Любые виды высотных работ                                                                                          Обучение промышленному альпинизмуМобильная версия сайта
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 16:14



Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
 Есть ли разница между eddy и sir? 
Автор Сообщение

ПромАльп тут с: 16 ноя 2014, 08:03
Сообщения: 73
Откуда: харьков
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Есть ли разница между eddy и sir?
Сколько лазил по инету, так и не смог понять. Есть ли разница между спусковыми edelrid eddy и singindrock sir. На одних форумах пишут что это клоны, но на некоторых форумах есть и описания некоторых отличий. И еще вопрос. Есть ли у кого опыт использования данных с.у. с весом около 100кг? Заранее благодарен за ответы.

20 мар 2017, 11:47
Профиль

ПромАльп тут с: 14 ноя 2012, 19:54
Сообщения: 502
Откуда: Десна
Репутация: 19
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Есть ли разница между eddy и sir?
різниця в кольорі і назві. таких варінтів штуки чотри є на ринку. Єдине що в ньому незвичне це запрвка мотузки ну і антипанік, але до цього звикається

20 мар 2017, 17:48
Профиль

ПромАльп тут с: 22 июл 2015, 12:18
Сообщения: 104
Откуда: Kharkov
Репутация: 5
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Есть ли разница между eddy и sir?
По моему нет существенной разницы. Только по EN различаются вроде. На sir их больше. Еще разница в том что sir можно купить на Украине, а эдик только в России свободно и новый. У нас только бу поискать попробовать можно.
Пользовался (на работе брал у Миши Чурсина) эдиком. На подьем, (с моими 68 кг + еще всякого кил на десять) справляется нормально. Чуть тяжелее чем гриша. На спуск ручку намного легче отжимать на эдике чем на грише (особенно на больших высотах).
Для меня плюс обоих - автоматическая блокировка веревки при нагрузке. Раз сработала - и потом никакие переменные нагрузки блокировку не снимут (ну в пределах разумного конечно) снимается с блокировки только отжатием ручки.
По поводу заправки - да отличие от гриши и прочих спусковух. Но как уже сказали - ко всему привыкаеш.
По поводу антипаника - Чурсин выкладывал про простое убийство антипаника на едике. Причем с возможностью отката назад. Он их (едиков) оочень любит юзать. Спроси мнение у него. Правда он уже на форумах не появляется с середины декабря. Горнолыжит наверное где-то.

20 мар 2017, 19:14
Профиль

ПромАльп тут с: 16 ноя 2014, 08:03
Сообщения: 73
Откуда: харьков
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Есть ли разница между eddy и sir?
Спасибо за ответы. Вроде бы с разницей разобрался. Но остается вопрос с весом. Повторюсь, вешу 100кг плюс всякие железяки, инструмент, материалы. Думаю иногда доходит до 115кг. Как ведут себя данные с.у. при таких нагрузках?

20 мар 2017, 19:53
Профиль

ПромАльп тут с: 03 мар 2011, 00:24
Сообщения: 44
Откуда: Житомир
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Есть ли разница между eddy и sir?
papa007 писал:
Сколько лазил по инету, так и не смог понять. Есть ли разница между спусковыми edelrid eddy и singindrock sir.

Разница есть, и (как по мне) достаточно существенная. Вся суть в двух маленьких шариках, которые есть у Eddy, и которых не у Sir. В теме по Eddy об этом упоминал: viewtopic.php?f=8&t=449&start=30
Когда-то хотел Eddy, но попробовал и передумал, т.к. есть те же проблемы что и с Гришей (нет плавного старта, травит на малой нагрузке). У Sir этих косяков нет. Что касается большого веса, то лучше возьмите Воробья от СТ. Коллеге весом под сотню Sir не понравился, взял Воробья, и просто счастлив. С задействованным флажком для дополнительного торможения верёвки можно спокойно спускаться только с одной рукой. Старт очень плавный, вообще не с чем сравнивать. Пробовал сам (с моим более скромным весом), - так рычагом можно с лёгкостью управлять вообще двумя пальцами.
papa007 писал:
Думаю иногда доходит до 115кг.

На примере коллеги, - в тёплой одежде зимой, на сидухе, с кучей железа на борту, получалось за 120, - супер комфорт (это на Воробье).

И ещё один плюс Воробья в своеобразном антипанике. Как уже кто-то где-то верно подметил, - там скорее не антипаник, а плавный тормоз. Не знаю как правильно описать, но у него нет выраженного эффекта блокировки верёвки, просто на каком-то этапе превышения скорости он начинает плавно тормозить, даже если резко дёрнуть ручку, блокирующего рывка не будет. И т.н. выхода из антипаника нет, так как у него нет клина, просто отпускаешь ручку, и начинается плавный спуск.

20 мар 2017, 22:26
Профиль

ПромАльп тут с: 16 ноя 2014, 08:03
Сообщения: 73
Откуда: харьков
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Есть ли разница между eddy и sir?
Времени отвечать быстро нет. Поэтому зарание прошу прощения за задержки.
С eddy, sir и другими аналогами немного разобрался. Все таки разница есть и она в мелочах. Но мелочи, как водится, влияют очень даже существенно.
Поэтому пришлось обратить внимание на более тяжелые ( соответственно дорогие ) с.у.
При расмотрении sparrow и rig ( все остальное не устраивало по некоторым пунктам ), rig, судя по форумам и ютубу немного уступает.
Большое спасибо Санек-69. Раньше браковал воробья по причине небольшего диапозона используемых веревок ( имею в виду диаметр ) и цене.
Думаю буду брать именно его.
Всем отозвавшемся огромное спасибо.
Если еще есть мнения, опыт по использованию данных с.у. прошу пишите.

21 мар 2017, 23:06
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 дек 2010, 08:52
Сообщения: 1589
Откуда: Kharkiv
Репутация: 40
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Есть ли разница между eddy и sir?
у спарроу хлипковата пластиковаЯ защелка, уже есть два случая поломки

21 мар 2017, 23:13
Профиль
Супермодератор
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 13 июн 2011, 14:13
Сообщения: 1348
Откуда: Киев
Репутация: 43
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Есть ли разница между eddy и sir?
Если выбирать между Rig и Sparrow, то однозначно последний! Я бы Rig вообще не рекомендовал покупать.

22 мар 2017, 02:49
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 дек 2010, 08:52
Сообщения: 1589
Откуда: Kharkiv
Репутация: 40
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Есть ли разница между eddy и sir?
год прошел после использования Спарроу, можно канешн, думать, что криворукие ребята использовали, но не

22 мар 2017, 08:21
Профиль

ПромАльп тут с: 24 фев 2015, 20:38
Сообщения: 17
Откуда: Кролевец
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Есть ли разница между eddy и sir?
По поводу защелки Спарров, в первый день часть отломилась. Не успели и понять что это устройство с себя представляет. Вернули производителю.

22 мар 2017, 13:59
Профиль

ПромАльп тут с: 20 ноя 2012, 14:28
Сообщения: 90
Откуда: Киев
Репутация: 9
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Есть ли разница между eddy и sir?
Так как имеется около 5 лет eddy и больше года sir, хочу добавить свое видение в их отличиях.

Наличие шарика в кулачке у eddy дает возможность легко протравливать веревки без нагрузки - опция чисто спортивная в проме считаю ее лишней! Отсутствие такого же у sir позволяет делать на спуске плавный старт без ненужных ускорений и дерганий, благодаря чему реже срабатывает антипаник, хотя он меня никогда не напрягал.

Со стандартами всем известно - eddy для спорта, sir для индастриала )). В этой связи есть отличия в качестве или составе из которого сделаны кулачки. Видно не вооруженным глазом они отличаются и по опыту могу сказать у sir он более стойкий к истиранию. Работал месяц попеременно ими в агрессивных запыленных песком условиях, у eddy кулачек заметно под стерся, теперь травит на новых гладких веревках, но там еще года дают свое... Не отрицаю.

Изображение

Изображение

Изображение

Eddy на третий год с моим весом 65 кг + около 10-15 кг комплект + около 25-30 кг груза с собой - работал без нареканий, но стартовать доводилось аккуратно, опять же из за шарика )).

Вцелом доволен тем и тем, не сильно капризные к верью, при должном обращении долговечные, и если на апгрейд комплекта понадобится, то без раздумий возьму еще один sir.

22 мар 2017, 16:32
Профиль

ПромАльп тут с: 16 ноя 2014, 08:03
Сообщения: 73
Откуда: харьков
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Есть ли разница между eddy и sir?
Что то ситуация с поломкой защелки у воробья меня растроила. Как то не серьезно. Подумываю обратно вернуться к варианту с eddy или sir.
Большое спасибо Сереге за более чем детальный и основаный на опыте отзыв.
Если кто знает, какая сейчас адекватная стоимость у sir?

24 мар 2017, 14:22
Профиль

ПромАльп тут с: 09 ноя 2014, 13:38
Сообщения: 46
Откуда: Київ
Репутация: -1
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Есть ли разница между eddy и sir?
Это что же нужно сделать чтобы оторвать??? :нетслов: Я вот второй год юзаю и нарадоваться не могу. :во:

01 апр 2017, 21:43
Профиль

ПромАльп тут с: 16 янв 2015, 18:10
Сообщения: 80
Откуда: Винница
Репутация: 14
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Есть ли разница между eddy и sir?
mahapashka скажи пожалуйста почему ты риг не рекомендовал?

02 апр 2017, 10:44
Профиль
Супермодератор
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 13 июн 2011, 14:13
Сообщения: 1348
Откуда: Киев
Репутация: 43
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Есть ли разница между eddy и sir?
1. Крутит веревку.
2. Ненадежен: отломанные ручки, сломанные ручки, слишком быстрый износ кулачка и щечки.
3. Если посмотреть на Риг отдельно от того, что это продукт Petzl, то там нет ничего такого из-за чего его стоит брать. Риги у всех не потому что они такие классные, а потому что это Petzl.

02 апр 2017, 14:53
Профиль

ПромАльп тут с: 16 янв 2015, 18:10
Сообщения: 80
Откуда: Винница
Репутация: 14
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Есть ли разница между eddy и sir?
mahapashka отломать сломать ручку при правильном пользование реально? Читав форум не нашол конкретного спускового устройства которое не крутит не деформирует веревку и при этом безопасно и имеет сертификат для промальпа. А что скажешь про айди? Оно крепче? Или разница только в размере и антипанике. Ригом год пользуюсь, на айдихе дней 5 работал...
Не пойми не правильно, просто хочу для себя понимать к чему же все таки стремиться...

02 апр 2017, 19:13
Профиль
Супермодератор
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 13 июн 2011, 14:13
Сообщения: 1348
Откуда: Киев
Репутация: 43
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Есть ли разница между eddy и sir?
Лично знаю тех, у кого ручка Рига была отломана совсем и у кого она была сломана до нерабочего состояния при попытках обычного использования. До этого устройство не ронялось и на нем не срывались.

SR Sir/Camp Axel не крутят, Sparrow крутит гораздо меньше, чем Риг, Camp Druid не крутит, и у них всех есть необходимые сертики.

Про АйДи мало что знаю, опыта особого нет — пара длинных спусков и всё, но если уж хочется чего-то подобного, то думаю, ISC D4 гораздо интереснее будет.

02 апр 2017, 20:32
Профиль

ПромАльп тут с: 16 янв 2015, 18:10
Сообщения: 80
Откуда: Винница
Репутация: 14
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Есть ли разница между eddy и sir?
mahapashka спасибо за ответ)

03 апр 2017, 07:25
Профиль

Ответить на тему   [ Сообщений: 18 ] 
Перейти:  
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Диаметр блок ролика, разница?

в форуме Снаряжение

Lektor

11

5384

20 окт 2014, 10:38

Галахов : Диаметр блок ролика, разнПерейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Edelrid Eddy

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Снаряжение

Галахов

52

13332

23 апр 2016, 18:05

Серега : Edelrid EddyПерейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Куплю страховочное устройство Eddy Ederlid

в форуме Покупка-продажа

rommalik

5

2781

19 ноя 2012, 20:25

Санёк-69 : Куплю страховочное устройПерейти к последнему сообщению

Любые виды высотных работ

Кто сейчас на «Промальп Форум Украина»

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

cron

Мобильная версия сайта


Форум промышленных альпинистов Украины

Copyright «Промальп Форум Украина» – Alpinisty.Net все права защищены

Полное или частичное копирование информации с сайта разрешено только с указанием ссылки на источник
Движок разработан - phpBB GroupСоздание сайтов

Высотные работы

  • Анализ сайта онлайн