Любые виды высотных работ                                                                                          Обучение промышленному альпинизмуМобильная версия сайта
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 13:58



Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
 Первые отзывы на зажимы CAMP TURBO 
Автор Сообщение

ПромАльп тут с: 11 дек 2013, 11:45
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Первые отзывы на зажимы CAMP TURBO
CAMP TURBO... новые зажимы - первые впечатления
Изображение
Пол-года эксплуатации новых зажимов САМР позволяют делать какие то выводы.
Обо всем по порядку.
Грудной зажим TURBOCHEST («САМРовский кроль с роликами») эксплуатировался в разработанном нами комплекте арбориста, подразумевающим частое использование грудного зажима («кроля») для подъема или позиционирования. Эксплуатировался плотно, пару дней в неделю точно. Нижняя обвязка –Petzl FALKON ASCENT, верхняя (подтяжка кроля) –Alp Design COMFORT .
«Плюс» зажима – малые габариты, вес (на 20 г легче «старого» Петцлевского кроля) и главное--ролики на скобе. (Решение проблемы спелео: протирающейся обоймы кроля иногда за одну пещеру. Но надо пробовать, как поведет себя на заглиненной веревке.) Вообще, «на ощупь» материал кулачка должен быть более износостойкий, чем мягкий, моментально истирающийся сплав, применяемый сейчас Петцл.
Обращает на себя внимание миниатюрность TURBOCHESTа, но в промальпе это не было так принципиально, как могло бы быть например в горных видах спорта. К сожалению, «вспомагательный шнурок» для открывания кулачка я неловким движением, открывая зажим в неудобном месте, — нечаянно оторвал на 2-й день использования...
Без шнурка открывание зажима менее удобно, чем например Петцелевский аналог.
Конструкция кулачка явно тщательно продумывалась. По большинству сравнительных параметров – в первых рядах среди конкурентов. Это и остаточный просвет между кулачком и обоймой в закрытом состоянии (5 мм); и количество зубчиков кулачка (28 ), и их размер (более 2 мм), и форма, и др. Использованы зубья, аналогичные «акульим зубчикам» «идеальной формулы», придуманной Петцл, но чуть-чуть более тупые (что даже хорошо, так как Петцлевские все равно моментально тупятся, стираются). Можно было бы еще их чуть-чуть «довернуть» так, что бы каждый зубчик был всегда направлен как бы к центру веревки, в которую он впивается (сейчас же они все параллельны друг другу). Большая разница между радиусами прижима кулачка по его верху и низу – теоретически должна давать более быстрое увеличение силы прижатия веревки от начала её «схватывания» верхними зубчиками, чем у практически всех других известных аналогов. Это, правда, может играть отрицательную роль при предельных статических или рывковых динамических нагрузках: за счет этого усилие /фактор рывка начала снятия оплетки с веревки может проигрывать по сравнении с другими подобными зажимами. Но зато это же свойство - быстрого увеличения силы прижима веревки - должно заметно улучшить схватывание обледенелой веревки, когда другие такие же зажимы будут «буксовать».
Изображение
Еще, к моему удивлению, отметил, что зачастую свободная веревка выходит из зажима несколько хуже, чем из Петцлевского (старого образца), несмотря на ролики на его корпусе. И в 2-4-х метрах от земли веревку всё еще частенько приходится продергивать. Уж не знаю, какие такие нюансы геометрии зажима тут играю роль, но факт остается фактом.
Зато при маневрах и переходах с веревки на веревку и просто когда отклоняешься назад, когда веревка из грудного зажима выходит не точно вверх, а переламывается в нём, –вот тут преимущества конструкции скобы были на лицо: на TURBOCHEST веревка чётко проходит по роликам на скобе. (Хорошо видно на фото.)
Изображение
А вот ножной зажим TURBOFOOT, аналог Петцлевского PANTIN, понравился очень: и по легкости хода, и по устойчивости на веревке (веревка не так легко вылетает из зажима, как Петцлевский аналог). Также удачнее система крепления к ноге, ремешков и пряжек.
Зажим типа блокера мы попробовали использовать вместо жумара. С моей точки зрения именно в этом виде этот зажим найдет свою нишу в горных видах спорта или других случаях, где актуален малый вес и габариты, а использование предполагается не очень частое. Что запомнилось: он изумительно сидит в моей, вообщем то большой, ладони, когда держишься за него, вставая на педале. Просто приятно-приятно руке! Несмотря на то, что в кулаке он практически «теряется».

В. Еремеев.
P.S. Прошло пол-года разлуки и наконец то ко мне вернулась любимая! Любимая деталь снаряжения — «старый» петцлевский кроль. И тут же, вывернувшись будучи ненагруженным, он больно надавил под ребра, быстро восстановив в памяти практически забытое на пол-года ощущение. Любишь—терпи!!
Не знаю почему, но САМРовский TURBOCHEST за все пол-года отучил меня от этого ощущения тычка под ребра… Почему то он не выворачивался и не норовил воткнуться в грудную клетку

26 сен 2014, 10:38
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 дек 2010, 08:52
Сообщения: 1589
Откуда: Kharkiv
Репутация: 40
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Первые отзывы на зажимы CAMP TURBO
Цитата:
Эксплуатировался плотно, пару дней в неделю точно.
:-D
У Промспелео это основной девайс для подъема и спуска, и юзается он все рабочие дни всё рабочее время

26 сен 2014, 12:23
Профиль

Ответить на тему   [ Сообщений: 2 ] 
Перейти:  
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Первые строители небоскребов

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Фото

Морячок

55

13685

14 июн 2012, 14:57

E. Kuranov : Первые строители небоскреПерейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Промальп Форуму уже 1 год, и в Гугле мы первые!

в форуме Главный форум

Юрий

4

2338

26 июл 2011, 18:22

Морячок : Промальп Форуму уже 1 годПерейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Зажимы Stopfor

в форуме Снаряжение

mik76

11

3791

02 мар 2011, 21:45

Сергей Оттович : Re: Зажимы StopforПерейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Зажимы для полиспастов

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Снаряжение

sereban

44

7930

25 апр 2013, 19:16

B0rn : Зажимы для полиспастовПерейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Зажимы «стрегор»

в форуме Снаряжение

vitala

13

4066

04 мар 2014, 21:47

B0rn : ТМ "Крок"Перейти к последнему сообщению

Любые виды высотных работ

Кто сейчас на «Промальп Форум Украина»

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

cron

Мобильная версия сайта


Форум промышленных альпинистов Украины

Copyright «Промальп Форум Украина» – Alpinisty.Net все права защищены

Полное или частичное копирование информации с сайта разрешено только с указанием ссылки на источник
Движок разработан - phpBB GroupСоздание сайтов

Высотные работы

  • Анализ сайта онлайн