Любые виды высотных работ                                                                                          Обучение промышленному альпинизмуМобильная версия сайта
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 13:56



Ответить на тему  [ Сообщений: 499 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
 Сидушка 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 04 мар 2011, 23:13
Сообщения: 58
Откуда: Донецк
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Сидушка
Альтернатива деревянной сидушке, к примеу пластиковый подоконник. ЗА И ПРОТИВ.

05 мар 2011, 18:39
Профиль
Админ)
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 20 июл 2010, 22:03
Сообщения: 3307
Откуда: Киев
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Сидушка
Так она лопнуть же может сидушка.

05 мар 2011, 18:41
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 04 мар 2011, 23:13
Сообщения: 58
Откуда: Донецк
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Сидушка
ребята работают, пока все ок

05 мар 2011, 18:46
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 фев 2011, 22:33
Сообщения: 803
Откуда: Москва
Репутация: 14
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Сидушка
Юрий писал:
Так она лопнуть же может сидушка.
Если лопнет просто при работе - плохо. Если при обычной работе выдерживает и лопнет при срыве - прекрасно, будет дополнительный элемент амортизации. В ситуации срыва 12 мм фанера гораздо хуже.

05 мар 2011, 21:07
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 05 янв 2011, 19:49
Сообщения: 34
Откуда: Київ
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Сидушка
є питання по сідушкам. для особистого розвитку і цікавості заради
в кого яка довжина строп на сідушці?
сам хоч молодий і зелений, але попрацював поряд і з ровесниками, і з уже пробитими ПА, методом проб і помилок прийшов до того, що спусковухи знаходяться нижче рівня підборіддя. але доводилося бачити коли вісімку намотують над головою на витягнутій руці. як на мене це геть незручно. А як хто вважає?

25 ноя 2011, 19:53
Профиль ICQ
Модератор

ПромАльп тут с: 13 дек 2010, 23:06
Сообщения: 1412
Репутация: 43
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Сидушка
Делаю стропы максимально короткими, насколько это возможно - лично мне комфортнее работать на компактной сидухе, и вывешиваться прямо с ней. Двухместные "аэродромы", как у некоторых, лично мне неудобны.

25 ноя 2011, 20:17
Профиль
Админ)
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 20 июл 2010, 22:03
Сообщения: 3307
Откуда: Киев
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Сидушка
G@vrick писал:
але доводилося бачити коли вісімку намотують над головою на витягнутій руці. як на мене це геть незручно.

Видел подобных и не раз - ЖЖЖЖЕСТЬ :псих: :-D

25 ноя 2011, 20:44
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 05 янв 2011, 19:49
Сообщения: 34
Откуда: Київ
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Сидушка
крім явного дискомфорту в роботі бачу парочку моментів:
- немає постійного контролю за спусковухою, карабінами і вірьовкою, бо не можна ж постійно дивитися вгору;
- в певних ситуаціях і за певних обставин є доволі високий шанс випасти із сідухи. імхо.

25 ноя 2011, 21:40
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 24 дек 2010, 22:16
Сообщения: 807
Откуда: Луганск
Репутация: 7
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Сидушка
у меня на сидушках стропа такой длинны, что СУ находится прямо перед лицом.
КОнтроль , естественно, постоянны, но вся эта система - и СУ и карабины, и часть веревки, выходящая из СУ - все это мешает и путается с веревочками, которыми инструмент пристегнут.
Ниже располагать нельзя - стропы сидушки будут передавливать ноги или бедра - я уже этот этап ошибок прошел в первый год своего ПА.
ВОт располагают выше - чтобы не мешало при работе и легче было высаживаться в седло.
Может быть и неудобно, может быть, для кого-то и удобно. то, что небезопасно - спорный вопрос.
Тут другой момент - при разрушении сидушки или выпадании из нее - промальпер зависает на самостраховке и тут (ВНИМАНИЕ!!!) - спусковуха оказывается недосягаема - он до нее просто не дотянется. МОя практика показала - этим людям пояснять что-либо бесполезно - вот как сами встрянут, тогда не через голову, так через ..э.. сидушку - до них доходит.

26 ноя 2011, 11:05
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 19 авг 2011, 17:27
Сообщения: 294
Откуда: Харьков
Репутация: 17
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Сидушка
у меня стропы минимальной длины для посадки в седло "пистолетиком". получается СУ на уровне груди

26 ноя 2011, 14:41
Профиль WWW
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 28 окт 2011, 17:42
Сообщения: 1670
Откуда: Днепродым
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Сидушка
Изображение

"Фото взято для наглядности в форуме."

У парня единственное положение в котором он может раслабится :), системма его вертикально не держит, :(
если сместить центр тяжести в верх, и приблизить то он усядится в "кресло" :)

как по мне, так каждый сам должен под себя регулировать.

26 ноя 2011, 15:31
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 07 ноя 2011, 22:53
Сообщения: 57
Откуда: Moscow
Репутация: 4
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Сидушка
Рус писал:
у меня на сидушках стропа такой длинны, что СУ находится прямо перед лицом.
КОнтроль , естественно, постоянны, но вся эта система - и СУ и карабины, и часть веревки, выходящая из СУ - все это мешает и путается с веревочками, которыми инструмент пристегнут.
Ниже располагать нельзя - стропы сидушки будут передавливать ноги или бедра - я уже этот этап ошибок прошел в первый год своего ПА.
ВОт располагают выше - чтобы не мешало при работе и легче было высаживаться в седло.
Может быть и неудобно, может быть, для кого-то и удобно. то, что небезопасно - спорный вопрос.
Тут другой момент - при разрушении сидушки или выпадании из нее - промальпер зависает на самостраховке и тут (ВНИМАНИЕ!!!) - спусковуха оказывается недосягаема - он до нее просто не дотянется. МОя практика показала - этим людям пояснять что-либо бесполезно - вот как сами встрянут, тогда не через голову, так через ..э.. сидушку - до них доходит.

У меня сидушка сейчас встегивается сразу в дельту системы. Спусковуха находится таким образом максимально низко. При разрушении сидушки ровным счетом ничего не произойдет. Сидушка является продолжением системы и только добавляет комфорта. Можно сдвинуть за спину, если надо, или вообще снять на вису.
Изображение

26 ноя 2011, 21:02
Профиль
Модератор

ПромАльп тут с: 13 дек 2010, 23:06
Сообщения: 1412
Репутация: 43
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Сидушка
Это, конечно, не podium, но суть та-же, отличное решение :во:

27 ноя 2011, 02:33
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 12 дек 2010, 19:49
Сообщения: 1171
Откуда: Орёл
Репутация: 39
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Сидушка
Рус писал:
при разрушении сидушки или выпадании из нее - промальпер зависает на самостраховке и тут (ВНИМАНИЕ!!!) - спусковуха оказывается недосягаема - он до нее просто не дотянется.


Я просто карабином соединяю беседку с карабином СУ.

27 ноя 2011, 08:04
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 12 дек 2010, 21:51
Сообщения: 364
Откуда: Днепропетровск
Репутация: 17
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Сидушка
Ворчун. Вам стропы доски не давят ? Мне давят если сильно короткие. При таком способе соединения доски с беседкой на фирменных изделиях края загибают чтоб поднять точку соединения доски и стропы.
При всей примитивности сидушки ее исполнения есть несколько вариантов. Так что можно сказать что оптимальный вариант еще и близко не отобран.

27 ноя 2011, 09:56
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 24 дек 2010, 22:16
Сообщения: 807
Откуда: Луганск
Репутация: 7
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Сидушка
Галахов писал:
Рус писал:
при разрушении сидушки или выпадании из нее - промальпер зависает на самостраховке, и тут (ВНИМАНИЕ!!!) - спусковуха оказывается недосягаема - он до нее просто не дотянется.


Я просто карабином соединяю беседку с карабином СУ.


Уважаемый, :друг: Вы цитаты из текста вырываете буквально с кровью :-D
:читай: Я же описывал неприятности, которые возникнут в случае, когда стропы седушки длинные - когда СУ и так выше головы получается.
Я просто пытался пояснить мотивацию тех, кто делает ДЛИННЫЕ СТРОПЫ на своих седушках, и предостерег от неприятностей ИХ в таком случае подстерегающих. :пишу:

27 ноя 2011, 10:09
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 12 дек 2010, 19:49
Сообщения: 1171
Откуда: Орёл
Репутация: 39
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Сидушка
Рус писал:

Уважаемый, :друг: Вы цитаты из текста вырываете буквально с кровью :-D
:читай: Я же описывал неприятности, которые возникнут в случае, когда стропы седушки длинные - когда СУ и так выше головы получается.
Я просто пытался пояснить мотивацию тех, кто делает ДЛИННЫЕ СТРОПЫ на своих седушках, и предостерег от неприятностей ИХ в таком случае подстерегающих. :пишу:

Я просто написал про себя.

Рус писал:
Тут другой момент - при разрушении сидушки или выпадании из нее - промальпер зависает на самостраховке и тут (ВНИМАНИЕ!!!) - спусковуха оказывается недосягаема - он до нее просто не дотянется. МОя практика показала - этим людям пояснять что-либо бесполезно - вот как сами встрянут, тогда не через голову, так через ..э.. сидушку - до них доходит.


Спусковуха оказывается недосягаема только если самостраховка слишком длинная. Никто не мешает сделать самостраховку в лёгкий натяг от системы до карабина спусковухи.

27 ноя 2011, 19:30
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 07 ноя 2011, 22:53
Сообщения: 57
Откуда: Moscow
Репутация: 4
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Сидушка
vovhsik писал:
Ворчун. Вам стропы доски не давят ? Мне давят если сильно короткие. При таком способе соединения доски с беседкой на фирменных изделиях края загибают чтоб поднять точку соединения доски и стропы.
При всей примитивности сидушки ее исполнения есть несколько вариантов. Так что можно сказать что оптимальный вариант еще и близко не отобран.

Не давят, хотя сидушка сидит плотно. Ширину строп подгонял под свою комплекцию. Сделать уже - давит, шире - доска больше будет, что тоже неудобно.
Комфортость пребывания в сидушке, наверно, зависит еще и от личных предпочтений и особенностей организма.

27 ноя 2011, 20:19
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 12 дек 2010, 19:49
Сообщения: 1171
Откуда: Орёл
Репутация: 39
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Сидушка
vovhsik писал:
Так что можно сказать что оптимальный вариант еще и близко не отобран.


Для разных работ будут разные идеальные седушки.

27 ноя 2011, 20:53
Профиль

ПромАльп тут с: 03 мар 2011, 13:23
Сообщения: 220
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Сидушка
На личном опыте проверена длина строп... вот самый оптимальный вариант как для меня:
Изображение

27 ноя 2011, 23:44
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 04 фев 2011, 10:06
Сообщения: 381
Откуда: Киев
Репутация: -4
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Сидушка
неужели обувь нельзя взять нормальную?(((

28 ноя 2011, 01:11
Профиль ICQ YIM
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 02 окт 2011, 11:32
Сообщения: 604
Откуда: Киев (родной - Харьков)
Репутация: 20
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Сидушка
у меня такой зажим был одно время, "промальп" венто, покупал после увиденных сравнительных испытаний его и шанта петцль, он там себя хорошо показал. Но однажды не вставил сердечник, хотел подтянуться быстро, и растянулась пружина...

28 ноя 2011, 09:28
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 07 ноя 2011, 22:53
Сообщения: 57
Откуда: Moscow
Репутация: 4
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Сидушка
Сердечник, я так понимаю, это ось?
А как можно не вставить сердечник? :думаю:
Оно ж на веревке тогда держаться не должно. :думаю:

28 ноя 2011, 14:29
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 02 окт 2011, 11:32
Сообщения: 604
Откуда: Киев (родной - Харьков)
Репутация: 20
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Сидушка
а мне надо было дотянуться до чего-то, я чуть ниже оказался, а жумар развязывать не хотел. Со временем тросик, что держит эту ось, ломается в месте крепления к зажиму, вот и остается отдельно ось, отдельно зажим. Одной рукой тянулся, неудобно было, думаю: чуть-чуть подтянуться, не буду вставлять, а пружина там оказалась нежная... и держатся будет, попробуйте сами, карабин же давит внутреннюю часть зажима вниз, как-бы прокручивая относительно пружины.

28 ноя 2011, 17:52
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 07 ноя 2011, 22:53
Сообщения: 57
Откуда: Moscow
Репутация: 4
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Сидушка
Попробовать не могу, т.к. сие устройство у меня есть, а пружинка отсутствует.
Oxycontin писал:
Со временем тросик, что держит эту ось, ломается в месте крепления к зажиму, вот и остается отдельно ось, отдельно зажим...

Аналогично :-D
В первый месяц использования отвалился тросик. Привязал на шнурочек. Потом сломалась пружина. :-D
Ненадежно сделан этот гиббс от венто.
Но все-равно мне он нравится. Весьма удобный самохват. Но на страховку я его использовать бы не стал. На мой взгляд, хватательному рефлексу он подвержен сильнее некоторых аналогов.

28 ноя 2011, 19:40
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 02 окт 2011, 11:32
Сообщения: 604
Откуда: Киев (родной - Харьков)
Репутация: 20
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Сидушка
да, согласен, потому я вел его за собой, держась за выступающий снизу угол внутренней детали зажима

28 ноя 2011, 21:16
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 07 ноя 2011, 22:53
Сообщения: 57
Откуда: Moscow
Репутация: 4
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Сидушка
Когда пробовал его на страховке, тоже думал о таком способе ведения. Но у меня так не получалось. Пружина ну уж очень тугая была. Или хватался как- то не так.

28 ноя 2011, 21:32
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 02 окт 2011, 11:32
Сообщения: 604
Откуда: Киев (родной - Харьков)
Репутация: 20
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Сидушка
да-да, очень тугая, пальцы устают, но так безопаснее

28 ноя 2011, 21:34
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 24 дек 2010, 22:16
Сообщения: 807
Откуда: Луганск
Репутация: 7
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Сидушка
Галахов писал:
Спусковуха оказывается недосягаема только если самостраховка слишком длинная. Никто не мешает сделать самостраховку в лёгкий натяг от системы до карабина спусковухи.


Да вот в том-то и дело, что совсем чуть-чуть в натяг при таой длинне самостраховки окажется как раз при полной нагрузке уже вне досягаемости, а при полном нагружении этого самостраховочного уса смысла в седле практически уже и нет - получается висеть промальп будет над своей седушкой с длинными стропами, слегка касаясь её ягодицами :смех:

28 ноя 2011, 21:53
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 15 ноя 2011, 00:04
Сообщения: 115
Откуда: Харьков
Репутация: 28
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Сидушка
Ворчун писал:
Рус писал:
Изображение

только в таком варианте передние верёвки сидушки врезаются в ноги, и уж совсем не дают им свободы движений, хотя, где-то отдалённо напоминает моё решение.

30 ноя 2011, 07:11
Профиль

Ответить на тему   [ Сообщений: 499 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
Перейти:  
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. сидушка

в форуме Снаряжение

рудя

1

3949

13 апр 2015, 01:23

JustReport : сидушкаПерейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. сидушка промальп

в форуме Снаряжение

рудя

4

5193

20 авг 2015, 19:43

sga111 : сидушка промальпПерейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. сидушка промальп

в форуме Снаряжение

рудя

0

3550

28 фев 2015, 13:48

рудя Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Сидушка или система - за и против

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Снаряжение

Юрий

109

20506

30 ноя 2011, 10:50

Рус : Сидушка или система - за Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Сидушка конструкции БГС

[ На страницу: 1 ... 11, 12, 13 ]

в форуме Флудильня

Пчёла

368

30698

19 дек 2012, 12:49

БГС : Каски, кто какие пользуетПерейти к последнему сообщению

Любые виды высотных работ

Кто сейчас на «Промальп Форум Украина»

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

cron

Мобильная версия сайта


Форум промышленных альпинистов Украины

Copyright «Промальп Форум Украина» – Alpinisty.Net все права защищены

Полное или частичное копирование информации с сайта разрешено только с указанием ссылки на источник
Движок разработан - phpBB GroupСоздание сайтов

Высотные работы

  • Анализ сайта онлайн