Любые виды высотных работ                                                                                          Обучение промышленному альпинизмуМобильная версия сайта
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 21:45



Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 Спусковые устройства для промышленного альпинизма 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 02 фев 2011, 14:44
Сообщения: 384
Откуда: Харьков
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спусковые устройства для промышленного альпинизма
хитрожук писал:
Кто как решает проблему протравливания у ПЕТЦЕЛ СТОПа? Поработал на нем сезон и сейчас не блокирует вообще полностью. ползет зараза

Проблема решает очень легко. Покупается петлц риг или айди.

03 май 2011, 23:14
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 06 мар 2011, 12:53
Сообщения: 397
Репутация: 2
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спусковые устройства для промышленного альпинизма
vishnia писал:
хитрожук писал:
Кто как решает проблему протравливания у ПЕТЦЕЛ СТОПа? Поработал на нем сезон и сейчас не блокирует вообще полностью. ползет зараза

Проблема решает очень легко. Покупается петлц риг или айди.

Логика у тебя Вишня ,ну прям бл железная,у тя чё процент капает или как?
Есть же в продаже сменные бобышки на STOP.

04 май 2011, 00:11
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 02 фев 2011, 14:44
Сообщения: 384
Откуда: Харьков
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спусковые устройства для промышленного альпинизма
Ну смотря какой вес. Если вес под 100 кг то даже новый стоп травит.

04 май 2011, 06:38
Профиль ICQ
Админ)
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 20 июл 2010, 22:03
Сообщения: 3307
Откуда: Киев
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спусковые устройства для промышленного альпинизма
vishnia писал:
Ну смотря какой вес. Если вес под 100 кг то даже новый стоп травит.

Перед тем, как писать подобные комментарии, нужно поюзать железо на практике в рабочих условиях, а не на стендах.

Свою проблему СТОПера решал так:

Изображение

04 май 2011, 07:59
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 10 авг 2010, 09:42
Сообщения: 246
Откуда: Украина, Киев
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спусковые устройства для промышленного альпинизма
Четыре года висел на Грише.Купил Риг.Вроде те же яйца только в профиль,ан нет оказывается.Риг для высотных работ предназначен(даже под стандарты попадает,но не об этом речь).Эксцентрик там большего диаметра,что делает процесс спуска более плавным и приятным.И если на Грише рекомендованная высота спуска 20м то на Риге 200 при весе в 150кг.Всё таки то что сделано для спуска а не для страховки хоть визуально и схоже но в процессе эксплуатации отличается.
Да и ещё один ОЧЕНЬ приятный момент.Не надо с карабина выщёлкивать что бы верёвку достать.В начале дня замуфтовал карабин и спокоен.

04 май 2011, 08:16
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 23 дек 2010, 16:57
Сообщения: 757
Откуда: Киев
Репутация: 38
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спусковые устройства для промышленного альпинизма
Вот и я уже РИг осваиваю. Все вроде гуд, пока не доходит дело до подъема :( Клинит зараза веревку и не пойму, что. В начале подумал, что рычаг задеваю, но нет, рычаг не трогаю. Шаг - другой нормально, а потом клинит и все. :раздаж: Может дело в веревке :думаю: :?:

04 май 2011, 13:46
Профиль

ПромАльп тут с: 03 мар 2011, 13:23
Сообщения: 220
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спусковые устройства для промышленного альпинизма
Юрий писал:

Изображение



Аналогично стопорю! а чей десант? я смотрю кулачек хороший, у меня десант из не дорогих, за сезон скатываю до проскальзывания! вот пока не сильно травит, еще работаю! подскажешь в ЛС где такой взять и за сколько?

04 май 2011, 13:51
Профиль
Админ)
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 20 июл 2010, 22:03
Сообщения: 3307
Откуда: Киев
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спусковые устройства для промышленного альпинизма
Ink писал:
Аналогично стопорю! а чей десант?

Хм. Видно ж вроде - Петцл Стоп.
Ink писал:
подскажешь в ЛС где такой взять и за сколько?

Да в любом мало-мальском альп-магазине, купить не проблема...

04 май 2011, 14:06
Профиль ICQ
Модератор

ПромАльп тут с: 13 дек 2010, 23:06
Сообщения: 1412
Репутация: 43
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спусковые устройства для промышленного альпинизма
Вообще-то стоп даже новый ползет, это допустимо. Блокируется он пропусканием веревки под рукоятку и между корпусом уст-ва и веревкой

07 май 2011, 11:40
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 24 дек 2010, 22:16
Сообщения: 807
Откуда: Луганск
Репутация: 7
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спусковые устройства для промышленного альпинизма
krok писал:
Изменен угол наклона рукоятки спускового устройства «Федя».

Теперь при зависании на веревке 10 мм рукоять располагается параллельно свободно висящей нагруженной спусковой веревке.

Изображение

:во: протестировали на скалах - Я(1 мая) и Юра Сопов(7 мая) в восторге от этой спусковухи.
Изображение

08 май 2011, 09:06
Профиль

ПромАльп тут с: 23 фев 2011, 12:07
Сообщения: 221
Откуда: Харьков
Репутация: 22
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спусковые устройства для промышленного альпинизма
Не дразните, давно заказал себе такую, но привезут, дай бог после праздников. :ах:

08 май 2011, 09:52
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 15 дек 2010, 22:57
Сообщения: 161
Откуда: Комсомольск
Репутация: 2
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спусковые устройства для промышленного альпинизма
Да прикольная спусковуха получилась,правда вот эта модернизация думаю на любителя,сначала думал поменять,а после как попробовал её в деле то думаю первый вариант с ручкой для меня как раз удобнее,располагаю "Федю" ручкой от себя,а чтобы быстро спуститься можно отжать ручку до упора и взяться за карабин и дальше регулировать скорость держась за свободный конец верёвки.Никого ни на что не подбиваю.Конечно оказалось она очень плохо себя ведёт на загрязнённой местами смолой верёвке.Понравилось конечно плавность спуска и возможность подъема,ради чего я её и взял.Думаю ещё будут нормальные модернизации,типа стального корпуса,я бы добавил ещё вместо роликов,которые кстати у меня не сильно хотят крутиться,один вообще еле разработал.В общем туда бы поставить нормальные роликовые закрытые подшипники.В общем пробуем тестируем и следим за обновлениями.

08 май 2011, 20:50
Профиль

ПромАльп тут с: 23 фев 2011, 12:07
Сообщения: 221
Откуда: Харьков
Репутация: 22
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спусковые устройства для промышленного альпинизма
А ногой выжимать рукоятку не пробовали? Тогда рука для полноценной страховки освобождается:) Вроде конструкторы предполагали такую возможность, интересно как с реализацией.

08 май 2011, 21:20
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 05 май 2011, 07:47
Сообщения: 51
Откуда: Одесса
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спусковые устройства для промышленного альпинизма
Что такое риг и как им пользоватся???

09 май 2011, 07:38
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 23 мар 2011, 15:23
Сообщения: 600
Откуда: Хмельницкая обл
Репутация: 6
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спусковые устройства для промышленного альпинизма
Seal писал:
Что такое риг и как им пользоватся???
У тебя же есть комп, http://alp.org.ua/?p=20976 и интернет ,таких вопросов не должно возникать

09 май 2011, 08:27
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 02 фев 2011, 14:44
Сообщения: 384
Откуда: Харьков
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спусковые устройства для промышленного альпинизма
Seal писал:
Что такое риг и как им пользоватся???

http://petzl.ru/promalp/catalog/288/1736.html
Гугл всем поможет

09 май 2011, 22:49
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 окт 2010, 05:27
Сообщения: 819
Откуда: Тула, Россия
Репутация: -53
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спусковые устройства для промышленного альпинизма
А вот ещё. Просматривал свои фотоархивы в поисках кой-чего. Вот наткнулся. Даже не помню, где и когда спёр.
Давноооооо это было.

Изображение
Максимальная минимизация. Нужно ли?


А "кой-чего" скоро покажу, там надо подумать.

16 май 2011, 20:14
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 24 дек 2010, 22:16
Сообщения: 807
Откуда: Луганск
Репутация: 7
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спусковые устройства для промышленного альпинизма
Сегоня на тренировке тестировал КРОКовского "Промальп Федя" левый вариант" - симметричный первому варианту - в принципе, в отличии от моего первого "Феди" - здесь Алюминиевый кулачок. Он не так сильно греется, а про износоустойчивость расскажу позжее - как "убью" его до непригодности.
ВОт буду на двух "Федях" кататься - один на основной веревке, второй на страховочной. а что - не самоблокирующееся спусковое? или не страховочное устройство?
КТо может не ругаясь высказаться по существу - хочется конструктивизма.
Ведь страховочное устройство, способное в случае ЧП выполнить функиции спускового - моя давняя мечта - в случае ЧП сразу спустился вниз, не теряя секунды на перестежку.
Чтобы ВСЕ могли сразу понять о чем речь - на страховочную линию я собираюсь поставить второго "Федю" - не нагружая, но и без провисания - в легкий натяг.

18 май 2011, 21:41
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 01 май 2011, 11:40
Сообщения: 82
Откуда: полтава
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спусковые устройства для промышленного альпинизма
Рус писал:
Сегоня на тренировке тестировал КРОКовского "Промальп Федя" левый вариант" - симметричный первому варианту - в принципе, в отличии от моего первого "Феди" - здесь Алюминиевый кулачок. Он не так сильно греется, а про износоустойчивость расскажу позжее - как "убью" его до непригодности.
ВОт буду на двух "Федях" кататься - один на основной веревке, второй на страховочной. а что - не самоблокирующееся спусковое? или не страховочное устройство?
КТо может не ругаясь высказаться по существу - хочется конструктивизма.
Ведь страховочное устройство, способное в случае ЧП выполнить функиции спускового - моя давняя мечта - в случае ЧП сразу спустился вниз, не теряя секунды на перестежку.
Чтобы ВСЕ могли сразу понять о чем речь - на страховочную линию я собираюсь поставить второго "Федю" - не нагружая, но и без провисания - в легкий натяг.

Чейта не совсем понял почему второго нельзя нагружать то. Ну и виси себе на двух сразу на разнесенных веревках

18 май 2011, 23:05
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 24 дек 2010, 22:16
Сообщения: 807
Откуда: Луганск
Репутация: 7
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спусковые устройства для промышленного альпинизма
второго нагружать можно, конечно, но как велит нам ТБ и Сергей Калашников пророк его, "страховочная линия должна быть не нагруженной во время работы".
мы можем в таком случае висеть на двух-трех-восьми веревках, но страховочная линия не должна нести нагрузку в это время.
в принципе, зачем это нужно - я не понимаю, но в этом вопросе как-то верю авторитету ТБ и С.Калашникова(пророка его))))
P.S. пост написан в ироничном настроении. Автор ни в коей мере не преследовал цели обидеть кого либо.

19 май 2011, 09:19
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 03 фев 2011, 09:32
Сообщения: 20
Откуда: г. Харьков
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спусковые устройства для промышленного альпинизма
Рус писал:
второго нагружать можно, конечно, но как велит нам ТБ и Сергей Калашников пророк его, "страховочная линия должна быть не нагруженной во время работы".
мы можем в таком случае висеть на двух-трех-восьми веревках, но страховочная линия не должна нести нагрузку в это время.
в принципе, зачем это нужно - я не понимаю, но в этом вопросе как-то верю авторитету ТБ и С.Калашникова(пророка его))))
P.S. пост написан в ироничном настроении. Автор ни в коей мере не преследовал цели обидеть кого либо.

:-D :-D :-D

19 май 2011, 17:46
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 01 фев 2011, 13:48
Сообщения: 1102
Откуда: Киев
Репутация: 21
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спусковые устройства для промышленного альпинизма
Рус писал:
второго нагружать можно, конечно, но как велит нам ТБ и Сергей Калашников пророк его, "страховочная линия должна быть не нагруженной во время работы".
мы можем в таком случае висеть на двух-трех-восьми веревках, но страховочная линия не должна нести нагрузку в это время.
в принципе, зачем это нужно - я не понимаю, но в этом вопросе как-то верю авторитету ТБ и С.Калашникова(пророка его))))
P.S. пост написан в ироничном настроении. Автор ни в коей мере не преследовал цели обидеть кого либо.

С точки зрения ИРАТЫ, никакого требования не нагружать страховку не существует. Более того, вообще отсутствует понятие основная и страховочная линия. И никто не запрещает работать на двух автоблокантах. Но именно на АВТОБЛОКАНТАХ, обязательно. Никаких восьмерок и решеток.И при этом иметь на спуске с собой страховочное устройство где-то сбоку.
Более того, на длинных спусках ИРАТА рекомендует использовать именно 2 автоблоканта, чтобы распределить нагрузку на веревки и уменьшить "эффект резинки" .
Но тут есть один ОЧЕНЬ важный момент. По ИРАТе в точке выхода за перегиб обе веревки не могут быть разнесены. Без исключений.
Если есть необходимость работать на разнесенных веревках, обязательно использовать комплект из двух веревок с каждой стороны. И, соответственно, 2 страховочных устройства+ 2 автоблоканта.

03 июн 2011, 08:30
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 15 окт 2010, 20:19
Сообщения: 73
Откуда: Белая Церковь
Репутация: 10
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спусковые устройства для промышленного альпинизма
Прислали мне Федю, (Крок). Очень понравился! Спуск плавный, подъем без проблем! а самое главное что устройство проще не куда. лет пять назад пробовал на гри-гри, мне не понравилось
(рывками спуск), а на Феде супер я доволен! люблю решотку, но с подъемами вверх, немного
неудобно, а в сочитании решотка-Федя будет то что надо!
7-ого мне выслали, 9-ого он уже был в Киеве! если кого-то интересуют нюансы, пишите!

10 июн 2011, 17:10
Профиль

ПромАльп тут с: 03 мар 2011, 13:23
Сообщения: 220
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спусковые устройства для промышленного альпинизма
Рус писал:
krok писал:
Изменен угол наклона рукоятки спускового устройства «Федя».

таке Гавно! вибачаюсь за речення! юзали єту веШЧЬ!!! если честно, не впечатлила! при подъеме в верх, очень сильно спускает вниз, см на 10! купил гри-гри от петзл, ото вещь! мягенько, без рывочков, до этого момента лучше десантера ничего не знал!

12 июн 2011, 22:48
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 окт 2010, 05:27
Сообщения: 819
Откуда: Тула, Россия
Репутация: -53
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спусковые устройства для промышленного альпинизма
Рус писал:
а я долго уговаривал производителя сделать СУ с большим эксцентриком - для плавности спуска
krok писал:
Изменен угол наклона рукояткиспускового устройства «Федя».
Не только это надо бы изменять.
И Федя, и Гриша,
И Ванька вот даже есть :-)

Изображение

И Орион-Альп

Изображение

И эти заокеанские штучки

Изображение

И даже эта авторская работа, самая продуманная, по-моему


Изображение

Андрея Шендрика из Севастополя. Кстати, он есть здесь? Или ещё нет?

Все не могут выйти из замкнутого круга. А именно круглого эксцентрика. Я понимаю, что такой проще сделать - на токарном станке.
Но если попытаться выйти из этого замкнутого круга - сделать эксцентрик более сложной формы? Чтобы верёвка разблокировывалась более плавно.
Тогда. А что тогда? А много........

13 июн 2011, 13:50
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 май 2011, 10:31
Сообщения: 57
Откуда: Краматорск
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спусковые устройства для промышленного альпинизма
Если позволите:

Работаем на десантёрах "фединого" принципа действия уже... ну я на них учился сразу, как только начал работать ПА... Т.е. даже на "восьмерке" ездил всего пару раз, так, в качестве ознакомления...
Всё точно так же - эксцентрик, зажимает при нагрузке, отпускается рукояткой...
У нас они почему-то назывались "стасовские"...

Ребятки наши их десятками клепали, благо завод позволяет... :-)
Стальные, из нержи...

Имхо: этим железом пользуемся до сих пор... Работяга! Надежен и прост как "калаш"!
Да, весит... Но тем самым сильно не нагреваеццо...
Да, торчат ручки... Ну так у меня тоже много чего торчит... :стыдно:
Да, паразитный спуск на зажиме есть... Ну так не спорт же...

Ролик здоровый, пуск достаточно плавный...
"Хавает" грязную верёвку...
Сделан с запасом - на миллиметрах не экономили при изготовлении вот и наклепали... мерседесов...
Их так иногда и называли... :-)

Ездили на них на люльках - грузили от души - держат!
Не видел ещё ни одного сломанного десантёра такого типа!

Моим уже 5 лет - работают...

ЗЫ. Сразу честно говорю - не пробовал НИЧЕГО импортного, кроме десантёров "Венто", но у нас они не пошли - ломались уши...

Отак...

13 июн 2011, 18:34
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 24 дек 2010, 22:16
Сообщения: 807
Откуда: Луганск
Репутация: 7
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спусковые устройства для промышленного альпинизма
в Москве все, кто видел у меня "ПА Федю" реагировали одинаково - "О! УЗБЕЧКА!!!"
Проба работы на двух СУ показала - ручки нужны более удобные.
ПРи подьеме вверх способом полиспаста через жумар, браслетом часов цеплялся за ручку СУ "ПА Федя"...
в остальном - все правильно - плавный пуск без рывков, грязную веревку "хавает" адекватно, но веревка в гермете на стальном эксцентрике вела себя некрасиво.
в целом, по 5-бальной шкале "ПА Федя" у меня получил твердую "4". наверное на ручки буду наматывать чей-то , типа обрезинивать ...чтобы удобнее было.

15 июн 2011, 12:45
Профиль

ПромАльп тут с: 11 май 2011, 13:53
Сообщения: 39
Откуда: Харьков
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спусковые устройства для промышленного альпинизма
БГС писал:
А "кой-чего" скоро покажу, там надо подумать.


Ну,и ...

29 июл 2011, 11:48
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 окт 2010, 05:27
Сообщения: 819
Откуда: Тула, Россия
Репутация: -53
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Спусковые устройства для промышленного альпинизма
Го-Ра писал:
Ну,и ...


А потому...
Как только, так...
Идеи же не появляются как дети - хошнихошь, но через девять месяцев...
Так что когда посчитаю нужным, тогда и покажу.

А на "а не слабо" меня подначивать бесполезно.
Меня вон пять лет костерили, чего это я свою сидушку не выпускаю.
Но пока я не считал, что она готова для выпуска, то и...
Вот только сейчас, считаю, готова...

29 июл 2011, 15:30
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 08 мар 2013, 19:01
Сообщения: 93
Откуда: Донецк
Репутация: -40
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Кто какие использует спусковухи?
Я например предпочитаю восьмерку или инвар

10 мар 2013, 12:56
Профиль

Ответить на тему   [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Перейти:  
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Автоблокирующие спусковые устройства

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Безопасность

yarnedrya

118

14389

31 мар 2012, 19:50

B0rn : Автоблокирующие спусковыеПерейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Динамика для промышленного альпинизма

в форуме Снаряжение

Рус

25

5942

28 дек 2010, 21:34

Рус : Re: Динамика для промышленногПерейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Продам карабины для промышленного альпинизма

в форуме Покупка-продажа

Romelik

20

4239

25 сен 2014, 19:41

Хоук : Продам карабины для промыПерейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Группа промышленного альпинизма ВКонтакте

в форуме Флудильня

cleric

1

3406

10 июн 2013, 16:47

Юрий : Группа промышленного альпПерейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Курсы промышленного альпинизма в Днепропетровске.

в форуме Главный форум

Baxa

12

8074

09 фев 2016, 18:18

vint811 : Курсы промышленного альпиПерейти к последнему сообщению

Любые виды высотных работ

Кто сейчас на «Промальп Форум Украина»

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], MailRu [bot], Yandex [Bot]

cron

Мобильная версия сайта


Форум промышленных альпинистов Украины

Copyright «Промальп Форум Украина» – Alpinisty.Net все права защищены

Полное или частичное копирование информации с сайта разрешено только с указанием ссылки на источник
Движок разработан - phpBB GroupСоздание сайтов

Высотные работы

  • Анализ сайта онлайн