Любые виды высотных работ                                                                                          Обучение промышленному альпинизмуМобильная версия сайта
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 18:25



Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
 Если дошло дело до троса то... 
Автор Сообщение
Модератор
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 23 дек 2010, 16:57
Сообщения: 757
Откуда: Киев
Репутация: 38
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Если дошло дело до троса то...
Radikulit писал:
, а выбирать какой. посоветуйте.
1.основной мет+страховка вер,
2. осн. вер+страховка мет,
3.осн. мет+страховка мет,
и какой толщины тросик?


Дак шо тут советовать? Все зависит от того какими девайсами вы будете обходиться с тросом. Если на основу то какая спусковуха + зажимы для подъема. Если на страховку то какой страх.зажим. Вот они и подсажут какой толщины тросик вам нужен.
ИМХО самый оптимальный вариант это на основу обычную веревку и работать на ней с обычным набором спусковух и зажимов. А на страховку - трос, на его промсизовский тросовый страховочный зажим http://www.promsiz.com.ua/catalog/11/67/72/ совсем недвно стоил около 300 грн. под него надо трос 8 мм. По-моему вполне надежно и мобильно.
Подчеркиваю, что это сугубо мое личное субъективное мнение, готов к здоровой критике и дисскусси.

З.Ы. Извиняете, если кто-то сочтет за рекламу - удалю.

18 окт 2011, 16:37
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 20 авг 2011, 22:03
Сообщения: 119
Откуда: Недалеко от Донецка
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Если дошло дело до троса то...
ну так зажим я уже давно выбрал кроковский Зажим для троса D 8-11 мм (типа CABLOC) с фиксатором.
если основной я веревку буду использовать, то подъем не проблема, а при обрыве веревки как по тросу с одним зажимом спуститься? два надо или есть варианты?

18 окт 2011, 17:18
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 24 дек 2010, 22:16
Сообщения: 807
Откуда: Луганск
Репутация: 7
Посмотреть комментарии к репутации
 Если дошло дело до троса то...
Radikulit писал:
ну так зажим я уже давно выбрал кроковский Зажим для троса D 8-11 мм (типа CABLOC) с фиксатором.
если основной я веревку буду использовать, то подъем не проблема, а при обрыве веревки как по тросу с одним зажимом спуститься? два надо или есть варианты?

на РЕШЕТКЕ можно по тросу спускаться, и на аналогичных девайсах (КРАБ, ПОЛУКРАБ, ЛАБИРИНТ - над которым все любят смеяться.

18 окт 2011, 21:23
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 12 дек 2010, 19:49
Сообщения: 1171
Откуда: Орёл
Репутация: 39
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Если дошло дело до троса то...
Radikulit писал:
1.основной мет+страховка вер,
2. осн. вер+страховка мет,
3.осн. мет+страховка мет,
и какой толщины тросик?


А я работал бы, если уж по какимто причинам нужен именно трос- "1.основной мет+страховка вер,"
А трос-6 мм. можно даже на несколько десяток меньше.

(Потом удалю, или перенесу.)

18 окт 2011, 22:39
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 20 авг 2011, 12:30
Сообщения: 465
Откуда: Харьков
Репутация: 24
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Если дошло дело до троса то...
Рус писал:
на РЕШЕТКЕ можно по тросу спускаться, и на аналогичных девайсах (КРАБ, ПОЛУКРАБ, ЛАБИРИНТ - над которым все любят смеяться.

на долго ли спусковухи хватит? чесно говоря ниодной спусковухи для троса еще не видел, но логически рассуждая она должна состоять из двимжемых колёс.

18 окт 2011, 23:30
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 12 дек 2010, 19:49
Сообщения: 1171
Откуда: Орёл
Репутация: 39
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Если дошло дело до троса то...
Со спелеотуристами поговори. Они раньше часто тросами пользовались.

19 окт 2011, 00:19
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 24 дек 2010, 22:16
Сообщения: 807
Откуда: Луганск
Репутация: 7
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Если дошло дело до троса то...
Fis писал:
Рус писал:
на РЕШЕТКЕ можно по тросу спускаться, и на аналогичных девайсах (КРАБ, ПОЛУКРАБ, ЛАБИРИНТ - над которым все любят смеяться.

на долго ли спусковухи хватит? чесно говоря ниодной спусковухи для троса еще не видел, но логически рассуждая она должна состоять из двимжемых колёс.

на столько же, на сколько хватает дюралевой восьмерки на веревках. :бай:
движемые колеса на спусковухе должны иметь тормоза (логически рассуждая), а это уже не СУ а ВЕЛОСИПЕД какой-то :смех:

19 окт 2011, 00:29
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 23 дек 2010, 16:57
Сообщения: 757
Откуда: Киев
Репутация: 38
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Если дошло дело до троса то...
Radikulit писал:
, а при обрыве веревки как по тросу с одним зажимом спуститься? два надо или есть варианты?


Смотря какой вариант эвакуации вам диктует ситуация:
1. Лезть в верх или ЛЕЗТЬ в низ - то :да: надо второй зажим.
2. Спускаться - надо спусковуха (см. пост Руса)
3. Если вас будет снимать коллега-спасатель. Тогда вам с собой ничего более и не нужно, но нужен коллега-спасатель + необходимое кол-во снаряги для снятия "новогодней игрушки" :-)

19 окт 2011, 13:01
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 20 авг 2011, 12:30
Сообщения: 465
Откуда: Харьков
Репутация: 24
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Если дошло дело до троса то...
Рус писал:
движемые колеса на спусковухе должны иметь тормоза (логически рассуждая), а это уже не СУ а ВЕЛОСИПЕД какой-то :смех:
Да хоть бегемотом назови главное что бы работала. Если допустить что спуск происходит как на восмёрке или лесенке или любом др. подобным устройством, то думаю придётся очки надевать что бы стружка в глаза не попала :)

19 окт 2011, 17:22
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 20 авг 2011, 22:03
Сообщения: 119
Откуда: Недалеко от Донецка
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Если дошло дело до троса то...
меня вот смущает, что зажим для троса (D 8-11 мм), а люди советуют D 4.
решетка подойдет, а зажим на 4 будет ли работать?

19 окт 2011, 17:34
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 12 дек 2010, 21:51
Сообщения: 364
Откуда: Днепропетровск
Репутация: 17
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Если дошло дело до троса то...
Я пробовал трос Ф8 в решетку вправить. Это не вариант. Опыт старых спеликов конечно ценный но для пром альпа не особо подходящий. Я ни где не вычитывал чтоб Ф8 использовали (впещерах). Под 8 нужно городить другую спусковуху. Чтоб торс сберечь от перегибов с недопустимым радиусом. Встречал описание устройства вроде катушки с бортами ( вроде катушки для проволоки от полуавтомата) рабочая поверхность выложена твердой породой дерева - думаю расходный материал. Несколько витков троса на катушку и все. Наверное на свободный конец нужен какой то зажим. А то можно руку уколоть, трос бросить и улететь.
Radikulit - я вычитывал гдето что для пром. положено трос не менее 8 мм. И зажимов наверное промышленного изготовления меньше 8 мм по этому не выпускают.

19 окт 2011, 17:49
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 12 дек 2010, 19:49
Сообщения: 1171
Откуда: Орёл
Репутация: 39
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Если дошло дело до троса то...
vovhsik писал:
Чтоб торс сберечь от перегибов с недопустимым радиусом. Встречал описание устройства вроде катушки с бортами ( вроде катушки для проволоки от полуавтомата) рабочая поверхность выложена твердой породой дерева - думаю расходный материал. Несколько витков троса на катушку и все.
Блок- тормоз называется. Входит в стандартный комплект спасательного снаряжения.

19 окт 2011, 18:24
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 12 дек 2010, 21:51
Сообщения: 364
Откуда: Днепропетровск
Репутация: 17
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Если дошло дело до троса то...
"Блок- тормоз называется. Входит в стандартный комплект спасательного снаряжения."
http://www.extremum.spb.ru/data1/extrem ... enDocument

19 окт 2011, 19:07
Профиль

ПромАльп тут с: 24 фев 2011, 20:57
Сообщения: 555
Откуда: днепропетровск
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Если дошло дело до троса то...
Рус писал:
Radikulit писал:
ну так зажим я уже давно выбрал кроковский Зажим для троса D 8-11 мм (типа CABLOC) с фиксатором.
если основной я веревку буду использовать, то подъем не проблема, а при обрыве веревки как по тросу с одним зажимом спуститься? два надо или есть варианты?

на РЕШЕТКЕ можно по тросу спускаться, и на аналогичных девайсах (КРАБ, ПОЛУКРАБ, ЛАБИРИНТ - над которым все любят смеяться.
очень зря смеются.начинал с восьмерки(рогатки)дюраль,нержавейка,сталь.7лет назад.могу сказать,полукраб намного лучше.решетка похоже,но все же не то...

19 окт 2011, 21:26
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 12 дек 2010, 19:49
Сообщения: 1171
Откуда: Орёл
Репутация: 39
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Если дошло дело до троса то...
vovhsik писал:
"Блок- тормоз называется. Входит в стандартный комплект спасательного снаряжения."
http://www.extremum.spb.ru/data1/extrem ... enDocument


По ссылке на картинке ошибка. Блок-тормоз под буквой В, а не Е. На тросу восьмёрке фиксироваться не будет. Фиксатор расчитан на 5мм. Наверное будет работать на 6мм.

20 окт 2011, 06:57
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 21 окт 2011, 21:57
Сообщения: 811
Откуда: Воронеж
Репутация: 38
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Если дошло дело до троса то...
Наткнулся н в сети на такое фото Воронежского "конкурента"

Прикалоло. Как этот тросс бухтовать и собой таскать возить. При работе на кондёрах нудны небольшие перемещения вверх-вниз. Тут насколько я понял это не прокатит.

Изображение

22 окт 2011, 07:49
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 12 дек 2010, 21:51
Сообщения: 364
Откуда: Днепропетровск
Репутация: 17
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Если дошло дело до троса то...
Сбухтовать и таскать трос не большая проблема. Там на фото и трос не толстый. У меня 30 м Ф4 на катушке, так его не видно на ней. То что при установке точно удобнее иметь возможность вверх-вниз это точно. Но и с одного места возможно. Это дело привычки. А вот то что в пром альпе трос положено от Ф8 и с ним уже на решетке не очень поработаешь - вот это проблема.

22 окт 2011, 08:42
Профиль

ПромАльп тут с: 21 окт 2011, 20:41
Сообщения: 12
Откуда: Симферополь
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Если дошло дело до троса то...
vovhsik писал:
Сбухтовать и таскать трос не большая проблема. Там на фото и трос не толстый. У меня 30 м Ф4 на катушке, так его не видно на ней. То что при установке точно удобнее иметь возможность вверх-вниз это точно. Но и с одного места возможно. Это дело привычки. А вот то что в пром альпе трос положено от Ф8 и с ним уже на решетке не очень поработаешь - вот это проблема.

Решётка и была разработана свердловчанами,как универсальное снаряжение для трос-верёвка для камнепадных пещер,зажимы с двумя отверстиями под ось, для троса и верёвки,бобышки калёные изначально(для уменьшения износа)Изобретение 1984года примерно.Работал на тросу без проблем,страховка по верёвке.Что понравилось ,жёсткость . С ув.

22 окт 2011, 17:18
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 12 дек 2010, 21:51
Сообщения: 364
Откуда: Днепропетровск
Репутация: 17
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Если дошло дело до троса то...
Если работали и если не лень - поделитесь опытом. Многим будет любопытно и полезно.
Я не помню где я вычитывал, но точно помню что было буквами по чистому написано что для пром альпа допускается трос не менее 8 мм. И дальше было написано какой гост и сорт троса. То есть этот вопрос уже был узаконен. Я ни где не вычитывал чтоб в пещерах пользовались 8 тросом. В решетку его сам пихал. Не годится 8 трос для решетки привычных нам размеров.

22 окт 2011, 20:17
Профиль

ПромАльп тут с: 21 окт 2011, 20:41
Сообщения: 12
Откуда: Симферополь
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Если дошло дело до троса то...
Дело в том что стандартный трос 6мм выдерживает 600кг без всякого изменения,спасательное снаряжение ,рассчитано на трос 4-6мм(спуск пострадавшего и сопровождающего в носилках) это килограмм 200 веса как минимум,обычно страховку не применяют,на больших стенах,всё это с успехом используется по сей день,из новшеств основных,заменили систему полистпаста лебёдкой.Применять трос 8 мм нет смысла ,разрывное усилие 1200кг(в среднем )вряд ли где будет приложено.А стандартная нагрузка 2тонны в статике тоже не нужна.Опять же большой вес не позволит нормально применять трос на больших пролётах.Проблематично будет менять навеску.
Последний раз работал на тросе при окраске Киевстарровских вышек,ввиду скоростной сварки,зачистка металла прямо скажем была ни какая,пришлось работать на тросу .во избежании порчи верёвки,протекторы там бы не помогли.Трос,стандартный с рынка,проверен визуально,помыт в бензине ,протёрт.намотан на подходящий барабан,так и перевозился.Спусковое решётка,бобышки стальные ,калёных не нашёл,работал на простых.Заправка троса в "Решётку" стандартная,единственное что избегал резких перегибов троса,и зацепов при сматывании,если трос резко согнуть с применением усилия образуется ,угол,который практически не выправить,на работу это не влияет,но эстетический вид троса портит основательно.Керепление(навеска) осуществлялось за трубостойки,со встречной заводкой троса два раза(по типу как на закладках) и последующей обжимкой "Жимками" 4штуки,через 5см.Всё просто и логично трос практически не амортизирует,сидишь на жёсткой опоре,страховка верёвкой 11мм ,Шант,Жумар.Нужно при работе следить чтоб верёвка не попалал под трос.на верёвку желательно одеть кусок фала -трубки .чтоб участок перед собой не пачкался если задеть кистью.
В остальном стандартная навеска и работа.Такой метод можно применять на утеплении,при установки полистирола на балконах,любит наш народ козырьки навешивать,без капельника,Зажимы (габлера )трос-верёвка,вещь специфическая и в нашем деле вряд ли помогут,хотя при обрезке деревьев.может быть и актуально стоя на жёстком тросе ,работать,опять же безопаснее.С ув.

23 окт 2011, 13:17
Профиль

Ответить на тему   [ Сообщений: 20 ] 
Перейти:  
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. труба дело

в форуме Цены

валеха

4

3369

07 мар 2015, 14:18

Юрий1984 : труба делоПерейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. кошка и жумар для троса

в форуме Снаряжение

tatarin

9

2635

23 ноя 2013, 08:53

tatarin : кошка и жумар для тросаПерейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Коуш для троса и верёвка

в форуме Безопасность

William

13

4216

16 сен 2011, 19:59

William : Коуш для троса и верёвкаПерейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Чьих рук дело? Отвалился фасад на Оболони.

в форуме Главный форум

GranHan

26

5967

25 ноя 2012, 15:42

Долгорукий : Чьих рук дело? Отвалился Перейти к последнему сообщению

Любые виды высотных работ

Кто сейчас на «Промальп Форум Украина»

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], MailRu [bot], Yandex [Bot]

cron

Мобильная версия сайта


Форум промышленных альпинистов Украины

Copyright «Промальп Форум Украина» – Alpinisty.Net все права защищены

Полное или частичное копирование информации с сайта разрешено только с указанием ссылки на источник
Движок разработан - phpBB GroupСоздание сайтов

Высотные работы

  • Анализ сайта онлайн