Любые виды высотных работ                                                                                          Обучение промышленному альпинизмуМобильная версия сайта
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 14:10



Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
 Сборные элеваторы типа СКС и прочие - горизонт. жёсткость 
Автор Сообщение

ПромАльп тут с: 22 янв 2013, 22:31
Сообщения: 71
Откуда: Днепр
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
 Сборные элеваторы типа СКС и прочие - горизонт. жёсткость
Всем известны минусы сборных ж/б элеваторов. Один из них - чрезмерная подвижность в горизонтальной плоскости. Сколько работаю, не сталкивался с какими-либо горизонтальными крепежами на СОГ-ах. Разве что, несколько раз попадались типа закладных элементов (самому тоже приходилось такие ставить) из двух швеллеров наложенных друг на друга плоскостями, заложенных в межпанельный шов и сваренных меж собой.
Всё. Не беру в учёт "аварийные" способы типа стяжек из швеллера - они ставятся в вертикали. Сколько ни копал нет, ничего не нашёл именно про то, как подобные конструкции скрепляются меж собой в горизонтали. Ни технологии, ни пособий... Неужели "шахматный" порядок сборки и цементный раствор межпанельных швов - и больше ничего?? :мужик:

18 апр 2016, 11:49
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 20 авг 2011, 12:30
Сообщения: 465
Откуда: Харьков
Репутация: 24
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Сборные элеваторы типа СКС и прочие - горизонт. жёсткость
Так и есть похоже технология не предусматривала иных соединений, хотя наружные соги по-моему имеют замки почти как у экструдированного пенополистирола.
Вряд-ли поможет, но расширит объём вопроса.Изображение
Еще есть коннелюрный тип, но на него ничего не нашел.

18 апр 2016, 13:33
Профиль

ПромАльп тут с: 22 янв 2013, 22:31
Сообщения: 71
Откуда: Днепр
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Сборные элеваторы типа СКС и прочие - горизонт. жёсткость
Выше представленная схема - одна из тех немногих, которые и мне тоже удалось нарыть... Наружные СОГ-и, так называемые (по крайней мере, среди моих знакомых) "крышки" никаких замков не имеют - просто по три отверстия под стяжные болты с каждой торцевой стороны. Говорю, потому что четыре таких плиты приходилось менять. Хотя, может и есть какие-нибудь "крышки" с замками, наподобие тех, о которых Вы говорите, но похоже, распространения они не получили.
Странно, один из самых распространённых типов элеваторов. а инфы - ноль...

18 апр 2016, 14:08
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 19 авг 2011, 17:27
Сообщения: 294
Откуда: Харьков
Репутация: 17
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Сборные элеваторы типа СКС и прочие - горизонт. жёсткость
Fis писал:
наружные соги по-моему имеют замки

Конструктивная защита есть не на всех типах..

18 апр 2016, 17:03
Профиль WWW

ПромАльп тут с: 22 янв 2013, 22:31
Сообщения: 71
Откуда: Днепр
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Сборные элеваторы типа СКС и прочие - горизонт. жёсткость
Мне просто не верится что 50-ти метровый корпус собран из (грубо говоря) метровых жёстко скреплённых "сот", положенных друг на друга просто на раствор... неужели так??

18 апр 2016, 19:53
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 20 авг 2011, 12:30
Сообщения: 465
Откуда: Харьков
Репутация: 24
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Сборные элеваторы типа СКС и прочие - горизонт. жёсткость
Ты же сам сказал.
Саныч писал:
жёстко скреплённых "сот"

Так и есть, скручены и затянуты шпильками между собой.

19 апр 2016, 13:17
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 19 авг 2011, 17:27
Сообщения: 294
Откуда: Харьков
Репутация: 17
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Сборные элеваторы типа СКС и прочие - горизонт. жёсткость
Саныч писал:
Мне просто не верится что 50-ти метровый корпус собран из (грубо говоря) метровых жёстко скреплённых "сот", положенных друг на друга просто на раствор... неужели так??

:-D :-D о боже, я живу в на 16 этаже дома построенного из кирпича, просто положенного на раствор...
Саныч, в чём паника?

20 апр 2016, 06:45
Профиль WWW

ПромАльп тут с: 31 дек 2015, 21:16
Сообщения: 375
Откуда: Кривбасс
Репутация: 21
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Сборные элеваторы типа СКС и прочие - горизонт. жёсткость
Нуу... Разница таки есть, и большая. Была бы, допустим, стрела крана только из параллельных трубок соединённых на концах...

20 апр 2016, 08:43
Профиль

ПромАльп тут с: 22 янв 2013, 22:31
Сообщения: 71
Откуда: Днепр
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Сборные элеваторы типа СКС и прочие - горизонт. жёсткость
Askold писал:
я живу в на 16 этаже дома построенного из кирпича, просто положенного на раствор...
Саныч, в чём паника?


Ну, это как яйца с лёгкими сравнивать... В силосах подвижность выше, хотя бы из за неравномерного выпуска и засыпки зерна. Да и паники нет никакой. Просто разобраться хотел. Думал, может не знаю чего, что-то упустил. В крупнопанельном строительстве там хоть сваривают конструкции между собой. Думал с СОГ-ами то же, но получается что нет... :мужик:

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Если они (СОГ-и) в горизонте фиксируются только раствором - на кой ляд тогда такой широкий зазор делается на межпанельный шов?? :ого:

21 апр 2016, 09:16
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 19 авг 2011, 17:27
Сообщения: 294
Откуда: Харьков
Репутация: 17
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Сборные элеваторы типа СКС и прочие - горизонт. жёсткость
Подвижность нужна, если бы горизонты были скреплены мезду собой, то скачки темеператур хранимого зерна порвало бы все к х***м. Подвижность регулируется правильной загрузкой. И толковые начальники элеваторов это знают и применяют.
А так условно не закрепленные горизонты связаны капителиями снизу и перекрытиями сверху.

21 апр 2016, 12:36
Профиль WWW

ПромАльп тут с: 22 янв 2013, 22:31
Сообщения: 71
Откуда: Днепр
Репутация: 0
Посмотреть комментарии к репутации
Сообщение Сборные элеваторы типа СКС и прочие - горизонт. жёсткость
Чтож, понятно. И смысла нет выдумывать что-либо чтобы скрепить их в горизонте?
Я просто к чему поднял вопрос. Есть у меня в "обслуживании" один корпус.Швы на нём приходится делать раз в год. Руководство элеватора настаивает (точнее, настаивало) чтобы я давал гарантию на швы минимум три года. Года три назад я согласился, дал гарантию, а потом по весне пришлось переделывать почти половину объёма. Переделал. Провёл обследование закладных и стяжных элементов. Прикололся - некоторые отсутствуют, некоторые раскручены. И ето я не нырял по всем банкам, а выборочно пробежался по 16-ти. Выдвинул гипотезу что возможно СОГ-и так сильно гуляют именно по этой причине, и надо делать полную ревизию стяжных деталей.
При всём при том, что соседний корпус стоит без каких-либо серьёзных проблем уже 4-й год. Вот как-то так.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Ревизия стяжных деталей сможет решить проблему? Как думаете?

21 апр 2016, 14:26
Профиль
Аватара пользователя

ПромАльп тут с: 19 авг 2011, 17:27
Сообщения: 294
Откуда: Харьков
Репутация: 17
Посмотреть комментарии к репутацииПосмотреть комментарии к репутации
Сообщение Сборные элеваторы типа СКС и прочие - горизонт. жёсткость
Какая мастика? Как подготавливаются швы к гидроизоляции? Или в чем проблема. Из-за чего приходится переделывать?

21 апр 2016, 17:18
Профиль WWW

Ответить на тему   [ Сообщений: 12 ] 
Перейти:  
Любые виды высотных работ

Кто сейчас на «Промальп Форум Украина»

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot]

cron

Мобильная версия сайта


Форум промышленных альпинистов Украины

Copyright «Промальп Форум Украина» – Alpinisty.Net все права защищены

Полное или частичное копирование информации с сайта разрешено только с указанием ссылки на источник
Движок разработан - phpBB GroupСоздание сайтов

Высотные работы

  • Анализ сайта онлайн