Любые виды высотных работ                                                                                          Обучение промышленному альпинизмуМобильная версия сайта
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 13:20



Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 GRI-GRI (Гри-Гри) 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 19 дек 2010, 19:45
Сообщения: 156
Откуда: Харьков
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение GRI-GRI (Гри-Гри)
Вот решил пересесть на GRI-GRI для себя из плюсов вижу, возможность спуск - подъём, автоблок. Пошел и купил его себе к новому году. Так как я на нем не работал, естественно хотелось протестить, в январе терпелка не выдержала, взял снарягу, и отправился я на 5эт не дострой, сидуху естественно не брал, так вот в системе всё :ок: на спуск вопросов нет, на счет подъёма, GRI-GRI был всегнут на системе (на поясе) на вытянутую верх руку ставлю жумар, в него карабин, в карабин педаль, газую ногой, подтягиваюсь одной рукой, другой протягиваю свободную веревку через GRI-GRI.

Второй способ
Изображение
всё тоже что и в первом, только свободный конец веревки после GRI-GRI поднимаю в верх и вщеливаю в карабин, предварительно установив блочек, удобно, газую ногой, подтягиваюсь рукой, а свободное верьё друго рукой тяну в низ, так удобней и подниматься легче.

Третий способ
Изображение
снял педаль с жумара, на свободный конец веревки (после блочка в жумаре) ставлю каплю + педаль получился полиспаст, очень легко подниматься, но очень медленно.

Пробовал подниматься всеми тремя способами на 15м. легче и быстрей вторым способом.
Думаю всё отлично, вторым способом и буду пользоваться при работе, свернул удочки и отправился домой. Пришел домой и подумал, что работать я буду не в системе а в сидухе, у сидухи стропы длинные, выходит так, что жумар я могу установить только на 5см выше GRI-GRI как быть :незнаю:
понятно, что буду укорачивать стропы, но хотел спросить у Вас, как Вы приспособили GRI-GRI, как поднимаетесь? Ещё очень интересно как GRI-GRI ведет себя на маятнике (если работать на двух GRI-GRI)

22 мар 2011, 14:24
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 23 дек 2010, 16:57
Сообщения: 757
Откуда: Киев
Репутация: 38
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение GRI-GRI
Во втором способе, встегни карабин который с блочком не в нижнее а в верхнее кольцо жумара. Таким образом длинна твоего шага увеличится, конечно если у сидухи стропы длинные то всеравно не на много, но всетаки.

22 мар 2011, 16:33
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 19 дек 2010, 19:45
Сообщения: 156
Откуда: Харьков
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение GRI-GRI
Zolotin писал:
Во втором способе, встегни карабин который с блочком не в нижнее а в верхнее кольцо жумара. Таким образом длинна твоего шага увеличится, конечно если у сидухи стропы длинные то всеравно не на много, но всетаки.

Попробовал :во: это дало мне +20см. Стропы я всё таки укоротил примерно на 25см. Так что теперь 50см есть.
Вопрос, а можно нагружать верхнее отверстие в жумаре? :стыдно: а то как то всё в нижнее....

22 мар 2011, 18:21
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 06 мар 2011, 12:53
Сообщения: 397
Репутация: 2
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение GRI-GRI
Карабины нужно муфтовать ))))

22 мар 2011, 18:41
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 19 дек 2010, 19:45
Сообщения: 156
Откуда: Харьков
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение GRI-GRI
СергейХ писал:
Карабины нужно муфтовать ))))

Не всегда.

22 мар 2011, 22:44
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 12 дек 2010, 19:49
Сообщения: 1171
Откуда: Орёл
Репутация: 39
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение GRI-GRI
Stepan писал:
СергейХ писал:
Карабины нужно муфтовать ))))

Не всегда.


Когдаже ненадо?

23 мар 2011, 02:32
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 19 дек 2010, 19:45
Сообщения: 156
Откуда: Харьков
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение GRI-GRI
Галахов писал:
Stepan писал:
СергейХ писал:
Карабины нужно муфтовать ))))

Не всегда.


Когдаже ненадо?


Ну вот пример висит верьё дома, нацеплял снаряги, чтобы сфоткать, зачем их муфтовать? Или вишу я работаю, свободные карабины цепляю на стропу сидухи или на кушаки системы, так сказать про запас, так зачем их муфтовать?

23 мар 2011, 03:02
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 23 дек 2010, 16:57
Сообщения: 757
Откуда: Киев
Репутация: 38
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение GRI-GRI
Stepan писал:
Вопрос, а можно нагружать верхнее отверстие в жумаре? :стыдно: а то как то всё в нижнее....


Можно, разрешаю :-) Надыбай где-нибуть каталог Пецеля, они это отверстие для этих целей очень даже рекомендуют.

23 мар 2011, 12:14
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 19 дек 2010, 19:45
Сообщения: 156
Откуда: Харьков
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение GRI-GRI
Zolotin писал:
Stepan писал:

Можно, разрешаю :-) Надыбай где-нибуть каталог Пецеля, они это отверстие для этих целей очень даже рекомендуют.

Спасибо за помощь :друг:

23 мар 2011, 17:50
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 24 дек 2010, 22:16
Сообщения: 807
Откуда: Луганск
Репутация: 7
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение GRI-GRI
ну а я все делал наоборот -жумар от груди а ногами становился на сидуху и таким образом СУ(Гри-Гри или десантер) использовал вместо нижнего жумара с педалью. Поднявшись до точки работы, садился в сидуху (самостраховка-то все-равно в карабин СУ пристегнута - куда ты денешься?;)
Способы с полиспасом (второй и третий) очень замечательные, мне понравились очень))), но для подьема на небольшую высоту, и особенно с грузом - перфик, ведро с цементом или краской, сварочный аппарат(шутка).

25 мар 2011, 07:20
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 19 дек 2010, 19:45
Сообщения: 156
Откуда: Харьков
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение GRI-GRI
Рус писал:
ну а я все делал наоборот -жумар от груди а ногами становился на сидуху и таким образом СУ(Гри-Гри или десантер) использовал вместо нижнего жумара с педалью. Поднявшись до точки работы, садился в сидуху (самостраховка-то все-равно в карабин СУ пристегнута - куда ты денешься?;)
Способы с полиспасом (второй и третий) очень замечательные, мне понравились очень))), но для подъема на небольшую высоту, и особенно с грузом - перфик, ведро с цементом или краской, сварочный аппарат(шутка).

Тоже вариант :во: если много подниматься нужно, а я обычно чуть в верх, чуть вниз, плюс маятник, и по этому думаю из-за метра вылазить из сидухи не стоит, а если на "дальняк" то думаю есть смысл пробовать.

25 мар 2011, 10:37
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 24 дек 2010, 22:16
Сообщения: 807
Откуда: Луганск
Репутация: 7
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение GRI-GRI (Гри-Гри)
ну это я извращался так когда надо было всего-то 10-15 метров от земли подняться, чтобы не бегать по крышам цеха, да и там лифтов небыло)))

25 мар 2011, 23:40
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 01 фев 2011, 15:44
Сообщения: 609
Откуда: Васильков-Киев
Репутация: -7
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение GRI-GRI (Гри-Гри)
Я конечно понимаю устройство удобное, красивое и все такое... но скажу 1 умную вещь вы только не обижайтесь
:хихи: Гри-Гри можно использовать только на чистых работах(мойки, монтаж...) но там где заканчивается клининг и начинается строительство(теже утепления и тд...) на грязных работах ну совсем не катит, Гри-Гри с раствором и прочим мусором не дружит, а в процессе работы бывает всякое кто знает тот понимает о чем я.
Даже могу сказать еще больше, большинству ПА которые юзают Петцл он совершенно не нужен, т.е. к сожалению все больше приобретает тенденция гнилых понтов, я вот до сих пор не понимаю людей которые считают, что карабин Ринг это отстой, по сравнению с легкосплавным карабином петцл? так извините для ПА тот же Ринг целесообразней, что на разрыв в разы сильнее, что по мусоро-устойчевости, и долговечности( раз купил и юзай себе сколько влезет) а на спуск мне лично С ГОЛОВОЙ хватает решетки.
P.S. снаряжение должно быть многоцелевым

26 мар 2011, 00:19
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 дек 2010, 23:19
Сообщения: 963
Откуда: Запорожье
Репутация: 25
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение GRI-GRI (Гри-Гри)
MAD писал:
Я конечно понимаю устройство удобное, красивое и все такое... но скажу 1 умную вещь вы только не обижайтесь
:хихи: Гри-Гри можно использовать только на чистых работах(мойки, монтаж...) но там где заканчивается клининг и начинается строительство(теже утепления и тд...) на грязных работах ну совсем не катит, Гри-Гри с раствором и прочим мусором не дружит, а в процессе работы бывает всякое кто знает тот понимает о чем я.
Даже могу сказать еще больше, большинству ПА которые юзают Петцл он совершенно не нужен, т.е. к сожалению все больше приобретает тенденция гнилых понтов, я вот до сих пор не понимаю людей которые считают, что карабин Ринг это отстой, по сравнению с легкосплавным карабином петцл? так извините для ПА тот же Ринг целесообразней, что на разрыв в разы сильнее, что по мусоро-устойчевости, и долговечности( раз купил и юзай себе сколько влезет) а на спуск мне лично С ГОЛОВОЙ хватает решетки.
P.S. снаряжение должно быть многоцелевым

Верьё чаще меняй и будет тебе счастье :да:
ИМХО: В промальпе нужно работать на автоблокантах. Щас :помидор:

26 мар 2011, 00:36
Профиль ICQ
Админ)
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 20 июл 2010, 22:03
Сообщения: 3307
Откуда: Киев
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение GRI-GRI (Гри-Гри)
MAD писал:
Я вот до сих пор не понимаю людей которые считают, что карабин Ринг это отстой, по сравнению с легкосплавным карабином петцл? так извините для ПА тот же Ринг целесообразней, что на разрыв в разы сильнее, что по мусоро-устойчевости,

Почему Ринг отстой, а Петцл круче? Кто такое сказал?
Мое мнение - Ринг навеска, "тяжелые" работы.
Вместо Гри-Гри я б купил АйДи или Стопер + Решотка для грязных работ. :-)
П.С. Как писал Ярослав, все снаряжение нужно использовать с умом! :мерси:

26 мар 2011, 00:42
Профиль ICQ

ПромАльп тут с: 23 фев 2011, 12:07
Сообщения: 221
Откуда: Харьков
Репутация: 22
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение GRI-GRI (Гри-Гри)
А никто ничего не может рассказать про кроковскую Гришу (Федя, как я понял, только в проекте) Именно для "грязных" работ (шпаклевка/штукатурка) Я конечно тоже люблю лесенку, но иногда не хватает возможности приподняться на 0,5-1 метр без перестежек :) Ктонить кроковские спусковушки юзал уже??

26 мар 2011, 14:11
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 24 дек 2010, 22:16
Сообщения: 807
Откуда: Луганск
Репутация: 7
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение GRI-GRI (Гри-Гри)
Кроковский "Промальп Гриша" - "половинка Кроковского десанера.
"Промальп Федя" существует в едиственном экземпляре пока чст она заводе изготовителя - ХР-образец. его откатали, испытали и теперь, видимо, готовят в серию.
я предпочитаю десантер по одной причине - при ослаблении нагрузки (упор на перфоратор или привстать на подоконники или карнизе) пецелевая штучка Гри-Гри проскакивает на веревке до 0,5 метра - результат наличия возвратной пружинки эксцентрика.
В десантерах такого непроисходит - можно ходить по карнизу, выбирая или выдавая веревку, но при срыве она не протравливает.
ВОт что нарвится в Гри-Гри - складная ручка - позволяет избежать случайного нажатия и достаточно удобная.

27 мар 2011, 19:47
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 дек 2010, 23:19
Сообщения: 963
Откуда: Запорожье
Репутация: 25
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение GRI-GRI (Гри-Гри)
Рус писал:
......... при ослаблении нагрузки (упор на перфоратор или привстать на подоконники или карнизе) пецелевая штучка Гри-Гри проскакивает на веревке до 0,5 метра - результат наличия возвратной пружинки эксцентрика.

Этого недостатка нет у "грилона" и ручка складывается. ;-)

28 мар 2011, 06:46
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 мар 2011, 19:08
Сообщения: 103
Откуда: Киев
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение GRI-GRI (Гри-Гри)
Чего только не придумают для подъема
На самом деле все уже придумано!
Для подъема по веревке лучше устройства чем кроль+жумар не существует
Изображение
Быстро надежно и не надо никаких дополнительных блочков и спусковух

28 мар 2011, 07:43
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 дек 2010, 07:30
Сообщения: 896
Откуда: Киев
Репутация: 20
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение GRI-GRI (Гри-Гри)
alpmaster писал:
Чего только не придумают для подъема
На самом деле все уже придумано!
Для подъема по веревке лучше устройства чем кроль+жумар не существует

Все же новые разработки появляются...
Изображение

28 мар 2011, 08:00
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 02 фев 2011, 14:44
Сообщения: 384
Откуда: Харьков
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение GRI-GRI (Гри-Гри)
Скоро будем тестить actsafe у Сергея в учебном центре :-).
И все же гри-гри не спусковое устройство.

28 мар 2011, 08:28
Профиль ICQ
Админ)
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 20 июл 2010, 22:03
Сообщения: 3307
Откуда: Киев
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение GRI-GRI (Гри-Гри)
vishnia писал:
И все же гри-гри не спусковое устройство.

А что тогда? Палка для колес???

28 мар 2011, 08:36
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 дек 2010, 07:30
Сообщения: 896
Откуда: Киев
Репутация: 20
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение GRI-GRI (Гри-Гри)
Юрий писал:
vishnia писал:
И все же гри-гри не спусковое устройство.

А что тогда? Палка для колес???

http://petzl.ru/sport/catalog/172/56.html
Цитата:
Самоблокирующееся страховочное устройство.

Страховочное устройство с функцией самоблокировки для страховки первого или второго в связке. Страховочное устройство GRIGRI помогает остановить падение скалолаза при срыве и удерживать его на веревке. Также страховочное устройство GRIGRI прекрасно подходит для спусков по одинарной верёвке.

28 мар 2011, 08:45
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 02 фев 2011, 14:44
Сообщения: 384
Откуда: Харьков
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение GRI-GRI (Гри-Гри)
Юра, ну ты же был в субботу. Сергей провел лекцию по поводу гри-гри. Это страховочное устройство которые рассчитано на не продолжительный спуск.

28 мар 2011, 11:07
Профиль ICQ
Админ)
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 20 июл 2010, 22:03
Сообщения: 3307
Откуда: Киев
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение GRI-GRI (Гри-Гри)
vishnia писал:
Юра, ну ты же был в субботу. Сергей провел лекцию по поводу гри-гри. Это страховочное устройство которые рассчитано на не продолжительный спуск.

:-) Значит провтыкал, как-то в голову не укладывается: СУ + спусковое, типа 2 в 1. :думаю:
Да и вообще, кто придумал использовать Гри-Гри для промальпа в качестве спускового устройства?

28 мар 2011, 13:29
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 02 фев 2011, 14:44
Сообщения: 384
Откуда: Харьков
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение GRI-GRI (Гри-Гри)
Оно рассчитано спустить скалолаза на землю после срыва. Это только в СНГ его наши люди юзают для пром.альпа

28 мар 2011, 14:04
Профиль ICQ
Модератор

ПромАльп тут с: 13 дек 2010, 23:06
Сообщения: 1412
Репутация: 43
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение GRI-GRI (Гри-Гри)
Shu писал:
А никто ничего не может рассказать про кроковскую Гришу (Федя, как я понял, только в проекте) Именно для "грязных" работ (шпаклевка/штукатурка) Я конечно тоже люблю лесенку, но иногда не хватает возможности приподняться на 0,5-1 метр без перестежек :) Ктонить кроковские спусковушки юзал уже??


Сергей на нашей встрече в субботу рассказывал немного о фирме "крок", и ихнем директоре... Я , конечно, предполагал, что снаряга ихняя - говно, но теперь я в ее сторону даже смотреть не хочу, не то, что в руки брать...

28 мар 2011, 14:05
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 дек 2010, 04:49
Сообщения: 73
Откуда: Севастополь - Москва
Репутация: 6
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение GRI-GRI (Гри-Гри)
MAD писал:
Гри-Гри можно использовать только на чистых работах(мойки, монтаж...) но там где заканчивается клининг и начинается строительство(теже утепления и тд...) на грязных работах ну совсем не катит, Гри-Гри с раствором и прочим мусором не дружит, а в процессе работы бывает всякое кто знает тот понимает о чем я.
Странно, два сезона непрерывно, каждый день, висел именно на утепляхе. Именно на двух Gri-Gri. Может, штукатурку надо на объект мазать, а не на верёвки? :хихи: Да и верёвки стирать иногда желательно...



MAD писал:
Даже могу сказать еще больше, большинству ПА которые юзают Петцл он совершенно не нужен, т.е. к сожалению все больше приобретает тенденция гнилых понтов, я вот до сих пор не понимаю людей которые считают, что карабин Ринг это отстой, по сравнению с легкосплавным карабином петцл? так извините для ПА тот же Ринг целесообразней, что на разрыв в разы сильнее, что по мусоро-устойчевости, и долговечности( раз купил и юзай себе сколько влезет)
Что за БРЕД насчёт карабинов??? Ринг - наше всё! Соотношение надёжность/цена просто идеальное! Ещё б заменили дурацкий крючок на кейлок, вообще цены им не было! А карабины петцл действительно уже понты...

А вот жумары бывают только Petzl!!! http://promalp.ru/viewtopic.php?p=370517#p370517
Наши "жумары" - ОПАСНОЕ г...о!!!

MAD писал:
а на спуск мне лично С ГОЛОВОЙ хватает решетки.
Решётка Petzl Rack тоже понты. Крок и Ринг делают отличные решётки, буду покупать себе решётку - однозначно возьму нашу.

Беседки Petzl покупать на промальп я тоже считаю понты. Всё равно в конце сезона выбрасывать. А вот в горы Petzl Corax возьму...

Наших аналогов Gri-Gri нету :(

Насчёт роликов не скажу, особо не сталкивался. Те наши, что видел - сделаны левой задней ногой :( Petzl надёжнее...

MAD писал:
P.S. снаряжение должно быть многоцелевым
+100500

28 мар 2011, 14:21
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 02 фев 2011, 14:44
Сообщения: 384
Откуда: Харьков
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение GRI-GRI (Гри-Гри)
Petzl Rack не предназначено для промышленного альпинизма :нифига:. По международным стандартам для промальпа только самоблокирующиеся устройства.

28 мар 2011, 14:56
Профиль ICQ
Админ)
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 20 июл 2010, 22:03
Сообщения: 3307
Откуда: Киев
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение GRI-GRI (Гри-Гри)
vishnia писал:
Petzl Rack не предназначено для промышленного альпинизма :нифига:. По международным стандартам для промальпа только самоблокирующиеся устройства.

Мы пока не доросли до такого уровня, чтоб брать образец Эвропу и все их стандарты.
А писать, мол то не используй, а то используй, (только под стандарты ПА) можно ой как много.

У нас на форуме наверное ни один использует все стандарты ПА Эвропы.

28 мар 2011, 17:55
Профиль ICQ

Ответить на тему   [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Перейти:  
Любые виды высотных работ

Кто сейчас на «Промальп Форум Украина»

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], MailRu [bot]

cron

Мобильная версия сайта


Форум промышленных альпинистов Украины

Copyright «Промальп Форум Украина» – Alpinisty.Net все права защищены

Полное или частичное копирование информации с сайта разрешено только с указанием ссылки на источник
Движок разработан - phpBB GroupСоздание сайтов

Высотные работы

  • Анализ сайта онлайн