Любые виды высотных работ                                                                                          Обучение промышленному альпинизмуМобильная версия сайта
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 21:48



Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Грудная обвязка 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 24 дек 2010, 22:16
Сообщения: 807
Откуда: Луганск
Репутация: 7
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Грудная обвязка
да с чего это? ведь если грудная система скомбинирована с поясной, то принцип их работы такой же как и в скалолазной беседке работает пояс и ноги - кольцо подтягивает их в единое целое при нагрузке.
главное отрегулировать систему так, чтобы на грудной отдел не приходилась основная нагрузка- тогда как раз будет угроза удушения.
Ребята, ну не хотите работать в грудной- не заставляю! :нифига:
ДЛя меня она не только безопасность но и удобство - на нее навешать можно инструмент помимо прочего :загар:

19 май 2011, 21:55
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 дек 2010, 07:30
Сообщения: 896
Откуда: Киев
Репутация: 20
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Грудная обвязка
Такое впечатление что тут все падают по пару раз на день, причем на 10-20 метров.
Извините, накипело. Поднимите, блин статистику!!!! половина ЧП - это не завязанные узлы!!! От падения(пох в какой беседке) еще никто ни умер!!!
А теперь: я работаю в спелео беседке с "кролем на яйцах". Много раз ради прикола в ней переворачивался. Делал все что хочется. Грудная у меня -- по сути просто поддержка.

Внимание вопрос: почему надо работать в цельных системах или в жестко блокированных системах?
Это тоже аля -правило-придуманое-от-фонаря???
Не надо рассказывать про эвакуацию, итд, итп, это все точно также делается в обычных системах.

19 май 2011, 22:45
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 24 дек 2010, 22:16
Сообщения: 807
Откуда: Луганск
Репутация: 7
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Грудная обвязка
Я наверное , как главный директор по грудным системам и инспектор дорожного движения, вот я лично кому-то запретил переходить дорогу на красный свет или работать без грудной системы?
Если кому-то успел запретить - обращайтесь в личку - я вышлю индивидуальное разрешение на данные виды деятельности.
В магазине ребятам РЕКОМЕНДУЮ, нет. даже не так - ПРЕДЛАГАЮ(!!!) грудную систему, но не навязываю - не хотите? - да божеж мой, дело ваше.

19 май 2011, 23:04
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 дек 2010, 07:30
Сообщения: 896
Откуда: Киев
Репутация: 20
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Грудная обвязка
Рус писал:
Я наверное , как главный директор по грудным системам и инспектор дорожного движения, вот я лично кому-то запретил переходить дорогу на красный свет или работать без грудной системы?
Если кому-то успел запретить - обращайтесь в личку - я вышлю индивидуальное разрешение на данные виды деятельности.
В магазине ребятам РЕКОМЕНДУЮ, нет. даже не так - ПРЕДЛАГАЮ(!!!) грудную систему, но не навязываю - не хотите? - да божеж мой, дело ваше.

А какие-то реальные аргументы кроме трепа можно привести? О полной необходимости жестко блокированной грудной (или цельной) системы) ???

19 май 2011, 23:14
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 24 дек 2010, 22:16
Сообщения: 807
Откуда: Луганск
Репутация: 7
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Грудная обвязка
а мне не нужны аргументы о полной необходимости - у меня эта необходимость есть. Выше уже писал.
у кого-то нет необходимости - я не против))).
ТОлько вот не надо меня отговаривать и убеждать в ненужности грудной системы, хорошо?)))))))))))

19 май 2011, 23:29
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 24 дек 2010, 22:16
Сообщения: 807
Откуда: Луганск
Репутация: 7
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Грудная обвязка
Вы еще напишите тут - "кто работает в грудной системе - тот дурак!"
я же не призываю Вас одевать грудную систему)))).

19 май 2011, 23:33
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 01 ноя 2010, 19:54
Сообщения: 247
Откуда: Сумы
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Грудная обвязка
Я использую грудную обвязку при необходимости, например если работаю в одной системе без сидушки

20 май 2011, 06:55
Профиль ICQ
Модератор
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 23 дек 2010, 16:57
Сообщения: 757
Откуда: Киев
Репутация: 38
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Верхняя беседка
Галахов писал:

Всё так. Только вот сальто можно сделать только при ослабленной верёвке, и система тут никакая не поможет.

:нифига: перевернуться (если в одной бесетке) можно и на натянутой веревке. Если вам лень повисеть попробовать то хотя бы поищите-посмотрите фото с Алма-Аты. Как там тела зависли? :ого:
От переворачивания как раз спасает полная ситсема при условии, что точка крепления страховки на нагрудном кольце. (на западных системах оно отмечено буквочкой "А") Такое зацепление гарантирует, что тело будет висеть под углом не менее 60 градусов. :-P

20 май 2011, 11:36
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 фев 2011, 22:33
Сообщения: 803
Откуда: Москва
Репутация: 14
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Верхняя беседка
Zolotin писал:
поищите-посмотрите фото с Алма-Аты. Как там тела зависли?
Завязывайте уже спекулировать на трагедии в Алма-Ате, приплетая её к месту и не к месту. :злой: Там полная обвязка мужикам ни как не помогла бы. И не важно, как они повисли после гибели. Причина трагедии совсем не в обвязке. :стена:

Zolotin писал:
От переворачивания как раз спасает полная ситсема при условии, что точка крепления страховки на нагрудном кольце. (на западных системах оно отмечено буквочкой "А") Такое зацепление гарантирует, что тело будет висеть под углом не менее 60 градусов.
Нафига?! Смысл в чём?

22 май 2011, 21:57
Профиль ICQ
Модератор
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 23 дек 2010, 16:57
Сообщения: 757
Откуда: Киев
Репутация: 38
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Верхняя беседка
Сергей Оттович писал:
Цитата:
Завязывайте уже спекулировать на трагедии в Алма-Ате, приплетая её к месту и не к месту. :злой: Там полная обвязка мужикам ни как не помогла бы. И не важно, как они повисли после гибели. Причина трагедии совсем не в обвязке. :стена:

Ой ну прямтаки расспекулировался тут аж дальше некуда :вкурсе:
Конечно там бы не спасла ни одна система.
Просто не нашел более удачного примера, шоб некоторые "фомы" поверили в то, что в бесетке можно повиснуть до горы дрыгом.

Сергей Оттович писал:
Нафига?! Смысл в чём?


А смысел как раз в том, шоб человек не опрокинулся. Конечно на фасаде опрокидывание ничем не грозит. Но промальп это не только фасады. Работы могут быть и в ограниченном пространстве, например: леса, дуговые ограждения на стационарных лестницах, на мачтах, в трубах, стволах шахт, колодцах наконец. Да мало ли куда может человека на веревке занести работа? Кста :идея: и на фасадах, если падение будет остановлено в метре от земли.... одно дело отбить пятки, и другое дело сальтонуться назад и встретить асфальт затылком.

Я понимаю, что для многих я тут не авторитет, да и пох. я и не претендую. Но возьмите хотя бы Пецель, промальп каталоХ. И где он нам рекомендует закреплять страховочные зажимы? Только на нагрудном или наспинном кольце!
З.Ы. Хотя про наспинное кольцо это я наверное зря :хихи: то-то щас начнется. Все ховаюсь в жито. :свищу:

23 май 2011, 11:47
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 фев 2011, 22:33
Сообщения: 803
Откуда: Москва
Репутация: 14
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Верхняя беседка
Zolotin писал:
А смысел как раз в том, шоб человек не опрокинулся.
Если исключить из рассмотрения спелеобеседки со сверхнизким расположением точки закрепления, то в промальповских типа NAVAHO SIT, в альпинистских и скалолазных системах человек тоже не опрокидывается.
Поймите меня правильно: я ни коим образом не агитирую за работу только в обвязке без верха. Я пытаюсь понять, на чём основано требование наличия верха или полной системы. Пока аргументов не вижу.

23 май 2011, 16:01
Профиль ICQ
Модератор
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 23 дек 2010, 16:57
Сообщения: 757
Откуда: Киев
Репутация: 38
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Верхняя беседка
Сергей Оттович писал:
Zolotin писал:
А смысел как раз в том, шоб человек не опрокинулся.
Если исключить из рассмотрения спелеобеседки со сверхнизким расположением точки закрепления, то в промальповских типа NAVAHO SIT, в альпинистских и скалолазных системах человек тоже не опрокидывается.
Поймите меня правильно: я ни коим образом не агитирую за работу только в обвязке без верха. Я пытаюсь понять, на чём основано требование наличия верха или полной системы. Пока аргументов не вижу.



Аргументы говорите, эх...!
Уважаемый тезка! Давайте порассуждаем: почему в спортивных бесетках (скалолазные и альп.) производитель, даже тот же Пецель, позволяет закреплять страховку предназначенную для удержания срыва на набрюшных петлях. И только рекомендует (не требует а рекомендует) использовать грудную обвязку. А в промальповских системах, (даже NAVAHO SIT) в нижнее (набрюшное) кольцо или петли только для позиционирования или доступа. И ни в коем случаее :!: не для удержания срыва. Т.е. спусковое устройство или ус для жумара в нижнее кольцо - пожайлуста, а вот АСАП только в кольца отмеченные буквой "А", это или нагрудное (верхнее) или наспинное. А наличие этих колец может обеспечить только полная система или грудная обвязка сблокированная с бесеткой, например Пецелевский ТОР.
Как Вы думаете, почему так????? :думаю:

23 май 2011, 17:44
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 дек 2010, 07:30
Сообщения: 896
Откуда: Киев
Репутация: 20
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Верхняя беседка
Zolotin писал:
Аргументы говорите, эх...!
Уважаемый тезка! Давайте порассуждаем: почему в спортивных бесетках (скалолазные и альп.) производитель, даже тот же Пецель, позволяет закреплять страховку предназначенную для удержания срыва на набрюшных петлях. И только рекомендует (не требует а рекомендует) использовать грудную обвязку. А в промальповских системах, (даже NAVAHO SIT) в нижнее (набрюшное) кольцо или петли только для позиционирования или доступа. И ни в коем случаее :!: не для удержания срыва. Т.е. спусковое устройство или ус для жумара в нижнее кольцо - пожайлуста, а вот АСАП только в кольца отмеченные буквой "А", это или нагрудное (верхнее) или наспинное. А наличие этих колец может обеспечить только полная система или грудная обвязка сблокированная с бесеткой, например Пецелевский ТОР.
Как Вы думаете, почему так????? :думаю:

Начнем с того что у Пецеля 3 системы цельные. и все. максимум, он рекомендует работать в цельной системе.
Все специализированные и профессиональные системы(не для новичков) почему-то идут раздельные!!!! а их целых 5 !!!! (специально только глянул в каталог).
Да, все рекомендуют новичкам работать в цельных системах. Но для всего остального, есть системы гораздо более удобные и с гораздо большей производительностью.
Я могу крутиться в спелео системе как вентилятор вокруг своей оси, и ничего со мной не будет!!! :-)
Приведите хоть один пример, когда человек выпал, или повредил спину из-за нормальной системы(не цельной)????
П.С. Для вуек и дыбилов, как показала практика систем вообще нет

23 май 2011, 18:05
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 01 ноя 2010, 19:54
Сообщения: 247
Откуда: Сумы
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Грудная обвязка
А реально кто использует систему с верхней обвязкой или цельную фото в студию,а то рассуждаем а толку мало :смех:

23 май 2011, 22:06
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 дек 2010, 07:30
Сообщения: 896
Откуда: Киев
Репутация: 20
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Грудная обвязка
tishaa писал:
А реально кто использует систему с верхней обвязкой или цельную фото в студию,а то рассуждаем а толку мало :смех:

пользуюсь не грудной, а только поддержкой. висеть вверх ногоми вполне удобно, даже на кроле :-) :-D
Изображение

24 май 2011, 08:39
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 10 авг 2010, 09:42
Сообщения: 246
Откуда: Украина, Киев
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Грудная обвязка
А чё й то вы в Денишах висели? Вы тоже по скалам шатаетесь-или троллей тянули?

24 май 2011, 08:44
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 23 дек 2010, 16:57
Сообщения: 757
Откуда: Киев
Репутация: 38
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Верхняя беседка
yarnedrya писал:
Начнем с того что у Пецеля 3 системы цельные. и все. максимум, он рекомендует работать в цельной системе.
Все специализированные и профессиональные системы(не для новичков) почему-то идут раздельные!!!! а их целых 5 !!!! (специально только глянул в каталог).
Да, все рекомендуют новичкам работать в цельных системах. Но для всего остального, есть системы гораздо более удобные и с гораздо большей производительностью.
Я могу крутиться в спелео системе как вентилятор вокруг своей оси, и ничего со мной не будет!!! :-)
Приведите хоть один пример, когда человек выпал, или повредил спину из-за нормальной системы(не цельной)????
П.С. Для вуек и дыбилов, как показала практика систем вообще нет


Ты какой каталог смотришь :?: Спортивный :-) :?:

24 май 2011, 09:29
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 23 дек 2010, 16:57
Сообщения: 757
Откуда: Киев
Репутация: 38
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Грудная обвязка
yarnedrya писал:
tishaa писал:
А реально кто использует систему с верхней обвязкой или цельную фото в студию,а то рассуждаем а толку мало :смех:

пользуюсь не грудной, а только поддержкой. висеть вверх ногоми вполне удобно, даже на кроле :-) :-D

Честноговоря, если бы понадобилось висеть вверх ногами как ты на фото, я бы точно также и сделалбы. Какой тут довод против плечевых лямок? Плечевые лямки нужны не для воздушной аккробатики которую ты нам любезно демонстрируешь на фото, а для удержания срыва.

24 май 2011, 09:41
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 дек 2010, 07:30
Сообщения: 896
Откуда: Киев
Репутация: 20
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Верхняя беседка
Zolotin писал:
Ты какой каталог смотришь :?: Спортивный :-) :?:

Промальп каталог за 2011
Цельные системы: NAVAHO BOD FAST, NEWTON, NAVAHO BOD CROLL FAST( та же наваха, тока с кролем), т.е грубо говоря 2 цельных системы.
Нижние и раздельные системы: NAVAHO SIT, SEQUOIA(SEQUOIA SRT,SEQUOIA SWING), FALCON(FALCON MOUNTAIN, FALCON ASCEN).
Но не в этом суть, суть в том, что профессиональные, спасательные итд системы - идут раздельные. Может это не только мое мнение что в них лучше(эффективней) работать???

24 май 2011, 09:58
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 дек 2010, 07:30
Сообщения: 896
Откуда: Киев
Репутация: 20
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Грудная обвязка
Zolotin писал:
Плечевые лямки нужны не для воздушной аккробатики которую ты нам любезно демонстрируешь на фото, а для удержания срыва.

В данном случае это спелео грудная, плечевые лямки тут нужны только для одного - при подьеме грузов половина веса идет на грудную. для этого лямки и сделаны максимально комфортно.
А для удержания срыва грудную надо жестко блокировать силовым элементом(основа. реп, карабин). Чего я на промальпе никогда не видел

24 май 2011, 10:08
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 фев 2011, 22:33
Сообщения: 803
Откуда: Москва
Репутация: 14
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Грудная обвязка
Zolotin писал:
Какой тут довод против плечевых лямок? Плечевые лямки нужны не для воздушной аккробатики которую ты нам любезно демонстрируешь на фото, а для удержания срыва.
Удержание срыва вниз головой? Тогда точно нужны плечевые лямки. А зачем они для удержания срыва вверх головой? Вот чего я понять не могу.

24 май 2011, 11:09
Профиль ICQ
Модератор
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 23 дек 2010, 16:57
Сообщения: 757
Откуда: Киев
Репутация: 38
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Верхняя беседка
yarnedrya писал:
Zolotin писал:
Ты какой каталог смотришь :?: Спортивный :-) :?:

Промальп каталог за 2011
Цельные системы: NAVAHO BOD FAST, NEWTON, NAVAHO BOD CROLL FAST( та же наваха, тока с кролем), т.е грубо говоря 2 цельных системы.
Нижние и раздельные системы: NAVAHO SIT, SEQUOIA(SEQUOIA SRT,SEQUOIA SWING), FALCON(FALCON MOUNTAIN, FALCON ASCEN).
Но не в этом суть, суть в том, что профессиональные, спасательные итд системы - идут раздельные. Может это не только мое мнение что в них лучше(эффективней) работать???



Ярик, ну шо ты все в кучу свалил :?: Из всего, что ты перечислил только NAVAHO в любой конфигурации: BOD FAST, BOD CROLL FAST или даже SIT годится для промальпа. NAVAHO SIT без плечевых лямок (ТОР) можно юзать только для доступа (спуск-подъем) и позиционирования, а для удержания срыва только с плечевыми лямками :!:
NEWTON - это система для работ на высоте с опрой под ногами: крыши, леса, лестницы и т.д. И если юзер леванул за прегиб то назначения этой системы - удержать срыв. ТОчки закрепления у ее только на груди и спине, т.е. именно для удержания срыва.
SEQUOIA во всех конфигурациях - это система для ухода за деревьями (арбористика).
FALCON - бесетка для спасов.
Так шо профессиональная система для промальпа - NAVAHO и только :!: :!:

24 май 2011, 13:39
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 23 дек 2010, 16:57
Сообщения: 757
Откуда: Киев
Репутация: 38
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Грудная обвязка
yarnedrya писал:
Цитата:
В данном случае это спелео грудная, плечевые лямки тут нужны только для одного - при подьеме грузов половина веса идет на грудную. для этого лямки и сделаны максимально комфортно.

В этом предложении ключевая фраза - спелео грудная и если мероприятие проходит в пещере, то я с то бой даже и спорить не буду. И даже наоборот буду внимать каждому твоему слову и на ус мотать.
Но промальп - это не пещера.

yarnedrya писал:
А для удержания срыва грудную надо жестко блокировать силовым элементом(основа. реп, карабин). Чего я на промальпе никогда не видел


О-оо-о-о :!: БИНГО :!: :браво:
Мы достигли консенсуса - ты сказал, что для удержания срыва надо грудную блокировать с бесеткой! ТОлько блокировать карабинами, репом, основой, это скорее не для пром- а спорт.альпа. И то рекомендовано, т.е. на личное усмотрение самого пользователя. А для промальпа есть например: NAVAHO SIT + TOP, ну или цельные.
А то, что ты чего-то на промальпе не видел, дак это и не удивительно. У нас в стране 90% висит на том на что денег хватило. Как говориться на чем жизнь заставила.

24 май 2011, 14:37
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 23 дек 2010, 16:57
Сообщения: 757
Откуда: Киев
Репутация: 38
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Грудная обвязка
Сергей Оттович писал:
Удержание срыва вниз головой? Тогда точно нужны плечевые лямки. А зачем они для удержания срыва вверх головой? Вот чего я понять не могу.


О! Да! На счет вниз головой Вы очень удачно привели пример, нагрудное и наспинное кольцо находятся значительно выше центра тяжести, благодаря этому падающий всегда будет перевернут головой в верх.
А для удержания при падении ногами вниз..... стоп откуда Вы знаете как будете падать? :-) Или Вы предлагаете перестегиваться? Т.е. Сбрасываете веревки вниз с крыши, есть шанс нырнуть щучкой - значит страховку закрепим на груди, а потом когда сядем в сидушку (вероятнейшее падение ногами в низ) - перестегнем на живот? Ну я так понял, что Вы сами работаете и границы опасности определяете для себя самостоятельно. А представте себе Вы бригадир и у вас в подчинении 20 Равшанов и 30 Джамшудов (я хоть правильно имена написал?) И каждый цепляется где попало и когда попало и по пробуй им объяснить, что еще в зависимости от ситуации возможно придется перестегнуть страховку из одного кольца в другое. Вы естественно выберете наиболее безопасное и кольцо для страховки и заставите всех туда встегиватся.
Да и почемуто многие забывают, что на промальпе никто не исключал и все остальные производственные травмы: оглушение, ранение, удар электротоком, отравление и т.д. И тогда обмякшее как пальто бесчувственное тело зависнит в системе подвешенное за нижнее кольцо легко запрокинется назад головой, в плоть до переворачивания с всеми вытикающими последствиями: заглатывание языка, удушение рвотными массами, ну кровь в голову само собой. А вот нагрудное кольцо останавливает человека с низначительным уклоном не более 60 градусов (по крайней мере так должно быть) Все выше перечисленные неприятности - маловероятны. И полностью исключены если страховка будет на наспинном кольце.
Ну и конечно если падение грозит в тесном пространстве, дабы грохнуться затылком об то, что нахоится зади, понятное дело желательно, что бы падение было остановленно как можно вертикальней.

24 май 2011, 15:14
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 фев 2011, 22:33
Сообщения: 803
Откуда: Москва
Репутация: 14
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Грудная обвязка
Zolotin писал:
Сергей Оттович писал:
Удержание срыва вниз головой? Тогда точно нужны плечевые лямки. А зачем они для удержания срыва вверх головой? Вот чего я понять не могу.
О! Да! На счет вниз головой Вы очень удачно привели пример, нагрудное и наспинное кольцо находятся значительно выше центра тяжести, благодаря этому падающий всегда будет перевернут головой в верх.
Уже писал, но готов повторить
Сергей Оттович писал:
Если исключить из рассмотрения спелеобеседки со сверхнизким расположением точки закрепления, то в промальповских типа NAVAHO SIT, в альпинистских и скалолазных системах человек тоже не опрокидывается.
По той простой причине, что там закрепление тоже выше центра тяжести, я Вас уверяю.
Zolotin писал:
А для удержания при падении ногами вниз..... стоп откуда Вы знаете как будете падать? :-) Или Вы предлагаете перестегиваться?
Нет, перестёгиваться я не предлагаю, по причинам, выше изложенным, как бы не пошло падение, удержание будет вверх головой. Падение вниз головой с удержанием срыва в этом положении, будет при работе вниз головой в ограниченном пространстве. Это единственный случай.
Zolotin писал:
Т.е. Сбрасываете веревки вниз с крыши, есть шанс нырнуть щучкой
С чего вдруг?! Мы же тут все соблюдаем ТБ и при возможности "нырнуть" находимся на страховке внатяг, а она, как я выше уже писал, закреплена на беседке выше центра тяжести.
Zolotin писал:
значит страховку закрепим на груди, а потом когда сядем в сидушку (вероятнейшее падение ногами в низ) - перестегнем на живот
Подобное возможно при выходе за перегиб с предварительной завеской сидухи. Среди тех, с кем я работал и работаю, это считается вредным извращением. Лично я считаю, что сие проистекает из неумения работать с верёвкой на профессиональном уровне. Начитались бредовых пособий, вот и работают так. Извините за резкость.
Zolotin писал:
Ну я так понял, что Вы сами работаете и границы опасности определяете для себя самостоятельно. А представте себе Вы бригадир и у вас в подчинении 20 Равшанов и 30 Джамшудов (я хоть правильно имена написал?) И каждый цепляется где попало и когда попало и по пробуй им объяснить, что еще в зависимости от ситуации возможно придется перестегнуть страховку из одного кольца в другое. Вы естественно выберете наиболее безопасное и кольцо для страховки и заставите всех туда встегиватся.
Ну, работал я и бригадиром, и заместителем начальника участка более 2,5 лет. И в подчинении у меня было как раз 3 десятка рабочих. И ни кто не цеплялся, куда попало, поскольку не было у меня Равшанов с Джамшутами, а при расширении с 3 альпов до указанных размеров отбор проводил лично, беря на работу тех, кого лично знал по совместной работе, либо по серьёзной рекомендации своих учеников.
Zolotin писал:
Да и почемуто многие забывают, что на промальпе никто не исключал и все остальные производственные травмы: оглушение, ранение, удар электротоком, отравление и т.д. И тогда обмякшее как пальто бесчувственное тело зависнит в системе подвешенное за нижнее кольцо легко запрокинется назад головой, в плоть до переворачивания с всеми вытикающими последствиями: заглатывание языка, удушение рвотными массами, ну кровь в голову само собой. А вот нагрудное кольцо останавливает человека с низначительным уклоном не более 60 градусов (по крайней мере так должно быть)
Ни каких переворачиваний, поскольку закрепление выше центра тяжести.
Zolotin писал:
Все выше перечисленные неприятности - маловероятны. И полностью исключены если страховка будет на наспинном кольце.
Ну и конечно если падение грозит в тесном пространстве, дабы грохнуться затылком об то, что нахоится зади, понятное дело желательно, что бы падение было остановленно как можно вертикальней.
В самом процессе падения вид системы на это ни как не повлияет и повлиять не может. В момент остановки падения, в любом случае, будет движение по направлению приведения тела к вертикали. При грудной точке, расположенной дальше от центра тяжести, приведение к вертикали будет более резким. При поясной на беседке - более плавным. Т.е. меньше вероятность хлыстовой травмы. Да и пример удушения грудной обвязкой низкоквалифицированного "Джамшута" тут был уже на форуме. Этот

24 май 2011, 17:20
Профиль ICQ
Модератор
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 23 дек 2010, 16:57
Сообщения: 757
Откуда: Киев
Репутация: 38
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Грудная обвязка
2 Сергей Оттович
Вы вроде по косточкам разобрали мой пост, но почемуто обошли это:
Zolotin писал:
Да и почемуто многие забывают, что на промальпе никто не исключал и все остальные производственные травмы: оглушение, ранение, удар электротоком, отравление и т.д. И тогда обмякшее как пальто бесчувственное тело зависнит в системе подвешенное за нижнее кольцо легко запрокинется назад головой, в плоть до переворачивания с всеми вытикающими последствиями: заглатывание языка, удушение рвотными массами, ну кровь в голову само собой. А вот нагрудное кольцо останавливает человека с низначительным уклоном не более 60 градусов (по крайней мере так должно быть) Все выше перечисленные неприятности - маловероятны. И полностью исключены если страховка будет на наспинном кольце.


И еще такой вопрос - почему Вы используя продукцию всемирноизвестного француского бренда, напрочь игнорите его предписания в инструкции ;-) :?: Вот хотябы этот пункт изложенный ниже из инструкции к навахе.
УДЕРЖАНИЕ СРЫВА
Рисунок 3. Обвязка для удержания срыва.
EN 361:
Полная обвязка для удержания срыва, компонент системы удержания срыва
в соответствии со стандартом EN 363 (СИЗ от падения с высоты). Должна
применяться в сочетании с точками крепления по EN 795, карабинами с муфтой
по EN 362, амортизаторами рывка по EN 355 и т.д.
3A. Грудная точка прикрепления
3B. Спинная точка прикрепления
Для присоединения к системе удержания срыва применяйте только эти точки
(например, к передвигаемому средству удержания, к амортизатору рывка или
другим системам, описанным в стандарте EN 363). Для простоты нахождения эти
точки промаркированы буквой «А».

З.Ы. Полностью можно почитать здесь http://promalp.baikal.ru/lib/pzl_c81c00/

25 май 2011, 10:49
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 25 янв 2011, 15:03
Сообщения: 52
Откуда: Черкассы
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Грудная обвязка
Сорвитесь, ради теста, в беседке... 2-3 метра. Но, 2варианта: контроль срыва (типа готов, напряжен) и нехрена не контроль - в руке бензопила или перф или ведро с раствором. вообщем попробуйте. Пробовали..., - по разному: цепляясь ногой за стену пытаясь прижаться, отталкиваясь, закрыв глаза ....

25 май 2011, 17:51
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 фев 2011, 22:33
Сообщения: 803
Откуда: Москва
Репутация: 14
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Грудная обвязка
Zolotin писал:
2 Сергей Оттович
Вы вроде по косточкам разобрали мой пост, но почемуто обошли это:
Zolotin писал:
Да и почемуто многие забывают, что на промальпе никто не исключал и все остальные производственные травмы: оглушение, ранение, удар электротоком, отравление и т.д. И тогда обмякшее как пальто бесчувственное тело зависнит в системе подвешенное за нижнее кольцо легко запрокинется назад головой, в плоть до переворачивания с всеми вытикающими последствиями: заглатывание языка, удушение рвотными массами, ну кровь в голову само собой. А вот нагрудное кольцо останавливает человека с низначительным уклоном не более 60 градусов (по крайней мере так должно быть) Все выше перечисленные неприятности - маловероятны. И полностью исключены если страховка будет на наспинном кольце.
Мне кажется, что Вы не внимательно читали, вот принт-скрин, буквально несколько строк выше Вашего вопроса.


Изображение


Zolotin писал:
И еще такой вопрос - почему Вы используя продукцию всемирноизвестного француского бренда, напрочь игнорите его предписания в инструкции ;-) :?:
... ... ...
З.Ы. Полностью можно почитать здесь http://promalp.baikal.ru/lib/pzl_c81c00/
Ну, меня не надо за такими вещами отсылать на промальп.байкал к Паше :). Знаю я это. Вот только аргументов на эти рекомендации нет. И ещё, а почему, собственно, я должен слепо следовать рекомендациям производителя? У нас с производителями интересы разные. У производителя - извлечение прибыли, а у нас - остаться живыми и, по возможности, здоровыми. И, желательно, за небольшие деньги. И эти интересы частенько входят в противоречие. А стандарты пишутся теми же производителями, в своих интересах.
Поймите меня правильно, стандарты - это хорошо. Стандарты, в любых областях жизнедеятельности, сильно упрощают жизнь (например, если мне говорят, что крепёж М10, то мне надо раздумывать, какие ключи брать, ясно, что на 13). Но там частенько такой бред встречается, что волосы дыбом встают. Посему они для меня не аксиома, а объект для размышлений. Т.ч. единственный аргумент, тут увиденный мною - ссылка на стандарты, не аргумент, к сожалению.

25 май 2011, 18:42
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 фев 2011, 22:33
Сообщения: 803
Откуда: Москва
Репутация: 14
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Грудная обвязка
wally_79 писал:
Сорвитесь, ради теста, в беседке... 2-3 метра. Но, 2варианта: контроль срыва (типа готов, напряжен) и нехрена не контроль - в руке бензопила или перф или ведро с раствором. вообщем попробуйте. Пробовали..., - по разному: цепляясь ногой за стену пытаясь прижаться, отталкиваясь, закрыв глаза ....

Ну, срывался я за свою жизнь в беседке, и не раз, и не на 2-3 метра. И в горах, и на стенде, и на испытаниях страховки, и на работе. И ЧО?

25 май 2011, 18:44
Профиль ICQ
Модератор
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 23 дек 2010, 16:57
Сообщения: 757
Откуда: Киев
Репутация: 38
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Грудная обвязка
Хорошо Сергей Оттович, :да:
Если Вы такой не убедимый, я к Вам тогда за помощью обращусь, если Вы будете столь любезны – подскажите как быть. Я препод по промальпу в одном из Киевских УЦ. И представьте себе на занятиях, знакомлю я «чайников» с полной обвязкой. И объясняю им, что «набршное» кольцо можно пользовать для удержания срыва (Вы думаете я в него никогда не ввязывался, да Вы что я же из альпинистов, и знаете как мне пришлось переформатировать свой мозг, что бы разобраться и поверить, что нагрудное кольцо на порядок безопасней). А тут вдруг как-нибудь мозглячоек тыкнет мне инструкцию и скажет, что мол производитель для остановки падения регламентирует только нагрудное и наспинное кольцо. И как говорят в Одессе – «шо люди про меня подумают?» Или мне все-таки попытаться убедить людей, шо Пецельвские конструктора - лохи, и сами не знают как правильней пользоваться их же изделием?

26 май 2011, 16:15
Профиль

Ответить на тему   [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Перейти:  
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Обвязка,карабины Vento

в форуме Покупка-продажа

yugok

4

1947

20 фев 2014, 17:53

yugok : Обвязка,карабины VentoПерейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. продам страховочную с-му обвязка синг рок профи воркер 2

в форуме Рыночные отношения

sokol

0

3294

15 янв 2016, 10:56

sokol Перейти к последнему сообщению

Любые виды высотных работ

Кто сейчас на «Промальп Форум Украина»

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], MailRu [bot], Yandex [Bot]

cron

Мобильная версия сайта


Форум промышленных альпинистов Украины

Copyright «Промальп Форум Украина» – Alpinisty.Net все права защищены

Полное или частичное копирование информации с сайта разрешено только с указанием ссылки на источник
Движок разработан - phpBB GroupСоздание сайтов

Высотные работы

  • Анализ сайта онлайн