Любые виды высотных работ                                                                                          Обучение промышленному альпинизмуМобильная версия сайта
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 00:14



Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Необычное использование ASAP-а 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 окт 2010, 05:27
Сообщения: 819
Откуда: Тула, Россия
Репутация: -53
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Необычное использование ASAP-а
Понял. Раз Ваше видео я поместил на Ютуб, то сейчас под видео помещу адрес вашего сайта.
Так будет ещё лучше.

Позже.
Сделано.


Ещё позже.

Чем польза от помещения на Ютубе - там рядом появляются аналогичные видео, соответствующие по содержанию.
Так я и наткнулся на то видео электроподъёмника в Германии.
Пропаганда получается ещё более распространённая. Этой проблемы.
Кстати, я как-то видел уже, где-то в Москве, тоже бывшего альпиниста, промальпа, он даже работать пробовал на коляске. Надо найти.
Всем вам сообща быть.
А я?
Я конструировать люблю, находить интересные решения
(за что меня здесь сильно ругают :пипец: )
Да и... "Ну, от сумы да от тюрьмы..."

10 дек 2012, 18:02
Профиль

ПромАльп тут с: 04 дек 2012, 15:17
Сообщения: 17
Откуда: Ukraine
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Необычное использование ASAP-а
Спасибо за видео.

У меня есть наброски. Вот как я себе представляю всю конструкцию (это лоджия, а не балкон):
Изображение
Труба 70х3 мм, профиль 80х80х3, 60х80х3, 60х60х3 мм. Уголок 75х75х4. Вверху радиальний подшипник, внизу конусный.
Крепление к одной стене и потолку, второй стене, полу. Специально разнести на разные стены чтоб было устойчивее и надежнее. Стены несущие, пол - панель перекрытия.
Страховочную веревку крепить к стене. Пустить через ролик или анкер на консоль. http://krok.biz/blok-roliki/
На самой консоли, верхняя перемычка на растяжение, нижняя на сжатие. Достаточно и одной из них, но так надежнее.
Например, вот эта заводская конструкция выдерживает 250 кг:
http://www.einhell.com/com_en/shop/3255/3435/3304/hoist-lever-arm-gt-sa-1200.html
Понятно, что свою надо делать с запасом в несколько раз.

Все это еще надо будет просчитать, чтоб быть уверенным (привлечь человека знающего сопромат).
Вообщем, ничего сложного - порезать и сварить метал. Только крепления для подшипников надо будет выточить - стандартные вряд ли подойдут.
Изображение

Что касается крепления самой коляски, то как по мне, лучше использовать четыре цепи с карабинами на концах, плюс одна страховочная. Так проще и надежнее - каждая цепь независимо крепится вверху к карабину, в внизу к специальным металлическим петлям на коляске, как здесь:
http://www.youtube.com/watch?v=oIYV1bSIwPE&feature=related

Ключевой вопрос в данном деле - это надежная страховка. Купить таль и подвесить ее на балку или консоль не проблема. Вероятность срыва минимальна, но все же есть.

Вообще, пока занимаюсь этим вопросом, увидел много разных интересных гравицап для страховки.
ASAP.
Latchways SRL - http://www.latchways.com/standard-srl
Deus - http://www.deusrescue.com/products/devices.aspx
Самоспас -http://www.samospas.ru/

Каждое имеет свои недостатки и преимущества. Пока остановился на ASAP-е (цена, надежность).
Очень понравился Deus, но он стоит как двигатель к Боингу 747.

Кроме того, вертится в голове идея страховочного устройства именно для таких подъемников.
В общем, два барабана, на каждый наматывается веревка.
Барабаны при спуске (раскручивании) натягиваются (тянутся назад) под действем торсионной пружины (используется в роликовых воротах).
На каждом барабане храповик, который обеспечивает безопасность подъема.
Безопасность спуска, обеспечивает зажим типа кроковского КАБЛОКА. То есть, в обычном режиме, веревка свободно ходит вниз-вверх, в случае нагрузки/срыва блокируется/зажимается.
Ну и для полной уверенности, добавить между барабанами центробежный ловитель - в случае отказа храповика при подъеме, или зажима при спуске, он остановит падение.
Таким образом, при спуске отключаем/открываем храповик, спускаемся. Веревки натягиваются (но не сильно, просто чтобы самостоятельно накрутиться на барабан). Зажим страхует спуск.
При подъеме, включаем/закрываем храповик.
В случае срыва, на вал надевается ручка и, в ручном режиме, производится аварийный спуск/подъем.
Вот грубая схема, только храповик ошибочно повернут не в ту сторону (в 3d смотрелось бы гораздо лучше, но нет времени).
Изображение
Вот если бы наши отечественные производители "снаряги" занялись данным вопросом. У них есть и опыт и производственные возможности.
Можно даже самому все это сделать - начертить и дать в любой механический цех, чтобы выточили.
Но ведь главное это испытания. А там глядишь и сертифицировать получится. Это облегчит жизнь многим людям.

Прошу высказаться по поводу всего вышеизложенного, уважаемые промальпы. Ваши знания и опыт дорогого стоят.

10 дек 2012, 21:11
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 28 окт 2011, 17:42
Сообщения: 1670
Откуда: Днепродым
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Необычное использование ASAP-а
1. ты извини конечно, но советовать что либо :стоп:

2.
Цитата:
Можно даже самому все это сделать - начертить и дать в любой механический цех, чтобы выточили.
ничего точить не надо, у тебя фактически чертеж ручной автомобильной лебедки, я из подобной делал себе подъемник на гараж...
там короче есть несколько моделей по тоножу, и с разным предаточным числом передач, трос и вся система сертифицированны по автомобильным стандартам.
кронштейны подобные(но дешевые(не такие крутые как у тебя)) обсуждались на росийском форуме "при эвакуации"

ну типа высказался :мужик:


P/S ты извини конечно, но советовать что либо :стоп:

10 дек 2012, 21:30
Профиль

ПромАльп тут с: 04 дек 2012, 15:17
Сообщения: 17
Откуда: Ukraine
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Необычное использование ASAP-а
ivan_susain писал:
ничего точить не надо, у тебя фактически чертеж ручной автомобильной лебедки, я из подобной делал себе подъемник на гараж...
там короче есть несколько моделей по тоножу, и с разным предаточным числом передач, трос и вся система сертифицированны по автомобильным стандартам.

Похожи, но все таки отличается. Рисунок плохой, сложно представить конструкцию целиком.
Рычаг имеется ввиду не тот, которым наматывать веревку, а часть механизма блокировки. То есть рычаг опускается, и плечом зажимает веревку.

11 дек 2012, 00:03
Профиль

ПромАльп тут с: 10 дек 2012, 17:12
Сообщения: 2
Откуда: Воронеж
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Необычное использование ASAP-а
Я Асап покупал потому что у меня пальцы не слушаются (шейник). А так - навязал схват или бахман - и вперед. Дёшево и сердито. 1 минуту попродёргивать - не такой уж и напряг. Привыкнешь - вообще замечать перестанешь.
http://www.promalpinizm.ru/misc/az1ver/az1ver.htm#54

11 дек 2012, 09:10
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 24 окт 2012, 07:34
Сообщения: 5
Откуда: Луганск
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Необычное использование ASAP-а
Уважаемый dimbrass,

Может Вы, конечно, и шейник, но или пуганный, или хорошо разработанный. У меня, например, пальцы настолько «мертвы», что шариковой ручкой писать не могу (усилия пальцев не хватает, чтобы шарик прижать к бумаге). Рычаг я могу нажать только двумя руками, и то, не более 1,5 кг (о трицепсах я уже молчу). При этом велика вероятность, что упадешь вперед (спина то не держит). Вот это – классический шейник.
Ведь на фото, представленных krigolam, первый (который из Уссурийска) – спинальник, поэтому может пользоваться АСАПом без проблем. А второй – судя по пальцам – шейник, поэтому он может только сидеть (как на фото).
Поэтому тут надо:
Во-первых, как-то крепить АСАП к боковушке коляски (чтобы система была жесткой, и он из хилых рук шейника никуда не убегал).
Во-вторых, для кисти делать какую-то скобу, чтобы туда вставлять кисть (иначе захвата не будет по любому).
В-третьих, перенаправить усилия, т.е. большее должно быть при работе на себя, а меньшее – от себя.
Естественно, это все касается шейников. Спинальникам это ни к чему, многие из них по ступенькам вверх-вниз без проблем сами перемещаются. Зачем им АСАП?

11 дек 2012, 09:50
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 15 ноя 2011, 00:04
Сообщения: 115
Откуда: Харьков
Репутация: 28
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Необычное использование ASAP-а
krigolam писал:
Mishusha писал:
альпинистское спусковое устройство (имеющее функцию страховочного устройства, идеально ЭДДИ Эдельрид)

Устройство находится в заблокированном состоянии и только в случае срыва нажимая рычаг можно опустить человека на землю. Я правильно понял?


Да именно!
Сам сейчас работаю на Эдиках. Поэтому хорошо изучил их работу.

11 дек 2012, 10:16
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 28 окт 2011, 17:42
Сообщения: 1670
Откуда: Днепродым
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Необычное использование ASAP-а
krigolam писал:
Рычаг имеется ввиду не тот, которым наматывать веревку, а часть механизма блокировки.

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/uteplenie-kvartir/view/481399/рычаг - рычагом, а "зуб" торможения отдельно (коромысло, внизу торчит)
Код:
именно такая лебедка была опробованна как механизм электропривода гаражных ворот "жалюзи":
вместо ручки "звезда" от педалей велосипеда, на двигателе звезда от колиса, двигатель 150W еле справился с поставленной задачей(усилие на подъем "на прямую" около 25 кг, сама лебедка пятитонная(на электро приводе "тормозной "зуб" был снят)

11 дек 2012, 11:09
Профиль

ПромАльп тут с: 04 дек 2012, 15:17
Сообщения: 17
Откуда: Ukraine
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Необычное использование ASAP-а
Вот здесь испытания ASAP-а в зафиксированном положении (тест 4 и 5):
http://www.ropeworks.com/about_video_asap.htm
Примерно об этом я спрашивал в первом сообщении.

12 дек 2012, 16:58
Профиль

ПромАльп тут с: 04 дек 2012, 15:17
Сообщения: 17
Откуда: Ukraine
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Необычное использование ASAP-а
ВладимирАн писал:
Уважаемый dimbrass,
Может Вы, конечно, и шейник, но или пуганный, или хорошо разработанный. У меня, например, пальцы настолько «мертвы», что шариковой ручкой писать не могу (усилия пальцев не хватает, чтобы шарик прижать к бумаге). Рычаг я могу нажать только двумя руками, и то, не более 1,5 кг (о трицепсах я уже молчу). При этом велика вероятность, что упадешь вперед (спина то не держит). Вот это – классический шейник.
Ведь на фото, представленных krigolam, первый (который из Уссурийска) – спинальник, поэтому может пользоваться АСАПом без проблем. А второй – судя по пальцам – шейник, поэтому он может только сидеть (как на фото).
Поэтому тут надо:
Во-первых, как-то крепить АСАП к боковушке коляски (чтобы система была жесткой, и он из хилых рук шейника никуда не убегал).
Во-вторых, для кисти делать какую-то скобу, чтобы туда вставлять кисть (иначе захвата не будет по любому).
В-третьих, перенаправить усилия, т.е. большее должно быть при работе на себя, а меньшее – от себя.
Естественно, это все касается шейников. Спинальникам это ни к чему, многие из них по ступенькам вверх-вниз без проблем сами перемещаются. Зачем им АСАП?

dimbrass это и есть Дмитрий Бибиков, второй на фото, то есть шейник.
ASAP ведь и придуман для того чтобы пользоваться им без участия альпиниста. Прицепил к карабину и поехал. Для шейника самое оно.

12 дек 2012, 17:08
Профиль

ПромАльп тут с: 04 дек 2012, 15:17
Сообщения: 17
Откуда: Ukraine
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Необычное использование ASAP-а
Вопрос о Капле от Krok - http://krok.biz/zazhimi/zazhim-strahovochniy-kaplya-al-pod-dve-verevki
Можно ли ее использовать в фиксированном положение? То есть прицепить карабином к анкеру, а веревка ходит вверх-вниз?
В инструкции пишет:
Цитата:
3. Правила использования и рекомендации по эксплуатации
...
Карабин присоединить к лямочному поясу, страховочной системе, усу самостраховки, сидушке, анкеру либо другому необходимому снаряжению. При использовании зажима муфта карабина должна быть зафиксирована.

Анкер имеется ввиду фиксированный?

06 янв 2013, 04:14
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 апр 2011, 13:19
Сообщения: 230
Откуда: Украина, Стаханов
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Необычное использование ASAP-а
Да. И такой вариант показан в паспорте КАПЛИ, правда в системе полиспаста: См. фото 9 на http://krok.biz/info/docs/zazhim-strakhovochnyi-kaplya#

11 янв 2013, 23:16
Профиль ICQ

ПромАльп тут с: 04 дек 2012, 15:17
Сообщения: 17
Откуда: Ukraine
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Необычное использование ASAP-а
krok писал:
Да. И такой вариант показан в паспорте КАПЛИ, правда в системе полиспаста: См. фото 9 на http://krok.biz/info/docs/zazhim-strakhovochnyi-kaplya#

Можно подробней, а то картинка мало о чем говорит. Видео посмотреть бы...

16 янв 2013, 02:10
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 апр 2011, 13:19
Сообщения: 230
Откуда: Украина, Стаханов
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Необычное использование ASAP-а
Завтра, но напомнить на http://krok.biz/forum/viewtopic.php?f=1 ... 33444269f2 :-)

16 янв 2013, 22:17
Профиль ICQ

ПромАльп тут с: 04 дек 2012, 15:17
Сообщения: 17
Откуда: Ukraine
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Необычное использование ASAP-а
Использование ASAP-а на анкере в качестве страховки рекомендовано/допускается самим производителем Petzl.
Подробные инструкции в Product experience ASAP, стр. 12-13:
http://www.petzl.com/files/all/product-experience/PRO/B71-PE-ASAP-EN.pdf
Видно недавно только выложили, раньше такого не было...

04 мар 2013, 04:04
Профиль

Ответить на тему   [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2
Перейти:  
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Использование тросовых слингов в качестве протекторов

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Безопасность

yanchyck

38

32592

08 окт 2018, 21:42

Паша : Использование тросовых слПерейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Использование схватывающего узла в промальпе (не для страховки)

в форуме Безопасность

Zluka

25

3669

02 май 2013, 09:18

yanchyck : Использование схватывающеПерейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Petzl ASAP

в форуме Покупка-продажа

иванович

4

3247

29 июн 2014, 22:07

иванович : Petzl ASAPПерейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Продам ASAP

в форуме Покупка-продажа

Nast

4

3542

20 июл 2017, 12:42

Nast : Продам ASAPПерейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. petzl asap

в форуме Покупка-продажа

zerofight13

4

3072

10 май 2017, 22:26

zerofight13 : petzl asapПерейти к последнему сообщению

Любые виды высотных работ

Кто сейчас на «Промальп Форум Украина»

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Yandex [Bot]

cron

Мобильная версия сайта


Форум промышленных альпинистов Украины

Copyright «Промальп Форум Украина» – Alpinisty.Net все права защищены

Полное или частичное копирование информации с сайта разрешено только с указанием ссылки на источник
Движок разработан - phpBB GroupСоздание сайтов

Высотные работы

  • Анализ сайта онлайн