Любые виды высотных работ                                                                                          Обучение промышленному альпинизмуМобильная версия сайта
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 21:37



Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Грудная обвязка 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 13 май 2011, 22:28
Сообщения: 15
Откуда: Киев
Репутация: 5
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Верхняя беседка
Я думаю что работать можно в любом сочетании, но безопасней работать чтобы была нижняя и верхняя или в цельная. При не контролируемом срыве-падении ,если только в нижней системе, большая вероятность повредить спину когда есть сильный рывок т.е. при свободном падении в момент срабатывания страховки.

16 май 2011, 22:33
Профиль
Админ)
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 20 июл 2010, 22:03
Сообщения: 3307
Откуда: Киев
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Верхняя беседка
Бэтмэн писал:
Сидух деревяных в принцыпе не признаю ,как то пробывал не понравилось изза неудобств ,хотя две штуки лежат пылью припадают .Кто висит на одной системе поймет меня :друг:

Я с тобой солидарен в этом вопросе!!! :друг:

16 май 2011, 23:14
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 12 дек 2010, 19:49
Сообщения: 1171
Откуда: Орёл
Репутация: 39
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Верхняя беседка
Osadchiy писал:
При не контролируемом срыве-падении ,если только в нижней системе, большая вероятность повредить спину когда есть сильный рывок т.е. при свободном падении в момент срабатывания страховки.

А почему вы считаете что велика вероятность повредить спину? Был опыт? или знаете примеры?

16 май 2011, 23:54
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 13 май 2011, 22:28
Сообщения: 15
Откуда: Киев
Репутация: 5
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Верхняя беседка
Галахов писал:
Osadchiy писал:
При не контролируемом срыве-падении ,если только в нижней системе, большая вероятность повредить спину когда есть сильный рывок т.е. при свободном падении в момент срабатывания страховки.

А почему вы считаете что велика вероятность повредить спину? Был опыт? или знаете примеры?

Да был опыт с дерева. Ну если честно то это была крутонаклонный спуск по тролее . Мы готовили веревочную корпоративку и завершающим этапом был тролей. Я испытывал его только в нижнее системе, а напарник ,блин, не удержал страховку и я со всего духа влетел в контрольный узел. Был резкий прогиб в спине и острая боль в нижней части позвоночника. Отошел минут через 30

17 май 2011, 00:32
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 02 фев 2011, 14:44
Сообщения: 384
Откуда: Харьков
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Верхняя беседка
На семинаре который организовала высота, Калашников показывал картинки и расчеты что с без верха на спину идет большая нагрузка. Есть вероятность повреждения при хорошем срыве. А если верить расчетом, то нагрузка при срыве 1 метр 5кн.

17 май 2011, 04:36
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 12 дек 2010, 19:49
Сообщения: 1171
Откуда: Орёл
Репутация: 39
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Верхняя беседка
Osadchiy писал:
Да был опыт с дерева. Ну если честно то это была крутонаклонный спуск по тролее . Мы готовили веревочную корпоративку и завершающим этапом был тролей. Я испытывал его только в нижнее системе, а напарник ,блин, не удержал страховку и я со всего духа влетел в контрольный узел. Был резкий прогиб в спине и острая боль в нижней части позвоночника. Отошел минут через 30

А что за система была?

17 май 2011, 06:13
Профиль
Админ)
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 20 июл 2010, 22:03
Сообщения: 3307
Откуда: Киев
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Верхняя беседка
Галахов писал:
А что за система была?

Да любая, без верхней беседки (сорри, грудной обвязки).

Если человек не подготовлен, или не ожидает "жесткого срыва", то риск поломать позвоночник очень велик!

Или кто-то этого еще не знает и не догадывается???

17 май 2011, 06:58
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 окт 2010, 05:27
Сообщения: 819
Откуда: Тула, Россия
Репутация: -53
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Верхняя беседка
Osadchiy писал:
Да был опыт с дерева.
Мне тоже очень интересно.
Потому что был однажды затеян мной разговор.
Вот здесь
Не выдуманный ли это факт
По поводу этого рисунка.
Изображение
Было бы интересно продолжить это и здесь. Если наконец хоть один факт появился. Как, что, почему, и в этом ли причина? Потому что если даже единственный факт, но это уже факт. Надо учитывать.

17 май 2011, 07:06
Профиль
Админ)
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 20 июл 2010, 22:03
Сообщения: 3307
Откуда: Киев
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Верхняя беседка
Что и нужно было сказать

17 май 2011, 07:27
Профиль ICQ
Админ)
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 20 июл 2010, 22:03
Сообщения: 3307
Откуда: Киев
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Грудная обвязка (верхняя беседка)
БГС писал:
А вот соединять верхнюю с нижней карабином категорически не рекомендуют.

Кстати, а чем же рекомендуют???

Может для альпинизма да, да промальпа чем тогда?

17 май 2011, 07:32
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 02 фев 2011, 14:44
Сообщения: 384
Откуда: Харьков
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Грудная обвязка (верхняя беседка)
Странно на петцелевской системе верх с низом на карабине. И на топовых моделях сингин рока.

17 май 2011, 07:45
Профиль ICQ
Модератор
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 23 дек 2010, 16:57
Сообщения: 757
Откуда: Киев
Репутация: 38
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Верхняя беседка
БГС писал:
Osadchiy писал:
Да был опыт с дерева.
Мне тоже очень интересно.
Потому что был однажды затеян мной разговор.
Вот здесь
Не выдуманный ли это факт
По поводу этого рисунка.
Изображение
Было бы интересно продолжить это и здесь. Если наконец хоть один факт появился. Как, что, почему, и в этом ли причина? Потому что если даже единственный факт, но это уже факт. Надо учитывать.


Я правда не имею сейчас времени почитать Вашу ссылку, но по поводу рисунков могу высказаться.
Правая часть рисунка - истинная правда. В одной беседке можно вальтануться вверх тормашкой. Факт подтверждающий имеется. В 2004-05 годах, Киевский альпклуб "Вертикаль" проводил "домбайские связки" на закрытом 12метровом стенде. Один из участников идя с нижней страховкой упал, ногой зацепился толи за страховочную веревку, толи за оттяжку и "попытался" сделать сальто назад. В результае затылком врезался в стену. На голове была легендарная "Касида" - отделался легким шоком.
Левая часть рисунка, мягко выражаясь грубоговаря - научная фантастика притянутая за уши, по народному - брэхня... Даже если внимаельно присмотреться к рисунку: на верхнем рисунке на альпЕнистике есть набедренная лямка, на среднем - есть, на самом нижнем (где он попалам переломлен) :ого: она кудато подевалась. Последняя картинка демонстрирует последствия при остановки падения в монтажном поясе, но никак не в скалолазной беседке. В которой есть набедренные лямки которые в сумме с петлями для ввязывания страховочной веревки, которые как правило находятся чуть выше центра тяжести исключают то, что на это малюнке изображено. ФакТ? Да сколько угодно, если бы такого не было то все скалолазы и я (хоть и бывший) в том числе после первого же падения с нижней передвигались бы исключительно бы на инвалидном кресле.

17 май 2011, 12:33
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 02 фев 2011, 14:44
Сообщения: 384
Откуда: Харьков
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Грудная обвязка (верхняя беседка)
Сергей, как бы считается что скалолаз готов к срыву, и у него напряженны мышцы, а у промальп не готов что на спину будет нагрузка.
Лично у меня бывает что после тренировок спина побаливает.

17 май 2011, 13:16
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 13 май 2011, 22:28
Сообщения: 15
Откуда: Киев
Репутация: 5
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Грудная обвязка (верхняя беседка)
При контролируемом срыве готов ко всему. А если не дай бог снег башка попадёт, то полет может развиваться по любому сценарию

17 май 2011, 20:08
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 12 дек 2010, 19:49
Сообщения: 1171
Откуда: Орёл
Репутация: 39
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Верхняя беседка
Zolotin писал:
В 2004-05 годах, Киевский альпклуб "Вертикаль" проводил "домбайские связки" на закрытом 12метровом стенде. Один из участников идя с нижней страховкой упал, ногой зацепился толи за страховочную веревку, толи за оттяжку и "попытался" сделать сальто назад. В результае затылком врезался в стену. На голове была легендарная "Касида" - отделался легким шоком.


Если участник зацепился ногой и сделал сальто назад, то подозреваю что он сделал бы это в любой системе.

По своему скалолазному опыту могу сказать что я повисал в том положении в котором падал.

18 май 2011, 08:15
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 12 дек 2010, 19:49
Сообщения: 1171
Откуда: Орёл
Репутация: 39
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Грудная обвязка (верхняя беседка)
vishnia писал:
Сергей, как бы считается что скалолаз готов к срыву, и у него напряженны мышцы, а у промальп не готов что на спину будет нагрузка.
Лично у меня бывает что после тренировок спина побаливает.


Промальп не готов? Если внезапно дёрнуть за верёвку на которой промальп висит, то он не будет готов. а если он будет сперва падать, потом повиснет, то мышцы уже напрягутся к моменту рывка.

18 май 2011, 08:18
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 12 дек 2010, 19:49
Сообщения: 1171
Откуда: Орёл
Репутация: 39
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Грудная обвязка (верхняя беседка)
Название у темы позорное. Как беседка может быть верхней? Грудная обвязка это правильное.

Сперва альпинисты пользовались только грудной обвязкой, потом стали делать её не из репшнура. а стали применять абалаковский пояс, потом стали добавлять беседку.

18 май 2011, 08:23
Профиль
Админ)
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 20 июл 2010, 22:03
Сообщения: 3307
Откуда: Киев
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Грудная обвязка (верхняя беседка)
Галахов писал:
Название у темы позорное. Как беседка может быть верхней? Грудная обвязка это правильное.

Название поправил, да правильно грудная обвязка.
Верхняя беседка оставил, ибо потом смысл некоторых сообщений не будет понятен.

18 май 2011, 08:27
Профиль ICQ
Модератор
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 23 дек 2010, 16:57
Сообщения: 757
Откуда: Киев
Репутация: 38
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Верхняя беседка
Галахов писал:

Если участник зацепился ногой и сделал сальто назад, то подозреваю что он сделал бы это в любой системе.

По своему скалолазному опыту могу сказать что я повисал в том положении в котором падал.


Оденьте скалолазную бесетку, зависните в ней и попробуйте опракинуться назад. Я думаю у ВАс это получится легко. А попробуйте опракинуться с грудной обвязкой. А лучьше в полной промальповской системе, при том что точка закрепления будет на грудном страховочном кольце. Опракидывание если не исключено, то весьма проблематично.

18 май 2011, 17:20
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 30 апр 2011, 10:33
Сообщения: 56
Откуда: Днепропетровск
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Грудная обвязка
Изображение
У меня вот така система SINGING ROCK RL Flex, что-то спину не очень поддерживает( бывает что верхние лямки даже мешают и я их сбрасываю с плеч.

18 май 2011, 20:38
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 13 май 2011, 22:28
Сообщения: 15
Откуда: Киев
Репутация: 5
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Грудная обвязка
DimNet писал:
Изображение
У меня вот така система SINGING ROCK RL Flex, что-то спину не очень поддерживает( бывает что верхние лямки даже мешают и я их сбрасываю с плеч.


верх и низ должны быть хорошо сблокированы, в данном случае нужно подтянуть плечевые лямки

18 май 2011, 21:37
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 12 дек 2010, 19:49
Сообщения: 1171
Откуда: Орёл
Репутация: 39
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Верхняя беседка
Zolotin писал:
Галахов писал:

Если участник зацепился ногой и сделал сальто назад, то подозреваю что он сделал бы это в любой системе.

По своему скалолазному опыту могу сказать что я повисал в том положении в котором падал.


Оденьте скалолазную беседку, зависните в ней и попробуйте опрокинуться назад. Я думаю у ВАс это получится легко. А попробуйте опрокинуться с грудной обвязкой. А лучше в полной промальповской системе, при том что точка закрепления будет на грудном страховочном кольце. Опрокидывание если не исключено, то весьма проблематично.


Всё так. Только вот сальто можно сделать только при ослабленной верёвке, и система тут никакая не поможет.

18 май 2011, 22:18
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 24 дек 2010, 22:16
Сообщения: 807
Откуда: Луганск
Репутация: 7
Посмотреть комментарии к репутации
 Грудная обвязка
только в полной системе или в комбинашке (поясная+ грудная) вы ЗНАЧИТЕЛЬНО обезопасите себя от повреждений позвоночника. Например от таких:
Цитата:
Хлыстовая травма — термин, использующийся для обозначения травматического поражения структур тела в результате резкой экстензии и флексии шейного отдела позвоночника.
В результате резкого смещения структур шеи возможно повреждение межпозвонковых суставов, дисков, связок, шейных мышц и даже нервных корешков. Обычно термин используется применительно к шейному отделу позвоночника, однако повреждение возможно в любом отделе позвоночника.
для возникновения хлыстовой травмы существуют 2 ситуации:
1. Резкое (неожиданное) ускорение (удар в задний бампер стоящего автомобиля, наезд на человека, спортивные травмы и т.д.).
2. Резкое торможение.

Впрочем, если быть кратким - ГРУДНАЯ ОБВЯЗКА НУЖНА!

19 май 2011, 09:07
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 фев 2011, 22:33
Сообщения: 803
Откуда: Москва
Репутация: 14
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Грудная обвязка
Рус писал:
только в полной системе или в комбинашке (поясная+ грудная) вы ЗНАЧИТЕЛЬНО обезопасите себя от повреждений позвоночника. Например от таких:
Цитата:
Хлыстовая травма — термин, использующийся для обозначения травматического поражения структур тела в результате резкой экстензии и флексии шейного отдела позвоночника.
В результате резкого смещения структур шеи возможно повреждение межпозвонковых суставов, дисков, связок, шейных мышц и даже нервных корешков. Обычно термин используется применительно к шейному отделу позвоночника, однако повреждение возможно в любом отделе позвоночника.
для возникновения хлыстовой травмы существуют 2 ситуации:
1. Резкое (неожиданное) ускорение (удар в задний бампер стоящего автомобиля, наезд на человека, спортивные травмы и т.д.).
2. Резкое торможение.

Впрочем, если быть кратким - ГРУДНАЯ ОБВЯЗКА НУЖНА!

Каким, интересно, образом полная система или грудная обвязка уменьшит ускорение-торможение?

19 май 2011, 18:23
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 24 дек 2010, 22:16
Сообщения: 807
Откуда: Луганск
Репутация: 7
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Грудная обвязка
она не уменьшит, а ЗНАЧИТЕЛЬНО сократит амплитуду движения позвоночника. что, на мой взгляд - немаловажно.
Сергей Оттович, поверьте, это мой личный опыт - Я знаю что такое хлыстовая травма (банально бытовая, не промальп и даже не авто), и после лечения ВСЕГДА работаю в грудной системе - я ЧУВСТВУЮ как она работает. жаль только что шейный отдел защитить нельзя....

19 май 2011, 18:43
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 06 мар 2011, 12:53
Сообщения: 397
Репутация: 2
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Грудная обвязка
Рус писал:
жаль только что шейный отдел защитить нельзя....

Изображение
:-D

19 май 2011, 20:07
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 фев 2011, 22:33
Сообщения: 803
Откуда: Москва
Репутация: 14
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Грудная обвязка
Рус писал:
она ... ЗНАЧИТЕЛЬНО сократит амплитуду движения позвоночника. что, на мой взгляд - немаловажно.
Каким это, интересно, образом она сократит амплитуду, которая зависит от положения тела в начале падения и силы ускорения?!

19 май 2011, 21:18
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 24 дек 2010, 22:16
Сообщения: 807
Откуда: Луганск
Репутация: 7
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Грудная обвязка
Сергей Оттович писал:
Рус писал:
она ... ЗНАЧИТЕЛЬНО сократит амплитуду движения позвоночника. что, на мой взгляд - немаловажно.
Каким это, интересно, образом она сократит амплитуду, которая зависит от положения тела в начале падения и силы ускорения?!

:кофе: а таким образом, что остановит движение ГРУДНОГО отдела позвоночника дальше назад при рывке.
Если у кого-то не останавливает - то может быть имеет смысл ПОДРЕГУЛИРОВАТЬ системку-то? :очки:

19 май 2011, 21:37
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 24 дек 2010, 22:16
Сообщения: 807
Откуда: Луганск
Репутация: 7
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Грудная обвязка
СергейХ писал:
Рус писал:
жаль только что шейный отдел защитить нельзя....

Изображение
:-D

f[ebntkmyj cvtiyj/
У меня сын с подвывихом ПЕРВОГО ШЕЙНОГО на вытяжке в детской травматологии два года назад лежал.
Четыре года назад у меня было смещение 2-х (!) шейных позвонков - 3 месяца восстанавливался... спустя год аукнулось - восстанавливался полтора месяца.
Ну как бы в дальнейшем осуждении (не опечатка) не участвую - кто не хочет - того не заставляю - судьба, она как ложка, она у каждого своя

19 май 2011, 21:46
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 12 дек 2010, 19:49
Сообщения: 1171
Откуда: Орёл
Репутация: 39
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Грудная обвязка
Рус писал:
Сергей Оттович писал:
Рус писал:
она ... ЗНАЧИТЕЛЬНО сократит амплитуду движения позвоночника. что, на мой взгляд - немаловажно.
Каким это, интересно, образом она сократит амплитуду, которая зависит от положения тела в начале падения и силы ускорения?!

:кофе: а таким образом, что остановит движение ГРУДНОГО отдела позвоночника дальше назад при рывке.
Если у кого-то не останавливает - то может быть имеет смысл ПОДРЕГУЛИРОВАТЬ системку-то? :очки:


Грудной отдел остановит, а нижняя часть тела уйдёт вниз, соответственно на шею придётся бОльшая нагрузка чем без обвязки.

Это так теоретически если рассуждать. про хлыстовые травмы.

19 май 2011, 21:53
Профиль

Ответить на тему   [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Перейти:  
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Обвязка,карабины Vento

в форуме Покупка-продажа

yugok

4

1947

20 фев 2014, 17:53

yugok : Обвязка,карабины VentoПерейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. продам страховочную с-му обвязка синг рок профи воркер 2

в форуме Рыночные отношения

sokol

0

3294

15 янв 2016, 10:56

sokol Перейти к последнему сообщению

Любые виды высотных работ

Кто сейчас на «Промальп Форум Украина»

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], MailRu [bot]

cron

Мобильная версия сайта


Форум промышленных альпинистов Украины

Copyright «Промальп Форум Украина» – Alpinisty.Net все права защищены

Полное или частичное копирование информации с сайта разрешено только с указанием ссылки на источник
Движок разработан - phpBB GroupСоздание сайтов

Высотные работы

  • Анализ сайта онлайн