Любые виды высотных работ                                                                                          Обучение промышленному альпинизмуМобильная версия сайта
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 15:47



Ответить на тему  [ Сообщений: 760 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 26  След.
 Помощь новичкам (Вопрос - ответ) 
Автор Сообщение
Модератор

ПромАльп тут с: 13 дек 2010, 23:06
Сообщения: 1412
Репутация: 43
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Помощь новичкам (Вопрос - ответ)
Подниматся в принципе и на схватывающем узле можно ) Да, в принципе на подъем можно и какой-то дешевый жумар одного из российских производителей использовать, но во-первых, нормальный жюмар будет служить на порядок дольше - это факт, а во-вторых лично я неоднократно был свидетелем , как лешевые жюмары в определенных условиях просто напросто проскакивают.
Покупая нормальное фирменное изделие вы можете быть полностью уверены, что оно протестированно, и не имеет брака в производстве, и производитель гарантирует, что оно будет нормально работать в тех условиях, для которых оно предназначено (а возможно и в более суровых).
Отечественные-же изделия - это сплошная лотерея. Единственный их плюс - это цена, но я , лично не вижу смысла в такой экономии.

30 сен 2011, 20:00
Профиль

ПромАльп тут с: 28 сен 2011, 13:15
Сообщения: 38
Откуда: Омск
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Помощь новичкам (Вопрос - ответ)
Это Здорово что вы придерживаетесь этого мнения!!! мы не на той аботе работаем, чтоб говорить о ценах!!! все наше барахло ? из лучшего можно купить...ээээ.... ну!? кто-сколько!?
например обвязка петцл наваха бодфаст(400 $) , каска вертекс 120,жумары(2) по 75, карабины(пусть по 15 $)и 10 шт, СУ (пусть айди 250) асап 250, верья возьмем... ну 200 м Тендон,(у меня в городе 2 бакса метр= 400 usd , пусть еще блочек протракшн 150 и на мелочи(петли,репики,усы... еще 100 баксов(вариантов масса экипировки, на всех не угодиш,ну я "брал" под себя. Итого= 1970 $ что никто не может себе позволить купить??? че так мало зарабатываете???
например за этот месяц 1 сентября приехал на обьект (26 раб дней было) я заработал 120 т.р(4000 $)- проел 500 $ (поесть ни разу не люблю)))
В целом и в общем- промальп основная профессия... и не считаю что хватаю звезды с неба относительно денег. обычная ЗП

30 сен 2011, 20:30
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 06 мар 2011, 12:25
Сообщения: 311
Откуда: Волноваха, Днепропетровск
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Помощь новичкам (Вопрос - ответ)
:свищу: :-D ну ты дружище и сравнил,или загнул. 4000$

30 сен 2011, 20:36
Профиль
Модератор

ПромАльп тут с: 13 дек 2010, 23:06
Сообщения: 1412
Репутация: 43
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Помощь новичкам (Вопрос - ответ)
Вы знаете, у меня полный шкаф всякого барахла, где-то как по вашему списку, только обвязка и веревки попроще (пока) , плюс разные спортивные железки, на работе не использующиеся. Я далеко не миллионер, и тоже умею считать деньги. Все это окупило себя уже много раз за счет удобства в работе и дополнительных возможностей, которые дает хорошее железо.
Просто потихоньку докупал необходимые для работы вещи, когда была такая возможность. Что-то за полную цену, что-то со скидкой, или через знакомых, если была такая возможность. Суть не в этом.
Есть вещи, на которых можно сэкономить, те-же блочки, такеллажные пластины карабины Petzl тоже не обязательно брать, меня , вот и Singin rock вполне устраивает. Это те случаи, где цена не влияет на удобство и качество. А есть вещи, где экономия нецелесообразна. Я лучше доплачу лишние 20 процентов, подсобираю, и куплю хорошую вещь, чем по нескольку раз брать "подешевле", экономя на удобстве и долговечности

30 сен 2011, 20:54
Профиль

ПромАльп тут с: 28 сен 2011, 13:15
Сообщения: 38
Откуда: Омск
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Помощь новичкам (Вопрос - ответ)
морячек я 3й день курю ваш форум. насколько "увидел" вы 1 из самых адекватных альпов здесь
Skiner а что такое для тебя зп 140 $ в день предел мечтаний? сажу больше я сегодня пошел на работу в 12 , в 19.00 уже сидел тут. висел примерно 3,5 часа и так прмерно каждый день. Н,апрягаться так чтоб себя непомнить я не стану мне жимзнь дорога, и работать надо так чтоб работа Нравилась. и зарабатывать так - чтоб нравилось

30 сен 2011, 21:28
Профиль
Модератор

ПромАльп тут с: 13 дек 2010, 23:06
Сообщения: 1412
Репутация: 43
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Помощь новичкам (Вопрос - ответ)
тимофей писал:
морячек я 3й день курю ваш форум. насколько "увидел" вы 1 из самых адекватных альпов здесь

Критерии адекватности у всех разные ) Тут много адекватных людей на самом деле )


Последний раз редактировалось Морячок 30 сен 2011, 23:07, всего редактировалось 1 раз.


30 сен 2011, 21:40
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 06 мар 2011, 12:53
Сообщения: 397
Репутация: 2
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Помощь новичкам (Вопрос - ответ)
На счёт "отечественных" жумаров,марку конкретно не могу сказать (забыл).Был случай на моей пследней работе.Жумар,при спуске напарника по балкам на землю,умудрился попасть в промежуток между железом и СТЕКЛОМ (3 см сендвич).Итог,погнута рукоятка на градусов 10.Жумар был без пластиковой ручки (использовался в спомогательных целях,аля протрэкшен), т.к. хозяин пытаясь отчистить его от какого то гермета,кинул его в какую то химию,ну и ручка испарилась.Причём родная краска (ярко светло-голубая) осталась без повреждений.Я и до этого случая не сильно обращял внимание на "отечесвенные" изделия,но после этого случая мне на них даже смотреть не хочеться,даже в магазинах.

30 сен 2011, 22:11
Профиль

ПромАльп тут с: 28 сен 2011, 13:15
Сообщения: 38
Откуда: Омск
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Помощь новичкам (Вопрос - ответ)
Вентовский жумар)))правый. с металлическим курком ,да?

30 сен 2011, 22:26
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 10 апр 2011, 15:46
Сообщения: 95
Откуда: Киев
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Помощь новичкам (Вопрос - ответ)
Уважаемые коллеги! По просьбе товарища задаю вопрос: если верёвки сильно испачкались в герметике (в его случае это гермобутил и частично, но совсем мало монтажная пена), то можно-ли их как-то очистить и продолжать использовать для работы? Он работал на герметизации межлистовых швов ангароподобного (полукруглого) склада и естественно когда он спускался, верёвки попадали на намазанные гермобутилом горизонтальные, а когда ходил влево-вправо и вертикальные швы в результате чего сильно измазались. Я сам посоветовал ему оставить их на будущее для работ на подобных объектах или на оттяжки, однако он хочет услышать мнение и других ПА, дабы оно было максимально объективным. Что скажете? И кстати, если кто-то из вас уже сталкивался с подобными ситуациями (герметизация полукруглых строений, когда верёвка крепится с одной стороны и просто перекидывается на другую) то подскажите как вы решали вопрос защиты верёвок от загрязнения? Заранее спасибо от моего товарища и от меня собственно тоже.

25 окт 2011, 21:01
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 12 дек 2010, 19:49
Сообщения: 1171
Откуда: Орёл
Репутация: 39
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Помощь новичкам (Вопрос - ответ)
У меня была верёвка в герметике. Полежала наверное не меньше чем с полгода, потом за несколько спусков очистилась полностью. Что за герметик был уже не помню. наверное смесь гелана и раберсила. Сейчас таких наверно уже и не делают.

25 окт 2011, 21:31
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 10 апр 2011, 15:46
Сообщения: 95
Откуда: Киев
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Помощь новичкам (Вопрос - ответ)
Галахов писал:
У меня была верёвка в герметике. Полежаланаверное не меньше чем с полгода, потом за несколько спусков очистилась полностью. Что за герметик был уже не помню. наверное смесь гелана и раберсила. Сейчас таких наверно уже и не делают.

Спасибо. Уточнил у товарища: он использовал гермобутил МГИ - смесь 50Х50 каучук и битум, вот такой http://www.tpkavant.com.ua/Mastika2.html.

25 окт 2011, 22:03
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 дек 2010, 23:19
Сообщения: 963
Откуда: Запорожье
Репутация: 25
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Помощь новичкам (Вопрос - ответ)
Чупакабра писал:
Уважаемые коллеги! По просьбе товарища задаю вопрос: если верёвки сильно испачкались в герметике (в его случае это гермобутил и частично, но совсем мало монтажная пена), то можно-ли их как-то очистить и продолжать использовать для работы? Он работал на герметизации межлистовых швов ангароподобного (полукруглого) склада и естественно когда он спускался, верёвки попадали на намазанные гермобутилом горизонтальные, а когда ходил влево-вправо и вертикальные швы в результате чего сильно измазались. Я сам посоветовал ему оставить их на будущее для работ на подобных объектах или на оттяжки, однако он хочет услышать мнение и других ПА, дабы оно было максимально объективным. Что скажете? И кстати, если кто-то из вас уже сталкивался с подобными ситуациями (герметизация полукруглых строений, когда верёвка крепится с одной стороны и просто перекидывается на другую) то подскажите как вы решали вопрос защиты верёвок от загрязнения? Заранее спасибо от моего товарища и от меня собственно тоже.

При таких работах (где заранее понятно, что верёвка испачкается) нужно в смету верёвки считать, как расходник.
Тогда и не надо парится, просто выкинул и всё.


ПромАльп Запорожье

26 окт 2011, 20:33
Профиль ICQ

ПромАльп тут с: 22 окт 2011, 11:08
Сообщения: 6
Откуда: Черкасы
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Помощь новичкам (Вопрос - ответ)
Ребята скажите пожалуйста, по каким критериям лучше выбрать верёвку при покупке или какойто провериный способ( может магазин), а то верёвкам с местного рынка совсем нет доверия. Зарание спасибо за ответ!!!!!

26 окт 2011, 21:22
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 06 мар 2011, 12:25
Сообщения: 311
Откуда: Волноваха, Днепропетровск
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Помощь новичкам (Вопрос - ответ)
Alex 666 писал:
а то верёвкам с месного рынка совсем нет доверия.
КАКОЙ РЫНОК уважаемый? че полетать охота? что в черкассах нет спец магазинов?

26 окт 2011, 21:30
Профиль

ПромАльп тут с: 22 окт 2011, 11:08
Сообщения: 6
Откуда: Черкасы
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Помощь новичкам (Вопрос - ответ)
skiner писал:
Alex 666 писал:
а то верёвкам с месного рынка совсем нет доверия.
КАКОЙ РЫНОК уважаемый? че полетать охота? что в черкассах нет спец магазинов?

:пардон: как ни странно, между так называемым спец магазином и рынком разница токо в цене,

26 окт 2011, 22:06
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 06 мар 2011, 12:25
Сообщения: 311
Откуда: Волноваха, Днепропетровск
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Помощь новичкам (Вопрос - ответ)
не только. :нифига: на рынках даже в Днепропетровске,Донецке, и т.д много похожего но :стоп: сплошная фигня. надо смотреть. а цены могут в спец магазинах заломить ого-го,и на базаре также(чтоб думали дорого значит круто). может легче в киев смотаться,или в нете заказать.

26 окт 2011, 22:17
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 10 апр 2011, 15:46
Сообщения: 95
Откуда: Киев
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Помощь новичкам (Вопрос - ответ)
skiner писал:
не только. :нифига: на рынках даже в Днепропетровске,Донецке, и т.д много похожего но :стоп: сплошная фигня. надо смотреть. а цены могут в спец магазинах заломить ого-го,и на базаре также(чтоб думали дорого значит круто). может легче в киев смотаться,или в нете заказать.

Согасен.
Alex 666, приезжай в Киев и на ул. Тимирязевская 2, в Институте Проблем Прочности, в НСЦ "Стандарт" (кстати с ж/д вокзала туда идёт прямой троллейбус и кажись маршрутка) и купи себе за нормальную цену нормальные верёвки. Ты главное предварительно созвонись с ними и смотри чтобы у тебя было свободно часа 3-4 - тогда успеешь в один день приехать, купить что надо и уехать.

27 окт 2011, 08:29
Профиль
Супермодератор
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 13 июн 2011, 14:13
Сообщения: 1348
Откуда: Киев
Репутация: 43
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Помощь новичкам (Вопрос - ответ)
Alex 666 писал:
:пардон: как не странно между так называемым спец магазином и рынком разница токо в цене,

Как ни странно, но разница между спецмагазином и рынком в сертифицированном качестве, подразумевающем серьезные заявленные нагрузки, что влечет за собой несколько иную цену. На веревках нельзя экономить.

27 окт 2011, 08:56
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 24 дек 2010, 22:16
Сообщения: 807
Откуда: Луганск
Репутация: 7
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Помощь новичкам (Вопрос - ответ)
skiner писал:
не только. :нифига: на рынках даже в Днепропетровске,Донецке, и т.д много похожего но :стоп: сплошная фигня. надо смотреть. а цены могут в спец магазинах заломить ого-го,и на базаре также(чтоб думали дорого значит круто). может легче в киев смотаться,или в нете заказать.

ЧТо за неприязнь к спец-магазинам? :зол: Чтобы человек смог научиться разбираться в веревках, ему нужна помощь. в своем коротеньком посте ты только пораждаешь в этом человеке недоверие КО ВСЕМ, кто торгует веревками. Ой, пардон, ко всем, кроме Киевских :хихи: что за дискриминация?
Могу подсказать - попроси протокол испытаний и сертификат на веревку у продавца. твои требования вполне справедливы и будут иметь небольшой подводный камешек :нуну: - отечественного производства веревка не сертифицирована пока что (возможно, вскоре ТИТАН будут сертифицировать) а протоколы испытаний должны быть. тут обрати внимание, что твоя веревка должна выдерживать (по протоколам) более 2000 кг. Титан выдерживает , например порядка 2780кг, а ПП Лайт того же производителя 1680кг.
попроси показать сердцевину веревки, ее плетение внутреннее, можешь даже не жадничать - купить 1 метр - распуши ее и посмотри, что там внутри.Внутри там должно быть что-то такое:
Изображение

27 окт 2011, 09:23
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 06 мар 2011, 12:25
Сообщения: 311
Откуда: Волноваха, Днепропетровск
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Помощь новичкам (Вопрос - ответ)
Рус писал:
ЧТо за неприязнь к спец-магазинам? :зол: Чтобы человек смог научиться разбираться в веревках, ему нужна помощь. в своем коротеньком посте ты только пораждаешь в этом человеке недоверие КО ВСЕМ, кто торгует веревками. Ой, пардон, ко всем, кроме Киевских :хихи: что за дискриминация?

Нет РУС, не дискриминация :стоп: просто просмотрев наличие спец магазинов в Черкассах выяснилось что таких там "НЕМАЕ" а Киев к Черкассам ближе. А что касается спец магазинов то например не так давно наблюдал тему как продавец в магазине "Восхожнение" втюхивах челу гри-гри при этом настоятельно рекомендовал что этот девайс якобы на нынешнее время !саммая!-!самая! незаменимая, и, крутая спусковуха. :браво: ну а верьё на базаре :пардон:...

27 окт 2011, 14:33
Профиль

ПромАльп тут с: 26 ноя 2011, 08:25
Сообщения: 4
Откуда: Черкассы
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Помощь новичкам (Вопрос - ответ)
Да есть в Черкассах Фри-Райд!!!

26 ноя 2011, 22:00
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 16 авг 2011, 16:00
Сообщения: 18
Откуда: Черкассы
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Помощь новичкам (Вопрос - ответ)
Очередной вопрос о верёвках. :нетслов:

"Титан", 50 м, 1,5 года. Использовались в утеплении. Попали под дождь и напрочь потеряли эластичность. Работать на них стало в разы тяжелее. Возможно ли вернуть им былую форму, и если да - то как?

14 дек 2011, 21:04
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 01 фев 2011, 13:48
Сообщения: 1102
Откуда: Киев
Репутация: 21
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Помощь новичкам (Вопрос - ответ)
Вроде веревка в нашей работе всегда расходником была. А 1,5 года для расходника немалый срок.
Списывать пора, а не труп реанимировать.

14 дек 2011, 21:21
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 24 дек 2010, 22:16
Сообщения: 807
Откуда: Луганск
Репутация: 7
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Помощь новичкам (Вопрос - ответ)
GranHan писал:
Очередной вопрос о верёвках. :нетслов:

"Титан", 50 м, 1,5 года. Использовались в утеплении. Попали под дождь и напрочь потеряли эластичность. Работать на них стало в разы тяжелее. Возможно ли вернуть им былую форму, и если да - то как?

На семинаре в субботу в Киеве должен быть производитель веревки ТИТАН, он сможет ответить на этот вопрос более точно.
я думаю, что под дождем оплетка этой веревки уселась и теперь былую эластичность не вернуть.
сейчас Титан идет уже со стабилизированной оплеткой и наименуется как "Титан М" :очки:
1,5 года нормальный срок работы веревки - есть работы на которых верье за месяц убивается (при 5-6 дневной рабочей неделе), и это тоже нормально.
если кроме эластичности в веревке все остальное в порядке, но тебя дубоватость веревки напрягает, оставь ее для страховочной линии или для поднятия грузов(натягивания полиспастов).

15 дек 2011, 07:20
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 16 авг 2011, 16:00
Сообщения: 18
Откуда: Черкассы
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Помощь новичкам (Вопрос - ответ)
Ответ понятен, спасибо. 1,5 года срок, сам понимаю. Просто работала именно она не часто - берегли. И тут бац. Еще раз спасибо.

15 дек 2011, 17:59
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 17 дек 2011, 10:59
Сообщения: 1629
Откуда: Винница
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Помощь новичкам (Вопрос - ответ)
stydent писал:
Здравствуйте!
Помогите советом!
Какое снаряжение(качественное и не очень дорогое) взять для промальпа? :-) :-) :-)
Я новичок...
Новичкам советую решетку или букашку промальп. Очень трудно неправильно заправить веревку, легко контролировать спуск одной рукой. И не мало важное свойство для разсеяных новичков - это 'парашютный эффект' при потере контроля(решетка). Автоматы(десантер, гри-гри...) не советую, так как требуют оберуки для управления, а еще страховочное ус-во правильно контролировать нужно чемто(опытных это некасается). Всякие восьмерки, рогатки, 'сковородки!!!' и разные чисто спортивные спусковухи вобще новичкам противопоказаны! Карабины муфтовать не забывайте!!!! или с автоблоком применяйте.

06 янв 2012, 22:22
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 12 дек 2010, 19:49
Сообщения: 1171
Откуда: Орёл
Репутация: 39
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Помощь новичкам (Вопрос - ответ)
B0rn писал:
stydent писал:
Здравствуйте!
Помогите советом!
Какое снаряжение(качественное и не очень дорогое) взять для промальпа? :-) :-) :-)
Я новичок...
Новичкам советую решетку или букашку промальп. Очень трудно неправильно заправить веревку, легко контролировать спуск одной рукой. И не мало важное свойство для разсеяных новичков - это 'парашютный эффект' при потере контроля(решетка). Автоматы(десантер, гри-гри...) не советую, так как требуют оберуки для управления, а еще страховочное ус-во правильно контролировать нужно чемто(опытных это некасается). Всякие восьмерки, рогатки, 'сковородки!!!' и разные чисто спортивные спусковухи вобще новичкам противопоказаны! Карабины муфтовать не забывайте!!!! или с автоблоком применяйте.


А я посоветовал бы как раз автоблоканты. Безопаснее.

07 янв 2012, 02:15
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 17 дек 2011, 10:59
Сообщения: 1629
Откуда: Винница
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Помощь новичкам (Вопрос - ответ)
Галахов писал:
B0rn писал:
stydent писал:
Здравствуйте!
Помогите советом!
Какое снаряжение(качественное и не очень дорогое) взять для промальпа? :-) :-) :-)
Я новичок...
Новичкам советую решетку или букашку промальп. Очень трудно неправильно заправить веревку, легко контролировать спуск одной рукой. И не мало важное свойство для разсеяных новичков - это 'парашютный эффект' при потере контроля(решетка). Автоматы(десантер, гри-гри...) не советую, так как требуют оберуки для управления, а еще страховочное ус-во правильно контролировать нужно чемто(опытных это некасается). Всякие восьмерки, рогатки, 'сковородки!!!' и разные чисто спортивные спусковухи вобще новичкам противопоказаны! Карабины муфтовать не забывайте!!!! или с автоблоком применяйте.


А я посоветовал бы как раз автоблоканты. Безопаснее.

А какое страховочное устройство к автоблоканту посоветуете новичку? Кроме Асап(для грязных работ не подходит и дорогооо).

07 янв 2012, 09:45
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 17 дек 2011, 10:59
Сообщения: 1629
Откуда: Винница
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Помощь новичкам (Вопрос - ответ)
B0rn писал:
Галахов писал:
B0rn писал:
stydent писал:
Здравствуйте!
Помогите советом!
Какое снаряжение(качественное и не очень дорогое) взять для промальпа? :-) :-) :-)
Я новичок...
Новичкам советую решетку или букашку промальп. Очень трудно неправильно заправить веревку, легко контролировать спуск одной рукой. И не мало важное свойство для разсеяных новичков - это 'парашютный эффект' при потере контроля(решетка). Автоматы(десантер, гри-гри...) не советую, так как требуют оберуки для управления, а еще страховочное ус-во правильно контролировать нужно чемто(опытных это некасается). Всякие восьмерки, рогатки, 'сковородки!!!' и разные чисто спортивные спусковухи вобще новичкам противопоказаны! Карабины муфтовать не забывайте!!!! или с автоблоком применяйте.


А я посоветовал бы как раз автоблоканты. Безопаснее.

А какое страховочное устройство к автоблоканту посоветуете новичку? Кроме Асап(для грязных работ не подходит и дорогооо).

Для меня лучший автоблокант - это букашка промальп с отдельной(третей) страховочной веревкой. Страховочное устройство не критично(почти любое)

07 янв 2012, 10:31
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 24 дек 2010, 22:16
Сообщения: 807
Откуда: Луганск
Репутация: 7
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Помощь новичкам (Вопрос - ответ)
Если это новичек - предполагается работа на высоте до 50м (5-9-12 этажные дома, как идеальный полигон для новичков)), в таком случае имеет смысл спускаться ступенчато - метр приспустился, приспустил страховочное устройство(с высоты вытянутой руки до высоты плеча или груди. но не ниже), опять приспустился, и так по-тихоньку вниз.
Зарабатываешь денег на АСАП(шайтан-колесо) и приобретаешь опыт для дальнейшей работы.

сразу с нуля закупить дорогого снаряжения и лезть на высоту 80 - 230м, я думаю, неразумно как минимум.
Уже сталкивался с парнями, пользующимися РИГами и АСАПами или ШАНТами, все в фирме, но.. но практически незнающими основной специфики ПА и иногда даже без элементарных знаний о физике перемещений на веревках- аналог бландинки на Лендкрузере - лошадей много, мозгов нет.
как результат - люди вполне серьезно считают, что промальп это только тот, кто в каске Вертекс, в системе Сингин-рок, с АСАПОМ и ГРИ_ГРИ, (что не мешает работать в резиновых тапочках и шортах) а все остальные - так, джамшуты и равшаны. Хотя сами, кроме как рычаг на Гри-гри дергать и саморезы шуруповертом крутить ничего не умеют.

07 янв 2012, 10:49
Профиль

Ответить на тему   [ Сообщений: 760 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 26  След.
Перейти:  
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Вопрос по ID.

в форуме Снаряжение

Denis

7

4623

12 мар 2016, 10:03

Denis : Вопрос по ID.Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Вопрос про ИП/ООО

в форуме Юридические вопросы

alexilin

0

6656

28 сен 2013, 20:31

alexilin Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. вопрос о чп

в форуме Юридические вопросы

deny12

3

4899

16 фев 2017, 22:11

oxun : вопрос о чпПерейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Вопрос по клинингу.

в форуме Виды работ и технологии

илья оразов

4

3489

18 май 2011, 22:39

Галахов : Re: Вопрос по клинингу.Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Вопрос к специалистам по дымоходам

в форуме Виды работ и технологии

Oxycontin

18

6643

28 янв 2016, 23:39

Nіc : Вопрос к специалистам по Перейти к последнему сообщению

Любые виды высотных работ

Кто сейчас на «Промальп Форум Украина»

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

cron

Мобильная версия сайта


Форум промышленных альпинистов Украины

Copyright «Промальп Форум Украина» – Alpinisty.Net все права защищены

Полное или частичное копирование информации с сайта разрешено только с указанием ссылки на источник
Движок разработан - phpBB GroupСоздание сайтов

Высотные работы

  • Анализ сайта онлайн