Любые виды высотных работ                                                                                          Обучение промышленному альпинизмуМобильная версия сайта
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 21:51



Ответить на тему  [ Сообщений: 760 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 26  След.
 Помощь новичкам (Вопрос - ответ) 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 01 фев 2011, 13:48
Сообщения: 1102
Откуда: Киев
Репутация: 21
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Помощь новичкам (Вопрос - ответ)
Цитата:
А я посоветовал бы как раз автоблоканты. Безопаснее.

А какое страховочное устройство к автоблоканту посоветуете новичку?
Кроме Асап(для грязных работ не подходит и дорогооо).

Хотел бы увидеть здесь факты выхода из строя или некорректной работы АСАПа при любых самых грязных работах. Особенно ценны такие факты, основанные на личном опыте. Я с момента появления АСАПа ни разу не слышал о таких случаях, а как раз наоборот. Из опыта многоуважаемых людей- АСАП- это единственное страховочное устройство, которое срабатывает в 100% случаев при совершенно разных тестах. Полностью исключая панический рефлекс при его ведении.
Мне непонятно, почему мантру "асап не пододит для грязных работ" постоянно повторяют без приведения хоть каких-то аргументов из практики? Хотя факты обратного очень даже присутствуют.
А насчет дорого. Это зависит от того, как вы цените свою жизнь и здоровье.

И по поводу автоблокантов полностью согласен с Галаховым.

Но, в первую очередь, я бы настоятельно порекомендовал пройти нормальное практическое обучение.

07 янв 2012, 10:52
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 17 дек 2011, 10:59
Сообщения: 1629
Откуда: Винница
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Помощь новичкам (Вопрос - ответ)
yanchyck писал:
Цитата:
А я посоветовал бы как раз автоблоканты. Безопаснее.

А какое страховочное устройство к автоблоканту посоветуете новичку?
Кроме Асап(для грязных работ не подходит и дорогооо).

Хотел бы увидеть здесь факты выхода из строя или некорректной работы АСАПа при любых самых грязных работах. Особенно ценны такие факты, основанные на личном опыте. Я с момента появления АСАПа ни разу не слышал о таких случаях, а как раз наоборот. Из опыта многоуважаемых людей- АСАП- это единственное страховочное устройство, которое срабатывает в 100% случаев при совершенно разных тестах. Полностью исключая панический рефлекс при его ведении.
Мне непонятно, почему мантру "асап не пододит для грязных работ" постоянно повторяют без приведения хоть каких-то аргументов из практики? Хотя факты обратного очень даже присутствуют.
А насчет дорого. Это зависит от того, как вы цените свою жизнь и здоровье.

И по поводу автоблокантов полностью согласен с Галаховым.

Но, в первую очередь, я бы настоятельно порекомендовал пройти нормальное практическое обучение.
Личного попыта пользования нету, но предположения логичны. Даже карабины от пыли заедают, думаю у Асапа конструкция сложнее и ответственее. Так что новичкам на герметизацию и утепление - несоветую.

07 янв 2012, 11:25
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 01 фев 2011, 13:48
Сообщения: 1102
Откуда: Киев
Репутация: 21
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Помощь новичкам (Вопрос - ответ)
Цитата:
Личного попыта пользования нету, но предположения логичны. Даже карабины от пыли заедают, думаю у Асапа конструкция сложнее и ответственнее. Так что новичкам на герметизацию и утепление - не советую.

Вот я вижу здесь на одной чаше весов слова человека, который пол месяца назад только зарегистрировался на форуме, не знаю его лично, а также не имею никаких рекомендаций от людей, которые работали с ним.
При этом он не имеет личного опыта работы с АСАПом и упирается только на умозрительные предположения.
С другой стороны я вижу мнение человека, которого тоже не знаю лично, но у которого есть вагон рекомендаций и репутация одного из самых адекватных и думающих высотников-практиков СНГ, который много лет лично пользуется АСАПом и обучает людей в своем учебном центре пользоваться АСАПом.
При этом уже несколько лет назад выкладывал фото своего личного АСАПа, полностью залитого краской из Вагнера. И его же слова о том, что у его коллег АСАП продолжает исправно исполнять свои функции даже в состоянии, полностью облепленном глиной, находясь в постоянном контакте с глинистыми склонами.

Чьему мнению в таком случае логичнее доверять?

Еще хотелось бы услышать, что общего имеют пыль (от которой могут заедать карабины), работа по герметизации и утепление?

Этот пост не является попыткой преуменьшить ваш опыт и квалификацию, а только желанием судить о чем-то на основании фактов, а не умозаключений , в первую очередь.
И очень не хочется, чтобы такими непроверенными советами пользовались люди, которые не имеют достаточно опыта в нашем виде деятельности.

07 янв 2012, 15:02
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 02 фев 2011, 14:44
Сообщения: 384
Откуда: Харьков
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Помощь новичкам (Вопрос - ответ)
Весь сезон у меня асап работал на утепляшке. И все с ним идеально. Просто надо следить за снарягой и иногда чистить.

07 янв 2012, 18:05
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 17 дек 2011, 10:59
Сообщения: 1629
Откуда: Винница
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Помощь новичкам (Вопрос - ответ)
yanchyck писал:
Цитата:
Личного попыта пользования нету, но предположения логичны. Даже карабины от пыли заедают, думаю у Асапа конструкция сложнее и ответственнее. Так что новичкам на герметизацию и утепление - не советую.

Вот я вижу здесь на одной чаше весов слова человека, который пол месяца назад только зарегистрировался на форуме, не знаю его лично, а также не имею никаких рекомендаций от людей, которые работали с ним.
При этом он не имеет личного опыта работы с АСАПом и упирается только на умозрительные предположения.
С другой стороны я вижу мнение человека, которого тоже не знаю лично, но у которого есть вагон рекомендаций и репутация одного из самых адекватных и думающих высотников-практиков СНГ, который много лет лично пользуется АСАПом и обучает людей в своем учебном центре пользоваться АСАПом.
При этом уже несколько лет назад выкладывал фото своего личного АСАПа, полностью залитого краской из Вагнера. И его же слова о том, что у его коллег АСАП продолжает исправно исполнять свои функции даже в состоянии, полностью облепленном глиной, находясь в постоянном контакте с глинистыми склонами.

Чьему мнению в таком случае логичнее доверять?

Еще хотелось бы услышать, что общего имеют пыль (от которой могут заедать карабины), работа по герметизации и утепление?

Этот пост не является попыткой преуменьшить ваш опыт и квалификацию, а только желанием судить о чем-то на основании фактов, а не умозаключений , в первую очередь.
И очень не хочется, чтобы такими непроверенными советами пользовались люди, которые не имеют достаточно опыта в нашем виде деятельности.

Пусть себе работают в грязи на Асапе, я не против. Какой бы мне авторитет(хоть дедушка Петцель) не по советовал работать на Асапе в таких условиях, я бы всё равно не работал. Своя голова есть. Даже если бы мне его подарили. Эта тема для новичков, и для них любое мнение авторитетно, даже нарушителей ТБ. Давайте не будем совесовать новичкам использовать снаряжение на износ. В инструкции Асапа есть рекомендации использовать его в закрашеном виде? На Асапе мир клином не сошолся. Врядли новичёк купит себе самую дорогую железку, что бы утопить её в клей-цементе(на утеплении),что вполне вероятно. А на счет,- 'Откуда пыль на герметизации и утеплении?'. Швы выбивали когда нибудь, или перфоратором сверлили отверстия под зонтики? Это наверное самый не значительный пример загрязнения на таких работах. Там есть ещё грунтовка, клей-цемент, краска, монтажная пена и герметик . . .

07 янв 2012, 19:08
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 02 фев 2011, 14:44
Сообщения: 384
Откуда: Харьков
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Помощь новичкам (Вопрос - ответ)
Как раз новичку лучше всего асап. Прост в использовании, нету панического рефлекса, сам ездит за тобой. Опять же по поводу грязных работ. Соглашусь с Алексеем, что нет не одного упоминания в инете о выходе из строя асапа.
В петцеле тоже не идиоты его разрабатывали, и они учитывали что люди будут на грязных работах. Если вы уже так об этом беспокоитесь, то можно на него надеть кулечек или презерватив.

07 янв 2012, 19:20
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 17 дек 2011, 10:59
Сообщения: 1629
Откуда: Винница
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Помощь новичкам (Вопрос - ответ)
vishnia писал:
Весь сезон у меня асап работал на утепляшке. И все с ним идеально. Просто надо следить за снарягой и иногда чистить.

Ты новичёк разве? Я когда первый раз шпатель в руки взял(опыт работы на веревке уже имелся) весь как черт был и всё вокруг. Сейчас конечно такое бывает только под балконом(потолок). Аккуратность - качество индивидуальное. Лично я Асап только на монтаж брал бы.

07 янв 2012, 19:25
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 02 фев 2011, 14:44
Сообщения: 384
Откуда: Харьков
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Помощь новичкам (Вопрос - ответ)
Ну я еще не давно был новичком. И начинал изначально на петцелячей снаряги. Могу позже скинуть фотки своего асапа. Асап уже несколько лет на рынке, и пока что его еще не разу не убили. Я видел асап который был после герметизации швов. Загажен был сильно, но он работал исправно.

07 янв 2012, 19:32
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 17 дек 2011, 10:59
Сообщения: 1629
Откуда: Винница
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Помощь новичкам (Вопрос - ответ)
B0rn писал:
vishnia писал:
Весь сезон у меня асап работал на утепляшке. И все с ним идеально. Просто надо следить за снарягой и иногда чистить.

Ты новичёк разве? Я когда первый раз шпатель в руки взял(опыт работы на веревке уже имелся) весь как черт был и всё вокруг. Сейчас конечно такое бывает только под балконом(потолок). Аккуратность - качество индивидуальное. Лично я Асап только на монтаж брал бы.

Я вобще причины вашей критики не понимаю. Я же не советую на ретраме вверх подниматься или на одной веревке работать. Я советую новичкам(прошу заметить, тема для новичков) использовать Асап в щядящем режиме. Ничего плохого в этом не вижу. А снаряжение в краске(любое) - это ненормально.

07 янв 2012, 19:40
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 02 фев 2011, 14:44
Сообщения: 384
Откуда: Харьков
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Помощь новичкам (Вопрос - ответ)
Тут я с вами согласен, что с любой снарягой нужно аккуратно. Просто вы так категорично были против асапа новичкам.

07 янв 2012, 20:00
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 17 дек 2011, 10:59
Сообщения: 1629
Откуда: Винница
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Помощь новичкам (Вопрос - ответ)
vishnia писал:
Ну я еще не давно был новичком. И начинал изначально на петцелячей снаряги. Могу позже скинуть фотки своего асапа. Асап уже несколько лет на рынке, и пока что его еще не разу не убили. Я видел асап который был после герметизации швов. Загажен был сильно, но он работал исправно.

У меня есть знакомый альпиндяй, он на одной веревке работает. Так он мне тоже много аргументов приводил на тему 'безопасности' его способа работы. Ну не буду я страховаться Асапом на грязных работах, хоть убей! И ни кому советовать не буду!

07 янв 2012, 20:06
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 02 фев 2011, 14:44
Сообщения: 384
Откуда: Харьков
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Помощь новичкам (Вопрос - ответ)
На одной веревке вообще самоубийство работать.

07 янв 2012, 20:23
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 17 дек 2011, 10:59
Сообщения: 1629
Откуда: Винница
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Помощь новичкам (Вопрос - ответ)
vishnia писал:
Тут я с вами согласен, что с любой снарягой нужно аккуратно. Просто вы так категорично были против асапа новичкам.

Я категоричён только в использовании его на грязных работах. А промальп ими не ограничивается. Чистых работ хватает.

07 янв 2012, 20:27
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 01 фев 2011, 13:48
Сообщения: 1102
Откуда: Киев
Репутация: 21
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Помощь новичкам (Вопрос - ответ)
Цитата:
Я вобще причины вашей критики не понимаю. Я же не советую на ретраме вверх подниматься или на одной веревке работать. Я советую новичкам(прошу заметить, тема для новичков) использовать Асап в щядящем режиме. Ничего плохого в этом не вижу. А снаряжение в краске(любое) - это ненормально.

Из того, что я здесь прочитал, вижу совет не использовать АСАП на грязных ( по вашему мнению) работах.
И ни про какой щадящий режим речь не идет.
При этом никакой конкретной альтернативы не предлагается. Или я как-то не так читаю?

07 янв 2012, 20:28
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 17 дек 2011, 10:59
Сообщения: 1629
Откуда: Винница
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Помощь новичкам (Вопрос - ответ)
vishnia писал:
На одной веревке вообще самоубийство работать.

Не спорю. Хотя спелеологи 'аккуратно' этот способ используют. Главное не путать, спорт и работу(снаряжение и технику) !

07 янв 2012, 20:34
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 17 дек 2011, 10:59
Сообщения: 1629
Откуда: Винница
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Помощь новичкам (Вопрос - ответ)
yanchyck писал:
Цитата:
Я вобще причины вашей критики не понимаю. Я же не советую на ретраме вверх подниматься или на одной веревке работать. Я советую новичкам(прошу заметить, тема для новичков) использовать Асап в щядящем режиме. Ничего плохого в этом не вижу. А снаряжение в краске(любое) - это ненормально.

Из того, что я здесь прочитал, вижу совет не использовать АСАП на грязных ( по вашему мнению) работах.
И ни про какой щадящий режим речь не идет.
При этом никакой конкретной альтернативы не предлагается. Или я как-то не так читаю?
Не внимательно читаешь.
Чистые работы, как по мне - щадящий режим. Альтернатива - решетка/шант или букашка промальп/любое страховочное устройство (кроме Асапа, на грязных работах).

07 янв 2012, 21:06
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 17 дек 2011, 10:59
Сообщения: 1629
Откуда: Винница
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Помощь новичкам (Вопрос - ответ)
Рус писал:
Если это новичек - предполагается работа на высоте до 50м (5-9-12 этажные дома, как идеальный полигон для новичков)), в таком случае имеет смысл спускаться ступенчато - метр приспустился, приспустил страховочное устройство(с высоты вытянутой руки до высоты плеча или груди. но не ниже), опять приспустился, и так по-тихоньку вниз.
Зарабатываешь денег на АСАП(шайтан-колесо) и приобретаешь опыт для дальнейшей работы.

сразу с нуля закупить дорогого снаряжения и лезть на высоту 80 - 230м, я думаю, неразумно как минимум.
Уже сталкивался с парнями, пользующимися РИГами и АСАПами или ШАНТами, все в фирме, но.. но практически незнающими основной специфики ПА и иногда даже без элементарных знаний о физике перемещений на веревках- аналог бландинки на Лендкрузере - лошадей много, мозгов нет.
как результат - люди вполне серьезно считают, что промальп это только тот, кто в каске Вертекс, в системе Сингин-рок, с АСАПОМ и ГРИ_ГРИ, (что не мешает работать в резиновых тапочках и шортах) а все остальные - так, джамшуты и равшаны. Хотя сами, кроме как рычаг на Гри-гри дергать и саморезы шуруповертом крутить ничего не умеют.

Я то же за такой способ спуска для новичков. Но 'молодежь' у нас смелая. Через неделю пытаются соревнования по скорости спуска устраивать. Несчастные случаи начинаются со слов,- 'Смотри как я умею'

07 янв 2012, 23:03
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 02 фев 2011, 14:44
Сообщения: 384
Откуда: Харьков
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Помощь новичкам (Вопрос - ответ)
Техника СРТ в пещерах это не много другое. И ее очень сложно применить на фасаде.
Ну да гениально выдать шант новичку. Он же не зная как с ним обращаться улетит

07 янв 2012, 23:41
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 17 дек 2011, 10:59
Сообщения: 1629
Откуда: Винница
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Помощь новичкам (Вопрос - ответ)
vishnia писал:
Техника СРТ в пещерах это не много другое. И ее очень сложно применить на фасаде.
Ну да гениально выдать шант новичку. Он же не зная как с ним обращаться улетит

Да ладно. Пусть учатся. Кроме Асапа, наверное всё страх.устройства панический рефлекс нелюбят. Шант без уса(прямо в центальное кольцо, как в инструкции) в паре с решеткой, а не с автоблоком, а то точно страховоную линию на себе испытает. По тому что ни одно, ни второе(шант/автоблокант) устройство правильно контролировать несможет. Или способ который описывал Рус.

08 янв 2012, 11:22
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 02 фев 2011, 14:44
Сообщения: 384
Откуда: Харьков
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Помощь новичкам (Вопрос - ответ)
И много у нас новичков читают инструкцию? Это хорошо если купить петцелячий шант, а скорей всего купит вертикаль. Новичок просто на усе будет держать шант.

08 янв 2012, 14:18
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 17 дек 2011, 10:59
Сообщения: 1629
Откуда: Винница
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Помощь новичкам (Вопрос - ответ)
vishnia писал:
И много у нас новичков читают инструкцию? Это хорошо если купить петцелячий шант, а скорей всего купит вертикаль. Новичок просто на усе будет держать шант.

Для этого есть интернет и сорветствующие форумы. Не ограничивайтесь информацией полученой от одного человека, пусть он даже инструктор учебного центра. Читайте форумы, общайтесь с другими промальпами. Это я новичкам, и не только. А то есть такие, один раз показали восьмерку, прусик и два узла, так всю жизнь и работают, ни чем больше неинтересуясь. У одного спросил,-'На чём работаешь?' Он говорит,-'На такой штуке...' Пришлось ему картинки показывать На восьмерке он работает оказывается, страхуется 'канатиком':D. Хорошо хоть 2 веревки использует


Последний раз редактировалось B0rn 08 янв 2012, 18:27, всего редактировалось 1 раз.


08 янв 2012, 16:46
Профиль

ПромАльп тут с: 08 янв 2012, 15:15
Сообщения: 34
Откуда: Томск
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Помощь новичкам (Вопрос - ответ)
B0rn писал:
vishnia писал:
И много у нас новичков читают инструкцию? Это хорошо если купить петцелячий шант, а скорей всего купит вертикаль. Новичок просто на усе будет держать шант.

Для этого есть интернет и сорветствующие форумы. Не ограничивайтесь информацией полученой от одного человека, пусть он даже инструктор учебного центра. Читайте форумы, общайтесь с другими промальпами. Это я новичкам, и не только. А то есть такие, один раз показали восьмерку, прусик и два узла, так всю жизнь и работают, ни чем больше неинтересуясь. У одного спросил,-'На чём работаешь?' Он говорит,-'На такой штуке...' Пришлось ему картинк показывать На восьмерке он работает оказывается, страхуется 'канатиком':D. Хорошо хоть 2 веревки использует

мм а чем вас одна верёвка не устраивает?

08 янв 2012, 17:15
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 26 июн 2011, 13:56
Сообщения: 828
Откуда: Харьков
Репутация: 15
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Помощь новичкам (Вопрос - ответ)
:хихи: :нетслов:

08 янв 2012, 17:16
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 дек 2010, 08:52
Сообщения: 1589
Откуда: Kharkiv
Репутация: 40
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Помощь новичкам (Вопрос - ответ)
Цитата:
мм а чем вас одна верёвка не устраивает?

А ты, типа альпенис, который работает на стаканчике и схвате.

08 янв 2012, 18:15
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 17 дек 2011, 10:59
Сообщения: 1629
Откуда: Винница
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Помощь новичкам (Вопрос - ответ)
Грач писал:
B0rn писал:
vishnia писал:
И много у нас новичков читают инструкцию? Это хорошо если купить петцелячий шант, а скорей всего купит вертикаль. Новичок просто на усе будет держать шант.

Для этого есть интернет и сорветствующие форумы. Не ограничивайтесь информацией полученой от одного человека, пусть он даже инструктор учебного центра. Читайте форумы, общайтесь с другими промальпами. Это я новичкам, и не только. А то есть такие, один раз показали восьмерку, прусик и два узла, так всю жизнь и работают, ни чем больше неинтересуясь. У одного спросил,-'На чём работаешь?' Он говорит,-'На такой штуке...' Пришлось ему картинк показывать На восьмерке он работает оказывается, страхуется 'канатиком':D. Хорошо хоть 2 веревки использует

мм а чем вас одна верёвка не устраивает?

Меня и две невсегда устраивают. Страхуетесь парашютом или вам уже нечего терять?

08 янв 2012, 18:41
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 дек 2010, 23:19
Сообщения: 963
Откуда: Запорожье
Репутация: 25
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Помощь новичкам (Вопрос - ответ)
Грач писал:
мм а чем вас одна верёвка не устраивает?


Не понял вопроса :?: :тихо:


ПромАльп Запорожье

09 янв 2012, 16:56
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 12 дек 2010, 19:49
Сообщения: 1171
Откуда: Орёл
Репутация: 39
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Помощь новичкам (Вопрос - ответ)
Грач писал:
мм а чем вас одна верёвка не устраивает?
В непредвиденных ситуациях не устраивает. А они случаются непредсказуемо.
Не хотелось бы попасть в такую ситуацию когда верёвка повредится будучи единственной. даже если это случится один раз в жизни.

10 янв 2012, 09:28
Профиль

ПромАльп тут с: 08 янв 2012, 15:15
Сообщения: 34
Откуда: Томск
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Помощь новичкам (Вопрос - ответ)
да всегда использовал одну верёвку т.к. не видел потенциального риска её повреждений, а если и возникали "моменты трения" на место накладывал протектор.
а в альпинизме как раз таки имеет смысл использовать двойную верёвку и локализовывать несколько точек страховки ибо риск повреждения верёвки достаточно велик+ни одну точку страховки нельзя назвать100%.

Пропаганда потенциально опасного метода ведения работ " РАБОТА НА ОДНОЙ ВЕРЁВКЕ"
Нарушение Пункта правил 9.А

А. На Форуме также ЗАПРЕЩЕНА пропаганда: небезопасного метода проведения работ, также не безопасного снаряжения, которое не имеет сертификатов соответствия или такового, которое, по мнению Модераторов и большинства Пользователей, не есть безопасным.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Модератор alexei-nau

10 янв 2012, 10:27
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 17 дек 2011, 10:59
Сообщения: 1629
Откуда: Винница
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Помощь новичкам (Вопрос - ответ)
Грач писал:
да всегда использовал одну верёвку т.к. не видел потенциального риска её повреждений, а если и возникали "моменты трения" на место накладывал протектор.
а в альпинизме как раз таки имеет смысл использовать двойную верёвку и локализовывать несколько точек страховки ибо риск повреждения верёвки достаточно велик+ни одну точку страховки нельзя назвать100%.
В жизни вобще понятие- '100%' существует только в прошедшем времени. Или работайте соблюдая элементарные правила промальпа, или вам в горы. После таких как вы на объект годами не пускают с веревками.

10 янв 2012, 11:17
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 02 окт 2011, 11:32
Сообщения: 604
Откуда: Киев (родной - Харьков)
Репутация: 20
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Помощь новичкам (Вопрос - ответ)
можно всю жизнь проработать ПА и ни разу не "сорваться" (ну в идеале), как по мне очень важно психологически осознавать, что у тебя есть "страховка". Помню в начале моего становления как ПА на 25-этажке не хватало веревки, в Харькове не так много зданий с такой высотой, потому такие заказы были единичные. Основной было 100м, ее хватило, а страховочной нет. Этажей 10 где-то. И ползешь себе спокойно, но когда щелк! и ты только на одной веревке... Предпосылок к волнению не было, веревки в протекторе, крыша с гладким загнутым профлистом. Но ощущения сразу не те... 10 этажей не по себе спускаться... А если постоянно на одной работать - увольте!

10 янв 2012, 15:10
Профиль

Ответить на тему   [ Сообщений: 760 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 26  След.
Перейти:  
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Вопрос по ID.

в форуме Снаряжение

Denis

7

4643

12 мар 2016, 10:03

Denis : Вопрос по ID.Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Вопрос про ИП/ООО

в форуме Юридические вопросы

alexilin

0

6669

28 сен 2013, 20:31

alexilin Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. вопрос о чп

в форуме Юридические вопросы

deny12

3

4908

16 фев 2017, 22:11

oxun : вопрос о чпПерейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Вопрос по клинингу.

в форуме Виды работ и технологии

илья оразов

4

3497

18 май 2011, 22:39

Галахов : Re: Вопрос по клинингу.Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Вопрос о спусковом устройстве.

в форуме Главный форум

Alpin Artem

2

5967

09 фев 2017, 15:34

Alpin Artem : Вопрос о спусковом устройПерейти к последнему сообщению

Любые виды высотных работ

Кто сейчас на «Промальп Форум Украина»

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], MailRu [bot]

cron

Мобильная версия сайта


Форум промышленных альпинистов Украины

Copyright «Промальп Форум Украина» – Alpinisty.Net все права защищены

Полное или частичное копирование информации с сайта разрешено только с указанием ссылки на источник
Движок разработан - phpBB GroupСоздание сайтов

Высотные работы

  • Анализ сайта онлайн