Любые виды высотных работ                                                                                          Обучение промышленному альпинизмуМобильная версия сайта
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 01:37



Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
 Мои самостийные железки 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 окт 2010, 05:27
Сообщения: 819
Откуда: Тула, Россия
Репутация: -53
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Мои самостийные железки
Наконец решился я. У меня давно уже спрашивали. И в какой-то теме промелькнула, и, вот, в "Прощании с зимними крышами" появлялась неоднократно. Что это за зажим у меня такой. И спрашивали не только форумчане. Есть у меня и другие знакомые, по другим ресурсам. Я перед некоторыми похвастался своей "Поэмой о крышах", ссылочку дал, а они не о "красоте с зимних крыш" спросили, а о том, что за зажим...
Не особенно стремился и потому, что здесь в правилах написано - не рекламировать "продукцию". Ну, пока я выпуском её не занимаюсь...
И обсуждать несертифицированное снаряжение не рекомендуется. Но поскольку здесь уже знают, что отношение к сертификациям у меня, скажем так, противоположное - я не пренебрегаю ими, а наоборот, как перестраховшик, считаю их недостаточными... Тем более с того, какую "сертификацию" прошел мой зажим, я и хочу начать рассказ.
Я уже показывал картинку, и не раз, кажется, как в первый раз активистами Промальпру проводились испытания различные.
Повторю - слева направо VL, девочка второстепенная, Я и WhiteEagle - известные люди на том форуме.
Изображение

Об этих испытаниях написано по адресу
http://www.promalp.ru/viewtopic.php?p=37697&sid=ac9c38ab98d0481bf7240eb3501ce8ce#p37697

Так вот.
Там внизу, под пунктом 6, вот это, написано именно конкретно про мой зажим.
---------------------------------------------------------------------------
Изображение
---------------------------------------------------------------------------
Вот этот.
Изображение

Кстати. Поскольку зажим мой, испытаниям его я естественно уделил большее внимание, и сравнивал с присутствовавшим там же на испытаниях Микроцендером. Так вот. Там не совсем точно написано. Микроцендер показал себя несколько хуже.
Почему, как и что, почему я этот свой зажим считаю надёжнее и БЕЗУСЛОВНО удобнее, чем Микроцендер, я расскажу дальше. И видеосюжеты покажу, как, где и когда он работает.
Ну и про другие мои некоторые железки.
Как получится.

На сегодня всё.

18 апр 2011, 20:01
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 окт 2010, 05:27
Сообщения: 819
Откуда: Тула, Россия
Репутация: -53
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Мои самостийные железки
Продолжаю.
У меня сейчас идёт полное обновление снаряжения. Не, не покупка, это было б проще всего. Купить это невозможно. Приходится делать.
Так что ремонтирую, навожу марафет, некоторые задумки новые реализую в железе. Показываю сейчас две.
Решетка. Я писал где-то, что меняю верхний протёршийся медный "ролик".
Ну, и решил заодно реализовать давние задумки, убрать всё лишнее, добавить нужное.
И вот что получилось. Тут лежит всё, на данный момент. Ролики старые, новая решетка - практически только дуга старая, да и та сильно изменённая - поуже сделал, короче. А рядом лежит какая-то валяющаяся у меня решетка "НЕсамодельная", кто-то работал со мной, вот и застряла.
Положил её для сравнения.

Изображение

Вот видео, для лучшего понимания.



Отдельно о Бэйсике. До последнего времени я использовал его чуть-чуть не так, но эта задумка у меня давно была.
Использовал существующие у него для чего-то технологические отверстия, так что прочность его я не нарушил ничуть.

Изображение

И вот что получилось



Ещё о других "железках" будет, и не только о железках.
И как они все работают В КОМПЛЕКСЕ, ВЗАИМОСВЯЗАННО, а не абы как, поэтому мне не надо обвешивать себя огромным количеством бренчащих " девайсУв", чтобы выполнять те же работы и маневрировать "на стене". Безопасно и с удобством.

Да. Сейчас увидел. У решетки один "рог" не спилен. Это временно. Появилась по ходу ещё одна задумка. И верхняя реечка, моя давняя главная идея, позволяющая быстро фиксировать верёвку, ну, как на видео видно - я так лет десять уже работаю - сейчас новая, но будет ещё измененена. Для более удобной РАБОТЫ.

04 май 2011, 13:50
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 01 фев 2011, 15:44
Сообщения: 609
Откуда: Васильков-Киев
Репутация: -7
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Мои самостийные железки
Даешь революция!!!!! :во: ретраму на испытания в Украину по почте, мне, можно поюзать? :тихо:
И так ретрама(решетка) плюсы изменений:
-дабы закрепиться не нужно набрасывать 2-4 петли, несомненно +
-кулачки двигаются в обоих направлениях, удобно +
-кулачок фиксируется на основе ретрамы эт огромный +, было дело во время спуска слетел с нижнего кулачка, и естественно скорость спуска увеличилась в разы :-D к счастью я не паникер, хотя опять таки был застрахован на шанте...
-верхний кулачок из меди, это я насколько понял для уменьшения нагрева на ретраму или на веревку тут поподробней пожалуйста?
... может еще что пропустил ???? :пишу:, вот придумать бы еще на ретраму фиксацию во время отпускания веревки из рук (антипаник), так вообще бы ретраме цены не было, и зачем тогда этот petzl :-P

04 май 2011, 21:32
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 окт 2010, 05:27
Сообщения: 819
Откуда: Тула, Россия
Репутация: -53
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Мои самостийные железки
MAD писал:
придумать бы еще на ретраму фиксацию во время отпускания веревки из рук
Пжалста. На любой вкус (и "бюджет")

Изображение

Подробности за картинкой

Или вот
Изображение
Только вот мне это всё не нужно - У меня настроено так, что обычно я сам чуть-чуть подталкиваю верёвку, когда вниз надо.
И насчёт "революции" - тут скорее эволюция, решетка вообще для меня прошедший этап, надеюсь скоро на другое пересесть. Вот это будет РЕВОЛЮЦИЯ!!!!
Решетку я, ну, просто решил довести до максиального удобства, проверить все идеи.
А насчёт "революционной" идеи - смотрю, её понимают только три человека в мире - Я, Серафимов Константин Борисович, не раз с ним беседовал на эту тему, и вот, выяснилось, частично, Быканов Владимир Николаевич. А больше никто, смотрю, ни фирма Петцль в полном составе, ни Крок-фирма. Не понимают, что могли бы выйти на мировой уровень с "эксклюзивной", ни у кого в мире не имеющейся конструкцией. Но -боятся они быть впереди, похоже, как Вента, как другие, только западное смеют копировать, с ухудшением.

05 май 2011, 08:51
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 23 дек 2010, 16:57
Сообщения: 757
Откуда: Киев
Репутация: 38
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Мои самостийные железки
MAD писал:
Даешь революция!!!!!.........

, вот придумать бы еще на ретраму фиксацию во время отпускания веревки из рук (антипаник), так вообще бы ретраме цены не было, и зачем тогда этот petzl :-P


.... в нижнее кольцо системы, ниже решетки, встегни шант. И будет тебе автоблокант-антипаник, и веревку накручивать (блокировать) вообще не надо, отпустил шант - висишь, чуть надавил одной рукой - поехал. Ну по скромности можно конечно и пруссик завязать.... но шант лучше.

06 май 2011, 10:29
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 окт 2010, 05:27
Сообщения: 819
Откуда: Тула, Россия
Репутация: -53
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Мои самостийные железки
Из того, что спрятано ЗА КАРТИНКОЙ.
Изображение
Впрочем, не специалист по шантам и не собираюсь, и вообще мне всё ЭТО равнобезразлично.

06 май 2011, 20:17
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 окт 2010, 05:27
Сообщения: 819
Откуда: Тула, Россия
Репутация: -53
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Мои самостийные железки
Следующая железка из моего комплекса. Комплекса именно, уже не раз писал, что у меня всё взаимосвязано, а не абы как, куплено что красивым показалось. Поэтому, если кто-то здесь упоминает, что для каждого вида работ у него своё снаряжение, у меня наоборот, в любой работе одно и то же "устройство" меня полностью устраивает - комплекс снаряжения. Причём крайне мало в нём железок, по сравнению со многими, обвешивающими себя со всех сторон. Потому что, повторяюсь, при покупке или изготовлении учитывалось не только "как она работает" но и как она будет взаимодействовать с остальными. Вот недавно выяснилось, что и для арборизма подходит более чем. Очень более. Ну, об этом в другом месте, если "скомпонуется" текст и фото. Которые есть.
Эта "железка" вообще-то составная часть моей страховочной системы, но настолько важна, можно сказать весь комплекс вокруг неё скомпонован, потому и называю я его "центральный узел", а не просто кольцо.
Дальнейший текст я копирую с моего же, помещённого в другом месте ещё год назад. Копирую с незначительными изменениями, соответственно этой теме.

Многие видели мою беседку - облегчённый вариант
Изображение
и "рабочую" систему
Изображение
И в натуре, и на картинках.
Но никто, абсолютно никто, не обращал внимания на, считаю, главную деталь её конструкции.
Впрочем, как и на остальные отличия.


Когда я придумывал свою систему, то пришел к выводу, что центральным узлом в ней должно быть неразъёмное кольцо, к которому при необходимости будут крепиться ВСЕ другие элементы и приспособления. То есть никаких дублирующих колец.
Как сделать его максимально надёжным?
Если сделать из отрезка достаточно прочной трубы - где гарантия, что при сильном рывке не произойдёт разрыв по месту сварки? Если выточить из цельного куска металла - тоже остаётся опасность.
И я сделал его композитным. Внутреннее - из отрезка трубы, на него, внатяг, кольцо из скрученного металлического тросика. Как сделано кольцо из тросика - это отдельный вопрос, но оно и самостоятельно может держать вес.

Вот этот центральный узел крупным планом
Изображение
Порядком потасканный, но "не побеждённый".

Кстати.
По итогам многолетнего использования системы я сейчас собираюсь делать новую, с учётом...
Центральный узел будет ещё большего диаметра. Ну, там не одна причина для этого.
Вот, уже готовлю тросиковое кольцо.

Изображение

Прошел год, но всё ещё не сделал новое кольцо, так же как и систему. Ну, надеюсь, скоро... Всё надеюсь, надеюсь.

25 май 2011, 15:45
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 дек 2010, 04:49
Сообщения: 73
Откуда: Севастополь - Москва
Репутация: 6
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Мои самостийные железки
А не проще ли поставить два полукруглых
Изображение
или два квадратных
Изображение
стальных Maillon Rapid'а ???

27 май 2011, 02:04
Профиль ICQ
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 окт 2010, 05:27
Сообщения: 819
Откуда: Тула, Россия
Репутация: -53
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Мои самостийные железки
Проще. Но не лучше. Очень даже не лучше. По многим причинам. Обобщая, скажем так - сложность при изготовлении обеспечивает простоту и надёжность при использовании.
Ииии. Сечас подумал. Мэйлоны здесь совершенно не обеспечат всех требуемых "потребительских качеств".
Перечислить их, что ли?
Ой, столько писать придётся......
Но надо, наверно. Мне-то их видно, все, по фотографии.
Ну, как-нибудь.

Ещё подумал. Даже не проще. Нет, КУПИТЬ-то конечно проще, но потом встроить и приспособить -мороки, и получилась бы городушка... Это получилось бы как автомобиль с паровым двигателем, с тянущимся сзади тендером - прицепом для угля, ну как у паровоза.
Даже не так...
Пытаюсь представить...
Да не, бессмысленно, это просто не то было бы. У меня же вокруг этого кольца вся система закручена, всё построено.

27 май 2011, 05:37
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 дек 2010, 08:52
Сообщения: 1589
Откуда: Kharkiv
Репутация: 40
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Мои самостийные железки
А можно поинтересоваться?
Зачем на бэйсике скоба?

27 май 2011, 06:35
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 окт 2010, 05:27
Сообщения: 819
Откуда: Тула, Россия
Репутация: -53
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Мои самостийные железки
Kuzmij писал:
А можно поинтересоваться?
Зачем на бэйсике скоба?
Конечно можно. И даже нужно. Для того и показываю. Тут секретов никаких нет, секреты в другом месте. Пока.
И можно будет посмотреть, обязательно. Как бэйсик работает в составе комплекса. Вот только ещё некоторые элементики доделаю, и на видео. Как бэйсик переключается с одной задачи на другую. За секунды. Ну и другие моменты, давно обещаемые. Сразу всё.

27 май 2011, 10:32
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 окт 2010, 05:27
Сообщения: 819
Откуда: Тула, Россия
Репутация: -53
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Мои самостийные железки
Это видео я сделал совсем для другого места. Для лучшего объяснения тем, кто будет мне делать для этого фонарика электронную схему и оптическую систему того, что мне нужно. Схему ведь лучше сделать не на коленке, а на соответствующем оборудовании.
Ну а раз сделал видео, так почему не показать здесь. Ведь это тоже мои. Железки и "пластмасски".


И фонарик, и каска, хотя ещё не доведены до ума, но уже используются вовсю.
Особенно удобно по всяким чердакам.

ПыСы. Увидел, вспомнил.
Зачем нужна скоба на бэйсике, хорошо видели те, кто был в Клайпеде.

Изображение

Изображение


Вот, в этот момент особенно виден процесс. К сожалению, нет у меня снимка "вид спереди". А ведь кто-то делал.
Изображение


И вот здесь.
Изображение


Ну, скоро. Чего и в Клайпеде не видели. Самые главные удобства, которые даёт эта "скоба". Актуальные именно в промальпе.

ПыПыСы. А каски мне именно с козырьком больше нравятся. Знаю, многим козырёк мешает, а мне наоборот. Особенно на ярком солнце, в жару.

24 июн 2011, 08:25
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 12 дек 2010, 19:49
Сообщения: 1171
Откуда: Орёл
Репутация: 39
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Мои самостийные железки
БГС писал:
центральным узлом в ней должно быть неразъёмное кольцо,
Как сделать его максимально надёжным?
Если сделать из отрезка достаточно прочной трубы - где гарантия, что при сильном рывке не произойдёт разрыв по месту сварки?


Есть цельнотянутые трубы, бесшовные.

24 июн 2011, 19:38
Профиль

ПромАльп тут с: 02 май 2011, 19:39
Сообщения: 330
Откуда: Харьков
Репутация: 5
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Мои самостийные железки
БГС писал:
Kuzmij писал:
А можно поинтересоваться?
Зачем на бэйсике скоба?
Конечно можно. И даже нужно. Для того и показываю. Тут секретов никаких нет, секреты в другом месте. Пока.
И можно будет посмотреть, обязательно. Как бэйсик работает в составе комплекса. Вот только ещё некоторые элементики доделаю, и на видео. Как бэйсик переключается с одной задачи на другую. За секунды. Ну и другие моменты, давно обещаемые. Сразу всё.



А немного конкретнее про скобу можно, пожалуйста?

24 июл 2011, 18:13
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 дек 2010, 08:52
Сообщения: 1589
Откуда: Kharkiv
Репутация: 40
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Мои самостийные железки
Галахов писал:
БГС писал:
центральным узлом в ней должно быть неразъёмное кольцо,
Как сделать его максимально надёжным?
Если сделать из отрезка достаточно прочной трубы - где гарантия, что при сильном рывке не произойдёт разрыв по месту сварки?


Есть цельнотянутые трубы, бесшовные.


"Вертикаль" сейчас делает дюралевые кольца трех размеров,думаю,что их можно приспособить для нужд страждущих

24 июл 2011, 19:46
Профиль

ПромАльп тут с: 11 май 2011, 13:53
Сообщения: 39
Откуда: Харьков
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Мои самостийные железки
Kuzmij писал:
"Вертикаль" сейчас делает дюралевые кольца трех размеров,думаю,что их можно приспособить для нужд страждущих

Да,есть такие у Вертикали.
Вот только непонятно,что там с этой скобой?

29 июл 2011, 12:07
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 окт 2010, 05:27
Сообщения: 819
Откуда: Тула, Россия
Репутация: -53
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Мои самостийные железки
Го-Ра писал:
Kuzmij писал:
Вот только непонятно,что там с этой скобой?
Почему? Мне -понятно. :-P Это главное.
А вообще - я даже удивлён, что никто не догадался.

Впрочем, не от избытка вредности, а хочу получше показать. Все свойства и способы её использования. Но всё никак не организую процесс съёмки меня. Кем-то. Автовидеосъёмкой я немного владею, но не настолько.

А за советы, насчёт кольца, спасибо.
Но. Во-первых, если уж использовать "цельное" кольцо, то не круглое, а более сложной формы. Как раз недавно обсуждали... Ну, неважно с кем...
Во-вторых, опыт использования показал, что желателен более стойкий К ИСТИРАНИЮ металл, чем дюраль.

29 июл 2011, 15:51
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 11 окт 2010, 05:27
Сообщения: 819
Откуда: Тула, Россия
Репутация: -53
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Мои самостийные железки
БГС писал:
А вообще - я даже удивлён, что никто не догадался


Ну вот. Наконец нашелся один человек.
Студент-геолог из Харькова Костя, шифрующийся здесь под ником tror :браво: :браво:
Проанализировал весь мой комплекс и правильно предположил.
Правда, постеснялся в открытую, написал мне в личку.....

Может, и к лучшему, возникли дополнительные обстоятельства, ещё на одном форуме тот же вопрос мне задали, пусть тоже немного головы поломают. А если я сейчас здесь дам ответ, и там узнают.
Ведь с одного форума на другой перескочить раз плю... ой, мышкой "кликнуть". Тем более, кроме меня, одна-то "личность" есть ещё точно. Которая и здесь и там, туда-сюда везде, чтобы за неимением своих мыслей, идей и конструкций только чужие обг...

Ой, не буду, не буду. НИЧЕГО ЛИЧНОГО. :-D :-P

13 сен 2011, 09:14
Профиль

Ответить на тему   [ Сообщений: 18 ] 
Перейти:  
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Продам железки пецеловые(и не только)

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Покупка-продажа

Kuzmij

34

4745

22 ноя 2014, 14:17

Kuzmij : Продам железки пецеловые(Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. РАЗНЫЕ ПОЛЕЗНЫЕ И НЕ ОЧЕНЬ)) ЖЕЛЕЗКИ

в форуме Покупка-продажа

yukas

9

2417

17 дек 2014, 23:06

Roman5248 : РАЗНЫЕ ПОЛЕЗНЫЕ И НЕ ОЧЕНПерейти к последнему сообщению

Любые виды высотных работ

Кто сейчас на «Промальп Форум Украина»

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Yandex [Bot]

cron

Мобильная версия сайта


Форум промышленных альпинистов Украины

Copyright «Промальп Форум Украина» – Alpinisty.Net все права защищены

Полное или частичное копирование информации с сайта разрешено только с указанием ссылки на источник
Движок разработан - phpBB GroupСоздание сайтов

Высотные работы

  • Анализ сайта онлайн