Любые виды высотных работ                                                                                          Обучение промышленному альпинизмуМобильная версия сайта
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 13:16



Ответить на тему  [ Сообщений: 167 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 Утепление 
Автор Сообщение

ПромАльп тут с: 16 май 2011, 00:26
Сообщения: 74
Откуда: Ровно
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Утепление
богульник был у меня опыт переделки чужой работы , первый этап зачистка и грунтовка затем армировка сеткой и перед покраской опять грунтовка и два слоя покраска не самой дешовой краской

28 авг 2014, 06:32
Профиль
Модератор

ПромАльп тут с: 13 дек 2010, 23:06
Сообщения: 1412
Репутация: 43
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Утепление
Хочу провести небоьшой опрос (мне по делу надо, не из праздного любопытства интересуюсь) : какой этап работы считаете наиболее геморройным : набивку пены или армировку со шпаклевкой ?
Как вы думаете, возможо-ли разделение труда в отдельно взятой бригаде на отдельные этапы, чтобы каждый занимался тем, что ему больше нравится?

16 окт 2014, 23:44
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 20 сен 2013, 12:10
Сообщения: 377
Откуда: Днепропетровск
Репутация: 28
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Утепление
Морячок

Поклейка пены самое геморойное дело как по мне! Разделение возможно но при условии совесного напарника, так как с мыслями клеющего о том что шпаклевать не ему он там такого наклеет что запаришся его бока выводить.

17 окт 2014, 05:50
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 20 авг 2011, 12:30
Сообщения: 465
Откуда: Харьков
Репутация: 24
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Утепление
Как по мне, то покраска самая геморная, поклейка и шпатлевка мне легче даётся. А на счет разделения труда, на себе испытал - увеличивает и улучшает результат(особенно если работа в котле), у кого на что лучше руки подточены, кто с кем характером сойдётся, для меня главное что б не самому работать (парами хотя бы), хотя люди разные.

17 окт 2014, 18:24
Профиль
Модератор

ПромАльп тут с: 13 дек 2010, 23:06
Сообщения: 1412
Репутация: 43
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Утепление
Хоть и не любил утепления, но пришлось таки и за них взяться. В процессе работы ,когда начали ее оптимизировать, я и пришел к мысли о разделении труда, т.к. у каждого конкретного челдовека какие-то виды работ выходят быстрее, какие-то медленнее, а в среднем получается, что скорость у всех одинаковая.
Мы с напарником, например, максимально оптимизировали процесс поклейки пеника : идеально ровно, мгновенно, и без нарушения технологии но шпаклевка вгоняет меня в тоску, вот и возникли подробные мысли.
Вот сейчас как раз ищем людей для совместной постоянной работы. Пока пытаюсь понять, хорошая-ли это мысль, или это я такой хитрож...й :хихи:

17 окт 2014, 18:31
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 20 авг 2011, 12:30
Сообщения: 465
Откуда: Харьков
Репутация: 24
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Утепление
Работал 1 сезон так составом из 6-8 альпов + 2 подсобника (огромный объем), не было бы задержек или кидалова - наверное годами бригада держалась. Очень важно еще толковый Бригадир, кого наказать, кого наградить по справедливости...имеющий авторитет у всех работников. В общем слишком много "НО" я написал :)

17 окт 2014, 19:02
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 17 дек 2011, 10:59
Сообщения: 1629
Откуда: Винница
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Утепление
Морячок, такая же фигня. Ненавижу мазанину. Пришлось научиться (другой работы на высоте небыло). Обычно я бью пеник и сетку мажу, а второй слой полюбому напарнику:). Не всегда два разных человека могут одинаково замазать финишь, фасад после выглядит соответственно:). Главное бить пеник так как будто вы его будете шпатлевать сами.

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Но это не значит что нормально шпатлевать учиться не нужно;)

18 окт 2014, 22:50
Профиль
Модератор

ПромАльп тут с: 13 дек 2010, 23:06
Сообщения: 1412
Репутация: 43
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Утепление
Халтуру делать самому не приятно, по этому выводим идеально, и пеной задуваем все примыканя, щели, итд. Шпаклевать научился, но во-первых не умею быстро, во-вторых меня раздражает монотонная работа

19 окт 2014, 12:47
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 17 дек 2011, 10:59
Сообщения: 1629
Откуда: Винница
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Утепление
Аналогично:)

Добавлено спустя 9 минут 26 секунд:
особенно мне нравится когда шпатель в раствор педает или раствор со шпателя, на одежду или отливы нижних квартир). Правда тереть пенопласт тоже не очень и как назло ветра нет) Купил себе очки страйкбольные сетчатые от пенопластовой крошки спасают и от опилок на деревьях

19 окт 2014, 15:10
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 28 окт 2011, 17:42
Сообщения: 1670
Откуда: Днепродым
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Утепление
Морячок писал:
какой этап работы считаете наиболее геморройным : набивку пены или армировку со шпаклевкой ?

Приклейку и дюбеление пенопласта выполняю одновременно (как и многие в моей местности), работа не хитрая, но из всех этапов устаешь максимально. Сюда же можно добавить затирку швов, как по мне, так одна из самых ответственных операций по созданию плоскости.
Вторая операция по сложности, усталости и ответственности - "затянуть сетку", правильно обтянуть без дыр, обернуть углы и примыкания "конвертом", но после набивки пенопласта можно сказать отдыхаешь :работа: .
Сетка дает слой и плоскость, дашь большой слой, запоришь плоскость, сильно мягким раствором -провалы в впадинах... мало сетки нормальной, или сильно дорогая. У нас поршивенькая гривен 350, за 470 уже можно взять идеальную плоскость (жесткость).
Штукатурка в чистовую, это почти как покраска, на расслабоне полируешь плоскость, от покраски отличается инструментом и материалом :) но суть одна, подготовка к сдаче :-D , главное полирнуть без кошлатости и переходов.
Мне чем то напоминает стекломой :) полирнуть без разводов.
Перед покраской никогда не зачищаю, т.к. создаются кошлатости, но пожчищаю растирая кисточкой.
Покраска - основная "портачка" это кошлатость полировки - ровный, но как из песка слой, такие места нужно прокрашивать неоднократно.

А вообще как по мне, все этапы ответственные, у каждого этапа главная задача создание плоскости, не переходов между плит, а плоскости и на каждом этапе мы "дрючимся" в попытках вывести эту самую плоскость.

Все сказаное просто мнение, у каждого свои нюансы и сложности.

20 окт 2014, 18:01
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 20 авг 2011, 12:30
Сообщения: 465
Откуда: Харьков
Репутация: 24
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Утепление
Вариант соединения отливов между собой при помощи только ножниц по металлу.
Изображение
При утеплении пенопластом 10см обхожу кондиционеры пенопластом толщиной 5см.
Изображение

Может кому поможет.

05 ноя 2014, 22:48
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 15 дек 2010, 22:57
Сообщения: 161
Откуда: Комсомольск
Репутация: 2
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Утепление
А я, если трасса позволяет вообще подцепляю кондик и отвожу его в сторону, после армировки-шпаклеки ставлю на место всего лишь с заменой крепежа.

05 ноя 2014, 23:36
Профиль

ПромАльп тут с: 24 фев 2011, 20:57
Сообщения: 555
Откуда: днепропетровск
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Утепление
Я жестянщику отливы заказываю с замком(капельник),там где нестыкуется из-за неровностей стягиваю тексами,чтобы при ветре друг об друга не било.

06 ноя 2014, 11:36
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 20 авг 2011, 12:30
Сообщения: 465
Откуда: Харьков
Репутация: 24
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Утепление
Когда я работаю на себя - покупаю нормальные отливы и вообще экономить не приходится, а когда через посредника то приходится работать тем - что привезли... Вариант был показан для случаев когда из инструмента есть только ножницы и почти не важно с какими капельниками или без них отливы. Первый год помню блохами скреплял.

06 ноя 2014, 21:00
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 12 дек 2010, 21:51
Сообщения: 364
Откуда: Днепропетровск
Репутация: 17
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Утепление
Д.в. Сейчас утепляю "наследство" дом батиных родителей. Чтоб сказать что хлопотный-ничего не сказать. Сены кривые -ну очень кривые. Собственно встал вопрос одинаково ли держат обычная пена и специализированная для приклейки? Собственно по тому что я вижу вроде разницы нет. Потому как уже формируется технология для особо кривых стен, но пены расход не малый. А клеем не везде обойтись получается. Собственно здесь и понадобились зонтики на 260 . Т.е. в низу , в самом "выпуклом" месте как раз под 100 пен...ст. А в верху на самом "впуклом" месте к сотке подклеивался еще 30, а к ней еще по необходимости еще слой 30 или 20 мм. Времени это занимает несуразное количество. Такое для постороннего клиента не за какие деньги не делают.

07 ноя 2014, 22:07
Профиль

ПромАльп тут с: 10 апр 2014, 15:36
Сообщения: 141
Откуда: Краматорск
Репутация: 4
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Утепление
Люди скажите как вы клеите сетку на утеплитель?

08 ноя 2014, 18:03
Профиль

ПромАльп тут с: 17 сен 2014, 23:14
Сообщения: 27
Откуда: Николаев, Одесса, Киев ...Украина
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Утепление
Антон35 писал:
Люди скажите как вы клеите сетку на утеплитель?

Намазываешь утеплитель и потом "вдавливаешь" -проводишь шпателем, а позже спускаешься ниже -приподымаешь сетку и опять наносишь и т.д.

08 ноя 2014, 22:04
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 17 дек 2011, 10:59
Сообщения: 1629
Откуда: Винница
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Утепление
Вовчик, я недавно теще дом утеплял, по описаниям похожий, и врагу непожелаешь. Крыша 4 франтона, чердак низкий и весь в стекловате, двор под уклоном. Перепады до 100мм. как не ровнял один отлив на окне 'вровень выступает'. Пена держит одинаково, разница в скорости высыхания

08 ноя 2014, 22:14
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 26 июн 2011, 13:56
Сообщения: 828
Откуда: Харьков
Репутация: 15
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Утепление
наношу смесь фасадным шпателем, выравниваю и снимаю лишнее гребенчатым, раскатываю сетку и заглаживаю фасадным. Рулончики сетки подпираю воткнутыми в пенопласт пластиковыми гвоздями.

08 ноя 2014, 22:16
Профиль

ПромАльп тут с: 25 окт 2011, 16:57
Сообщения: 17
Откуда: Чернигов
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Утепление
vosja писал:
подпираю воткнутыми в пенопласт пластиковыми гвоздями.

Лучше заточеными железными стержнями (электрод ), легче пробивается сетка и пенопласт не раздалбывает.

09 ноя 2014, 20:56
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 26 июн 2011, 13:56
Сообщения: 828
Откуда: Харьков
Репутация: 15
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Утепление
Viktors писал:
легче пробивается сетка и пенопласт не раздалбывает

пенопласт и пластик не раздалбывает, не вижу разницы. А сетку не пробиваю
Цитата:
Рулончики сетки подпираю воткнутыми в пенопласт пластиковыми гвоздями


а вообще
Антон35 писал:
Люди скажите как вы клеите сетку на утеплитель?

вот расскажи как это делаешь ты. А кому как лучше, каждый сам для себя решает...

09 ноя 2014, 21:21
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 28 окт 2011, 17:42
Сообщения: 1670
Откуда: Днепродым
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Утепление
Антон35 писал:
Люди скажите как вы клеите сетку на утеплитель?

По старинке ("Дранка"), в соответствии с СНиП III-20-74, а также по примеру "Руководства по проектированию ограждающих конструкций зданий холодильников" (Научно Иследовательский Институт Промерзаний Госстроя СССР) - штукатурка по армировочной сетке.
Естественно современными материалами.

10 ноя 2014, 04:58
Профиль
Модератор

ПромАльп тут с: 13 дек 2010, 23:06
Сообщения: 1412
Репутация: 43
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Утепление
vovhsik писал:
одинаково ли держат обычная пена и специализированная для приклейки?

Пена-клей не расширяется после высыхания. Не вижу смысл экономить копейки , возьмите материал, который для этого предназначен. А как она держит можно судить только через время - отпадет или нет )

10 ноя 2014, 20:22
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 12 дек 2010, 21:51
Сообщения: 364
Откуда: Днепропетровск
Репутация: 17
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Утепление
Д.д. Морячок Вы не поняли сути вопроса применительно к ситуации. Во первых на тех зазорах не такие там и копейки. Во вторых По тому что она не расширяется, не особо ею и получилось работать. А делать примерку каждого листа и подклеивать под него кусочки все разной толщины очень хлопотно. В общем кто сталкивался понимает. Если Вам такое приходилось делать, то опишите как делали.

11 ноя 2014, 09:51
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 28 окт 2011, 17:42
Сообщения: 1670
Откуда: Днепродым
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Утепление
Если пеной накладно заполнять пустоты, то "попробуй" смешать очень жидкий раствор с боем (крошкой) пенопласта, перемешать все хорошенько миксером и заливать/залаживать смотря как разведешь. Можно слоями, пенопласт как опалубка, пропененный и на гвоздях выставленный по уровню...
На практике заливал просто жиденьким раствором, пенопласт почти не выдавливало.

11 ноя 2014, 12:45
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 26 июн 2011, 13:56
Сообщения: 828
Откуда: Харьков
Репутация: 15
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Утепление
vovhsik писал:
Если Вам такое приходилось делать, то опишите как делали.

необходимо натянуть нитку (проволоку), а потом два варианта.

Либо налепить маяков, набирая их из кусков толщиной 10, 20 и т.д. смотря какие ямы. Таким образом можно свести перепады до 5мм. Маяков много не нужно, достаточно в предполагаемых местах монтажа зонтиков.

Ну и второй вариант из пиломатериалов, шпилек, гаечек и нихромовой нити быстренько собирается станочек для нарезки пенопласта. Пенопласт покупался целыми кубами и нарезался по месту. Толщина листов была от 70 до 120 мм. Отрезать один лист занимает максимум 20 сек.

когда-то очень давно я занимался сборкой морозильных камер и, однажды, мы столкнулись с проблемой - нужен был пенопласт 50мм. но в наличии оставался только 100мм. И мы таким способом распустили десятку на пятерку. Купили на рынке нихромовую спираль завинтили в "козла" 2 самореза, натянули между ними спираль и вуаля :ура:

vovhsik писал:
Такое для постороннего клиента не за какие деньги не делают.

делают))) Мои друзья сейчас делают 9 этажку (не новострой, советская постройка) общая площадь утепления 3000 м.кв. Там перепады и по 50-60 мм.

12 ноя 2014, 06:02
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 28 окт 2011, 17:42
Сообщения: 1670
Откуда: Днепродым
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Утепление
Пример организации рабочего места при утеплении, во избежании претензий со стороны.
Как вариант.

Вложения:

12 ноя 2014, 21:03
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 12 дек 2010, 21:51
Сообщения: 364
Откуда: Днепропетровск
Репутация: 17
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Утепление
Д.в. ivan_susanin, vosja- спасибо за варианты. Вариант облегчения раствора крошкой как то больше подходит к варианту с за ранее расставленным пенопластом. Эту работу я почти закончил и сейчас до клеил до того места где уже и на тоненько пены (той что положено) как раз нормально. Вариант с порезкой на месте я обдумывал. И вариант с подрезкой уже при клееных с запасом листов. Дороговато если не пристроить потом отходы. 20,30 у меня были и подложить их показалось проще всего. Если выставить маяками по местам дюбеления то все равно с пустотами что то делать нужно.
...Мои друзья сейчас делают 9 этажку ...- у меня на 3м по вертикали в самом плохом месте перепад где то 90мм а низ тоже не в 0 потому что еще горизонтально ровнял. На 9 этажке с таким наклоном стены на верху метр набежит. так что не повезло Вашим друзьям. (или повезло).

12 ноя 2014, 21:28
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 28 окт 2011, 17:42
Сообщения: 1670
Откуда: Днепродым
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Утепление
vosja писал:
Мои друзья сейчас делают 9 этажку (не новострой, советская постройка) общая площадь утепления 3000 м.кв. Там перепады и по 50-60 мм.

Вообще данный вопрос "монолитного утепления" до конца непродуман.
Цитата:
Все швы и стыки рано или поздно приходят в негодность, так как износ заложен нормами на этапе проектирования, так при монтаже стен из крупных панелей и сборных железобетонных перекрытий согласно СНиП III-16-80 допускаются отклонения конструкций с деформационным изменением размера шва:
Смещение осей или грани панелей в нижнем сечении относительно разбивочных осей или геометрических осей ниже установленной конструкции +/- 5 мм
Смещение плоскости стеновых панелей в верхнем сечении от вертикали (на высоту этажа или яруса) +/- 5 мм
Разность отметок верха стеновых панелей каждого яруса или этажа в пределах выверяемого участка:

при контактной установке 12+2хN (N - порядковый номер яруса)
при установке по маякам - 10
Разность отметок лицевых поверхностей двух смежных плит в стыке 5 мм

А также относительное смещение вертикальных и горизонтальных граней торцов панелей наружных стен, которые образуют на фасаде крестообразный шов, а также лицевых граней панелей, сопрягаемых в одной плоскости, согласно ГОСТ 11024-84* допускается не более 10 мм.

Как вариант на будущее - разбивать утепление на плиты со вставками по швам. В результате отпадает необходимость выводить общую плоскость соответственно более плотная приклейка и облегчение работ, а главное не порвет утепленный фасад от деформаций между плитами, деформаций заложенных на этапе проектирования.

Все сказанное просто мнение по облегчению работ с упором на "некое" качество.

13 ноя 2014, 00:09
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 23 дек 2010, 16:57
Сообщения: 757
Откуда: Киев
Репутация: 38
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Утепление
Оказывается, утеплением дома вы, хлопцы, рушите http://korrespondent.net/ukraine/344356 ... ek-ekspert

13 ноя 2014, 16:20
Профиль

Ответить на тему   [ Сообщений: 167 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Перейти:  
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Утепление стен пенопластом. Утепление фасадов

[ На страницу: 1 ... 4, 5, 6 ]

в форуме Виды работ и технологии

Юрий

158

78713

16 мар 2013, 09:58

vitala : Утепление стен пенопластоПерейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Утепление фасадов, утепление стен - Цены

[ На страницу: 1 ... 23, 24, 25 ]

в форуме Цены

Danila79

734

131037

23 янв 2018, 00:01

karadjia : Утепление фасадов, утеплеПерейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Утепление

в форуме Предложения работы

Весельчак

13

4548

05 авг 2013, 20:29

Виталий Вигольв : УтеплениеПерейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Утепление квартир.

в форуме Предложения работы

Leon

11

4107

11 авг 2014, 21:54

Fis : Утепление квартир.Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Утепление Днепропетровск

в форуме Предложения работы

vint811

0

2840

18 авг 2014, 19:15

vint811 Перейти к последнему сообщению

Любые виды высотных работ

Кто сейчас на «Промальп Форум Украина»

Зарегистрированные пользователи: MailRu [bot]

cron

Мобильная версия сайта


Форум промышленных альпинистов Украины

Copyright «Промальп Форум Украина» – Alpinisty.Net все права защищены

Полное или частичное копирование информации с сайта разрешено только с указанием ссылки на источник
Движок разработан - phpBB GroupСоздание сайтов

Высотные работы

  • Анализ сайта онлайн