Арбористика. Перелік спорядження...
Это хуже чем черные страницы :раздаж: :раздаж: :раздаж: :раздаж: :раздаж:

11 июл 2012, 18:15
Профиль ICQ

ПромАльп тут с: 26 июн 2012, 11:43
Сообщения: 4
Откуда: Днепровская область, районный центр
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Арбористика. Перелік спорядження...
ivan_susain писал:
sergkaptur писал:
...................... я уже пытался спросить на форуме русских (promalp.ru), меня культурно там послали.... ............................................................

Я вам наведу пример из нашего опыта из небольшого городка.....................................

1. росийский форум один из самых продвинутых ресурсов рукоязычного интернета, и раз "послали", значит не совсем "корректно" задавали вопросы ;). там есть чувак из Белоруссии, попробуйте пообщатся в личке...
2.ответ из районного центра Днепропетровска :).
арбористика - сложное ремесло, нюансов действиельно больше чем на голых стенах.


Вообще-то у меня не написано "Днепропетровск", а написано "Днепропетровская область". Это разные вещи.
Насчет "не совсем корректно задали вопрос" - задавал корректно. Вот только на вопросы о снаряжении не отвечали, а писали почти все "вам нужно учиться, этому не учат по Интернету". Да читайте же внимательно что Вас спрашивают. Спрашивают о снаряжении, значит или ответьте или нет.

Насчет того что арбористика сложное ремесло - а кто утверждает обратное? Да и лично мне все равно как меня называют, арбористом, дровосеком или как вчера сказала бабушка "санитар" :) - важное чтобы уметь делать, и старатся делать эту работу профессиональней, для чего и идем на ваш форум, спрашиваем. Поймите же вы, уважаемые, что тратить деньги на учебу, на дорогущее снаряжение в нашей местности нет смысла. Вчера вон свалили акацию, а бабушки старенькой. Двор - как у бомжов, а акация после бури покосилась на дом. Попросили знакомые, чтобы свалили и за работу взяли только сваленное. Работали как всегда, вдоем, один сверху, второй снизу, распорки на рядом стоящую акацию, которая крепкая, спуски через блоки вниз частей и прочее - всему этому учились сами, благодяря Интернету. А должны были взять с клиента денежку и немалую, так как акация большая (диаметр столба внизу 70 см). Но расчитались только сваленным, которое мы спалим у себя в котлах, зимой :).

А свой город не пишу, потому что мне лично стыдно перед Вами профессионалами, что ползаем в страховке электрика, что почти все обмундирование сами сделали, что пилим электропилами, а хотелось бы Штилями. В Инете ищем снаряжение или бу или подешевке. неделю назад купили себе на slando новые каски Штиль с защитой, за 200 грн (повезло). Но то что крыши не ломаем, провода не рвем, у людей внизу ничего не ломаем, работаем чисто и аккуратно и почти всегда дешево - ради этого нам звонят, просят выехать оценить, и потом свалить.

13 июл 2012, 08:12
Профиль

ПромАльп тут с: 24 июл 2012, 23:51
Сообщения: 5
Откуда: Лебедин
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Арбористика. Перелік спорядження...
Вы все говорите, что арбористике нужно учиться. Скажите тогда где?!!! Я с радостью поучусь... Спросил у одного профи совета, так ему было влом отписать(

25 июл 2012, 23:17
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 дек 2010, 07:30
Сообщения: 896
Откуда: Киев
Репутация: 20
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Арбористика. Перелік спорядження...
VETAL писал:
Вы все говорите, что арбористике нужно учиться. Скажите тогда где?!!! Я с радостью поучусь... Спросил у одного профи совета, так ему было влом отписать(


Цитата:
Цитата:
Вы рекомендуете вместо гаффов технику СРТ. Подскажите пожалуйста а как тогда завесить рабочую верёвку по которой я буду перемещаться???
Извените, я в этом деле новичок(((


извини, но, я не могу на форуме обьяснить как перемещаться по технике СРТ. для этого обратись в месную спелеошколу


Не надо ля-ля. Если хочешь учиться СРТ по книгам - возьми Педко Недкова "Азбука СРТ". Но это процесс не одного дня или месяца.

26 июл 2012, 08:46
Профиль

ПромАльп тут с: 20 май 2012, 18:46
Сообщения: 6
Откуда: м.Львів
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Арбористика. Перелік спорядження...
sergkaptur писал:



Насчет того что арбористика сложное ремесло - а кто утверждает обратное? Да и лично мне все равно как меня называют, арбористом, дровосеком или как вчера сказала бабушка "санитар" :) - важное чтобы уметь делать, и старатся делать эту работу профессиональней, для чего и идем на ваш форум, спрашиваем. Поймите же вы, уважаемые, что тратить деньги на учебу, на дорогущее снаряжение в нашей местности нет смысла.

А свой город не пишу, потому что мне лично стыдно перед Вами профессионалами, что ползаем в страховке электрика, что почти все обмундирование сами сделали, что пилим электропилами, а хотелось бы Штилями. В Инете ищем снаряжение или бу или подешевке. неделю назад купили себе на slando новые каски Штиль с защитой, за 200 грн (повезло). Но то что крыши не ломаем, провода не рвем, у людей внизу ничего не ломаем, работаем чисто и аккуратно и почти всегда дешево - ради этого нам звонят, просят выехать оценить, и потом свалить.[/quote]
sergkaptur вам нема чого стидитись у тому що ви вже вмієте і навчились. Значна частина присутніх на форумі невміють і 20% того що вмієте ви.Хоча іхній "Петтцеловський" реманент на кілька тисяч визиває у нас захоплення і повагу. ;-) Нам "Вуйкам"(саме так нас тут називають) ще довго заробляти на дороге спорядження, але багато чого в ремеслі арбористики ми вже навчились самостійно і робимо це непогано.

Другий рік зрізаю дерева і вивчаю арбористику, і для себе сформував основну філософію цього ремесла
Арбористика- це зрізання дерев ,з відсутністю небезпек для виконавця і всього оточення.
І тут неважливо як ми починаємо, яка у вас техніка,яке спорядження- тут важливий для всіх нас кінцевий результат.
Нещодавно спілкувався з професійним арбористом з сусіднього міста. На всі мої прохання в допомозі отримам відповідь: НІ! НІ! НІ!
І ось чому нас нехочуть навчити, передаю майже дослівно наш діалог.
Профі спочатку був любязний і говорив багато, на моє прохання показати техніку і збрую, я отримав відповідь :-НІ! І ось пояснення.
Три роки тому Профі був єдиним арбористом в своєму місті.Працював при цьому на вибір і заробляв 20тис.в місяць. Перший напарник (низовий) виявився спритним учнем і за кілька місяців став теж самостійним арбористом. Другий і третій низовий зробили за деякий час те саме...Тепер у іхньому невеликому містечку пять арбористів. Роботи стало обмаль і заробітки впали вдесятеро,почався демпінг і нездорова конкуренція.
Тепер я зрозумів чому така агресія до новачків на форумах.
Для себе зробив вибір- виготовляю гафи , купую систему і починаю помаленьку освоювати гаффову техніку самостійно...

29 июл 2012, 22:04
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 дек 2010, 07:30
Сообщения: 896
Откуда: Киев
Репутация: 20
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Арбористика. Перелік спорядження...
Vladimir1964 писал:
sergkaptur вам нема чого стидитись у тому що ви вже вмієте і навчились. Значна частина присутніх на форумі невміють і 20% того що вмієте ви.Хоча іхній "Петтцеловський" реманент на кілька тисяч визиває у нас захоплення і повагу. ;-) Нам "Вуйкам"(саме так нас тут називають) ще довго заробляти на дороге спорядження, але багато чого в ремеслі арбористики ми вже навчились самостійно і робимо це непогано.

Другий рік зрізаю дерева і вивчаю арбористику, і для себе сформував основну філософію цього ремесла
Арбористика- це зрізання дерев ,з відсутністю небезпек для виконавця і всього оточення.
І тут неважливо як ми починаємо, яка у вас техніка,яке спорядження- тут важливий для всіх нас кінцевий результат.
Нещодавно спілкувався з професійним арбористом з сусіднього міста. На всі мої прохання в допомозі отримам відповідь: НІ! НІ! НІ!
І ось чому нас нехочуть навчити, передаю майже дослівно наш діалог.
Профі спочатку був любязний і говорив багато, на моє прохання показати техніку і збрую, я отримав відповідь :-НІ! І ось пояснення.
Три роки тому Профі був єдиним арбористом в своєму місті.Працював при цьому на вибір і заробляв 20тис.в місяць. Перший напарник (низовий) виявився спритним учнем і за кілька місяців став теж самостійним арбористом. Другий і третій низовий зробили за деякий час те саме...Тепер у іхньому невеликому містечку пять арбористів. Роботи стало обмаль і заробітки впали вдесятеро,почався демпінг і нездорова конкуренція.
Тепер я зрозумів чому така агресія до новачків на форумах.
Для себе зробив вибір- виготовляю гафи , купую систему і починаю помаленьку освоювати гаффову техніку самостійно...

Если Вы чему-то нвучились сами, это конечно только плюс. Но зачем 10 раз изобретать велосипед? Очень удивлен, услышав, что кто-то зажал "технологии". Например, в селеошколе, любой школьник может свободно перемещаться по деревьям, потому что на них проходят тренировки. Другое дело, что только 1 из 100 становится арбористом. Тоесть , Вы в первую очередь своюодно бегаете по веревке, в том числе и по деревьям, а потом уже их пилите. Какие "секретные технологии"???? :-D Просто надо долго и упорно учиться!
А меня тут обвиняют, что я не хочу в одном сообщении выдать весь секрет арбористики!!! РЕБЯТА!!! ЕГО НЕТ!!! Учитесь! Это -- долгий процесс. Даже если кто-то говорит, что за неделю научился висеть на фасаде, то поверьте, пилить -- это в 10 раз сложнее. И не верьте людям, которые говорят - я все умею. Умные люди учаться всю жизнь.

30 июл 2012, 17:22
Профиль

ПромАльп тут с: 26 июн 2012, 11:43
Сообщения: 4
Откуда: Днепровская область, районный центр
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Арбористика. Перелік спорядження...
какой раз убеждаюсь что когда открыта в форуме тема, начальный вопрос никто то ли не читает, то ли игнорирует. Это ведь не чат, где важно начать, а дальше писать что угодно. Вернитесь, на первый пост.
Что спросил Вас человек? Цитирую "Допоможіть порадою,яке необхідно мати обладнання для арбористики і його перелік? " Выделил красным. А что отвечают? Учитесь, идите на курсы и прочее. При чем тут это? Думаю тот, кто спрашивал, сам понимает, что нужно учиться, читать, смотреть, пробовать. Но вопрос был о снаряжении.

Насчет "секретов" - согласен с автором топика. Хоть yarnedrya и пишет что нет секретов.... но я тоже общался с одним арбористом, и украинским. Спрашиваю "подскажи мне за веревку. У меня вот есть такая и есть такая... рвутся они. Вижу я тебя хорошая, подскажи где взять и как выбрать хорошую. Не подделку" Ответ: "иди на курсы, там расскажут ... и ухмылка". Стерпел, хотя было обидно. Дальше спрашиваю по технологии спуска веток, которые над проводами, мол как ты делаешь, все таки совет умного и опытного не помешает. Ответ снова: "ты бы пошел на курсы и узнал бы это". А что, ответить было трудно? Иль язык от этого онемеет? Вы знаете, после таких ответов, у меня лично отпала охота спрашивать у вас, спецов. Лично я подсказываю, хоть и учусь каждый раз на новом спиле чему-то. Ведь каждое дерево особенное, если они во дворе, над проводами, крышами и прочим.

Ведь посмотрите, Vladimir1964 спросил о снаряжении. Ему кто-то ответил из профи в арбористике? Или привел примеры своего снаряжения? НЕТ! Потому и понимается что наверное это секрет, тайна или еще как-то.

30 июл 2012, 22:12
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 июл 2012, 01:17
Сообщения: 23
Откуда: Харьков
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Арбористика. Перелік спорядження...
sergkaptur писал:
какой раз убеждаюсь что когда открыта в форуме тема, начальный вопрос никто то ли не читает, то ли игнорирует. Это ведь не чат, где важно начать, а дальше писать что угодно. Вернитесь, на первый пост.
Что спросил Вас человек? Цитирую "Допоможіть порадою,яке необхідно мати обладнання для арбористики і його перелік? " Выделил красным. А что отвечают? Учитесь, идите на курсы и прочее. При чем тут это? Думаю тот, кто спрашивал, сам понимает, что нужно учиться, читать, смотреть, пробовать. Но вопрос был о снаряжении.

Насчет "секретов" - согласен с автором топика. Хоть yarnedrya и пишет что нет секретов.... но я тоже общался с одним арбористом, и украинским. Спрашиваю "подскажи мне за веревку. У меня вот есть такая и есть такая... рвутся они. Вижу я тебя хорошая, подскажи где взять и как выбрать хорошую. Не подделку" Ответ: "иди на курсы, там расскажут ... и ухмылка". Стерпел, хотя было обидно. Дальше спрашиваю по технологии спуска веток, которые над проводами, мол как ты делаешь, все таки совет умного и опытного не помешает. Ответ снова: "ты бы пошел на курсы и узнал бы это". А что, ответить было трудно? Иль язык от этого онемеет? Вы знаете, после таких ответов, у меня лично отпала охота спрашивать у вас, спецов. Лично я подсказываю, хоть и учусь каждый раз на новом спиле чему-то. Ведь каждое дерево особенное, если они во дворе, над проводами, крышами и прочим.

Ведь посмотрите, Vladimir1964 спросил о снаряжении. Ему кто-то ответил из профи в арбористике? Или привел примеры своего снаряжения? НЕТ! Потому и понимается что наверное это секрет, тайна или еще как-то.

Вы все простые как 5 копеек. Когда профи отправляет на курсы, может лучше на самом деле сходить? Не думали? Смысл людям раскрывать свои нюансы, к которым они шли не один год набираясь опыта, незнакомым\малознакомым людям? Просили совет? На курсы. Грамотный и мудрый совет. И деревья резать это не фасады утеплять. Как было сказано выше yarnedrya, учиться надо всю жизнь. И как можно лезть на дерево с веревкой, не имея навыков обращения с ней? Так однажды можно самоликвидироваться, не дай бог,конечно.

30 июл 2012, 23:09
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 02 фев 2011, 14:44
Сообщения: 384
Откуда: Харьков
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Арбористика. Перелік спорядження...
Правильно сказали, идите на курсы. Только на нормальные, а не там где тупо корочку выдают. А если человек не может даже веревку нормальную выбрать, но мне бы например не о чем было говорить с ним. Лично я вешу на веревках tendon и beal. Когда я нашим местным говорю сколько она стоит у них глаза на лоб. Лично я не выбираю в магазине веревку, я просто изначально беру хорошую.
По теме, а что говорить о снаряге, каталог петцль в зубы. А если вы не способны заработать на нормальную снарягу, то зачем лезть в пром.альп, а потом демпинговать. Я свою снарягу окупил за 2 недели работы.

30 июл 2012, 23:21
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 дек 2010, 07:30
Сообщения: 896
Откуда: Киев
Репутация: 20
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Арбористика. Перелік спорядження...
sergkaptur писал:
какой раз убеждаюсь что когда открыта в форуме тема, начальный вопрос никто то ли не читает, то ли игнорирует. Это ведь не чат, где важно начать, а дальше писать что угодно. Вернитесь, на первый пост.
Что спросил Вас человек? Цитирую "Допоможіть порадою,яке необхідно мати обладнання для арбористики і його перелік? " Выделил красным. А что отвечают? Учитесь, идите на курсы и прочее. При чем тут это? Думаю тот, кто спрашивал, сам понимает, что нужно учиться, читать, смотреть, пробовать. Но вопрос был о снаряжении.

Держи "тайну" :-D моя снаряга, которую я использую для пилки деревьев. И 100-200 метров веревки, обычно. Веревку беру "Титан", она у меня на деревьях меняется в среднем раз в месяц, или даже быстрее.
Изображение

31 июл 2012, 18:09
Профиль

ПромАльп тут с: 06 авг 2010, 05:20
Сообщения: 367
Откуда: Харьков
Репутация: 2
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Арбористика. Перелік спорядження...
Zolotin писал:
Если вы обратились сюда за советом то я позволю себе дать парочку.
В арбористике как и в любом виде человеческой деятельности снаряжение не первично. А первично именно - опыт, умения, навыки. Даже если у вас будет высококлассная снаряга, смостоятельно, "методом научного тыка" осваивать высотное дело это экзотическое самоубийство, не более того. Так, что вначале найдите у кого поучиться, может еще передумаете. Во-вторых вам нужна команда, как минимум толковый напарник. Работать одному на высоте это за пределами здравого смысла, см. раздел "Безопасность". Ну и третье, что вы собрались изготавливать самостоятельно?
Почемуто "шолом лісоруба STIHL, захисний фартух-штани від порізу" вы самостоятельно не изготавливали. А веревки, систему, карабины, спусковухи, зажимы, блочки и т.д. вы решили сами на коленке сплести-выпилять :ого: ? Получить совет на такую глупость у вас здесь врядли получится.

:браво: :браво: :браво: :браво:

03 авг 2012, 19:51
Профиль

ПромАльп тут с: 20 май 2012, 18:46
Сообщения: 6
Откуда: м.Львів
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Арбористика. Перелік спорядження...
Валка дерев у мене в основному з землі. Для того щоб покласти дерево в необхідному напрямі я відкреслив а токар виготовив гвинтовий клин для валки дерева . Зазвичай це роблять за допомогою клинів і молотка. Але на дереві сильно молотком ненамахаєшся, тому вкручування конуса в пропил більш безпечніше і невимагає великого фізичного навантаження. Думаю в арбористиці такий дивайс буде корисним.Можу виготовити всім бажаючим.
http://s03.radikal.ru/i176/1208/bb/33d1eb0175a7.jpg
http://s018.radikal.ru/i503/1208/7d/982be39b7f13.jpg

24 авг 2012, 22:15
Профиль

ПромАльп тут с: 23 май 2013, 13:33
Сообщения: 9
Откуда: Украина
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Арбористика. Перелік спорядження...
yarnedrya писал:
Держи "тайну" :-D моя снаряга, которую я использую для пилки деревьев. И 100-200 метров веревки, обычно. Веревку беру "Титан", она у меня на деревьях меняется в среднем раз в месяц, или даже быстрее.
Изображение

жумар Вертикаль

21 июл 2013, 07:34
Профиль

ПромАльп тут с: 06 авг 2010, 05:20
Сообщения: 367
Откуда: Харьков
Репутация: 2
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Арбористика. Перелік спорядження...
sergkaptur писал:
При чем тут права, при чем тут обучение скалолазанию?


Да притом уважаемый что снаряжением нужно научиться пользоваться пользоваться. И где когда, а самое главное какую железяку применить.

31 мар 2015, 19:21
Профиль

Ответить на тему   [ Сообщений: 24 ] 
Перейти:  
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Китайське спорядження

в форуме Снаряжение

Гавриленко

0

0

01 янв 1970, 02:00

Гость Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Китайське спорядження

в форуме Снаряжение

Гавриленко

0

0

01 янв 1970, 02:00

Гость Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. китайське спорядження

в форуме Снаряжение

Гавриленко

24

6942

17 дек 2017, 14:27

Nіc : китайське спорядженняПерейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Куплю карабіни та ін. спорядження Б/У

в форуме Покупка-продажа

banjo88

5

2146

11 май 2015, 23:05

Антон35 : Куплю карабіни та ін. споПерейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. арбористика

в форуме Видео

tishaa

13

8932

01 сен 2017, 16:48

oleg830 : арбористикаПерейти к последнему сообщению

Любые виды высотных работ

Кто сейчас на «Промальп Форум Украина»

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Мобильная версия сайта


Форум промышленных альпинистов Украины

Copyright «Промальп Форум Украина» – Alpinisty.Net все права защищены

Полное или частичное копирование информации с сайта разрешено только с указанием ссылки на источник
Движок разработан - phpBB GroupСоздание сайтов

Высотные работы

  • Анализ сайта онлайн