Любые виды высотных работ                                                                                          Обучение промышленному альпинизмуМобильная версия сайта
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 19:38



Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 
 Технология утепления - без применения клея для пенопласта 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 04 фев 2011, 10:06
Сообщения: 381
Откуда: Киев
Репутация: -4
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Технология утепления - без применения клея для пенопласта
Всем привет, давно хотел задать вопрос, кто сталкивался с технологией утепления фасада когда пенопласт не приклеивается к стене а сразу дюбелится? Берется лист пенопласта 2 метра на метр и через каждых 50 сантиметров дюбелится к стене без применения клея, после чего наносится армирующий слой. Встречал пару бригад которые так работают не первый год, пока все к моему удивлению - висит на месте. По их словам, эта технология привезена ими из польши где таким образом утепляют высотные здания полностью.

вот кстати видео [youtube]https://www.youtube.com/watch?v=8Sg-pdwd8YI[/youtube]

в общем может нет смысла в клее, когда заказчик как правило хочет ПОДЕШЕВШЕ :хихи: ??

п.с. А я все удивлялся почему у этих бригад цена всегда ниже))

11 фев 2015, 18:29
Профиль ICQ YIM

ПромАльп тут с: 14 ноя 2012, 19:54
Сообщения: 502
Откуда: Десна
Репутация: 19
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Технология утепления - без применения клея для пенопласта
якщо зробить нормально верхнє і нижнє примикання то при умові рівної стіни гірше точно не буде, плюс економія на клею, але такими листами хіба що глухарі ліпить :-) краще 1 на 1, або 1,5 на 1,5 квартири то в основному по 3 метра висотою

11 фев 2015, 20:52
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 28 окт 2011, 17:42
Сообщения: 1670
Откуда: Днепродым
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Технология утепления - без применения клея для пенопласта
Теоретически необходимость в клее минимальная, но она есть.
Пару дюбелей держат лист лучше чем полная приклейка под гребенку*.

Из практики (имхо) - клей не просто держит лист, а фиксирует его = при нанесении армировочного слоя пенопласт не гуляет(в глубь), а сидит жестко, таким образом можно более ровней вывести плоскость(сравните оштукатуривание жесткого пенопласта(поверхности) и оштукатуривание "гуляющей" минеральной ваты).

"Технология" без приклейки не абсурд, НО такую технологию на мой личный взгляд нужно применять на пенопласте с "замками".

P/S просто мнение.

11 фев 2015, 22:10
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 23 окт 2014, 14:13
Сообщения: 188
Откуда: вінниця
Репутация: 6
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Технология утепления - без применения клея для пенопласта
незабувайте ще і той факт що на клею можна підрівняти стіну. і підтримую все сказане сусаніним

11 фев 2015, 22:35
Профиль
Модератор

ПромАльп тут с: 13 дек 2010, 23:06
Сообщения: 1412
Репутация: 43
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Технология утепления - без применения клея для пенопласта
В итоге имеем огромную полость между стеной и пенопластом, где может скапливаться конденсат, плесень, и происходить другие нехорошие вещи.
Я-бы не рискнул так экспериментировать. Технологию не глупые люди придумали все-таки.

12 фев 2015, 01:28
Профиль
Админ)
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 20 июл 2010, 22:03
Сообщения: 3307
Откуда: Киев
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Технология утепления - без применения клея для пенопласта
Почистил. Мда, видно модераторы даже за своми не смотрят


Правила форума --------Пользование ВВCode --------- Добавить фото ---------- Добавить видео ---------- Кнопка media -------- Быстрая цитата -------- Вставка имени в сообщение---------Загрузка файлов
-------------------------------------
Высотные работы

12 фев 2015, 15:18
Профиль ICQ

ПромАльп тут с: 20 апр 2012, 12:44
Сообщения: 350
Откуда: Харьков
Репутация: -28
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Технология утепления - без применения клея для пенопласта
кто может объяснить природу возникновения плесени,конденсата и всякой другой гадости в полостях,которые обрадуются после утепления??
мне кажется,что если это полость закрыта со всех сторон,то это как воздушная полость в термосе .Ведь не зря пустотелый кирпич считается теплее,чем обычный.
почему возник вопрос-есть целый микрорайон панельных домов ,где при наклейке пенопласта НИ ОДНОГО целого листа,сплошные подрезы(панели 3*3 м .,ребра жесткости по краям и вокруг окна).Я заполнял пустоты пенопластом(лишь бы создать плоскость,т .е .не тщательно),а сверху уже клеился пенопласт 1
*1 м ..Понятно ,остается масса полостей,правда,закрытых со всех сторон,т е не сообщаются с окружающим воздухом.И вот мне стали говорить-вроде как в этих полостях образуется конденсат со всеми последствиями.
Так ли это или нет??

12 фев 2015, 15:55
Профиль

ПромАльп тут с: 24 ноя 2011, 23:30
Сообщения: 17
Откуда: Киев
Репутация: 6
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Технология утепления - без применения клея для пенопласта
Есть такое понятие - точка росы (место конденсации, т.е. превращения водяного пара в жидкость). До утепления она находится внутри стены на различной глубине (зависит от структуры стены, температуры (внутренней и наружной), влажности и т.д.), а вот после утепления в большинстве случаев она перемещается на поверхность стены между бетоном и пенопластом, где соответственно и образуется влага. Ну, а посколько грибки и различные микроорганизмы существуют помимо нашей воли реально везде, то со временем это приводит к образованию плесени.

12 фев 2015, 16:54
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 28 окт 2011, 17:42
Сообщения: 1670
Откуда: Днепродым
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Технология утепления - без применения клея для пенопласта
AlexLabuzinskiy а где же тогда находится плесень (точка росы) при утеплении минеральной ватой? :-D
Поддержу мнение что для образования росы(конденсата) нужен доступ к внешней среде.

12 фев 2015, 19:28
Профиль

ПромАльп тут с: 24 ноя 2011, 23:30
Сообщения: 17
Откуда: Киев
Репутация: 6
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Технология утепления - без применения клея для пенопласта
Объясните мне различие между минватой и пенопластом с точки зрения действия законов физики?
Поскольку любая стена является паропроницаемой, то появление влаги это всего лишь вопрос времени.
К ivan_susanin, если Вы старались пошутить, то у Вас это плохо вышло. Я не претендую на владение полными знаниями о утеплении, но если Вас интересует инженерная составляющая процесса утепления, поищите в интернете иформацию о программе SALTA ( я ее изучал еще в 2000 году), я, думаю, это даст Вам дополнительное представление о утеплении, как таковом

12 фев 2015, 19:46
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 08 июн 2012, 08:52
Сообщения: 202
Откуда: Славянск
Репутация: 22
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Технология утепления - без применения клея для пенопласта
bergamot писал:
вот кстати видео [youtube]https://www.youtube.com/watch?v=8Sg-pdwd8YI[/youtube]

Обнять и плакать...
Скоро будем запенивать стыки между листами и красить :нетслов:

12 фев 2015, 21:55
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 23 окт 2014, 14:13
Сообщения: 188
Откуда: вінниця
Репутация: 6
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Технология утепления - без применения клея для пенопласта
так на відео мені здалось чи там пінопласт поклеєний без перевязки?

12 фев 2015, 22:20
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 28 окт 2011, 17:42
Сообщения: 1670
Откуда: Днепродым
Репутация: 42
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Технология утепления - без применения клея для пенопласта
AlexLabuzinskiy писал:
1.Объясните мне различие между минватой и пенопластом с точки зрения действия законов физики?
2.Поскольку любая стена является паропроницаемой, то появление влаги это всего лишь вопрос времени.

1. разница в паропроницаемости утеплителя - минвата заведомо имеет воздух и соотвецтвенно изначально атмосферное насыщение воздушной смесью с водяным паром который в будущем способен конденсировать, пенопласт же имеет более непроницаемую структуру и и изначально "почти" не содержит воздушной смеси.
2. В моей местности (99% домов состоят из железоботона укрытого кафельной плиткой, так что паропроницаемость в них нулевая.
В домах с утепленными паропроницаемыми стенами тема запутанна, и мое мнение сводится к просушке утепленной стены нежели насыщение ее парами.
AlexLabuzinskiy писал:
К ivan_susanin, если Вы старались пошутить, то у Вас это плохо вышло.


Да не берите дурного в голову :), я уже давно стараюсь ни чего не утверждать дабы не ввязываться в споры, НО взамен задаю наводящие вопросы дабы Вы сами пришли к определенному умозаключению :-D или меня наставили на путь истинный.

Вопрос звучал:
где же тогда находится плесень (точка росы) при утеплении минеральной ватой?
Подразумевал:
Смотри пункт первый.
:мужик:

12 фев 2015, 23:47
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 04 фев 2011, 10:06
Сообщения: 381
Откуда: Киев
Репутация: -4
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Технология утепления - без применения клея для пенопласта
kospromalp писал:
так на відео мені здалось чи там пінопласт поклеєний без перевязки


не здалось, без перевязки, еще и листы гуляют

13 фев 2015, 12:21
Профиль ICQ YIM
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 08 июн 2012, 08:52
Сообщения: 202
Откуда: Славянск
Репутация: 22
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Технология утепления - без применения клея для пенопласта
bergamot писал:
не здалось, без перевязки, еще и листы гуляют

И армирующего слоя нет под сеткой!

13 фев 2015, 20:16
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 12 дек 2010, 19:49
Сообщения: 1171
Откуда: Орёл
Репутация: 39
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Технология утепления - без применения клея для пенопласта
ivan_susanin писал:
а где же тогда находится плесень (точка росы) при утеплении минеральной ватой?
Её обычно вообще нет ни в стене ни в утеплителе.



ivan_susanin писал:
Поддержу мнение что для образования росы(конденсата) нужен доступ к внешней среде.


Не к внешней, а к внутренней. Внешний воздух как более холодный попав во внутрь стены только нагреется и влажность его уменьшится. А внутренний воздух если вообще попадёт, охладится, влажность его повысится и если охладится ниже точки росы, то выпадет конденсат а относительная влажность его будет 100%.

Добавлено спустя 8 минут 55 секунд:
AlexLabuzinskiy писал:
Поскольку любая стена является паропроницаемой, то появление влаги это всего лишь вопрос времени.
Совсем нет.
Не в каждой стене есть полости сообщающиеся с воздухом внутри помещения.

Относительная влажность в стене стремится стать равномерной, не зависимо от температуры в каждой точке.Это в твёрдой среде.
Если влажность внутри и снаружи одинаковая и (возьмём теоретически) продержится так долго, то во всей стене влажность будет равна влажности воздуха не зависимо от температуры этого воздуха, (внутри может быть +20, а снаружи может быть -20)

Если снаружи влажность 80%, внутри 50%, то в середине стены будет 65%.
Разговариваем пока только про относительную влажность.

Добавлено спустя 19 минут 28 секунд:
ivan_susanin писал:
я уже давно стараюсь ни чего не утверждать дабы не ввязываться в споры, НО взамен задаю наводящие вопросы дабы Вы сами пришли к определенному умозаключению или меня наставили на путь истинный.


Говори прямо, а то не понятно к чему ты нас хочешь подвести.

13 фев 2015, 21:40
Профиль

ПромАльп тут с: 16 янв 2015, 18:10
Сообщения: 80
Откуда: Винница
Репутация: 14
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Технология утепления - без применения клея для пенопласта
А откосы без клея как??? на дюбеля ?)))))))))))) на видео порожняк полнейший а не утепление(((( бабусю обманули, жаль**

16 фев 2015, 10:28
Профиль

ПромАльп тут с: 24 ноя 2011, 23:30
Сообщения: 17
Откуда: Киев
Репутация: 6
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Технология утепления - без применения клея для пенопласта
Крайний пост по этому поводу. Итак, паропроницаемы практически все строительные материалы, включая бетон ( разница только в коэффициенте µ ), но огромная беда наших зданий- это отсутствие нормальной вытяжной вентиляции, что приводит к повышенной влажности внутренних помещений, особенно в зимний период (т.н. эффект "плачущих окон"), из-за которой и появляется промерзание стен. Так вот суть в том, что (соглашусь с ivan_susanin) паропроницаемость минваты и пенопласта очень отличается,у минваты 0,3-0,6, а пенопласта 0,05-0,23, соответственно выход пара через пенопласт практически отсутствует, плюс если теплоизоляционный материал клеится на сплошной слой клея, то в таком случае создается целостная конструкция(основное назначение клея !!!), не позволяющая конденсироваться водяному пару, в противном случае при наличии воздушной прослойки между стеной и изолятором часто происходит конденсация влаги именно в этом месте. А для развития плесени очень важно наличие постоянной влаги, по-этому в минвате она практически не встречается. Как-то так. На самом деле, ребят, сейчас нет проблем с доступом к информации, есть только проблема в желанием искать ее самому, по- этому и рождаются такие дискуссии. Утепление на видео, печаль полная((( как с точки зрения технологии, так и с точки зрения безопасности работ, к сожалению, у нас не только так строят, но и учат, кормят и лечат(((. Желая всем быть успешными во всех своих начинаниях )))

16 фев 2015, 14:10
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 20 авг 2011, 12:30
Сообщения: 465
Откуда: Харьков
Репутация: 24
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Технология утепления - без применения клея для пенопласта
Я бы сказал суть утепления - это отвод точки росы в середину (целостного - допустим одного листа пенополистирола) утеплителя находящегося снаружи стены. Самое главное в расчетах не ошибиться каким слоем какого утеплителя воспользоватся толи для бетона толи для пенобетона (для этого существуют таблицы коэффициентов теплопроводности материалов если я не ошибаюсь)... Как я понимаю материал утеплителя нужно подбирать по его свойствам для местного климата (и способности его закрепить - это для промальпа).

Грубо говоря если есть возможность сделать долговечное утепление без использования клея, которое будет выполнять свою функцию - почему бы и нет. Уже придумали ? :хай:

24 мар 2015, 20:50
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 12 дек 2010, 19:49
Сообщения: 1171
Откуда: Орёл
Репутация: 39
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Технология утепления - без применения клея для пенопласта
Fis писал:
Я бы сказал суть утепления - это отвод точки росы в середину

Я бы сказал устранение точки росы из стены. (если она там была).

25 мар 2015, 09:45
Профиль

ПромАльп тут с: 10 апр 2014, 15:36
Сообщения: 141
Откуда: Краматорск
Репутация: 4
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Технология утепления - без применения клея для пенопласта
Когда только начинал заниматься утеплением, то свой первый объект сделал не клея пенопласт.Все стоит.

31 мар 2015, 22:31
Профиль

ПромАльп тут с: 10 фев 2013, 23:07
Сообщения: 58
Откуда: Одесса
Репутация: 6
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Технология утепления - без применения клея для пенопласта
И что в этом хорошего?Кроме того что пока никому на голову не упало?

31 мар 2015, 22:52
Профиль

ПромАльп тут с: 10 апр 2014, 15:36
Сообщения: 141
Откуда: Краматорск
Репутация: 4
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Технология утепления - без применения клея для пенопласта
Дава писал:
И что в этом хорошего?Кроме того что пока никому на голову не упало?

Да ничего хорошего в этом нет. Просто люди интересуются.Хорошо что второй этаж был. Дальше все клеил.

02 апр 2015, 20:38
Профиль

ПромАльп тут с: 15 окт 2014, 20:22
Сообщения: 9
Откуда: Днепропетровск
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Технология утепления - без применения клея для пенопласта
Сначала давайте разберём для чего необходим клей и дюбеля в технологии? Клей выполняет функцию сдерживания утеплителя на сползание а вот дюбеля на отрыв и не забываем что по технологии на 1м2 уходит клея 5кг и вот тут было сказано что утепление без приклейки на высотках привезено с Польши некто не задумался что они не клеят утеплитель из за веса ведь задумайтесь даже 2000м2 это уже 10т клея которые должны держать дюбеля а еще столько же армира не зря на начальных боковых линиях по технологии с каждым этажом добавляться количество дюбелей на 1м2. Так вот возможно именно к этим ихним зданиям это оптимальный вариант чтобы их домик не рухнул к примеру спроэктирован инженером технологом а наш Алёша поехал увидел и подумал чем я хуже приеду на родину тоже так делать буду вот и всё! В любом случае все заговорили за технологию не некто не сказал что они у всех разные взять Ceresit Impactum там где на армир идут две сетки и делается он исключительно на пенополистирол или Caparol Carbon (кому интересна эта технология гугл в помощь). на самом деле у каждого производителя продукции есть рекомедованная технология её использования при том что тогда производитель даёт гарантию на сроки эксплуатации!

Добавлено спустя 12 минут 48 секунд:
Высказал мнение потом просмотрел видео впечатлений уйма ребята конечно делают интересно по крайне я не знаю такой технологии за которую сможет поручиться хоть 1 производитель пенополистерола (утеплителя) или смесей! и да вслушайтесь репортёр раскрывает технологию и говорит про многослойное утепление где плиты утеплителя клеятся на клеевую смесь на 1:10 отчётливо это слышно.

18 апр 2015, 13:38
Профиль

Ответить на тему   [ Сообщений: 24 ] 
Перейти:  
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Технология покраски АМС

в форуме Виды работ и технологии

lexrider

7

13647

24 фев 2018, 09:48

lexrider : Технология покраски АМСПерейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Технология мойки окон без разводов.

в форуме Виды работ и технологии

MAD

8

5815

26 фев 2015, 22:45

poruchik : Технология мойки окон безПерейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Дюбеление пенопласта

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Виды работ и технологии

Gor

34

7499

28 июн 2011, 02:58

Cyber : Re: Дюбеление пенопластаПерейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Плотность пенопласта - 15, 25, 35

в форуме Материалы

Юрий

15

49990

29 фев 2012, 14:59

lama : Плотность пенопласта - 15Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Производство пенопласта

в форуме Главный форум

Олег

2

3026

21 июн 2011, 20:51

Хожаев : Re: Производство пенопластаПерейти к последнему сообщению

Любые виды высотных работ

Кто сейчас на «Промальп Форум Украина»

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], MailRu [bot]

cron

Мобильная версия сайта


Форум промышленных альпинистов Украины

Copyright «Промальп Форум Украина» – Alpinisty.Net все права защищены

Полное или частичное копирование информации с сайта разрешено только с указанием ссылки на источник
Движок разработан - phpBB GroupСоздание сайтов

Высотные работы

  • Анализ сайта онлайн